[image]

Жизнь в СССР

 
1 73 74 75 76 77 240

Iva

аксакал

☠☠☠☠
E.V.> А каким образом жителям РФ станет лучше жить, если наврать про то, что было в СССР?

вы в след за Бредоносцем считаете, что вся информация, противоречащая вашим представлениям об СССР есть вранье.
на примере Френкеля мы убедились, что это не так - в СССР была куча вещей, которая вам может не нравится, но она реально была. Таким был реальный, а не выдуманный СССР.

так что кто про него врет - это большой вопрос. :)

то, что вам что-то не нравится - не означает, что этого нет или не было.
.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Iva> на примере Френкеля мы убедились, что это не так - в СССР была куча вещей

Вам не нравится Френкель? Это, прямо, вопрос жизни в СССР? Это новость? Новость что был блат и продавец в магазине был полубогом? :D
   66.0.3359.18166.0.3359.181
RU TEvg-2 #26.05.2018 20:24  @D.Vinitski#26.05.2018 20:13
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

D.Vinitski> И кто тебе мешает кататься сегодня? Впрочем, Комета - это морское судно, и кататься ты мог максимум на Восходе.

Может и на Восходе, но не на Ракете и не на Метеоре (на них я тоже катался), на том папелаце был выход на верхнюю палубу.

>За твои деньги - любой каприз. Почему вся страна должна оплачивать твои покатушки? :D

Патамушта СССР был прогрессивной страной, где кататься на СПК могли слесаря, электрики, сантехники, пограмисты и доярки. А что за хню ты тут запостил?
D.Vinitski> Продажа новые: Jeanneau Merry Fisher 1095, 2018, Москва - Катера

146 тысяч евро и девайс всё равно не крылатый, а пошлый глиссер с подвесными моторами?
Ты понимаешь насколько это убого и жалко? Мой папа в те годы получал 200 рублей и мы могли катацца, сколько угодно. Вот и сравни жизнь в СССР и РФ по покупательной способности.
Щас надо быть мультимиллионером, а тогда электрослесарем 3 разряда.
   59.059.0

TEvg-2

мракобес

Iva> поэтому ипотека - это нормально.

Мне более близка точка зрения Кима Филби.
   59.059.0
CY D.Vinitski #26.05.2018 20:37  @TEvg-2#26.05.2018 20:24
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
TEvg-2> Может и на Восходе, но не на Ракете и не на Метеоре (на них я тоже катался), на том папелаце был выход на верхнюю палубу.

На метеоре, как раз, была полноценная вторая палуба с салоном. На восходе - посадочный мостик:

TEvg-2> Патамушта СССР был прогрессивной страной, где кататься на СПК могли слесаря, электрики, сантехники, пограмисты и доярки. А что за хню ты тут запостил?


А кто мешает сегодня дояркам?

Морские "Кометы" Ялта-Севастополь начнут курсировать в июне

Пассажирские перевозки между Севастополем и Ялтой на "Кометах" с подводными крыльями начнутся в июне 2018 года. Судно будет делать два кругорейса в день. Время в пути составит 1 час 40 минут, Морские "Кометы" Ялта-Севастополь начнут курсировать в июне, Илья Изотов, Симферополь //  rg.ru
 

TEvg-2> 146 тысяч евро и девайс всё равно не крылатый

И паровозов сегодня нет. Тебе именно крылья или ехать?

TEvg-2> Щас надо быть мультимиллионером, а тогда электрослесарем 3 разряда.

У тебя странные понятия о мультимиллионЭрах, а 200 евро - смешные деньги.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
RU TEvg-2 #26.05.2018 20:51  @D.Vinitski#26.05.2018 20:37
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

D.Vinitski> А кто мешает сегодня дояркам?

Машины времени нет. Начнут ходить в июне, а сейчас май. Начнут ходить в Крыму, а в СССР они были повсюду и везде. Прямо у меня за окном (здесь в деревне) ходили по Иртышу.

D.Vinitski> У тебя странные понятия о мультимиллионЭрах, а 200 евро - смешные деньги.

Это заграничный пароход. Там плавают враги.
Ну допустим где-то пустят папелац, хотя это ещё вилами по воде и бабушка надвое сказала, а 20 лет капиталистической жизни выходит коту под хвост.
И на этом злоключения ведь не заканчиваются. Вон выпиливают всюду трамваи и троллейбусы. В Омске на Лицкевича был трампарк, сейчас супермаркет Победа. В Тюмени всё выпилили.
В Европе наконец-таки взялись за ум. А у нас сколько ждать? Ещё 20 лет? Я не молодой, помру к тому времени.
   59.059.0
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
D.Vinitski> Вам не нравится Френкель? Это, прямо, вопрос жизни в СССР? Это новость? Новость что был блат и продавец в магазине был полубогом? :D

мне :)
мне он кажется очень колоритной фигурой :D

но посмотрите выше - какую реакцию вызвало известие, что бывший контрабандист и подпольный миллионер стал генералом НКВД или НКГБ.

но некоторым реальные нравы и порядки советской торговли кажутся клеветой на СССР.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
CY D.Vinitski #26.05.2018 21:15  @TEvg-2#26.05.2018 20:51
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> А кто мешает сегодня дояркам?
TEvg-2> Машины времени нет. Начнут ходить в июне, а сейчас май. Начнут ходить в Крыму, а в СССР они были повсюду и везде. Прямо у меня за окном (здесь в деревне) ходили по Иртышу.

А сколько автомобилей было в твоей деревне тогда? :D Кому сегодня нужен теплоход, на котором некому кататься?


TEvg-2> Это заграничный пароход. Там плавают враги.

Это самый русский корабль. Усманова знаеешь?

TEvg-2> Ну допустим где-то пустят папелац, хотя это ещё вилами по воде и бабушка надвое сказала, а 20 лет капиталистической жизни выходит коту под хвост.

Мало кто кроме тебя страдает на эту тему.
Я вот тебе хочу простой вопрос задать: почему сейчас я могу выйти за угол и купить кило маринованной свинины разделанной под шашлыки и через полчаса уже есть готовое блюдо?
[показать]


В никаком СССР нельзя было родиться никаким членом политбюро, чтобы столь простая вещь была доступна любому человеку в любое время суток? Может потому, что люди зарабатывают деньги, а не получают их от государства?

TEvg-2> И на этом злоключения ведь не заканчиваются. Вон выпиливают всюду трамваи и троллейбусы. В Омске на Лицкевича был трампарк, сейчас супермаркет Победа. В Тюмени всё выпилили.

Голосуй, тебе кто-то мешает организовать единомышленников?

TEvg-2> В Европе наконец-таки взялись за ум. А у нас сколько ждать? Ещё 20 лет? Я не молодой, помру к тому времени.

Да, вот и лет через 15 трамвай пустят из Никосии в Лимассол. Я дождусь, я молодой :D Вообще, какой-то срок смешной, кстати. Я когда-то думал о 2000 годе, как о чем-то далеком и прекрасном, в котором я уже буду немолод - 36, а теперь, через 18 лет, я думаю, что 15 лет это фигня совсем.
   66.0.3359.18166.0.3359.181

Iva

аксакал

☠☠☠☠
E.V.>> А каким образом жителям РФ станет лучше жить, если наврать про то, что было в СССР?
Iva> вы в след за Бредоносцем считаете, что вся информация, противоречащая вашим представлениям об СССР есть вранье.

а вам, стороннику СССР и желающему его возобновить(?), как раз надо знать реальную ситуацию в СССР. Что бы постраться уменьшить его ошибки и проблемы.


Хотя я сомневаюсь в том, что это возможно. Наши недостатки - продолжение наших достоинств. Только вот готовы ли современные молодые люди выносить недостатки СССР? - судя по их реакции на информацию про них - нет, не готовы.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
Это сообщение редактировалось 28.05.2018 в 15:36
RU TEvg-2 #26.05.2018 21:33  @D.Vinitski#26.05.2018 21:15
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

D.Vinitski> А сколько автомобилей было в твоей деревне тогда? :D

Очень много. Иногда попадаются жигули первых серий, живые москвичи, Ижи.

>Кому сегодня нужен теплоход, на котором некому кататься?

Это в дергадировавшем социуме якобы некому кататься (в понедельник сидел в котельной, кочегар с сожалением сказал: хотел покатать своих детей (у него их 5) на Ракете, не успел). В СССР катались миллионы рядовых граждан.

D.Vinitski> Это самый русский корабль. Усманова знаеешь?

Знаю. Узбек-насильник см. фильм Борат. Корабль построен на заграничных верфях.

D.Vinitski> Я вот тебе хочу простой вопрос задать: почему сейчас я могу выйти за угол и купить кило маринованной свинины разделанной под шашлыки и через полчаса уже есть готовое блюдо?

Я в СССР ел шашлыки сколько угодно. Особенно в Киргизской ССР.

D.Vinitski> В никаком СССР нельзя было родиться никаким членом политбюро, чтобы столь простая вещь была доступна любому человеку в любое время суток? Может потому, что люди зарабатывают деньги, а не получают их от государства?

Свинина была. Уксус, вино, помидоры, лук, перец - продавались свободно. Кроме того повсюду стояли мужики с мангалами и жарили готовые шашлыки. Ближайший мужик с мангалом был в 200 метрах от школы. Пять минут идти. От дома до школы было ещё 200 метров. Итого 400 метров.

Ночью шашлыки тоже были. В ресторанах. Членом политбюро быть было необязательно. Стоил трешник.
   59.059.0
CY D.Vinitski #26.05.2018 21:43  @TEvg-2#26.05.2018 21:33
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
TEvg-2> Это в дергадировавшем социуме якобы некому кататься (в понедельник сидел в котельной, кочегар с сожалением сказал: хотел покатать своих детей (у него их 5) на Ракете, не успел). В СССР катались миллионы рядовых граждан.

Мне его жаль. Ему бы мои проблемы. Чем накормить детей в том же СССР.

D.Vinitski>> Это самый русский корабль. Усманова знаеешь?
TEvg-2> Знаю. Узбек-насильник см. фильм Борат. Корабль построен на заграничных верфях.

И че, тебя это так чешет? Борат-то ту при чем?


TEvg-2> Я в СССР ел шашлыки сколько угодно. Особенно в Киргизской ССР.

За полчаса и не за пол-зарплаты? В СССР поход в ресторан стоил минимум 40 рублей на двоих. Не говоря о качестве и возможном унижении.


TEvg-2> Свинина была. Уксус, вино, помидоры, лук, перец - продавались свободно.

И круглый год, ага. Помидоры. Советское «вино» это что за пойло? :D Хорошее вино надо было искать и не всегда прямо с прилавка.
По праздникам. Или в твоем воображении. Была «свинина без сорта» по 3,50 с костями в очереди на базаре и в рабочее время.

TEvg-2> Ночью шашлыки тоже были. В ресторанах. Членом политбюро быть было необязательно. Стоил трешник.

За трешник тебя просто в ресторан не пускали. Швейцар брал червонец.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
RU TEvg-2 #26.05.2018 21:50  @D.Vinitski#26.05.2018 21:43
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

D.Vinitski> Мне его жаль. Ему бы мои проблемы.

Он получает 30 рублей в час. И работает 210 часов в месяц. Думаю он согласится махнуться проблемами.

>Чем накормить детей в том же СССР.

А что было с твоими детьми в СССР?
Меня вот кормили в пионерлагере 6 раз в день.
А в школе - натуральным сливочным маслом. Мы уж ворчали, опять, черт бы его побрал, масло это.

D.Vinitski> За полчаса и не за пол-зарплаты?

Шашлык стоил 1 р. 50 к. В ресторане 3 рубля.

>В СССР поход в ресторан стоил минимум 40 рублей на двоих. Не говоря о качестве и возможном унижении.

Чуш. Без бухла червонец на двоих. С бухлом 25. 40 - это ужраться мордой в салат.

D.Vinitski> И круглый год, ага. Помидоры.

В сезон. У нас не тропики. Я помидоры не в сезон и сейчас не беру - на вкус жрать невозможно, стоят бешеных денег.

D.Vinitski> За трешник тебя просто в ресторан не пускали. Швейцар брал червонец.

В Экибасе всех пускали свободно. Никаких взяток никому не давали.
   59.059.0
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
D.Vinitski> В СССР поход в ресторан стоил минимум 40 рублей на двоих.
Вы знаете, еще не все померли, кто жил в СССР.
В 80-е вечер в ресторане стоил в районе 10 руб с носа. Просто поесть без спиртного - рубля 3-4. Хорошо помню, т.к. холостяковал и ходил довольно часто.
Самый большой счет за двоих за вечер с обильным питьем и закусками году в 86-м у меня был в "Пекине" в Москве - что-то чуть больше 25 рублей. Ну так мы именно гудели весь вечер.
   59.059.0
CY D.Vinitski #26.05.2018 21:57  @TEvg-2#26.05.2018 21:50
+
-1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
TEvg-2> Он получает 30 рублей в час. И работает 210 часов в месяц. Думаю он согласится махнуться проблемами.

Это же он дурак, а не я.



TEvg-2> Меня вот кормили в пионерлагере 6 раз в день.

А дома тебя не кормили? Тебя сразу из роддома в лагерь забрали?

TEvg-2> А в школе - натуральным сливочным маслом. Мы уж ворчали, опять, черт бы его побрал, масло это.

Ай беда, только вот вне школы - чем кормить? талонами на бутербродной масло?

D.Vinitski>> За полчаса и не за пол-зарплаты?
TEvg-2> Шашлык стоил 1 р. 50 к. В ресторане 3 рубля.

за 100 грамм. 3 рубля это не ресторан а шалман с мухами.


TEvg-2> Чуш. Без бухла червонец на двоих.

и тарелку борща!


TEvg-2> В сезон. У нас не тропики. Я помидоры не в сезон и сейчас не беру - на вкус жрать невозможно, стоят бешеных денег.

Бешеных???


TEvg-2> В Экибасе всех пускали свободно. Никаких взяток никому не давали.

Да-да. И табличек «мест нет» и «спецобслуживание» ты не видел.

На весь СССР было всего несколько мест, которые можно было назвать рестораном, а не «предприятием общепита».
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
-1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
VAS63> В 80-е вечер в ресторане стоил в районе 10 руб с носа.

Днем да и не очень густо. Вечером - та же 20-тка. Нормальное одно блюдо тянуло на 7-8 рублей минимум.

VAS63> Самый большой счет за двоих за вечер с обильным питьем и закусками году в 86-м у меня был в "Пекине" в Москве - что-то чуть больше 25 рублей. Ну так мы именно гудели весь вечер.

Ну, давайте расскажите про пиво в буфете дворца съездов. Оно же там было! Но какое отношение к жизни в СССР оно имело? :D
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
D.Vinitski> Днем да и не очень густо. Вечером - та же 20-тка.
Как и инфо, Вы жили в параллельном СССР, где не было молока, масла, хлеба, а злая гэбня хватала недовольных по ночам?
В отношении цен - как раз в середине 80-х мне много пришлось помотаться по стране, так что могу сравнить цены в ресторанах.

D.Vinitski> Ну, давайте расскажите про пиво в буфете дворца съездов.
"Пекин" не находился во дворце съездов и цены там были не самые дешевые.
   59.059.0
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
VAS63> Как и инфо, Вы жили в параллельном СССР, где не было молока, масла, хлеба, а злая гэбня хватала недовольных по ночам?

Видимо вы в жили в волшебном. Где не было пустых полок и очередей, и где не компостировали мозги на партсобраниях.

VAS63> В отношении цен - как раз в середине 80-х мне много пришлось помотаться по стране, так что могу сравнить цены в ресторанах.

Вы, вероятно, не в курсе существования наценочных категорий в общепите СССР.


VAS63> "Пекин" не находился во дворце съездов и цены там были не самые дешевые.

Ну, разумеется, и прямо выйдя из дому в Усть-За**пинске можно было сразу же зайти в «Пекин».
   66.0.3359.18166.0.3359.181
RU TEvg-2 #26.05.2018 22:35  @D.Vinitski#26.05.2018 21:57
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

D.Vinitski> Это же он дурак, а не я.

Само собой. Ты у нас Д'Артаньян, а все вокруг дураки.

D.Vinitski> А дома тебя не кормили?

И дома меня кормили на убой. Я в детстве умел и приготовить и пожрать. В 6 лет уже котлеты жарил. В 13 делал заварные пирожные с кремом.

D.Vinitski> Ай беда, только вот вне школы - чем кормить? талонами на бутербродной масло?

В холодильник залезь - там всё было.

D.Vinitski> и тарелку борща!

Нормально пожрать - первое, второе, третье.

TEvg-2>> В сезон. У нас не тропики. Я помидоры не в сезон и сейчас не беру - на вкус жрать невозможно, стоят бешеных денег.
D.Vinitski> Бешеных???

В августе помидоры стоят пусть полтинник, и на вкус ничешные, а в несезон от 250 и на вкус г**но. Стоит ли брать? Я свои с огорода ем до ноября, а потом терплю до середины лета.

D.Vinitski> Да-да. И табличек «мест нет» и «спецобслуживание» ты не видел.

Никогда.

D.Vinitski> На весь СССР было всего несколько мест, которые можно было назвать рестораном, а не «предприятием общепита».

Да хоть горшком назови. Важно, что там были залы визуально не отличающиеся от современных ресторанов, еда на тонком фарфоре, девушки-официантки. И шашлыки были. Это если тебе вдруг к ночи нестерпимо пожрать шашлыка захотелось.
А так с предками иногда просто ходили пожрать раза три в год. Да в столовки раз пять. Там попроще было, с подносом сам стоишь и по ночам столовки не работали.

А так всё дома питался.
   59.059.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆
☠☠
.
VAS63> Как и инфо, Вы жили

Это вы жили в мире.где вам все давала страна.от носков до хтртшей зарплаты

.
Спросите калининградцев куда они ездили за колбасой мясом и маслом в кал нинграде в кабаке икра была.а масла не было.

Сказки рассказываете. В нн цкий совершенно прав
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆
☠☠
.
VAS63> Как и инфо, Вы жили

Это вы жили в мире.где вам все давала страна.от носков до хорошей зарплаты

.
Спросите калининградцев куда они ездили за колбасой мясом и маслом в кал нинграде в кабаке икра была.а масла не было.

Сказки рассказываете. Винницкий совершенно прав

Было бы все в магазинах не ра пределяли бы жратву по спец.рапределителям и предприятиям

Или в вашем мире этого тоже не было?
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
D.Vinitski> Ну, разумеется, и прямо выйдя из дому в Усть-За**пинске можно было сразу же зайти в «Пекин».
Все очень просто, был в командировке в Москве, пришлось поселиться в Пекине в номере на двоих. Далековато было добираться до места работы, но тогда с гостиницами было не очень. Вечером с соседом по номеру дали рубль (один) швейцару и зашли.
   59.059.0

VAS63

модератор
★★★☆
info> Это вы жили в мире.где вам все давала страна.от носков до хорошей зарплаты
Да.
И сейчас дает.

info> Или в вашем мире этого не было?
У нас ничего не распределяли по предприятиям. Приходилось масло для бутербродов с красной икрой покупать в магазине :D
   59.059.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆
☠☠
VAS63> Да.
Это не всем


VAS63> У нас ничего не распределяли по предприятиям. Приходилось масло для бутербродов с красной икрой покупать в магазине :D
Вы тогда говорите за себя.как у вас было.а не за весь СССР

А большинство здесь жили в реаль ном мире.когда ничего нел ьзя было купить нормально без блата
   56.0.2924.8756.0.2924.87

VAS63

модератор
★★★☆
info> Это не всем
Это кто как работает. Кто хорошо работает - дает хорошую зарплату и носки как бонус. Кто плохо - тот без носков обходится.
   59.059.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

VAS63

модератор
★★★☆
info> Вы огда говорите за себя.как у вас было.а не за весь СССР
Взаимно. Говорите за себя.
   59.059.0
1 73 74 75 76 77 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru