[image]

Политика и экономика Прибалтики

 
1 92 93 94 95 96 279
EE Dogrose #18.05.2018 11:44  @Bredonosec#17.05.2018 22:30
+
+1
-
edit
 

Dogrose

опытный

Bredonosec> Сегодня в большинстве учебных заведений страны прошла предупредительная 2-часовая забастовка.

Если речь об этом (см. ссылку), то забастовка намечена на сегодня, пятницу 18 мая.

В Литве пройдет забастовка учителей 50-ти школ

В предупредительной забастовке в пятницу должны принять участие педагоги учебных заведений, детсадов и учреждений неформального обучения Литвы. //  ru.delfi.lt
 

Bredonosec> Поскольку обещание правительства поднять зп учителям на деле оказалось враньём: вместе с "повышенным" окладом поднята и нагрузка для получения такого. То есть, из расчета на число часов нагрузки з-п осталась прежней.

Обещание поднять зарплату - это форма будущего времени. Поэтому оно (обещание) не может "оказаться враньем", то есть уже свершившимся событием, как Вы это пытаетесь представить. К тому же "министерство подчёркивает, что почасовые коэффициенты учителей не изменяются." (см. текст статьи)

Bredonosec> То, что "появление даже одного ученика с непредсказуемым поведением деструктивно действует на весь класс, власти не интересует"©точная цитата

Где можно воочию убедиться в "точности цитаты"? Уж не взыщите - доверяй, но проверяй.
   11.011.0
EE Dogrose #18.05.2018 11:51  @Bornholmer#18.05.2018 07:40
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

info>> Врачам Сантаришкской клиники зарплаты увеличили на сотни евро - RU.DELFI
Bornholmer> После вычета налогов на руки сколько из этого получат? :)

На руки получат больше, чем до повышения. Или Ваши расчеты говорят об обратном?
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Bornholmer>> После вычета налогов на руки сколько из этого получат? :)
Dogrose> На руки получат больше, чем до повышения. Или Ваши расчеты говорят об обратном?
Читайте,считайте
   57.057.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Dogrose

опытный

Bornholmer>>> После вычета налогов на руки сколько из этого получат? :)
Dogrose>> На руки получат больше, чем до повышения. Или Ваши расчеты говорят об обратном?
DDR> Читайте,считайте

Это, видимо, новый экономический закон Борнхольмера, что при повышении зарплаты на руках остается меньше. Если Вы с таким утверждением согласны, то должны бороться за снижение зарплаты. Вы боретесь? А Вы, Борнхольмер?

Заглянул в Вашу статью, нашел много знакомых "букав". Только вот перевести не смог. Вы хотите сказать, что Борнхольмер сделал свой вывод на основании статьи на литовском? Смело. Жду подтверждения от Борнхольмера.

А Вам предлагаю почитать вот это - там тоже знакомых букв имеется.

Õpetajate miinimumpalk tõuseb 1150 euroni

Õpetajate miinimumpalk tõuseb jaanuarist praegusega võrreldes sada eurot 1150 euroni kuus. Koos lisatasudega küündib õpetajate keskmine palk sellega umbes 1400 euroni. Samas on paljudes väiksemates omavalitsuses endiselt probleem selles, et õpetajatel ei ole võimalik töötada täiskoormusel. //  novaator.err.ee
 
   11.011.0

info

аксакал
★☆

info>>> Врачам Сантаришкской клиники зарплаты увеличили на сотни евро - RU.DELFI
Bornholmer>> После вычета налогов на руки сколько из этого получат? :)
Dogrose> На руки получат больше, чем до повышения. Или Ваши расчеты говорят об обратном?
В чем тогда смысл повышения: :)

С врачами немного по другому. Семейные врачи получают меньше всех, но у них зависит от того,сколько он обслуживает. Больничная касса выплачивает клинике определенное количество денег за каждого принятого пациента,от этого тоже зависит заработная плата,тоже есть какие то бонусы

У врачей специалистов, например хирурги, кроме оклада они получают за проведенную операцию,за дежурства,за консультации и различные бонусы (что это-я не знаю)

Например Клайпедская гор.больница долго добивалась статуса Университетской. Получили. Сетка измнилась. Мало того, начали привлекать спецов из Вильнюса и Каунаса. Создали им более выгодные условия даже компенсировали плату за жилье. Какую часть-не знаю. Но приехало много.

Лучше,чем другие,оплачивается труд детских врачей т е за пациента из больничной кассы получается больше
   66.0.3359.13966.0.3359.139
EE Bornholmer #18.05.2018 17:34  @Dogrose#18.05.2018 13:30
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Dogrose> Это, видимо, новый экономический закон Борнхольмера,... Если Вы с таким утверждением согласны, то должны бороться за снижение зарплаты. Вы боретесь? А Вы, Борнхольмер?

Я спросил, сколько они получат на руки после вычета налогов. Не надо мне приписывать ваши домыслы.
   38.0.2125.10238.0.2125.102
EE Dogrose #18.05.2018 19:10  @Bornholmer#18.05.2018 17:34
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Bornholmer> Я спросил, сколько они получат на руки после вычета налогов.

Упс! Верно. Тут я подумал не туда. Прошу прощения. И тем не менее сам вопрос наводит на размышления. В нем угадывается скрытый сарказм - дескать прибавили одно, а на руки получат другое. Ну так ведь на то они и налоги, чтобы их взымать.
Я тут присмотрелся к своей зарплате. Оказалось, что с нового года мне прибавили 34 евро (не спрашивайте, почему не 35 или не 350 - я не знаю). После вычета налогов я стал получать на руки на 26 евро с копейками больше. Абсолютная мелочь, от которой не холодно и не жарко. Но тем не менее это больше, а не меньше. Прибавили бы 300, было бы еще больше.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Dogrose> Заглянул в Вашу статью, нашел много знакомых "букав". Только вот перевести не смог.
А что, Google-translate нет возможности пользоваться? Почитайте об учителях ...
Dogrose> А Вам предлагаю почитать вот это - там тоже знакомых букв имеется.
Совсем не интересны ваши горячие эстонские "тормоза" ...
Информбюро написал о сотнях евро к зарплатам медиков в Сантаришкяй ... Звонил знакомому хирургу именно туда, на 10% подняли ... К 700-800 евро солидная прибавка. Это как кто то говорил,- Ты ешь копусту, я ем мясо, в среднем мы едим голубцы. Как то так. ;)
   57.057.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Dogrose

опытный

DDR> А что, Google-translate нет возможности пользоваться?

Получается настолько коряво, что доверия к такому переводу нет. Да и было бы ради чего напрягаться. Вам-то тоже оказалось влом переводить с эстонского даже с гуглей. Ну так я отсылал Вас к эстонской статье отнюдь не для перевода, а чтобы дать Вам понять, что материал надо давать на доступном собеседнику языке.

DDR> Информбюро написал о сотнях евро к зарплатам медиков в Сантаришкяй ... Звонил знакомому хирургу именно туда, на 10% подняли ... К 700-800 евро солидная прибавка. Это как кто то говорил,- Ты ешь копусту, я ем мясо, в среднем мы едим голубцы. Как то так. ;)

Меня забавляют подобные примеры-одиночки. Вот если бы Вы обзвонили сто ... тысячу знакомых хирургов и от каждого получили бы опровергающую информацию, вот это была бы репрезентативная подборка. А так идите-ка Вы со своим хирургом лесом. Тоже мне, опровержение. Тут Костя назвал целый народ быдлом, а в пример привел одного обосравшегося в учреждении литовца.
   11.011.0

3X

аксакал
★☆

Vitol: транзит в странах Балтии продолжит сокращаться

Россия все активнее развивает свою портовую деятельность, поэтому ожидается, что объемы транзита российских грузов в портах стран Балтии продолжат сокращаться, сказал в интервью агентству LЕТА председатель правления компании Vitol Baltics Роберт Киркуп. //  www.delfi.lv
 
   55
+
+1
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

Dogrose> Получается настолько коряво, что доверия к такому переводу нет. Да и было бы ради чего напрягаться. Вам-то тоже оказалось влом переводить с эстонского даже с гуглей. Ну так я отсылал Вас к эстонской статье отнюдь не для перевода, а чтобы дать Вам понять, что материал надо давать на доступном собеседнику языке

Т.е. на русском, поскольку этот агрессивный язык понимают практически во всей восточной Европе и даже от Средней Азии до Афганистана, сейчас он атакуэ бедную Украину и Сирию.
Справка: в Израиле на русском свободно разговаривают не менее 30% населения....
   51.0.2704.8151.0.2704.81
+
+1
-
edit
 

downpour

старожил

Andru>> Коллеги, а кто мне подскажет, какой пыжик у нашего общего доброго друга Инфо? 5008, не?
3X> Отзывы о своих авто [info#21.12.17 10:25]

Ипать, он там пыж 3008 сравнивает с мерсом Е класса. Это какая степень шизофрении?
Это так же можно сравнить Логан с Мерседесом V класса, или Multiven от VW.
   59.059.0
+
+2
-
edit
 

koch

опытный

downpour> Это какая степень шизофрении?
Да
   59.059.0

Dogrose

опытный

Andru> Т.е. на русском ...

Я теряюсь в догадках к чему Вы это сказали. Намекаете на его известность в нашей части света? Ну так это секрет Полишинеля. Вообще-то общение на русском предполагается правилами форумов авиабазы.
   11.011.0

3X

аксакал
★☆

Сколько Латвия и страны Балтии заплатят Польше за строительство нового газопровода?

Литва и Польша планируют присоединиться к строительству газопровода GIPL (Gas Interconnection Poland-Lithuania), подписав соглашение о распределении расходов на реализацию проекта, которое на прошлой неделе заключили газотранспортные компании стран Балтии и Польши. //  m.rus.delfi.lv
 
   

info

аксакал
★☆

Ernst&Young Baltic исследует необходмость строительства нового газопровода из Латвии в Литву

Компания бизнес-консультаций и аудита Ernst&Young Baltic (EY) оценит потребность увеличения пропускной способности газовых смычек между Литвой и Латвией. //  www.delfi.lv
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Ernst&Young Baltic исследует необходмость строительства нового газопровода из Латвии в Литву - DELFI
koch> Таки Латвия стала не только добывать, но и экспортировать хаз? :p

как догадался? ;)
   66.0.3359.18166.0.3359.181
LT Bredonosec #22.05.2018 10:20
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Еще один маленький грязный секрет литовской демократии.

Нам правительство уже не первый год рассказывает, что-де надо "оптимизировать"(тм) больничную сеть, потому как большинство больниц не заполнены, неэффективно и бла-бла-бла.
А сегодня внезапно в сми пробилась реплика от самих больниц.
Прикол в том, что власть выдаёт на каждую больницу квоту - сколько больных можно обслужить. И согласно этому - финансирование.
Разумеется, всё, что больница сделает сверх этого - ей никто не оплатит. Это будет благотворительностью с её стороны. Потому заполнение не согласно возможностям больницы, а согласно квоте денег от макси-стервства.

Ну и сами расценки услуг не всегда адекватно указаны. Потому некий гражданин из министерства опять обиженно вещал, что мол низззя верить больницам, бо 44 из них недовыполняют норму по приёму согласно финансированию, 20 слегка превышают, и только 4 исполняют точно.
Продолжая утверждать, чо-де ну ооченна надо еще посокращать их.
   68.0.3409.568.0.3409.5
RU johnkey68 #22.05.2018 11:02  @Bredonosec#22.05.2018 10:20
+
+2
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
Bredonosec> Еще один маленький грязный секрет литовской демократии.
:F :P вот и весь секрет
   66.0.3359.18166.0.3359.181
LT Bredonosec #23.05.2018 16:58  @AleksejLt#11.05.2018 21:28
+
-
edit
 
AleksejLt> В тебе я не особо сомневался :) Слава богам, что пока нет явного запрета на празднование.
ну, запрета нет, есть попытки усложнить ))

AleksejLt> Кстати, заметил, что снова был венок с желто-синей лентой, но без подписи?
угу. Интересно, посольство не хочет, чтоб его обвинили в "госизмене", или частники?
   66.0.3359.55466.0.3359.554
LT Bredonosec #23.05.2018 17:11  @Meskiukas#11.05.2018 22:05
+
-
edit
 
Bredonosec>> нет у меня навязчивых идей )
Meskiukas> Это тебе только так кажется! :D
Ты так расчувствовался, что аж дважды написал об этом )
Или второй раз должен значить что-то еще? :)

Meskiukas> Но и песок после шторма всё равно будет чистым.
Строго говоря, после шторма песок будет покрыт гниющим слоем водорослей. Я как-то приводил снимки с рижского залива после шторма. Увы, запах привести не могу, но он был соответствующий изображению ))

Bredonosec>> Так что, сорри, но сразу могу сказать, что не приеду.
Meskiukas> Речь шла про зиму или позднюю осень.
Андрюх, ну вот что мне там делать зимой? )) Или поздней осенью.
Промозглой сырой погоды с ветром и кашей под ногами мне и дома хватает.
Поздней осенью я если куда-то и поеду отдыхать, то это канары или что-то столь же теплое )
А в летний период - вон, пляжи на реке, на озерах - песок такой же.
Главное только выбирать места, куда пешком из города не добраться, бо местная культур-мультур... увы..
Как упоминал, в вскр на городском пляже поиграл - со стороны спасалки нормально, а с дальнего конца, где волейбольная площадка, и где у самого леса за лужайкой притаилось заведение эм-жо - увы, воздух тоже хорошо так напитан едким аммиачным "ароматом". Или из сортира так разносит, или ввиду очередей или хз чего, местным лесочком и песочком тоже пользуются - хз. Но факт остаётся фактом. Лучше уж на зеленые катить - туда хоть меньше быдла доезжает..
   66.0.3359.3966.0.3359.39
info>> Вот они. настоящие жители Латвии.
3X> Ну то что некоторые паланхцы едут в кретингу дабы сэкономить центы в lidl- это показатель :D

ну так что ж ты хочешь - это ж обладатель вип-счёта и почти что лимонер, потому и ездит
"могу я себе позволить поехать в другой город, чтоб сэкономить пару центов или нет?!? лимонер я или не лимонер в конце концов?!?" ))))
   66.0.3359.3966.0.3359.39
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bredonosec> Или второй раз должен значить что-то еще? :)

подозрения на отклонения от нормы :D
   66.0.3359.18166.0.3359.181
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #23.05.2018 17:25  @Dogrose#14.05.2018 23:02
+
-
edit
 
Dogrose> для жителей северо-востока Литвы доехать до моря в Юрмале ближе, чем до Паланги. Из мест восточнее Шяуляй и севернее Укмерге до Юрмалы ближе, чем до Паланги.
строго говоря, не совсем, - радвилишки, шедува - ввиду единственой дороги выгоднее таки в палангу. Из утены по трассам тоже разве что в укмерге пилить, а далее - ближе по каунасскому тракту. По проселкам шариться мало кому найдется желания.. Но в остальном - да.
Собсно, столь же экономические причины и у того, что "технополис" (типа "технопарк" - площадку со сниженными налогами для развития технологий и бла-бла) занимает банальный колцентр с обезьянами на телефонах от букинга. Здесь обезьяны дешевле. А где от них надо хоть каких-то технических знаний - увы, переселяются в индии и иже с ними, как барклаи, норды и т.д. Индусы дешевле.
   65.0.3325.51865.0.3325.518
1 92 93 94 95 96 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru