Флейм об ответственности коммерсантов за безопасность

«при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы» ©
 
1 2 3 4 5

Iva

аксакал


Mishka> Слушай, а офис FBI или там CIA — чем отличается? У них с аварийными выходами всё так же. И Белый Дом с такими выходами.

разговор уже не про двери, а про посадку собственника в случае нарушений и ЧП :)
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Otstoiy> Требовать отчетность арендатора. При необходимости выезжать на место. Если арендатор предоставил неверную отчетность, то сядет он, если верную, а ты пропустил нарушения - сядешь и ты, и он.

А ты уверен, что ты имеешь право на инспекцию содержимого помещений? Всякие там секреты и не только торговые, а так же всевозможные сертификации ты, конечно же, получил?

Otstoiy> Ты можешь вообще ничего не проверять, но тогда сядешь с гарантией. Пойми, собственность не только актив, но и возможный инструмент общественных отношений. Поэтому собственник несет ответственность за то, что бы этот инструмент не нанес вреда обществу.

Это далеко не всегда так. Например, в США телефонные компании собственники телефонных линий, но за содержание переговоров они не несут ответственности, хотя те же террористы по этим телефонам договаривались. С датацентрами, если взяли в аренду, то собственник внутрь сам заходить не имеет права.

Ну и другой пример, вот взяли у тебя помещение под хранение контейнеров. Вскрывать контейнеры ты не имеешь права. Как ты проверишь?
 59.059.0

Mishka

модератор
★★★
Iva> разговор уже не про двери, а про посадку собственника в случае нарушений и ЧП :)

Дык, кого сажать, если там нарушают? А с выходами там всё в порядке. :P
 59.059.0

Iva

аксакал


Mishka> Дык, кого сажать, если там нарушают? А с выходами там всё в порядке. :P

разговор про нас
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

Otstoiy

опытный

Mishka> Ну и другой пример, вот взяли у тебя помещение под хранение контейнеров. Вскрывать контейнеры ты не имеешь права. Как ты проверишь?

Обязать арендатора предоставлять отчет о хранимом в помещении имуществе. Далее как обычно: если арендатор соврал, то ответственность только за ним; не соврал, а владелец пропустил - сядут вместе. В конце концов владелец при появлении сомнений может предложить арендатору показать содержимое, а при его отказе - стукануть в полицию
 54.054.0
+
+3
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Otstoiy> Обязать арендатора предоставлять отчет о хранимом в помещении имуществе.
Нафиг таких обязателей. Не его это дело.

Otstoiy> Далее как обычно: если арендатор соврал, то ответственность только за ним; не соврал, а владелец пропустил - сядут вместе.
Далее, как обычно, законов таких не примут, а желателей таких законов пошлют в далёкое эротическое. И правильно сделают.
 59.059.0
+
-1
-
edit
 

Otstoiy

опытный

Mishka> Далее, как обычно, законов таких не примут, а желателей таких законов пошлют в далёкое эротическое. И правильно сделают.

Потому мы имеем то, что имеем. Так будет до тех пор, пока собственники живут шоколадной жизнью, вообще не неся никакой ответственности перед обществом. Если сформулировать грубо: социально бесполезные паразиты.
 54.054.0

info

аксакал

Otstoiy> социально бесполезные паразиты.
Налоги они платят с заработанного на аренде?
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  65.0.3325.18165.0.3325.181

Userg
userg

старожил
★★☆
info> Налоги они платят с заработанного на аренде?
Да + налог на имущество + земля
лень двигатель прогресса  1818

info

аксакал

info>> Налоги они платят с заработанного на аренде?
Userg> Да + налог на имущество + земля
Ну так я и говорю. В чужих руках.... ;)
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  65.0.3325.18165.0.3325.181

Otstoiy

опытный

info>> Налоги они платят с заработанного на аренде?
Userg> Да + налог на имущество + земля

Ну разве что налог на имущество, т.к. он легче собирается. А насчет налога с дохода за аренду лично у меня нет иллюзий.
 54.054.0
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал


Otstoiy> Впрочем, что я объясняю. Это азбучные истины, осознанные полтора века назад. Читаем "Капитал".

ну да, экономическая наука с тех пор остановилась :).

правда, в одной стране почти так и было. и даже в ней почти, но не совсем.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Otstoiy> Потому мы имеем то, что имеем. Так будет до тех пор, пока собственники живут шоколадной жизнью, вообще не неся никакой ответственности перед обществом. Если сформулировать грубо: социально бесполезные паразиты.
Вовсе не поэтому.
 59.059.0

Mishka

модератор
★★★
Iva> разговор про нас
Разговор про то, как сделать.
 59.059.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Otstoiy> Ну разве что налог на имущество, т.к. он легче собирается. А насчет налога с дохода за аренду лично у меня нет иллюзий.
Что мешает применить закон? На сегодня он есть.
 59.059.0

Iva

аксакал


Iva>> разговор про нас
Mishka> Разговор про то, как сделать.

это два разных разговора.

мой оппонент ведет разговор как всех надо посадить.

с тем, как сделать надо в принципе разобрались. Сомнительно, что у нас на это выделят деньги, как частники на ТЦ и ТРЦ, так и государство на школы и больницы.

И, как понимаю, часть московских ТЦ и ТРЦ построена нормально.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  65.0.3325.18165.0.3325.181

Userg
userg

старожил
★★☆
Otstoiy> . А насчет налога с дохода за аренду лично у меня нет иллюзий.
Напрасно. Арендаторы не будут платить в черную, разве что малую часть в виде разовых взносов. Собственнику проще платить по упрощенке 6% с вала, чем заниматься конвертами.
лень двигатель прогресса  1818

Otstoiy

опытный

Iva> мой оппонент ведет разговор как всех надо посадить.

Я не писал, что всех надо посадить. Тем более всех. Наоборот я считаю, что ответственность должна прежде всего ложится на тех, кто принимает решения и формирует условия для аварий и катастроф: власть и собственники. Работники всего лишь выполняют приказы, а в современной России, поверьте, многие из них доведены до состояния безответного, механического устройства. Не "устройства" надо наказывать, а тех, кто управляет ими.
Если конкретно по теме, то сегодня арестовали директора ТЦ. Надеюсь, вы не верите, что нарушения она делала по своей инициативе. За ней стоял собственник, который принципиальные вопросы решал сам. Сейчас она в камере, а собственник в тени и еще получит страховку за сгоревший ТЦ. Это справедливо?
 54.054.0
Это сообщение редактировалось 28.03.2018 в 21:26

3X

аксакал
★☆
Iva> разговор уже не про двери, а про посадку собственника в случае нарушений и ЧП :)
cлишком просто, тут не квартира. собственником может быть танцор балета или бухгалтер которые имеют отдаленные понятия о безопасности, поэтому управлять такими комплексами должна профессиональная сертифицированная компания, с которой будет спрос
 65.0.3325.18165.0.3325.181

TT

паникёр

Otstoiy> Если конкретно по теме, то сегодня арестовали директора ТЦ. Надеюсь, вы не верите, что нарушения она делала по своей инициативе. За ней стоял собственник, который принципиальные вопросы решал сам.

Вряд ли собственник интересовался оперативным управлением, рабочие моменты на совести директора и других смотрящих. Но стратегические решения были приняты собственником, если здание было введено с эксплуатацию с нарушениями, то собственник конечно знал. Каждый случай уникальный, нет общих правил для любого случая.
 65.0.3325.18165.0.3325.181

Iva

аксакал


Otstoiy> Если конкретно по теме, то сегодня арестовали директора ТЦ. Надеюсь, вы не верите, что нарушения она делала по своей инициативе. За ней стоял собственник, который принципиальные вопросы решал сам. Сейчас она в камере, а собственник в тени и еще получит страховку за сгоревший ТЦ. Это справедливо?

нет, не справедливо с одной стороны, а с другой справедливо - она нарушала закон и инструкции - собственник всегда будет давить.

Я вел бизнес в Канаде в свое время - там ни один директор не возьмет на себя такой ответственности - пошлет собственника лесом. Потому что знает, что ему сидеть в случае чего.

А попытка сразу сажать собственника приведет к куче юридических коллизий и абсурдных последствий. Я вам часть попробовал наметить.

У нас же народ к ответственности не привык, собственники творят, что хотят. И садятся исполнители.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  65.0.3325.18165.0.3325.181

Mishka

модератор
★★★
Iva> это два разных разговора.
Ни разу.

Iva> мой оппонент ведет разговор как всех надо посадить.
Именно, он хочет так сделать.
 59.059.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Otstoiy> Если конкретно по теме, то сегодня арестовали директора ТЦ. Надеюсь, вы не верите, что нарушения она делала по своей инициативе.
А какая разница? Раз она делала - ей и отвечать по-полной. И никто её угрозами не заставлял, наоборот в очень корыстных целях делала.
А вот инициатора да, в соседнюю камеру надо. Всяких наводчиков и руководителей банд сажают же, хотя сами они ничего не делают.
 65.0.3325.16265.0.3325.162

Iva

аксакал


Дем> А вот инициатора да, в соседнюю камеру надо. Всяких наводчиков и руководителей банд сажают же, хотя сами они ничего не делают.

кстати да, есть такая статья - организация и руководство преступной группой - по ней бизнесменов-владельцев сажают за неуплату налогов компанией. Тут тоже можно организацию и руководство ОПГ пришить владельцу.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Iva> ну да, экономическая наука с тех пор остановилась :).

...а развитие физики отменило закон Ньютона, да.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  59.059.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
1945: День победы! (73 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru