[image]

SpaceX, частная космонавтика и прочий флейм о космической гонке

 
1 21 22 23 24 25 127
DE Fakir #21.04.2018 11:41  @Serg Ivanov#20.04.2018 21:42
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib>> Разрабатывать дорогущий двигатель в условиях сжимающегося рынка,
S.I.> Прогнозы о сжатии рынка могут не сбыться.

Пока что НЕ сбывались только прогнозы о расширении :(
   51.051.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Проблемы с комплектухой для спутников общеизвестные и очень давние. Так может пора включить голову и понять уже наконец, что вот именно это - ПРОБЛЕМА, а не плясать вокруг Маска и плакать по потерянным якобы двум миллиардам?
Дем> А не замечаешь, что Маск как раз и показывает как эту проблему решить можно?

Зачем дурочку разыгрывать? Если ты видишь общее между Маском и проблемой элементной базы в РФ - это повод обратиться к психиатру для обследования на предмет шизофрении (ровно как видеть сходство между ботинком и карандашом).

Дем> Всего лишь надо платить за результат, а не за красивые картинки выставленные под начальственный взор...

Ты вообще представляешь себе, кому, а, главное, СКОЛЬКО и сколько лет подряд надо платить, чтобы решить проблему комплектухи?!
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> почему у американцев все, как SapceX? :D

Если бы у них всё было, как СпейсХ - можно было бы не волноваться.
К сожалению, оно далеко не всё...
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> Еще Зворыкин. Его учитель и фактический изобретатель телевидения менее известен, но он остался и сгинул в Гулаге в 193х? году, до первого визита Зворыкина в СССР.

Грешны вы, опять нарушаете девятую заповедь! Ладно, геенны огненной не боитесь - но чисто по-светски даже, так нагло лгать не совестно?

Каком в .опу Гулаге, когда всего-то сослан "в жуткий город Котлас", а чуть позде в еще более чудовищный город Архангельск на кафедру физики?

В 1931 году был арестован по «делу академиков» «за финансовую помощь контрреволюционерам» (дал денег в долг приятелю, впоследствии арестованному) и сослан на три года в Котлас без права работы. Однако, благодаря заступничеству советской и зарубежной научной общественности, в 1932 году переведён в Архангельск, где поступил на кафедру физики Архангельского лесотехнического института. Там и умер 20 апреля 1933 года в возрасте 63 лет от кровоизлияния в мозг. Похоронен в Архангельске на Вологодском кладбище.
 


Свои ссылки хоть читаем? Не стыдно так нагло и систематически врать в глаза?
   51.051.0

Iva

Иноагент

Fakir> Свои ссылки хоть читаем? Не стыдно так нагло и систематически врать в глаза?

эту не читал.
так как информация о нем была из другого источника.
Возможно, тот источник ошибался.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Дем>> А не замечаешь, что Маск как раз и показывает как эту проблему решить можно?
Fakir> Зачем дурочку разыгрывать? Если ты видишь общее между Маском и проблемой элементной базы в РФ - это повод
Нет, не повод.
Проблема низкого качества элементной базы в том, что её высокое качество просто не нужно никому конкретно из тех кто занимается её производством. Потому как это сидящие на окладе чиновники и им похрен. И контролирующим гораздо интересней откаты а не качество.
Маску же платят даже не за качественные девайсы, а за результат их работы. Качество - исключительно внутренняя проблема его фирмы.
Fakir> Ты вообще представляешь себе, кому, а, главное, СКОЛЬКО и сколько лет подряд надо платить, чтобы решить проблему комплектухи?!
Там вообще не деньги платить надо. А просто начать соблюдать технологию производства. Все тамошние проблемы аналогичны прикрученному кверх ногами гироскопу.Просто этих "гироскопов" там уже так дохрена прикручено, что надо сначала их все перекрутить правильно.
   65.0.3325.16265.0.3325.162

Naib

аксакал

Iva> были еще Доу и Юниливер?ЕМПНИ. - под последним имелся в ввиду Юнайтед Карбайд :)
Iva> отрицать, что у США была и есть мощная химия на мой взгляд как то несерьезно. Бхопал

Бхопал, да, помним.

Iva> На сколько помню во ВМВ немецкие химики заявили руководству, что необходимой чистоты графит они получить не смогут, а американцы смогли. Для использования, как замедлитель в ядерных реакторах.

Так и америкацы не смогли. У них был весьма чистый природный в Аппалачах. Синтетический графит реакторной чистоты был получен в СССР, продувкой раскалённого графита хлором. Технология - лютая лють, но сработало. Спектрально чистый углерод и тогда и сейчас делают из сахара. Так что не было это проблемой. Да и немцы тогда пошли по пути тяжеловодных реакторов. И хрен его знает, растворный гомогенный реактор на тяжёлой воде они бы точно сбацали.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Naib

аксакал

Naib>> Весьма даже очень.
Iva> покажите мне немецкий бомбардировщик, сравнимый с британскими.

Бомбардировщики Второй Мировой

Реклама...   СССР Архангельский АР-2 Бомбардировщик Туполев АНТ-6 Бомбардировщик Туполев АНТ-16 Тяжелый бомбардировщик Туполев АНТ-26 Тяжелый бомбардировщик Туполев АНТ-37 Дальний бомбардировщик Архангельский АНТ-40 Скоростной бомбардировщик Петляков АНТ-42 Дальний тяжелый бомбардировщик Туполев АНТ-58 Фронтовой бомбардировщик Архангельский Б-1 Пикирующий бомбардировщик Сухой ББ-1 Ближний бомбардировщик Сухой ББ-2 Ближний бомбардировщик Сухой ББ-3 Ближний бомбардировщик Яковлев ББ-22 Бомбардировщик МАИ, Грушин ББ-МАИ Ближний бомбардировщик-штурмовик Калинин ВС-2 Опытный бомбардировщик Туполев ДБ-2 Дальний бомбардировщик Ильюшин ДБ-3 Дальний бомбардировщик Ильюшин ДБ-4 Дальний бомбардировщик Мясищев ДБ-108 Скоростной бомбардировщик Ильюшин ДБ-3Ф Дальний… //  Дальше — airwar.ru
 

Выбирайте.
Надёюсь, заметен перекос амеров в тяжёлые и стратегические бомберы? Равно и бриттов.

Ещё раз, разная концепция войны породила разные самолётные системы: преимущественно средние/фронтовые у немцев и тяжёлые у союзников.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Naib

аксакал

Iva> почему у американцев все, как SapceX? :D

Традиция у них такая. Взять достаточно заурядную идею, распиарить, ввалить денег - за счёт массирования вырваться на рынок, подемпинговать, пошуршать, сорвать сливки и потом слиться. А потом ещё выползают подробности, что заявленные параметры были завышены в рекламных целях

Сланцевую революцию, надеюсь, ещё помним?
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Naib

аксакал

Дем> Проблема низкого качества элементной базы в том, что её высокое качество просто не нужно никому конкретно из тех кто занимается её производством. Потому как это сидящие на окладе чиновники и им похрен. И контролирующим гораздо интересней откаты а не качество.

Проблема элементной базы в том, что отечественные варианты для выполнения тех же функций получаются сильно тяжелее. А так - бери ламповую электронику и получишь достаточно примитивные, но совершенно неубиваемые девайсы. А рядовая микроэлектроника изначально чувствительна к радиации, которой в космосе хватает. Специальное исполнение не имеет практически ничего общего с рядовыми устройствами.

Дем> Маску же платят даже не за качественные девайсы, а за результат их работы. Качество - исключительно внутренняя проблема его фирмы.

Маску платят за хайп. Как Джобсу в своё время.

Дем> Там вообще не деньги платить надо. А просто начать соблюдать технологию производства. Все тамошние проблемы аналогичны прикрученному кверх ногами гироскопу.Просто этих "гироскопов" там уже так дохрена прикручено, что надо сначала их все перекрутить правильно.

Повысить производительность устройства в тех же массогабаритах и при той же степени радиационной стойкости простым "соблюдением технологии" невозможно. Но нужно, а это фактически новые НИОКР.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Naib> Сланцевую революцию, надеюсь, ещё помним?
А чего её помнить? Она никуда не делась. Работает и цену нефти держит. На самом деле пример очень удачный.

Сланцевая нефть в США и мире

Что такое сланцевая нефть, где ее добывают и в какой стране ее больше всего. Последние прогнозы, что будет с ценами на сланцевую нефть. //  www.benzin-cena.ru
 

Аналогично будет и с рынком запусков. Выкинуть - не выкинут, но потеснят сильно.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Naib

аксакал

Naib>> Сланцевую революцию, надеюсь, ещё помним?
S.I.> А чего её помнить? Она никуда не делась. Работает и цену нефти держит. На самом деле пример очень удачный.
S.I.> Сланцевая нефть в США и мире
S.I.> Аналогично будет и с рынком запусков. Выкинуть - не выкинут, но потеснят сильно.

Чезапик Енерджи. Изучаем. Ссылка от 16 года - это вообще вникуда.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Iva

Иноагент

Naib> Сланцевую революцию, надеюсь, ещё помним?

конечно.
отлично работающая на ограничение цены на нефть штука.
серьезный удар по ОПЕК и нам.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Naib

аксакал

Naib>> Сланцевую революцию, надеюсь, ещё помним?
Iva> конечно.
Iva> отлично работающая на ограничение цены на нефть штука.
Iva> серьезный удар по ОПЕК и нам.

Угу. Только путаем причины и следствия.
Высокая цена нефти сделала хоть сколько-то рентабельными добычу этих ресурсов. И снижение цены незатейливо прихлопнуло всё. Попутно ввалив США убытков примерно на 100 млрд, которые пока крутятся в этом сланцевом пузыре.

На колебание цен это практически не влияло. Там были другие причины
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Iva

Иноагент

Naib> Высокая цена нефти сделала хоть сколько-то рентабельными добычу этих ресурсов. И снижение цены незатейливо прихлопнуло всё.

ОПЕК!!!! с вами не согласен.

ОПЕК прогнозирует, что среди стран, не входящих в организацию, именно США в ближайшие годы смогут значительно нарастить добычу. По оценкам организации, до 2022 года Соединенные Штаты нарастят добычу нефти и конденсата на 30 процентов, до 16,1 миллиона баррелей в сутки. Причем на 76 процентов вырастет сланцевая добыча, она составит почти половину общей добычи нефти и конденсата в США — 7,4 миллиона баррелей в сутки. На спад этот показатель пойдет только после 2027 года.

В США нарастят добычу сланцевой нефти

Добыча сланцевой нефти на семи главных месторождениях США в первом месяце 2018 года увеличится на 94 тысячи баррелей в день. Об этом свидетельствует прогноз министерства энергетики страны. Общий объем добычи достигнет 6,4 миллиона баррелей в сутки. В сравнении с минувшим январем рост составит 1,2 миллиона бочек в день. //  lenta.ru
 
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

Naib>> Высокая цена нефти сделала хоть сколько-то рентабельными добычу этих ресурсов. И снижение цены незатейливо прихлопнуло всё.
Iva> ОПЕК!!!! с вами не согласен.

т.е. стоит цене на нефть немного подрасти - как сланцевая нефть показывает высокие темпы прироста добычи.

о чем всегда предупреждали - стоимость консервации-расконсервации у них маленькая.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Naib

аксакал

Iva> ОПЕК прогнозирует, что среди стран, не входящих в организацию, именно США в ближайшие годы смогут значительно нарастить добычу. По оценкам организации, до 2022 года Соединенные Штаты нарастят добычу нефти и конденсата на 30 процентов, до 16,1 миллиона баррелей в сутки. Причем на 76 процентов вырастет сланцевая добыча, она составит почти половину общей добычи нефти и конденсата в США — 7,4 миллиона баррелей в сутки. На спад этот показатель пойдет только после 2027 года.

Ну и?
На пике сланцевой добычи она составит менее 10% суточной мировой добычи нефти. Если это "честный рынок", то подобный игрок значим, но сильно цены пошатать не в состоянии. Так как на фоне остальных он невелик и транспорт этой нефти на внешние рынки почти исключён.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Iva

Иноагент

Naib> Так как на фоне остальных он невелик и транспорт этой нефти на внешние рынки почти исключён.

А зачем для США, главного потребителя нефти ее экспорт? Достаточно импортозамещения. Эта нефть очень близка к своему потребителю.

10% от рынка - это до фига. Мне лень смотреть сколько стран в мире имеют больше.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Iva

Иноагент

Iva> 10% от рынка - это до фига. Мне лень смотреть сколько стран в мире имеют больше.

посмотрел 2016 год.
более 7,4 бар в день - три станы
Росиия, Сауды и США.

Список стран по добыче нефти — Википедия

Список стран по добыче нефти ОПЕК основан на оценках, опубликованных в ежегодном Статистическом Бюллетене 2017 (Annual Statistical Bulletin 2017) Организации стран — экспортёров нефти (ОПЕК). Добыча нефти по странам приведена в тысячах баррелей в день. Список стран по добыче нефти BP основан на оценках, опубликованных в ежегодном Статистическом обзоре мировой энергетики 2017 (Statistical Review of World Energy 2017) британской нефтегазовой компании BP. Добыча нефти по странам приведена в миллионах тонн и в процентах (%) от мировой добычи. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Naib> Проблема элементной базы в том, что отечественные варианты для выполнения тех же функций получаются сильно тяжелее.
Сколько процентов в весе прибора составляет вес собственно кремния?
А если заказчик не в состоянии убедить производителя не делать корпус из чугуния, как в ГОСТе полувековой давности написано - то это чисто бюрократическая проблема.
Американцы ещё полвека назад научились делать электронику для спутников которая до сих пор работает, а у СССР даже до Марса долететь не могло.

Naib> Маску платят за хайп. Как Джобсу в своё время.
Да - иначе у него мотивации нет, что поделаешь... Но даже с этой доплатой - у него дешевле, чем у заматеревших американских же любителей пилить бюджет. А с нашими вообще не сравнить.

Naib> Но нужно, а это фактически новые НИОКР.
Надо не новые НИОКР, а новую продукцию. Этими НИОКР все архивы под потолок забиты, а толку?
   65.0.3325.16265.0.3325.162
21.04.2018 20:29, Iva: +1: у него дешевле, чем у заматеревших американских же любителей пилить бюджет

Naib

аксакал

Iva> т.е. стоит цене на нефть немного подрасти - как сланцевая нефть показывает высокие темпы прироста добычи.
Iva> о чем всегда предупреждали - стоимость консервации-расконсервации у них маленькая.

Немаленькая. Впрочем, главная непреодолимая заковыка - стремительное падение дебета скважины. Так что поддерживать стабильно высокий темп добычи можно только интенсивным бурением новых скважин. Что и было на сланцевом газе (ЕМНИП, более 5000 в год бурили новых, при цене от 5 до 8 млн за скважину)

Да и пороговая цена ЕМНИП, от 50 уе/баррель на месте добычи. На Баккене. На всех остальных ещё выше.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Iva> Самолет.

Это ничего, что "Flyer" братьев Райт, несмотря на наличие мотора, поначалу мог летать только вниз, отчего его и запускали с холма Kitty Hawk?
:sarcasm:
   52.952.9

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Naib> Проблема элементной базы в том, что отечественные варианты для выполнения тех же функций получаются сильно тяжелее.

Проблема отечественной элементной базы микроэлектроники объясняется в трёх словах: Хрущёв Никита Сергеевич.

Naib> А так - бери ламповую электронику и получишь достаточно примитивные, но совершенно неубиваемые девайсы. А рядовая микроэлектроника изначально чувствительна к радиации, которой в космосе хватает. Специальное исполнение не имеет практически ничего общего с рядовыми устройствами.

Неа. И мы вроде бы на эту тему уже говорили. Полупроводниковая электроника вполне живуча даже без специсполнения. Да и в специсполнении зачастую стоят ровно те же кристаллы. Не надо паники :)

Naib> Маску платят за хайп. Как Джобсу в своё время.

Да, естественно. Как Джобсу, Синклеру, Форду наконец :) Но некоторый плюс от этого есть — иногда индустрии просто необходимы бодрящие пинки :)
   52.952.9

Iva

Иноагент

Iva>> Самолет.
Sandro> Это ничего, что "Flyer" братьев Райт, несмотря на наличие мотора, поначалу мог летать только вниз, отчего его и запускали с холма Kitty Hawk?
Sandro> :sarcasm:

самое главное, что полет был, т.е. был управляемый полет, а не прыжок.

И на сколько помню - полет был по замкнутому маршруту - т.е. сел он там, где взлетел :)
   65.0.3325.18165.0.3325.181
Это сообщение редактировалось 22.04.2018 в 23:59
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Naib>> Маску платят за хайп. Как Джобсу в своё время.
Sandro> Да, естественно. Как Джобсу, Синклеру, Форду наконец :) Но некоторый плюс от этого есть — иногда индустрии просто необходимы бодрящие пинки :)

Ну, эта троица хотя бы была прогрессивной. А Маск - в лучшем случае эпигон. Да ещё жуликоватый.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
1 21 22 23 24 25 127

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru