[image]

Жизнь в СССР

 
1 90 91 92 93 94 240
RU sas70 #09.07.2018 01:24  @Виктор Банев#08.07.2018 23:59
+
-
edit
 

sas70

аксакал

В.Б.> Дефицит был из дефицитов...
Ну уж не дефицитнее "Искателя"
   55
LV Amoralez #09.07.2018 09:51  @Виктор Банев#08.07.2018 23:59
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал


В.Б.> "СМ" для меня значит "Сельская молодежь", и особенно, легендарный альманах "Подвиг". Там такое печатали: от Ю. Семенова, до Дюренматта, Чейза , Гарднера и Хейли! Дефицит был из дефицитов...

Подписаться на "Подвиг", был еще тот подвиг ! Я брал почитать этот журнал у своих знакомых, которым посчастливилось подписаться на него. Причём, у них была очередь на желающих почитать свежий номер этого замечательного журнала. Читать нужно было в строго оговорённые сроки.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал


sas70> В 80х географическое наименование "Чуйская долина" и название кокнар -экзотикой совсем не были .Коноплю в сильно Средней Азии не курили мало где. Насвай торговался ваще свободно . В 80е не было экзотикой ни убийства..ни оружие.Правда стволы,в основном, были ЕЩЁ не армейские. Гранатомётов и пулемётов не было.
sas70> Ну а взять работу Гдляна со компанией..

Всё зависело от региона. Я сам в начале 80-х как-то гонял нарика со своего огорода. (тот собирал маковые головки по огородам). Прийдя как-то летним утром на огород (была у меня такая "общественная нагрузка") чтобы открыть теплицу, я заметил на нашем огороде человека срезавшего маковые головки. На мою просьбу покинуть огород, был им послан на.....я схватил вилы и после этого "друх" бросив там же свой пакет быстр покинул огород.

О чуйской долине знаю не по наслышке...т.к. был в "учебке" в 1985 (г. Отар) и за 2 года службы в Казахстане насмотрелся на местные "реалии". Но синтетикой там - почти никто не баловался, хотя насвая и анаши было как грязи.
Тем не менее, незаконного оружия (на руках) и там было - мало. Даже во время организованных "протестов" студентов КазГУ в Алма-Ате, у "протестующих" вместо этого были заточки, сделанные в фабричных условиях и в массовом количестве (протесты начались после того как, Первый Секретать КПК попытался бороться с коррупцией при приёме студентов в ВУЗы и т.д)
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

sas70

аксакал

Amoralez> Всё зависело от региона.
Естественно. Но уже в 85м в школах устраивали проверки на следы уколов и на токсикоманию
   55
CY D.Vinitski #09.07.2018 12:17  @Amoralez#08.07.2018 23:28
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Amoralez> Нет. Оппозиционностью "СМ" никогда не страдала. Просто, там собрался такой коллектив, что у газеты были подписчики со всего Союза.

При чем тут оппозиция? Прилавки магазинов в Прибалтике - это тоже была оппозиция? А кафешки? А бесконечные кафетерии в универмагах? :D
   66.0.3359.18166.0.3359.181
RU Zybrilka #09.07.2018 12:39  @Amoralez#09.07.2018 09:51
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Amoralez> Подписаться на "Подвиг", был еще тот подвиг !
Это миф. Причиной "недоступности" скорее лень.
Сам факт распределения подписок по лимитам - бяка, конечно. Но...
1. Тиражи не резиновые. За счёт гигантских тиражей официоза приходилось ужимать тиражи действительно полезных и востребованных изданий. "Роман-газета", в большинстве своём, на фиг никому не упёрлась, но тираж превосходил тираж журнала "Радио", например, в разы. Кажется, что "усё пропало, шеф!" © Не видать ЮТ, "Искателя", ТМ, "Подвига" (не упускаем из виду нюанс, что это приложение в журналу "Сельская молодежь", сельская, Карл!).
2. В деревнях на все эти издания подписаться можно было с полпинка, потому что там люди пахали от зари до зари. И любителей детектива или НФ, продвинутых радиолюбителей в деревнях и сёлах было в разы меньше, чем в городах. Эрго - ищем знакомого в деревне, он выписывает на себя что угодно, все довольны. Да, есть некоторый гемор с задержкой получения кровно необходимого издания. Но день-два погоды не делает...
3. И не надо в очередной раз вспоминать миф о "самой читающей стране". Да, читали очень много, особенно дети. И это было прекрасно. Но вот дальше начинались нюансы. Львиная доля библиотек, особенно со второй половины 60-х, собиралась под влиянием моды, увы и ах. Сам заболел книгочтением еще до школы, в середине 70-х из-за пресловутого дефицита пошел учится в книготорговый. Работал в книжном магазине, московский, питерский, подмосковные "чёрные" рынки знал на пять с плюсом. Вся эпопея с макулатурными талонами, отделами книгообмена разворачивалась у меня на глаза. И случаи, когда у людей на полках стояли сотни ни разу не открытых книг, увы, совсем не единичны. очень хотелось с такими "читателями" сделать что-то не очень хорошее.
4. "Специальные экспедиции при ЦК КПСС" - безусловное зло. На кой хрен партийной секретутке при райкоме ПСС Дж.Лондона, если она читала исключительно "Бурда моден" и Барбару Картленд? А она выкупала и ставила на полку, мёртвым грузом...
5. Кто действительно имел желание найти какой-то журнал, как правило его находил. Не без гемора, согласен. Но равнять с эпическим подвигом данное деяние - некоторый перебор. :)
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 09.07.2018 в 21:22
LV Amoralez #09.07.2018 20:01  @Zybrilka#09.07.2018 12:39
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Zybrilka> 2. В деревнях

Родственница работала в торговле, соответственно - не нужно было искать подписчиков в деревне.


Zybrilka> 3. И не надо в очередной раз вспоминать миф о "самой читающей стране". Да, читали очень много, особенно дети.

У родителей была домашняя библиотека примерно 1000-1200 книг. Почти всё их успел/ли прочитать. У моих знакомых была домашняя библиотека из 3000 книг (не для мёбёля).
Среди моих знакомых/друзей/соседей - читали много и многие. Даже был распространён взаимный обмен книгами (почитать).

Zybrilka> 4. "Специальные экспедиции при ЦК КПСС" - безусловное зло. На кой хрен партийной секретутке при райкоме ПСС Дж.Лондона, если она читала исключительно "Бурда моден" и Барабару Картленд? А она выкупала и ставила на полку, мёртвым грузом...

"Эллочек-людоедок" и сейчас - более чем достаточно. :D

Я имел ввиду то обстоятельство что подписка на ряд изданий - была проблематичной, ввиду их большой популярности. Кстати, сейчас можно качать практически любую книгу/журнал, но читается как-то не так. Я снова начал читать купленные мною книги. Старею, видимо.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
LV Amoralez #09.07.2018 20:06  @D.Vinitski#09.07.2018 12:17
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


D.Vinitski> При чем тут оппозиция? Прилавки магазинов в Прибалтике - это тоже была оппозиция? А кафешки? А бесконечные кафетерии в универмагах? :D

Ну если по поводу кафешек, то приличных было - мало, еще меньше было кафешек где подавали что-то ообенное. Например, при одном из магазинов "Океан", было кафе где готовили замечательный кофе по-турецки. Туда периодически ездили попить кофе.
Чаще всего под "кафешкой" скрывалась - "забегаловка" не дотягивавшая до уровня "рюмочной", но это тогда меня интересовало менее всего.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

sas70

аксакал

Amoralez> Тем не менее, незаконного оружия (на руках) и там было - мало.
В Калининграде, в начале 80х , брали банду полностью вооружённую автоматическим оружием и гранатами( про пистолеты молчу). Всё - "эхо войны"
Касательно материалов дел возбужденных группой Иванова-Гдляна..Там даже частные тюрьмы были. А не только незаконные стволы :)
   55
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆

Zybrilka> 5. Кто действительно имел желание найти какой-то журнал, как правило его находил. Не без гемора, согласен. Но равнять с эпическим подвигом данное деяние - некоторый перебор. :)

Кто не находил-резал страницы в читальном зале. До сих пор зло берёт.

Да и "вредна" капиталистическа литература - без шансов.

Бурду мож и терпели а ганз аль блейд - фик вам.

Мосин/Наган да Калашников наше ффсё :D

Да и условно разрешённы - лимит и ценник имели...
   33
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал


sas70> В Калининграде, в начале 80х , брали банду полностью вооружённую автоматическим оружием и гранатами( про пистолеты молчу). Всё - "эхо войны"

Из Калининграда много чего везли, т.к. там было много чего закопано. В 1983 г, в общежитии нашего техникума погибло двое ребят зачем-то пиливших там немецкий снаряд.


sas70> Касательно материалов дел возбужденных группой Иванова-Гдляна..Там даже частные тюрьмы были.

Я думаю, что они и сейчас там имеются. Раньше они хоть как-то с тревогой поглядывали в сторону Москвы, а сейчас - бояться больше - некого.
Для меня "пробитием дна" (середина 90-х) были документы на груз (вагон с хлопком) одного из узбекских колхозов напечатанные на оборотное стороне.....талонов на помывку в местной бане. Таможенник ашшшш рыдал....просил поделиться одним экземпляром оригинального инвойса ("Я тебе в минуту (и не глядя) оформлю транзитку, только - поделись инвойсом ! Я такого в жизни - не видал !")
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Zybrilka #09.07.2018 22:01  @Amoralez#09.07.2018 20:01
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Amoralez> Среди моих знакомых/друзей/соседей - читали много и многие. Даже был распространён взаимный обмен книгами (почитать).
Сам вырос с такой компании, но... Ничуть не меньше было людей, разных возрастов, кто читал только газеты, да и то - погоду и программу ТВ.
Amoralez> "Эллочек-людоедок" и сейчас - более чем достаточно. :D
А ты представь, как они бесили тогда, когда искусственно созданный книжный дефицит был реальностью...

Amoralez> Я имел ввиду то обстоятельство что подписка на ряд изданий - была проблематичной, ввиду их большой популярности.
Ещё раз повторю - это не из-за действительной нехватки единиц экземпляров. И полиграфических мощностей вполне хватало. Система принудительного распределения по совершенно дебильным схемам - вот корень зла. Положено на Киргизию 1/15 часть тиража любого издания - они отгрузят. И будут в аулах и кишлаках выцветать книги, которые не достались тебе в твоём родном городе.
Взять хотя бы такую изумительную (по изначальной задумке) вещь, как подписные издания. Что всегда боялись издатели и книготорговцы? Просчитаться с тиражом. Много издали, неликвиды пошли в убыток. Мало - нужно ломать планы, ставить допечатку. А ведь план на следующий год верстался уже до начала зимы. За давностью лет точный месяц не скажу, но минимум в октябре, если не раньше, мы начинали получать тематические планы всех центральных издательств.



Кстати, небольшое отступление: если все изданные в Москве и Ленинграде книги в обязательном порядке делились на все республики, то вот республиканские издательства, не говоря про краевые/областные и т.п. ни фига ничего в центр планово не поставляли, реализуя продукцию на местах. То есть молдавскую фантастику в Москве доставали левой ногой через правое ухо.
Для примера можно глянуть тут, кто и что там издавал:

Лаборатория Фантастики

На этом сайте трудами нескольких сотен человек собирается информация о фантастике, фэнтези и обо всём, что с ними связано. //  fantlab.ru
 

К слову говоря, только в одном из молдавских сборников повторно напечатали великолепный рассказ Джеймса Ганна "Где бы ты ни был...", впервые, и надолго единственный раз, изданный в десятом томе БСФ.


Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей
Антология, 1967 год

Это не предсказания (1967) // Автор: Роман Подольный

Поворотный пункт / Turning Point [= The Turning Point; Точка поворота] (1963) // Автор: Пол Андерсон
Зовите меня Джо / Call Me Joe (1957) // Автор: Пол Андерсон
Кимон / Immigrant [= Иммигрант; Один на тысячу] (1954) // Автор: Клиффорд Саймак
Пурпурные поля / The Purple Fields (1953) // Автор: Роберт Крэйн
Нулевой потенциал / Null-P (1951) // Автор: Уильям Тенн
Потребители / Consumership (1956) // Автор: Маргарет Сент-Клер
Вершина / The Top (1953) // Автор: Джордж Самнер Элби
Феномен исчезновения / Disappearing Act [= Исчезновения] (1953) // Автор: Альфред Бестер
Пробный камень / Test Piece (1951) // Автор: Эрик Фрэнк Рассел
Мешок / The Sack (1950) // Автор: Уильям Моррисон
Цветы для Элджернона / Flowers for Algernon (1959) // Автор: Дэниел Киз
«Какая прелестная школа!…» / …And Madly Teach (1966) // Автор: Ллойд Биггл-младший
Уровень шума / Noise Level (1952) // Автор: Рэймонд Ф. Джоунс
Тихий вкрадчивый голос / The Still Small Voice (1960) // Автор: Роберт Силверберг
Половина пары / The Half Pair [= Одна из пары; Без пары; Разрозненность] (1957) // Автор: Бертрам Чандлер
Магазин игрушек / Toy Shop (1962) // Автор: Гарри Гаррисон
Я — это другое дело / Pythias [= Сила мысли] (1955) // Автор: Фредерик Пол
Сломанная линейка / Broken Tool [= Последнее испытание] (1959) // Автор: Теодор Томас
Где бы ты ни был / Wherever You May Be [= The Reluctant Witch] (1953) // Автор: Джеймс Ганн
Девушка-одуванчик / The Dandelion Girl (1961) // Автор: Роберт Янг
Котёл с неприятностями / Pile of Trouble [= Сплошные неприятности, Котёл неприятностей, Целый котёл неприятностей] (1948) // Автор: Генри Каттнер
Звездочка светлая, звездочка ранняя / Star Light, Star Bright (1953) // Автор: Альфред Бестер
Просто смешно! / Preposterous [= Чушь какая!] (1954) // Автор: Фредерик Браун
Кто во что горазд / Those Who Can, Do (1965) // Автор: Роберт Куросака
Путевой дневник / Travel Diary (1958) // Автор: Альфред Бестер
Хемингуэй в космосе / Hemingway in Space (1960) // Автор: Кингсли Эмис

Краткие сведения об авторах (1967) // Автор: Александр Евдокимов

На тот момент сборник был просто офигительный! Да и сейчас он большинству нынешнего писева даст фору в десять корпусов и выиграет... И до 90-х практически не было переизданий. Ну не уроды ли?!




Возвращаясь к теме подписных.
В данном случае риска пролететь с тиражом не было в принципе. Сколько денег народ ЗАРАНЕЕ заплатил, столько и печатай. Плюс обязательный процент на библиотеки, которые, кстати, из своего бюджета платили за пополнение фондов.
И что? Было ли хоть одно подписное издание без лимита по количеству? Хрен в сумку, как говорится. И тут ведь не обходилось без маразма. Разнарядка (гадское слово!) приходила в каждую республику, в каждый крупный город, с обязательным распределением части подписок по сельским районам (сразу вспоминаем кишлаки и кочевья среднеазиатских республик, да? Где говорить по-русски кое-как могли, но попробуй заставь пастуха читать ПСС Моэма :) ). Ясен пень, тут вылезали разные махинации. Формально подписку оформлял Гасан-заде, конюх-передовик, а реально её получал "нужный" человек. Которому она тоже была нужна только как статусная вещь. А читать он бы книгу стал только под угрозой расстрела.

Тотальный контроль, который в реале ни фига не контролировал. Идиотская система распределения, которая только мешала и служила питательной средой для спекуляций. Мода, престиж и остальные фенечки "елиты"...
В итоге к действительно заинтересованным людям книги доходили через пень-колоду. А кому они сто раз не нужны, все стены книжными шкафами занимали...
Прикреплённые файлы:
 
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 10.07.2018 в 00:31
10.07.2018 13:02, KoSmoS: +1: За воспоминание о книгах которые бальзамом спокойствия и гармонии ложаться на душу.
RU Виктор Банев #09.07.2018 22:24  @Zybrilka#09.07.2018 22:01
+
-
edit
 
Zybrilka> Ещё раз повторю - это не из-за действительной нехватки единиц экземпляров. И полиграфических мощностей вполне хватало. Система принудительного распределения по совершенно дебильным схемам - вот корень зла. Положено на Киргизию 1/15 часть тиража любого издания - они отгрузят. И будут в аулах и кишлаках выцветать книги, которые не достались тебе в твоём родном городе.
Вот это была пестня! В конце 70-начале 80-х, попав в экспедицию в Туву, едем на "Шишиге" из Кызла на Перевалку (ур. Мугур-Саргол, там в лодку пересаживались), через Шагонар и Чаа-Холь. Первым делом- в книжный в Шагонаре. Мама моя родная! Булгаков, Лотман "Комментарии к Е.О.", Платонов, Библиотека НФ, Словари Даля и Ожегова, четырехтомник А.К. Толстого, пятитомник Тургенева, трехтомник Пушкина и прочие чудеса, ну и, конечно, дефицитный ширпотреб типа "Айвенго", "Гр. де Монсоро", "Женщина в белом" и "Лунный Камень" У. Коллинза и прочая ерунда, но которую можно было легко обменять на хорошую литературу на толкучке в Ульянке. Ленинградцы ехали оттуда - книги контейнером отправляли, вместе с археологическими материалами: в багаж не влезали....
   1818
Это сообщение редактировалось 09.07.2018 в 22:30
CY D.Vinitski #09.07.2018 22:34  @Виктор Банев#09.07.2018 22:24
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
В.Б.> Вот это была пестня!

Я в Кубачах в 1985 очень серьезно затарился, купил даже Харри Мартинсона, о существовании которого слышал до этого маленьким краем уха. Не скажу, что я в книжном был один покупатель. В Кузбассе тоже по городкам прочесывали книжные с большим уловом.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

sas70

аксакал

Amoralez> Из
Банда была из БССР. Они там пушняков грабили. В Калининграде только осели :)
Amoralez> сторону Москвы,
Сейчас это самостоятельные,независимые государства. Которые могут делать на своей территории ЧТО захотят. Хоть памятники вождям из золота строить..хоть диссидентов гнобить. ИХ ДЕЛО.

Вот представьте, как реагировала прогрессивная патриотическая общественность Золотой Орды на весть о том что русские улусники выход платить отказываются? :)
Ударившись в злостный сепаратизм
   55
+
-
edit
 

sas70

аксакал

Zybrilka> Ещё раз повторю
Издательство "Маориф" - лучшее издательство :)
   55
+
-
edit
 

12345

втянувшийся

серш63> За гроши,в тяжелых условиях.А "летунам" старались не давать. Сейчас 1-3года норма на одном месте.
Что значит "за гроши" и "в тяжелых условиях"? Квартиры давали только низкооплачиваевым категориям? Чушь. Работы в тяжелых условиях плохо оплачивались? Типа на крайнем севере?, на БАМе? в шахтах и у мартенов? Бред. Так что ты имел в виду говоря про квартиры, гроши и тяжелые условия? Что значит "летунам" старались не давать"? Если "летун" крайне ценный для предприятия кадр, то из директорского фонда ему могли дать квартиру вне всякой очереди. Обычный же "летун" не мог получить квартиру просто из-за малого срока работы и соответственно малого срока стояния в очереди. И стараться для этого никому не надо было. В общем, что ни тезис, то бессмыслица.
серш63> Если холостой-умрешь в общаге.Если стоишь в общегородской очереди,тоже почти без шансов.И блатников никто не отменял.
Холостой стоял в очереди, обычно, дольше женатого. Это правда. Т.к. после женитьбы и после рождения каждого ребенка человека обычно продвигали вперед по очереди. Хотя это и не законно, но воспринималось как справедливость. Но чтоб человек проработавший на одном месте умирал под старость в общаге - большая редкость в СССР. Такое стало обычным уже после 91-го года. Ну, а так, если холостяк не был особо выдающимся специалистом или общественным деятелем, то получал квартиру лет через 20 максимум, что, конечно, было грустно. В общегородской очереди темпы продвижения были средними, хотя, да, считалось, что там не дождешься. У меня близкий товарищ стоял в очереди на предприятии, где строили много жилья, а жена, на всякий случай, стояла в общегородской. так она получила раньше его. Она стояла лет 8-10, а он лет 6-7, но она встала раньше его. Блатники были, да. Но, опять же, все зависело от коллектива. У нас в конторе шеф своей рукой двигал ценных людей (тех кого он считал ценными) вперед по очереди почти как хотел. А вот у брата моего друга в аналогичной, но меньшей по размеру фирме, профсоюз держал очередь под жестким контролем и никто не мог сдвинуться ни на шаг
серш63> Я бы в СССР никогда не получил. В частной конторе в 90-х,имея 1-к,за 5 лет поменял на 2 и на 3,заработали вместе с женой ,конечно.
Если б каждые 3 года менял место работы без оформления перевода, то - да, не получил бы. И если б эти работы были в тихом и малооплачиваемом месте. А если б проработал на одном месте лет 10, то получил бы почти наверняка. Или поехал работать в город, где строится новый большой завод. Например, когда начали строить авиазавод в Ульяновске, то в первые лет 7 получали квартиры за 2-3 года, а то и быстрее. Можно было пойти работать на стройку. Или много зарабатывал, то купил бы себе кооператив. При наличии денег можно было купить кооператив практически в любом месте. Заплатить бы, конечно, пришлось по рыночной цене, а не по символической, что покупали очередники. Способов получить или купить квартиру было много, если только готов оторвать попу от насиженного места и повкалывать. В 90-е заработать на квартиру работой, даже в частной фирме, мог небольшой процент населения. Можно сказать, ничтожный. Сейчас таких на порядок больше.
   1818
+
-
edit
 

12345

втянувшийся

серш63> Частные случаи все это. Можно и через взятку.Но это уже "блатники".
Частные случаи, ага. За 30 лет с 60 по 90-й примерно построили по 15 метров на каждого жителя СССР, раза в два больше, чем было всего до этого. И стояли эти дома пустые, только отдельный "частные случаи"
в них селились - угу. А как приватизировать свои квартиры разрешили, так они все и заселились? Самому не смешно? До сих пор львиную долю жилья в стране составляет построенное в СССР.
   1818

12345

втянувшийся

TEvg-2>> И кооперативные квартиры были.
Iva> кооперативы просто так не продавались - для них свои нормативы существующих жилищных условий были, помягче чем для постановки в обычную очередь, но не сильно. В Москве ЕМПНИ то обычная очередь 5 м.кв на душу, а кооператив 7.

Нормы для постановки в очередь везде были свои. В Куйбышеве 7 метров - областная норма, а у нас в конторе была своя норма -8 метров. В Москве, ЕМНИП - 5,7 кв.м. И это при средней обеспеченности по Мск около 10 м на чел. Больше, чем в большинстве городов страны. В большинстве областей нормы постановки на очередь были примерно в районе 7-8 м. С этими очередями было сплошное безобразие. Парадокс: Чем лучше становилась ситуация с жильем в стране, тем длиннее становились очереди. Человек получал квартиру и тут же становился в очередь вновь. Многие успевали получить квартиру по три-четыре раза за жизнь. И все были нуждающимися. И сейчас рассказывают молодежи ужастики, как стояли в очереди за жильем всю жизнь, забывая сказать, что последних лет 30 жили в отдельных благоустроенных и отнюдь не перенаселенных квартирах. Делалось это очень просто. Получали квартиру, например, на 4 чел. Дети женились и выписывались из родительской квартиры, прописывались в общагу или к кому-нибудь из родных в маленькую квартиру и вставали в очередь. Или наоборот, прописывали к себе супругу, а потом и детей. Прописывали родителей из деревни, которые приезжали к ним раз в год в гости. Или совершали родственный обмен, опять же формальный. Якобы папа с мамой возраста лет по 40-50 живут в трешке, а сын с женой и двумя детьми в однушке. Хотя, фактически жили наоборот. В общем лазеек был миллион. И что характерно, закрывать их номенклатура не хотела, т.к. пользовалась сама ими очень широко. Были вполне конкретные и вполне социалистические методы прекратить это безобразие, но позднесоветсткое руководство взяло курс на развал страны и ему это было не надо.
   1818

sam7

администратор
★★★★★
12345> У меня близкий товарищ стоял в очереди на предприятии, где строили много жилья, а жена, на всякий случай, стояла в общегородской. так она получила раньше его. Она стояла лет 8-10, а он лет 6-7, но она встала раньше его. Блатники были, да.

Я через 12 лет получил, досрочно, за выдающийся труд :)

Потом смотрел - просто по очереди ещё 4-5 лет надо было.

За год до этого уже был невменяемым, пытался выгрызть хрущёвку.
Гендиректор сказал - зачем это тебе, не выберешься потом.
Сжал зубы, послушался.
Через год шикарную квартиру получил.
Спасибо, конечно, но сколько нервов и лет жизни сгорело?..
   11.011.0

12345

втянувшийся

TEvg-2>> Т.е. люди жилье имели.
Iva> ну да, впятером в однокомнатной квартире для общей очереди и вчетвером для кооператива.

Как это, как это??? Средняя однушка была в районе 17-18 кв.м. Это где же были нормы по 3,5 м на человека? Загибаете, гражданин. Трое в однушке, обычно уже стояли в очереди на улучшение. Вы уже забыли, что в СССР жилье мерилось по т.н. "жилой площади". Что было еще одной нехилой лазейкой. 2-х комнатная хрущевка общей площадью 44 м формально и фактически приравнивалась к шикарной двушке метров под 60 в "экспериментальном" доме. Просто потому, что их две "жилые" комнаты имели одинаковую площадь 32 кв.м. А то в "эксперименталке" могло быть и меньше, чем в "хрущевке". Я написал как-то в "Известия" году в 87-м что надо перейти к учету общей площади и еще ряд мер. В ответ было глухое молчание, хотя в то время газеты были обязаны отвечать, хоть формально, на каждый читательский чих. И отвечали, что характерно.
   1818

Iva

аксакал


12345> В Москве, ЕМНИП - 5,7 кв.м.

в Москве были 5, потом стало 7 - либо начало 80-х или даже Горбачев.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Iva

аксакал


12345> Как это, как это??? Средняя однушка была в районе 17-18 кв.м.

нормальная хрущевская однушка была 19-20 м.
двушка 27-29 м. жилой площади.


12345> Вы уже забыли, что в СССР жилье мерилось по т.н. "жилой площади".

не приписывайте мне всякой фигни :)
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
+1
-
edit
 

12345

втянувшийся

TEvg-2> И не 5, а 9 метров

Вообще, существовало три (3) нормы. Норма постановки на учет для улучшения жилусловий (в Куйбышеве - 7 м), минимальная норма при получении жилья (в Кбш. - 9 м), санитарная норма - 12 м для все страны. т.е. когда чел получал квартиру, ему должны были дать не менее 9 м на члена семьи, но не сильно больше 12. Например, на семью из 4-х чел. двушку 32 м давать не имели права, но если была трешка минимум 50 м, то давали ее, хоть санитарная норма несколько превышалась. За превышение санитарной нормы платились дополнительные деньги в квартплате, но они были такими смешными, что о них никто и не думал. Кроме того была масса льготников, которые не платили за излишки жилья.
   1818
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

12345

втянувшийся

TEvg-2>> Подавляющее большинство.
D.Vinitski> А кто же тогда жил в бараках и коммуналках? Да просто - в «частном секторе» с сортиром во дворе и водой из бочки?
В РИ - подавляющее большинство, в СССР до 50-х годов, тоже большинство, хотя уже меньше. А к концу СССР уже процентов 10. Сейчас бы уже лет 15 никого в коммуналках и бараках не было бы. (в СССР)
   1818
1 90 91 92 93 94 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru