[image]

Геополитический прогноз

Теги:политика
 
1 24 25 26 27 28 151

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
pytnic> И слезинку!!!
pytnic> Но ведь - таки нет! :(
Да ладно, на них хватит, 1-2 достаточно будет..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> И слезинку!!!
pytnic>> Но ведь - таки нет! :(
t.> Да ладно, на них хватит, 1-2 достаточно будет..

стрихнину?
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
pytnic>>> И слезинку!!!
pytnic> pytnic>> Но ведь - таки нет! :(
t.>> Да ладно, на них хватит, 1-2 достаточно будет..
pytnic> стрихнину?
лучше, никто не уйдет обиженным...
   49.0.2623.11249.0.2623.112

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>>>> И слезинку!!!
pytnic>> pytnic>> Но ведь - таки нет! :(
t.> t.>> Да ладно, на них хватит, 1-2 достаточно будет..
pytnic>> стрихнину?
t.> лучше, никто не уйдет обиженным...

Все там и подохнут!
Да простят мне мою кровожадностьобъективность! :p
   65.0.3325.18165.0.3325.181

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
pytnic> Да простят мне мою кровожадностьобъективность! :p
Не мы такие, жизнь такая©
   49.0.2623.11249.0.2623.112

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Да простят мне мою кровожадностьобъективность! :p
t.> Не мы такие, жизнь такая©

Мы - ТАКИЕ! а они - ЭТАКИЕ!
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>>>> И слезинку!!!
pytnic>> pytnic>> Но ведь - таки нет! :(
t.> t.>> Да ладно, на них хватит, 1-2 достаточно будет..
pytnic>> стрихнину?
t.> лучше, никто не уйдет обиженным...

ОЙ!!! мне УЖЕ минусовать стали!))))))))
Видать хохлы. или евреи..
А возможно обе ипостаси разом! :p ;) :D
Как там говорил незабвенный ИВ?
Прикреплённые файлы:
1476214541_4472876.jpg (скачать) [607x480, 44 кБ]
 
 
   65.0.3325.18165.0.3325.181
Это сообщение редактировалось 30.04.2018 в 22:52

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
pytnic> А возможно обе ипостаси разом! :p ;) :D
оба хуже©
   49.0.2623.11249.0.2623.112

xab

аксакал
★☆

xab>> Вопрос стоит не в подчинении, а в УНИЧТОЖЕНИИ ГЛАВНОЙ УГРОЗЫ с точки зрения США.
Tico> Так вы и не лавная угроза.
Tico> Ну вот здесь, прямо на прозападном сайте, план "партнёров" выложен в доступном виде. Вполне разумный ,в общем-то, план.
Tico> Система санкций и противовесов. Куда ведет санкционная война России и Запада - Московский Центр Карнеги - Фонд Карнеги за Международный Мир
Tico> В общем, что-то вроде "поварятся в собственном соку лет 10-15, потом сами приползут". Это как самый мягкий вариант.
Tico> Разность потенциалов вполне позволяет им так думать.
Tico> А что с этим будете делать вы - это уже другой вопрос.

Кроме того, в США и Европе отлично понимают, какая долгосрочная бомба заложена под российскую экономику запретом на поставки чувствительных технологий (и фактическим отказом западных контрпартнеров от поставки существенно большего списка технологий просто ради перестраховки)
 


Напридумывали глупых мантр, сами в них поверили и делают дурацкие выводы.
Какие такие современные, да и не очень современные технологии (именно технологии, а не конечные продукты ) были поставлены в РФ за предидущие 25 лет?
   11.011.0
ME спокойный тип #01.05.2018 11:11  @Tico#30.04.2018 21:26
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Tico> Импортозамещение это хорошо, но вопрос в относительной скорости, а именно скорость их собственного дальнейшего развития против скорости вашего импортозамещения. Тут пока нельзя ничего сказать, это можно будет оценить только в горизонте тех же 10-15 лет. Но цифры не особо благоприятны:

а ты посмотри не на прогнозы а на факты - раньше то мы вообще деградировали, даже без санкций - посмотреть например на цифры 1990-2000 и посмотри на тогдашние прогнозы нашего текущего состояния ))

да чё там, вон сравни украину которую все поддерживают и нас ))
   59.059.0

Andru

аксакал
★☆

Tico> Импортозамещение это хорошо, но вопрос в относительной скорости, а именно скорость их собственного дальнейшего развития против скорости вашего импортозамещения.
Поподробнее о скорости в США раскрой, я имею ввиду скорость деградации реального сектора..
   11.011.0

Tico

модератор
★★★
Andru> Поподробнее о скорости в США раскрой, я имею ввиду скорость деградации реального сектора..

Den Tulinov

России снова нет. Закончен прием заявок на iGEM, на самый престижный международный конкурс по генной инженерии. По традиции смотрю список, ищу заявку от России. Прошлый год меня вдохновил — после... //  www.facebook.com
 
Обычно приводят довод, что развитие биотеха не сводится к участию в iGEM и что у нас могут быть свои стратегии. Отличный был бы довод, если бы подтверждался практикой.

Всего там 343 заявки. Смотрю, какие страны подали больше всех:

Китай — 104 (+ 9 из Тайваня)
США — 79
Германия — 16
Великобритания — 14
Индия — 11
Франция — 10

По странному совпадению, это страны лидеры по научным публикациям в области биотеха и биоинженерии. Им зачем-то надо из года в год участвовать в iGEM, причем два главных лидера, Китай и США, направляют колоссальное количество команд. [Показательна также и динамика участия Китая: 2015 — 59, 2016 — 63, 2017 — 83, 2018 — 104]

Россия не потянула и одну, хотя это вполне по силам Уганде и Эквадору. И можно бы забыть про iGEM и продолжать играть в свою игру, если она дает ощутимый результат, если есть чем похвастаться на этом поле. Но хвастаться особо нечем, мы не в лидерах.
 
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
xab> Какие такие современные, да и не очень современные технологии (именно технологии, а не конечные продукты ) были поставлены в РФ за предидущие 25 лет?

Продукты тоже важны, вообще говоря. То же оборудование, которого своего почти не осталось. От промышленного до лабораторного. Что, у нас кто-то банальный растровый электронный микроскоп делает? Да хрена.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> Импортозамещение это хорошо, но вопрос в относительной скорости, а именно скорость их собственного дальнейшего развития против скорости вашего импортозамещения.

А скорость мирового технологического развития в целом скорее замедляется. По крайней мере - в том, что уже есть.
Так что если ушами хлопать не будем - имеем шанс сократить разрыв, а то даже сыграть на опережение с обгоном. Как раз благодаря. Правда, шанс, что хлопать не будем - вот он невелик :( Только на санкции и надежда - вдруг уже не внутренние ресурсы наконец обратят внимание?
   51.051.0
DE Fakir #02.05.2018 21:13  @спокойный тип#01.05.2018 11:11
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> а ты посмотри не на прогнозы а на факты - раньше то мы вообще деградировали, даже без санкций - посмотреть например на цифры 1990-2000 и посмотри на тогдашние прогнозы нашего текущего состояния ))

Боюсь, что пока мы на круг всё же еще продолжаем деградировать - дай бог, чтоб хотя бы с замедлением.
   51.051.0

Naib

аксакал

Tico> Den Tulinov - России снова нет. Закончен прием заявок на... | Facebook

И чо?
"Мыопятьвсёпросрали"?
В чём истерика и слёзы Ярославны?

ГМО, особенно бактериальные, сейчас делаются достаточно легко и непринуждённо. Скажем, в лабе моего друга (где серьёзных научников (кбн) всего 2, остальные - студенты/аспиранты разной степени готовности) делается по 2-3 десятка штаммов в месяц. Плюс пара сотен идут в унитаз как малопродуктивные.

К примеру - не так давно китайцы практически уничтожили производство декстрана в Европе. Микробиология, однако. Антибиотики валом производятся в Китае и Индии и оттуда идут и к нам и в ЕС. На перефасовку. Витамины, тоже в основном из Китая, хотя аналога белгородскому бета-каротину они не осилили. Впрочем, белгородского сейчас нет, а китайский есть...
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Naib

аксакал

Fakir> Продукты тоже важны, вообще говоря. То же оборудование, которого своего почти не осталось. От промышленного до лабораторного. Что, у нас кто-то банальный растровый электронный микроскоп делает? Да хрена.

НТ-МДТ чего-то делают. Впрочем, они больше на АСМ, СТМ.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Я ж специально про РЭМ сказал, до кучи - просвечивающие, TEM (да и мнооого чего еще есть). Про параметры их СТМ, кстати, не знаю - какой там уровень. Всё-таки в большинстве центров почему-то импортными пользуются, хз почему.
   51.051.0
RU спокойный тип #02.05.2018 23:08  @Fakir#02.05.2018 21:13
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> а ты посмотри не на прогнозы а на факты - раньше то мы вообще деградировали, даже без санкций - посмотреть например на цифры 1990-2000 и посмотри на тогдашние прогнозы нашего текущего состояния ))
Fakir> Боюсь, что пока мы на круг всё же еще продолжаем деградировать - дай бог, чтоб хотя бы с замедлением.

ну, на круг может быть...но тем не менее-
во первых чисто геополитически...крым - наш...украине в нато - х...й, в сирии - сша и прочим - хрен, изоляция - изоленты явно не хватает...
технологически - в авиации сильно восстановили компетенции, по ГТУ - восстановим?, в космосе - вот запилят новую ракету вместо Зенита - тоже в хайтек инвестиции

вообще какой стране санкции навредили - без военного вмешательства, они наоборот в пользу идут, если с головой подходить
   59.059.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Fakir> А скорость мирового технологического развития в целом скорее замедляется. По крайней мере - в том, что уже есть.

Да, такое же впечатление. В основном, ощущение такое, что всё фундаментальное, что на расстоянии протянутой руки лежало, уже открыли. Но прикладные аспекты прут пока что.

Fakir> Так что если ушами хлопать не будем - имеем шанс сократить разрыв, а то даже сыграть на опережение с обгоном.

Безусловно имеется. У вас ресурса на самом деле хоть одним местом жуй. Что материального, что человеческого. Дай Бог, конечно.
У вас отличный атомопром, энергетика, очень сильный Ай-Ти сектор. Космос вот огорчает, моя личная и глубокая боль :( Можно клонировать туда Кириенко?

Fakir> Как раз благодаря. Правда, шанс, что хлопать не будем - вот он невелик :(

Общество надломлено, и пока не оправилось от травм прошедшего столетия. Это очень ощущается. Но у вас выбора нет.

Fakir> Только на санкции и надежда - вдруг уже не внутренние ресурсы наконец обратят внимание?

Я вот думаю, что озвученный представителем Карнеги план подмораживать вас на стороне, пока вы сами не придёте и не отдадитесь лет через 10-15, даже более опасен чем вариант с жёстким давлением. Надеюсь, не надо обьяснять, почему.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
IL Tico #02.05.2018 23:23  @спокойный тип#02.05.2018 23:08
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
с.т.> во первых чисто геополитически...крым - наш...украине в нато - х...й, в сирии - сша и прочим - хрен, изоляция - изоленты явно не хватает...

Эти ходы уже отыграны. Там тоже не идиоты сидят, учатся. Обрати внимание, как всё грамотнее в Армении происходит. Никакой явной русофобии, тем не менее страна потихоньку берётся под контроль.
Вот интересно, если они поймут, что на Украине самый выгодный вариант это убрать деревенских рогулей, и делать из неё альтернативную такую Россию.

с.т.> технологически - в авиации сильно восстановили компетенции, по ГТУ - восстановим?, в космосе - вот запилят новую ракету вместо Зенита - тоже в хайтек инвестиции

Тут, к сожалению, Факир прав. Вы восстановили пока то, в чём и так сильны были, и то частично. Но с новыми областями у вас пока плохо. Например, я только обрадовался, когда сообщили, что вы свои томографы начали делать. Потом оказалось, что Филипс и GE строят центры по производству своих. А хороший томограф, он как небольшой спутник по сложности.

с.т.> вообще какой стране санкции навредили - без военного вмешательства, они наоборот в пользу идут, если с головой подходить

Под санкциями можно жить. Развиваться получается намного хуже. Развиваться с той же скоростью, как и мировые лидеры - невероятно сложно.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Tico

модератор
★★★
Naib> К примеру - не так давно китайцы практически уничтожили производство декстрана в Европе. Микробиология, однако. Антибиотики валом производятся в Китае и Индии и оттуда идут и к нам и в ЕС.

Собственно, я о том же. Китай и Индия. А вы где?
   65.0.3325.18165.0.3325.181
RU спокойный тип #03.05.2018 00:14  @Tico#02.05.2018 23:23
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Tico> Эти ходы уже отыграны. Там тоже не идиоты сидят, учатся. Обрати внимание, как всё грамотнее в Армении происходит. Никакой явной русофобии, тем не менее страна потихоньку берётся под контроль.

ничего такого в Армении не происходит- я бы сказал что газпромовский человек пришёл к власти..
даже если что-то где-то - то в Грузии можно сказать - зеркально, а в целом контроль своего заднего двора на кавказе для РФ - это функция от мощи...если РФ сильна - то они все тут...если нет - ищут нового спонсора. США уходят и приходят а РФ и турки - вот они, основные игроки

Tico> Вот интересно, если они поймут, что на Украине самый выгодный вариант это убрать деревенских рогулей, и делать из неё альтернативную такую Россию.

план маршала для украины? я думаю слишком поздно...вопрос то не в рагулях а за чей счёт банкет. любой адекватный сценарий на украине это сотрудничество с РФ - что не выгодно США


с.т.>> технологически - в авиации сильно восстановили компетенции, по ГТУ - восстановим?, в космосе - вот запилят новую ракету вместо Зенита - тоже в хайтек инвестиции

Tico> Тут, к сожалению, Факир прав. Вы восстановили пока то, в чём и так сильны были, и то частично...
нельзя быть сильным везде - хотя конечно нужно к этому стремиться

с.т.>> вообще какой стране санкции навредили - без военного вмешательства, они наоборот в пользу идут, если с головой подходить
Tico> Под санкциями можно жить. Развиваться получается намного хуже. Развиваться с той же скоростью, как и мировые лидеры - невероятно сложно.

главное что бы голова на месте была - вон Израиль под санкциями мирового сообщества сколько лет?
а СССР вроде и не под санкциями был - да весь сгнил и вышел
   59.059.0

Naib

аксакал

Tico> Собственно, я о том же. Китай и Индия. А вы где?

В Беларуси точно делаются пенициллины + что-то противораковое (ну, там партии в любом случае небольшие, практически лабораторная наработка). Декстран погиб, причём по собственной дури (тут даже китайцы не при чём). Что-то ещё делается, но в основном - это фасовка.

Возвращаясь к микробиологии, сделать новый штамм - не проблема. Даже довести его до лабораторного производства. А вот масштабирование - это беда. Мало того, что очень дорого само по себе, так и ещё на рынок не влезешь. А нет сбыта - всё. Производству каюк.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Tico> Тут, к сожалению, Факир прав. Вы восстановили пока то, в чём и так сильны были, и то частично. Но с новыми областями у вас пока плохо. Например, я только обрадовался, когда сообщили, что вы свои томографы начали делать. Потом оказалось, что Филипс и GE строят центры по производству своих. А хороший томограф, он как небольшой спутник по сложности.

В новосибирском Академгородке томографы собирают только в путь. Лично был на производстве корпусов. ХЗ из каких комплектующих, но корпуса точно делают сами. Из стеклопластика, на коленке, но сами.
   65.0.3325.10965.0.3325.109
1 24 25 26 27 28 151

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru