[image]

Жизнь в СССР

 
1 76 77 78 79 80 240
E.V.> а про мясо... Хватит врать голосновно. Пора подкрепить вранье цифирками.

вообще то смайлик стоит :)

в соседней теме было производство говядины в РСФСР тогда - больше, чем сейчас. Единственное достижение тогдашнего сельского хозяйства по сравнению с теперь.

Iva>> да. Три года был реальный срок дойной жизни советской коровы. Из-за плохой (жесткой) резины на доильных аппаратах.
E.V.> Ива, похоже, вы, если не соврете, то спать не сможете.

это информация от тогдашних работников совесткого сельского хозяйства (доярок) нам студентам 1979 год.
я понимаю, что вам очень не нравится такая инфо. И, соответсвенно, ее надо объявить ложью.

E.V.> Видите ли, я застал время, когда коров еще ручками доили. И срок жизни коровы зависел не от плохой резины, а от удоев.

я тоже ручками застал. Но 25-40 коров, а то и двойную норму - ни одна доярка додоить не успеет.
разговор идет о совхозных коровах в автоматизированных коровниках.

E.V.> Хорошо коровка доится - дольше проживет, плохо - меньше.

вот автомат ее недодоивает - поэтому она не мало живет, а малое время доится. Вымя портится.

E.V.> Вы, похоже, там и работали плохо, и с реалиями как следует не познакомились.

работали мы хорошо, привозили для же из подмосковной обязаловки "много".
   66.0.3359.18166.0.3359.181

info

аксакал
★☆

E.V.> Так и не смог сообразить, где это у вас?
Я говорил о Белоруссии,откуда уехал в конце 60х в Питер
E.V.> Везде было по разному. Мандарины у нас были, но только в сезон. В новогодних подарочных наборах они всегда присутствовали.
То,что в поларочный набор еа НГ клали 3-4 шт мандоринов-это не говорит о тм,что их мжно было свободно купить
E.V.> Бананов не было (может изредка бывали).
Я бананы первый раз попробовал в Питере. А за лимонами в Белоруссии ходили к вагону-ресторану московского поезда,выпрашивали по паре штук
Ананасы первый раз попробовал в Риге,в самом начале 70х рядом выгружался бананавлз и работяги продали нам
Кофе в зернах первый раз увидел за границей, а до этого молотый с цикорием кофейный напиток

E.V.> Но ведь нынешние дети и многие взрослые вкус настоящих бананов вообще не знают!
не в курсе


E.V.> А вам-то от этого какая печаль?
Вы же рассказываете о мясе. так ввозили в основном кормовое зерно

E.V.> За американов переживаете?
Я в этой жизни переживаю уже только за здоровье и свою семью
   66.0.3359.18166.0.3359.181

E.V.

аксакал
★★
Amoralez> У вас теперь, более чем достаточно свежего (не импортного) охлажденного мяса. Единственно - не так много говядины, это - не так критично. А в 70-е с мясом действительно было не очень.

Ну вы мне расскажите, чего у меня достаточно сейчас и чем я питался в 70-е.

Нормально себя чувствовали в 70-е и я и мои родители, не смотря на то, что зарплата у них была сильно ниже средней.
   66.0.3359.18166.0.3359.181

info

аксакал
★☆

E.V.> Нормально себя чувствовали в 70-е и я и мои родители
голодных не было. разносолов тоже не было. Многих выручали родственники в деревне и свои огородики
Из овощей - лук картошка свекла. Фрукты-ягоды то,что росло в этом р-не летом. Делали компоты и варили варенье на зиму
Кто жил в частных домах-держали скотину даже в городе.

Жизнь практически для всех в СССР была более комфортной,чем сейчас. Уверенность в завтрашнем дне, отношения между людьми более доброжелательные.
нормально общались т к равны были более-менее по уровню жизни
   66.0.3359.18166.0.3359.181
Это сообщение редактировалось 27.05.2018 в 15:12

Amoralez

аксакал


E.V.> Ну вы мне расскажите, чего у меня достаточно сейчас и чем я питался в 70-е.

Зачем рассказывать то что оба - хорошо знают ?
   66.0.3359.18166.0.3359.181

E.V.

аксакал
★★
info> Из овощей - лук картошка свекла. Фрукты-ягоды то,что росло в этом р-не летом. Делали компоты и варили варенье на зиму

А что, яблоки, вишни, клубника, малина, черная смородина - хреновые вещи?

info> Жизнь практически для всех в СССР была более комфортной,чем сейчас. Уверенность в завтрашнем дне, отношения между людьми более доброжелательные.
info> нормально общались т к равны были более-менее по уровню жизни

Ну вот, наконец-то!
А то ананасы-ананасы. Я может эти ананасы попробовал только в послесоветское время. И даром мне не нужны эти ананасы!
   66.0.3359.18166.0.3359.181
RU Виктор Банев #27.05.2018 15:26  @АМГ1963#27.05.2018 13:35
+
-
edit
 
АМГ1963> Середина 1980-х. Горно-Алтайская АО Алтайского края. Шашлык с мангала на улице - стоил 40 копеек. До потери памяти в ресторане можно было погулять за 5 рублей на человека. Не водка - коньяк.
Ну, не до потери памяти: бутылка водки (что явно недостаточно для потери памяти) в магазине стоила 4:12 (3:62 ранее или 4:42 позже, еще позже 5:30). А в ресторане 10:00.
Но в "Баку", на Садовой, цыпленок табака и 300 г. коньяку стоили чирик. 10 руб. Алексей Смирнов так обедал, жил неподалёку. Я иногда присоседивался: там работал халдеем Леха-Леший, я у него винил покупал или обменивал. Кое-что по джинсе.... Знатный был фарцовщик. Довлатовым описан как "Белуга" или "Акула".
   1818

info

аксакал
★☆

info>> Из овощей - лук картошка свекла. Фрукты-ягоды то,что росло в этом р-не летом. Делали компоты и варили варенье на зиму
E.V.> А что, яблоки, вишни, клубника, малина, черная смородина - хреновые вещи?

У нас на судне был ст мех родом из Архангельска. Из овощей употреблял только квашенную капусту чеснок и лук.
Никаких яблок малин-клубник не признавал. Не говоря о мандаринах и пр. ананасах.

Помню мама варила брусничное варенье с райскими яблочками. Это была приправа к мясу даже. Никаких кетчупов и пр дряни не было вообще
   66.0.3359.18166.0.3359.181

E.V.

аксакал
★★
info> Вы же рассказываете о мясе. так ввозили в основном кормовое зерно

Да как сказать... Не силен в сельском хозяйстве, но...

В России - основная зерновая культура - рожь. Для пшеницы условия мало где подходящи.
В США про рожь вообще не знают.
А кормить скот пшеницей глупо.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
LT info #27.05.2018 15:38  @Виктор Банев#27.05.2018 15:26
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

В.Б.> Но в "Баку", на Садовой
а шашлычная на Садовой еще функционирует? :D
   66.0.3359.18166.0.3359.181

E.V.

аксакал
★★
info> У нас на судне был ст мех родом из Архангельска. Из овощей употреблял только квашенную капусту чеснок и лук.

Так он - гурман.
У нас в одном из ресторанов ("Восток", если че) квашеная капуста была фирменным блюдом!
   66.0.3359.18166.0.3359.181

info

аксакал
★☆

info>> Вы же рассказываете о мясе. так ввозили в основном кормовое зерно
E.V.> Да как сказать... Не силен в сельском хозяйстве, но...

Фуражное зерно: что это такое? Применение зернофуража

Фуражное зерно: что это такое? Применение, преимущества, недостатки фуражного зерна. //  moezerno.ru
 
   66.0.3359.18166.0.3359.181

E.V.

аксакал
★★
info>>> Вы же рассказываете о мясе. так ввозили в основном кормовое зерно
E.V.>> Да как сказать... Не силен в сельском хозяйстве, но...
info> Фуражное зерно: что это такое? Применение зернофуража

И для чего вы это привели?
Вы сами это читали?
Вы обратили внимание, что авторы статейки про рожь тоже ничего не знают?
Вы рады, что скоро будете есть хлеб из фуражного зерна?
   66.0.3359.18166.0.3359.181
RU Виктор Банев #27.05.2018 16:14  @info#27.05.2018 15:38
+
-
edit
 
В.Б.>> Но в "Баку", на Садовой
info> а шашлычная на Садовой еще функционирует? :D
Где именно? Садовая 4 км. Из старых "знаковых" заведений, функционировала еще недавно знаменитая чебуречная на углу Гороховой. А вот не менее знаменитая пирожковая у Невского пропала....Искренне сожалею. Хорошо, что мать-Матвиенко отстояла пышечную на Желябова, и Дом Книги (Дом компании "Зингер" - первый в мире дом с центральным кондиционированием, образец блестящей эклектики!). Поклон ей за это.
Не худшие пышки, кстати, в доме голландской церкви на Невском, в помещении бывшего туалета. Кафе называется 12.04.1961. И чебуреки там настоящие, и кофе "как в совке". Рекомендую. Цены-мусорные.
   1818

info

аксакал
★☆

E.V.> И для чего вы это привели?
Вы же сказали,что кормить скотину зерном нельзя. А я вам привел,что его выращивали и закупали именно для этих целей
   66.0.3359.18166.0.3359.181
RU АМГ1963 #27.05.2018 16:30  @Виктор Банев#27.05.2018 15:26
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
☠☠
В.Б.> Ну, не до потери памяти: бутылка водки (что явно недостаточно для потери памяти) в магазине стоила 4:12 (3:62 ранее или 4:42 позже, еще позже 5:30). А в ресторане 10:00.
Сходить в кабак, чтобы в одно горло выжрать бутылку водки - точно до потери памяти. :D Или был Геракл алкогольный, в молодости? ;)
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
☠☠
info> у всех моряков одинаково :) по молодости конечно ;)

Точно :D
У рыбаков во Владике был популярен "Челюскин" - "Челюсти" :D
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> у всех моряков одинаково :) по молодости конечно ;)
АМГ1963> Точно :D
АМГ1963> У рыбаков во Владике был популярен "Челюскин" - "Челюсти" :D

в Клайпеде был ресторан Jura в народе - ржаая вилка
Прямо рядом с рыбным портом. Шалман еще тот. Примерно все так ,как описано в 3х минутах молчания

А был очень приличный ресторан рыбных блюд :D
А когда Меридианас сделали рестораном, там девушки (варьете) сильно раздетве танцевали :D

В Интерклуб простой народ не пускали,а там были очень приличные напитки
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

info> А когда Меридианас сделали рестораном, там девушки (варьете) сильно раздетве танцевали :D

Не свистите милок, как паровоз! :D :p В "Меридиане" не было варьете. В "Регате", да, было.
   60.060.0
+
+3
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠
С точки зрения харчей, жили в совке хреново, если точнее очень хреново, и нечего тут слезно вспоминать пельменные, пышечные(пончичные), и водяру от халдеев, коммуняки показали себя совершенно никчемными управленцами, прятавшимися под сгнившими лозунгами- сейчас народ накормлен, обкормлен даже, одет, и имеет практически все что хочет каждый отдельный индивид, а также- Совершенно свободен, прагматичен, и не любит когда ему вешают на уши...
   51.0.2704.8151.0.2704.81
CY D.Vinitski #27.05.2018 17:07  @Meskiukas#27.05.2018 16:53
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Meskiukas> Не свистите милок, как паровоз! :D :p В "Меридиане" не было варьете.

Было-было. И в интернетах полно упоминаний.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Конечно же варьете было в начале 70х.
Регату поставили позже. Бывал там несколько раз,варьете не помню

первое в инете:

Однажды, наш экипаж прославился так, что его даже попал в прессу. Дело было в ресторане “Меридианас”. Эти был не обычный ресторан, а ресторан-парусник, который стоял на реке Дане, за мостом. Весь экипаж собрался там веселиться, причем, в полном составе. Причиною происшествия была поганая вентиляция этого кабака, от чего все “поплыли” как-то сразу.. И когда закончилось программа местного варьете, «кэп» вскочил со стула и заревел: “По местам стоять! Приготовится к отшвартовке! Главному механику спустится в машину!” Всех как шилом ткнуло: боцман с матросами кинулись к швартовым, “мазута” с “дедом” – в машину. Метрдотеля с прислугой закрыли в гальюне*, сходни убрали.. Чем бы все окончилось – не известно, но тут явился «дед» с докладом, что: “Машины – нема! Разобрали..” После чего Триль скомандовал: “Дробь!**” и пьянка продолжилась. Что интересно, после того «подвига» никто даже и не подумал вызвать милицию. И если бы не репортеры, то эта история так бы и осталась анекдотом.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
☠☠
Andru> С точки зрения харчей, жили в совке хреново, если точнее очень хреново, и нечего тут слезно вспоминать пельменные, пышечные(пончичные), и водяру от халдеев
Ложь, трындежь и провокация. Косоруким алкашам приходилось жрать кильку в томатном соусе.
Школьные, студенческие, рабочие столовые предлагали вполне качественную, вкусную и здоровую пищу. Продуктовые магазины, гастрономы и колхозные рынки - набор качественных продуктов для приготовления пищи в домашних условиях. Приходилось месяц бичевать в межрейсовой гостинице рыбаков. Рупь в день хватало чтобы нормально пожрать.
Пирожки и булочки пекли сами домохозяйки - жены, мамы и бабушки. Пельмени стряпали всей семьей, смешивая прокрученный на собственной мясорубке говяжий и свиной фарш, и вручную замешанное тесто.
Россия - страна крестьянская по происхождению. Все горожане кто хотел - имели садовые участки. А одноэтажная Россия - кормилась с огородов. Грибы и ягоды были из леса. Соленья и варенья у нормальных хозяев не переводились до следующего урожая. Неудачники все инградиенты для солений-варений покупали на рынке.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
-
edit
 
АМГ1963> Школьные, студенческие, рабочие столовые предлагали вполне качественную, вкусную и здоровую пищу.

была такая история как бойкот студентами и жителями Долгопрудного студенческой столовой. Ректор МФТИ ген-лейтенант Петров даже был снят со своего поста. По воспоминаниям месяц столовая готовила хорошо потом все вернулось на круги своя.

а в начале 80-х одна моя родственница заехала за мясом к другой родственнице, работавшей в кафе на Аэропорте. И вдруг она возьми и спроси - Галя, что у вас можно поесть. Родственница и ее коллеги впали в легкий ступор. После некоторого совещания сказали - вот то рыбный суп можно есть. Что там было со вторыми - не помню, но вполне приличный на вид борщ был сварен в кастрюле в которой сотрудницы в обед парили ноги перед педикюром.
Моя родственница была под очень сильным впечатлением от всего этого. Она не была наивной и не предполагала, что в других местах ситуация лучше.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
Iva> была такая история как бойкот студентами и жителями Долгопрудного студенческой столовой. Ректор МФТИ ген-лейтенант Петров даже был снят со своего поста. По воспоминаниям месяц столовая готовила хорошо потом все вернулось на круги своя.

вот тут часть истории и с радиостанцией переврана.

1. физтехи подключились к городской радиосети и передали обращение всему городу.
2. обращение по КВ радиостанции было проведено с легальной физтеховской КВ радиостанции (такая у МФТИ была). Естественно ан весь мир и, естественно, начался скандал и подключилось КГБ.

судя по биографии Петрова

Петров, Иван Фёдорович (генерал-лейтенант) — Википедия

начальник ЦАГИ, заместитель командующего ВВС РККА, начальник ЛИИ, Иван Фёдорович Петров (24 сентября 1897(18970924) — 27 июля 1994) — советский военный и научный деятель, генерал-лейтенант авиации (1942), кандидат технических наук (1940), доцент. Родился в деревне Щипцово в 17 км от Ярославля в 1897 году в крестьянской семье. В 1908 году после окончания трёх классов церковно-приходской школы работал в Ярославле в переплётной мастерской, затем рабочим на частном свинцово-белильном заводе. В 1911 году начал работать в речном пароходстве. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

история была в 1962 году.

и биография Билла тоже это подтверждает.

Белоцерковский, Олег Михайлович — Википедия

Оле́г Миха́йлович Белоцерко́вский (29 августа 1925, Ливны, Орловская губерния — 14 июля 2015, Красково, Московская область) — советский математик и механик, основоположник нескольких направлений в вычислительной математике, нелинейной механике и математическом моделировании, педагог, доктор физико-математических наук, профессор. Ректор Московского физико-технического института в 1962—1987 гг. Академик АН СССР (1979; член-корреспондент 1974). Лауреат Ленинской премии (1966). Член КПСС с 1960 года. Родился 29 августа 1925 г. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   66.0.3359.18166.0.3359.181
1 76 77 78 79 80 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru