[image]

Обсуждение пенсионной реформы

 
1 2 3 4 5 6 7 83

Android

старожил
★★★
sas70> У меня 16 календарей, 42 года выслуги( почти максимальная).
Это же где такое раздают, год за сколько? :eek: У меня почти 20 календарей, и 27 с лишним льготных.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

sas70

аксакал

Android> Это же где такое раздают, год за сколько?
Год за два, год за три. Год за два за выполнение нормы налёта( 100 лётных часов и более). Год за три за Душанбе, и ещё .
Девушка-начальник СОК, в тех местах, была моложе меня :)..но прослужила до расформирования полка( я был списан несколько ранее) - и выслуга ( на память..может и тут урезать нужно будет) больше
   55
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

digger> В нормальных странах - работает (пока)
А вот ваша страна интересна. Поскольку все время воюете. Как там военные пенсионеры?
   65.0.3325.18365.0.3325.183
+
+1
-
edit
 

sas70

аксакал

sas70> урежу осетра
3+2+33 - 38 лет.
Приношу искренние извинения за введение в заблуждение.
Не корысти ради....
   55
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
sas70> 3+2+33 - 38 лет.
То есть почти все годы службы офицером год за три? Сурово.
sas70> Приношу искренние извинения
Да какие извинения. Я сейчас тоже не помню сколько выслуги, знаю только, что за 40 давно перевалило. Где-то 1х1.5, где-то 1х3, где-то 1х1. А так после 32 и смысла нет считать, максимум набран.
   59.0.3071.12559.0.3071.125

sas70

аксакал

VAS63> Сурово.
Это не означает бегания по джунглям с раскрашенным лицом и ножом-боуи в зубах. ))))
Ещё раз, у девочки, начальника СОК( служба объективного контроля)полка возраст был меньше..а выслуги больше. К моменту вывода и расформирования
И теперь эта красивая, молодая дама имеет довольно хорошую пенсию
   55
LT Bredonosec #09.07.2018 16:35  @tank_bd#09.07.2018 06:13
+
-
edit
 
Voennich>> С моей точки зрения это путь в никуда. Так же как наращивание доли государства в экономике.
t.b.> США,Германия,Япония просто идеалы эффективности и работоспособности схем поддержания боеспособности и эффективности государства с низким государственным участием
По памяти насчет сша в почти любом хоть сколько-то крупном бизнесе порядка 30% - государственная доля.
Несколько лет назад пруфы пробегали здесь же, но сеье не сохранял, ничем подтвердить не имею.
   67.0.3396.867.0.3396.8
LT Bredonosec #09.07.2018 16:43  @digger#09.07.2018 14:00
+
-
edit
 
digger> В нормальных странах - работает (пока), у меня такая, причем принудительно уже много лет.
Принудительно теперь и у нас.
Но кто тебе сказал, чот это не мошенники?
мм?

>Присылают отчеты, прибыль есть, в 2008 году рухнуло, но потом опять поднялось, так как деньги - в бумагах.
Ну вот когда меня склоняли к этому делу, тоже показывали отчеты по прибыльности местами аж до 80% )))
Вот есть у меня оно, и тоже присылают отчеты. И как писал, сумма, которая сейчас на счету, на что-то там 10-20% меньше, чем туда уплочено.
Хотя показатели всё те же типа прибыльные. Хоть почему-то сумма уменьшается.
И всё типа правильно.

>Но что они будут платить пенсию через 20 лет на протяжении 20 же лет гарантии нет, потому люди всегда предпочитают получить из системы наличные и вложить их самому.
Ага. Только при чем здесь частные фонды? :) Это твои деньги, которыми ты предпочитаешь сам рисковать и сам вложить.
А нам предлагаешь мошенников-распорядителей из ЧПФ.
   68.0.3409.7168.0.3409.71
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

t.b.> оценочные цифры которые вы считаете близкими к реальности ?
(предположим я потрачу время и посчитаю, покажу развёрнуто, как в других темах) готовы ли вы дискутировать чисто на числах? что будет критерием?

t.b.> я например находил цифру гражданских чиновников в 38.3 тысяч человек на конец 17 года...
да одних депутатов/сенаторов 450-4500-70000 в зависимости от того какие уровни считать, силовики исчисляются миллионами.

t.b.> тут большая часть собеседников непервый год на этом форуме ...
Ну так относитесь вежливо и спокойно к собеседнику, вне зависимости от разногласий во взглядах.
Или слабо ?

t.b.> Хотябы идею как с вашей точки зрения ее надо реформировать ?
Пожалуйте
0. никаких трат пенс. сборов на другие бюджетные задачи.
1. все и всё, кто получают / что финансируется из бюджета, должно быть в "едином котле" и максимально открыто, либо напрямую финансироваться работодателем в накопительную часть
2. социальная и накопительная, последняя - БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ. KPI (накопительных фондов) - сравнение (по доходности) с лучшими мировыми фондами
3. задать критерии "что такое хорошо и что такое плохо", баланс социальной значимости. Условно 1 учитель(в классе) = 1 врач(в палате) = 1.2 полицейский (на улице) = 1.5 чиновник ФНС/ПФР и т.п.
4. задать лимиты Опять таки условно мэр города миллионника не должен получать(ЗП и пенсию) более чем Х * медианную (не среднюю) ЗП города
5. аналогично динамически (исходя из медицинских показаний) формировать пропорции "работник"-"работник в сложных условиях"-"работник с риском для жизни" и т.п.
...
t.b.> кто определил что они тунеядцы ? Вы ? По каким признакам и фактам ? По утверждению "Очевидно!" ?
Я. Как потребитель по получаемым услугам.

t.b.> Численные и процентные соотношения роста количества и роста доступных на выплату фондов пожалуйста .
Поработайте сами разнообразия для.

t.b.> От того что вы назовете это манипуляцией оно не станет манипуляция особенно если отражает истину жизни .. Наемный работник идет туда где ему больше платят .
Ещё раз. "манипуляция" в контексте дискуссии/переговоров - это термин.
Как "сложение" или "деление на ноль".

t.b.> Если он образованный и востребованный откуда у него время писать что-то для СМИ ?
Патриот. В нормальном смысле этого слова.
Пишет для публики. Тратит личное время ради общественного блага.

t.b.> Соответствующие структуры до последнего ждали приказа... потому-что закон такой , и за этот факт они пострадали сильнее всего .
Это всё понятно. Но факт. Наличие "льгот" не гарантирует выполнение долга.
Точка.
Следовательно "теоретическая потребность выполнить опасное задание" - не может являться основанием для гарантированного многократного увеличения довольствия/пенсии.

t.b.> Вы очень исторически забывчивы потому-что кроме Украины 14 должны помнить и Союз 91рвого и тот же сценарий "как только верхушка само устраняется инструмент бездействует"
СССР 91го - подтверждает ровно тот же факт. "своя рубашка ближе".
Поэтому "люди при погонах" временами несут повышенную нагрузку, но они ничуть не лучше и не хуже остального общества. Платить за нагрузку - да. Многократно - за теоретическую вероятность, что они совершат подвиг - нет.
Подвиги - они вообще за материальную компенсацию не совершаются.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 09.07.2018 в 17:33
RU Voennich #09.07.2018 16:52  @VVSFalcon#09.07.2018 08:08
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

VVSFalcon> Господин крот, а вот как насчет посчитать. Ну, эффективность данного предложения.
Будет время, потрачу N часов. Посчитаю.
Публичные извинения, глядя на цифры которых варианты окажутся сопоставимы по финансированию, будут?
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 09.07.2018 в 17:37
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

16-й> Вот я реально чего не понимаю в таких разговорах, так это нытья про несправедливость. Прямо вот не вижу у нас социальных барьеров для попадания на "теплые местечки", где пенсию в сорок дают.
Эммм.
А при чём тут ЛИЧНОЕ "тёплое местечко" и обсуждение государственной экономики?
Вопрос же не в том, сколько лично я скоплю/буду получать по сравнению с (условным) Andru и в каких единицах.
Вопрос в том, что государственная машина в очередной раз
1. лжет
2. нарушает базовые принципы обирая большинство в пользу меньшенства

> Чтоб простой человек, не окормленный отсутствием протекции, возжелал пойти в подводники или опера, а ему не давали - вот нет такого.
Может ему верования не позволяют
1. быть рядом с оружием массового уничтожения
2. находиться среди этих ... в лучшем случае тунеядцев ...

>Наоборот, вижу проблемы с укомплектованием штата там и сям. Т.е. за исключением предельных случаев, типа депутатства,
Ээээ. а депутатам то за что "прибавка"

>почти всякий физически дееспособный гражданин у нас может прорваться в эти элитные ряды ранних пенсионеров. Но как-то очередей страждущих не наблюдается.
1. Наблюдаются, я уже приводил пример со ФСИН как "способом заработать финансовую безопасность в регионах"
2. Это ведёт к дальнейшему дисбалансу экономики в пользу гос. струтктур
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 09.07.2018 в 17:38
+
-
edit
 

digger

аксакал

>Это твои деньги, которыми ты предпочитаешь сам рисковать и сам вложить.
А нам предлагаешь мошенников-распорядителей из ЧПФ.

Фонды - негосударственные, т.е. частные, но контролируются государством на предмет солидности вложений.Принудительно - потому,что в пенсионный фонд не откладывать сейчас нельзя (раньше было можно), и только в из таких фондов. Что не мухлюют - гарантии 100%, конечно, нет.
Есть еще государственное Национальное страхование, которое тоже принудительное (налог) и платит пенсию по старости в том числе, но маленькую. Оно же платит пособие по бедности, если не хватает.

digger>> В нормальных странах - работает (пока)
s.t.> А вот ваша страна интересна. Поскольку все время воюете. Как там военные пенсионеры?

Выходят на пенсию в 42-47 лет и государство платит очень жирную пенсию. Точно не знаю, часть ли она бюджета Национального страхования или МО.Вроде или хотят отменить, или уже отменили и платят с обычного возраста 67 лет.Ветеранов и льготников АФАИК нет, кроме инвалидов.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU 16-й #09.07.2018 17:26  @Vоеnniсh#09.07.2018 16:59
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Voennich> Вопрос в том, что государственная машина в очередной раз
Voennich> 1. лжет
Voennich> 2. нарушает базовые принципы обирая большинство в пользу меньшенства

Ерунда. Если ты уберешь хитро-монетезированные ништяки из ряда сфер деятельности, при условии, что у тебя там и так некомплект, то народ туда не пойдет вообще. И придется тебе там подымать з/п. Т.е. то бабло, которое идет на ранние пенсии, будешь платить впрямую. А кроме того иметь кучу геммороя с работниками, которые по возрасту уже не могут эффективно тянуть лямку на данной должности. Лечить их, платить страховку, раздувать кабинетный штат и т.п.

Voennich> Может ему верования не позволяют

Ну, если ему верования не позволяют, так чего он гундит про базовые принципы и привилегированное меньшинство?
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

16-й> Ерунда. Если ты уберешь хитро-монетезированные ништяки из ряда сфер деятельности, при условии, что у тебя там и так некомплект, то народ туда не пойдет вообще. И придется тебе там подымать з/п.
Сказки. Для начала надо признать, что "сферы" - хитрые
Затем подумаеть, как это влияет на экономику в целом.

16-й> Ну, если ему верования не позволяют, так чего он гундит про базовые принципы и привилегированное меньшинство?
Элементарно. То, что мне мои (виртуальные) верования мешают финансировать деятельность (условного) кщееша/Полла - не означает, что я не имею права задавать простой вопрос "откуда бабло на (государственный) гелаендваген?"
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
+1
-
edit
 

sas70

аксакал

16-й> Если ты уберешь хитро-монетезированные ништяки из ряда сфер деятельности, при условии, что у тебя там и так некомплект, то народ туда не пойдет вообще.
Именно!!! Или доход увеличивать в разы и сразу. Или "оттягивать" это "на потом" и не в "том размере" что текущий увеличенный доход.
   55
UA tank_bd #09.07.2018 18:46  @Vоеnniсh#09.07.2018 16:49
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Voennich> (предположим я потрачу время и посчитаю, покажу развёрнуто, как в других темах) готовы ли вы дискутировать чисто на числах? что будет критерием?
Ненормированный рабочий день,Высокий риск травматизма на работе , Высокие нагрузки на работе ,Высокие Психофизические нагрузки .Ответственность за принятые решения . Возможно список критериев надо расширить.

Voennich> да одних депутатов/сенаторов 450-4500-70000 в зависимости от того какие уровни считать, силовики исчисляются миллионами.

Это лишь министерские гражданские служащие... Маленький такой намек что ДСП сии цифры не являются и пусть в разбивку но в доступе есть . это все же более весомые аргументы чем "Очевидно!"

Voennich> Ну так относитесь вежливо и спокойно к собеседнику, вне зависимости от разногласий во взглядах.
Voennich> Или слабо ?

А изначально подходить к началу дискуссии ответственно вне зависимости от согласия либо несогласия с действиями государства можно ? Или слабо ?

Voennich> 2. социальная и накопительная, последняя - БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ. KPI (накопительных фондов) - сравнение (по доходности) с лучшими мировыми фондами

Кто организовывает и выбирает фонды ? На ком ответственность в случае краха фонда ?Кто их по этому самому КПИ мониторит ? Критерии самого КПИ , формула расчета .Действия с фондом в случае разных вариаций динамики КПИ.

Voennich> 3. задать критерии "что такое хорошо и что такое плохо", баланс социальной значимости. Условно 1 учитель(в классе) = 1 врач(в палате) = 1.2 полицейский (на улице) = 1.5 чиновник ФНС/ПФР и т.п.
Voennich> 5. аналогично динамически (исходя из медицинских показаний) формировать пропорции "работник"-"работник в сложных условиях"-"работник с риском для жизни" и т.п.

как учитывать территориальные коэффициенты ?

Voennich> 4. задать лимиты Опять таки условно мэр города миллионника не должен получать(ЗП и пенсию) более чем Х * медианную (не среднюю) ЗП города

и получить тоже что делают частенько на коммерческих предприятиях когда средняя зарплата получается кучей низкооплачеваемых рабочих и начальством которое само себе зарплату организовало .

Voennich> Я. Как потребитель по получаемым услугам.

логика на уровне в вас давно не стреляли => долой МВД , давненько ни с кем не воевали => долой армию не работает .

для силовиков и чинушесва как раз таки чем они для вас незаметнее тем лучше они работают. И тот факт что вы про них не вспоминаете и их не видите это наоборот положительный критерий их работы .

Voennich> Поработайте сами разнообразия для.
то есть опять "Очевидно!" там где не очевидно ...

Voennich> Ещё раз. "манипуляция" в контексте дискуссии/переговоров - это термин.
Voennich> Как "сложение" или "деление на ноль".

я опять же напомню термины можно бросать на ветер разные , логику рынка труда это не меняет. Либо вы предоставляете рабочему материальные ценности соизмеримо его квалификации и востребованности либо он уйдет туда где ему их предоставят.

Voennich> Патриот. В нормальном смысле этого слова.
Voennich> Пишет для публики. Тратит личное время ради общественного блага.

А клеймо при определении в патриоты ему куда поставили ? без обид но на вот таких патриотичных задвигал с 13 года и начала компании за популяризацию ассоциации с Евросоюзом насмотрелся уже по горло и все патриоты дальше некуда .Так что отношусь к его патриотичности с глубоким скепсисом .

Voennich> Это всё понятно. Но факт. Наличие "льгот" не гарантирует выполнение долга.
Voennich> Точка.
Voennich> Следовательно "теоретическая потребность выполнить опасное задание" - не может являться основанием для гарантированного многократного увеличения довольствия/пенсии.
Voennich> СССР 91го - подтверждает ровно тот же факт. "своя рубашка ближе".
Voennich> Поэтому "люди при погонах" временами несут повышенную нагрузку, но они ничуть не лучше и не хуже остального общества. Платить за нагрузку - да. Многократно - за теоретическую вероятность, что они совершат подвиг - нет.
Voennich> Подвиги - они вообще за материальную компенсацию не совершаются.

для силовиков
практическая травмоопасная подготовка и практика с ненормированными нагрузками никуда не девается
для ментов
ситуации когда они вынуждены переворачивать все верх дном чтоб найти так или иначе ...
   61.061.0
RU 16-й #09.07.2018 18:46  @Vоеnniсh#09.07.2018 18:06
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Voennich> Сказки. Для начала надо признать, что "сферы" - хитрые

Плохо понимаю. Что надо признать? Что есть области деятельности, где человек за определенным возрастным рубежом плохо справляется? Что опер в 50 лет плохо бегает за жуликом или у подводника накапливаются проф.болячки, или у вертухая должно хватать здоровья, чтобы на вышке отстоять смену? Или надо признать, что стране, тем не менее нужны опера, подводники и прочие?
Ты что хотел столь глубокомысленно сказать?

Voennich> не означает, что я не имею права задавать простой вопрос "откуда бабло на (государственный) гелаендваген?"

Я с тобой о возрасте выхода на пенсию тут толкую. О том, что ранний выход на пенсию для ряда профессий вещь вполне обоснованная. Логически обоснованная. Какой гелендваген?
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-1
-
edit
 

Voennich

аксакал

t.b.> Ненормированный рабочий день,Высокий риск травматизма на работе , Высокие нагрузки на работе ,Высокие Психофизические нагрузки .Ответственность за принятые решения . Возможно список критериев надо расширить.
Т.е. чётких критериев в защиту нынешней власти предоставить не можете ?

t.b.> Это лишь министерские гражданские служащие...
Это лишь. самые бестолковые и ненужные в нынешней структуре.

t.b.> А изначально подходить к началу дискуссии ответственно вне зависимости от согласия либо несогласия с действиями государства можно ? Или слабо ?
Форум - место для дискуссии.. Я пределько скромно и вежливо обратил внимание на неосвеченные вопросы.
В отличии от.

t.b.> Кто организовывает и выбирает фонды ?
Никто а как. По долгосрочным результатам.

t.b.> как учитывать территориальные коэффициенты ?
минимально

t.b.> и получить тоже что делают частенько на коммерческих предприятиях когда средняя зарплата получается кучей низкооплачеваемых рабочих и начальством которое само себе зарплату организовало .
Совершенно наоборот

t.b.> логика на уровне в вас давно не стреляли => долой МВД , давненько ни с кем не воевали => долой армию не работает .
Если переходим на примеры. Меня лично обокрали на крупную сумму. Не поймали (не смотря на то, что я лично - фото предоставил) - значит не работают.
Точка.

t.b.> я опять же напомню термины можно бросать на ветер разные , логику рынка труда это не меняет.
Повторяю. "манипуляция" это такой же термин оценки дискусии как "хамство".

t.b.> А клеймо при определении в патриоты ему куда поставили ? без обид но на вот таких патриотичных задвигал
Бла-бла-бла. Профи (востребован в мировых структурах) тратит время на анализ РФ. Бесплатно. Как бы невыносимо невозможно это не казалось.

t.b.> практическая травмоопасная подготовка и практика с ненормированными нагрузками никуда не девается
Большинство силовиков с вышеуказанным не сталкивается. Депутаты/Прокуроры/Судьи - точно.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 10.07.2018 в 03:07
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Andru> Чтобы дожить до заслуженной военной пенсии надо было иногда здорово постараться
Само собой. Он себя и себе подобных очень любит. :D :D :D А как мечутся такие под огнём! :D :D :D
   61.061.0
+
-1
-
edit
 

Voennich

аксакал

Voennich>> Сказки. Для начала надо признать, что "сферы" - хитрые
16-й> Плохо понимаю. Что надо признать? Что есть области деятельности, где человек за определенным возрастным рубежом плохо справляется?
Жизненно необходимые для существования страны области деятельности.

>Что опер в 50 лет плохо бегает за жуликом или у подводника накапливаются проф.болячки, или у вертухая должно хватать здоровья, чтобы на вышке отстоять смену? Или надо признать, что стране, тем не менее нужны опера, подводники и прочие?
Все ли нужны? Или только те, что дают результат?
Зачем налогоплательщикам вертухаи, выбивающие признания и пытающие граждан?
Или опера, не способные найти квартирного вора по подробному фото-видео?
Или подводники бухающие на пирсе все ХХ лет?
(да, я осознаю, что утрирую)

16-й> Я с тобой о возрасте выхода на пенсию тут толкую. О том, что ранний выход на пенсию для ряда профессий вещь вполне обоснованная. Логически обоснованная. Какой гелендваген?
Выход на пенсию должен быть обоснован действиями и синхронизирован с остальной экономикой.
Если "все налогоплательщики" выходят в (предельно) 80 лет, то средний выход для МВД в "до 40" - выглядит издёвкой. Не согласен?
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆

t.b.> Ненормированный рабочий день,Высокий риск травматизма на работе , Высокие нагрузки на работе ,Высокие Психофизические нагрузки .Ответственность за принятые решения . Возможно список критериев надо расширить.

Трудно рационализировать то, в чём рациональности нет изначально. Можно брать эпиграфом к "спискам" :p

1. Ненормированный день. Три дня к отпуску. Совмещение так вообще ничего. Особенно пикантно выглядит в каком нибудь институте/заводе где контингент вперемешку :D

2. Травматизм. Какой травматизм при правильной организации? Тут при росте травматизму в статистике не плюшку получишь за геройство, а по шее (может даже и справедливо).

3. Психофизически нагрузки- классная штука. "Доказать" можно что угодно, было бы для кого :p
Просто считается разве что на погрузке/разгрузке и то "есть нюансы"

4. Ответственность. А что, для "штатских" неприменим трудовой/административный/головный кодекс в случае неправильных решений?
   33
RU 16-й #09.07.2018 19:22  @Vоеnniсh#09.07.2018 19:01
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Voennich> (да, я осознаю, что утрирую)

И я осознаю. Т.е. если у пацана хрен до стандарта удовлетворения не дорос, пацану можно его смело отрезать.

Voennich> Выход на пенсию должен быть обоснован действиями и синхронизирован с остальной экономикой.

Уже лучше. Почему основной массе повышают понятно - работающие не тянут нынешнее количество пенсионеров. Почему силовикам не повышают тоже понятно, если все разом забузят - особенно силовики - будет нам жопа. И что тут по-твоему не обосновано или не синхронизировано? По мне так только то, что очковали и тянули эту резину до последнего. Теперь как с курсом - много и сразу. Вместо потихоньку и медленно. Пройдет время и бурление, силовикам тоже повысят. Щас им пока просто кошт сократили по факту.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Invar> 3. Психофизически нагрузки- классная штука.
Замечу, что у полиции, к примеру жизнь куда как "ярче" чем у большинства военных. Ну да, военные иногда воюют, но не все. А полиция почти поголовно с разборками сталкивается, а также воюет временами тоже, недавнее прошлое забыли? По физнагрузкам пожалуй, лидируют пожарные. Так что не первые по психофизическим военные.
   65.0.3325.18365.0.3325.183
LT Meskiukas #09.07.2018 19:52  @spam_test#09.07.2018 19:33
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

s.t.> Замечу, что у полиции, к примеру жизнь куда как "ярче" чем у большинства военных.
Только вот до закона "О милиции" они уволиться могли по КЗОТ. Да и сейчас проблем куда меньше.
   61.061.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆

Invar>> 3. Психофизически нагрузки- классная штука.
s.t.> Замечу, что у полиции, к примеру...


Плохо работают осреднения - ну большие у нас и армия и полиция ;)

Да и опасность увечья/смерти, например, поменее многих мирных будет...
   33
1 2 3 4 5 6 7 83

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru