[image]

Эволюция "человека разумного" в "человека цифрового"

Homo sapiens, homo digitalis и homo numeralis
 
1 31 32 33 34 35 52
RU спокойный тип #06.05.2018 14:25  @Fakir#06.05.2018 12:43
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

Fakir> Угу - только вот в сутках 24 часа, в году 365 дней.
Fakir> Поэтому даже если так, если всё то же, что достижимо тренировкой, но экономит N лет жизни... У-у!

скорее вывод другой - генетически нужно тюнить продолжительность жизни...что бы суток было больше
   59.059.0
DE Fakir #06.05.2018 14:38  @спокойный тип#06.05.2018 14:25
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А не поможет. Вернее, эффект не радикальный. Мало того, что всё "медленно и печально" - но любой натренированный навык требует и усилий по поддержанию в той или иной мере. И чем дальше человек продвинулся - тем больше усилий, "чтобы только оставаться на одном месте". Исключения бывают, но это именно исключения.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Wyvern-2> НЕ БЫВАЕТ :lol: Не бывает "генов" ПРЯМО дающих человеку какое либо общественное или интеллектуальное превосходство ;) Нет-у-ти :P

Ерунда. Даже если генетические факторы способствуют только возникновению предрасположенностей и талантов, которые надо развивать - а это именно так в 90% случаев, это уже огромный шаг вперёд.

Wyvern-2> Нечего менять в геноме человека такого, что бы он достиг чего то большего, чем тщательной тренировкой...

Чушь полная. Человек без слуха не станет певцом или композитором, сколько его на заставь учить ноты. Примеров множество - ты посмотри хоть на Олимпиаду. Там сплошь генетические отклонения. Естественно, что тренировать надо. Но без генов тренируй не тренируй - всё равно получишь х*й.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
+1
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Tico>> Цены на сертифицированный геномный пакет премиум-класса на чёрном рынке выросли вдвое".
Wyvern-2> НЕ БЫВАЕТ :lol:

Кстати! Ты же даже не понял, КМК, о чём я, а уже набрасываешься. Тут дело намного проще. Будут или не будут гены селебов и олимпийцев приносить какую-то конкретную пользу - дело десятое и даже не очень интересно :) А вот контрабандный рынок торговли "сертифицированными генами селебов" - будет обязательно :D
   66.0.3359.13966.0.3359.139
IL Tico #06.05.2018 15:47  @спокойный тип#06.05.2018 14:25
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
с.т.> скорее вывод другой - генетически нужно тюнить продолжительность жизни...что бы суток было больше

Кстати, одним из ведущих направлений в синтетической биологии рано или поздно станет изменение генома организмов таким образом, чтобы в него легче было вносить целенаправленные изменения. По аналогии с взаимной адаптацией машин и процессов их обслуживания.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
-
edit
 
с.т.>> скорее вывод другой - генетически нужно тюнить продолжительность жизни...что бы суток было больше
Tico> Кстати, одним из ведущих направлений в синтетической биологии рано или поздно станет изменение генома организмов таким образом, чтобы в него легче было вносить целенаправленные изменения. По аналогии с взаимной адаптацией машин и процессов их обслуживания.



Не знаю не знаю. Мне кажется то все неоптимальные варианты .

Оптимально это киборгирование .имхо
   53.0.2785.14653.0.2785.146
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
кщееш> Оптимально это киборгирование .имхо

Будет обязательно и то, и другое. Будут дополнять друг друга. Оптимальность - понятие относительное, зависит от ситуации. Киборгизация скорее займёт те ниши, где без неё совсем нельзя, как крайний вариант.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
-
edit
 
кщееш>> Оптимально это киборгирование .имхо
Tico> Будет обязательно и то, и другое. Будут дополнять друг друга. Оптимальность - понятие относительное, зависит от ситуации. Киборгизация скорее займёт те ниши, где без неё совсем нельзя, как крайний вариант.

Киборгирование не нарушает генокод . Что важно для последствий , которые невозможно рассчитать.
   53.0.2785.14653.0.2785.146

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> НЕ БЫВАЕТ :lol: Не бывает "генов" ПРЯМО дающих человеку какое либо общественное или интеллектуальное превосходство ;) Нет-у-ти :P
Tico> Ерунда. Даже если генетические факторы способствуют только возникновению предрасположенностей и талантов, которые надо развивать - а это именно так в 90% случаев, это уже огромный шаг вперёд.
А предрасположенности, которые в одних случаях дают преимущества - в других случаях вызывают проблемы и асоциальность. НЕ УГАДАЕШЬ! Назови мне любое качество человека, которое можно усилить генетически - и я расскажу тебе как это усиление сломает ему жизнь...


Wyvern-2>> Нечего менять в геноме человека такого, что бы он достиг чего то большего, чем тщательной тренировкой...
Tico> Чушь полная. Человек без слуха не станет певцом или композитором, сколько его на заставь учить ноты.
По мнению ВСЕХ моих знакомых педагогов-музыкантов не существует детей БЕЗ слуха :F Мало того - они влёгкую берутся развить музыкальный слух даже у взрослых, даже у пожилых людей - просто надо (не критически) больше времени. А абсолютный слух - чаще помеха в карьере музыканта ;)
   59.059.0
RU спокойный тип #07.05.2018 10:03  @Tico#06.05.2018 15:47
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

Tico> Кстати, одним из ведущих направлений в синтетической биологии рано или поздно станет изменение генома организмов таким образом, чтобы в него легче было вносить целенаправленные изменения. По аналогии с взаимной адаптацией машин и процессов их обслуживания.

если будет такой интерфейс к ДНК - то одна подходящая вирусная инфекция зарубит всю популяцию
чёто я очкую за такой генетический девопс
   59.059.0
MD Wyvern-2 #07.05.2018 10:08  @спокойный тип#07.05.2018 10:03
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Tico>> Кстати, одним из ведущих направлений в синтетической биологии рано или поздно станет изменение генома организмов таким образом, чтобы в него легче было вносить целенаправленные изменения. По аналогии с взаимной адаптацией машин и процессов их обслуживания.
с.т.> если будет такой интерфейс к ДНК - то одна подходящая вирусная инфекция зарубит всю популяцию
с.т.> чёто я очкую за такой генетический девопс

Кстати, в какой то манге это описано...там был (всего лишь!) интерфейс через ДНК к управлению роботами... После вирусной эпидемии роботы стали воспринимать людей как чужих и начали их массово отстреливать...а роботы-строители и производственные линии начали бесконтрольно строить и производить...
Не даром очкуешь ;)
   59.059.0
LT Bredonosec #07.05.2018 14:08  @спокойный тип#07.05.2018 10:03
+
-
edit
 
с.т.> если будет такой интерфейс к ДНК - то одна подходящая вирусная инфекция зарубит всю популяцию
с.т.> чёто я очкую за такой генетический девопс
Угу, это очевидно.
Просто уже не стал писать..
И даже не подходящая, а вопрос времени, бо вири мутируют непрерывно, и рано или поздно на сей ключик нужный штамм напорется...
   33.0.0.033.0.0.0

Tico

модератор
★★★
Wyvern-2> Кстати, в какой то манге это описано...там был (всего лишь!) интерфейс через ДНК к управлению роботами...

BLAME! моя любимая и несравненная. Если чо, я на стороне силиконовых тварей.

   65.0.3325.18165.0.3325.181
Это сообщение редактировалось 07.05.2018 в 15:05
IL Tico #07.05.2018 14:46  @спокойный тип#07.05.2018 10:03
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
с.т.> если будет такой интерфейс к ДНК - то одна подходящая вирусная инфекция зарубит всю популяцию
с.т.> чёто я очкую за такой генетический девопс

Зато сколько рыночных возможностей для защиты! Это же код. Туда хоть ключи RSA втыкай.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
кщееш> Киборгирование не нарушает генокод . Что важно для последствий , которые невозможно рассчитать.

У него другие недостатки, например перехват управления, неполная совместимость интерфейсов и т.д. Это с точки зрения биологического существа в любом случае - паллиатив. А что последствия невозможно предсказать, то до сих пор это никому не мешало. Просто планка повыше.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+1
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Wyvern-2> А предрасположенности, которые в одних случаях дают преимущества - в других случаях вызывают проблемы и асоциальность.


Во-1, это вопрос соотношений. Если проблемы вызывает в 10% из случаев, а никак не влияет в 20%, а улучшает, в разной степени, в 70% - уже пойдут на такое. Та же логика, что и с некоторыми лекарствами.
Во-2, такое отношение к геному это пока что только от примитивности понимания механизмов и взаимосвязей. Но это даже не принципиальный момент, это просто чёрная работа, правда её дохрена. Понятно, что у твиков с единичными генами будет именно такой эффект. Даже в твоём примере, тут особой и науки-то нет, нужно просто будет понять, почему у одних это вызывает проблемы, а у других улучшения, и определить эти механизмы. Если природный геном сбалансирован, то это принципиально возможно.

Wyvern-2> По мнению ВСЕХ моих знакомых педагогов-музыкантов не существует детей БЕЗ слуха :F

Если бы я был музыкантом-педагогом, я бы именно так и утверждал :D Зачем сокращать себе кормовую базу?
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Кстати, в какой то манге это описано...там был (всего лишь!) интерфейс через ДНК к управлению роботами...
Tico> BLAME! моя любимая и несравненная.

Кстати, я оБ ней знаю ибо посмотрел неплохой фильмец ;) Сами "манги", как ты понимаешь, я не глядец :F
   59.059.0

Tico

модератор
★★★
Wyvern-2> Кстати, я оБ ней знаю ибо посмотрел неплохой фильмец ;) Сами "манги", как ты понимаешь, я не глядец :F

Это который недавно вышел?

Blame! | Блам!
Люди хотят стать богами — они дарят разум неодушевленным предметам, рождают искусственную жизнь и наделяют её своими амбициями. И в один прекрасный момент Земля, раскрученная новыми творцами, начинает развиваться вне зависимости от их воли, оставляя людей далеко позади, как слабый и бесперспективный элемент эволюции.

Кино неплохое, но не зная мангу, оно не работает ИМХО. И там нет силиконовых тварей. Это огромный минус. Единственное яркое пятно там это Санакан, киборг-страж, вот её сделали прекрасно.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 
Tico> У него другие недостатки, например перехват управления, неполная совместимость интерфейсов и т.д. Это с точки зрения биологического существа в любом случае - паллиатив. А что последствия невозможно предсказать, то до сих пор это никому не мешало. Просто планка повыше.

Ты себе что воткнешь, как время придет? Железку или хромосомы порушишь?
А детям ?
   53.0.2785.14653.0.2785.146
Это сообщение редактировалось 07.05.2018 в 17:44
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
кщееш> Ты себе что воткнешь, как время придет? Железку или хромосомы порушишь?
кщееш> А детям ?

Ты слишком примитивизируешь.
Я, например, хотел бы иметь такой набор генов, который при необходимости и без ущерба для другого функционала позволил бы мне необходимый орган регенерировать самому.
И если бы я мог устроить такой набор своим детям, я бы это сделал, при наличии адекватного уровня знаний, технологии и тестирования.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
-
edit
 
кщееш>> Ты себе что воткнешь, как время придет? Железку или хромосомы порушишь?
кщееш>> А детям ?
Tico> Ты слишком примитивизируешь.
Tico> Я, например, хотел бы иметь такой набор генов, который при необходимости и без ущерба для другого функционала позволил бы мне необходимый орган регенерировать самому.
Tico> И если бы я мог устроить такой набор своим детям, я бы это сделал, при наличии адекватного уровня знаний, технологии и тестирования.

Ты смелый .
Я ссу трогать гены без пары тысяч лет испытаний.
   53.0.2785.14653.0.2785.146
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
кщееш> Я ссу трогать гены без пары тысяч лет испытаний.

Просто у тебя планка на более высоком уровне :)
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
-
edit
 
Tico> Я, например, хотел бы иметь такой набор генов, который при необходимости и без ущерба для другого функционала позволил бы мне необходимый орган регенерировать самому.
очевидный пример - раковые опухоли. Они регенерируются даже если вырезать. Но почему-то их обладатели от того совсем не рады..
   26.026.0
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Bredonosec> очевидный пример - раковые опухоли. Они регенерируются даже если вырезать.

Бесконтрольное размножение клеток неоплазма это не регенерация. Регенерация - очень контролируемый процесс.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
кщееш> Ты смелый .

Историческая ретроспектива.
Лет двенадцать назад, когда я впервые услышал о теории технологической сингулярности и увлёкся темой, теория гласила, что как только сильный ИИ будет создан, спровоцированный этим поток инноваций будет таким, что люди потеряют всякую возможность заглянуть за горизонт событий и предсказать, куда прогресс пойдёт дальше. Собственно, из этого постулата словосочетание "технологическая сингулярность" и пошло.
Сегодня мы уже на пороге того времени, чтобы количество инноваций, покрайней мере в некоторых бурно развивающихся областях стало неподьёмным для отслеживания и качественного анализа. Тут играет роль не только скорость поступления новых знаний, но и накопление старых. Скорость в сочетании с уже накопленными обьёмами начинает давать предсказанный теорией сингулярности эффект.
Но интересной деталью оказалось другое. Сейчас, например, мы работаем над созданием экспертных систем для онкологии, которые анализируют генетический профиль опухоли, совмещают с другими клиническими данными, с данными сканирования, при этом сами копаются в научных базах данных на предмет научных работ и клинических испытаний на тему, и выдают несколько вариантов рекомендаций для лечения. Deep Learning, Big Data, и всё вот это. То есть, не возникший в лаборатории ИИ подстёгивает прогресс за линию сингулярности, а люди сами вынуждены создавать базирующиеся на ИИ системы, для того чтобы хоть как-то ориентироваться в море данных. Интересно, войдёт ли этот процесс в резонанс.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
1 31 32 33 34 35 52

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru