[image]

Флейм о распаде СССР и разрушении России

 
1 2 3 4 5 6 7 31

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> Ну ещё депрессивнее будет, если вспомнить что эндоумент MIT 14 ярдов зелёной, а Станфорда все 25 ярдов.

Я об этом стараюсь не думать вообще.

Tico> Эндаументы в России: что мешает развитию вузовских фондов целевого капитала? | Бизнес | Forbes.ru

Не знаю, пишут ли там об этом - но один из нюансов заключается в том, что нередко потенциальные жертвователи не доверяют руководству вузов и не хотят отдавать свои деньги им в руки. Могут профинансировать иногда "напрямую".

Tico> На фоне топов, когда в статье говорится о 50 млн. рублей как о "серьёзных суммах",

Для нас это очень серьёзные суммы.
Когда на университет десяток лаб могли получить по 10 млн. руб. на 2-3 года, и это считалось за счастье - ... И получили не только лишь все, кто в принципе соответствовал критериям и подавался.
   51.051.0

Tico

модератор
★★☆
Fakir> участники накрывшейся программы 5Топ100

Посмотрел, что это. Общий бюджет проекта на 2013 - 9 ярдов рублей.
Что они вообще хотели сделать с такими деньгами?
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> участники накрывшейся программы 5Топ100
Tico> Посмотрел, что это. Общий бюджет проекта на 2013 - 9 ярдов рублей.
Tico> Что они вообще хотели сделать с такими деньгами?


"...ясно чего - чтоб не бросал!" © х/ф "Тот самый Мюнгхаузен"

И это при том, что в итоге мы им некоторые показатели (там, по скопусовским публикациям) еще и вытянули, на пердячем паре и голом энтузиазме. Но ведь суки еще и на@бали.
   51.051.0

Tico

модератор
★★☆
Fakir> И это при том, что в итоге мы им некоторые показатели (там, по скопусовским публикациям) еще и вытянули, на пердячем паре и голом энтузиазме. Но ведь суки еще и на@бали.

У Сколтеха, кстати, эндаумент побольше - 4,5 ярдов рублей, около 71 миллиона долларов. Но даже на фоне нашего Техниона (1.7 ярдов долларов) это маловато.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Tico

модератор
★★☆
Fakir> Не знаю, пишут ли там об этом - но один из нюансов заключается в том, что нередко потенциальные жертвователи не доверяют руководству вузов

Ну...

Например, почти 50% системы образования США финансируется выпускниками университетов. Простой пример: нью-йоркский градоначальник Майкл Блумберг внес на счет фонда своего университета Джона Хопкинса около $1 млрд. Причем первые деньги он вложил в университет еще в 1965 году, поступив на службу. В России такой истории и такого опыта почти нет. Мы, по сути, работаем с нулевой отметки.

В то же время эндаумент фонд Гарвардского университета составляет, повторюсь, более $30 млрд, Йельского – $16 млрд долларов, Стэнфорд и Принстон – более $12 млрд. В последнее время активно развивают аналогичные фонды в Южной Корее, начинает зарождаться культура инвестирования средств в образование и науку в Китае. Однако существенная разница между нами в том, что международные фонды намного активнее работают со своими выпускниками, которые уже к этому морально готовы. Нужно понимать, что как только наши выпускники-бизнесмены более зрелого поколения почувствуют себя причастными к деятельности своих alma mater, то я допускаю, что они начнут приходить и предлагать свою помощь – создать специальную стипендию на кафедре или профессорскую позицию. Нужно поддерживать проекты выпускников, предлагать им различные программы лояльности, скидки на обучение детей и использование инфраструктуры университета и пр. Нужно создавать у выпускников чувство причастности к деятельности вузов, повышая тем самым уровень общей социальной ответственности.
 
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Tico

модератор
★★☆
Fakir> не хотят отдавать свои деньги им в руки. Могут профинансировать иногда "напрямую".

На Западе этими делами вообще занимаются управляющие компании, руководители вузов этих денег не видят, чтобы не создавать конфликт интересов.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> У Сколтеха, кстати, эндаумент побольше

..ля, не говори мне про Сколтех.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> не хотят отдавать свои деньги им в руки. Могут профинансировать иногда "напрямую".
Tico> На Западе этими делами вообще занимаются управляющие компании, руководители вузов этих денег не видят, чтобы не создавать конфликт интересов.

Такое тоже появляется, даже местами, кажется, очень приличные люди есть в управляющих.
"Только этого мало".
   51.051.0

Tico

модератор
★★☆
Fakir> ..ля, не говори мне про Сколтех.

Можешь вкратце изложить, в чём его основные проблемы? Поверхностно всё выглядит более-менее пристойно.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Tico

модератор
★★☆
Fakir> И это при том, что в итоге мы им некоторые показатели (там, по скопусовским публикациям) еще и вытянули, на пердячем паре и голом энтузиазме. Но ведь суки еще и на@бали.

С 2013 по 2016 г. на 5-100 было выделено 41,25 млрд руб (650 млн зелёных). Это меньше, чем доход с капитала Стэнфорда за один 2017 (3.5 ярдов зелёных). В "Ведомостях" это называется "правительство не скупилось", и удивляются, почему нет результатов.. Мда...
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В том, что это Сколково - и этим всё сказано.
На самом деле я знаю про него не так уж много, не то чтоб всё и в подробностях - но тех отдельных деталей и подробностей, которые пробегают мимо крайние лет семь, более чем достаточно, чтобы сложилось ощущение. Но такие ощущения очень трудно транслировать. Пересказывать же отдельные подробности - долго, муторно... а кое-что не хочется писать в открытом доступе, не потому что там что-то особое, а вот просто не хочется. Так сказать, "это личное". То есть не личное в прямом смысле, но всякие personal communication и тому подобное.

Так, из штришков - интервью с ректором Сколтеха уже мелькало, и его отношение к "поколению смартфоново". Мелочь, но "говорящая".
   51.051.0
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
Tico> Это меньше, чем доход с капитала Стэнфорда за один 2017

Представляю как вы удивитесь, когда узнаете, что и номинальный и подушевой ввп в США немного больше российского. :)
   9.09.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
C.d.> Представляю как вы удивитесь, когда узнаете, что и номинальный и подушевой ввп в США немного больше российского. :)

Мы говорим о другом. За деньги, потраченные на тот же ЧМ (например), вполне можно было бы организовать приличный эндаумент для пары-тройки топовых вузов, ярдов по 7 зелёной на каждый, для начала и это было бы хорошо, тем более, что Факир утверждает что приличные управляющие найдутся. У вас правительство с каким-то бараньим, фанатичным упорством тратит кучу денег на то, что не нужно, и совсем не тратит на то, что нужно.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> Представляю как вы удивитесь, когда узнаете, что и номинальный и подушевой ввп в США немного больше российского. :)
Tico> Мы говорим о другом. За деньги, потраченные на тот же ЧМ (например), вполне можно было бы организовать приличный эндаумент для пары-тройки топовых вузов, ярдов по 7 зелёной на каждый, для начала и это было бы хорошо, тем более, что Факир утверждает что приличные управляющие найдутся.
Безусловно вы правы.
   9.09.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Tico> За деньги, потраченные на тот же ЧМ (например), вполне можно было бы организовать приличный эндаумент для пары-тройки топовых вузов, ярдов по 7 зелёной на каждый, для начала и это было бы хорошо, тем более, что Факир утверждает что приличные управляющие найдутся.
и тогда у нас будет не один наночубайс а целых 4-ре!!!
а зачем?
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
ждан72> и тогда у нас будет не один наночубайс а целых 4-ре!!!

Почему не 4 Кириенко?
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Tico> Почему не 4 Кириенко?
а кто этот великий деятель? чем знаменит? в каком столетии жил?
   60.060.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ждан72>> и тогда у нас будет не один наночубайс а целых 4-ре!!!
Tico> Почему не 4 Кириенко?

Потому что Чубыс больше :(
Но наверное вообще эта проблема решается только массой. Залить столько денег, чтобы ну хоть что-то дотекло до тех, кто действительно что-то может - пока еще!!! - делать. Типа "мы засеем триста гектаров, и пусть эта скотина подавится".
   51.051.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Fakir> Но наверное вообще эта проблема решается только массой. Залить столько денег, чтобы ну хоть что-то дотекло до тех, кто действительно что-то может - пока еще!!! - делать. Типа "мы засеем триста гектаров, и пусть эта скотина подавится".

Чтобы прямо так, менять надо глубже.
Тебе в статье сказали - половина от частных лиц вообще, которые таким образом вкладываются в альма матер. Это и прямое влияние на развитие универа, и вклад в коммьюнити. Т.е. структура инвестиций подразумевает наличие таких людей, которые а) хотят таким образом отметиться б) имеют такие возможности в) представляют из себя некий клуб по интересам. Вторая половина - крупный частный бизнес. Ну тут вообще всё ясно.
Для того, чтобы такая структура функционировала, нужен класс крупных собственников, меценатская культура и большой бизнес - а это опять крупные собственники. Причём собственники настоящие, а не фиктивные, как в РФ, чётко осознающие свои коллективные интересы, и которые не будут при первой же возможности вываливать деньги в офшор, пытаясь защититься от произвола госудатства. А единственный способ собственникам защищаться от произвола государства и не быть фиктивными - это когда собственники и контролируют государство, подстраивая его под свои коллективные интересы.
Единственный другой способ - это полностью государственная структура с госуправлением, но тогда и финансирование, и целеполагание должно быть на необходимом уровне. Т.е. финансирование того же СПБГУ надо довести хотя бы до пяти ярдов зелёной в год.
У вас же ни туда, ни сюда. Вечно переходной период.
   67.0.3396.8767.0.3396.87

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> Тебе в статье сказали - половина от частных лиц вообще, которые таким образом вкладываются в альма матер. Это и прямое влияние на развитие универа, и вклад в коммьюнити. Т.е. структура инвестиций подразумевает наличие таких людей, которые а) хотят таким образом отметиться б) имеют такие возможности в) представляют из себя некий клуб по интересам. Вторая половина - крупный частный бизнес. Ну тут вообще всё ясно.

Мне для этого статья нафиг не упала. Всё это знаю, и даже чуть-чуть людей таких знаю. Но - ...
Дальше и начинаются но.


Tico> Для того, чтобы такая структура функционировала, нужен класс крупных собственников, меценатская культура и большой бизнес - а это опять крупные собственники. Причём собственники настоящие, а не фиктивные, как в РФ, чётко осознающие свои коллективные интересы, и которые не будут при первой же возможности вываливать деньги в офшор, пытаясь защититься от произвола госудатства. А единственный способ собственникам защищаться от произвола государства и не быть фиктивными - это когда собственники и контролируют государство, подстраивая его под свои коллективные интересы.

Не с того конца смотришь.
Просто собственники должны быть умными и "селф-мейд", а не хапнувшими скороспелками-временщиками.
Кто сделал себя сам - так они много чего делают. Но пропорционально возможностям. В качестве примера - Белоусов тебе на слух знаком, скорее всего. Но он далеко не Абрамович. А Абрамовичу нас.ть на, к примеру, квантовую криптографию или университеты - ему как-то "Челси" ближе.
У некоторых - типа Ручьёва - бывают иные проблемы.
И т.д. и т.п.

То есть совсем в другом дело. Не то что "у бизнеса должна быть власть" - а сам бизнес должен быть другим, с иначе устроенными мозгами и ценностями. Такие люди есть, но - ...
   51.051.0
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Tico> А единственный способ собственникам защищаться от произвола государства и не быть фиктивными - это когда собственники и контролируют государство, подстраивая его под свои коллективные интересы.

коммунистической пропагандой попахивает от таких заявлений. тут полшага от того что бы "единственный способ рабочих защитится от произвола хозяина завода - самим стать владельцами завода и подстраивать его под свои коллективные интересы"
   60.060.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Всё-таки у Переслегина иногда бывают проблески поэтической гениальности :)
Ну по крайней мере два десятилетия назад бывали.

Сергей Переслегин. Кризис перепотребления, или Два сапога равны одному топору — Читать онлайн на Indbooks

 Традиционно два раза в год мы публикуем обзоры книжного рынка. Однако в этот раз предлагаем вниманию читателей не полугодовой обзор, а критическое эссе петербургского теоретика фантастики Сергея Переслегина. Поэтому вы, возможно, не найдете в статье ожидаемых имен; автор не ставил перед собой цель оценить все литературные события последних лет. Это попытка анализа нынешнего состояния российской НФ, отсюда и примеры, которые показались ему наиболее характерными. — Ладно, к концу недели я сделаю статью о кризисе французского кино. //  Дальше — mirror3.ru.indbooks.in
 
Запад и прежде всего Соединенные Штаты Америки нередко используют поверженных противников для проведения масштабных социальных экспериментов. Так было с Германией 1918 г., которой навязали модель «абсолютной демократии». С Японией 1945 г., на которой испытывался механизм «культурной конкисты». На России 1993 года поставлен опыт для изучения отдаленных последствий тотальной деидеологизации. Было доказано, что в этом случае единственной общепризнанной социальной ценностью становятся деньги. Формируется и культивируется убеждение, что на них по тому или иному курсу можно обменять все. Многим это убеждение стоило личного счастья, а кое-кому и жизни.

В действительности деньги являются лишь превращенной и обезличенной формой информации, подобно тому, как теплота служит превращенной и обезличенной формой энергии. Аналогия эта достаточно глубока: во всяком случае полностью работает некий аналог второго начала термодинамики. Можно перевести в деньги любую сущность, в том числе и инновацию. Обратный же процесс невозможен. Другими словами нельзя превратить деньги только в процесс познания или его результаты. Часть средств обязательно пойдет на производство заведомо бесполезной работы. То есть творчество — процесс создания новых сущностей — может быть продано, но оно не может быть куплено. Сюртуки устойчиво и обратимо обмениваются на топоры и плуги, но не на изобретение топора и не на идею плуга. За миллион долларов (начала века) можно было купить несколько «Титаников», но не систему КОСПАС и не место в шлюпке.

Трагедия России в том и состоит, что за прошедшие годы огромные социальные и информационные ценности были бездумно и необратимо конвертированы в деньги. 1

Ментального поля, построенного на всеобщем признании абсолютности власти денег, не существовало никогда и нигде, кроме, разве что, сочинений фантастов-«молодогвардейцев», описывающих загнивающий мир Капитала. В том и состоит ирония, что Россия осталась насквозь «литературной» страной. Страной, которая успешно построила «книжный социализм» по рецептам утопий двадцатых годов и не менее удачно возвела «книжный капитализм» по памфлетам шестидесятых.
 


1 которые, к тому же, были еще и выведены за рубеж

И этих самых ценностей, сконвертированных в деньги, вдобавок остро не хватает, чтобы грамотно распоряжаться оставшимися деньгами!
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Fakir> Но наверное вообще эта проблема решается только массой. Залить столько денег, чтобы ну хоть что-то дотекло до тех, кто действительно что-то может - пока еще!!! - делать.
а вливать деньги не в институты "британских ученых" а в конкретные задачи? ну например в дальний космос? а для этого в термодинамику и атом (или что там для нового двигателя надо) ну или в строительство собственных газовозов, а уже для этого в институт гидродинамики и в сопроматчиков. но не просто "вот вам деньги делайте что хотите" а "делайте что хотите но нужен подводный газовоз"
   60.060.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ждан72> а вливать деньги не в институты "британских ученых" а в конкретные задачи?

Так не бывает.
Любая сколько-нибудь серьёзная научная и научно-техническая задача требует огромного количества смежников, причём часто заранее непредсказуемого профиля. Потребность в некоторых из которых возникает неожиданно и внезапно.

Именно для этого и нужна мощная научно-техническая, в идеале еще и промышленная среда. В которой если не на любой промежуточный вспомогательный вопрос есть готовый ответ, то хотя бы в 90% есть заготовка для создания ответа.

ждан72> ну например в дальний космос?

Ничего себе конкретная задача :) :D
Да для одного несчастного марсианского ровера приборы будет десяток организаций делать, не считая платфоры.
"А кто нам сделает такой сверхчистый монокристалл для детектора А? Кто сделает сверхтонкую плёнку для детектора Б? Кто изготовит радиоактивный изотоп для источника питания и нейтронного каротажа??"

ждан72> а для этого в термодинамику и атом (или что там для нового двигателя надо)

Во-во. "А что там надо?" А только чтобы разобрать - ЧТО надо, сперва должно три института и десять лаб несколько лет попотеть. И потом раздать субподряды на уточненяющие НИРы двум десяткам институтов.
Я немного утрирую, но совсем немного. В некоторых случаях всё может быть только хуже.
Проще может быть лишь если исключительно повезёт, или если какой-то коллектив и так полвека копал тему.
   51.051.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Fakir> Во-во. "А что там надо?" А только чтобы разобрать - ЧТО надо, сперва должно три института и десять лаб несколько лет попотеть. И потом раздать субподряды на уточненяющие НИРы двум десяткам институтов.
вот так и должно происходить, а дать денег чубайсу на научный прорыв в никуда, дайте лучше мне, больше пользы будет.
   60.060.0
1 2 3 4 5 6 7 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru