[image]

Жизнь в СССР

 
1 66 67 68 69 70 240
RU Виктор Банев #28.03.2018 06:40  @Aaz#28.03.2018 02:29
+
-
edit
 
В.Б.>> А на Украине к России и россиянам только 38%."©.
Aaz> Сволочи какие! Это они специально, дабы коварно разрушить "образ врага" в головах российских ура-патриотов!!!
Не...Просто "Кисель-ТВ" гораздо круче "забирает", чем "Шустер-ТВ". :D
   1818

Alex 129

координатор
★★★★★
Aaz> А вот человеку, который подумал бы так после кончины Брежнева, самое место уже было в психушке. :)

Помню когда обьявили у меня было некое ощущение неожиданной новизны.
Это как сто лет ходишь по одной и той же улице и знаешь что там за углом есть забор - а тут бах - нет забора! кто, куда, зачем? :D
   11.011.0
RU Виктор Банев #28.03.2018 11:37  @Alex 129#28.03.2018 11:07
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Aaz>> А вот человеку, который подумал бы так после кончины Брежнева, самое место уже было в психушке. :)
A.1.> Помню когда обьявили у меня было некое ощущение неожиданной новизны.
Не..... у меня такое ощущение было только после отмены 6-й статьи Конституции СССР. Вот это было событие поистине историческое!
А когда ЛИБ помер было ясно, что будет просто еще один старец. Кризис еще не углУбился до маразма. Он начался с ловли в банях прогульщиков....Вот это было действительно уже смешно.
   1818
RU Iva #28.03.2018 11:41  @Виктор Банев#28.03.2018 11:37
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
В.Б.> Он начался с ловли в банях прогульщиков....Вот это было действительно уже смешно.

Это было не смешно. Если правительство СССР не может без КГБ бороться с прогульщиками, то ...
   65.0.3325.18165.0.3325.181
RU Aaz #28.03.2018 11:47  @Виктор Банев#28.03.2018 06:40
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
В.Б.> Не...Просто "Кисель-ТВ" гораздо круче "забирает", чем "Шустер-ТВ". :D
"Тоже Пират, а какая разница в судьбе..." (старый мультик про фокстерьера) :)
   57.057.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Iva> Это было не смешно. Если правительство СССР не может без КГБ бороться с прогульщиками, то ...
Нет, "корень зла" был не в этом - КГБ здесь лишь следствие.
А вот то, что социалистическая система плодила массу бездельников, которые могли себе позволить в рабочее время таскаться по банями / магазинам / кинотеатрам etc. - это показатель.
У Райкина была злая миниатюра на эту тему: "Конторы, институты, КБ... Народу - во! А чего делают, непонятно...".

Я не устаю повторять, что СССР погубили не ЦРУ с Госдепом, а запредельная милитаризированность экономики + низкая производительность труда. Вторая часть включала и эту армаду бездельников.
   57.057.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Aaz> Нет, "корень зла" был не в этом - КГБ здесь лишь следствие.
Aaz> А вот то, что социалистическая система плодила массу бездельников, которые могли себе позволить в рабочее время таскаться по банями / магазинам / кинотеатрам etc. - это показатель.

так я именно про это.
если экономика и система управления ей построена так, что она сама не может справится с прогульщиками и для борьбы с ними надо привлекать КГБ - это приговор системе управления экономикой.

Aaz> Я не устаю повторять, что СССР погубили не ЦРУ с Госдепом, а запредельная милитаризированность экономики + низкая производительность труда. Вторая часть включала и эту армаду бездельников.

последнее следствие оплаты за просиживание штанов, а не за труд (не по результатам, а по часам).
и это корень всех проблем СССР. "Что работай, а что не работай - все едино"© Стругацкие.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
RU Виктор Банев #28.03.2018 13:08  @Aaz#28.03.2018 11:58
+
+1
-
edit
 
Aaz> А вот то, что социалистическая система плодила массу бездельников, которые могли себе позволить в рабочее время таскаться по банями / магазинам / кинотеатрам etc. - это показатель.
Aaz> У Райкина была злая миниатюра на эту тему: "Конторы, институты, КБ... Народу - во! А чего делают, непонятно...".
У нас в П/я в то же время началась борьба "за трудовую дисциплину", которая выразилась в борьбе с электрочайниками в лабораториях. Натурально, ходили с обысками. Так мы взяли, из старого блока УСК (устройство сверки и коррекции бортовой шкалы времени с наземной) вытащили кишки, и врезали туда чайник. На столе стоит блок, лампочка горит. Открываешь верхнюю крышку - заливаешь воду. Открываешь технологический лючок на передней панели - оттуда носик чайника торчит. Очень удобно. ;)
   1818
LV Amoralez #28.03.2018 15:09  @Виктор Банев#28.03.2018 06:40
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


В.Б.> Не...Просто "Кисель-ТВ" гораздо круче "забирает", чем "Шустер-ТВ". :D

Вы про какой "Кисель-ТВ" ? Есть еще - киевский "Кисель-ТВ" с Е. Киселёвым......"шибает" не меньше этих двух.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Iva> Но если бы он сдавал все белым - была бы проверка о расходах и вопросы. А так никакой проверки.

Это кому, я извиняюсь? И, самое интересное, куда бы эти деньги были потрачены в таком случае?
   1818
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Luchnik> Это кому, я извиняюсь? И, самое интересное, куда бы эти деньги были потрачены в таком случае?

1. что кому? вопросы будет офицеру и графу Игнатьеву.
2. понятия не имею.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+2
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Luchnik>> Это кому, я извиняюсь? И, самое интересное, куда бы эти деньги были потрачены в таком случае?
Iva> 1. что кому? вопросы будет офицеру и графу Игнатьеву.
Кому именно из белых деньги сдавать?
Iva> 2. понятия не имею.
Вот-вот...
   1818

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Iva>> 1. что кому? вопросы будет офицеру и графу Игнатьеву.
Luchnik> Кому именно из белых деньги сдавать?

как нибудь решили :)
РОВС например - кого нибудь назначили бы принять.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+2
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Iva>>> 1. что кому? вопросы будет офицеру и графу Игнатьеву.
Luchnik>> Кому именно из белых деньги сдавать?
Iva> как нибудь решили :)
Iva> РОВС например - кого нибудь назначили бы принять.
Это которые потом в Русский корпус в Югославии вступали?
Кто они вообще? Правительство в изгнании? Это просто объединение проигравших и эмигрировавших участников Гражданской войны. С чего им какие-то деньги он должен выдавать? Кто они такие, что бы какой-то отчёт требовать? Может они образчик бескорыстия и служения Родине в Гр. войне показали?
Или продавались всем подряд и вступали в союзы с кем угодно - от немцев до финнов и японцев. Подписывая какие-то безумные договоры с ними.

Ты зря второй вопрос потёр. Он как раз важнее всего. Ибо эти деньги могли или тупо прокутить или направить на подрывную деятельность против СССР. Думаю, что второй вариант Игнатьева не устраивал, а с первым - он бы мог и сам прекрасно справиться. Так что не нужно упрощать и наводить тень на плетень.

У тебя просто никак в шаблон не ложится. Известно же, что все офицеры, дворяне и интеллигенты - сплошь белые и антибольшевики. А если это не так в каком-то случае, то ищем всякие гаденькие частные объяснения. Хотя известно, что офицеры практически 50/50 поделились. И т.д.
   1818
Это сообщение редактировалось 28.03.2018 в 16:09

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Luchnik> У тебя просто никак в шаблон не ложиться. Известно же, что все офицеры, дворяне и интеллигенты - сплошь белые и антибольшевики. А если это не так в каком-то случае, то ищем всякие гаденькие частные объяснения. Хотя известно, что офицеры практически 50/50 поделились. И т.д.

а вот не надо мне приписывать то, чего не знаете.

дележ офицеров не 50/50, а даже больше в пользу красных.

но обсуждались мотивы лично Игнатьева. О которых известно, другое дело - это не наша, а иммигрантская литература. И приписывание ему масштаба античного героя.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Luchnik

аксакал
★★
Iva> дележ офицеров не 50/50, а даже больше в пользу красных.
По всякому считают...

Iva> но обсуждались мотивы лично Игнатьева. О которых известно, другое дело - это не наша, а иммигрантская литература. И приписывание ему масштаба античного героя.
Контент менно ты занёс. Значит, разделяешь мнение. Не нужно тут прятаться за иммигрантскую литературу.
)
   1818

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Luchnik> Контент менно ты занёс. Значит, разделяешь мнение. Не нужно тут прятаться за иммигрантскую литературу.

мнение я разделяю, не скрывал и не скрываю.

конкретно его причины понятны и они не идеалистические.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
RU Виктор Банев #28.03.2018 16:24  @Iva#28.03.2018 16:02
+
+2
-
edit
 
Iva> но обсуждались мотивы лично Игнатьева. О которых известно, другое дело - это не наша, а иммигрантская литература. И приписывание ему масштаба античного героя.

Мемуары Игнатьева "50 лет в строю", вышедшие в СССР, иронично называли "50 лет в строю -ни дня в бою!".
   1818

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Aaz> Что может понимать в "уровне политизированности" ТВ ученик 5-го класса?

Да член с ней, с политизированностью. На ней свет клином не сошёлся.
Беда современного российского ТВ, что оно и в своей внеполитической, непропагандной ипостаси - а это всё же бОльшая часть эфирного времени - полностью и абсолютно токсично, причём даже заметно токсичнее своей пропагандной части (у той хоть какой-то смысл и цель есть, в отличие от Дома-2 и "мыла").
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Aaz> Я давно уже убедился, что старик Вильям был глубоко прав со своим "Понять - значит простить".

"Понять - значит упросить" © самзнаешькто

Этим злоупотребляют.

Aaz> ИМХО, никто просто не пытается понять, что именно хотел сделать Горби. В лучшем случае его объявляют злонамеренным дураком, в худшем - гнусным наймитом международного империализма.
Aaz> Вот ты какой позиции из этих двух придерживаешься? :)

Просто дураком.
   51.051.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Aaz> Просто это, в большинстве своём, молодь. И ни на что большее, чем выкрикнуть "Амеры поганые уже все жидко обгадились!!!!!!!!!!!!!", их просто не хватает.

Тут нету поражения сложных мыслительных процессов, бо поражать нечего.
Соответственно явление не представляет научного интереса.


Aaz> Стоп.
Aaz> С чего вдруг пошло разделение на "в головах" и "в каментах"? Там, как раз, люди пишут именно, что думают.

Гы! В наше время в каментах - что бы ни писалось, с какой бы точкой зрения - в лучшем случае половина пишется ботами и наёмными работниками клавиатуры.
"Чёрный шум - это белый шум, каждая гармоника которого проплачена" © Виктор Олегович


При том, что в Навальном на деле очень мало хорошего - но тех, кого он хоть как-то по-настоящему волнует/интересует наверняка еще меньше.


Aaz> Я не так давно пережил не самый приятный момент своей жизни. Есть у меня хороший приятель (до уровня друга не дотягивает только потому, что друзей, как ни крути, мы заводим только в юные годы - а я его знаю "всего" лет двадцать). Умнейший мужик - людей с такой характеристикой, как ты понимаешь, у меня немного. И тут вдруг во время очередного совместного распития коньяка он начинает выступать на тему "Крым наш!". Понесло мужика конкретно.

В описанном не вижу криминала :)

Aaz> Я был просто потрясён. И теперь не знаю, как с ним встречаться. ...
Aaz> И это не первый раз, когда на моих глазах, вроде бы, вполне адекватные люди свихиваются на датской украинской почве.

Я не понимаю, что тебя потрясло, и что ты считаешь свихнутостью - бо не описано, а быть может всё что угодно.

На всякий случай проясню достаточно вроде бы очевидные вещи: проблема-то "украинская" - она есть, она более чем есть, она актуальна и злободневна. Причём для кого-то может быть особенно болезненна - если друзья-родственники-знакомые вовлечены. Да и вообще - вот оно, рядом. Как линия фронта. Не для всех оно сильно рядом, но для многих.

Кого-то корежит от того, что родственники пострадали, кто-то и без вести сгинул. Кто-то за своих "там" переживает. Кого-то бесит наглость украинского гастарбайтера, который в подмосковном дачном посёлке поливает "москальских агрессоров" (случай не выдуманный). И т.п.


Ряд "анти-" имеет право на жизнь (и даже необходимость) - да так, что простительны порой даже и злоупотребления и побочки. Но всё зависит от момента.
Быть антифашистом в Германии 1930-го - мудрость, в Германии 1936-1945 - подвиг, в послевоенной Германии - служение, в современной Германии - что-то странное и непонятное, типа пунктика и донкихотства. Ну, не говоря о современной России. Человек, повёрнутый здесь и сейчас на антифашизме - он именно повёрнутый. Потому что не на злобу дня, неактуально.
А вот в других местах - ... Вопрос.

В общем, явление "украинства" оно, увы, существует и достаточно неприглядно, чтобы вызывать реакции...
Если не сталкивался - то твоё счастье.

Aaz> Тю... :) Шесть секунд поисков:
Aaz> "Нет такой внутренней угрозы, как коррупция. Это надуманная чушь, пришедшая к нам с Запада. Они лучше бы своими проблемами занимались в Америке... Все разговоры о коррупции - это способы дестабилизации нашей внутриполитической ситуации. Все разрушения во всех государствах происходили под флагом борьбы с коррупцией. Поэтому всякий, кто борется с коррупцией, орет об этом и гнусит, - это прямой враг государства...".
Aaz> Олег Матвейчев, профессор НИУ ВШЭ
Aaz> ИМХО, это посильнее, чем Фауст Гёте... :)

Ты не понял его мысли за счёт её чуток экстравагантной. Почитай старого циника Кордонского - у него на почти ту же тему всё очень развёрнуто :)

Cимон Кордонский: Как устроена Россия

Когда-то эти ссылки уже постил, но они прошли незаслуженно незамеченными. Тексты по ссылкам стоит читать полностью. Со многим не согласен (хотя в основном по мелочи), но читать однозначно следует. Уже за одну раскованность и нешаблонность мысли. Как устроена Россия Почему никто не виноват и ничего не надо делать // expert.ru   ... Про Кремль и сословия — Сословия — это группы, создаваемые государством для решения своих задач. Вот есть внешняя угроза — значит, должны быть люди, которые ее…// Человек и общество
 
   51.051.0

Aaz

модератор
★★☆
Fakir> ...причём даже заметно токсичнее своей пропагандной части (у той хоть какой-то смысл и цель есть, в отличие от Дома-2 и "мыла").
Тоже уже не раз говорил.

Политикам всего мира не нужен умный электорат.
Производителям / продавцам всего мира не нужен умный потребитель / покупатель.

Усилиями этой смычки города и деревни идёт массовое оболванивание населения. Причём я вовсе не говорю о заведомой злонамеренности этих действий. Всё происходит (есть у меня такой термин) "неосознанно, но целенаправленно".
Дальше выстраивается система с положительной обратной связью: тупой электорат выбирает тупого политика. А поскольку тот изо всех сил стремится быть самым умным, он искореняет всё, что хотя бы в первом приближении превосходит его уровень. Что приводит к дополнительному отуплению электората, который, в свою очередь, выбирает ещё более тупого политика. И далее до бесконечности.
Да, по экспоненте (как, собственно, в большинстве природных и социальных процессов), но мы сейчас находимся пока ещё на достаточно крутой ветви экспоненты, поэтому "прогресс" весьма заметен.

И в этом отношении тот же "Дом-2" играет роль как бы не более важную, чем прямая реклама и прямая пропаганда.
Ибо он "между делом" внушает зрителю простые мысли типа "если у тебя "Айфон" прошлогодней модели, то ты лузер позорный".
Решая при этом две важные задачи:
1. "Политическую": Владельцы того самого "Айфона" прошлогодней модели" (понятно, что это условно), коих безоговорочное большинство, получают дополнительное напоминание того факта, что они - быдло, быдлом же и останутся. От них вообще ничего не зависит, поэтому на выборах нужно голосовать за того, кого ТВ покажет.
2. "Торговую": Стремящиеся выйти из этого "быдлятского" состояния сосредотачивают основные усилия на покупке "свежего" смартфона - ибо им сказано, что именно "свежесть" смартфона является критерием, определяющим принадлежность к быдлу. Отсюда, кстати, и длинные очереди-дежурства перед выходом на рынок новых девайсов.

"В таком вот апсекте" (М.М.Камноедов)
   57.057.0

Aaz

модератор
★★☆
Fakir> "Понять - значит упросить" © самзнаешькто
Полагаю, всё же "упросТить".

Fakir> Этим злоупотребляют.
Fakir> Просто дураком.
Вот ты как раз и злоупотребил. :)
Дураков на этом уровне, в общем, не было (впадение в старческий маразм исключаем).
Да, не мыслитель. Но и не дурак.

Ты можешь хотя бы парой строк высказать свое видение: чего он, собственно, пытался сделать?
Или предпочтёшь остаться на позиции "поступки дураков необъяснимы"? :)
   57.057.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Aaz> Или предпочтёшь остаться на позиции "поступки дураков необъяснимы"? :)

они объяснимы - хотел как лучше, а получилось как всегда ©

дурак плохо оценивает последствия своих деяний и этого достаточно, что бы он был чрезвычайно разрушительным.

ЗЫ. Горбачева иерархия вынесла выше уровня его компетенции. Все по Паркинсону.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Luchnik>> Контент менно ты занёс. Значит, разделяешь мнение. Не нужно тут прятаться за иммигрантскую литературу.
Iva> мнение я разделяю, не скрывал и не скрываю.
Iva> конкретно его причины понятны и они не идеалистические.
Ну, про причины, того, почему ты мнение разделяешь я уже писал выше. )

Честнай русскай православнай офицер не мог пойти на службу к жидамЪ. ;)
   1818
1 66 67 68 69 70 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru