[image]

Новости пенсионной реформы

 
1 12 13 14 15 16 35
LT Bredonosec #20.06.2018 13:02  @TEvg-2#20.06.2018 09:29
+
+4
-
edit
 
S.I.>> Безопасность, к примеру тоже товар и стоит денег. И ты его активно потребляешь, раз тебя до сих пор не зарезали и козу не забрали.
TEvg-2> Товар это то за что деньги платят добровольно.
вот ты добровольно и переехал из казахстана в рФ. Поскольку там такого товара тебе было недостаточно. Равно как и другого, который ты активно потребляешь :)
   65.0.3325.52465.0.3325.524
MD Serg Ivanov #20.06.2018 13:03
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
В первую очередь благодаря возможности выхода на пенсию женщин с 55 лет рынок и бюджетная сфера в последние десятилетия получили многомиллионную массу низкооплачиваемого трудового ресурса.

Теперь возникла новая реальность, которая вносит существенные коррективы в давно сформированные жизненные стратегии миллионов. Но корректировать свою жизнь придется не только обывателю, но и государству.

Жизнь в регионах дает много примеров. Скажем, в любой районной больнице по всей стране, костяк технического персонала — женщины в возрасте от 50 лет и выше. Все они получают смехотворную зарплату за тяжелый труд, кстати, труда как такового люди не боятся, выбор рабочих мест, где можно просто сидеть и получать зарплату, крайне ограничен и требует определенного образовательного порога.

Но одно дело протянуть за десять тысяч рублей в месяц пару лет до пенсии и потом принять решение: оставаться и получать и пенсию, и зарплату, либо окончательно удалиться на приусадебный участок. И совсем другое дело — тянуть лямку за такие деньги почти десятилетие.

Но даже если мы оставим в стороне бизнес и обратим свое внимание на то, как устроен в стране бюджетный сектор, то увидим, что на такой неестественно значительной массе низкооплачиваемых сотрудников, по сути, и держится вся бюджетная система в провинции. Более того, эти же люди и опора социальной стабильности, их превалирующее большинство дало стране возможность безболезненно выйти из всех, казалось, взрывоопасных кризисов последней эпохи. Эти люди в полном смысле опора системы, и распределение между ними бюджетных дотаций — один из важнейших социальных контрактов современной России. Но теперь государство изъяло основную мотивацию труда для этой категории населения. Кризис неизбежен.
Подробнее: Ради стабильности: «предпенсионерам придется повышать зарплаты» — Новости политики, Новости России — EADaily

Рост социальной напряженности, связанный с массовой неготовностью работать на протяжении лет и даже десятилетий за зарплату на уровне 10−15 тысяч рублей в месяц, станет одним из отложенных последствий решения о повышении пенсионного возраста. И так или иначе, государству придется пересматривать систему оплаты труда в сторону повышения, возможно, значительного, размеров заработных плат. И особого пространства для маневра тут нет. Еще десять лет назад бюджетная сфера была раздута, и можно было, сокращая кадры, параллельно повышать зарплату. Теперь же срезали уже все, что только возможно, и даже больше, чем возможно. Люфта нет.

Государству придется предложить новый социальный контракт для очень значительной и ширящейся категории «предпенсионеров», миллионов людей в возрасте от 50 до 65 лет. От этого будет зависеть социальная стабильность, и шире — легитимность власти как таковой. Но в чем бы ни заключался этот контракт, он будет стоить больших денег, возможно, как раз в том объеме, который планируется сэкономить за счет пенсионной реформы.

Антон Кривенюк, специально для EADaily
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/...
   52.052.0
20.06.2018 13:10, Iva: +1
+
+1
-
edit
 
S.I.> У гиганта «Почта России» всегда много вакансий. Всегда нужны почтальоны, нередко начальники почтовых отделений, инженеры, специалисты. При этом в прошлом году компания провела частичную оптимизацию кадрового состава, в основном в сельской местности, сократив часть персонала, работа была возложена на оставшиеся кадры. Потолок их зарплаты 10−12 тысяч рублей в месяц.

лет 10-15 назад, когда Айс-Фили нужны были продавцы в киоски с мороженным - они прошли по отделениям Почты России и набрали себе персонал. Москва.

Эти скопидомы платить не хотели и не хотят.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 
wert> - о фактическом нецелевом расходе средств из Пенсионного фонда.
нецелевом на что именно?
На выплаты по солидарной системе? Или на что?

>Если раньше это хоть как то маскировалось отдельными счетами и наличием накопительной части, на которую пусть в размере 0,0.. но ложились деньги, которые государство обязывалось вернуть в виде выплат, то сегодня игра в приличия закончилась.
А как эти вещи связаны, не понял?
Одно другое не маскирует никак.

>Де факто под вывеской "Пенсионный фонд" происходит изъятие государством денег у населения на собственные нужды не связанные с пенсионным обеспечением.
wert> - о фактическом государственном рэкете этих якобы поступающих в пенсионный фонд но расходуемых не на пенсионное обеспечение средств
А можно поконкретнее, о чем речь? Очень много риторики, лозунгов, повторения того же самого в разных формулировках, как на митингах... А о чем речь-то? Поконкретнее можно?

> Дело уже дошло до уголовной ответственности (sic!!!) за неуплату сбора не являющегося налогом.
Общепринятая в мире практика.
Сбор обязательного соцстрахования не является налогом, но поскольку государство обязано выполнять свои обязательства по социалке, исключений не предусмотрено (напр, в скорой тебя не пошлют нафиг за то, что ты не платил социалку. И в школе отпрыску указать на дверь по той же причине не могут. И т.д.) то и меры по обеспечению собираемости доходов этого фонда государство должно заботиться.
Иначе будет "битый небитого везет" ака никогда не платившие будут сидеть на выплатах из кармана плативших

wert> - о повышении под эту общую сурдинку НДС а следовательно о прямом провоцировании инфляции.
нетбабланах.
Можно 4 года смеяться над ссанкциями и говорить, что мы выдержим и не это, можно возмущаться росту ндс, но не одно и другое сразу.

wert> Итак, что теперь должны сделать "СисЛибы" чтобы далее протолкнуть свою экономическую платформу? Правильно, откатить назад "законопроект о возрасте". Тут же настанет всеобщая перемога. На сегодня можно поставить доллар против пуговицы что "законопроект о возрасте" этой осенью в Думе будет или заторможен или очень сильно изменен. Спасибо, хомячки. ( НДС платить не забываем, и остальные сборы тоже)
Не совсем понял конспирологию. Что за платформа? Сделать что?
   67.0.3396.9667.0.3396.96
RU TEvg-2 #20.06.2018 13:26  @Serg Ivanov#20.06.2018 12:59
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

S.I.>основанным на прежнем технологическом укладе, зачастую обойтись без модернизаций, или, во всяком случае, медленно оптимизировать модели работы.

Так для этого капиталовложения нужны. Денег нет и не будет.
   59.059.0
+
-
edit
 
GREI>> Лично меня удивляет именно пропагандисткое обеспечение реформы.
wert> Да нормальное, грамотное пропагандистское обеспечение. Судя по всему, получена та самая реакция на которую изначально закладывались- всеобщее хомячковое беснование с помощью которого благополучно заорали неприятные вопросы о реальных проблемах.
wert> - о фактическом нецелевом расходе средств из Пенсионного фонда. Если раньше это хоть как то маскировалось отдельными счетами и наличием накопительной части, на которую пусть в размере 0,0.. но ложились деньги, которые государство обязывалось вернуть в виде выплат, то сегодня игра в приличия закончилась. Де факто под вывеской "Пенсионный фонд" происходит изъятие государством денег у населения на собственные нужды не связанные с пенсионным обеспечением.
wert> - о фактическом государственном рэкете этих якобы поступающих в пенсионный фонд но расходуемых не на пенсионное обеспечение средств с казалось бы должного быть любезным сердцу любого "СисЛиба" представителя " среднего класса". Рэкете требующем не пять копеек а серьезные суммы. Дело уже дошло до уголовной ответственности (sic!!!) за неуплату сбора не являющегося налогом.
wert> - о повышении под эту общую сурдинку НДС а следовательно о прямом провоцировании инфляции.
wert> Исходя из ситуации был шанс на серьезный разговор, но увы, хомячки возбудились на возраст. Тут понятно, что пропагандисты свой хлеб зря не едят, как возбудить хомячка знают великолепно. Причем неподдельную милоту вызывает постановка вопроса при которой кажется что выходящие скоро на пенсию должны были получить какие то нереальные миллионы, но теперь их, как минимум скоро, не получат и вообще, до этого "законопроекта о возрасте" все было так мармеладно и шоколадно, а тут взяли и все испортили.
Всё это конечно интересно но реальность совершенно не меняет:
По данным Bloomberg, в России сейчас 2,4 работающих на одного пенсионера. Это группа риска, но все же не самый тревожный уровень. Например, во Франции и Сингапуре этот показатель равен 2,2. В Белоруссии, на Мальте, в Японии и Шри-Ланке на одного пенсионера приходится по 2,3 работника. Лучше, чем в России, ситуация в Греции — 2,5, а также в Болгарии и Таиланде — 2,6.

В группу благополучных стран с точки зрения этого коэффициента входят, в частности, США — 4,4. В Китае — 3,5, в Венесуэле — 5,1, в Уганде — 9.

На самом деле в агентстве Bloomberg дают еще весьма оптимистичную картину для России. По информации Росстата, в стране 43 миллиона пенсионеров (из них 35,5 миллиона получают пенсию по старости, немногим более двух миллионов — по инвалидности). Работающих граждан — порядка 83 миллионов. То есть соотношение с пенсионерами не 2,4, а максимум 1,9. Но если брать просто население старше 20 лет (работающее и не работающее), тогда действительно получится примерно 2,4.

Здесь еще следует учитывать, что далеко не за всех работающих платят социальные взносы. По оценкам, в теневом секторе российской экономики заняты 15 миллионов человек. Деньги в и так уже дефицитную пенсионную систему от них не поступают.
Соотношение между пенсионерами и работающими, по информации Росстата, равно 1,9. То есть ситуация хуже, чем считают в Bloomberg.
 

-можно вести сколько угодно серьёзных разговоров, но от этого соотношение между работающими и пенсионерами совершенно не изменится.
.
Агентство Bloomberg включило Россию в десятку стран с наибольшими рисками, связанными со старением населения. По данным агентства, на одного пенсионера в стране приходится 2,4 человека трудоспособного возраста. Система разбалансирована — чем меньше работающих, тем хуже обеспечены те, кто вышел на заслуженный отдых. Чем дальше, тем ситуация хуже. В таких условиях наиболее эффективным инструментом считается повышение пенсионного возраста.
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 20.06.2018 в 13:37
RU TEvg-2 #20.06.2018 13:29  @Serg Ivanov#20.06.2018 12:59
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

S.I.> Ради стабильности: «предпенсионерам придется повышать зарплаты»

Для начала им нужна работа и не уборщицами в 12-часовую смену.
   59.059.0
MD Serg Ivanov #20.06.2018 13:32  @TEvg-2#20.06.2018 13:29
+
-
edit
 
S.I.>> Ради стабильности: «предпенсионерам придется повышать зарплаты»
TEvg-2> Для начала им нужна работа и не уборщицами в 12-часовую смену.
Кто должен её дать и за какие шиши?
TEvg-2> Так для этого капиталовложения нужны. Денег нет и не будет.
Шизофрения?
   52.052.0
RU TEvg-2 #20.06.2018 13:34  @Serg Ivanov#20.06.2018 13:32
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

S.I.>>> Ради стабильности: «предпенсионерам придется повышать зарплаты»
TEvg-2>> Для начала им нужна работа и не уборщицами в 12-часовую смену.
S.I.> Кто должен её дать и за какие шиши?

Никто не должен. Все помрут. До стадии «предпенсионерам придется повышать зарплаты» просто не дошел ход.
   59.059.0
MD Serg Ivanov #20.06.2018 13:35  @TEvg-2#20.06.2018 13:34
+
-
edit
 
TEvg-2> Никто не должен. Все помрут.
Ну и по какому поводу тогда столько шума?
   52.052.0
RU TEvg-2 #20.06.2018 13:50  @Serg Ivanov#20.06.2018 13:32
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Так для этого капиталовложения нужны. Денег нет и не будет.
S.I.> Шизофрения?

Прими аминазинчику.

Потом читай дальше:

Убогость предприятий в России вызвана тем что они не модернизируются со времен Л.И. Брежнева.
Не модернизируются они не от особой злобности хозяйчиков, а из-за того что модернизация = капиталовложения. А их неоткуда брать. Те у кого есть бабло вкладывают его в английские футбольные клубы. Или покупают акции, облигации. Или открывают банки и занимаются потребительским кредитованием.
   59.059.0
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
TEvg-2> Убогость предприятий в России вызвана тем что они не модернизируются со времен Л.И. Брежнева.
Чувствуется специалист широкого профиля от козоводства до машиностроения.Респект.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

энди> Чувствуется специалист широкого профиля от козоводства до машиностроения.Респект.

Да, я заходил на некоторые заводы и видел тамошнее оборудование.

Собственно большая часть промышленности существует в режиме проедания основных фондов. Деньги тратятся только на минимальный текущий ремонт, чтобы как-то крутилось.
   59.059.0
MD Serg Ivanov #20.06.2018 14:08  @TEvg-2#20.06.2018 13:50
+
-
edit
 
TEvg-2> Не модернизируются они не от особой злобности хозяйчиков, а из-за того что модернизация = капиталовложения. А их неоткуда брать.
Ну и что? Поэтому число работающих два на одного пенсионера? Такого в мире нигде нет. Никакая модернизация тут не поможет. Если некому работать - капиталовложения не помогут.
   52.052.0
RU TEvg-2 #20.06.2018 14:11  @Serg Ivanov#20.06.2018 14:08
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

S.I.> Ну и что? Поэтому число работающих два на одного пенсионера? Такого в мире нигде нет. Никакая модернизация тут не поможет. Если некому работать - капиталовложения не помогут.

Ещё как поможет. До определенной степени конечно, но поможет. Малолюдные производства, автоматизация. Сокращение паразитических секторов, также высвободит рабочие руки, а их там ого-го.

Вообще до сей поры вопрос где взять рабочие места превалирует на вопросом где взять рабочие руки. Да ,с руками не очень, но с рабочими местами вообще жопа. Ну только вот ментов понабрали сверх всякой меры. А чем 60% ментосостава отличаются от пенсионеров? Пользы и от тех и от других никакой, но ментосостав трескает в три раза больше, здоров и силен и может в перспективе работать.
   59.059.0
RU ждан72 #20.06.2018 14:15  @TEvg-2#20.06.2018 14:11
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
TEvg-2> Ещё как поможет. До определенной степени конечно, но поможет. Малолюдные производства, автоматизация. Сокращение паразитических секторов, также высвободит рабочие руки, а их там ого-го.
это увеличит только доходы владельцев, доходы населения упадут и спрос еще больше уменьшится.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
MD Serg Ivanov #20.06.2018 14:16  @TEvg-2#20.06.2018 14:11
+
-
edit
 
Ну и что? Поэтому число работающих два на одного пенсионера? Такого в мире нигде нет. Никакая модернизация тут не поможет. Если некому работать - капиталовложения не помогут.
TEvg-2> Ещё как поможет. До определенной степени конечно, но поможет. Малолюдные производства, автоматизация. Сокращение паразитических секторов, также высвободит рабочие руки, а их там ого-го.
Да, да..
Нам электричество пахать и сеять будет.
Нам электричество из недр всё добудет.
Тогда мы с вами будем жить да поживать.
Побольше кушать и на кнопки нажимать.
Тогда мы с вами будем жить да поживать.
Побольше кушать...
Электричество таки набивааать.
На кнопки нажимааать.
И наливааать. На кнопки нажимать...
 

:)
А ещё можно применить опыт Пол Пота в сокращении паразитических секторов..
   52.052.0
RU TEvg-2 #20.06.2018 14:18  @ждан72#20.06.2018 14:15
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Ещё как поможет. До определенной степени конечно, но поможет. Малолюдные производства, автоматизация. Сокращение паразитических секторов, также высвободит рабочие руки, а их там ого-го.
ждан72> это увеличит только доходы владельцев, доходы населения упадут и спрос еще больше уменьшится.

Если все остальное останется как было, то конечно.
   59.059.0
MD Serg Ivanov #20.06.2018 14:21  @TEvg-2#20.06.2018 14:11
+
-
edit
 
TEvg-2> но ментосостав трескает в три раза больше, здоров и силен и может в перспективе работать.
Ну вот и шёл бы ты в менсостав работать раз там мёдом намазано..
   52.052.0
RU Клапауций #20.06.2018 14:30  @Bredonosec#20.06.2018 13:19
+
+2
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
wert> - о повышении под эту общую сурдинку НДС а следовательно о прямом провоцировании инфляции.
Bredonosec> нетбабланах.

И в этом контексте совершенно изумительно смотрятся две соседние новости.
"Повышение НДС принесет в бюджет дополнительно 600 млрд рублей"
"Правительство может выделить 330 млрд рублей на поддержку заводов нефтяных компаний"

Так-то, конечно, бабла нет и не будет, нах...
   22
20.06.2018 14:32, Iva: +1
RU TEvg-2 #20.06.2018 14:35  @Serg Ivanov#20.06.2018 14:21
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> но ментосостав трескает в три раза больше, здоров и силен и может в перспективе работать.
S.I.> Ну вот и шёл бы ты в менсостав работать раз там мёдом намазано..

Как говорит мой шеф: "почему сейчас не стало служебных романов? Потому что сейчас на работе все родственники". В России, в глубинке, всё построено на ментодинастиях. папа мент, мама мент, дед мент, бабка не мент, потому что в пошлом советском прошлом эта система ещё не сложилась. Сестренка в прокуратуре, брат в ГИБДД, дети учаться в юридическом - подрастает новое поколение ментов. И мы чужие на это празднике жизни. Мент даже у нас получает 30000, пожарник 15000, сварщик 12000-15000, слесарь 5000-10000. Быть ментом это очень хорошо. У нас вся площадь перед ментовкой заставлена крутыми тачками, а в других местах ещё попадаются живые москвичи, жигули-классика, Нивы, Лады-Калины и старенькие дешевые иномарки.
   59.059.0
TEvg-2> И мы чужие на это празднике жизни. Мент даже у нас получает 30000, пожарник 15000, сварщик 12000-15000, слесарь 5000-10000. Быть ментом это очень хорошо.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
MD Serg Ivanov #20.06.2018 14:57  @TEvg-2#20.06.2018 14:35
+
+3
-
edit
 
Ну вот и шёл бы ты в менсостав работать раз там мёдом намазано..
TEvg-2> Как говорит мой шеф: "почему сейчас не стало служебных романов? Потому что сейчас на работе все родственники". В России, в глубинке, всё построено на ментодинастиях.
Дак тебе давно говорят - женись. И будет у тебя жена-мент, тесть-мент, тёща-мент..А ты всё в телескоп смотришь.. :(
   52.052.0
LT Bredonosec #20.06.2018 14:58  @Клапауций#20.06.2018 14:30
+
+1
-
edit
 
Клапауций> "Правительство может выделить 330 млрд рублей на поддержку заводов нефтяных компаний"
НПЗ? Производящим из нефти бензин и прочее топливо в противовес предыдущей практике везти за бугор сырую нефть (потому что экспорт без НДС и акцизов), а оттуда закупать готовые топлива по значительно более высокой цене?
Я понимаю, что "убыточный НПЗ" - это что-то неестественное, но вышепомянутая практика - еще менее естественна.

Кстати, я так и не услышал твоих уточнений в персоналиях.
   65.0.3325.5965.0.3325.59
RU ждан72 #20.06.2018 15:37  @Bredonosec#20.06.2018 14:58
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Клапауций>> Производящим из нефти бензин и прочее топливо в противовес предыдущей практике везти за бугор сырую нефть (потому что экспорт без НДС и акцизов), а оттуда закупать готовые топлива по значительно более высокой цене?
не покупают у нас бензин, не хотят.
Bredonosec> Я понимаю, что "убыточный НПЗ" - это что-то неестественное, но вышепомянутая практика - еще менее естественна.

цена бензина в европе в 2 раза выше чем у нас, НПЗ принуждают работать в убыток вот этот убыток им и покрывает правительство, каждый год они приходят жаловатся, каждый год им выплачивают компенсации выводя их в ноль, что бы они не свернули производство вообще.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
1 12 13 14 15 16 35

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru