[image]

Интеллигенция

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
US Машинист #03.12.2005 00:04
+
-
edit
 
- Красиво идут, гады...
- Интеллигенция...


Навеяно темой про дневник в Пропаганде.

Что в России, что в Израиле, довольно распространено мнение, что интеллигенция - это такое собрание предателей, чистоплюев, либерастов... в общем, к стенке бы их всех, да и только, вот тогда и заживём нормально.

В связи с этим следующий вопрос: кто что понимает под интеллигенцией? Людей соответствующих профессий (учителя, врачи, инженеры, учёные...)? Людей либеральных политических влглядов? Кого-либо ещё?

И вообще, кто как считает: "интеллигент" - это оскорбление, комплемент или константация факта?
   
IL sxam #03.12.2005 00:26  @Машинист#03.12.2005 00:04
+
-
edit
 

sxam

старожил

Машинист> Что в России, что в Израиле, довольно распространено мнение, что интеллигенция - это такое собрание предателей, чистоплюев, либерастов... в общем, к стенке бы их всех, да и только, вот тогда и заживём нормально.
Кто как. Я так совершенно не считаю. Мне мешает вид людей, который борется за то чтобы во время войны (которою по моему убеждению ведёт Израиль) все люди (в моём случае - евреи и арабы) считались равными. При чём тут "Интеллигенция"? Да, много из этих людей имеет высшое образование. Ну и что?
Машинист> И вообще, кто как считает: "интеллигент" - это оскорбление, комплемент или константация факта? [»]
Я считаю что это определение абсолютно устарело и ныне непримеримо.
   
RU А. Н. #03.12.2005 00:59  @Машинист#03.12.2005 00:04
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Машинист> И вообще, кто как считает: "интеллигент" - это оскорбление, комплемент или константация факта? [»]

Это диагноз. :P

На самом деле — это настолько многозначное слово, что может быть и самым страшным оскорблением, и самым высшим комплиментом. И констатацией факта, само собой.

   
RU Серокой #03.12.2005 01:17
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В КВН когда-то была такая шутка:
"- Чем отличается техническая интеллигенция от обычной?
- Знаете, есть вода обычная, а есть такая техническая-техническая..."
Так вот, я техническая интеллигенция! :-D
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Интеллигент - это конечно высшая оценка человека. Пренебрежительный оттенок возникает из за того, что есть группа гоминид мимикрирующих под лучшую часть человечества.

Обязательно читать! Лучший текст на эту тему:МИР ИДИОТОВ (интеллигентная московская сpеда)
Человек может знать слова "болт" и "гайка", но никогда их не видел и не знает их фyнкции и yстpойства. Запpите его и обезьянy болтом с гайкой и подожгите саpайчик - и эти оpганизмы бyдyт одинаково беспомощны. А данный человек из этого мысленного экспеpимента, в отличие от обезьяны может наизyсть цитиpовать Бодлеpа и Кафкy, Hицше и Шопенгаyэpа, стpашно гоpдиться тем, что цитиpовать эти тексты может лишь небольшое количество людей, и по этомy поводy считать себя исключительно yмным - интеллектyалом. Hо он сдохнет в этом саpайчике, как животное, пpосто потомy, что не имеет знаний для жизни, а заyченные им цитаты "из yмных книг" никомy не нyжны. Мозг его, "интеллектyала", потеpял способность искать самостоятельные pешения. Он дебил.
 


Ник
P.S. IMHO героиня этого рассказа похожа на авторшу обсуждаемого в Политическом дневника. Нет?
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Wyvern-2> Обязательно читать! Лучший текст на эту тему

цитата - совершенно глупая. Интеллектуал - выберется из любой ситуации, на то он и интеллектуал, а не глупая скотина.


   
MD Wyvern-2 #03.12.2005 01:55  @Волк Тамбовский#03.12.2005 01:34
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Обязательно читать! Лучший текст на эту тему
volk959> цитата - совершенно глупая. Интеллектуал - выберется из любой ситуации, на то он и интеллектуал, а не глупая скотина. [»]

Это Ваше, личное восприятие слова Интеллектуал. Спросите о смысле этого слова механизатора широкого профиля ;)

А здесь вообще то говорят о интеллигенции- социальной прослойке

Ник
   

MD

координатор
★★★★
Wyvern-2> P.S. IMHO героиня этого рассказа похожа на авторшу обсуждаемого в Политическом дневника. Нет? [»]

Да уж, Ник... чем дальше, тем ниже опускаешься. Неужели вони от этого говна не чувствуешь?

   

Tico

модератор
★★☆
MD, я тебя не узнаю :( Я, естественно, не согласен с Ником, но ты-то с чего вдруг до такого тона опускаешься? Ты же действительно интеллигентный человек. Не хочу ставить тебе штраф. Но сбавь тон, пожалуйста.

2Ник: А пример-то ну саааавсем мимо кассы. Способность к выживанию в экстремальных условиях имеет мало отношения к уровню интеллектуального развития.

ЗЫ: Насколько я помню, в теме про дневник я везде ставил слово "интеллигент" по отношению к либерастам в кавычки? Если нет, прошу прощения у настоящих интеллигентов.

   

Tico

модератор
★★☆
Нет, не так. Всё несколько сложнее. Так как времени расписывать простыни у меня нет, то скажу только, что "интеллигент" в негативном понимании этого слова, это даже не социальная прослойка, а ещё уже - это система вполне определённых политических взглядов, сложившихся в определённой культурной среде. Короче, "либераст". Очень точное слово, кстати. Определение "интеллигент" прицепилось к либерастам потому, что они в большинстве своём образованны, и некоторые из них довольно неглупы, если брать какую-то узкую область. Но это ошибка. Если сказать, что интеллигент - это просто образованный, умный человек, который зарабатывает себе на жизнь мозгами, а не руками, то выйдет, что большинство либерастов так или иначе принадлежат к интеллигентам, но далеко не все интеллигенты - либерасты.
И уж конечно, способность выбраться из горящего сарайчика к интеллигенции никаким боком...
   

Tico

модератор
★★☆
Да, и какое-то утверждение в том, что техническая интеллигенция в чём-то превосходит гуманитарную, это глупость в лучшем случае.
   
RU Серокой #03.12.2005 12:41  @Tico#03.12.2005 11:30
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Tico> Да, и какое-то утверждение в том, что техническая интеллигенция в чём-то превосходит гуманитарную, это глупость в лучшем случае. [»]

Да нет ж, не превосходит конечно же.
Но просто техническая ближе к практике, то есть чаще всего реалистичнее во взглядах.
   
Это сообщение редактировалось 03.12.2005 в 15:42

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico
2Ник: А пример-то ну саааавсем мимо кассы. Способность к выживанию в экстремальных условиях имеет мало отношения к уровню интеллектуального развития.
 


ИМХО, ты обратил внимание на внешнюю сторону примера, на обёртку. А суть в том, что определенная доля интеллигенции настолько капитально оторвана от реальности, что вернуться в неё не желает и не может ни при каких обстоятельствах - будь это подожженный сарайчик из мысленного эксперимента или, скажем, действия арабских террористов из вашей рельной жизни.

Да, и какое-то утверждение в том, что техническая интеллигенция в чём-то превосходит гуманитарную, это глупость в лучшем случае.
 


Глупость. Если понимать определения "гуманитарная" и "техническая" в привычном смысле. А если "гуманитарной" назвать оторванную от реальности часть интеллигенции, а "технической" - более-менее стоящую на земле, то все станет почти что на свои места. К примеру, "технический интеллигент" Сахаров окажется в числе "гуманитариев". И наоборот может быть - типичный "гуманитарий" может оказаться в лагере "технарей".
Да, и еще один момент: мой соавтор недавно высказал интересную мысль - значительная часть естественнонаучных работ являются, по сути, "гуманитарными" (и наоборот тоже бывает), потому что используют "гуманитарный" подход - т.е. используют не полное и детальное понимание предмета исследования, с опорой на расчеты из первопринципов и эксперимент, а в значительной мере пользуются ссылками на авторитеты.
Так что различия - в образе мышления, а не в роде занятий.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
IMXO, то, что мы, сейчас на полном серьезе обсуждаем "что такое интеллигент" происходит из-за девальвации понятий. Когда любой "образованец" (я в этом полностью согласен с Tico) мнит себя интеллигентом. И чем меньше у него мозгов, тем выше самомнение.
А, вообще, девальвация понятий — страшная вещь. Именно из-за этого, в России, к примеру, слова "демократ" и "либерал" стали ругательными. Скоро, от, "аналитик" станет таким же ругательством... <_<
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

minchuk> в России, к примеру, слова "демократ" и "либерал" стали ругательными.

это Вы заблуждаетесь. Ругательными эти слова всегда были у кумунистов, начиная с Ленина. Для НОРМАЛЬНЫХ людей эти слова никогда не были и не стали ругательными.

   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А вы попробуйте, проведите голосование ;) В результатах я почти на 100% уверен.
   

Tico

модератор
★★☆
Fakir> ИМХО, ты обратил внимание на внешнюю сторону примера, на обёртку.
Да, если понятие "сарайчика" несколько расширить, то сравнение действительно приемлемо.
Пример из жизни, к теме оторванности от реальности. Была лекция в университете, что-то об арабо-израильском конфликте. Разбирали случай, когда патрульный джип был обстрелян недалеко от арабской деревни. Водитель был убит, офицер рядом с ним и два солдата ранены. Увидев патрульных в беспомощном состоянии, жители деревни толпой погнали к джипу с ножами и камнями, чтобы прикончить солдат. Офицер собрался, дал очередь в толпу, и так несколько раз отгонял арабов, пока не пришла подмога. Потом, какая-то либерастическая организация вроде "Шалом Ахшав" подала на офицера в суд, за неоправданное применение насилия. Суд оправдал офицера. В общем, в ходе обсуждения профессор спросил у зала, насколько по их мнению действия офицера были оправданы. Весь зал согласился, что были оправданы, кроме одного. Профессор, сам достаточно левых взглядов, поинтересовался у кадра, на чём основано его мнение. Кадр встал и высказался, что "вне всякого сомнения, умеренное большинство в среде арабского населения возобладало бы над несколькими экстремистами и оказало бы раненым первую помощь, как того требует Женевская Конвенция, и поэтому применение оружия было неоправданным насилием против мирного населения".

   
IL Tico #03.12.2005 17:42  @Серокой#03.12.2005 12:41
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Серокой> Но просто техническая ближе к практике, то есть чаще всего реалистичнее во взглядах. [»]

Не согласен. Вон israel, например, археолог. Чиста гуманитарий, однако.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Какой же он чистый - он в земле-матушке ковыряется :P
   

Tico

модератор
★★☆
Fakir> Какой же он чистый - он в земле-матушке ковыряется :P [»]

Придиразм! Я протестую! :lol:
   
RU Серокой #03.12.2005 18:23  @Tico#03.12.2005 17:42
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Tico> Не согласен. Вон israel, например, археолог. Чиста гуманитарий, однако. [»]

Ну, во-первых, я сказал чаще. А во-вторых, он же не кабинетный учёный, а прикладной! )
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Ругательными эти слова всегда были у кумунистов, начиная с Ленина. Для НОРМАЛЬНЫХ людей эти слова никогда не были и не стали ругательными.
 

У Вас, пардон, слишком хорошие шоры. К сожалению, для вполне нормальных людей эти слова, таки, стали ругательными, причем, нормальных, и по вашим критериям. B)
Пример из жизни...
 

Tico, а от зачем "играть" в "политкорректность", для таких людей есть вполне конкретные определения и незачем, за-ради них "замарывать" вполне не плохие слова. В конце концов "интеллигент" не равно "кретин". <_<
   

Tico

модератор
★★☆
Серокой> Ну, во-первых, я сказал чаще. А во-вторых, он же не кабинетный учёный, а прикладной! )
Да пофиг, в конце концов :) . Вон, у нас есть организация "Профессора за сильный Израиль", все как один - интеллигенты. Таких бы нам да побольше.

minchuk> Tico, а от зачем "играть" в "политкорректность", для таких людей есть вполне конкретные определения и незачем, за-ради них "замарывать" вполне не плохие слова. В конце концов "интеллигент" не равно "кретин". <_< [»]
Дык, проблема в том, что они сами себя считают стррашшно интеллигентными, а тех, кто такие взгляды не разделяют - стррашшно неинтеллигентными.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Дык, проблема в том, что они сами себя считают стррашшно интеллигентными, а тех, кто такие взгляды не разделяют - стррашшно неинтеллигентными.
 

Плевать. Вопрос не в том КЕМ они себя считают, а КЕМ их будут считать. Зачем "играть под их дудку"? <_<
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Имхо есть слова, у которых очень много значений. И интеллигент - одно из них. Так что мы обсуждаем?
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru