[image]

В Армении началось. Аналог майдана из-за повышения цен на электричество

 
1 19 20 21 22 23 27
RU Android #02.05.2018 00:34  @кщееш#01.05.2018 20:30
+
-
edit
 
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

Mr.Z

опытный

Fakir> При таких взглядах - удивляет недовольство кампанией в Сирии...
Кампания в Сирии позиционируется так (никак), что даже местные "патриоты" в соответствующей теме не в состоянии объяснить, зачем мы там. То ли навести порядок, потому что США всё только рушат; то ли, наоборот, устроить бардак, чтобы нефть не шла в Европу; то ли уничтожить ИГИЛ, в то время, как реально уничтожаем противников Асада и т.д.
Если бы Сирия была частью системной деятельности России в мире с чёткой целью, которую я разделяю - я бы поддерживал. Сейчас Сирия выглядит как бессмысленная в перспективе поддержка Асада в попытке добиться каких-то ништяков от него, ну и заодно подосрать амерам.
А тем временем вхлам разругались с потенциальными союзниками, с которыми Россия граничит - Украиной и Прибалтикой, с Грузией. В результате НАТО нарастило силы у наших границ и Россия в целом ослабла. На очереди Армения... Что дальше, Казахстан, Азербайджан и Белоруссия?
Так что пока что результаты "патриотических" усилий резко отрицательные. Не вижу оснований для того, чтобы и в Сирии, и в Армении не встать на те же грабли.
   1818
RU кщееш #02.05.2018 13:49  @Android#02.05.2018 00:34
+
-1
-
edit
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Mr.Z

опытный

Mr.Z>> Давай теперь отдадим армян туркам и азербайджану.
Otstoiy> Давайте, лично я не против и они тоже, судя по их поведению. Они хотят быть "маленькой, но гордой птичкой" и пусть сами защищают свои права. Мы им ничего не должны.
Подозреваю, что ты никогда не был в Армении и не общался там с армянами, а твоё мнение о их "поведении" однобоко, т.к. сформировано специфическими источниками.
Otstoiy> Кроме того я живу в Татарстане, т.е. мусульманской республике, но атеист по убеждениям. Для меня все религии равны в том смысле, что мне они без разницы. Поэтому что мусульмане где-то режут христиан, что христиане режут мусульман, все одинаково плохо, но это их взаимные отношения.
Татарстан я бы не назвал мусульманской республикой. В городах там и церкви, и мечети; есть татарские деревни, есть русские. Соотношение татар и русских там всегда было примерно пополам, но в последнее время доля татар растёт и как следствие рождаемости, и как следствие миграции.
Ещё добавлю, что руководители городского и тем более республиканского уровня там практически сплошь татары, хотя, ещё раз повторю, доля русских среди населения почти половина. Об этом мало кто говорит.
Лет 15 (?) назад ввели принудительное изучение татарского языка для всех, в том числе русских, хотя такого не было и при совке. Сейчас обеспокоились аж на уровне Путина, пытаются отыграть обратно.
Что будет лет через 50, когда в Татарстане останется русских процентов 10-20? Сейчас об этом никто не думает.
В общем, моя позиция ближе к форумным "патриотическим" экстремистам, которые озабочены массовым проникновением мусульман в Европу. К сожалению, они в упор не видят аналогичный процесс в России.
   1818
Это сообщение редактировалось 02.05.2018 в 14:40
DE Mr.Z #02.05.2018 14:39  @Виктор Банев#01.05.2018 19:59
+
-
edit
 

Mr.Z

опытный

В.Б.> А сколько было убито суннитов за то, что они сунниты, а сколько шиитов за то, что они шииты?
Я им (скорее абстрактно) сочувствую, но не более того. Например, не считаю правильным ввязываться в их полурелигиозные гражданские войны (привет Сирии).
В.Б.> Не волнуйтесь, будет Фэй-Хуа-Пинг, или Ху-Дзинь-Тао. Против этого вы ничего не имеете? :D
Возможно. Если говорить о России, то такая проблема, наверное, характерна для Сибири и ДВ? Я мало об этом знаю и поэтому не готов обсуждать.
   1818
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Mr.Z> Татарстан я бы не назвал мусульманской республикой. В городах там и церкви, и мечети; есть татарские деревни, есть русские. Соотношение татар и русских там всегда было примерно пополам, но в последнее время доля татар растёт и как следствие рождаемости, и как следствие миграции.

Странно, что вы рассказываете мне о происходящем в Татарстане. Ситуацию здесь я вижу каждый день и не замечаню в ней угрожающих тенденций.
Да, доля мусульман растет, но это объективная реальность и ее нужно принять как есть.
Да, в руководстве преимущественно представители татарской национальности, что отражает и преобладание татарского населения и сам статус республики. Опять же русские в плане карьерного продвижения не имеют заметных препятствий.
Да, татарский язык включен в число обязательных предметов, что полезно для многонациональной республики. Татарский язык наравне с русским является в Татарстане языком межнационального общения. Заодно приведу позорный факт, который многие "забывают": Госдума запретила татарскому языку ИМЕТЬ СВОЙ АЛФАВИТ. Пользуйтесь только кириллицей, хотя на мой взгляд это грубейшее нарушение Конституции.
Короче у нас все в порядке и было бы еще лучше, не лезь некоторые московские с идиотскими идеями, вроде отмены поста президента Татарстана.
   54.054.0
+
+3
-
edit
 

Mr.Z

опытный

Otstoiy> Да, доля мусульман растет, но это объективная реальность и ее нужно принять как есть.
Любой адекватный человек принимает любую ситуацию субъективно, через призму своих интересов.
Я отождествляю себя с христианской культурой, ты - с мусульманской.
Напомню, что в Чечне в начале 90-х доля русских резко снизилась. К чему это привело известно.
Otstoiy> Да, в руководстве преимущественно представители татарской национальности, что отражает и преобладание татарского населения и сам статус республики. Опять же русские в плане карьерного продвижения не имеют заметных препятствий.
"Не имеют заметных препятствий"... соотношение русских и татар среди населения 4:5... и тем не менее в руководителях татары. Как это так получается и причём тут "статус республики"?
Otstoiy> Да, татарский язык включен в число обязательных предметов, что полезно для многонациональной республики. Татарский язык наравне с русским является в Татарстане языком межнационального общения.
Не вижу явной пользы для многонациональной республики. Как там в соседних республиках, разве все подряд учат башкирский, чувашский, марийский, мордовский и т.д. "потому что полезно"?
А конкретно для людей полезнее было бы дать альтернативу: учить татарский или углубленно учить английский.
Otstoiy> Заодно приведу позорный факт, который многие "забывают": Госдума запретила татарскому языку ИМЕТЬ СВОЙ АЛФАВИТ. Пользуйтесь только кириллицей, хотя на мой взгляд это грубейшее нарушение Конституции.
Наверное, видят в этом очередной элемент отступления русской (скорее славянской) культуры. И это тоже "объективная реальность". "Нужно принять как есть"?
Otstoiy> Короче у нас все в порядке и было бы еще лучше, не лезь некоторые московские с идиотскими идеями, вроде отмены поста президента Татарстана.
А что в этом идиотского? Татарстан, по большому счёту, часть России уровня области. Если нет президентов Тульской области, Красноярского края, республики Мордовии и т.д., то почему глава Татарстана должен называться президентом?
   1818
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Mr.Z> Я отождествляю себя с христианской культурой, ты - с мусульманской.

Повторяю, что я не мульманин, не христианин, а атеист. По политическим взглядам анархо-коммунист.

Mr.Z> "Не имеют заметных препятствий"... соотношение русских и татар среди населения 4:5... и тем не менее в руководителях татары. Как это так получается и причём тут "статус республики"?

Русские не имеют препятствий в том смысле, что ты всегда сможешь продвинуться если у тебя варит котелок. Если не варит, но ты татарин, то тоже иногда сможешь.

Mr.Z> Не вижу явной пользы для многонациональной республики. Как там в соседних республиках, разве все подряд учат башкирский, чувашский, марийский, мордовский и т.д. "потому что полезно"?

Во первых потому что размеры и влияние Татарстана много больше, чем Мордовии или Чувашии. Татар во всем мире почти 8 миллионов и многие из них не знают русский.

Mr.Z> А конкретно для людей полезнее было бы дать альтернативу: учить татарский или углубленно учить английский.

Может мы сами в Татарстане будем решать, что для нас лучше? Кстати ученики не жалуются.

Mr.Z> Наверное, видят в этом очередной элемент отступления русской (скорее славянской) культуры. И это тоже "объективная реальность". "Нужно принять как есть"?

Пусть видят что хотят. Это их право, но они совершают преступление путем насилия над национальной культурой, частью которой является язык и алфавит.

Mr.Z> А что в этом идиотского? Татарстан, по большому счёту, часть России уровня области. Если нет президентов Тульской области, Красноярского края, республики Мордовии и т.д., то почему глава Татарстана должен называться президентом?

Вот в результате таких великодержавных разговоров формируется межнациональная напряженность. Хотя вопрос не идет об угрозе суверенитету или интересам России. Просто тупая блажь московских политиканов.

PS И различайте немного статус ОБЛАСТИ со статусом РЕСПУБЛИКИ. Различие слов в данном случае имеет значение.
   54.054.0
Это сообщение редактировалось 02.05.2018 в 15:57
RU spam_test #02.05.2018 15:39  @Otstoiy#02.05.2018 15:30
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

Otstoiy> Может мы сами в Татарстане будем решать, что для нас лучше?
В/на также говорят, вы чего то напрягаетесь.
   55
RU Otstoiy #02.05.2018 15:54  @spam_test#02.05.2018 15:39
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
s.t.> В/на также говорят, вы чего то напрягаетесь.

Потому что Москва задрала со своими попытками все унифицировать, стандартизировать и навязать свои решения по всем вопросам. Даже тем, которые ее не касаются.
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

Mr.Z

опытный

Mr.Z>> Я отождествляю себя с христианской культурой, ты - с мусульманской.
Otstoiy> Повторяю, что я не мульманин, не христианин, а атеист. По политическим взглядам анархо-коммунист.
А ещё ты плохо понимаешь письменную речь. Каждый человек отождествляет себя с какой-то культурой, даже если считает себя атеистом. Ты - не исключение, даже по твоим заявлениям можно сделать выводы.
Mr.Z>> "Не имеют заметных препятствий"... соотношение русских и татар среди населения 4:5... и тем не менее в руководителях татары. Как это так получается и причём тут "статус республики"?
Otstoiy> Русские не имеют препятствий в том смысле, что ты всегда сможешь продвинуться если у тебя варит котелок. Если не варит, но ты татарин, то тоже иногда сможешь.
Продолжай. В руководстве, тем не менее, почти сплошь татары. Значит ли это, что у русских не варит котелок и поэтому они не продвигаются? Или есть ещё какие причины?
Mr.Z>> Не вижу явной пользы для многонациональной республики. Как там в соседних республиках, разве все подряд учат башкирский, чувашский, марийский, мордовский и т.д. "потому что полезно"?
Otstoiy> Во первых потому что размеры и влияние Татарстана много больше, чем Мордовии или Чувашии. Татар во всем мире почти 8 миллионов и многие из них не знают русский.
Как размеры Татарстана связаны с желанием принудительно обучать татарскому языку русских в ущерб иным предметам? И причём тут "татары во всём мире"? Ты что, всерьёз уверен, что принудительно обучаемые татарскому языку русские будут общаться с "татарами во всём мире"? Вот с англоязычными общаться приходится куда как чаще, чем с "татарами во всём мире", да и техническая литература почему-то на татарском не встречается.
Mr.Z>> А конкретно для людей полезнее было бы дать альтернативу: учить татарский или углубленно учить английский.
Otstoiy> Может мы сами в Татарстане будем решать, что для нас лучше? Кстати ученики не жалуются.
А я знаю тех, кто жалуется. Да и с чего вдруг Татарстан, будучи частью России, собирается самостоятельно решать, чему обучать будущее поколение?
Вот о таких закидонах я и говорю, когда прогнозирую возможные проблемы через ...дцать лет. Нужно такие вещи типа "сами будем решать... у нас президент..." пресекать в зародыше, как ростки сепаратизма.
Mr.Z>> Наверное, видят в этом очередной элемент отступления русской (скорее славянской) культуры. И это тоже "объективная реальность". "Нужно принять как есть"?
Otstoiy> Пусть видят что хотят. Это их право, но они совершают преступление путем насилия над национальной культурой, частью которой является язык и алфавит.
Преступление? Кто совершает, российская законодательная ветвь власти? Обращайся в суд. Международный.
Mr.Z>> А что в этом идиотского? Татарстан, по большому счёту, часть России уровня области. Если нет президентов Тульской области, Красноярского края, республики Мордовии и т.д., то почему глава Татарстана должен называться президентом?
Otstoiy> Вот в результате таких великодержавных разговоров формируется межнациональная напряженность. Хотя вопрос не идет об угрозе суверенитету или интересам России. Просто тупая блажь московских политиканов.
Аргументов по сути не увидел. Вы часть России. Если аргументов нет - подчиняйтесь, в Москве начальники ваших начальников. Суверенного Казанского ханства пока нет.
Otstoiy> PS И различайте немного статус ОБЛАСТИ со статусом РЕСПУБЛИКИ. Различие слов в данном случае имеет значение.
Рассказывай, каким образом статус республики в составе России влияет на право требовать себе президента.
   1818
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Mr.Z> Преступление? Кто совершает, российская законодательная ветвь власти? Обращайся в суд. Международный.

Да, преступление. Или ты считаешь, что "российская законодательная ветвь" априори не может совершить преступление, т.к. она выше Конституции и международных законов?

PS Вообще я тебя понял. Очередной безоглядный сторонник нынешней московской власти, но предпочитающий жить в Германии. Удобно наверное восхвалять то, от чего находишься подальше? Нет желания приехать сюда и самому вкусить все ее глупости?
   54.054.0
Это сообщение редактировалось 02.05.2018 в 18:08

Mr.Z

опытный

Otstoiy> Да, преступление. Или ты считаешь, что "российская законодательная ветвь" априори не может совершить преступление, т.к. она выше Конституции и международных законов?
Может. Я же сказал: уверен в себе - вперёд, в ЕСПЧ, например. Скорее всего, поддержат. Что не так? Почему то понял мою фразу наоборот?
Otstoiy> PS Вообще я тебя понял. Очередной безоглядный сторонник нынешней московской власти, но предпочитающий жить в Германии.
И опять ты всё понял с точностью до наоборот.
Otstoiy> Нет желания приехать сюда и самому вкусить все ее глупости?
Вкушаю. И глупости, и не глупости. Жизнь крайне противоречива, но тенденция мне не нравится.
   1818
RU Испытателей_10а #02.05.2018 18:36
+
-
edit
 
Видимо, решено ребятам предоставить возможность помучиться:

Правящая партия Армении согласилась поддержать Пашиняна

Обладающая большинством голосов в национальном собрании правящая Республиканская партия Армении заявила, что не будет выдвигать своего кандидата и поддержит того, кто будет обладать поддержкой одной трети депутатов парламента //  www.rbc.ru
 

а уж по итогам их “хозяйствования” идти на парламентские выборы.
   11.011.0
RU Otstoiy #02.05.2018 18:52  @Испытателей_10а#02.05.2018 18:36
+
-
edit
 
И.1.> Видимо, решено ребятам предоставить возможность помучиться:
И.1.> а уж по итогам их “хозяйствования” идти на парламентские выборы.

Наивные. Сейчас Пашинян развернет компанию "охоты на ведьм" или современным языком люстрации. Когда партию власти вырежут под корень, кинут в камеры и выдавят за границу, тогда перейдут к выборам на новой, сугубо "демократической" основе. Прозападные в таких случаях поблажек не допускают и воцаряются навсегда.
   54.054.0
RU Испытателей_10а #02.05.2018 19:30  @Otstoiy#02.05.2018 18:52
+
-1
-
edit
 
Otstoiy> Наивные. Сейчас Пашинян развернет компанию "охоты на ведьм" или современным языком люстрации. Когда партию власти вырежут под корень, кинут в камеры и выдавят за границу, тогда перейдут к выборам на новой, сугубо "демократической" основе. Прозападные в таких случаях поблажек не допускают и воцаряются навсегда.

Ну и славненько, армянские долги взлетят до небес, и эту территориальную проблему весьма скоро будут решать Персия, Россия, Турция ну и Азербайджан теперь.
Примерно как проблемы бывшей Украины гораздо быстрее чем ожидалось, прямо на глазах, уже практически начали решать РФ, Польша, Венгрия и прочие вынужденно заинтересованные страны.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 03.05.2018 в 22:50
+
-
edit
 

metalius

координатор

☠☠
Otstoiy> Наивные. Сейчас Пашинян развернет компанию "охоты на ведьм" или современным языком люстрации.
Что бы что-то развернуть, тем более развернуться, необходима поддержка политическая.
Даже в случаи избрания Пашиняна премьером, у него руки-ноги были бы связаны до тех пор, пока в парламенте большинство составляют республиканцы.
   59.059.0
RU spam_test #04.05.2018 12:58  @metalius#04.05.2018 12:29
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

metalius> пока в парламенте большинство составляют республиканцы.
Есть подозрение, что эти самые республиканцы обычная партия власти, и перекраситься им не проблема.
   55
LT metalius #04.05.2018 18:50  @spam_test#04.05.2018 12:58
+
-
edit
 

metalius

координатор

☠☠
s.t.> Есть подозрение, что эти самые республиканцы обычная партия власти, и перекраситься им не проблема.
На выборах они до сих пор побеждали и могут победить на выборах досрочных, если такие состоятся. Тогда и необходимость перекрашиваться отпадёт.
Тем более, что у Пашиняна как бы отсутствует программа реформ, кроме "обеспечить честную конкуренцию на выборах". Как реализовать на практике хотя бы это, вопрос, конечно, интересный.
   59.059.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

IDiO

опытный

metalius> Тем более, что у Пашиняна как бы отсутствует программа реформ, кроме "обеспечить честную конкуренцию на выборах". Как реализовать на практике хотя бы это, вопрос, конечно, интересный.

Не только. Он ещё очень прилично отличился антироссийской риторикой. Мне кажется, что это тот же Порошенко с закавказской фамилией - на благополучие своей страны ему наплевать, лишь бы свои деньги остались в неприкосновенности, а что будет с республикой - это уже последнее дело. Поднасрать России - задача номер один.

Не допустить его до премьерства на нынешний момент, думаю, задача номер один.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

IDiO

опытный

Mr.Z> Как размеры Татарстана связаны с желанием принудительно обучать татарскому языку русских в ущерб иным предметам?

Что значит «принудительно обучать татарскому языку русских»? Что, во всех школах все предметы по-татарски? Да никогда в жизни не поверю. А вот иметь татарский язык как предмет в школах находящихся в пределах Татарстана - абсолютно логично. Что, плохо кому-то стало от лишнего языка? Не понимаю я этого подхода, честное слово.

Вот так выглядит федерация, ёлки-палки. Во всём мире давным-давно так. Если есть какие-то другие национальности в пределах государства, то эти национальности должны получать право на свой язык. Это, между прочим, никак не укрепляет национализм и сепаратизм, отбирая у всевозможных радикалов главный козырь - посмотри как на Донбассе отнеслись к украинизации - потому-что именно язык является для многих (хоть и не всех - белорусы, например, по языку не фанатеют) основной проблемой жизни в «чужой» стране. Ты хочешь на ровном месте организовать кучу врагов России в самом центре страны? Ради того чтобы русским детям не пришлось, не дай бог, изучать татарского?
   65.0.3325.18165.0.3325.181

info

аксакал
★☆
☠☠

Пашинян призвал сторонников готовиться к массовым акциям на случай проигрыша на выборах

Лидер протестного движения, кандидат на должность премьера Армении Никол Пашинян призвал своих сторонников быть готовыми к массовым акциям гражданского неповиновения в случае, если парламент 8 мая не изберет его главой правительства. //  www.interfax.ru
 
   65.0.3325.18165.0.3325.181
RU Испытателей_10а #04.05.2018 21:14
+
-
edit
 
О! Революция набирает обороты, куём железо, не отходя от кассы:

Задержанным в Ереване грабителем банка оказался полковник полиции

Совершивший нападение на банк HSBC в Ереване мужчина является полковником полиции. //  www.interfax.ru
 

Ну что тут сказать, настоящий армянский полковник.
Правильно, что начал действовать, пока другие не смекнули что к чему. Как там в “Бумбараше” Лёвка Демченко говаривал:
— Революция — она для полной и окончательной справедливости делалась! Мы с Бумбарашем то бандитское гнездо надыбали — и нас же обходят! В штабах небось поодетые-пообутые! По три комплекта имеют! Где же после этого всеобщее революционное равенство?!

А дальновидные уже готовятся к выборам в постпоженяновскую эпоху:

Проголосовавшего против премьерства Пашиняна депутата выгнали из партии

Верховный орган Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" принял решение лишить членства в партии Агвана Варданяна, проголосовавшего 1 мая в парламенте против назначения оппозиционера Никола Пашиняна премьер-министром. //  www.interfax.ru
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 04.05.2018 в 21:27
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Barbarossa> Выгодно-невыгодно. Плюс лояльность.
В чем выгода Крыма и Сирии? Как измеряется лояльность? Вот в Армении есть наша военная база на 2 гарнизона, это лояльность?
   1818
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
кщееш> Интересно , сколько выдержит Карабах
А причем тут Карабах? Армян, в первую очередь заграничных, зае**ло воровство и кумовство Сержа, вот его и подвинули.
Кстати, их госустройство при Серже точная калька с российского. Так что мы на подходе, масштабы страны сдерживают.
   1818
1 19 20 21 22 23 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru