[image]

Жизнь в СССР

 
1 84 85 86 87 88 240

Iva

аксакал


энди> Трактор получше будет ,он начинает рабоатть и производить услуги.

да, конечно, но мы в данном случае обсуждаем именно военные расходы.
   66.0.3359.18166.0.3359.181

Iva

аксакал


Iva> дальше если я трачу это в своей стране - у меня расходы мои 10 тыс. Плюс начинает работать мультипликатор Кейнса. Я закупил танков на 10000, производители танков купили на 5000 стали, 5000 заплатили зарплату рабочим. Рабочие пошли в магазины и купили на 5000 руб жратвы и одежды. Производители стали купили на 3000 руб железной руды и угля, 2000 руб выдали зарплату.
Iva> Суммируйте, мне лень считать, какой получился ВВП. И это еще не вся цепочка :)
Iva> просуммирую, вы напутаете :)
Iva> в ВВП включают 10000(мои расходы)+5000(за сталь)+5000(покупка жратвы и одежды рабочими)+3000руб(закупка угля и стали) = 23000 руб.
Iva> Но цепочка еще не закончилась ее нужно вести дальше - т.е. реально ВВП еще больше.

в общем надо понимать, что как и в физике, так и в экономике - вы что то сделали - вы запустили процесс. Вы сказали А - побежали остальные буквы.
В физике - вы толкнули стоящий на горке шарик - вы вызвали процесс - он покатился, у него растет скорость движения и будет катиться пока...
Так же и в экономике - вы запустили процесс - и пошли процессы в экономике. Если у вас рыночная экономика (в какой то форме), т.е. у вас движение денег вызывает процессы.
Если у вас безденежная экономика (где деньги не запускаю весь комплекс процессов, как плановая советская) - там Госплан и Госснаб должны сами всю цепочку, продумать, просчитать и спланировать по всему - по заданиям, ресурсам, зарплатам по всей производственной цепочке и по всей географии.

ЗЫ. понимаю, что слово безденежная вызовет вопли - поясняю, вспомните, что в реальной советской экономике предприятие не могли просто прийти и купить необходимые ему ресурсы - оно должно было иметь квоты Госснаба для этого. Сами по себе безнальные рубли никому не были нужны именно поэтому. Они не были средством реального платежа, т.е. не могли порождать цепочки Деньги-Товар, а были всего лишь средством учета и контроля.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
Это сообщение редактировалось 01.06.2018 в 07:54

ttt

аксакал

Iva> дальше если я трачу это в своей стране - у меня расходы мои 10 тыс. Плюс начинает работать мультипликатор Кейнса. Я закупил танков на 10000, производители танков купили на 5000 стали, 5000 заплатили зарплату рабочим. Рабочие пошли в магазины и купили на 5000 руб жратвы и одежды. Производители стали купили на 3000 руб железной руды и угля, 2000 руб выдали зарплату.
Iva> просуммирую, вы напутаете :)
Iva> в ВВП включают 10000(мои расходы)+5000(за сталь)+5000(покупка жратвы и одежды рабочими)+3000руб(закупка угля и стали) = 23000 руб.
Iva> и какой процент от этого составят мои доходы ( и главное расходы ) - 10000 руб.
Iva> т.е. мои военные расходы получаются менее 10/23 от ВВП - т.е. менее 43,5% от ВВП.

Это ужас какой то. Война и немцы :)

Вы сами в этом вопросе совершенно не разобрались. С какого вы включаете в ВВП промежуточные закупки предприятий?

ВВП по самому распространенному методу сумма КОНЕЧНОГО потребления населения, расходов государства, инвестиций и тех и других, и разности между экспортом и импортом.

Внешней торговли у вас как понимаю нет, ни домов, ни станков вы не покупаете. Школы и больницы государственные закрыли.

Тогда ВВП у вас 10 000 на танки плюс расходы рабочих 5000+2000, всего 17 000.

Итого доля Военных расходов 10/17 = 59 процентов ВВП.

Да уж, велик Гойя..
Прикреплённые файлы:
57455282_Goya37.jpg (скачать) [318x480, 47 кБ]
 
 
   66.0.3359.18166.0.3359.181
BY V.Stepan #01.06.2018 09:34  @Meskiukas#31.05.2018 20:43
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Meskiukas> Хотя попробовать стоит. :D :D :D

Ну, просто пусть человек на своей шкуре почувствует, что такое попасть под залп РА. И даже если выживешь, то всё равно будешь небоеспособен — психика человека крайне тяжело переносит такое. А он это постоянно забывает, концентрируясь только на технических показателях (да и те неправильно интерпретирует).
   52.952.9

Iva

аксакал


ttt> Вы сами в этом вопросе совершенно не разобрались. С какого вы включаете в ВВП промежуточные закупки предприятий?

лень писать сложно, для оппонента сойдет.
Ему надо понять, что доходы бюджета и ВВП - очень разные вещи.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
Это сообщение редактировалось 01.06.2018 в 10:03

E.V.

аксакал
★★
Iva> Но цепочка еще не закончилась ее нужно вести дальше - т.е. реально ВВП еще больше.

Не знаю почему, не отображается информация о снижении репутации и комментарий...

Довожут до сведения: я уменьшил тебе репутацию с комментарием

"Наглому дебилу за демагогию".
   66.0.3359.18166.0.3359.181
01.06.2018 10:01, D.Vinitski: -1: Потому что с твоей репутацией рейтинг оппонента не меняется или даже растёт при выставлении минуса :)

Iva

аксакал


E.V.> "Наглому дебилу за демагогию".

но вы поняли, что ВВП не равен доходам бюджета?
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆

AlexDrozd>> Была линия метеоров до Кронштадта, в какой период, не скажу, в 90-х точно была, причем это считался городской транспорт и цена на проезд была небольшая, в разы меньше, чем на экскурсионные в Петергоф.
info> Позже то понятно, но при СССР, а я учился конец 60х-начало 70х убейте-не помню.

Вот тут Водный транспорт Ленинградской области
написано:
С 1971 г было открыто движение т/х на линии Ленинград, новый речной вокзал-Петродворец (“Ракета”, "Метеор"). Действовали линии Ленинград-Кронштадт, Ленинград-Ломоносов.
 

С 1975 г на линию Ленинград-Кронштадт-Ломоносов вышли "Метеоры". Ранее на линии Кронштадт-Ломоносов работали три тихоходных теплохода "Ом" и два парома.
 

1982 г действовали линии:
...
Ленинград, пристань "Морская"-Кронштадт, т/х "Метеор",
 

В 1988 г действовали водные линии:
стадион им Кирова-ул Наличная (по св),
Ленинград-Кронштадт-Ломоносов ("Метеор"),
Кронштадт-Ломоносов (паром),
Кронштадт-Ломоносов-Петродворец ("Метеор")
 
   60.060.0

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> "Наглому дебилу за демагогию".
Iva> но вы поняли, что ВВП не равен доходам бюджета?

Пока опустим этот вопрос.

Для начала, может ты, все-таки, приведешь определения терминов "ВВП" и "бюджет"? Те, которые тебе по душе.
   66.0.3359.18166.0.3359.181

Iva

аксакал


E.V.> Для начала, может ты, все-таки, приведешь определения терминов "ВВП" и "бюджет"? Те, которые тебе по душе.

посмотрите Вики для начала :)

вот вам статья например.

Валовый внутренний продукт. Определение и методы расчета

Валовый внутренний продукт. Определение и методы расчета //  www.ereport.ru
 
   66.0.3359.18166.0.3359.181

Iva

аксакал


E.V.>> Для начала, может ты, все-таки, приведешь определения терминов "ВВП" и "бюджет"? Те, которые тебе по душе.

вот вам по доле госрасходов в ВВП

Государство и экономика: меняющееся равновесие

ВАЛЕНТИН КУДРОВдоктор экономических наук, профессор, руководитель Центра международных социально-экономических сопоставлений Института Европы РАН Каким должно быть взаимодействие государства и экономики, государства и бизнеса? Общий ответ понятен – оптимальным, а оптимум подвижен, ибо зависит от стадии, на которой находится трансформируемая экономика, и приоритетности задач, которые выдвигаются на каждом этапе реформ. Речь, следовательно, идет не о тотальном уходе государства из экономики, а об эффективном сочетании функций государства и рыночного механизма, их соотношении. //  Дальше — vasilievaa.narod.ru
 

но должен отметить, что госрасходы и доходы - это тоже разные вещи :)
как правило с 1930х годов госраходы выше госдоходов.
особенно в военное время.
   66.0.3359.18166.0.3359.181

Iva

аксакал


Iva>> но вы поняли, что ВВП не равен доходам бюджета?
E.V.> Пока опустим этот вопрос.

но это очень интересно, учитывая ваши комменты в мой адрес :D

но понятно, что вам хочется поупорствовать в заблуждениях :)
   66.0.3359.18166.0.3359.181
LT Meskiukas #01.06.2018 20:27  @V.Stepan#01.06.2018 09:34
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

V.Stepan> Ну, просто пусть человек на своей шкуре почувствует, что такое попасть под залп РА.

Логично.
   60.060.0

Iva

аксакал


V.Stepan>> Ну, просто пусть человек на своей шкуре почувствует, что такое попасть под залп РА.
Meskiukas> Логично.

а вы другую альтернативу - столько же 122 мм гаубичных снарядов, с в разы большей плотностью, чем РА.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Iva> а вы другую альтернативу - столько же 122 мм гаубичных снарядов, с в разы большей плотностью, чем РА.

Страдалец Вы наш! Приходилось попадать под удар РСЗО?
   60.060.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
☠☠
AlexDrozd> написано:

Спасибо.Все это уже было после. :(

В Петегофе помню причалы в парке и речников
   56.0.2924.8756.0.2924.87
LT Bredonosec #02.06.2018 01:48
+
-
edit
 
ща показывают москва-кассиопея/отроки во вселенной (пришел, смотрят)
обратил внимание, что собраться обнявшись и петь под гитару было способом душевного единения, а не намеком на педу, как стало сейчас.

насколько сильно нравы сменились
   26.026.0

Iva

аксакал


как то упустили годовщину этого события.

«Не хватает денег на мясо и колбасу, ешьте пирожки с ливером»

Новочеркасский расстрел — события в городе Новочеркасске Ростовской области, произошедших 1—2 июня 1962 года в результате забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) и других горожан. Выступление было подавлено силами армии и КГБ. По официальным данным, при разгоне демонстрации было убито 26 человек, ещё 87 получили ранения. //  bessmertnybarak.ru
 
   66.0.3359.18166.0.3359.181

Iva

аксакал


Iva> как то упустили годовщину этого события.
Iva> «Не хватает денег на мясо и колбасу, ешьте пирожки с ливером»


а вот это для любителей говорить про сдельную оплату и оплату по труду в СССР.

С 1 января 1962 года на крупнейшем заводе в Новочеркасске в очередной раз начала проводиться кампания снижения расценок оплаты труда во всех цехах завода. Расценки снизились на 30-35%. Последними это понижение пришло в сталелитейный цех в конце мая.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

ttt

аксакал

Iva> а вот это для любителей говорить про сдельную оплату и оплату по труду в СССР.
Iva> С 1 января 1962 года на крупнейшем заводе в Новочеркасске в очередной раз начала проводиться кампания снижения расценок оплаты труда во всех цехах завода. Расценки снизились на 30-35%. Последними это понижение пришло в сталелитейный цех в конце мая.

И? Ссылка мусорно-антисоветская - "мучитель Сахарова" и тп. Один инцидент выдается за систему. "Очередная кампания" как обычно ложь. Средние зарплаты рабочих в СССР никогда не снижались в мирное время. Нормального исследования инцидента до сих пор нет. Кто снизил, на каком основании. Одна пропаганда.
   60.060.0
Это сообщение редактировалось 03.06.2018 в 23:23

Iva

аксакал


ttt> Средние зарплаты рабочих в СССР никогда не снижались в мирное время. Нормального исследования инцидента до сих пор нет. Кто снизил, на каком основании.

расценки снижались регулярно по всему СССР на каждом предприятии отдельно. Главная причина - намечавшийся перерасход ФОТ. Или планово - приходил нормировщик, хронометрировал работу и на основании хронометража - снижали. Нормировщик был обязан намерять ускорение работ.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

ttt

аксакал

Iva> расценки снижались регулярно по всему СССР на каждом предприятии отдельно. Главная причина - намечавшийся перерасход ФОТ. Или планово - приходил нормировщик, хронометрировал работу и на основании хронометража - снижали. Нормировщик был обязан намерять ускорение работ.

Расценки если и снижались, то только так что бы не уменьшить среднюю зарплату. Я же ясно написал - серьезного исследования причин инцидента нет.

что, не посмотреть данные о средней зарплате?

Среднемесячные заработные платы с 1960 по 2001 г.

Среднемесячные заработные платы с 1960 по 2001 г. //  www.45-90.ru
 

За 1960-1962 зарплата поднялась на 10 процентов.

Что то ваши антисоветчики не любят говорить об огромном проценте судимых среди рабочих завода. Не любят приводить конкретные цифры заработков. О нападениях "мирных демонстрантов" на госучреждения.
   66.0.3359.18166.0.3359.181

Iva

аксакал


ttt> Расценки если и снижались, то только так что бы не уменьшить среднюю зарплату.

в перспективе - рабочие должны ускориться, работать больше и тогда у них опять та же средняя.
Но краткосрочный провал неизбежен.

естественно совпадение снижение расценок и повышение цен было случайным, но реакция рабочих вполне естественная.

ttt> За 1960-1962 зарплата поднялась на 10 процентов.

а про выработку данных, естественно нет :)

и еще важно, как это распределялось по отраслям.
   66.0.3359.18166.0.3359.181

TEvg-2

мракобес

ttt> Что то ваши антисоветчики не любят говорить об огромном проценте судимых среди рабочих завода.

А вы любите? Откуда в государстве рабочих и крестьян, огромный процент судимых рабочих на таком передовом машиностроительном предприятии?
   59.059.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Iva

аксакал


TEvg-2> А вы любите? Откуда в государстве рабочих и крестьян, огромный процент судимых рабочих на таком передовом машиностроительном предприятии?

тема почему передовой рабочий класс в СССР являлся основой шпаны, бандитов и прочих уголовных элементов - это непопулярная тема и в советское время. И тем более сейчас. Про алкашей вообще помолчим.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
Это сообщение редактировалось 04.06.2018 в 17:55
1 84 85 86 87 88 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru