[image]

Чем и как паять

меряемся опытом
 
1 7 8 9 10 11 12 13
LT AleksejLt #29.04.2018 13:38  @FantomAK#23.04.2018 15:08
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

FantomAK> Глицерин - в аптеке...

Тут ув. Sandro посоветовал избегать глицерина :(

FantomAK> Флюс активный!!!

Не совсем понял. Активный это хорошо, лучше паяет. Или ты про другое?
   60.060.0
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

AleksejLt> Не совсем понял. Активный это хорошо, лучше паяет. Или ты про другое?

Активный имеется в виду химически активный и удаляет окислы не только при температуре пайки как канифоль. Поэтому смывать после пайки обязательно иначе сожрет все.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> С этого момента поподробнее - какой и где лучше брать? У нас редко бывает русские, так что проще было бы зарубежный аналог, если есть.
Если для печатных плат - то пользую Ф-5. Буржуйский аналог, ЕМНИП, так и зовется FLUX F5. Состав там вроде: глицерин, изопропиловый спирт, диэтиламина гидрохлорид. Пишут, что после пайки можно не промывать - но это не совсем так. Он во-первых, пока не высохнет - проводящий, во-вторых, высыхая, остьавляет белесоватый налет. В принципе не страшно, но для эстетов (если ботфорты высокие, мошонку трут :D ) - некрасиво.
Что компоненты не окисляет - правда. Но если плата идет под лакировку или будет работать во влажной среде - мыть надо. Лак на него не ляжет, а непромытые остатки гигроскопичны - тянут влагу и опять начинают проводить. Но зато смывать можно даже просто теплой водой со щеточкой - и спирта не надо (хотя мож это минус ;) ).
Стоит он в общем достаточно дешево - порядка 30 центов за 30 мл.
P.S. Есть еще вариация Ф-1 - вместо глицерина -канифоль (для следящих за здоровьем :) ). Но его отмывать надо тщательнее. И пайка не такая красивая. Водой уже не отмоешь - только спиртиком.
Ну и если кто BGA компоненты паяет, то эти флюсы категорически не подходят. Там нужно без диэтиламина.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
Это сообщение редактировалось 01.05.2018 в 00:46
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

tarasv> Поэтому смывать после пайки обязательно иначе сожрет все.

Это да... Знакомый как-то одолжил баночку жидкой "канифоли" (как я подозреваю что-то типа ЛТИ-120). Паялось всё отлично, а потом провода на ура отрывались :)
   60.060.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Если для печатных плат - то пользую Ф-5. Буржуйский аналог, ЕМНИП, так и зовется FLUX F5

Тяжко у нас с такими флюсами, не нашел. Только с *бея брать.

Monya> Что компоненты не окисляет - правда. Но если плата идет под лакировку или будет работать во влажной среде - мыть надо. Лак на него не ляжет, а непромытые остатки гигроскопичны - тянут влагу и опять начинают проводить. Но зато смывать можно даже просто теплой водой со щеточкой - и спирта не надо (хотя мож это минус ;) ).
Monya> Стоит он в общем достаточно дешево - порядка 30 центов за 30 мл.

Цена не особо важна, мне его хватает на пару лет :) Т.е. грубо говоря, мыть желательно от любой дряни, даже от канифоли?

Monya> P.S. Есть еще вариация Ф-1 - вместо глицерина -канифоль (для следящих за здоровьем :) ). Но его отмывать надо тщательнее. И пайка не такая красивая

Пайка у меня и так некрасивая, так что флюс её не испортит. А чем он отличается от простой канифоли? Тем что жидкий? Или он более активный?
   60.060.0
+
+3
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Цена не особо важна, мне его хватает на пару лет :) Т.е. грубо говоря, мыть желательно от любой дряни, даже от канифоли?
Если хочешь чтоб стояло долго и утечек не было - конечно.
Monya>> P.S. Есть еще вариация Ф-1 - вместо глицерина -канифоль (для следящих за здоровьем :) ). Но его отмывать надо тщательнее. И пайка не такая красивая
AleksejLt> Пайка у меня и так некрасивая, так что флюс её не испортит. А чем он отличается от простой канифоли? Тем что жидкий? Или он более активный?
Ну если не считать красоты - то пропай лучше за счет текучести флюса. Ну и плюс - не так заливает рядом стоящие контакты. Диэтиламин и глицерин этому как раз способствуют. Видимо за счет поверхностного натяжения. А минус как раз в том, что если надо засопливить две рядом стоящие площадки - с этими флюсами тяжелее. Просто с канифолью - на раз. А тут олово собирается только на площадках и тонкая пленка рвется. Поэтому припоя больше брать приходится.
Вот здесь в принципе видно, ка за счет поверхностно-активного флюса между ногами практически не образуется мостиков (перемычек, в смысле). Просто канифолью, даже жидкой, чтоб баз перемычек такую микруху запаять - потребно изрядно прокачать скиллы :) . А уже даже небольшая добавка глицерина в спиртоканифоль весьма помогает. Раньше, когда флюсов в продаже не было, в принципе мы сами их так и готовили. Но, конечно, даже с флюсом, драйвер "straight hand" потребен :D

Пайка tqfp144 микроволной.
Подробнее: http://bsvi.ru
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Если хочешь чтоб стояло долго и утечек не было - конечно.

Учту на будущее. У меня есть какой-то слабый флюс, который, как мне сказали, не требует отмытия. К сожалению этикетка смылась во время ремонта.

Monya> Вот здесь в принципе видно, ка за счет поверхностно-активного флюса между ногами практически не образуется мостиков (перемычек, в смысле). Просто канифолью, даже жидкой, чтоб баз перемычек такую микруху запаять - потребно изрядно прокачать скиллы :) . А уже даже небольшая добавка глицерина в спиртоканифоль весьма помогает.

Я на такие микрухи даже не замахиваюсь. Слава богам, что китайцы ещё делают ДИПы для криворуких лентяев. Вот я и пользуюсь такими :) Но на будущее надо будет прикупить что-то подобное. Благо срок хранения у них большой.

Monya> Пайка tqfp144 микроволной. - YouTube

Но выглядит очень просто, типа взял и провел... А у меня даже с ЛТИ-120 залипают соседние ножки.
   60.060.0
+
+2
-
edit
 

Monya

опытный

Monya>> Если хочешь чтоб стояло долго и утечек не было - конечно.
AleksejLt> Учту на будущее. У меня есть какой-то слабый флюс, который, как мне сказали, не требует отмытия. К сожалению этикетка смылась во время ремонта.
Хех, они все так пишут (на заборе тоже написано © - народ). Однако потом, через время появляется белый налет. Если плата работает во влажной среде - он еще и проводящим становится. На том-же F-5 тоже так написано. Канифоль тоже с плат не смывать можно. Для поделок на уровне кружка - пойдет. Начнешь отлаживать серьезный усилитель, хоть постоянного тока для термометра сопротивления с приличной точностью или схемку ВЧ, мегагерц уже на 27, ну или что-то высоковольтное - прозреешь - что такое неотмытая плата :D
Monya>> Пайка tqfp144 микроволной. - YouTube
AleksejLt> Но выглядит очень просто, типа взял и провел... А у меня даже с ЛТИ-120 залипают соседние ножки.
Качайте скиллы :)
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Однако потом, через время появляется белый налет. Если плата работает во влажной среде - он еще и проводящим становится. На том-же F-5 тоже так написано. Канифоль тоже с плат не смывать можно. Для поделок на уровне кружка - пойдет.

Мне ещё далеко до уровня кружка, я айтишник, мне эти железки чисто поиграться. К тому же у меня нет самоделок с большим напряжением.

Monya> Начнешь отлаживать серьезный усилитель, хоть постоянного тока для термометра сопротивления с приличной точностью или схемку ВЧ, мегагерц уже на 27, ну или что-то высоковольтное - прозреешь - что такое неотмытая плата :D

"Когда носорог глядит на луну, он напрасно тратит цветы своей селезенки" - так что я на такие вещи даже не замахиваюсь. Может сын, когда подрастет. Но пока у него нету особой тяги к радиогубительству :)
   60.060.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> "Когда носорог глядит на луну, он напрасно тратит цветы своей селезенки" - так что я на такие вещи даже не замахиваюсь. Может сын, когда подрастет. Но пока у него нету особой тяги к радиогубительству :)
А нафига тогда на этом уровне разговоры о флюсах? Паяй с обычной канифолью и не парься. Да и запах приятнее, как по мне :) (на худой конец - разведи ее со спиртиком ;) ). Или в ваших краях канифоль - дефицит?
ЗЫ. Для разовой пайки на этом же уровне чего-нибудь железно-нержавеющего вполне аспирин или лимонная кислота подойдет из аптечно-кухонных запасов. Нафейхоа деньги выбрасывать-то?
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> А нафига тогда на этом уровне разговоры о флюсах? Паяй с обычной канифолью и не парься. Да и запах приятнее, как по мне :) (на худой конец - разведи ее со спиртиком ;) ). Или в ваших краях канифоль - дефицит?

Флюсом мне проще - намазал его и паяй. Канифоль у меня сухая, бруском. Отлично лудить провода, а вот контакты уже не так удобно. Поэтому я мажу или безымянным флюсом или ЛТИ-120. Чего басурман-то жалеть? :)

Monya> ЗЫ. Для разовой пайки на этом же уровне чего-нибудь железно-нержавеющего вполне аспирин или лимонная кислота подойдет из аптечно-кухонных запасов. Нафейхоа деньги выбрасывать-то?

Наверное ты прав. Вернее, ты, со своим опытом, прав :)
   60.060.0
RU JackSmith #14.10.2018 14:20  @AleksejLt#09.02.2018 22:39
+
+1
-
edit
 

JackSmith

втянувшийся

AleksejLt> Встал вопрос о выборе паяльника. Станцию не хочу, много места занимает. Да и не надо мне.
AleksejLt> Паяльник TS100, или привычный инструмент в новом обличье - крутой и жало более распространенное. Мне нравится.

Мне бы такой паяльник рассматривать даже в голову не пришло, но погуглил в интернете, нашел множество положительных отзывов. Раз людям нравится, сижу - молчу, не порчу никому настроение. Но вот нашелся человек, который озвучил мои мысли ;)
Одним словом — г**но. ИМХО, конечно. Но это мое мнение. Маленький размер не всегда хорошо. Рукоятка без гарды, нет даже мельчайшего выступа. Корпус из гладкого пластика без рифления или, хотя бы, софт тача. То что на картинке выглядит как шероховатая поверхность на самом деле окраска с вкраплениями серебрянки. Чисто дизайн. Когда давишь на паяльник, чтобы усилить термоконтакт при отпайке чего-то тяжелого, то того и гляди, что рука соскользнет с гладкого корпуса прямо на горячее жало. Повел рукой с паяльником, провод за что то зацепился — паяльник тебе вырывает и опять пальцами за жало. Задумался, ослабил хват — провод утаскивает за собой паяльник — опять за жало. Особенно когда не просто тычешь паяльником в схему, как гиббон палкой в муравейник, а работаешь, берешь детальки, формуешь выводы, правишь что-то на лету. При этом паяльник слегка удерживается пальцем и совсем выпадает из внимания. И он должен сидеть как влитой! Как, например, неувядающая классика:

А класть в подставку не вариант, слишком много времени на это уходит. Под руку постоянно попадают кнопки. Неправильная форма рукоятки вызывает странные ощущения при хвате вслепую. Провод блока питания, какой бы он хороший ни был, в подметки не годится силиконовому сверхмягкому шнуру нормального паяльника вроде Hakko. А еще эту тонкую зубочистку не воткнуть по человечески ни в одну фабричную подставку. В обычную он просто проваливается с концами. Утыкаясь в пластиковые стенки или в металл, нагревая то, что обычно греться не должно. Надо городить что то вроде совковой подставки, где паяльник лежит двумя концами.

А без подставки никак, паяльник очень легкий и провод его утаскивает мгновенно. Даже на весу из руки его провод норовит перевесить и вытянуть. Такое неприятное ощущение дисбаланса в руке. Приходится постоянно контролировать хват, а это напрягает. Хотя, наверное, привыкнуть можно.

В тяжелом режиме, когда паяльник адово жарит, как в моем стенде, рукоятка нагревается просто зверски. Например, спустя 15 минут вжаривала в брусок, рукоятка у TS-100 нагрелась до такой температуры, что держать его пальцами было можно не больше 5 секунд. Более менее прохладное место за которое можно было сравнительно комфортно держаться было примерно посреди корпуса, в задней части видать грелся разъем. При этом дело не в жаре идущем вверх. У Hakko рукоятка почти не грелась.

Впрочем, это хардкор. В реальной жизни работа у паяльника куда более расслабленная. А потребляемый ток в режиме удержания температуры не более 300мА.

В общем, те кто проектировал корпус форменные му**ки, не державшие паяльник в руках дольше пяти минут. Хорошая была попытка чуваки, но нет. А надо то было всего ничего… Инженеры же все годно спроектировали, программисты удобную и неглючную прошивку написали, технологи проработали качественный конструктив и лишь дизайнеры привычно обоср**ись.

В общем, если сидя в кофешопе, попивая смузи, вам срочно захотелось припаять провода к вашим айрподам, то применив простой переходник на повербанк для макбука или достав батарейки из вейпа, с помощью паяльника TS100 вы легко и с величайшим пафосом это сделаете. Для ежедневной же работы он пригоден мало.
 
   52.052.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

JackSmith> Мне бы такой паяльник рассматривать даже в голову не пришло, но погуглил в интернете, нашел множество положительных отзывов. Раз людям нравится, сижу - молчу, не порчу никому настроение. Но вот нашелся человек, который озвучил мои мысли ;)
ИМХО, игрушка бесполезная, да еще за такие деньги...
Я за аналогичную сумму уж лучше газовый куплю - ему и электричества не надо, и как мини-горелочку пользовать можно - серебром вполне паяет.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
LT AleksejLt #18.10.2018 18:29  @JackSmith#14.10.2018 14:20
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

JackSmith> Мне бы такой паяльник рассматривать даже в голову не пришло, но погуглил в интернете, нашел множество положительных отзывов. Раз людям нравится, сижу - молчу, не порчу никому настроение. Но вот нашелся человек, который озвучил мои мысли ;)

С этой стороны ты прав. Но, во-первых, это красиво ©
   63.063.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> С этой стороны ты прав. Но, во-первых, это красиво ©
Ага, если б мне подруга такой подарила, я б тоже растаял и отблагодарил ее соответственно. :)
Всяко лучше дежурных подарков в виде пены для бритья или носков :)
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Ага, если б мне подруга такой подарила, я б тоже растаял и отблагодарил ее соответственно. :)

Расстаять тебе поможет фен, а не паяльник :D
   64.064.0

tarasv

аксакал

Monya> ИМХО, игрушка бесполезная, да еще за такие деньги...

У него целевая аудитория ИМХО другая. Те для кого спаять чтото заметная но не основная часть хобби. Авиамоделисты например. Для серьезной многочасовой работы он не предназначен и это в инструкции АФАИК написано - ручка сильно греется.
Цена дело относительное. На фоне FX951 - недорого, а на фоне 888 дороговато, но попробовав паять монолитным жалом понимаешь за что JBC драла по полтысячи баксов за самую базовую модель.
   70.0.3538.6770.0.3538.67

Monya

опытный

tarasv> У него целевая аудитория ИМХО другая. Те для кого спаять чтото заметная но не основная часть хобби. Авиамоделисты например.
Да фиг чего им авиамоделист спаяет. Точно говорю, бо как моделист со стажем.
Так что мое ИМХО - чистая игрушка-сувенир. Подарочный вариант. Иногда для прикола или выпендрежа можно в канифоль окунуть и каплю припоя на что-нибудь капнуть, приговаривая - "смотри, какая фигня у меня есть" :)
   69.0.3497.10069.0.3497.100

tarasv

аксакал

Monya> Да фиг чего им авиамоделист спаяет. Точно говорю, бо как моделист со стажем.

Для пайки жестянки и прочего конструктива он точно не подходит, а вот спаять простенькую платку или подпаять отлетевший провод в поле то кроме цены у него особых недостатков вроде и нет.

Monya> Так что мое ИМХО - чистая игрушка-сувенир. Подарочный вариант.

Ну в том что он не для работы мы на 100% во мнении сходимся ;) Начинка и жало хороши, но корпус делал дизайнер, а не инженер и это портит все.
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

tarasv> Для пайки жестянки и прочего конструктива он точно не подходит, а вот спаять простенькую платку или подпаять отлетевший провод в поле то кроме цены у него особых недостатков вроде и нет.
Да, но в этом поле ещё и электропитание должно быть, увы.
Вот поэтому я для полей газовый предпочитаю. Иногда бывают такие места, что и машиной особо не подьедешь (даже Уралом или Шишариком) - последние метров 500 только пехом. А - 500 м кабеля от машины раскатывать - увольте :)
Поэтому предпочитаю такой штукой пользоваться:
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU Валентин_НН #30.10.2018 22:19
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
Кстате, у меня с детства процесс пайки твердо завязан с духами "пиковая дама"
Просто у отца в этом флакончики хранился самодельный флюс.
А теперь и я пользуюсь этим флаконом :)
Прикреплённые файлы:
 
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU FantomAK #31.10.2018 15:59  @Валентин_НН#30.10.2018 22:19
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

В.Н.> ...завязан с духами "пиковая дама"
В.Н.> Просто у отца в этом флакончики хранился самодельный флюс.
Забавно! :gigi:
Сколько не встречал спиртоканифоли у профи, это всегда были флакончики от лака для ногтей - с встроеными кисточками... :eek:
По этой причине у меня спиртоканифоль не прижилась - лак у мамы не кончался годами, а потом отец подсказал флюс глицериновый :D
   
RU Серокой #23.01.2019 23:07  @Sandro#09.01.2019 00:27
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Сообщение было перенесено из темы Взрыв у Лина.
Sandro> И тут я как-то попросил припаять провод, и выяснилось ... что он не умеет паять! РЭАшник не умеет паять!

Это нормально... Я заканчивал кафедру электроники. Ещё по старым лекалам, хотя и увядшим. :)
Паять нас не учили.
   
RU Валентин_НН #23.01.2019 23:19  @Серокой#23.01.2019 23:07
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
Sandro>> И тут я как-то попросил припаять провод, и выяснилось ... что он не умеет паять! РЭАшник не умеет паять!
Серокой> Это нормально... Я заканчивал кафедру электроники. Ещё по старым лекалам, хотя и увядшим. :)
Серокой> Паять нас не учили.

я прошу прощения, но что значит "учить паять", "не уметь паять"?
речь идет о каких-то хитрых видах паек редкоземельными металлами?
если речь идет о простой пайке приемников, телевизоров, ну я не знаю ещё чего, то что можно сделать не так? как можно неправильно ткнуть паяльником?
просто я даже немного засомневался - вдруг я считаю, что я умею паять, а по факту все делаю неправильно :eek:
   1818
RU Серокой #23.01.2019 23:24  @Валентин_НН#23.01.2019 23:19
+
+3
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В.Н.> я прошу прощения, но что значит "учить паять", "не уметь паять"?
Не давали навыков обращения с паяльником. Вообще никаких. )

В.Н.> как можно неправильно ткнуть паяльником?
Можно... Можно залить припоем ноги микросхемы, закоротив их, можно не промыть плату после кислотного флюса, можно даже не знать про флюс и кричать: "у меня не начинается!©", не паяется, в смысле.
   
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru