Вопрос троечника по элементарным частицам

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А причём тут уравнение Дирака? :blink:
 
+
-
edit
 

Марк

втянувшийся

Татарин> Позитроны (античастица электрона) используют сейчас для позитронной томографии (медицина) и лучевой терапии рака (там же),
А как их получают?
 
EE Татарин #09.11.2005 19:56  @Fakir#09.11.2005 19:14
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> А причём тут уравнение Дирака? :blink: [»]
Дык, я и сам могу спросить: да, а с чего ты взял, что причем-то тут уравнение Дирака? :)

Я говорил про уравнениЯ. Откуда по-твоему есть-пошёл магнитный монополь?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #09.11.2005 19:57  @Марк#09.11.2005 19:51
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Позитроны (античастица электрона) используют сейчас для позитронной томографии (медицина) и лучевой терапии рака (там же),
Марк> А как их получают? [»]

Для ПЭТ - бета-плюс активные изотопы. Для лучевой терапии рака - ускорители.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну как откуда - из желания сделать уравнения Максвелла симметричными.
 
EE Татарин #09.11.2005 20:11  @Fakir#09.11.2005 19:59
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> Ну как откуда - из желания сделать уравнения Максвелла симметричными. [»]
Ну так а кто это все нарисовал-то?
Нарисовал, вычислил магнитный заряд...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну, Дирак, ясен пень... Так а в чём вопрос-то? Ты ж писал:"Интересно, как же Дирака интерпретировать тогда? В смысле, не его самого, а уравнения, конечно." Ну и интерпретации чего проблемы? Уравнений Максвелла? :)
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Марк>А как их получают?
Ну, бета-распад дает. Может, пробивают вакуум большими электростат. полями, но это вряд ли. Как добывают именно для терапии - не знаю.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 09.11.2005 в 20:57
EE Татарин #10.11.2005 19:44  @Fakir#09.11.2005 20:31
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> Ну, Дирак, ясен пень... Так а в чём вопрос-то? Ты ж писал:"Интересно, как же Дирака интерпретировать тогда? В смысле, не его самого, а уравнения, конечно." Ну и интерпретации чего проблемы? Уравнений Максвелла? :) [»]

Ну да, примерно. Ассиметрия, как-никак.
Некрасиво.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Оно, может, и некрасиво - но если предположить, что монополи существуют, то вылезают весьма непривычные следствия. И эти следствия наводят на мысль, что всё-таки не должно быть монополей этих - хотя корректно доказать это пока не выходит...
 
EE Татарин #11.11.2005 10:03  @Fakir#10.11.2005 20:35
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> Оно, может, и некрасиво - но если предположить, что монополи существуют, то вылезают весьма непривычные следствия. И эти следствия наводят на мысль, что всё-таки не должно быть монополей этих - хотя корректно доказать это пока не выходит... [»]

Например? Что имеется в виду под следствиями?

Если оставить за бортом Стандартную Модель...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Есть занятное следствие (сугубо в рамках классики, кстати) - возможно, с далекоидущими последствиями.
Но это только личкой - потому как основная идея принадлежит не мне и, возможно, еще не опубликована; а то, чего я насоображал по теме, пока сырое.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru