[image]

Образование в России

 
1 50 51 52 53 54 145

tank_bd

аксакал

t.b.>> лучшеб они вместо распределения дали возможность получить работу на гарантированных условиях
VAS63> Работу на гарантированных условиях и без распределения? Переведи ©

проще прибегаешь с воплем вот я вас в этом году закончил и работу (не нашел, нету ваабще ,хотят платить как джамшуту) и получаешь возможно в гребенях ,но с гарантированной ставкой на определенном уровне ... ибо основная проблема студентов это нежелание брать человека без опыта работы ( по крайней мере было у меня так после выпуска, либо желание этого студента иметь на рабских условиях первое время..)


основной вопрос имхо будет в правильной установке уровня оплаты труда .
   59.059.0

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
t.b.> основной вопрос имхо будет в правильной установке уровня оплаты труда .

при принудительном распределении она гарантированно будет "правильной", т.е. низкой.

т.е. где она нормальная - туда и сейчас идут работать. А проблемы с рабочей силой именно у тех, кто недоплачивает к рынку. К таким у будут распределять. Первые и так берут сливки рабочей силы.

т.е. все будет по вашему - или платить, как джамутам, или иметь на рабских условиях.
   66.0.3359.13966.0.3359.139

tank_bd

аксакал

t.b.>> основной вопрос имхо будет в правильной установке уровня оплаты труда .
Iva> при принудительном распределении она гарантированно будет "правильной", т.е. низкой.

а при свободном у большей части выпускников она какая ? вы тут весело заливаете за демократию , а надо прикинуть к носу куда потом сии "свободные люди" идут и чем занимаются.
   59.059.0

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
t.b.> а при свободном у большей части выпускников она какая ?

думаю, в соответствии с репутацией ВУЗа и его выпускников.
   66.0.3359.13966.0.3359.139

tank_bd

аксакал

Iva> т.е. где она нормальная - туда и сейчас идут работать. А проблемы с рабочей силой именно у тех, кто недоплачивает к рынку. К таким у будут распределять. Первые и так берут сливки рабочей силы.

туда пытаются попасть, но могут ли ? так же уже старая добрая проблема т.н. H.R. есть еще один синоним термина "г**но собачье" когда спец по кадрам чаще всего не в состоянии сделать профессиональных выводов по соискателю но первичный отсев проводит именно он .


Iva> т.е. все будет по вашему - или платить, как джамутам, или иметь на рабских условиях.
не обязательно так как кроме фактора оплаты особенно у вас есть еще фактор "*беня!" куда большая часть выпускников сама никогда не сунется.
   59.059.0

tank_bd

аксакал

t.b.>> а при свободном у большей части выпускников она какая ?
Iva> думаю, в соответствии с репутацией ВУЗа и его выпускников.

в соответствии с тем на кого попал на собеседовании и нет ли кого кого пытаются пропихнуть точнее ..
   59.059.0
+
+2
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
t.b.> получаешь возможно в гребенях ,но с гарантированной ставкой на определенном уровне
Это и называется распределением :D
   59.059.0

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
t.b.> не обязательно так как кроме фактора оплаты особенно у вас есть еще фактор "*беня!" куда большая часть выпускников сама никогда не сунется.

значит, "кормить надо лучше" :)
понятно, что это все равно всей проблемы не решит. Но лучше что-то (хотя бы деньги) вместо непонятного опыта. А при распределении - будет те, кому не повезло и кто будет вычеркивать эти годы из жизни.

В СССР за эти годы хотя бы квартиру должны были дать. Но это закрепляло в гребенях уже на всю оставшуюся жизнь.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

t.b.>> получаешь возможно в гребенях ,но с гарантированной ставкой на определенном уровне
VAS63> Это и называется распределением :D


суть то в том что я то это понимаю и по своему опыту жизни понимаю почему студенту это может оказаться полезным ... а вот кто-то считает что сие есть ущемление прав ...
   59.059.0

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
t.b.> суть то в том что я то это понимаю и по своему опыту жизни понимаю почему студенту это может оказаться полезным ... а вот кто-то считает что сие есть ущемление прав ...

конечно, вас засунут на три-пять лет в гребеня на неинтересную работу, опыт работы будет всего лишь строчкой в резюме, а не реальным опытом.
и после этого вы будете должны стартовать с того же нуля, с которого могли бы стартовать три-пять лет назад.
   66.0.3359.13966.0.3359.139

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
t.b.> в соответствии с тем на кого попал на собеседовании и нет ли кого кого пытаются пропихнуть точнее ..

т.е. рассмотриваются всякие гославки или около того? Где отбор идет по лапам или формальным критериям?

возможно я привык к другой ситуации - когда за выпускниками стоит очередь желающих.
   66.0.3359.13966.0.3359.139

tank_bd

аксакал

t.b.>> не обязательно так как кроме фактора оплаты особенно у вас есть еще фактор "*беня!" куда большая часть выпускников сама никогда не сунется.
Iva> значит, "кормить надо лучше" :)

суть в том что студенту еще нади и показать что там могут кормить лучше ... сиречь вытащить после выпуска к карте и сказать вот возможные точки работы вот оклады думай , кто первый надумает у того выбор больше....


Iva> понятно, что это все равно всей проблемы не решит. Но лучше что-то (хотя бы деньги) вместо непонятного опыта. А при распределении - будет те, кому не повезло и кто будет вычеркивать эти годы из жизни.
Iva> В СССР за эти годы хотя бы квартиру должны были дать. Но это закрепляло в ...бенях уже на всю оставшуюся жизнь.
знаешь я не оспариваю того что если студент не хочет\не может работать по специальности он должен искать сам... но возможность прийти в течении года в институт и отправится по распределению имхо дать надо .
   59.059.0

tank_bd

аксакал

Iva> конечно, вас засунут на три-пять лет в гребеня на неинтересную работу, опыт работы будет всего лишь строчкой в резюме, а не реальным опытом.
Iva> и после этого вы будете должны стартовать с того же нуля, с которого могли бы стартовать три-пять лет назад.

интересно тот факт что многие современные студенты по выпуску из вуза ничего кроме данной им теории (и то не всей) просто ничего не умеют в рассмотрение берется? Это я уже как ITшник которому приходилось это племя собеседовать говорю . То есть не знаю как в РФ во в\не наблюдается ситуация что те кто реально знают и могут к 5тому курсу уже "заняты". Остальных еще учить надо от года до бесконечности , но диплом у них есть.И некоторые из них просто раздолбаи которых надо пнуть в правильном направлении и у них получится.
   59.059.0

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
t.b.> знаешь я не оспариваю того что если студент не хочет\не может работать по специальности он должен искать сам... но возможность прийти в течении года в институт и отправится по распределению имхо дать надо .

тут еще один вопрос возникает - а если по этой специальности в стране перебор? глобальный.

не говоря уже про то, что есть куча специальностей, которые гарантированно кормить выпускника не будет. Поступая на такую он понимает (или еще не понимает) что по специальности он работать не будет.
   66.0.3359.13966.0.3359.139

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
Не было ещё? :D Прекрасна иллюстрация классика:

Ученостью меня не обморочишь;
Скликай других, а если хочешь,
Я князь-Григорию и вам
Фельдфебеля в Вольтеры дам,
Он в три шеренги вас построит,
А пикните, так мигом успокоит.
 


:D :D :D :D :D

Директор института - Вертухай
Директор Индустриального института общается со студентами. Г. Ухта Подписать петицию: https://www.change.org/p/министерство-уволить-завьялова-в-в-из-системы-образования-рф

Герой нашего времени, чего уж. Теперь ждём рапортов о невиданном подъема :p
   33

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
t.b.> интересно тот факт что многие современные студенты по выпуску из вуза ничего кроме данной им теории (и то не всей) просто ничего не умеют в рассмотрение берется?

конечно. Только эти студенты, действительно никому не нужны.

t.b.> То есть не знаю как в РФ во в\не наблюдается ситуация что те кто реально знают и могут к 5тому курсу уже "заняты".

именно.
   66.0.3359.13966.0.3359.139

tank_bd

аксакал

t.b.>> в соответствии с тем на кого попал на собеседовании и нет ли кого кого пытаются пропихнуть точнее ..
Iva> т.е. рассмотриваются всякие гославки или около того? Где отбор идет по лапам или формальным критериям?
Iva> возможно я привык к другой ситуации - когда за выпускниками стоит очередь желающих.

не только есть еще и ситуации когда предприятие при любом выборе и уровне соискателей выбирает определенный вуз , и места где всегда выберут того на кого покажут... ситуации разные ... в моем случае например была в основном просто жопа от начавшейся загибаться Промки и минорно дебилизм HRов
   59.059.0

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Invar> Не было ещё? :D Прекрасна иллюстрация классика:
Invar> :D :D :D :D :D
Invar> Директор института - Вертухай - YouTube
Invar> Герой нашего времени, чего уж. Теперь ждём рапортов о невиданном подъема :p

было уже.
Компьютеры запретить в целях пожарной безопасности.

Тюремщик, что и говорить :(
И бедные студенты.
   66.0.3359.13966.0.3359.139

tank_bd

аксакал

Iva> тут еще один вопрос возникает - а если по этой специальности в стране перебор? глобальный.


Госплан разогнали ? регулируйте на слух ... Я тут могу только процитировать только одну из баек почему автоматика была не в чести у партайгеноссе.


Iva> не говоря уже про то, что есть куча специальностей, которые гарантированно кормить выпускника не будет. Поступая на такую он понимает (или еще не понимает) что по специальности он работать не будет.

знаешь а если этих специальностей не станет что будет ? что-то мне кажется что жопа вселенская... сиречь первой вопрос а почему она не может кормить выпускника...
   59.059.0

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
t.b.> Госплан разогнали ? регулируйте на слух ... Я тут могу только процитировать только одну из баек почему автоматика была не в чести у партайгеноссе.

ну я не про ИТ специальности, с ними пока, вроде хорошо, спрос есть.

t.b.> знаешь а если этих специальностей не станет что будет ? что-то мне кажется что жопа вселенская... сиречь первой вопрос а почему она не может кормить выпускника...

не уверен, если сократиться выпуск всяких юристов и многих других.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
t.b.> не только есть еще и ситуации когда предприятие при любом выборе и уровне соискателей выбирает определенный вуз

ну это на самом деле по человечески понятно.
плюс еще лет 15 назад для выпускников своего факультета я мог построить цепочки доверительны людей от конца этой цепочки получить характеристику этого выпускника. Сейчас я уже староват и те, с кем я знаком уже сидят слишком высоко для реальных характеристик.

Сейчас правда, в ВУЗе по ИТ другой факультет лидер, но его выпускников столбят с третьего курса.
   66.0.3359.13966.0.3359.139

tank_bd

аксакал

Iva> ну я не про ИТ специальности, с ними пока, вроде хорошо, спрос есть.
там байка не про саму АСУТП а про то что для партагейноссе ситуация рулится потому как хочет партия , а для автоматчика по закону управления...

t.b.>> знаешь а если этих специальностей не станет что будет ? что-то мне кажется что жопа вселенская... сиречь первой вопрос а почему она не может кормить выпускника...
Iva> не уверен, если сократиться выпуск всяких юристов и многих других.

я не про сократится я про пропадут... основной посыл в том что "свободное" регулирование не работает... и переизбыток спецов там где они не нужны заводит специальности в состояние "не кормит" , но престижно-же..
   59.059.0

tank_bd

аксакал

Iva> ну это на самом деле по человечески понятно.
Iva> плюс еще лет 15 назад для выпускников своего факультета я мог построить цепочки доверительны людей от конца этой цепочки получить характеристику этого выпускника. Сейчас я уже староват и те, с кем я знаком уже сидят слишком высоко для реальных характеристик.
Iva> Сейчас правда, в ВУЗе по ИТ другой факультет лидер, но его выпускников столбят с третьего курса.
дык я и не говорю что не понятно , я например в IT ушел в том числе и потому что меня сманивали учебу бросить еще курсе на 4том ... Но например по факту для IoT АСУТПшникам имхо удобнее всего перестраиваться , и этот диплом потом немаленькую роль с играл , хотя все в результате все равно загнулось :(...
   59.059.0

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
t.b.> там байка не про саму АСУТП а про то что для партагейноссе ситуация рулится потому как хочет партия , а для автоматчика по закону управления...

так поэтому директора в СССР долгое время не хотели, чтобы им внедряли АСУ, так как полагали, что это им свяжет руки и повысит информированность Центра о реальной ситуации. Когда убедились, что это им не мешает посылать нужные отчеты на верх, так АСУ пошла в жизнь :(

t.b.> я не про сократится я про пропадут... основной посыл в том что "свободное" регулирование не работает... и переизбыток спецов там где они не нужны заводит специальности в состояние "не кормит" , но престижно-же..

а это не лечится и лечиться не будет. Престижное было и будет всегда.

ЗЫ. если, как понял, обсуждаются системные админы, то у студентов здесь ситуация очень сложная. Так как админ - это опыт, опыт и еще раз опыт. Поэтому вопрос о принятии выпускника админом в разумной организации решает один человек - ее админ (или группа админов), нужен ли ему такой помощник и готов он его обучать. Так как админ без опыта - пусть он создает проблемы в другом месте, не у нас шишки набивает.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
Это сообщение редактировалось 06.05.2018 в 09:45
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
t.b.> суть в том что студенту еще нади и показать что там могут кормить лучше ... сиречь вытащить после выпуска к карте и сказать вот возможные точки работы вот оклады думай , кто первый надумает у того выбор больше....
t.b.> знаешь я не оспариваю того что если студент не хочет\не может работать по специальности он должен искать сам... но возможность прийти в течении года в институт и отправится по распределению имхо дать надо .
Вы, как я понимаю, не застали времена, когда было распределение. То, как Вы его представляете, так не бывает. Тут или - или. Или ты соглашаешься изначально учиться, зная, что после учебы тебя могут закинуть работать без права отказаться в село Суходрищево Магаданской области, но с очень приличным окладом и возможно даже с реальной перспективой получить жилье в том же Суходрищево. Или же институт снимает с себя эту обязанность и иди сам ищи себе, устраивайся в родном городе на зарплату Джамшута на должность младшего бегающего за пивом (если возьмут), пока не наберешься опыта и не зарекомендуешь себя, тогда продвинешься, может быть.
Тут или социализм с бесплатной учебой и гарантированной работой, но обязанностью выпускника отработать по распределению, или капитализм, где платишь за учебу, работаешь по ночам, ищешь себе место сам, но никому ничего не должен.
   59.059.0
1 50 51 52 53 54 145

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru