[image]

Израиль в Сирии

официально подтвердил наличие ударов по сирийским войскам.
 
1 39 40 41 42 43 98

tramp_

дёгтевозик
★★

sam7> Ну, как сказать.
Это каждому решать на свой вкус.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
sam7> У меня лучший друг полвека - еврей.

это плохой еврей, таких в израиле называют "понаехали тут русские"
   61.061.0
US Militarist #08.07.2018 08:39  @tramp_#07.07.2018 22:40
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
sam7> Ну, да, плохие арабы кричат ругалки из-за проволоки, а хладнокровные фашисты их расстреливают. Через день, когда США перестанут вас поддерживать, Израиль исчезнет с лица Земли. Евреи не исчезнут, но они не все плохие.

-- Это ты о Газе, что ли? Ну да, толпа обкуренных выродков пытается прорваться через границу и учинить в Израиле разбой? Это не мирные демонстранты. Это террористы и единственный способ борьбы с ними - уничтожить негодяев. А как насчет того, что они запускают "воздушных змеев" с зажигательной смесью и даже с взрывчаткой, поджигая поля и леса в Израиле? Это не террор? Это можно? Твоей подлости нет пределов. Что касается нас, то мы и без Америки выстояли три войны и во всех победили. И это тогда, когда мы еще были относительно слабы, с устаревшей техникой (кроме авиации). А теперь у нас сильная экономика, хорошая промышленность, продвинутый научно-технический потенциал и мощная армия с отличным вооружением. У нас даже уже есть 12 самолетов стелс 5-го поколения и до конца этого года будет 15, а всего мы получим как минимум 50 таких машин, а может и 75. У вас пока нет ни одной такой машины и неизвестно, когда будет (сроки переносят из года в год уже раз 5). У нас и без них лучшая в мире авиация, а с этими стелсами нам вообще и сам черт не страшен. Так что мы никого не боимся и всегда сможем постоять за себя. Ты лучше озаботься чтобы Китай вас не стер с лица земли. А мы справимся сами и доказали это уже несчетное число раз. А вот арабы без вашей помощи вообще ни на что не способны и режим Башарки - самый наглядный тому пример.

Militarist> На Голанах проживают не только друзы. Большинство населения там - евреи. И какие у тебя есть основания заявлять, что вещи собирали только друзы?

ждан72> сирийские евреи? Или занявшие территории после того как отгеноцидили местных после оккупации? И при чем тут вообще друзы?

-- Скажи-ка дружок, а кто живет в Кенигсберге (Калининграде) - немцы? А в Выборге - финны? Или там живут русские, занявшие территории после того как вы местных отгеноцидили?

Что касается друзов, то сразу видно, что ты пытаешься судить о том, о чем не имеешь ни малейшего понятия. Ты даже не знаешь, что на Голанах жили и продолжают жить друзы, а не арабы.

Militarist> Во-1, называть войска ООН террористами ИГИЛа - это что-то запредельное.

ждан72> и кто там там войска ООН? ИГИЛовцы? или "умеренная оппозиция"? каким таким "войскам ООН" на территории сирии израиль помощь оказывает?

-- Ты продолжаешь демонстрировать свою дикость? И с какого бодуна ты взял, что Израиль помогает "белым каскам"? У тебя что, совсем крыша поехала?

Militarist>> Израильтяне собирают одежду и игрушки для сирийских беженцев.

tramp> Они все это для черных и зеленых собирают, игиловцев лечат, на эту тему тут уже разбирались, на Отваге как-то тоже была, тамощние израильтяне тоже визжали по этому поводу

-- Ну что сказать? У человека паранойя в запущенной форме. Наверное уже не лечится.
Трампуша, есть книга "ФСБ взрывает Россию". Зачем вы это сделали? Зачем взорвали своих сограждан? Вы злодеи, несравненные в своей кровожадности.

sam7> У Вас есть друг, настоящий, с которым полвека?
tramp> Мне полвека нет, и друга--еврея тем более, и я не обязан быть интернациалистом с теми, кто не считает возможным извиниться за мерзости своих соплеменников

Скажи-ка, Трампуша, а ты уже извинился за мерзости твоих соплеменников? Не похоже. Так у тебя тогда нет морального права требовать от других того, чего ты не сделал сам. Это не говоря уже о том, что с чужими мерзостями надо еще сперва разобраться - были ли они на самом деле.

AGRESSOR> Я не думаю, что весь народ Израиля такой. Но феерическая мерзота на лицо.
tramp> Ну найдите хоть одного приличного.
sam7> У меня лучший друг полвека - еврей.
tramp> Поэтому у вас дочка в бизнес пошла?

Ну что ты, трампуша! У нас конечно же нет приличных. Вот у вас их навалом. Ешь, не хочу. И у нас все жадные бизнесмены. Не в пример вам. У вас же нет мздоимцев и воров, но всю страну у вас, тем не менее, разворовали, бескорыстные вы наши. Воруют на почте. Воруют даже лампочки в подъездах. А уж сколько воруют власть предержащие, то ни в сказке сказать, ни пером описать. Олимпиада у вас стоила раз в 5 дороже, чем в других странах. Такие честные у вас строители, что аж жуть берет. Потому и живете хуже всех. Хуже, чем в странах с бизнесменами.

МЫ ЗДЕСЬ / Публикации / Номер # 558 / «И словно не было трех лет бесконечной боли...»

Номер # 558 / «И словно не было трех лет бесконечной боли...» Международный журнал //  www.newswe.com
 

«И словно не было трех лет бесконечной боли...»
Наталья Парахневич, «Правда Севера»

Напомним, деньги на лечение малышки собирали всем миром. В сборе средств принимали участие и читатели «Правды Севера».

Скажем сразу: Вика до операции и Вика после – это две разные девочки. Если Вика-«первая» в три года весила десять килограммов, не могла ходить, говорить, с трудом ела и совсем не умела смеяться, то Вика «вторая» – жизнерадостная хохотушка с румяными щечками и большими лучистыми глазами. Контраст настолько разительный, что перевоплощение просто не укладывается в голове – как такое возможно? Тем более, за один месяц...

Наши постоянные читатели помнят, как Елагины уезжали в Израиль. Накануне поездки, практически на свой страх и риск, забрали Вику из областной больницы. Их отговаривали: «В таком состоянии ребенок дорогу не перенесет». Но они все-таки полетели...

— У нас уже были куплены билеты на 19 октября, – рассказывает мама Вики Лариса Елагина, – а 16-го в больницу вдруг приехали доктора из Москвы. Посмотрели историю болезни Вики, саму Вику. И приняли решение – срочно в реанимацию, антибиотики и парентеральное питание. Но мы с мужем забрали ее домой. Решили, что за два дня до отъезда прокапывать сильные антибиотики и переводить на парентеральное питание – это огромный стресс. Конечно, мы не профессора, но мы – родители...

– Вы полетели без сопровождения медиков – просто вдвоем с Викой?

— Вдвоем. Сопровождение ведь стоит очень дорого. Вика летела на носилках, которые занимали сразу девять мест. Летели пять часов. И все это время я стояла рядом, прислушивалась, как она дышит.

– Другие пассажиры понимали, что вы летите на лечение?

— Да, все видели эти громадные носилки. И то, что Вика практически не шевелится. Она была бледная, кожа да кости, животик вздутый... К счастью, меня ни о чем не спрашивали. Но поскольку мы летели в хвосте, мимо постоянно проходили пассажиры. Люди останавливались, сочувствовали, многие молились, передавали на листочках номера своих телефонов, предлагали помощь. И как-то так оказалось, что отзывчивых людей на борту – весь самолет. В какой-то момент я даже поймала себя на мысли – лучше бы они не были такими отзывчивыми, лучше бы молча прошли. Потому что это невыносимо, когда каждый жалеет, плачет...

– Кто вас встретил в Израиле?

— Геннадий. Его как сопровождающего мне порекомендовали в региональной общественной благотворительной организации «Триединство». Организация находится у нас, в Северодвинске, и занимается социально-психологической поддержкой детей с онкологическими заболеваниями. Вика полетела так же, как летят дети на онкологические операции. И хотя для Геннадия она была «не тот профиль» – не онкология, он взял нас под опеку. Помог найти клинику, снять квартиру буквально в нескольких шагах от больницы.

– Ваше первое впечатление от встречи с израильскими врачами?

— В больнице нас встретила доктор Елена. Спросила в лоб: «Госпитализироваться будешь?» У них там все общаются на ты, нет такого, чтобы по отчеству. Я ответила: «Как скажете». Она вздохнула: «Вначале надо сдать анализы. Постараемся сделать все возможное, но... мы тоже не Боги».

– Эта доктор Елена – она родом из России?

— Да. Работала хирургом в Москве. И почти тридцать лет как живет в Израиле. В общем, сдали мы анализы. Елена позвала в свой кабинет. И прямо с порога, без подготовки: «Ребенок при смерти. Все показатели – в разы ниже нормы. Если хочешь правду, я не знаю, как она у тебя вообще живет. Я не знаю, как и чьими молитвами ты ее сюда довезла... Мы в шоке». Это уже потом, когда Вика пошла на поправку, я случайно узнала, как между собой ее прозвал медперсонал клиники.

– И как?

— Русский Бухенвальд...

– Да уж. Без комментариев.

— Доктор Елена сказала, что в таком состоянии оперировать Вику нельзя. Но, если Вика ляжет в клинику сегодня, они начнут кормить ее внутривенно и... будут ждать улучшения показателей. Сколько займет ожидание – неделю, месяц? Неизвестно. Между тем сутки госпитализации стоят 2300 долларов. Она сказала, что мы можем вот так «прожить» в больнице все деньги. В итоге – не хватит ни на операцию, ни на что. А еще за время госпитализации Вика, скорее всего, отвыкнет есть самостоятельно. А это крайне важно, чтобы она ела сама... В общем, доктор предложила до операции жить не в клинике, а рядом – в квартире.

– Не было страшно, что дома не справитесь?

— Страшно было. Хотя мы с Еленой все время находились на связи. Она подарила мне мешок медикаментов и всяких средств, чтобы я самостоятельно чистила Вике кишечник. И велела кормить ее усиленно. Причем всем. Я еще переспросила: «Как всем? Нам же нельзя моло̀̉чку, макароны, хлеб, картошку... У нас же диета!» А Елена округлила глаза: «Ты что, с ума сошла? Какая диета? Сейчас же купи ей картошку и сделай пюре на молоке!»

Елена велела звонить ей в любое время дня и ночи. До сих пор в голове ее слова: «Если увидишь, что все... Что не можешь справиться, Вику – в коляску и беги в приемную – это пять минут. Но пока бежишь – звонишь мне. Я договариваюсь с командой...» Из-за этих условий, из-за того, что Елена предложила свою круглосуточную поддержку, я и согласилась остаться с Викой дома. Поначалу Вику постоянно тошнило, организм почти не принимал пищу. И каждый вечер у меня был порыв – бежать в больницу...

– Лариса, но, по сути, как бы это странно ни звучало, они экономили вам деньги, при этом и в помощи не отказывали.

— По сути – да. Мне многие, еще до поездки, говорили, что в Израиле – обдираловка с деньгами. Возможно, но наш случай – совершенно другой. Более того, многие дорогие лекарства, в том числе специальное питание белковое – мне давали бесплатно. Со словами: «Бери, не спорь». Впрочем, я и не спорила.

– На какой день Вике стало лучше?

— Дней через семь–десять. Отеки начали спадать, проснулся аппетит. Вика еще не могла ходить, но стала интересоваться игрушками. Помню, я была в ванной, стирала. И вдруг почувствовала – на меня кто-то смотрит. Обернулась, а Вика стоит в дверях. Сама пришла. От неожиданности я даже выронила белье...

– Когда вас начали готовить к операции?

— 19 октября мы прилетели в Израиль, а 3 ноября, спустя две недели, была операция. Конечно, я волновалась. Но чувства страха почему-то не было – ни у Вики, ни у меня. Более того, возникло ощущение – мы в клинике одни. И все врачи – только с нами.

...Вику переодели в яркую пижамку. И пока ждали результаты анализов, она спокойно смотрела мультики. А я с удивлением обнаружила, что практически все кабинеты, кроме операционной, в игрушках. И куда бы мы ни зашли, Вике везде дарили подарки. И все улыбались ей.

– Вы все время были вместе с Викой?

— Да. Вплоть до операции. Уже спящую, я сама положила ее на операционный стол. При мне ей надели маску, приготовили животик. В операционной было человек десять – команда. Они включили мониторы и пожелали друг другу удачи. А потом каждый подошел ко мне и тоже – пожелал удачи. Каждый поцеловал меня...

– Вику оперировала Елена?

— Да. Елена и еще был доктор. Как я узнала потом, он у них считается светилом. Его пригласили специально, но за свое участие в операции он не взял деньги.

– Как это - не взял?

— Изначально счет за операцию был 26.500 долларов. Но, как потом объяснил Геннадий, если приглашается дополнительный врач, профессор – сумма увеличивается. Я общалась с другими родителями в клинике, они тоже говорили, что, да, все доплачивали.

– Лариса, а вы не спрашивали, почему к вам, к Вике отнеслись именно так?

— Не спрашивала, но Елена как-то сама сказала: «Лариса, богатые так не болеют, потому что их вовремя лечат. Они приезжают в клинику с пятью сопровождающими, на специальных самолетах. А ты удивила нас всех... Хватит мучиться, Лариса, надо жить».

– То есть, правильно ли я поняла, что в клинике вы были единственные, кто приехал вот так – на народные деньги?

— Именно так... Операция длилась больше трех часов. Геннадий все время был со мной. Затем приехала Майя.

– Майя?

— Мы познакомились случайно, через Интернет. Понадобилась другая квартира, так как та, в которой мы жили, была арендована всего на несколько дней. Никто же не предполагал, что мы обойдемся без госпитализации... Геннадий нашел другое жилье, но далеко от больницы, в соседнем городе. И я в отчаянии написала в группе, в соцсетях, что мы срочно ищем квартиру. И буквально сразу позвонил Анатолий: «Привет, Лариса. У тебя проблемы?» А я настолько растерялась – незнакомый человек, и вот так запросто... Ответила: «Нет. У меня нет проблем». А Анатолий даже рассердился: «Квартиру ищет, а говорит, что проблем нет?!»

– Анатолий тоже когда-то жил в России?

— Очень давно. В Израиле работает строителем. Он нашел нам квартиру, причем в том же доме. Переезжать не пришлось. Мы начали созваниваться, ходить друг к другу в гости и незаметно так сдружились, что стали как родные. Я познакомилась с женой Анатолия – Ириной, с их детьми: Майей и Димой, с внуками. И поразилась, насколько это добрые и открытые люди. Они окружили Вику такой трогательной заботой и любовью... В общем, когда мы расставались – плакали все. Ирина с Анатолием сказали, что теперь считают Вику своей внучкой...

– После операции как Вика себя чувствовала?

— Я была уверена, что потребуется реанимация. Морально и материально была готова. Но доктор Елена сразу забрала Вику в своё отделение. И всю ночь сама дежурила у ее кровати. А мне выдала подушку: «Спи. Тебе завтра силы понадобятся». Наутро пришли две медсестры-эфиопки. Сказали: «Буль-буль». Я в ужасе! Какой «буль-буль»? Вика в проводах, швах – нельзя мыть! Но ее вымыли прямо на кровати. Не успела я опомниться – Вика лежит чистая. И такой «буль-буль» проделывали каждый день. А на четвертые сутки нас выписали.

Когда Вика обнаружила, что «каменного» живота больше нет... Это словами не передать. Все гладила себя и удивлялась: «Какой маленький животик». А дальше – начала меняться на глазах. Такое чувство, что в нее вдохнули жизнь. И будто не было трех лет бесконечной боли. Когда мы приехали в клинику, Вика весила килограммов десять – вместе с огромным животом. Через месяц – шестнадцать килограммов. Ножки, щечки...

– Другой ребенок.

— Согласна, другой.

– Но эта операция ведь не единственная. Как я понимаю, в израильскую клинику вы еще вернетесь?

— Да. Если все будет хорошо, очередную поездку и операцию планируем на начало марта. Деньги у нас остались. Затем будет и третья операция.

– Как родные вас встретили в Северодвинске?

— Они Вику до сих пор не узнают! Это уже не тот ребенок, который не умел радоваться. Папа встречал нас в Петербурге. Мы вышли с Викой из самолета чуть раньше, смотрю, Василий стоит спиной. Вика сразу понеслась к нему. А Вася, как почувствовал, оглянулся – она бежит. Оторопел. Ведь еще месяц назад Вика не то что бегать, стоять не могла... Схватил на руки, целует, а у самого – слезы...
Прикреплённые файлы:
 
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 08.07.2018 в 08:51
+
+5
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠☠
энди>> отравленные и начиненные взрывчаткой?-верю.
ждан72> да нет. а вот белым каскам (то есть террористам) израиль за счет казны отправляет медикаменты и продукты.

Израиль это страна с заниженной социальной ответственностью...
   51.0.2704.8151.0.2704.81
RU Barbarossa #08.07.2018 17:37  @Militarist#06.07.2018 06:24
+
+12
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Militarist>> ВВС Израиля уничтожили в Сирии иранский Ил-76 » Военные материалы
Militarist>> ВВС Израиля уничтожили в Сирии иранский Ил-76


Леня, а зачем ты такие большие посты пишешь? Их же все равно никто не читает.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
+3
-
edit
 

ADP

опытный
★★
Militarist> Хороший сосед: ЦАХАЛ передал сирийцам 60 тонн гуманитарки.
Militarist> В ходе ночной спецоперации "Хороший сосед" израильские солдаты передали гуманитарную помощь сирийским беженцам, десятки тысяч которых оказались на израильской границе, спасаясь от возобновившейся войны в провинции Дераа.
кусь.
Militarist> Стоит отметить, что по данным ООН за последние несколько дней свои дома покинули около 120 тысяч жителей Дераа.

Militarist> ЦАХАЛ доставил в больницу 6 раненых сирийцев

Что характерно, Израиль оказал помощь 6 раненым сирийцам. Беженцев где-то около 120 тыс.
ООН потребовало от Иордании предоставить сирийским беженцам убежище
Вот, косвенно...

А почему-то от Израиля ООН не требует впустить беженцев хотя бы несколько тысяч.
Однако, двойные стандарты :( :D
Хороший сосед, но пошли вон! Тогда не надо болтать о мизерной помощи, оказываемой беженцами, ради пиара и чтобы отвязаться.
   52.052.0
RU кщееш #09.07.2018 05:36
+
+1
-
edit
 
подбит израильский самолет, говорят

Израильский самолет подбит при авианалете на базу сирийских ВВС

Сирийские ПВО подбили израильский самолет в ходе отражения атаки ВВС Израиля на авиабазу Тифор Т-4, сообщило информационное агентство SANA. //  www.interfax.ru
 
   66.0.3359.18166.0.3359.181
RU kirill111 #09.07.2018 07:17  @Militarist#08.07.2018 08:39
+
+4
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Militarist> — Скажи-ка дружок, а кто живет в Кенигсберге (Калининграде) - немцы? А в Выборге - финны? Или там живут русские, занявшие территории после того как вы местных отгеноцидили?

Новые откровения.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
+3
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Militarist> Ну, как я вижу, таких великих гуманистов как вы, гуманитарная сторона проблемы совершенно не колышет.
А за Сомали Израиль аналогично волнуется?


Militarist> — Ну вот, 80 тысяч свалило, а 120 тысяч осталось. А вы как считали? Что у вас за проблема?
Граница Израиль-Сирия километров 60, если 120 тыс сидит на границе, то это 2 человека на метр только беженцами из Дераа, + с других мест и местные. Со спутника должно быть видно такое народоскопление, слайды будут?
   1818
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Militarist> Во-1, называть войска ООН террористами ИГИЛа - это что-то запредельное.
Белые каски стали войсками ООН? А какой флот тогда у ООН? А ВВС?
   1818
LT Bredonosec #09.07.2018 14:47
+
+1
-
edit
 
израиль опровергает сбитие. Как собсно и удар. Традиционно.

А еще выкладывает длиииинный список ударов по сирии в поддержку террористов игилоидов.
Читая список, возникает даже недоумение, насколько сирийцы сносят всё. Любой другой давно бы штаб цахала расколбасил за малую долю этого.

Сирийские СМИ: ВВС ЦАХАЛа атаковали военный аэродром в провинции Хомс

Государственный телеканал Сирии передал, что вечером 8 июля был атакован аэродром сирийских ВВС Эт-Тияс (Т4), расположенный в 4 км к юго-западу от населенного пункта Тияс в провинции Хомс. //  www.newsru.co.il
 

Государственный телеканал Сирии передал, что вечером 8 июля был атакован аэродром сирийских ВВС Эт-Тияс (Т4), расположенный в 4 км к юго-западу от населенного пункта Тияс в провинции Хомс.

Этот удар приписывается Израилю.

Вместе с тем, сирийские СМИ сообщают, что войска противовоздушной обороны "отреагировали на агрессию", хотя не менее четырех ракет упали на окраине аэродрома, причинив ущерб имуществу базы. Утверждается, что несколько израильских ракет было перехвачено.

Сирийское государственное агентство SANA объявило, что в ходе отражения авианалета на базу Т-4 в провинции Хомс ПВО армии Сирии удалось сбить один из израильских самолетов, а остальные были вынуждены покинуть воздушное пространство этой страны.

Израильская государственная радиостанция "Кан Бет" передает, что информация о сбитом самолете опровергается командованием ЦАХАЛа. При этом Израиль по-прежнему не берет на себя ответственность за авиаудар по базе Т-4 в Сирии.



Удары по Сирии в 2013-2018 годах, осуществленные ЦАХАЛом, признанные или не признанные израильской армией

2018 год

2018 год

8 июля. Сирийское государственное телевидение сообщило, ВВС Израиля атаковали аэродром сирийских ВВС Эт-Тияс (Т4), расположенный в 4 км к юго-западу от населенного пункта Тияс в провинции Хомс.

26 июня. Сирийское государственное телевидение сообщило, что вблизи международного аэропорта Дамаска упали две израильские ракеты. Предположительно был атакован иранский самолет.

17-18 июня. В результате авиаудара по базе на востоке Сирии, недалеко от границы с Ираком, убиты десятки бойцов шиитских милиций и военнослужащих сирийской армии. Дамаск возложил ответственность за эту атаку на США и западную коалицию. Пентагон заявил о непричастности к атаке. Источник в Вашингтоне: удар был осуществлен израильскими ВВС.

29 мая. Sky News Arabia сообщает, что минувшей ночью ВВС ЦАХАЛа атаковали базу "Хизбаллы" около города Аль-Кусайр в провинции Хомс, среди убитых высокопоставленный командир.

24 мая. Нанесен ракетный удар с воздуха по целям на авиабазе "Аль-Дабаа" в провинции Хомс, на западе Сирии, где базируются бойцы "Хизбаллы" и иранские силы. Дамаск возложил ответственность на Израиль. Ранее в тот же день была атакована авиабаза "Хамдан" на востоке Сирии, недалеко от границы с Ираком.

21 мая. Взрывы на иранской базе, располагавшейся в районе Наджа, к югу от Дамаска. Причинен значительный ущерб штабу подразделения электронной войны "Корпуса стражей исламской революции" и зданию Школы государственной безопасности.

18 мая. В результате взрывов на иранской военной базе около аэропорта в сирийском городе Хама, по данным Sky News и SOHR, погибли 57 иранцев и 11 сирийцев. Дамаск и Тегеран не возлагали ответственность на Израиль. Хотя в некоторых сирийских СМИ высказывалось предположение, что речь идет о диверсии, подготовленной израильтянами.

10 мая. Нанесен массированный удар по целям в Сирии. ЦАХАЛ заявляет, что были атакованы более 50 целей, в том числе сирийские системы ПВО.

8 мая. Нанесены ракетные удары по военным объектам в районе Аль-Кисуа юго-западнее Дамаска. Предположительно целью удара были иранские ракеты, направленные в сторону израильской территории. По заявлениям израильских сми, сорвана попытка иранцев атаковать Израиль.

30 апреля. Нанесены ракетные удары по военным базам северу от Хомса и в провинции Хама, а также около Алеппо. Десятки погибших, среди них них иранские военные специалисты. СМИ сообщали об уничтожении в Сирии 200 ракет. После этой атаки верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что отныне иранцы будут наносить ответные удары по Израилю в случае, если израильтяне будут атаковать иранские объекты в Сирии. 11 мая ЦАХАЛ взял на себя ответственность за эту атаку.

17 апреля. Сирийские государственные СМИ объявляют о попытках ракетных обстрелов авиабаз "Шайрат", Т-4 и "Думайр", успешно отраженных ПВО Сирии. Проасадовский сайт "Аль-Масдар" утверждает, что попытка атаки была предпринята Израилем. "Интерфакс" и DPA со ссылкой на источники в Сирии заявляют, что ракетной атаки не было, сирийские ПВО среагировали на ложную тревогу.

9 апреля. Ракетная атака базы Т-4 в Сирии. Дамаск заявляет о значительном ущербе, погибших и раненых. SOHR сообщает о 14 погибших, в том числе иранских советниках. В минобороны РФ заявили, что атаку осуществили израильские ВВС.

10 февраля. ЦАХАЛ атаковал иранские объекты на базе Т-4 в Сирии после запуска БПЛА в сторону Израиля (беспилотник был сбит; во время операции в результате действий сирийских ПВО упал израильский самолет F-16, пилоты выжили). Иранским объектам на базе Т-4 был причинен значительный ущерб.

7 февраля. Иностранные СМИ сообщили об ударе ВВС ЦАХАЛа по научному центру в сельской местности к западу от Дамаска. Официальные сирийские СМИ сообщили, что ПВО отреагировали на новую израильскую агрессию.

16 января. Опубликована информация об ударе ВВС ЦАХАЛа по военному аэродрому Меззе, около Дамаска. Официального подтверждения нет.

10 января. Поступила информация об уничтожении конвоя "Хизбаллы" в районе Забадани. Официального подтверждения нет.

9 января. Сирийские источники сообщают об авиаударе по цели на территории базы в Аль-Катифе, к северу от Дамаска. Командование сирийской армии заявляет о причиненном ущербе и о том, что три ракеты якобы были сбиты ПВО армии Сирии.

2017 год

23 декабря. Ливанские и российские СМИ сообщают, что ВВС ЦАХАЛа атаковали военный объект в районе Кунейтры, на юго-западе Сирии.

4 декабря. Нанесен ракетный удар по военному научному центру в Джумбрае, под Дамаском. Сирийские государственные СМИ утверждают, что ПВО сбили три из шести израильских ракет.

2 декабря. Ливанские СМИ сообщили, что ВВС Израиля нанесли удары по военным объектам в 15 км юго-западней Дамаска. Вероятно, была атакована строящаяся иранская военная база. Телеканал "Аль-Мустакбаль" сообщал о 12 убитых иранцах.

1 ноября. Ливанские СМИ сообщили, что ВВС Израиля нанесли удары по нескольким целям на территории Сирии. Для общественности заявили, что были атакованы завод по производству оружия и/или склад вооружений, предназначенных для "Хизбаллы".

21 октября. Якобы в ответ на очередной обстрел с сирийской территории ЦАХАЛ нанес удары по трем артиллерийским орудиям армии Сирии.

19 октября. В ответ на падение снаряда на израильской террритории ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по позициям сирийской армии в районе Кунейтры.

16 октября. ВВС Израиля уничтожили батарею ЗРК С-200, расположенную к востоку от Дамаска, в ответ на попытку обстрела израильских самолетов, находившихся в воздушном пространстве Сирии.

22 сентября. Сирийские оппозиционные источники сообщили, что израильские ВВС атаковали цель на территории дамасского аэропорта.

19 сентября. Арабские источники сообщили, что ВВС Израиля нанесли удары по четырем целям рядом с военным аэродромом в районе города Хамат.

7 сентября. Атакован объект около города Масьяф. Сирийские оппозиционные источники утверждают, что израильские ВВС уничтожили завод, на котором разрабатывалось химическое и биологическое оружие. Факт удара по военному объекту около Масьяфа подтвержден Дамаском, сообщается о двух погибших военнослужащих и значительных разрушениях.

2 июля. Армия обороны Израиля нанесла удар по артиллерийской позиции правительственной армии Сирии в северной части Голанских высот. Этот удар был ответом на минометный обстрел позиций боевиков на Голанских высотах.

30 июня. ВВС ЦАХАЛа нанесли ответный удар по огневой точке, откуда был произведен минометный обстрел Голанских высот.

28 июня. В ответ на падение минометного снаряда на Голанах ЦАХАЛ обстрелял огневую точку сирийской армии.

26 июня. Армия обороны Израиля нанесла ответный удар по позициям сирийской армии после очередного минометного обстрела Голанских высот.

25 июня. В ответ на падение минометных снарядов игила на израильской территории Голанских высот, ЦАХАЛ нанес серию ударов по позициям армии Асада.

24 июня. В ответ на падение минометных снарядов в территории Голанских высот, ЦАХАЛ атаковал позиции сирийской армии.

27 мая. Нанесен удар по цели к северу от Кунейтры. Есть убитые. Сирийские оппозиционные СМИ заявляют, что речь идет об атаке израильского БПЛА.

27 апреля. Мощные взрывы в районе аэропорта Дамаска. Сирийская оппозиция заявляет об очередном ударе ЦАХАЛа. Уничтожены склады армии Сирии.

23 апреля. "Аль-Джазира" утверждает, что ВВС ЦАХАЛа нанесли удары по целям в Сирии. Дамаск заявляет о трех убитых солдатах в районе Кунейтры.

21 апреля. ЦАХАЛ нанес удар по позициям сирийской армии в ответ на минометный обстрел израильской территории.

7 апреля. Сирийские оппозиционные СМИ утверждают, что израильские ВВС нанесли удары по объектам военных в горном массиве Каламун, в районе Джаруд аль-Мара, а также около населенного пункта Флита.

6 апреля. Сирийские оппозиционные СМИ утверждают, что израильские ВВС нанесли удары по объектам армии Асада в районе горного массива Каламун и в районе Дараа.

22 марта. Сирийские оппозиционные СМИ утверждают, что израильские ВВС нанесли удары по целям в районе Дамаска.

19 марта. По данным арабских СМИ, вечером израильские ВВС нанесли удар по цели около Кунейтры, уничтожив автомобиль, в котором находился один из лидеров группировки "Силы защиты отечества". Сообщалось также, что поздно вечером были нанесены удары по целям в районе горного массива Каламун, где были атакованы батареи ПВО и позиции армии.

17 марта. ЦАХАЛ сообщает о нанесении ударов по нескольким целям в Сирии. По заявлениям игилоидов, целью атаки были склады ракетных вооружений "Хизбаллы". Сирийские ПВО применили против израильских самолетов ЗРК С-200. Одна из сирийских ракет была сбита системой ПРО "Хец". Никто из израильтян не пострадал.

22 февраля. Нанесен воздушный удар по объектам в районе Аль-Ктейфе.

13 января. Нанесен удар по военному аэродрому Меззе и еще нескольким целям в окрестностях Дамаска.

2016 год

7 декабря. Атакован объект в районе военного аэродрома в Дамаске. Согласно сообщениям арабских СМИ, для атаки израильские военные использовали ракеты "земля-земля".

6 декабря. Удар нанесен по объекту армии в районе города Эз-Забадани.

30 ноября. Атакована колонна грузовиков в районе Дамаска. Удар был нанесен также по укреплению армии Асада в столице Сирии.

28 ноября ВВС ЦАХАЛа атаковали объект организации "Исламское государство" на сирийской территории. Удару подверглось заброшенное здание, ранее принадлежавшее ООН, которое террористы использовали для обстрела военнослужащих ЦАХАЛа.

27 ноября. Израильские военные открыли огонь по целям на сирийской территории после обстрела военнослужащих, патрулировавших границу в юго-восточной части Голанских высот и падения трех минометных снарядов на израильской территории. ВВС ЦАХАЛа уничтожили транспортное средство террористов, обстрелявших солдат, четверо боевиков группировки "Шухада аль-Ярмук" убиты.

9 ноября. ЦАХАЛ атаковал батарею сирийской артиллерии. Удар последовал в ответ на разрыв минометного снаряда на израильской территории.

14 сентября. Военно-воздушные силы Армии обороны Израиля нанесли удар по цели на территории Сирии. Действия израильских ВВС стали реакцией на минометные обстрелы израильской территории.

13 сентября. В ответ на минометный обстрел территории Израиля ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по артиллерийской батарее правительственной армии Сирии. ПВО Сирии выпустили две ракеты по израильским самолетам.

10 сентября. ВВС ЦАХАЛа атаковали артиллерийские позиции правительственной армии Сирии в ответ на обстрел территории Израиля.

8 сентября. ВВС ЦАХАЛа атаковали минометную позицию правительственной армии Сирии. Авиаудар стал реакцией на обстрел территории Израиля.

4 сентября. В ответ на минометный обстрел ЦАХАЛ нанес удар по территории Сирии. Целью атаки стала огневая точка артиллерии сирийской армии.

22 августа. В ответ на минометный обстрел ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по позициям сирийской армии в центральной части Голанских высот.

3 августа. Арабские источники сообщают, что в районе Маарба, к северу от Дамаска, самолеты ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по конвою, перевозившему оружие.

20 июля. Катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что израильские военные самолеты нанесли удар по зданию сирийской полиции в Кунейтре, штабу партии "Баас" и другим целям. ЦАХАЛ не комментирует.

6 июля. Вертолет обстрелял Кунейтру. В публикациях некоторых сирийских СМИ было заявлено, что атака была осуществлена израильскими военными.

4 июля. Израильские военные атаковали позиции сирийской армии неподалеку от израильской границы после обстрела в районе пограничного забора. Информации о причиненном ущербе или жертвах нет. О факте нанесения удара ЦАХАЛ объявил официально.

19 июня. SOHR со ссылкой на сирийскую оппозицию сообщает, что ВВС ЦАХАЛа к западу от Дараа уничтожили установку ПВО, которую боевики "Исламского фронта" захватили у регулярной сирийской армии.

4 июня. Нанесен воздушный удар по базе ПВО в районе Шеншара, к югу от Хомса. СМИ приписали эту атаку израильским ВВС. Дамаск воздержался от комментариев.

11 мая. В районе международного аэропорта Дамаска в результате взрыва убит глава спецслужб "Хизбаллы" Мустафа Бадр ад-Дин. СМИ "Хизбаллы" первоначально обвинили Израиль в осуществлении этой атаки, но позже руководство "Хизбаллы" объявило, что гибель Бадр ад-Дина и его помощников стала следствием артиллерийского обстрела, осуществленного сирийской оппозицией. Военные эксперты выражали сомнение по поводу официальной версии, озвученной "Партией Аллаха".

18 февраля. SOHR сообщает, что израильские военные выпустили три ракеты по цели на шоссе Дамаск-Дараа.

9 февраля. "Аль-Джазира" сообщает, что ВВС ЦАХАЛа атаковали колонну на шоссе Дамаск-Хомс.

2015 год

26 декабря. Сирийские СМИ сообщают, что израильские ВВС атаковали семь целей в горах Каламун. Утверждается, что удары наносились по объектам "Хизбаллы".

20 декабря. В районе Джармана (к югу от Дамаска) в результате авиаудара разрушено здание, убиты не менее 9 человек – командиры и бойцы "Хизбаллы". Среди убитых Самир Кунтар и полевой командир Фархан Шаалан.

4 декабря. Воздушный удар по колонне грузовых автомобилей, перевозивших ракеты в районе Аль-Катифы к северу от Дамаска.

29 ноября. Воздушный удар по позициям сирийской армии в приграничном районе Каламун.

23 ноября. Воздушный удар по смешанному гарнизону "Хизбаллы" и регулярной армии Сирии в районе деревни Рас аль-Маара.

11 ноября. Сирийские и ливанские СМИ сообщили, что израильские ВВС нанесли серию ударов по цели в районе дамасского аэропорта. Предположительно, были уничтожены иранские вооружения.

30 октября. Сирийская оппозиция сообщила, что ВВС Израиля нанесли удары по территории Сирии. Удары наносились по позициям правительственных войск и "Хизбалла".

21 августа. ВВС ЦАХАЛа атаковали 14 объектов правительственной армии Сирии, расположенные на Голанских высотах. Это стало ответом на ракетный обстрел израильской территории.

20 августа. Сирийское государственное новостное агентство SANA поздно вечером в четверг, 20 августа, сообщило о нанесении военно-воздушными силами ЦАХАЛа ударов по территории Сирии. Согласно сообщению, атаке подверглись два административных здания в Кунейтре. Эта операция стала ответом на ракетный обстрел Израиля.

29 июля. Ливанские СМИ сообщили, что ВВС ЦАХАЛа уничтожили автомобиль с боевиками в районе Кунейтры. Пять боевиков были убиты.

27 апреля. По заявлениям игилоидных СМИ, ВВС ЦАХАЛа уничтожили к северу от Дамаска склад ракет Scud, предназначенных для "Хизбаллы". На сирийской территории есть убитые и раненые.

26 апреля. Вечером на сирийской территории около израильской границы ударом с воздуха уничтожена группа террористов, закладывавших мину.

25 апреля. По данным арабских СМИ, израильские самолеты бомбили склады с ракетами сирийской армии и "Хизбалла". Сообщается о гибели одного человека.

2 апреля. Агентство DPA передало, что военно-воздушные силы Израиля нанесли удар по позициям сирийской армии под Хомсом.

28 января. Израильские ВВС атаковали артиллерийские позиции сирийской правительственной армии.

18 января. Две ракеты выпущены с воздуха в направлении цели, находившейся в районе Кунейтры. В результате атаки были убиты высокопоставленные командиры "Хизбаллы" и иранские офицеры.

2014 год

7 декабря. Самолеты ВВС ЦАХАЛа нанесли удар конвою "Хизбаллы", перевозившему из Сирии в Ливан партию ракет российского производства. По данным арабских СМИ, жертвами атаки стали двое бойцов "Хизбаллы". Эта информация противоречит заявлению официального Дамаска, согласно которому в результате атаки не было погибших.

24 февраля. Взрыв в районе сирийско-ливанской границы. Целью атаки стал конвой "Хизбаллы", якобы "перевозивший из Сирии в Ливан партию ракет класса "земля-земля", способных нести более мощные боеголовки, чем практически все ракеты, имевшиеся в распоряжении шиитской террористической группировки. В результате авианалета были убиты четверо активистов "Хизбаллы".

27 января. Мощный взрыв в районе Латакии. СМИ утверждали, что был взорван склад с ракетами ЗРК С-300 российского производства.

2013 год

31 октября. Под Латакией был взорван склад с оружием, на котором, предположительно, хранились ракеты комплекса SA-3 (по классификации NATO) – он же ЗРК С-125 "Нева" или, в экспортном варианте, "Печора".

21 октября. По данным кувейтского издания "Аль-Джарида", военно-воздушные силы Армии обороны Израиля в районе сирийско-ливанской границы разбомбили несколько грузовиков, которые везли некие военные грузы. Информация не получила подтверждения из других источников.

5 июля. К востоку от Латакии, в Сирии, ударом с воздуха был уничтожен склад ракетных вооружений (по данным СМИ, там хранились противокорабельные ракеты "Яхонт" российского производства).

5 мая. Нанесена серия ударов с воздуха по военным объектам к северо-западу от Дамаска, в районе Джемайя (по оценкам СМИ, были атакованы более 40 объектов, в том числе штаб 4-й дивизии армии Сирии, подземные бункеры с ракетами Scud, базы 104-й и 105-й бригад и т.д.). Сообщалось также о воздушных ударах по целям в Сирии в ночь на 4 мая.

30 января. В результате авиаудара по целям в Сирии была уничтожена автоколонна, в которой находились ЗРК SA-17 ("Бук-М1-2"), тогда же был нанесен значительный ущерб центру SSRC
   68.0.3409.468.0.3409.4
Это сообщение редактировалось 09.07.2018 в 15:16
US Militarist #09.07.2018 19:41  @Bredonosec#09.07.2018 14:47
+
-4
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Bredonosec> израиль опровергает сбитие. Как собсно и удар. Традиционно.

1. Да, Израиль опровергает сбитие. Да и сирийцы как-то туманно об этом сообщили. Очень похоже на дезу. Когда сбили Ф-16, Израиль это сразу признал.

2. Израиль не опровергал, а не комментировал сам удар. Но так в Израиле поступают почти всегда - не комментируют, за очень редким исключением.

Andru> Благая новость.

-- К вашему разочарованию, эта новость, как и подавляющее большинство других подобных новостей, исходящих от асадитов, не соответствует действительности. В Израиле уже опровергли эту дезу.

kirill> Новые откровения.

-- Каков привет, таков и ответ. Что ж ты хочешь? С волками жить, по волчьи выть. Тем более, что то, что сделали с немецкими беженцами из Кенигсберга очень похоже на геноцид. Чего и близко не было на Голанах.

ADP> А почему-то от Израиля ООН не требует впустить беженцев хотя бы несколько тысяч. Однако, двойные стандарты

-- В ООН понимают деликатность ситуации. К тому же Израиль сразу дал ясно понять, что поможет, но на свою территорию не пустит ибо это может обернуться потом слишком большой головной болью. Рядом есть братская арабская Иордания, пусть и принимает соплеменников-единоверцев. А оказать посильную материальную помощь Израиль не против. Причем он это делает добровольно.

userg> Белые каски стали войсками ООН?

-- Пардон. Местные спасатели. Но по понятиям российских СМИ - кто не с нами, тот против нас. И это вульгарное представление преобладает и среди местных форумчан.

Andru> Израиль это страна с заниженной социальной ответственностью...

-- Смотря к кому. К своим гражданам социальная ответственность в Израиле гораздо выше, чем в России.

sam7> Через день, когда США перестанут вас поддерживать, Израиль исчезнет с лица Земли. Евреи не исчезнут, но они не все плохие.

-- Ой спасибо вам. Какой вы добренький. Не все евреи плохие. Какое благородство с вашей стороны. Я так тронут. Но вы знаете что, я отвечу вам взаимностью. За добро надо платить добром. Я тоже считаю, что не все русские плохие и хорошие русские, уверен, уцелеют, даже если китайцы нападут на Россию. Ну, конечно, хороших русских меньшинство, но важно, что они есть. И вот их я уважаю. Наверное советское воспитание все еще сказывается.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU DustyFox #09.07.2018 21:08  @Militarist#09.07.2018 19:41
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

Bredonosec>> израиль опровергает сбитие. Как собсно и удар. Традиционно.
Militarist> 1. Да, Израиль опровергает сбитие. Да и сирийцы как-то туманно об этом сообщили. Очень похоже на дезу. Когда сбили Ф-16, Израиль это сразу признал.

Тяжело не признать обломки Ф-16 у охреневшего партикулярного шпака в огороде... :lol:
   61.061.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Militarist> — Пардон. Местные спасатели.
Но в остальном все правда :)
   1818
+
+1
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠☠
Я чета начинаю разочаровываться в персах, тут израильские воздушные террористы активизировались, а обратки не видно. Что мешает чтобы пару полков иранских ТУ-22М3, и Ту-160 локально выпустили 100 КР по аэродромам израильских террористов, естественно из воздушного пр-ва Ливана. Не понятно.
   51.0.2704.8151.0.2704.81
+
+1
-
edit
 
Andru> Я чета начинаю разочаровываться в персах, тут израильские воздушные террористы активизировались, а обратки не видно. Что мешает чтобы пару полков иранских ТУ-22М3, и Ту-160 локально выпустили 100 КР по аэродромам израильских террористов, естественно из воздушного пр-ва Ливана. Не понятно.

Ум .
   61.0.3163.12861.0.3163.128
IL Bronetemkin #11.07.2018 10:53  @Andru#11.07.2018 06:32
+
+2
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Andru> Не понятно.
Да чего тут непонятного . Просто Стелс-истребитель Нахер-313 для сопровождения бомберов еще не готов для употребления .
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU tramp_ #12.07.2018 21:55  @Bronetemkin#11.07.2018 10:53
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Andru>> Не понятно.
Bronetemkin> Да чего тут непонятного . Просто Стелс-истребитель Нахер-313 для сопровождения бомберов еще не готов для употребления .
АА у вас гттовы ловить десятками КР? было бы забавно посмотреть на ваши потуги в вопросе ПВО..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Andru #13.07.2018 11:02  @Bronetemkin#11.07.2018 10:53
+
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠☠
Andru>> Не понятно.
Bronetemkin> Да чего тут непонятного . Просто Стелс-истребитель Нахер-313 для сопровождения бомберов еще не готов для употребления .
Я не совсем понимаю причины такого возвышенного пафоса- купили несколько "невидимых" американских летающих табуреток, так теперь всем (включая российские ВКС) бойся?
Вас валить надо, вы оборзели до бесконечности..
   11.011.0
RU спокойный тип #13.07.2018 11:25  @Bredonosec#09.07.2018 14:47
+
+3
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

Bredonosec> А еще выкладывает длиииинный список ударов по сирии в поддержку террористов игилоидов.
Bredonosec> Читая список, возникает даже недоумение, насколько сирийцы сносят всё. Любой другой давно бы штаб цахала расколбасил за малую долю этого.

Сирия не потянет войну на два фронта, так что вынужденны тушить пожар дома а не концентрироваться на гадящем через забор соседе.
   52.952.9
RU Bopoda #13.07.2018 12:40  @спокойный тип#13.07.2018 11:25
+
-
edit
 

Bopoda

втянувшийся

с.т.> Сирия не потянет войну на два фронта, так что вынужденны тушить пожар дома а не концентрироваться на гадящем через забор соседе.

Думаю, что уместно будет добавить - пока не концентрируется.....
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

alexx188

аксакал

MIGnews.com | Mobile

Главная Все новости   Полная версия   Главная Все новости   Полная версия   Главная Все новости   Полная версия   Главная Все новости   Полная версия   Главная Все новости   Полная версия   Израиль нанес ракетные удары по аэропорту Алеппо Сирийские государственные СМИ сообщили о том, что Израиль атаковал аэропорт Алеппо. //  Дальше — mignews.com
 
   67.0.3396.8767.0.3396.87
RU энди #16.07.2018 11:47  @alexx188#16.07.2018 11:13
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
alexx188> MIGnews.com | Mobile
нет, надо вам выделить десяток ЯБЧ ,надо.Просто для воспитания нацистов.Для вашего же блага.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Ропот #16.07.2018 20:04  @энди#16.07.2018 11:47
+
+2
-
edit
 

Ропот

опытный

alexx188>> MIGnews.com | Mobile
энди> нет, надо вам выделить десяток ЯБЧ ,надо.Просто для воспитания нацистов.Для вашего же блага.
Хм. История знает такие примеры - 127 млн. сейчас, как шелковые...
   55
1 39 40 41 42 43 98

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru