Россия для русских?

А кто такие — русские?
 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
+2
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

Банев глумится и, в данном случае, он прав. Что вы можете ему возразить?
Ибо фраза, вынесенная в название темы - нацистская, а уточняющая подпись - провокационна в политическом разделе.
Попытки формализовать понятие "русские" "на данном этапе развития общества" - верная дорога к кронциркулям и отбеливанию задниц а-ля Tevg.
И чем вам не нравится выводы из Википедии
"Русские - этнос (исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные авторы включают происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание, внешний вид, менталитет и другое.)"
Si vis pacem, para bellum  67.0.3396.8767.0.3396.87
LT Bredonosec #24.06.2018 05:49  @ждан72#23.06.2018 23:41
+
+2
-
edit
 
ждан72> сахаров(как и банев) евреем родился евреем и помер, он трудился не на благо государства а на свое личное благо и когда появилась возможность свалить (увеличив тем самым свое благо) он свалил (как и ты свалишь ели будет благо)
Вообще говоря, Сахаров был хорошим физиком, немало сделавшем полезного для родины.
Просто на склоне лет он влюбился в одну тварь по имени Елена Боннер. Которой он был не более чем средство забраться повыше в так называемую "светскую жизнь и высшее общество". А та зажала его за горло, засунула под каблук, в общем, полностью под контроль всё. Писали же - от её окриков он аж сжимался весь.. Отсюда и диссидентство и всё остальное.
Не нарвался б на эту тварь - не было бы всей этой дурацкой истории.
LT Bredonosec #24.06.2018 05:51  @Dmb_2007#24.06.2018 02:31
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
D.2.> Ибо фраза, вынесенная в название темы - нацистская, а уточняющая подпись - провокационна в политическом разделе.
А весь срач - просто умелая провокация нашего местного мелкого провокатора ивы.
Решившего по заветам кайзера вильгельма и позже гиммлера разбить единый фронт противников наци-анальным срачем. :)
DE Vyacheslav. #24.06.2018 10:07  @Dmb_2007#24.06.2018 02:31
+
+1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆

D.2.> Попытки формализовать понятие "русские" "на данном этапе развития общества"
Да нет нас, все уже популярно объяснили

Тина Канделаки о русских
Подпишись ▻ Очень хорошая группа о футболе ▻ Хорошая группа о футболе.. Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский обрушился с критикой на главного редактора спортивного телеканала. Канделаки о русском народе. Отрывок из снятой к показу на телеканале России 24 авторской телепрограммы Михалкова Н.С.
 67.0.3396.8767.0.3396.87
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
info> По отцу вписывали.

Нет. Точно можно на выбор по любому из родителей. Можно ли было вписать национальность вне родительской — тут не знаю.

info> Когда будешь записывать своих детей.то узнаешь.чтобы вписать себе национальность.попросят документы доказывающие национальность.которую хочешь вписать

Ничего я не показывал, когда своих детей записывал :)
 55

Balancer

администратор
★★★★★
info> У нас в школьном журнале было записана национальность.по отцу

В школьном журнале? :eek: Напрочь такого не помню в своей школе.
 55

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Так формулировать нельзя нигде.
Iva> ну так сформулируйте с вашей строгостью однозначно - электрон это что?
Iva> частица или волна?

Аналогия некорректная. Электрон может быть дуальным. Национальность в рамках нашей формулировки — нет. Если допустить понятие нечёткой национальности — тогда никаких проблем, формулировка будет верна. Она, вообще, в рамках нечёткой логики корректна.

Но исходная категоричность флейма однозначно указывает на строгость национальности.
 55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> 2. Разделяющий русские этно-культурные традиции.
Deniz> ИМХО Не просто разделяющий (этого мало), а ассоциирующий (вплоть до подсознательного уровня) себя с русской этно-культурной традицией

Под термином «разделять» я это и имел в виду :)
 55
RU Balancer #24.06.2018 14:04  @Dmb_2007#23.06.2018 20:21
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.2.> Роман, ТАК наслаждаться своей формальной правотой - невместно для культурного общения.

Я просто не люблю, когда кто-то сморозит категоричную яркую фигню, а потом с жаром её защищает, при чём на одних словах и эмоциях, бездоказательно. И если бы я общался не культурно, то диалог выглядел бы совсем иначе :D
 55

info

аксакал

Balancer> Нет. Точно можно на выбор по любому из родителей. Можно ли было вписать национальность вне родительской — тут не знаю.
мы говорим о разном времени.о разных республиках и сейчас уже о разных странах
info>> Когда будешь записывать своих детей.то узнаешь.чтобы вписать себе национальность.попросят документы доказывающие национальность.которую хочешь вписать
Balancer> Ничего я не показывал, когда своих детей записывал :)
я не думаю,что он будет записывать своих детей в РФ.
Как происходит там,где он живет-я описал, когда мой внук захотел вписать национальность.
Мало документы, родителей заставили вписать и на этом основании вписали ему,причем с их согласия

Законы то разные
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  67.0.3396.8767.0.3396.87

info

аксакал

info>> У нас в школьном журнале было записана национальность.по отцу
Balancer> В школьном журнале? :eek: Напрочь такого не помню в своей школе.

А вот когда я учился, все данные на родителей и ученика вносились. конечно не там ,где ставились оценки. Мне так помнится т к на родительском собрании классная заглядывала в журнал и называла родителей по имени отчеству
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  67.0.3396.8767.0.3396.87
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
info> мы говорим о разном времени.о разных республиках и сейчас уже о разных странах

По времени — возможно. А что касается правил такого типа, то они по всему СССР, очевидно, были одинаковые. СССР не был конфедерацией с главенством региональных законов над общими :)

Balancer>> Ничего я не показывал, когда своих детей записывал :)
info> я не думаю,что он будет записывать своих детей в РФ.

Без указания контекста я думал, что речь об РФ. В РФ я, оформляя документы на получение свидетельства о рождении, вписал национальности родителей сам и без всякой проверки. Не знаю, как отреагировали бы на вписание пары родителей клингон и эльфийка, но на вписывание русского и лачки ничего не спросили :)
 55

info

аксакал

Balancer> По времени — возможно. А что касается правил такого типа, то они по всему СССР, очевидно, были одинаковые. СССР не был конфедерацией с главенством региональных законов над общими :)

Я приводил выше ссылку. Национальность по отцу в СССР.
Как вписывали по матери-я не знаю. У нас все были по отцу записаны в школе и далее
Кодексы разные. УК БССР УК РСФСР и т д и наверно о семье и браке тоже чем то отличались. :D
у матери таджички и отца таджика не мог родиться ребенок белорус. Поэтому по желанию выбора особо не было :)

Balancer> Без указания контекста я думал, что речь об РФ.
у нас сейчас нет в паспорте графы национальность. Хочешь-впишут,но нужно это доказать документами родителей

А еще я помню, список имен в ЗАГСе была книга и имя можно записать ребенку только из нее
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  67.0.3396.8767.0.3396.87
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
info> Как вписывали по матери-я не знаю. У нас все были по отцу записаны в школе и далее

Также, как и по отцу :) До получения паспорта национальность нигде не фигурировала. При получении можно было вписать национальность любого из родителей (они указывались в свидетельстве о рождении). Никаких вопросов при записи любой из этих национальностей не возникало. У меня в классе, как раз, было много, чуть ли не большинство смешанных семей :) Вплоть до экзотики, типа, отец молдаванин, мать — литовка.

info> Кодексы разные. УК БССР УК РСФСР и т д и наверно о семье и браке тоже чем то отличались. :D

Ладно, спорить за другие республики не буду, я там с кодексами не сталкивался :) Но в РСФСР было так.

Balancer>> Без указания контекста я думал, что речь об РФ.
info> у нас сейчас нет в паспорте графы национальность.

Но есть в свидетельстве о рождении и свидетельстве о браке :)
 55

info

аксакал

Balancer> Но есть в свидетельстве о рождении и свидетельстве о браке :)
не пишут у нас ни в том ни в другом. Чтобы записать нужно,чтобы было вписано у родителей и с их согласия впишут т е опять же. национальность детей определяется национальностью родителей.
Китаец литовцам вписать точно нельзя :)

во всех офиц. документах фигурирует только pilietybė еще помните? :)
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  67.0.3396.8767.0.3396.87

E.V.

опытный
☆★★
Balancer> Но есть в свидетельстве о рождении и свидетельстве о браке :)

Посмотрел свое свидетельство о браке (1991 г.).
Там указаны места рождения, но нет никаких национальностей.
 67.0.3396.8767.0.3396.87
LT Bredonosec #24.06.2018 16:35  @Balancer#24.06.2018 14:27
+
-
edit
 
Balancer> Ладно, спорить за другие республики не буду, я там с кодексами не сталкивался :)
А я привел местные законы :)
Но согласно последней строке стихотворения "памятник" от Пушкина, тоже не вижу смысла спорить с ним :)
RU Виктор Банев #24.06.2018 17:03  @E.V.#24.06.2018 16:22
+
+1
-
edit
 
Balancer>> Но есть в свидетельстве о рождении и свидетельстве о браке :)
E.V.> Посмотрел свое свидетельство о браке (1991 г.).
E.V.> Там указаны места рождения, но нет никаких национальностей.
"В СССР графа номер 5 для указания национальности была в формуляре Личного листка по учёту кадров паспортных органов МВД СССР (а не в паспорте, как часто ошибочно считается), на основании которого оформлялся паспорт; а также в таких же листках отделов и управлений кадров всех государственных организаций.
В Советском Союзе указание национальности в паспорте и других удостоверяющих личность документах носило обязательный характер. Национальность гражданина записывалась в эту графу на основании национальности родителей. Если их национальность была разная, то в соответствии с Постановлением СМ СССР «О паспортной системе в СССР» от 28 августа 1974, гражданин имел право выбирать национальность отца или матери при получении им первого паспорта по достижении 16-летнего возраста. После этого он менять национальность уже права не имел."©
......
"Значит, имя, год рожденья,
Званье, член КПСС,
Ну, а дальше - наважденье,
Вроде вдруг попутал бес.

В состоянии помятом
Говорю для шутки ей, -
- Ты, давай, мол, в пункте пятом
Напиши, что я - еврей!

Вот прошел законный отпуск,
Начинается мотня.
Первым делом, сразу "допуск"
Отбирают у меня.

И зовет меня Особый,
Начинает разговор, -
- Значит, вот какой особый,
Прямо скажем, хитрожопый!
Оказался ты, Егор!

Значит все мы, шея в мыле,
Топай к светлому концу!
Ты же будешь в Израиле
Жрать, подлец, свою мацу!

Мы стоим за дело мира,
Мы готовимся к войне!
Ты же хочешь, как Шапиро,
Прохлаждаться в стороне!

И пошло тут, братцы-други,
Хоть ложись и в голос вой!..
Я теперь живу в Калуге,
Беспартийный, рядовой!

Мне теперь одна дорога,
Мне другого нет пути:
- Где тут, братцы, синагога?!
Подскажите, как пройти!"©
А.А. Галич. "Рассказ бывшего майора, подслушанный в привокзальном шалмане".
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  1818
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
VAS63> Сейчас в РФ национальность в документах не указывается. Совсем. А так называйся хоть скифом, хоть Иванаускасом.
В свидетельстве о рождении - указывается национальность родителей.
У моего сына в свидетельстве - у родителей две национальности, в документе его старшей дочери - одна у обоих родителей. В документе младшей дочери в национальности матери - прочерк. Записывая дочь, сын не взял в ЗАГС документ жены. Придется свидетельство поменять, чтобы со временем не появились ненужные вопросы.
Коренные малочисленные народы имеют ряд льгот, в том числе более ранний выход на пенсию. В советское время представителей малочисленных народов активно ассимилировали более крупные. Так, моя теща кумандинка, родом из Алтайского края. Семья впоследствии переселилась в Горно-Алтайскую автономную область, входившую в тот же край. Чтобы гарантированно поступить в техникум в Горно-Алтайске, на приемной комиссии ей предложили записаться алтайкой. Напомню, что тогда национальность вписывали в паспорт, который получали в 16 лет. Её старшая сестра уже имела паспорт с другой национальностью, поэтому предпочла учиться за 100 км в Бийске Алтайского края, где привилегии при поступлении имели кумандинцы.
Сестра тещи вышла замуж за башкира, её дети стали башкирами. Муж рано умер, и семья вернулась в Горный Алтай. Дочь по распределению уехала в Узбекистан, затем вызвала туда мать. Мать и дочь вышли замуж за узбеков. Старший сын дочери по личным причинам был усыновлен бабушкой. И в его свидетельстве бабушка-мать записана как РУССКАЯ. Для узбеков все уроженцы России - русские.
После развала СССР два маленьких мальчика-узбека вместе с бабушкой и мамой вернулись в Россию, в Сибирь - и ничем не отличаются от российских мусульман, и от сибиряков, кроме записей в свидетельстве о рождении. Старший женился на русской девушке, у них уже двое русских детей-мусульман.
 67.0.3396.8767.0.3396.87
RU константин_са #24.06.2018 18:06  @Balancer#24.06.2018 13:57
+
+2
-
edit
 
info>> У нас в школьном журнале было записана национальность.по отцу
Balancer> В школьном журнале? :eek: Напрочь такого не помню в своей школе.
была гдето на последней странице вместе с домашним адресом, ее не всегда заполняли
 43.043.0
+
+1
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
АМГ1963> В свидетельстве о рождении - указывается национальность родителей.

Сейчас в РФ в свидетельстве о рождении не указывается национальность.
Прикреплённые файлы:
СР.jpg (скачать) [686x947, 118 кБ]
 
 
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  59.059.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
VAS63> Сейчас в РФ в свидетельстве о рождении не указывается национальность.
Это прикол? На приведенном тобой бланке прямо написано: национальность, по желанию...
Если долбанутые родители не пожелали указать свою национальность, как в этом конкретном случае, то ставится прочерк.
Еще раз по слогам: у моих внучек их родители пожелали указать свою национальность. У младшей - прочерк у матери, потому-что не был представлен документ, подтверждающий её национальность (свидетельство о рождении).
Прикреплённые файлы:
Scan1.jpg (скачать) [553x747, 229 кБ]
 
 
 67.0.3396.8767.0.3396.87
Это сообщение редактировалось 24.06.2018 в 19:53
25.06.2018 08:06, серш63: +1: Товарищ,может,плохо читает по-русски)))
RU Dmb_2007 #25.06.2018 00:51  @Vyacheslav.#24.06.2018 10:07
+
+5
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

D.2.>> Попытки формализовать понятие "русские" "на данном этапе развития общества"
Vyacheslav.> Да нет нас, все уже популярно объяснили
Vyacheslav.> Тина Канделаки о русских - YouTube

А как я могу относить себя к "этнически чистым русским", если я, в ближайшем рассмотрении - по документам, русский - только на половину? В лучшем случае...
А на четверть - украинец, а на четверть - вааще немец? А молоком в первые мои дни меня кормила казашка :D
Так что я не русский, я - советский!

Кстати, не зря большевики с 1920-х годов твердили про "новую историческую общность людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты,— советский народ".
Si vis pacem, para bellum  67.0.3396.8767.0.3396.87
RU Dmb_2007 #25.06.2018 01:10  @Balancer#24.06.2018 14:27
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

Balancer> До получения паспорта национальность нигде не фигурировала.
Ты про какие года сейчас? Если про СССР, то это "категоричная яркая фигня" © Р.Каршиев
:D
Si vis pacem, para bellum  67.0.3396.8767.0.3396.87
RU Dmb_2007 #25.06.2018 01:15  @Balancer#24.06.2018 14:04
+
+2
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

D.2.>> Роман, ТАК наслаждаться своей формальной правотой - невместно для культурного общения.
Balancer> Я просто не люблю, когда кто-то сморозит категоричную яркую фигню, а потом с жаром её защищает, при чём на одних словах и эмоциях, бездоказательно. И если бы я общался не культурно, то диалог выглядел бы совсем иначе :D

Ты просто любишь спровоцировать эту жаркую защиту, потом потроллить собеседника и, в конце, припечатать. Может даже админресурсом. Ну как на рыбалке - подсёк, поводил, выдернул и веслом по голове :D
Если-бы ты сразу обратил внимание собеседника на неточность, глядишь и консенсус случился бы...
Si vis pacem, para bellum  67.0.3396.8767.0.3396.87
Это сообщение редактировалось 25.06.2018 в 01:30
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru