[image]

Жизнь в СССР

 
1 70 71 72 73 74 240
LV Amoralez #22.04.2018 17:22  @Серега12#22.04.2018 17:08
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Серега12> Мы называли его "пек". Почему, не знаю. Добывали его обычно на стройках.

Мы один такой (отдельно стоящий)днём даже - подожгли !

Самым эпичным "делом" было приобретение у строителей целой коробки строительных патронов. Вот после чего на стройке был АДДД (для строителей)! Целыми днями там гремели выстрелы и взрывы. (особенно если патрон поместить в сквозное отверстие в панели - то звук выстрела был как из пушки)
   66.0.3359.11766.0.3359.117
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Amoralez> Самым эпичным "делом" было приобретение у строителей целой коробки строительных патронов.
Даже жалко детей цивилизации, как много вы упустили по сравнению с детьми из диких мест около в/ч.
   1818
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Userg> Даже жалко детей цивилизации, как много вы упустили по сравнению с детьми из диких мест около в/ч.

Моё детство прошло в Воронежской области. И поблизости от нашего села было достаточно много мест где в годы ВОВ, были военные склады. Не даром у двоюродного брата была деревенская кличка - "Копчёный" ;)
Еще в 70-е годы, у нас мальчишки регулярно гибли пытаясь что-либо разобрать/поджечь/подорвать.
Я вот глядя на войну в Украине задаюсь вопросом, сколько там поразбросано р.р. боеприпасов и сколько лет потом их будут находить пацаны и так же гибнуть ?
   66.0.3359.11766.0.3359.117
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Amoralez> Я вот глядя на войну в Украине
Дети войны это страшно в наше время.
   1818

12345

втянувшийся

E.V.> Не знаю, какова на вкус кедровая смола, но жевать смолу сосны средней полосы желающих никогда не было.
Я пробовал. Мы ехали в стройотряд из Абакана в Кызыл и на остановке автобуса, где-то в районе Шушенского, бабки продавали "серу". Такие коричневатые пластинки длиной примерно со спичечный коробок и шириной примерно 1,5см. Хрупкие. Кладешь в рот и она становится пластичной как жвачка. Местные отламывали кусочек и жевали, а я положил сразу всю пластинку :) Слюноотделение стимулирует со страшной силой :eek: Вкус? Так себе - не кислый, не сладкий, не горький. Состав не знаю, но точно не одна смола. Говорили, что зубы хорошо очищают.
   1818
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★

Iva>> все же были вишневый, яблочный, грушевый засохший сок - такие застывшие капли на стволах плодовых деревьев.
Amoralez> По своему детству помню - мы называли эти потёки на вишнях - "смолой". Да, жевали всей компанией.
А у нас клеем почему-то называли эти потёки. Вишен на Кубани полно, жевали его во всю!
Он даже вкус какой - никакой имел. Вот со слив этот "клей" не так шел как с вишен.
Еще с абрикосы тоже употребляли.
Кстати - вот эта самая смола с абрикосы или жердели, если попадает на легковушку, то
краску проедает до железа. У других деревьев такого эффекта нет.
   55
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Evgen> А у нас клеем почему-то называли эти потёки. Вишен на Кубани полно, жевали его во всю!
Evgen> Он даже вкус какой - никакой имел. Вот со слив этот "клей" не так шел как с вишен.
Evgen> Еще с абрикосы тоже употребляли.

Абрикосы - не росли, а вот вишень у бабки в саду было более чем, соответвенно и "смолы" тоже хватало на всех :)
В детсад мы не любили ходить (из-за "тихого часа", а у бабки его - не было, особенно если нас там собиралось больше двух....
   66.0.3359.11766.0.3359.117
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★

Amoralez> В детсад мы не любили ходить

Вообще туда никогда не ходил :D
   55
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Evgen> Вообще туда никогда не ходил :D

Нас водили, но - только летом. В остальное время - сидел развлекался один дома (но это - в самую грязь осень и весну), зимой мы с двоюродными братьями снова собиралсь у бабки. Что только мы там не творили :)
   66.0.3359.11766.0.3359.117
RU Серега12 #24.04.2018 14:24  @Evgen#23.04.2018 21:34
+
-
edit
 

Серега12

втянувшийся

Amoralez>> В детсад мы не любили ходить
Evgen> Вообще туда никогда не ходил :D
Пришлось посещать сие заведение от звонка до звонка, т.к мама была заведующей в нем. :D
Прикреплённые файлы:
4.jpg (скачать) [700x467, 127 кБ]
 
 
   65.0.3325.18165.0.3325.181

info

аксакал
★☆
☠☠
Мужики. кто здесь из Томска? нужна информация
   65.0.3325.18165.0.3325.181

12345

втянувшийся

.
Aaz> Из родного Минавиапрома (тоже ни разу не "НИ") можно было уволить бездельников немало. Равно как и из других министерств, Госплана, Госснаба и т.д.
За министерства не скажу - не работал, а в КБ и НИИ, действительно, половину можно было, как тогда казалось, смело сократить. Но!!! При любом сокращении нужные люди и бездельники уходят, в лучшем случае, в равной пропорции. В худших случаях (чаще так), нужных людей уходит больший процент. Кроме того, как показал опыт 90-х, этот избыток на самом деле являлся подушкой безопасности, т.с. запасом прочности. Благодаря этой избыточности уцелевшие КБ и НИИ (например в космонавтике) как-то работают сейчас, хотя лучшие в основном ушли, но и "бездельники" оказались не пустышками и тянут воз в отсутствии лучших. Хотя качество работы сильно упало.
Aaz> Мой отец был начальником ОТиЗ. Когда они с матерью вернулись из круиза вокруг Европы, я его спросил, что на него произвело наибольшее впечатление в поездке. Ответ был "реконструкция участка порта в Гавре". На моё недоумение он объяснил: "Понимаешь, там человек сто пятьдесят работяг - и всего трое "управленцев": босс, прораб, говоря по-нашему, и секретарша босса. А я сразу представил, что у нас бы на таком участке сидели бы дополнительно зам. босса, бухгалтер, нормировщик, инженер по технике безопасности и хрен знает кто ещё".
Честно говоря, слабо верю таким рассказам. Вы уж извините, я вам верю, что ваш отец был достойным человеком, но увидеть описанное будучи туристом, невозможно. Скорее всего эту историю ему рассказал кто-то из попутчиков, якобы знающий язык и страну пребывания. Ну а стройку он, конечно, виделл из окна каюты. и проходя мимо. Я знаю, что говорю, бывал в загранке в длительной командировке. Только работая с людьми, можно выяснить такие нюансы, да и то , не сразу.


Aaz> Я числился инженером-энергетиком (фактически - аж "главным энергетиком", :) больше никого не было). И отвечал за электрохозяйство, которое было немалым. Распиловка ДСП/ДВП + вентиляция (участки склейки, окраски, лакировки) = куча электродвигателей, и всё это, естественно, горело постоянно. Раз в пару недель грузовик двигателей отправляли в ремонт.
Aaz> И на всё это у меня был 1(один) электрик, систематически пьющий. Был ещё и непьющий - но на полставки (то есть пару раз в неделю заходил). И я не мог уволить пьющего - потому что заменить его было некем. А так хоть его можно было припахать на погрузке / выгрузке тех самых двигателей. И взять второго я не мог, потому что некого было. Разве что ещё одного алкаша, но мне и первого хватало выше крыши.
Все это процветает и сейчас в частных предприятиях, только все еще хуже стало.
   1818

E.V.

аксакал
★★
Советские товары 1959 г. на снимках Харрисона Формана. Часть 12
Советские товары 1959 г. на снимках Харрисона Формана. Часть 12
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Советские товары 1959 г. на снимках Харрисона Формана. Часть 13
Советские товары 1959 г. на снимках Харрисона Формана. Часть 13
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆

Tico>> Поэтому в Европе так легко отбросили социализм после краха соцблока. И это, обрати внимание, после эпохи безраздельного владычества.
Fakir> Ни разу не легко. При внешней поддержке как "психологической", так и материальной, при мощнейшей то есть подпитке западного "капиталистического эгрегора" - и при полном самоотключении подпитки "эгрегора социалистического".

Немного о том, почему чехи якобы спокойно приняли послевоенный коммунизм - и потом так же спокойно от него отказались.

Генерал Бедржих "Атаман" Гомола был командующим организации чехословацкого движения Сопротивления "Оборона нации" (подпольный пост он занял после того, как в феврале 1940 г. гестапо арестовало его предшественников - генералов Войту и Билого). Генерал Ян "Сергей" Ингр был министром обороны чехословацкого правительства в изгнании. В ноябре 1940 года Гомола написал Ингру:

"Ситуация может радикально измениться, особенно если Москва вступит в конфликт с Берлином и добьётся успеха. Мы должны постоянно иметь в виду такую возможность, тем более что многие, включая состоятельных граждан, заявляют: лучше оказаться под большевиками и лишиться всего своего имущества, чем быть под Берлином. Это мнение они обосновывают тем, что Москва не отберёт у нас ни язык, ни землю, в то время как Берлин возьмёт и то, и другое. Форма правления изменится, через 30-50 лет коммунизма не будет, однако нация останется, в то время как под властью немцев нация была бы уничтожена за 20 лет".

Гомола продемонстрировал совершенно европейский подход к делу - поставить цель, просчитать перспективы, принять во внимание издержки, выбрать оптимальный вариант поведения. Это и есть образец того, что я называю рациональным мышлением. Речь не идёт о конформизме. Гомолy определённо нельзя назвать конформистом. Человек это был отважный и готовый на самопожертвование. В Первую мировую войну он перешёл к русским и вступил в легион, во Вторую ушёл в подполье (немцы казнили его в Берлине в 1943 году). Но при этом он был рационален в оценке положения дел и прогнозe развития ситуации. Я выделил то место из его письма, где Гомола говорит, что через 30-50 лет "коммунизм" кончится. Аналогичные мысли Ильина почему-то воспринимаются у нас едва ли не как откровение, ниспосланное пророку. Ни пророком, ни философом Гомола тоже не был. Обычный европеец с нормальным образованием и мышлением.
 


Не нужно никаких эгрегоров. Умные люди понимали, что коммунизм нежизнеспособен в принципе. Может дать какой-то краткосрочный эффект в слаборазвитых обществах, высвободив на время законсервированный потенциал доиндустриальных масс. Но в течении трёх поколений максимум батарейка неизбежно кончается.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
12345> Я пробовал. Мы ехали в стройотряд из Абакана в Кызыл и на остановке автобуса, где-то в районе Шушенского, бабки продавали "серу". Такие коричневатые пластинки. Состав не знаю, но точно не одна смола. Говорили, что зубы хорошо очищают.
Точно - одна смола :p Только не кедры и не сосны, а лиственницы. И полезная, да. В жидком виде называется - живица. Когда привозили лиственные бревна на дрова, дети вооружались ножами и шли колупать серу. - потеки затвердевшей смолы в местах, где когда-то были сучья, или другие раны дерева. Ну или поленья, если бревна успевали распилить на чурки, а те - расколоть. Наколупаешь, разжуешь - эта прозрачная корчневатая твердая смола становится мягкой и почти белой. Чтобы получить пластинки на продажу - эту смолу варили в воде. Продавали серу на каждом углу бабульки. Хранилась он а воде, чтобы была мягкой и готовой к употреблению.
В послесоветское время смолу лиственницы коммерсанты стали фасовать брикетиками, и продавать в красивых обертках.

И ведь сибирские дети, тоже как придурки пытались жевать гудрон. Тьфу, зараза ;)
   49.0.2623.11249.0.2623.112

ttt

аксакал

Tico> Не нужно никаких эгрегоров. Умные люди понимали, что коммунизм нежизнеспособен в принципе. Может дать какой-то краткосрочный эффект в слаборазвитых обществах, высвободив на время законсервированный потенциал доиндустриальных масс. Но в течении трёх поколений максимум батарейка неизбежно кончается.

Глупости это. Тогда неумными следует назвать аналитиков многочисленных организаций изучавших СССР, включая ЦРУ и тд. Практически никто из них близкого краха СССР не предсказывал. Только совсем уж оголтелые (типа тех что крах США предсказывают уже десятилетия).

А про чехов странно что ты не слышал распространенного мнения что чехи никогда и никакому вторжению не сопротивлялись, потому и Прага сохранилась первозданной.

У СССР номинально были все резервы стоять еще долгие десятилетия. Увы партийная верхушка сгнила внутри. Сначала доведенная до нелепости уравниловка, когда инженеры и врачи стали получать меньше рабочих, когда рабочим по сути запретили работать больше 8 часов (вспомним сталинских стахановцев), потом путь легализации преступной теневой экономики. Получилось то что получилось.

ПС

Вспомнил, злость берет. Как работал в совхозе и трактористы летом работали по 12-14 часов, а писали в табелях 10. А зимой люди натурально ПЛАКАЛИ. В табеля ставили по 4-6 часов. Чтоб в среднем было 8. Не может б.. советский человек перерабатываться, даже если сам хочет. Вдруг проклятые капиталисты о этом напишут. Ну и получили. А теперь социализм плохой. Плохи те кто нифига в экономике не понимает.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
Это сообщение редактировалось 03.05.2018 в 15:34

Tico

модератор
★★☆

ttt> А про чехов странно что ты не слышал распространенного мнения что чехи никогда и никакому вторжению не сопротивлялись, потому и Прага сохранилась первозданной.

Обобщений о чехах может быть сколько угодно. В данном случае важно то, что Гомола попал в яблочко.

ttt> У СССР номинально были все резервы стоять еще долгие десятилетия. Увы партийная верхушка сгнила внутри.

Это было неизбежным следствием устройства советской системы. Она не могла не сгнить. Её мог реформировать и спасти кто-то масштаба Сталина, но Сталин сам кончился.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

ttt

аксакал

Tico> Это было неизбежным следствием устройства советской системы. Она не могла не сгнить. Её мог реформировать и спасти кто-то масштаба Сталина, но Сталин сам кончился.

Да не было это неизбежным. Так карта легла. Куба продержалась все эти годы и без террора, и без нефти, и без 45000 ядреных боеголовок. И пойти путем совершенствования гос сектора, а не легализации преступников в кооперативы СССР никто не мешал. Просто во главе страны стал не тот. Роль личности в истории.

Конечно, энергичный молодой лидер нужен был. Просто понимающий, что людям надо платить за работу, а не за сидение на ней строго 8 часов. Что если стране надо, надо поощрять работу по 15 часов в сутки с соответствующей оплатой. Что раз колхозы не справляются, пусть частники помогают сколько угодно. Что никому не помешают частные парикмахерские, магазины и другая мелочь.

Не так и много.
   66.0.3359.13966.0.3359.139

Tico

модератор
★★☆

ttt> Что если стране надо, надо поощрять работу по 15 часов в сутки с соответствующей оплатой. Что раз колхозы не справляются, пусть частники помогают сколько угодно. Что никому не помешают частные парикмахерские, магазины и другая мелочь.
ttt> Не так и много.

Да Вы, батенька, антисоветчик! :D
Спасибо, порадовали. Если это не "отказ от советской системы", то я уже не знаю.
А так, да. Всего лишь надо было отказаться от коммунистических химер и сделать так, как ты и сказал. Плюс нормальное руководство.
Вот я не понимаю одного. Ты понимаешь, что нормального руководства не было именно из-за тех вещей, от которых ты тут предлагаешь отказаться?
   65.0.3325.18165.0.3325.181
03.05.2018 22:15, Iva: +1: Если это не "отказ от советской системы", то я уже не знаю.

Iva

аксакал

☠☠☠☠
ttt> Конечно, энергичный молодой лидер нужен был. Просто понимающий, что людям надо платить за работу, а не за сидение на ней строго 8 часов. Что если стране надо, надо поощрять работу по 15 часов в сутки с соответствующей оплатой. Что раз колхозы не справляются, пусть частники помогают сколько угодно. Что никому не помешают частные парикмахерские, магазины и другая мелочь.
ttt> Не так и много.

Конечно, не так много :D

отменить почти всю советскую плановую систему. по крайней мере всю систему контроля ФОТ. И получить конкуренцию между предприятиями за работников - кто больше ЗП положит.
Вместо кооперативов накачивать налом советскую экономику будут все предприятия. С теми же последствиями.

Цены потребуется опустить - никаких госрегулируемых цен не будет.

ЗЫ. в общем горбачевцы (в экономике) все встречаемые мною сейчас сторонники СССР. И последствий своих решений в советской экономике не понимают совсем. А с другой критикуют Горбачева, что он все не так :)
   65.0.3325.18165.0.3325.181

ttt

аксакал

Tico> Да Вы, батенька, антисоветчик! :D
Tico> Спасибо, порадовали. Если это не "отказ от советской системы", то я уже не знаю.

Получается вы много чего не знаете. Это то что всю жизнь было в той же ГДР. Это гораздо меньше того что было тогда в Югославии.

Tico> А так, да. Всего лишь надо было отказаться от коммунистических химер и сделать так, как ты и сказал. Плюс нормальное руководство.

От "карикатурно-коммунистических" химер. Нигде не читал у Маркса про запрет фермеров

Tico> Вот я не понимаю одного. Ты понимаешь, что нормального руководства не было именно из-за тех вещей, от которых ты тут предлагаешь отказаться?

Я понимаю что ты в реале не понимаешь и не видишь даже того что было, не говоря о том что могло быть.
   66.0.3359.13966.0.3359.139

Iva

аксакал

☠☠☠☠
ttt> От "карикатурно-коммунистических" химер. Нигде не читал у Маркса про запрет фермеров

я не берусь утверждать, что эта фраза принадлежит Марксу, скорее Ленину
"мелкобуржуазное крестьянство ежедневно порождает капиталистические отношения" поэтому без его ликвидации ликвидация капитализма не возможно.

так что по отношению к СССР вы не правы.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

ttt

аксакал

Iva> Конечно, не так много :D
Iva> отменить почти всю советскую плановую систему. по крайней мере всю систему контроля ФОТ. И получить конкуренцию между предприятиями за работников - кто больше ЗП положит.

Это глупости. Просто усовершенствовать работу плановой системы.

Вы даже не в курсе что ПЭО есть на любом СОВРЕМЕННОМ предприятии.

Конкуренция между предприятиями за работников была для вашего сведения в СССР всегда. Ну кроме военных лет.

Iva> Вместо кооперативов накачивать налом советскую экономику будут все предприятия. С теми же последствиями.

Я даже не знаю, смеяться или плакать. Смеяться скорее. Как предприятие может накачать налом? Оно типа печатает деньги? :)

Iva> Цены потребуется опустить - никаких госрегулируемых цен не будет.

Это сложный вопрос. Во первых можно и не опускать. Пусть прибыль идет от сокращения затрат. Что то возможно опустить. тут разбираться надо.

Iva> ЗЫ. в общем горбачевцы (в экономике) все встречаемые мною сейчас сторонники СССР. И последствий своих решений в советской экономике не понимают совсем. А с другой критикуют Горбачева, что он все не так :)

Бред сорри. То есть для тебя "горбачевцы" просто кличка. "Все кто за реформы". А себе какую возьмешь интересно? "Тэтчеровец"? :)
   66.0.3359.13966.0.3359.139
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Iva> "мелкобуржуазное крестьянство ежедневно порождает капиталистические отношения" поэтому без его ликвидации ликвидация капитализма не возможно.

вот например быстро ищется аналогичное
"Крестьянство оставалось собственником в своем производстве, и оно порождало и порождает после свержения буржуазии новые капиталистические отношения."

Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 40
РЕЧЬ НА III ВСЕРОССИЙСКОМ СЪЕЗДЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ121
7 АПРЕЛЯ 1920 г.

Речь на III всероссийском съезде профсоюзов

Карл Маркс больше всего боролся против старого утопического социализма, требуя научного взгляда, указывающего, что на почве борьбы классов класс растет и нужно помогать ему зреть. Тот же Маркс вел борьбу против вождей рабочего класса, которые впадали в ошибки. В федеральном совете в 1872 году Марксу вынесена была резолюция порицания за то, что он сказал, что английские вожди куплены буржуазией. //  leninism.su
 
   65.0.3325.18165.0.3325.181
1 70 71 72 73 74 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru