[image]

Судомодельный кружок

Тема:проблемы судомоделизма среди школьников
 
1 66 67 68 69 70 93

balt39

новичок

DM1967> Сегодня вылетело как контекстная реклама...
DM1967> http://aviatoy.ru/sudo/?yclid=3087160709501688808

и что тогда ответили?
   55

DM1967

опытный

DM1967>> Сегодня вылетело как контекстная реклама...
DM1967>> http://aviatoy.ru/sudo/?yclid=3087160709501688808
balt39> и что тогда ответили?

Кто? Кому?
   55

balt39

новичок

DM1967>>> Сегодня вылетело как контекстная реклама...
DM1967> DM1967>> http://aviatoy.ru/sudo/?yclid=3087160709501688808
balt39>> и что тогда ответили?
DM1967> Кто? Кому?

под лежачий камень вода не течёт. а жаловаться друг другу бесполезно.начальство везде одинаково и хочет только нашей погибели. а боится только своего начальства
   55

pytnic

Эталонный pytnic
★★
balt39> под лежачий камень вода не течёт. а жаловаться друг другу бесполезно.начальство везде одинаково и хочет только нашей погибели. а боится только своего начальства

Весьма и весьма точно! Главное желание начальства - дабы мы разширялись и соответствовали, но без финансового обеспечения.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
RU Валерий Шумахер #08.06.2018 00:11  @pytnic#07.06.2018 22:18
+
+2
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

pytnic> Весьма и весьма точно! Главное желание начальства - дабы мы разширялись и соответствовали, но без финансового обеспечения.

Дык у "верхов" на подсознании в скрижалях записсанно, пардон - ВЫСЕЧЕНО : ...."с финансами и любой дурень сумеет"!!! Ну и что с того, что моё нач-ство за меня а не против- над ним однако тоже начальство имеется. И поэтому нам каждый год понемногу урезают финансы в Управлении образования, а зам главы города прямым текстом, никого не стесняясь, заявил принародно (присутствовало около шестидесяти жителей города) ЗАРАБАТЫВАЙТЕ и добавил "ахинею" про гранты. ...........Утёрлись и.... дальше пашем ...?
Прикреплённые файлы:
 
   67.0.3396.7967.0.3396.79
RU pytnic #09.06.2018 15:58  @Валерий Шумахер#08.06.2018 00:11
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Весьма и весьма точно! Главное желание начальства - дабы мы разширялись и соответствовали, но без финансового обеспечения.
В.Ш.> Дык у "верхов" на подсознании в скрижалях записсанно, пардон - ВЫСЕЧЕНО : ...."с финансами и любой дурень сумеет"!!! Ну и что с того, что моё нач-ство за меня а не против- над ним однако тоже начальство имеется. И поэтому нам каждый год понемногу урезают финансы в Управлении образования, а зам главы города прямым текстом, никого не стесняясь, заявил принародно (присутствовало около шестидесяти жителей города) ЗАРАБАТЫВАЙТЕ и добавил "ахинею" про гранты. ...........Утёрлись и.... дальше пашем ...?

А мне намедни новое начальство высказало народную мудрость - вы с них (с родителей) , через РК денег соберите. НА ГОД. Тогда, они из жадности, весь год детей водить будут.
Чует моя жоподкорка, что новый тренд у нас - Показуха, Шоу, Бурлеск.
Я сегодня показал, как я могу мастер-класс с малышнёй проводить.
ПРИКАЗАННО внести изменения в программу "с целью разширения охвата" и "вовлечения родителей и спонсоров" ДОСЛОВНО!
   66.0.3359.18166.0.3359.181
RU Валерий Шумахер #09.06.2018 21:57  @pytnic#09.06.2018 15:58
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

pytnic> А мне намедни новое начальство высказало народную мудрость - вы с них (с родителей) , через РК денег соберите. НА ГОД. Тогда, они из жадности, весь год детей водить будут.
pytnic> Чует моя жоподкорка, что новый тренд у нас - Показуха, Шоу, Бурлеск.

.....О мудрейшие из мудрейших, ваши (да и наши токаж) чинуши озабочены только защитой своих (жо...) пардон- задниц!!! Отсель главное- они не брезгуют профанацией бурной работы и на каждый чих вынь да положь грамотную бумажку .............
... и вовлекай, вовлекай, вовлекай и охватывай несметные полчища спонсирующих и меценирующих ........
   67.0.3396.7967.0.3396.79
RU Валерий Шумахер #09.06.2018 22:15  @pytnic#09.06.2018 15:58
+
+3
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

pytnic> А мне намедни новое начальство высказало народную мудрость

Викторыч ! тебе не надоело нервы палить по каждому чиху начальства- соглашайся, поддакивай, обещай....... и т. д., а делай своё дело как подсказывает разум и совесть.(здоровье беречь надобно)
..А настроения хорошего для- сии картинки
Прикреплённые файлы:
 
   67.0.3396.7967.0.3396.79
RU pytnic #10.06.2018 01:03  @Валерий Шумахер#09.06.2018 22:15
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
В.Ш.> Викторыч ! тебе не надоело нервы палить по каждому чиху начальства- соглашайся, поддакивай, обещай....... и т. д., а делай своё дело как подсказывает разум и совесть.(здоровье беречь надобно)
В.Ш.> ..А настроения хорошего для- сии картинки

Спасибо :D
Ту как всегда сумел найти правильные слова.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

DM1967>> Сегодня вылетело как контекстная реклама...
pytnic> Есть и более свежие "наработки".
По контекстной рекламе, вопрос ;)

Твоё ведь? Земетил ты винты смотрел...
Помоги, на пальцах, понять связь параметров винта: шага, диаметра и движка?
Лазал в сети, пытался читать, но либо готовые таблицы, либо заумная теория :(
ЗЫ: А вы не думали, что в госмасштабе, модельные кружки ныне опасны - в свете топиков о БПЛА в Сирии?
   
RU Константин НВКЗ #10.06.2018 06:17  @FantomAK#10.06.2018 02:28
+
+1
-
edit
 

Константин НВКЗ
Konst NVKZ

втянувшийся

FantomAK> ЗЫ: А вы не думали, что в госмасштабе, модельные кружки ныне опасны - в свете топиков о БПЛА в Сирии?

А, в госмассштабе, подготовка операторов БПА (летающих и плавающих) и ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ их же???
Или попросим производственников с ЛЕГО?
   1818
RU Валерий Шумахер #10.06.2018 14:51  @FantomAK#10.06.2018 02:28
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

FantomAK> Помоги, на пальцах, понять связь параметров винта: шага, диаметра и движка?
FantomAK> Лазал в сети, пытался читать, но либо готовые таблицы, либо заумная теория :(

Чем больше шаг и диаметр винта, тем более мощный мотор нужен.Делал в своё время винты на F1 св.1 кг. с суперкавитирующим профилем - диам. 32 мм. но с разным шагом (шаг не помню) 4 шт. и выбрал тот, который лучше раскручивал Маликовский мотор( до 35 тыс. об/мин. 6 вольт макс. ток до 9 а.).Раньше были формулы рассчёта но за 35 перерыва в судомоделизме- иде- то потерялись.
   67.0.3396.7967.0.3396.79
RU Валерий Шумахер #10.06.2018 15:01  @Константин НВКЗ#10.06.2018 06:17
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

К.Н.> А, в госмассштабе, подготовка операторов БПА (летающих и плавающих) и ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ их же???
К.Н.> Или попросим производственников с ЛЕГО?

Да уж так и до совкового маразма можно вернуьтся, когда любую аппаратуру радиоуправления моделями ты должен был регистрировать и получать разрешение на её использование.
Если наша главная задача- развивать у ребятишек мозги, то не запрещать надобно а наоборот погружать ихв моделизм так- чтобы даже ушки не торчали.
   67.0.3396.7967.0.3396.79
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
FantomAK> http://files.balancer.ru/forums/.../2017/11/11-5595177-bezymyannyj.png
FantomAK> Твоё ведь? Земетил ты винты смотрел...
Отнюдь! Искал "комплекты для наполнения радиоуправляемых моделей".

FantomAK> ЗЫ: А вы не думали, что в госмасштабе, модельные кружки ныне опасны - в свете топиков о БПЛА в Сирии?

Горазда опасней полное гнорирование детского моделизма.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
LT Bredonosec #11.06.2018 19:41  @FantomAK#10.06.2018 02:28
+
+1
-
edit
 
FantomAK> Помоги, на пальцах, понять связь параметров винта: шага, диаметра и движка?
FantomAK> Лазал в сети, пытался читать, но либо готовые таблицы, либо заумная теория :(
Если надо просто чтоб понять логику, так сказать, качественное понятие иметь, то там всё довольно просто:

Представим, что некое сечение лопасти - это профиль крыла.
Он имеет скорость окружную и скорость поступательную. Соответственно, геометрическая сумма (по треугольнику скоростей) - это его истинный вектор скорости.
Синий треугольник скоростей.

Сам профиль, чтоб генерить подьемную силу, должен приходить к потоку с еще неким оптимальным углом атаки, что говорит простую вещь: у винта с постоянным шагом есть оптимальная скорость вращения, соответствующая оптимальному углу атаки. При превышении или снижении кпд винта падает, бо падает аэродинамическое качество.
Серая линия вектора.

Далее, выбор шага:
как видно из наброска, аэродинамическая (гидродинамическая) сила от лопасти раскладывается а проекции от направления потока.
Красный треугольник скоростей.
При оптимальном качестве соотношение вертикальной и горизонтальной компонент максимально, то есть, угол вектора силы направлен максимально вверх. (минимальное сопротивление для заданной тяги или максимальная тяга при заданной мощности на валу). При неоптимальном, повторюсь, оно падает, вектор отклоняется дальше назад. Могу описать с синусами, но раз решил попроще, значит без :)

Далее, нам важна тяга по оси вращения, а не относительно лопасти. Так что, разбиваем этот вектор (красный) на проекции относительно оси вращения и плоскости вращения.
Зеленый треугольник скоростей.
Отсюда видим, что чем больше делаем шаг, тем больше отклонение вектора назад, больше сопротивление, меньше тяга.
Но при очень малом шаге - оптимальная скорость движения будет мизерной: для создания приличной скорости надо будет молотить с бешеной окружной, ухудшая кпд.

В итоге, для каждого шага существует своя оптимальная скорость (правый график с кривыми жуковского для каждого шага, по вертикали тяга, по горизонтали частота)
При изменяемом шаге можно по огибающей расширять диапазон скоростей (красный график), но для модели это неактуально ))

Теперь моща потребная:
она определяется теми самыми кривыми жуковского, только перевернутыми.
оптимальной скорости для создания заданной тяги соответствует минимальная потребная моща.
А далее полученную величину для единицы площади множим на всю ометаемую площадь, и получаем связь мощи движка, шага и размера винта.
Прикреплённые файлы:
vint.GIF (скачать) [400x400, 4,2 кБ]
 
 
   26.026.0
RU Валерий Шумахер #11.06.2018 20:36  @Bredonosec#11.06.2018 19:41
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

Bredonosec> Если надо просто чтоб понять логику, так сказать, качественное понятие иметь, то там всё довольно просто:

Толково и вполне понятно, но...... а где можно поглазеть на тему чуть глубже: в последнем абзаце-(единицы площади) площади чего? площади лопастей или чего? Общее представление давно понятно, но академические расчёты основных параметров( шаг, оптимальные обороты, кол-во лопастей, и т. д.) мне не потянуть.
   67.0.3396.7967.0.3396.79

sam7

администратор
★★★★★
Зовут руководителем кружка, 16 часов в неделю, 20 тыр в месяц.
Это как, много, мало?
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
sam7> Зовут руководителем кружка, 16 часов в неделю, 20 тыр в месяц.
sam7> Это как, много, мало?

При всём нашем уважении к тебе как к координатору уважаемому человеку этого сайта.
Однозначно, годы твоей практической работы в реальном судостроении дают тебе огромные преимущества перед нами - "просто моделистами".
Но существуют НОРМАТИВЫ.
Для государственных заведений, ОДНОЗНАЧНО принято, что нагрузка для ПДО - минимум 18 чсов.
Для пенсионеров и совместителей - максимум - 9 часов в неделю.
А дальше - чудеса!

Сколько получает Педагог дополнительного образования в России? Средняя зарплата Педагог дополнительного образования в России, статистика Trud.com

Посмотреть сколько получает Педагог дополнительного образования в России. Статистика зарплат, средний доход Педагог дополнительного образования в России. Индексы зарплат на Trud.com //  russia.trud.com
 

Заработная плата педагогу дополнительного образования — внешнему совместителю

Расчеты с работниками: доброе время суток! помогите, пожалуйста, рассчитать зарплату педагога доп образования внешнего совместителя, если он: в сентябре отработал 60час (14 час в неделю); полная ставка за месяц(18ч) 21 313; за 9 ч 10 656,5...буду благодарна очень //  www.buhonline.ru
 

Какая максимальная нагрузка педагога дополнительного образования?

Какая максимальная нагрузка педагога дополнительного образования по совместительству в течение недели, если по основному месту работы он работает 18 часов в неделю на ставку? //  www.menobr.ru
 

Я допускаю, что у тебя по категории "Пед стаж", "Научные звания", "Категория", и даже "Аттестация учереждения" будет максимум, но 20 штук, за 16 часов - нонсенс!
ИМХО.

Слишком много.
Впрочем, если контора платит не из бюджета, то кто его знает?
Там амеровские фонды н6е засветились? ;)
   67.0.3396.8767.0.3396.87

ural

втянувшийся

sam7> Зовут руководителем кружка, 16 часов в неделю, 20 тыр в месяц.
sam7> Это как, много, мало?

совместитель, 10 часов, около 10-11 платят--повысили типа))
   43.043.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Зовут руководителем кружка, 16 часов в неделю, 20 тыр в месяц.
sam7>> Это как, много, мало?

pytnic> Однозначно, годы твоей практической работы в реальном судостроении дают тебе огромные преимущества перед нами - "просто моделистами".
Ну, кроме работы в судпроме, я и моделизмом долго занимался, и руководителем кружка, и главным судьёй был :)
pytnic> Но существуют НОРМАТИВЫ.
pytnic> Для государственных заведений, ОДНОЗНАЧНО принято, что нагрузка для ПДО - минимум 18 чсов.
Мог ошибиться, может и 18. Но разве это разница, 16 и 18?
pytnic> Для пенсионеров и совместителей - максимум - 9 часов в неделю.
Это точно? Друг на пенсии, работает на полную ставку.

pytnic> Я допускаю, что у тебя по категории "Пед стаж", "Научные звания", "Категория", и даже "Аттестация учереждения" будет максимум, но 20 штук, за 16 часов - нонсенс!
pytnic> ИМХО.
pytnic> Слишком много.
pytnic> Впрочем, если контора платит не из бюджета, то кто его знает?
pytnic> Там амеровские фонды н6е засветились? ;)
Да нет вроде, бюджет.
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Зовут руководителем кружка, 16 часов в неделю, 20 тыр в месяц.
sam7>> Это как, много, мало?
ural> совместитель, 10 часов, около 10-11 платят--повысили типа))

Ну, тогда совпадает, если я ошибся и 18, а не 16.
А pytnic говорит - много :)
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
sam7> Ну, кроме работы в судпроме, я и моделизмом долго занимался, и руководителем кружка, и главным судьёй был :)
Сэм, при всей сложности наших взаимоотношений,(иногда), я буду рад, (за будущих кружковцев), если ты примеш приглашение.
Ты пока не озвучил цели и задачи.
Ты ничего не сказал о конторе, что пригласила тебя.
Мы (зрители и ценители), пока ничего не знаем о возрасте будущих учеников, и о твоей Программе.
Но... Думаю, что ОТКРЫТИЕ нового судомодельного кружка (объединения), это благо.
Уверен, что мы готовы помогнуть тебе как в виде советов, так и в виде своих метод и тех разработок.
Одна просьба. Надеюсь коллеги поддержат.
Неси сюда ВСЕ новости о становлении нового кружка.
Это будет польза для многих тех, кто будучи моделистам в юности и молодости, волею Судеб, приходят в Кружководство.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

sam7> Ну, кроме работы в судпроме, я и моделизмом долго занимался, и руководителем кружка, и главным судьёй был :)
А чего тогда сумлеваешся то?прикинь,тебе кто то будет оплачивать твое хобби,супер!
Вопрос по существу,сколько стоит создать 3Д модель для ЧПУ фрезера?у самого мозгов чет не хватает,да и комп староват совсем стал
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

DM1967

опытный

O.O.> Вопрос по существу,сколько стоит создать 3Д модель для ЧПУ фрезера?у самого мозгов чет не хватает,да и комп староват совсем стал

От нуля до нескольких сотен долларов. Понятие "3Д модель для ЧПУ" настолько расплывчато... Одно дело сделать простейший корпус для "потолочки" (там работы на час от силы. Требовать с заказчика пару долларов это - убожество), другое - построить полноценную копию, продумав нюансы установки оборудования, технологию и пр. В общем модель - первична.
   55
RU Валерий Шумахер #19.06.2018 22:45  @pytnic#19.06.2018 20:05
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

pytnic> Уверен, что мы готовы помогнуть тебе как в виде советов, так и в виде своих метод и тех разработок.

pytnic> Неси сюда ВСЕ новости о становлении нового кружка.
pytnic> Это будет польза для многих тех, кто будучи моделистам в юности и молодости, волею Судеб, приходят в Кружководство.

300 % - ЗА !!! в поддержку предложений pytnic>а ! Чужого опыта много НЕ БЫВАЕТ ! (как говорил наш преподаватель мат. логики в Пермском гос. универе: хотите всю жизнь "не работать"- ищите работу-хобби...)
   67.0.3396.8767.0.3396.87
1 66 67 68 69 70 93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru