[image]

Самоходный миномет «Дрок»

 
1 2 3 4 5 6
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Дем> Современные меряют не только скорость но и дальность.
Возможно. А они ее меряют от чего?
Можем пойти от обратного: есть РЛС разведки наземных целей. И они реально невелики.
Только дальность действия ограничена первыми километрами, скорость целей первыми десятками метров в секунду, и с 3D у них все очень печально.
   59.059.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
☠☠☠☠
Полл> Только дальность действия ограничена первыми километрами,
На фоне неба будет больше, и если стреляют по тебе - само прилетит близко :)
Полл> скорость целей первыми десятками метров в секунду, и с 3D у них все очень печально.
А это вопрос исключительно электронной обвязки
   65.0.3325.16265.0.3325.162
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
☠☠☠☠
O.O.> Т.е ты реально не врубаешся в чем смысл горнострелковых частей?
Я не понимаю в чём смысл тащить в горы дальнобойное вооружение, которое достанет цель и так.

O.O.> Тогда нахрен 82мм,надо брать нормальный 120мм и всего делов
Ну есть такой калибр на вооружении, не просто так наверно.
   65.0.3325.16265.0.3325.162
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Общий вывод топика: минометы кулл, на чем возить - не проблема :F
   59.059.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Дем> На фоне неба будет больше, и если стреляют по тебе - само прилетит близко :)
Когда начнут стрелять по тебе,если не ухлопают сразу,то с криком мама,закопаешся быстрее и глубже суслика ;)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Дем> Я не понимаю в чём смысл тащить в горы дальнобойное вооружение, которое достанет цель и так.
при чем сдесь дальнобойное вооружение?в некоторых случаях поддержка нормальной артой не возможна,вот тогда лучше иметь нечто,чем совсем ничего. 82мм миномет работающий в интересах роты например,самое то.А для диверсионных операций вааще неплохо.


Дем> Ну есть такой калибр на вооружении, не просто так наверно.

Я уже объяснял,82 мм миномет по мощности,более менее соотв 76 мм пушке,к то му же это так сказать минимально возможный дееспособный калибр доступный к переноске силами расчета
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT Bredonosec #03.05.2018 18:09  @Oleg_Oleg#25.04.2018 07:02
+
-
edit
 
O.O.> минометы,это средства усиления роты-батальона,они не мотаются черте где,82 мм миномет насколько я помню предполагался на вооружение горно-стрелковым частям,т.е им эта хрень вааще нафиг не сдалась,для патрулирования прифронтовой зоны сущ иные варианты техники,с иным вооружением.
Я не знаю, что где планировалось, но знаю, что в руине, Сирии, прочих бантустанах минометы, и в частности, 82мм, вовсю применяются и являются основным средством карманной арты для мелких и крупных групп со всех сторон.

O.O.> Что до засад,так я тебя уверяю,вот эту бибику разнести в клочья,особого умения то не понадобится,и ничего противотанкового ;):D
Чтоб разнести в клочья нужен минимум рпг и вблизи. И удача попасть на ходу. Потому что это не пулемет, выстрел одинарен, а скорость полёта мала
В отличие от небронированной телеги, которой хватит очереди пулемета издали, или снайпера, или басмача с калашом. И никакой удачи, все с гарантией.
   33.0.0.033.0.0.0
LT Bredonosec #03.05.2018 18:14  @Полл#29.04.2018 16:30
+
-
edit
 
Дем>> Современный баллистичекий локатор - это чемодан, перевозимый на любом транспорте
Полл> Можно образец в тред?

Пал, контрбатарейные пехотные от США и от РФ выкладывались в каких-то темах. Там реально чемодан,включая и антенну на треноге, и пульт оператора. Имена не запоминал.
   33.0.0.033.0.0.0
RU Sandro #03.05.2018 18:30  @Bredonosec#03.05.2018 18:14
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Дем>>> Современный баллистичекий локатор - это чемодан, перевозимый на любом транспорте
Полл>> Можно образец в тред?
Bredonosec> Пал, контрбатарейные пехотные от США и от РФ выкладывались в каких-то темах. Там реально чемодан,включая и антенну на треноге, и пульт оператора. Имена не запоминал.

Я как-то даже про противопехотные портативные РЛС выкладывал. Если вспомню точную ссылку, кину. Да хоть тот же ISIDOR. Всё в рамках переносимости одним бойцом.

Более того, про нас пишут, что мы их в Сирии применяем: Interesting Russian anti-personnel radar and American S.F. troops in Syria., page 1

(источник тот ещё, само собой ...)
   52.952.9
RU Полл #03.05.2018 18:37  @Bredonosec#03.05.2018 18:14
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> Там реально чемодан,включая и антенну на треноге, и пульт оператора. Имена не запоминал.
Ты, видимо, об чем-то таком:



Оно?

Sandro> Я как-то даже про противопехотные портативные РЛС выкладывал.
Тебе тот же вопрос.
   59.059.0
LT Bredonosec #03.05.2018 18:56  @Oleg_Oleg#30.04.2018 08:13
+
+1
-
edit
 
O.O.> Вот объясни нахера?нахера городить городню?82мм балалайку можно без лишних эмоций закрепить в кузове камаза в районе задних мостов,
дискусс напоминает "зачем вообще минметы? всё можно сделать с пистолетом! А где пистолета не хватит - тащи танк, остальное не нужно!"

>под упорную плиту засунуть покрышку от того же камаза,
мдя? Мсье много стрелял с миномета? Мсье способен вычислить, куда отклонится ствол при сжатии покрышки от удара отдачи? Али мсье считает .что миномет - это пукалка, где главное обозначить выстрел, а куда оно прилетит - на противника, на своих, себе же на голову, или вообще в чисто поле - не суть важно?

>если взять василек,так из него тож можно прямо из кузова камаза шмалять,
А не проломит? Подвеску не сломает? Направление выстрела, как и ранее, неважно, главное "с моей стороны мина вышла, а если в вас не попала - проблема на вашей стороне, решайте её сами"? :)

O.O.> Вот ну не нужен этот дрок,от слова совсем,нет под него соотв задач
если б еще помимо эмоций было что-то внятное )))
   26.026.0
LT Bredonosec #03.05.2018 19:04  @Полл#30.04.2018 16:25
+
-
edit
 
Дем>> Современные меряют не только скорость но и дальность.
Полл> Возможно. А они ее меряют от чего?
с постановкой вопроса согласен :)
фонарик и контрбатарейная рлс - суть вещи сильно разные ))

Полл> Можем пойти от обратного: есть РЛС разведки наземных целей. И они реально невелики.
Полл> Только дальность действия ограничена первыми километрами, скорость целей первыми десятками метров в секунду, и с 3D у них все очень печально.
Насчет дальности - логично, бо длина волны сантиметра полтора-два, как у ASR, а то и ниже, тут даже легки дождик становится завесой..
Но вот почему скорость целей ограничена и с 3д никак? Уж что-что, а вычисления делать сейчас не проблема.

>Ты, видимо, об чем-то таком:
конкретный тип не помню, принципиально всё то же самое, хоть выглядело и иначе. Антенна так точно как-то не так выглядит. Здесь очевидное полотно ФАР, а как выглядело там, не запомнил.
Я не знаю, на фото SR или контрбатарейный. На вид не отличу, если это ловушка - сразу говорю, что не знаю, можно не стараться ))
   26.026.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
☠☠☠☠
O.O.> при чем сдесь дальнобойное вооружение?в некоторых случаях поддержка нормальной артой не возможна
Так и разбираем в каких именно. Чтобы на дальности стрельбы не было ни единой дороги - оно очень вряд ли в реальном конфликте.
O.O.> А для диверсионных операций вааще неплохо.
Ну диверсионные когда в тыл противника лезут это отдельный разговор.
Дем>> На фоне неба будет больше, и если стреляют по тебе - само прилетит близко :)
O.O.> Когда начнут стрелять по тебе,если не ухлопают сразу,то с криком мама,закопаешся быстрее и глубже суслика ;)
Робот не боится - ему нечем.
   65.0.3325.16265.0.3325.162
RU Полл #03.05.2018 20:06  @Bredonosec#03.05.2018 19:04
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> Но вот почему скорость целей ограничена и с 3д никак?
Потому что вычисления можно делать лишь на основе фактических данных. А чтобы эти данные успеть получить требуется энергетика излучения.
А это и источник энергии для запитывания РЛС, и сам излучатель или излучатели РЛС.
В результате РЛС контр-батарейной борьбы это:

Американская AN/TPQ-36, этот тип РЛС был передан Украине.

Американская же LCMR, считающаяся переносной. Нормально работает только по минометам, дальность обнаружения снарядов - первые километры.
   59.059.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Дем> Так и разбираем в каких именно. Чтобы на дальности стрельбы не было ни единой дороги - оно очень вряд ли в реальном конфликте.
дело в том что 82мм и нужен там где нет поддержки нормальной артой,обычному пехотному подразделению он без надобности .
Дем> Робот не боится - ему нечем.

при чем тут робот?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Oleg_Oleg #04.05.2018 06:08  @Bredonosec#03.05.2018 18:09
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bredonosec> Чтоб разнести в клочья нужен минимум рпг и вблизи. И удача попасть на ходу. Потому что это не пулемет, выстрел одинарен, а скорость полёта мала
пуля из СВД на дистанции 300м пробивает 7мм стали,7н14 пробивает10мм стали или 5 мм сверхтвердой брони,я уж не говорю про что то более крупнокалиберное
Bredonosec> В отличие от небронированной телеги, которой хватит очереди пулемета издали, или снайпера, или басмача с калашом. И никакой удачи, все с гарантией.

ну про гарантию ты вааще насмешил
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Oleg_Oleg #04.05.2018 06:15  @Bredonosec#03.05.2018 18:56
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

>>под упорную плиту засунуть покрышку от того же камаза,
Bredonosec> мдя? Мсье много стрелял с миномета? Мсье способен вычислить, куда отклонится ствол при сжатии покрышки от удара отдачи? Али мсье считает .что миномет - это пукалка
Мсье хорошо знает что такое миномет,а вот ты хрень несеш,кстати говоря вариант с покрышкой вполне себе примняется при стрельбе с каменистых грунтов или с асфальта :p
ты хоть чуть врубись в вопрос,а потом пиши,а то ты спец во всем чего не знаеш.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU spam_test #04.05.2018 08:51  @Oleg_Oleg#24.04.2018 08:52
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


O.O.> А по лесу даже танки не ходят,там 82 мм на загривок и марш-марш ,благо масса позволяет
Танки не ходят, а вот квадры/снегоходы/лоханки - ходят. И это гораздо быстрее чем пешком. Охотники и прочие любители природы активно этим пользуются. Ходимость по узостям у всех этих ТС всяко выше, чем у любых авто. Также напомню, что всякие реки/буераки туда же. Ибо вторые вполне объезжабельны. Первые непроходимы только для квадров. Снегоходы зимой вполне себе ездят по озерам, болотам и ручьям, там, где грузовик просто провалится. И в гору, не везде заедет, но надеюсь всем понятно, что проехать 10км и карабкаться 1 км, это лучше, чем восходить 11км. А то так договоритесь, что в любых условиях пеший марш рулит, и чего народ машины изобретает.
   55
RU Oleg_Oleg #04.05.2018 10:23  @spam_test#04.05.2018 08:51
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

s.t.> А то так договоритесь, что в любых условиях пеший марш рулит, и чего народ машины изобретает.

Так то я и сам охотник и куда машина забраться может,тож немного в курсе посмотри чуть раньше сообщ в этой теме.
Разговор о том,что вот эта железяка,практически нахрен не нужный девайс,ибо нет для нее ниши,просто кто то пытается продать не нужный никому товар и фсе.вот вместо миномета там луче бы АГС или кулемет какой типа Корд
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT Bredonosec #04.05.2018 14:16  @Полл#03.05.2018 20:06
+
-
edit
 
Полл> Потому что вычисления можно делать лишь на основе фактических данных. А чтобы эти данные успеть получить требуется энергетика излучения.
Вообще-то говоря, импульс независимо от мощи движется со скоростью света в данной среде. Накопление более десятка импульсов- явно неразумное.
Насчёт дальности - тут в точку, четвёртая степень не хухры мухры, а с вычислением - несогласен.
По поводу контрминометных - так им первые км обычно и нужны, на более крупных дистанциях батарея при радаре ничего не достанет сама. А американские - они ж и против арты, а арта - это и 30 км может быть..
   33.0.0.033.0.0.0
LT Bredonosec #04.05.2018 14:34  @Oleg_Oleg#04.05.2018 06:08
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> Чтоб разнести в клочья нужен минимум рпг и вблизи. И удача попасть на ходу. Потому что это не пулемет, выстрел одинарен, а скорость полёта мала
O.O.> пуля из СВД на дистанции 300м пробивает 7мм стали,7н14 пробивает10мм стали
Давай выкинем все станковое вооружение между свд и танком, во заживем, да?))
Самая эффективная армия выйдет))

O.O.> ну про гарантию ты вааще насмешил
В смысле, очередь калаша не пробьет консерву камаза или полотняный тент кузова лишили?)
Ну давайте, развейте тему)
Попкорн взял
O.O.> Мсье хорошо знает что такое миномет,а вот ты хрень несеш,кстати говоря вариант с покрышкой вполне себе примняется при стрельбе с каменистых грунтов или с асфальта :p
Незаметно. Ну или в качестве носильщика мин, а не наводчика
Потому что предложение сравнимо со снайперской стрельбой, прыгая на батуте из винтовки, свободно болтающейся на ремне. И то не очень, бо пуля в стволе снайперки движется вдесятеро меньшее время и от отдачи эффект на пулю значительно меньше.

O.O.> ты хоть чуть врубись в вопрос,а потом пиши,а то ты спец во всем чего не знаеш.
Я знаю физику. :)
Преимущество системного образования в том, что знание общих закономерностей снимает необходимость запоминать не упорядоченные факты)

>Разговор о том,что вот эта железяка,практически нахрен не нужный девайс,ибо нет для нее ниши,просто
Не забывайте добавлять "по моему мнению" ))
   33.0.0.033.0.0.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
☠☠☠☠
O.O.> дело в том что 82мм и нужен там где нет поддержки нормальной артой,обычному пехотному подразделению он без надобности.
Никто чтобы раздолбать очередной "штаб террористов" гусеничную артбатарею гонять не будет.

Дем>> Робот не боится - ему нечем.
O.O.> при чем тут робот?
При том что радар это автономный девайс, без человека внутри.
   65.0.3325.16265.0.3325.162
RU Oleg_Oleg #04.05.2018 18:54  @Bredonosec#04.05.2018 14:34
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bredonosec> Давай выкинем все станковое вооружение между свд и танком, во заживем, да?))
Делай че хош

Bredonosec> Ну давайте, развейте тему)
Bredonosec> Попкорн взял
Нет уж батенька ,провокации срача весчь может и хорошая,но больше я на это не покупаюсь :p:p

Bredonosec> Незаметно. Ну или в качестве носильщика мин, а не наводчика
В другом качестве

Bredonosec> Я знаю физику. :)
:D:D:D тут нужно знание практики
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Дем> Никто чтобы раздолбать очередной "штаб террористов" гусеничную артбатарею гонять не будет.
Для этого имеется батальонная и полковая арта
и ,ты не повериш,но гонять будут ;) если б ты видел как перепахивают гектары для ради одинокого стрелка...вааще ничего не жаль для хорошего человека :)
Еще раз,преимущество 82 мм миномета в том что,при относительной дееспособности,он доступен к переноске силами расчета и фсе. для остального имеется 120мм миномет,смысл ставить ограничено дееспособный девайс,на ограничено бронированое авто,тем более что при этом девайс став казнозарядным однозначно теряет последние плюсы из тех что в нем имелись.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #06.05.2018 00:26  @Oleg_Oleg#04.05.2018 18:54
+
-
edit
 
Bredonosec>> Давай выкинем все станковое вооружение между свд и танком, во заживем, да?))
O.O.> Делай че хош
Ну а чо "делай", - это ж сам предлагаешь, по той же логике

O.O.> Нет уж батенька ,провокации срача весчь может и хорошая,но больше я на это не покупаюсь :p:p
А это наоборот превенция срача :)

O.O.> В другом качестве
В любом случае, не наводчика, если такие высказывания.

Bredonosec>> Я знаю физику. :)
O.O.> :D:D:D тут нужно знание практики
знание отдельных моментов "дергани за пЫмпочку" не отменяет необходимости системных знаний
   26.026.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru