[image]

Жизнь в СССР

 
1 80 81 82 83 84 240
E.V.> Ива, тема называется "жизнь в СССР".

работа советской торговли относится к жизни в СССР.

E.V.> Если вы очень умный и компетентный, то никто вам не мешает разместить здесь аналитическую статью по экономике СССР любого периода. Но, с примерами, цифрами и указанием используемых источников.

сколько платите в месяц? И какое время платить будете? :)

Iva>> тут у вас легенды. Они испугались наших революционных погромов, а не нашей якобы экономической эффективности. И предпочли уменьшить свои прибыли и увеличить зарплату, а не рисковать революцией у себя.
E.V.> Брехун! Вот разъясните то, что вы написали, иначе так брехуном и останетесь.

чего вам разъяснить?
вспомните хотя бы Новый Курс Рузвельта. Почитайте что это такое.

E.V.> Еще раз повторю: разъясните членораздельно, что вы написали?

вы понимаете физические модели? например переход потенциальной энергии в кинетическую и обратно?
в экономике тоже есть связи, они другие, но они есть и они работают.
и всякие действия субъектов управления и субъектов экономики - влияют на экономическую ситуацию.
и т.д.


E.V.> Иначе получается демагогический бессмысленный понос с элементами троллинга.

хотите понять - поступайте на физтех - ФУПМ, получите Игоря Поспелова в научные руководители - он вам все объяснит :)
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Iva> статья нормальная, но опять же противоречит вашим мечтам о неком идеальном СССР.

Статья противоречит не моим мечтам, а здравому смыслу, т,к, является брехней.
Один вот этот перл чего стоит
В ноябре свободную торговлю запретили вовсе, ввели карточки и отменили денежное обращение.

Свободный рынок, однако, не умер, а переродился – появились так называемые «мешочники». Люди брали мешок, садились на поезд и ехали в деревню, где покупали продукты
 


Если бы полюбившийся вам "ретейл" имел намерение просветить людей о прошедшем времени, то он должен был привести примерно это
Партия большевиков и Советское правительство видели в национализации банков и овладении денежной эмиссией мощное средство подрыва экономических и политических позиций буржуазии. Однако быстро и радикально преобразовать всю систему финансовых отношений в стране у Республики Советов не было возможности. Дезорганизованная войной сфера обращения заполнилась огромной и разнородной массой денег. Всего на 1 января 1918 г. в стране обращалось 27 млрд. 313 млн. руб. в различных денежных знаках, что в 17 раз превышало наличность, имевшуюся у населения к 1 января 1914 г.

Кроме бумажных денег, у населения, особенно у имущей его части, находилось большое количество золотой и серебряной монеты. К 1916 г. в кубышках осело банковского серебра на 114 млн., разменного - на 172 и медной монеты - на 23 млн. руб.

Наличие у представителей отстраненных от власти классов крупных денежных сумм создавало для Советской власти серьезную опасность. В. И. Ленин предупреждал: "Деньги, бумажки - все то, что называется теперь деньгами, - эти свидетельства на общественное благосостояние, действуют разлагающим образом и опасны тем, что буржуазия, храня запасы этих бумажек, остается при экономической власти.

Чтобы ослабить это явление, мы должны предпринять строжайший учет имеющихся бумажек для полной замены всех старых денег новыми" (Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 36, с. 354.).

Осуществить ленинский план денежной реформы, который был связан с широкой системой экономических и финансовых мероприятий, помешала начавшаяся гражданская война и иностранная военная интервенция. Поэтому в стране определенное время сохранялась денежная система, доставшаяся Республике Советов от старого режима. В качестве платежных средств в равной мере использовались кредитные билеты, выпущенные царским правительством, купюры "думских" денег Временного правительства достоинством в 100 и 250 руб., "керенки" - знаки типа крупных почтовых марок номиналами в 20 и 40 руб.

Из-за острой потребности в денежных знаках Правительство РСФСР в феврале 1918 г. допустило в качестве их заменителей обращение облигаций аннулированных ранее займов ("Заем свободы", "Билеты Государственного Казначейства"), а также купонов процентных бумаг Дворянского земельного банка, Крестьянского поземельного банка и т. д. Финорганы РСФСР продолжали печатание кредитных билетов царского образца достоинством в 1, 3, 5, 10, 25, 50, 100 и 500 руб.

Правительство РСФСР внимательно следило за тем, чтобы в платежи граждане и учреждения Советской Республики принимали только официально допущенные в обращение денежные знаки и их заменители. Когда делегация рабочих Александро-Грушевского района обратилась к В. И. Ленину с вопросом о том, можно ли считать денежные знаки калединского правительства действительными, ответ был однозначным: "Денежные знаки считать недействительными"
 


А ваш "ретейл" нагло врет.
А вы это вранье сюда тащите и еще своего вранья добавляете.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
E.V.> А вы это вранье сюда тащите и еще своего вранья добавляете.

Вы притащили цитату не о чем. О денежных знаках и что их было много. Т.е. опять буква А.
Ритейл описал мешочников - такое явление было.

если уже придираться - то меновая торговля есть торговля и, соответственно, можно говорить о покупке.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
Это сообщение редактировалось 30.05.2018 в 09:01
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
E.V.> Ну да, какой-нибудь Швейцарии экономика в военной области и в уй не впилась, а нам приходилось... С чего бы это? Не знаете случайно?

Насчет швейцарской экономики ниже. Я цифры проверил. Вполне советские проценты по официальной версии.
Прикреплённые файлы:
2018-05-29.png (скачать) [1214x888, 70 кБ]
 
 
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Iva> Вы притащили цитату не о чем. О денежных знаках и что их было много. Т.е. опять буква А.
Iva> Ритейл описал мешочников - такое явление было.

Ретейл написал, что в 1918 году отменили денежное обращение.

Прихожу к выводу, что вы проплаченный антисоветчик, косящий под придурковатого тролля.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
E.V.> Ретейл написал, что в 1918 году отменили денежное обращение.

он не сильно ошибся - его де факто не стало.
т.е. деньги были, но купить на них мало чего можно было. Пайки и мешочники.

ситуация знакомая сейчас населению Венсуэллы. Деньги, вроде, есть - товаров нет. И в СССР такое тоже было в меньшей степени, но было.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
D.Vinitski> Насчет швейцарской экономики ниже. Я цифры проверил. Вполне советские проценты по официальной версии.
D.Vinitski> https://www.sipri.org/sites/.../files/SIPRI-Milex-data-1949-2017.xlsx

Так и думал, что кто-нибудь проверять полезет (вы бы Иву так проверяли).

Как видим, Швейцария все время снижает военные расходы с 3% в 1957 г. до 1,5% в 1990 г. СССР снижать военные расходы было чревато.
Ну и положение до 1957 г. нас тоже интересует.

После войны с военными расходами ситуация была примерно такой
Надо сказать, что вплоть до 1974-1975 гг. американское разведывательное сообщество считало, что доля советских военных расходов в ВНП не больше 6-8%, то есть меньше чем военная нагрузка США в 1962-1971 гг. (7-10%)
... с 1989 г. ... в национальной статистике все военные расходы стали сводить воедино[3, с. 16]. Выяснилось, что их доля в ВНП составила в 1989 г. 7,9% (в США за тот же год 5,5%), в 1990 – 6,9% (в США - 5,2%). (Военные расходы США рассчитаны по базе данных Стокгольмского института мира, ВНП США в 1980-1990 гг. - по данным Бюро экономического анализа Департамента торговли США).
По более поздним подсчетам, доля военных расходов в ВНП СССР в 1985 и 1986 гг. составляла 8,4% и 8,1% соответственно
 

Военное обозрение
6-8% военных расходов это очень много.
Не знаю, как считают экономисты, но в 1941-1945 г.г, когда вся страна работала только на войну, считается что на оборону шло около 30% ВВП.

Ну и Швейцарии не было необходимости восстанавливаться ни после первой, ни после второй мировых войн.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
E.V.> Ну и положение до 1957 г. нас тоже интересует.
E.V.> http://f6.s.qip.ru/vNP0SrO1.jpg

а можно взглянуть на исследование, где доказывается доля военных расходов Германии в 100 и более процентов от ВВП?
   66.0.3359.18166.0.3359.181
E.V.> Если вы очень умный и компетентный, то никто вам не мешает разместить здесь аналитическую статью по экономике СССР любого периода. Но, с примерами, цифрами и указанием используемых источников.

почитайте Пола Грегори. Очень серьезный исследователь. Других я пока не встречал.

Но вам не понравится.
Многие знания - многие печали. А вы хотите радостей :)
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал


E.V.>> Если вы очень умный и компетентный, то никто вам не мешает разместить здесь аналитическую статью по экономике СССР любого периода. Но, с примерами, цифрами и указанием используемых источников.
Iva> почитайте Пола Грегори. Очень серьезный исследователь. Других я пока не встречал.

Охренеть не встать. Грегори единственный серьезный по экономике СССР. Потому что его цифры вам нравятся или потому что вы других авторов не видели?

Грегори вообще больше известен по работам по экономике РИ, а не СССР.

По СССР обычное унылое занижение темпов роста. Вот никак их психике не принять почему в США в 30-х была жопа, а СССР экономику поднял неимоверно.

Iva> Но вам не понравится.
Iva> Многие знания - многие печали. А вы хотите радостей :)

Понятно почему вы вместо реальности подбираете подходящее :)
   66.0.3359.18166.0.3359.181
ttt> Охренеть не встать. Грегори единственный серьезный по экономике СССР. Потому что его цифры вам нравятся или потому что вы других авторов не видели?

потому что я его читал :)

других его уровня я пока не видел.
Если порекомендуете, буду благодарен. Серьезно.

по отдельным отраслям что-то есть Иголкин, Балаш например.
попадалась неплохая книга по промышеленности Горьковской обл до войны.

ttt> Грегори вообще больше известен по работам по экономике РИ, а не СССР.

да, но первые пятилетки он анализировал.
   66.0.3359.18166.0.3359.181

ttt

аксакал


Iva> потому что я его читал :)

Понятно.

Iva> других его уровня я пока не видел.

Говорить об уровне автора заявляющего что ВВП СССР в 1975-1985 рос почти вдвое медленнее США просто смешно.

Iva> Если порекомендуете, буду благодарен. Серьезно.
Iva> по отдельным отраслям что-то есть Иголкин, Балаш например.

Я как то не акцентируюсь на отдельном авторе, ИМХО если изучаете предмет серьезно вы должны иметь свое мнение и читать (хотя бы по диагонали) всех. Навскидку не помню.

Iva> попадалась неплохая книга по промышеленности Горьковской обл до войны.

Слишком узко
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Iva> а можно взглянуть на исследование, где доказывается доля военных расходов Германии в 100 и более процентов от ВВП?

А самому найти ума не хватает?
Тебя смущает 140% военных расходов от ВВП?
А ты аббревиатуру ВВП расшифровать можешь, экономист херов? Или ты только 3,14здить горазд?

Еще до войны с СССР военные расходы Германии уже составляли 80% ВВП.
В 1939 г. удельный вес военно–промышленного комплекса в общем объеме валовой продукции
Германии, по разным оценкам, достиг отметки 80%.
 

ВВП ОСНОВНЫХ СТРАН-УЧАСТНИЦ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Ну какой ты, в жопу, экономист, если тебе нужно объяснять вещи, которые понятны и ребенку?

Следующий материал взят здесь
Уйманов Аркадий Валерьевич
Некоторые экономические показатели Второй Мировой войны
Прикреплённые файлы:
Германия 1.jpg (скачать) [1920x1080, 494 кБ]
 
Германия 2.jpg (скачать) [1920x746, 434 кБ]
 
 
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
-1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
О некоторых территориях СССР. Знать полезно.

Лекция Владимира Корнилова "Донецко-Криворожская республика"
Купить книгу В. Корнилова "Донецко-Криворожская Республика": http://opershop.ru/book_dkr?utm_source=youtube&utm_medium=news&utm_campaign=book_dkr Аудиоверсия: https://oper.ru/video/audio/donetsklecture.mp3 Сайт Тупичок Гоблина: https://oper.ru Канал в Telegram: https://t.me/oper_goblin Гоблин в Twitter: https://twitter.com/goblin_oper Гоблин Вконтакте: https://vk.com/goblin Гоблин в Instagram: https://www.instagram.com/goblin_oper/ Гоблин в Facebook: https://goo.gl/GK13pD Группа Вконтакте: https://vk.com/goblin_oper_ru
   66.0.3359.18166.0.3359.181

ttt

аксакал


E.V.> Еще до войны с СССР военные расходы Германии уже составляли 80% ВВП.
E.V.> ВВП ОСНОВНЫХ СТРАН-УЧАСТНИЦ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
E.V.> Ну какой ты, в жопу, экономист, если тебе нужно объяснять вещи, которые понятны и ребенку?
E.V.> Следующий материал взят здесь
E.V.> artofwar.ru/u/ujmanow_a_w/text_0050.shtmlУйманов Аркадий Валерьевич

Ива полно пишет несуразицы и искажений, но в данном случае вы зря на него накинулись. Цифры военных расходов Германии и соотношение к ВВП давно исследованы и их полно в сети.

По вашей же ссылке к сожалению статья совершенно несерьезная. Один пассаж

В итоге уже сейчас внешний долг Америки 50 триллионов долларов.

Выдает автора с головой.

Вторая ссылка на заметку от полесского университета не лучше.

80 процентов ВВП до войны с СССР чистая фантазия.

По любому вот реальные цифры.
Прикреплённые файлы:
ww2mil_shares.jpg (скачать) [546x484, 75 кБ]
 
 
   66.0.3359.18166.0.3359.181
E.V.> Тебя смущает 140% военных расходов от ВВП?
E.V.> А ты аббревиатуру ВВП расшифровать можешь, экономист херов? Или ты только 3,14здить горазд?

да. очень смущает.
если учесть, что доля государства в ВВП только после войны в Европе дошла до 50%. Поэтому 140% военных расходов в ВВП - это за гранью абсурда.

E.V.> Еще до войны с СССР военные расходы Германии уже составляли 80% ВВП.

вы понимаете, что это абсурд. Если нет, то ничем вам помочь не могу.
Общие госрасходы на уровне 50%, ну супер напряжение пусть 60%, но не все они военные.

E.V.> Ну какой ты, в жопу, экономист, если тебе нужно объяснять вещи, которые понятны и ребенку?

ребенку может быть и можно такой абсурд на уши повесить, но человеку знакомому с экономическими реалиями - не получится.

так что источники в топку. Авторы несут полный бред и даже не понимаю что несут.

E.V.> Следующий материал взят здесь
E.V.> Уйманов Аркадий Валерьевич
E.V.> Некоторые экономические показатели Второй Мировой войны

ну и "отличное" исследование - нигде ссылок нет.

и кроме того, откройте мне веки - где там ( в обоих работах) цифра в 140% от ВВП?
   66.0.3359.18166.0.3359.181

E.V.

аксакал
★★
ttt> Ива полно пишет несуразицы и искажений, но в данном случае вы зря на него накинулись. Цифры военных расходов Германии и соотношение к ВВП давно исследованы и их полно в сети.
ttt> По вашей же ссылке к сожалению статья совершенно несерьезная. Один пассаж
ttt> В итоге уже сейчас внешний долг Америки 50 триллионов долларов.
ttt> Выдает автора с головой.
ttt> Вторая ссылка на заметку от полесского университета не лучше.
ttt> 80 процентов ВВП до войны с СССР чистая фантазия.
ttt> По любому вот реальные цифры.
ttt> https://pdfs.semanticscholar.org/4171/...

Лично я сомневаюсь в правильности подсчета цифр, приведенных вами. Но об этом не будем.

Начнем с того, что речь шла об эффективности социалистической экономики.

Ива высказал бред, что советская экономика была эффективна только в военной отрасли.
Он привел какие-нибудь цифры? Сослался на какие-нибудь исследования? Хотя бы на статью в ВИКИ?

Пришлось ответить общими фразами, что эффективность экономики определяется результатами.

Опа, еще один соратник Ивы цепляется к слову и мы уже переходим к сравнению военных бюджетов Швейцарии и СССР. СССР, Карл! а не Германии. К цифрам по военному бюджету СССР претензии есть? Хотя я уверен, что они не абсолютно точны.

Но тролль Ива делает опять соскок. Теперь ему цифры по Германии не нравятся. Просит ссылку на труды...
Показываю ему, что труды есть.
(Обратите внимание, сам он не утруждает себя поисками цифр и материалов)

А вы, идя на поводу у тролля, попавшись на его нехитрую уловку, теперь предлагаете обсудить внешний долг Америки? Не переходит ли ваша принципиальность в глупость?

Еще раз повторю, выше я предлагал Иве подтверждать свое вранье цифрами и ссылками. Где цифры, где ссылки? Советы почитать книги в Ленинской библиотеке (заодно и в Лондонской и еще какой-нибудь) - это троллинг.

Значит, Ива будет врать напропалую, не утруждая себя доказательствами, а я должен точными цифирками разоблачать его вранье?

Здравый смысл то у вас есть, или нет?
   66.0.3359.18166.0.3359.181

E.V.

аксакал
★★
Iva> ну и "отличное" исследование - нигде ссылок нет.

Ива, так приведи цифры и ссылки.

Хотя меня экономика Германии не интересует.
Речь то шла об экономике СССР.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
E.V.> Речь то шла об экономике СССР.

уважаемый сэр тут неоднократно обсуждались успехи СССР в области ТНП, компьютеров и т.д.
я понимаю, что в СССР рисовали правильные цифры, а население видело реальность.

у меня была группа знакомых, занимавшихся исследованием данных ЦСУ СССР - им это было необходимо для моделирования советской экономики. Им даже удалось в 1982? году в материалах какйо то "урюпинской" конференции напечатать, что "данные источника 2 согласно анализу являются более достоверными, чем данные источника 1" Они сами получив такие результаты немного прифигели. Так как источник 1 - это данные ЦСУ, а источник 2 - это данные американского экономиста Вайцмана. Это про экономику СССР 1965-1975, или даже с 1950 - уже не помню.

Так что для понимания более менее достоверной информации надо искать труд этого Вайцмана.

а так я реальность (успехи экономики СССР) наблюдал вживую в свое время.

можете так же ознакомиться с успехами советской промышленности боеприпасов перед и во время ВОВ - я здесь выдержки из работы Балыша выкладывал.

Экономика СССР в годы войны. Промышленность боеприпасов.

читаю книгу Балыш, Андрей Николаевич. Военно-промышленный комплекс СССР в 30-40-е гг. XX века: промышленность боеприпасов / А. Н. Балыш. - Москва : МАИ-Принт, 2009. - 237 с. [Военно-промышленный комплекс СССР в 30–40-е гг. ХХ века: промышленность боеприпасов] Балыш, А.Н. Книжный магазин: 'Военно-промышленный комплекс СССР в 30–40-е гг. ХХ века: промышленность боеприпасов'; Балыш, А.Н.; Изд-во: М.: МАИ, 2009 г.; ISBN: 978-5-7035-2074-1 //  www.libex.ru   Балыш, Андрей Николаевич -…// Исторический
 
   66.0.3359.18166.0.3359.181
Это сообщение редактировалось 30.05.2018 в 17:41
+
+4
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Iva> уважаемый сэр тут неоднократно обсуждались успехи СССР в области ТНП, компьютеров и т.д.

Это да, с успехами можно было ознакомиться на ВДНХ и в журнале «Новые Товары», если его удалось достать :D

Вершиной успеха в области компьютеров было внедрение цельнопызженного IBM 360. Но борцунам за СССР это божья роса.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
E.V.> Но тролль Ива делает опять соскок. Теперь ему цифры по Германии не нравятся. Просит ссылку на труды...

Прошу, не воспринимайте это как претензию к вам. Мне просто очень интересно посмотреть - что курил автор такой информации? Каким образом он получил такие поистине замечательные цифры - военные расходы в 80- или даже 140% от ВВП!

чисто для общего развития.
   66.0.3359.18166.0.3359.181

E.V.

аксакал
★★
Iva> Прошу, не воспринимайте это как претензию к вам. Мне просто очень интересно посмотреть - что курил автор такой информации? Каким образом он получил такие поистине замечательные цифры - военные расходы в 80- или даже 140% от ВВП!
Iva> чисто для общего развития.

Ну, примерно так:

Была необходима цифра по военному бюджету СССР.
Нашел картинку с диаграммой. Цифры вполне разумные, рядом такие же по США. Там же расходы по Германии.
Честно говоря цифры меня тоже удивили. Германия меня не интересует, но предполагаю, что, не Иву так Виницкого, заинтересует. Поэтому хочется найти подтверждение реальности подобных цифр.

Пока искал, на цифру 80% от ВВП натыкался неоднократно, в том числе и у иностранных, например английских авторов.

Но хочется узнать, может ли быть 100% и более.

Для начала, определение ВВП. Берем самое первое попавшееся из вики
Согласно К.Р. Макконнеллу и С.Л. Брю валовой внутренний продукт — это общая рыночная стоимость всех готовых товаров и услуг, произведённых на территории страны в течение года
 


Далее немножко думаю.
Могут ли товары, захваченные на территории Украины в 1941 г. (например продукты и фураж) и используемые для снабжения армии Германии, учитываться в ВВП Германии?
Я считаю, что в соответствии с формулировкой ВВП, не могут.
В то же время, очень логично, что в графе "военные расходы" эти товары учитываются

Ход мысли уже понятен?
Но я не знаю, сколько чего захватили немцы на Украине (и в других оккупированных республиках СССР) в %% к ВВП.
Поэтому продолжаю поиски.

Натыкаюсь на статью Уйманова А.В. (писатель, автор 40 произведений, не пацан)
Не знаю, смотрели ли вы внимательно приведенные скриншоты (внизу я приведу их еще раз)?

На диаграмме военные расходы в 140% от ВВП приходятся на 1944 г.
У Уйманова цифры приведены на 1943/1944 и 1944/1945 г.г.
Я возьму среднее арифметическое.

Итак, в 1944 г. в Германии всего внутренних доходов: 100,1 млрд. марок. Я считаю, что это ВВП.
140% от ВВП составят 140,1 млрд. марок.
Всего бюджетных расходов в 1944 г. - 164,5 млрд. марок.

Соотношения цифр выглядят вполне правдоподобно. Военный бюджет Германии в 1944 г. вполне мог превышать ВВП и быть примерно 140% от ВВП.

И про 80% от ВВП в 1939/1940 г.
ВВП - 35,4 млрд. марок.
80% = 28,3 млрд. марок.
Весь бюджет - 52,0 млрд. марок.
Вполне правдоподобно. В некоторых источниках встречается, что военные расходы 80% ВВП были в 1942 г.

P.S.
Все эти цифры совершенно лишние, если не забывать, что на Германию работала вся Европа. Тогда и военные расходы Германии по отношению к ее ВВП не покажутся странными.

А как там экономисты считают (особенно забугорные) - это другой вопрос. Те еще шулеры.
Прикреплённые файлы:
Германия 1.jpg (скачать) [1920x1080, 494 кБ]
 
Германия 2.jpg (скачать) [1920x746, 434 кБ]
 
 
   66.0.3359.18166.0.3359.181
Это сообщение редактировалось 31.05.2018 в 01:17

E.V.

аксакал
★★
Iva> Прошу, не воспринимайте это как претензию к вам. Мне просто очень интересно посмотреть - что курил автор такой информации? Каким образом он получил такие поистине замечательные цифры - военные расходы в 80- или даже 140% от ВВП!
Iva> чисто для общего развития.



Автор такой информации ваш единомышленник.
Известный либерал, антисоветчик и антипутинец Илларионов выложил у себя в ЖЖ ценные данные статистики военных расходов основных участников-стран во Второй мировой войне. Данные довольно неожиданные. Это видно по графику, который я сделал по этим данным:
Читать полностью: Насколько напрягались страны во время Второй мировой войны?
 

Пояснения автора: расчеты в основном по данным национальной статистики. Значения указанного показателя для Германии 1943-45 гг. и Японии 1944 г., превышающие 100%, означают, что источниками финансирования военных расходов указанных государств в эти годы являлись не только результаты текущего производства, но и накопления, сделанные в этих странах в предыдущие периоды, а также экономические ресурсы, изъятые агрессорами на территориях оккупированных ими государств.
Читать полностью: Насколько напрягались страны во время Второй мировой войны?
 


Вы опять вынудили меня полуношничать.
Вы когда научитесь сами находить то, что вас интересует, экономист хренов?
   66.0.3359.18166.0.3359.181
Это сообщение редактировалось 31.05.2018 в 01:42
E.V.> Автор такой информации ваш единомышленник.

Это вы погорячилиь :)

E.V.> Вы опять вынудили меня полуношничать.
E.V.> Вы когда научитесь сами находить то, что вас интересует, экономист хренов?

я тоже с утра сообразил, как это могло получиться ;)
т.е. люди. тот же Илларионов, берут данные по Германии, которые, скорее всего посчитаны в границах 1991 года!!! ЕМПНИ то у Мэдисон именно такие данные.
И все военные расходы Германии относят к этому ВВП.

Но территория Германии 1939 - другая. Она включает Австрию и отрезанные от Германии после войны территории - Померанию, Силезию, Вост Пруссию.
И на самом деле надо еще протекторат Богемию включать.

можно грубо оценить суммарный ВВП этого конгломерата.
На Ялтинской конференции зоны оккупации делили тогдашнюю Германию пополам по ВВП. СССР имеет право на половину репараций - ему половину ВВП и пусть каждый собирает свои репарации в своей зоне.
Т.е. ГДР+отрезки =50%, полагаю (плюс минус лапоть) отрезки в половину ГДР - т.е. около 15% от всей Германии. Т.е. грубо ФРГ - 50, ГДР - 35, прочие 15. Австрия 9 млн, ГДР - 16? - т.е. Австрия 18-20%, возьмем 18. Богемия - население лень смотреть, но миллионов 7-8 должно быть. Т.е. пол ГДР - т.е. опять процентов 17. Итого получаем 50+35+15+18+17 = 120 т.е. 141% от 85, составляющих ВВП Германии в границах 1991.

т.е. числитель у нас в полтора раза больше, чем посчитали первоначально :)

я понимаю, что многие считают, что экономика не наука, поэтому выражение типа "КПД двигателя составляет 140%" напряга не вызывает. Хотя учитывая реальный предел изъятия государством из экономики в процентов 60 от ВВП и то, что доля военных расходов в госрасходах не 100%, то правомочнее говорить про 140% военных расходов в ВВП, что это о аналог КПД где-то 250%.

За такое КПД в физике народ уроет сразу, а вот в экономике - да без проблем :D


цитата из вашего источника только подтвердила мои гнусные подозрения :)
поэтому в топку.

поэтому даже цифрва из источника Факира в 71% - она завышена. Думаю, в те же полтора раза и тогда выходим на принципиально подъемную, но очень большую цифру около 50%.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
Это сообщение редактировалось 31.05.2018 в 05:43
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
E.V.> Итак, в 1944 г. в Германии всего внутренних доходов: 100,1 млрд. марок. Я считаю, что это ВВП.

?????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

вы понимаете, что делаете?

внутренние доходы - это доходы бюджета!!!!!!!!!
это никоим образом не ВВП!!!!!!!!!!!!!!!!!!

это только часть ВВП, но далеко не весь ВВП.

доходы бюджета это даже не весь бюджет, так как есть займы и прочие долги бюджета. Что позволяет расходам бюджета быть выше доходов.
Но и расходы бюджета это не весь ВВП, а только его часть.

E.V.> Всего бюджетных расходов в 1944 г. - 164,5 млрд. марок.
E.V.> Соотношения цифр выглядят вполне правдоподобно. Военный бюджет Германии в 1944 г. вполне мог превышать ВВП и быть примерно 140% от ВВП.

только не от ВВП, а от бюджетных доходов. С учетом займов и грабежей - такое вполне возможно.

но, повторюсь, доходы бюджета - это не ВВП страны.

не говоря уже про такую мелочь, что ВВП принципиально не может быть меньше военных расходов так как они полностью включаются в ВВП :). И прочие горасходы - тоже. А есть еще расходы жителей страны.

закон сохранения материи действует и в экономике :)

я поэтому и попросил выше вас "открыть мне веки" и показать где в той ссылке про ВВП и долю военных расходов в нем. Так как я увидел, что там про долю военных расходов в доходах бюджета. А это совсем другая песня.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
Это сообщение редактировалось 31.05.2018 в 08:07
1 80 81 82 83 84 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru