[image]

Как сделать домашний квас?

 
1 2 3 4 5 6 7
RU Беня #17.11.2017 13:19  @DustyFox#17.11.2017 10:55
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
DustyFox> Рецепт!
100 гр сухарей из черного хлеба, лучше с корочкой, 50 гр сахара, на 1,5-2 литра воды, и немного или дрожжей или разброда из изюма. На 2 сутки квас, только главное не проморгать, иначе брага получается, не сладкая, но зато по мозгам дает.

Зы. Если хочешь газированный, то надо попробовать (чтоб был чуть слаще чем тебе нравится) и разлить в пластиковые бутылки. День-два пусть в комнате постоят (на карбонизации) потом можно в холодильник убрать. Но лучше долго не хранить там все равно сахар выбраживает и оно рано или поздно в брагу превращается.
   44
Это сообщение редактировалось 17.11.2017 в 13:25
?? DustyFox #17.11.2017 13:23  @Беня#17.11.2017 13:19
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
DustyFox>> Рецепт!
Беня> 100 гр сухарей из черного хлеба, лучше с корочкой, 50 гр сахара, на 1,5-2 литра воды, и немного или дрожжей или разброда из изюма. На 2 сутки квас, только главное не проморгать, иначе брага получается, не сладкая, но зато по мозгам дает.

Этот рецепт у меня в холодильнике прямо сейчас стоит! :D Я рецепт именно хмельного хотел...
   57.057.0
?? Беня #17.11.2017 13:26  @DustyFox#17.11.2017 13:23
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
DustyFox> Этот рецепт у меня в холодильнике прямо сейчас стоит! :D Я рецепт именно хмельного хотел...
Пусть подольше постоит. Я крайний раз передержал, дык мы его под тараньку выкушали. Но я не из корок, а из готового сусла (концентрата) делал. :)

Зы. А если именно с хмелем, то лучше пиво свари. В кастрюле можно в принципе если немного. :)
   44
?? DustyFox #17.11.2017 13:28  @Беня#17.11.2017 13:26
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
DustyFox>> Этот рецепт у меня в холодильнике прямо сейчас стоит! :D Я рецепт именно хмельного хотел...
Беня> Пусть подольше постоит. Я крайний раз передержал, дык мы его под тараньку выкушали. Но я не из корок, а из готового сусла (концентрата) делал. :)

У нас это сусло днем с огнем не сыщешь! Приходится только из корок делать. Ну, изюмчику и мяты перечной еще можно, по желанию.
   57.057.0
?? Беня #17.11.2017 13:30  @DustyFox#17.11.2017 13:28
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
DustyFox> У нас это сусло днем с огнем не сыщешь! Приходится только из корок делать. Ну, изюмчику и мяты перечной еще можно, по желанию.
Это да. У нас как жидкое (реже, чаще в магазах для самогоноварения) так и сухое во всяких Океях, Ашанах, Лентах продают.
   44
RU DustyFox #17.11.2017 13:35  @Беня#17.11.2017 13:30
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
DustyFox>> У нас это сусло днем с огнем не сыщешь! Приходится только из корок делать. Ну, изюмчику и мяты перечной еще можно, по желанию.
Беня> Это да. У нас как жидкое (реже, чаще в магазах для самогоноварения) так и сухое во всяких Океях, Ашанах, Лентах продают.

У нас продавалось жидкое, со сроком хранения ЕМНИП месяц, но пропало. Видать нерентабельно столь скоропортящийся продукт производить. А консервы со сроком хранения соизмеримым с периодом полураспада уран - я как то очкую потреблять! :D
   57.057.0
?? Беня #17.11.2017 13:39  @DustyFox#17.11.2017 13:35
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
DustyFox> ... А консервы со сроком хранения соизмеримым с периодом полураспада уран - я как то очкую потреблять! :D

Вари тогда пиво из солода. :) В принципе достаточно большой кастрюли, термометра и дуршлага с марлей. Плюс какая-нить закрывающаяся емкость для брожения. :). Бутылки, можно юзанные. :) Солод и хмель со всякими манерными дрожжами и ирланским мхом можно в инете купить. :)
   44
?? Amoralez #17.11.2017 14:39  @DustyFox#17.11.2017 10:55
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

DustyFox> Рецепт!

Тут этих рецептов - как гуталина на гуталиновой фабрике ! ;) (Перед тем, как будете делать - почитайте комментарии к самому процессу)

Алкогольный квас из хлеба или сухарей

Согласно технологическим стандартам в квасе может содержаться до 1,2% спирта (обычно меньше), но низкая крепость не устраивает многих любителей горячительных напитков. Специально для них разработан простой рецепт «пьяного кваса», концентрацию алкоголя в котором можно регулировать по своему усмотрению, сохраняя традиционный вкус. Ингредиенты: 1. Нарезать хлеб небольшими кусочками 2-4 см и прожарить в разогретой духовке (160-180°C) до золотистого цвета. Это придаст квасу неповторимый хлебный аромат. Чем сильнее прожарка, тем больше во вкусе чувствуется горчинка. //  Дальше — alcofan.com
 

P.S. Будешь сухарики сушить в духовке - подержи их пока не сделаются тёмными....не до "антрацита" естесссно, но - потемнее. Можешь периодически доставать их из духовки и пробовать. Главное - не сожги хлеб. С сахаром - на твоё усмотрение.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 17.11.2017 в 14:51
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
DustyFox> У нас это сусло днем с огнем не сыщешь!
Не верю! Начни с ВК, там этих торговцев куча, ну и отделы самогонные с рецептами и ингредиентами чаще киосков союзпечати встречаются
   1717
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
DustyFox> У нас это сусло днем с огнем не сыщешь! Приходится только из корок делать. Ну, изюмчику и мяты перечной еще можно, по желанию.

Да не гони!
Для человека, ЗНАЮЩЕГО в чем различие между Прапором в Таганроге и Мичманом в Ростове,это всё очевидно где брать! :p :D :D
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Amoralez> Тут этих рецептов - как гуталина на гуталиновой фабрике ! ;)

я тоже развлекался - делал квас по рецептам найденным в тырнете. При желании можно делать и алкогольный, и не очень. Летом у меня постоянно ПЭТ-бутылки с квасом в погребе на карбонизации стояли.
Слева на картинке квас домашний, справа пиво магазинное:

- но опять же этот квас совсем не то что советский бочковой. Он клевый, но другой.
   55.055.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Spinch> - но опять же этот квас совсем не то что советский бочковой. Он клевый, но другой.

У меня получался квас весьма близкий к тому, который я пил в детстве. (я не имел ввиду - хвельной квас, хотя это тоже - вкусно ;) )

З.Ы. Сухарики посильнее закали в духовке, цвет и вкус кваса станут более ядрёными.
   11.011.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Amoralez> З.Ы. Сухарики посильнее закали в духовке, цвет и вкус кваса станут более ядрёными.

у меня бывало и потемнее. Но вот чего-то не люблю жечь сухари дочерна :D

   56.056.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Spinch> у меня бывало и потемнее. Но вот чего-то не люблю жечь сухари дочерна :D
Spinch> https://ic.pics.livejournal.com/quick_spinch/7737046/47822/47822_original.jpg

Примерно такого цвета квас получается.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

digger

аксакал

Spinch> - но опять же этот квас совсем не то что советский бочковой. Он клевый, но другой.

Надо делать на закваске из старого хлеба из прошлого кваса, а не не дрожжах.1-й раз на дрожжах выходит бражка, потом на закваске - ближе к советскому квасу. В Киеве советский квас исчез практически одномоментно после развала СССР и больше не появлялся.В советское время мы квас никогда не делали, но ходить за ним и стоять в очереди было далеко и долго, потому по трудоемкости как бы не хуже.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

digger> Надо делать на закваске из старого хлеба из прошлого кваса, а не не дрожжах.1-й раз на дрожжах выходит бражка, потом на закваске - ближе к советскому квасу.


Надо (ближе к лету) будет именно так попробовать сделать квас, хотя у меня и в первый раз получился весьма близкий к рижскому оригиналу.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
digger> В Киеве советский квас исчез практически одномоментно после развала СССР и больше не появлялся.

украинский квас отличался от московского цветом - он был желтым. Мне он больше нравился.
когда лет 8 назад ездил в Крым на машине в Мелитополе вспомнил молодость :)
А в Крыму был уже только "московский" темный :(
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 
Iva> украинский квас отличался от московского цветом - он был желтым.
это не "украинский".
здесь тоже такой можно найти. По какой причине в кибенайной приносят светлый или темный квас, так и не помню. Потому регулярно накалываюсь в заказах) )
   68.0.3409.668.0.3409.6
+
-
edit
 
Bredonosec> это не "украинский".

в советское время я его только там встречал.

в 2008? ездил в Ерым на машине - в Мелитополе он еще был, а в Крыму - уже нет, только темный.

при этом продаваемый сейчас в Москве белорусский светлый Лидский - это совсем не то. Ничего и близко похожего.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 
Iva> в советское время я его только там встречал.
ничего о том не могу сказать.. не был там (или не помню)
В сибири окрошку готовили всегда только на светлом. На темном она бы и не смотрелась даже.

Кстати, попробовал вчера "байкал".
На вкус - чисто кока кола.
И на вид тоже.

А мне казалось, что он зеленым должен быть..
   65.0.3325.5665.0.3325.56
+
-
edit
 
Bredonosec> В сибири окрошку готовили всегда только на светлом.

окрошку готовили на своем - он тоже был светлый и менее сладкий.
на покупном - приторно сладком - я не знаю, кто это есть будет.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 
Iva> на покупном - приторно сладком - я не знаю, кто это есть будет.
приторный - это не квас еще, это недостоявший.
Если сам хоть раз делал, должен знать, что после где-то суток квас еще "слабый" и приторный. На вторые более-менее, но сладкий, на третьи - уже "сухой" и очень пенистый.
Если хранить в холодильнике, то периоды удлинняются.
   65.0.3325.31665.0.3325.316
RU Валентин_НН #30.07.2018 18:10  @Bredonosec#30.07.2018 17:52
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
Bredonosec> А мне казалось,k что он зеленым должен быть..

Зелёный это тархун
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Iva>> на покупном - приторно сладком - я не знаю, кто это есть будет.
Bredonosec> приторный - это не квас еще, это недостоявший.

Странно читать этот спор.
У нас продаётся специальный квас для окрошки.
Да и обычный сделать пригодным можно, добавив хрена и соли.

А, сметанки не забудьте :)
Всю прошлую неделю окрошку трескал, свежие воспоминания.
   11.011.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bredonosec> Кстати, попробовал вчера "байкал".
Bredonosec> На вкус - чисто кока кола.

Не, они отличаются.

У Байкала есть лекарственный привкус, которого нет у кока-колы.
Но ведь вкусы у людей разные, мне, вон пиво горькое нравится, а многим - нет
   11.011.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru