Математика: что за зверь и нужен ли он

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
+1
-
edit
 

AleksejLt

опытный

16-й> Что означает "изложить свой алгоритм"? Я, поди, видел излагающих алгоритмы только в древние времена, в институте, на лабах.

Не придирайся, мне чаще приходится общаться по-литовски, так что навыки родного языка уменьшаются. Но надеюсь, что ты понял мою мысль - связно выражаешь свои мысли значит сможешь внятно написать программу. Думаю, что в каком-то смысле это верно.
 62.062.0

Iva

аксакал

16-й> Если ты о всяких диаграммах с бизнес-процессом и прочей полезной для постановки задачи аналитикой, то это никак не вотчина программистов как таковых.

каких программистов? Кодеров? - нет, не их.
Аналитиков, руководителей проекта - это их хлеб. В проекте должен быть хотя бы один человек, понимающий язык конечных пользователей. Человек, который понимает, что они на самом деле хотят и о чем они пытаются сказать.

Иначе на выходе будет нечто, совсем не нужное заказчику.

типа прекрасная программа по расчету метания камней требушетом вместо программы расчета запуска космического спутника.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

16-й

опытный
★★
AleksejLt> Но надеюсь, что ты понял мою мысль - связно выражаешь свои мысли значит сможешь внятно написать программу.

А, это да, полезно. Я, однако, встречал людей, которые все излагали связно, имели профильное образование, какой-то опыт работы и вообще соответствовали образу программиста, но таки, после длительных конвульсий, были уволены за непригодностью. Для меня тогда это было весьма удивительно, я вот реально считал, что такого быть не может. Т.е. если есть задача, образцы для подражания, толмачи и наставники, невозможно быть олухом в таком несложном ремесле. Ан нет, видимо есть какая-то изюминка в этом деле. И есть субъекты в принципе не заточенные под программирование. Где-то один из пяти-шести такой.
 65.0.3325.18165.0.3325.181

16-й

опытный
★★
Iva> каких программистов? Кодеров? - нет, не их.
Iva> Аналитиков, руководителей проекта - это их хлеб.

Я смотрю область определения программистов все ширится?
Вали уж всех остальных сюда же - дизайнеров, тестеров, техписателей...
То, что программист может по совместительству быть полупроводником, это понятно. Но именно по совместительству. Выдавая, так сказать, нужду за добродетель.
 65.0.3325.18165.0.3325.181

Iva

аксакал

16-й> Я смотрю область определения программистов все ширится?

конечно, все те люди, которые определяют каким будет программный комплекс, что, зачем и как он будет делать - они "безусловно" - не программисты, а так погулять вышли.

:D

иначе получится прекрасный, но никому не нужны продукт, который быстро, оптимально делает не понятно что и не понятно за чем. Но зато быстро и почти не жрет ресурсов :)
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  67.0.3396.9967.0.3396.99

tank_bd

опытный

16-й> Я смотрю область определения программистов все ширится?
16-й> Вали уж всех остальных сюда же - дизайнеров, тестеров, техписателей...
16-й> То, что программист может по совместительству быть полупроводником, это понятно. Но именно по совместительству. Выдавая, так сказать, нужду за добродетель.


суть в том что в нынешней ситуации тестер тоже должен быть программером ( иначе нормальные тесты ,именно программные тесты, он не напишет), Диз дожен знать минимум JS . А техПисатель должен понимать что именно там накодили .
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  61.061.0

Iva

аксакал

16-й>> Я смотрю область определения программистов все ширится?
Iva> конечно, все те люди, которые определяют каким будет программный комплекс, что, зачем и как он будет делать - они "безусловно" - не программисты, а так погулять вышли.

Факир? стоит за то, что каждый кодер должен обладать квалификацией аналитика, а тут похоже контрзрение - все, кто выше старшего кодера - уже не программисты вообще.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  67.0.3396.9967.0.3396.99

yacc

старожил
★★☆
Iva> Факир? стоит за то, что каждый кодер должен обладать квалификацией аналитика
Сеньор - точно.
Потому что анализ возможных вариантов реализации - это часть его работы.

Надо просто не путать бизнес-аналитика с системным аналитиком и системным архитектором.
 64.0.3282.11964.0.3282.119

yacc

старожил
★★☆
t.b.> суть в том что в нынешней ситуации тестер тоже должен быть программером ( иначе нормальные тесты ,именно программные тесты, он не напишет)
Ну unit-test пишет сам программер - тестеров сейчас порезали за счет этого, перенеся на программеров.
А тестер знает фреймворки тестирования - там потребный функционал языка гораздо скуднее как правило.
Зато грамотный тестер знает всякого рода администрирование - как обуть ту или иную виртуалку в ту или иную систему, чтобы проверить работу продукта в таком окружении, если дело касается утилит.
 64.0.3282.11964.0.3282.119

16-й

опытный
★★
Iva> Факир? стоит за то, что каждый кодер должен обладать квалификацией аналитика, а тут похоже контрзрение - все, кто выше старшего кодера - уже не программисты вообще.

Прикольно. Вот, выше сообщают, что и техпис должен обладать квалификацией программиста, а то как он изобразит про их творчество. Соответственно, к квалификации программиста по необходимости идет квалификация аналитика, а там и до директора полшишки. Так и происходит сращивание, везде куда ни плюнь программисты программистов программистами погоняют.
Жаль, что Ленин не дожил. А то б он отметил, что программист еще более неисчерпаем чем электрон.
 65.0.3325.18165.0.3325.181

tank_bd

опытный

yacc> Ну unit-test пишет сам программер - тестеров сейчас порезали за счет этого, перенеся на программеров.

ага только вот я уже неоднократно встречался с тем что работодатель не понимает что экономя на тестерах он срубает производительность программиста раза в 2 ....

yacc> А тестер знает фреймворки тестирования - там потребный функционал языка гораздо скуднее как правило.
но темнее менее логику работы некоторых вещей он знает не хуже программера . И самое главное у него не "замылен" глаз ..


yacc> Зато грамотный тестер знает всякого рода администрирование - как обуть ту или иную виртуалку в ту или иную систему, чтобы проверить работу продукта в таком окружении, если дело касается утилит.

вот тут никуда не денесся ;)
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  61.061.0

tank_bd

опытный

16-й> Жаль, что Ленин не дожил. А то б он отметил, что программист еще более неисчерпаем чем электрон.


жизня такая ... :p
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  61.061.0

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Ну unit-test пишет сам программер - тестеров сейчас порезали за счет этого, перенеся на программеров.
t.b.> ага только вот я уже неоднократно встречался с тем что работодатель не понимает что экономя на тестерах он срубает производительность программиста раза в 2 ....
Это уже общий тренд. Сейчас дофига инструментов имеют встроенные возможности юнит-тестирования - того, что раньше приходилось делать руками.
Работодатель читает всякие умные книжки как у других внедряли ту же TDD и насколько повысилось качество. Просто грамотный PM понимает - что писать код и писать юнит-тесты к нему могут разные люди - как организуешь работу.

t.b.> но темнее менее логику работы некоторых вещей он знает не хуже программера
Как правило бизнес-логику и некоторые особенности реализации, в особенности если это касается администрирования - например под какой учеткой приложение лезет в базу и с какими правами.
Что такое лямбда-функции тестеру знать неитересно и каким образом программер оформил повторное использование - тоже.
 
+
+1
-
edit
 

Unix

опытный

AleksejLt> Есть такая теория, что программисту важно уметь связно писать, чтобы изложить свой алгоритм. Но филологи-программисты мне встречались очень редко.

Ты наверное имел в виду лингвистов? ;)

Паря - держись от них подальше! До интернетов всего то один добрался, но смог такого навертеть "чтобы изложить свой алгоритм" и никто потом не понял! Включая тебя же самого :D


PS: Почти шутка :)
 52.052.0
+
+1
-
edit
 

AleksejLt

опытный

16-й> А, это да, полезно. Я, однако, встречал людей, которые все излагали связно, имели профильное образование, какой-то опыт работы

Возможно, что тут ещё и возраст играет роль. Обычно, до 25 холостой программер имеет слишком много соблазнов, чтобы отлынивать от работы - игры, соц.сети, деффки... :)

16-й> и вообще соответствовали образу программиста

Интересно, какой сейчас стереотип программиста?

16-й> но таки, после длительных конвульсий, были уволены за непригодностью. Для меня тогда это было весьма удивительно, я вот реально считал, что такого быть не может.

Ну если даже волшебный пендальгин не помогает, то да...

16-й> Т.е. если есть задача, образцы для подражания, толмачи и наставники, невозможно быть олухом в таком несложном ремесле. Ан нет, видимо есть какая-то изюминка в этом деле

Возможно к программированию подойдет высказывание про военное дело? :)

16-й> И есть субъекты в принципе не заточенные под программирование. Где-то один из пяти-шести такой.

Не уверен, что ты прав. Программирование это целая вселенная, в жизни не поверю, что человек умеющий описать как проехать до соседнего магазина не сможет изучить какой-нибудь питон или бэйсик.
Не всем же надо сношаться с С++ или многозадачными приложениями.
 62.062.0
13.07.2018 02:31, Unix: +1: если ты про Карл фон Клаузевиц-а, то - Да! 100500%!
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Unix> Паря - держись от них подальше! До интернетов всего то один добрался, но смог такого навертеть "чтобы изложить свой алгоритм" и никто потом не понял! Включая тебя же самого :D

Я от перловки плевался сильнее чем от РНР. Хотя куча линуксоидов его обожают. Наверное, я не умею ее готовить :)

Unix> https://www.computerhope.com/people/pictures/larry_wall.jpg

А он разве лингвист?
 62.062.0
+
-
edit
 

16-й

опытный
★★
AleksejLt> Программирование это целая вселенная, в жизни не поверю, что человек умеющий описать как проехать до соседнего магазина не сможет изучить какой-нибудь питон или бэйсик.

Ну, дык? а я о чем! о том, что сам офигел.
Бэйсик-то он выучит, а ремеслом программирования зарабатывать не сможет.
 65.0.3325.18165.0.3325.181
RU спокойный тип #12.07.2018 12:37  @AleksejLt#11.07.2018 19:59
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
AleksejLt> Не всем же надо сношаться с С++ или многозадачными приложениями.

ну вообще то питон распараллеливается только в путь )))
эволюционируй или вымри  52.952.9
RU yacc #12.07.2018 12:48  @спокойный тип#12.07.2018 12:37
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
AleksejLt>> Не всем же надо сношаться с С++ или многозадачными приложениями.
с.т.> ну вообще то питон распараллеливается только в путь )))
Любой язык, который поддерживает повторное использование в виде библиотек/пакетов распараллеливается на раз :)
На уровне языка параллельные процессы из древних - у Ады ЕМНИП. Но это очень нишевый язык.
 64.0.3282.11964.0.3282.119
RU спокойный тип #12.07.2018 13:00  @yacc#12.07.2018 12:48
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
yacc> На уровне языка параллельные процессы из древних - у Ады ЕМНИП. Но это очень нишевый язык.

ага...а на питоне всякие многопоточные демоны и модули пишутся вполне в промышленных масштабах, не нишевых
эволюционируй или вымри  52.952.9
RU yacc #12.07.2018 13:08  @спокойный тип#12.07.2018 13:00
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
с.т.> ага...а на питоне всякие многопоточные демоны и модули пишутся вполне в промышленных масштабах, не нишевых
Вот без плюсов навскидку - C# и Java - на ура многопоточность. Типа питона - тот же Руби - тоже влегкую.
 64.0.3282.11964.0.3282.119

V.Stepan

аксакал
★★☆
yacc> На уровне языка параллельные процессы из древних - у Ады ЕМНИП.

У Модулы-2 раньше появились.
"Класс – это исключение случайностей"  52.952.9

yacc

старожил
★★☆
yacc>> На уровне языка параллельные процессы из древних - у Ады ЕМНИП.
V.Stepan> У Модулы-2 раньше появились.
Нет этого у Модулы. Нити как синтаксис появились в Модулы-2+
Нет в Модуле-2 ключевого слова на уровне языка ( как TASK в Ada ) для параллельного процесса.

Собственно параллельность в том же С++ - не высокого уровня, а на уровне библиотек.
Дофига языков поддерживает параллельность на уровне библиотек.
 
RU спокойный тип #12.07.2018 17:27  @yacc#10.07.2018 12:20
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
yacc> Работодатель читает всякие умные книжки как у других внедряли ту же TDD и насколько повысилось качество. Просто грамотный PM понимает - что писать код и писать юнит-тесты к нему могут разные люди - как организуешь работу.

более того - это хорошо если код и тесты пишут разные люди, получается разработка в "две руки" или как там это правильно называется.
чистая TDD это ~100% покрытие кода - я хз, где такое можно глянуть живьём )))
эволюционируй или вымри  52.952.9

V.Stepan

аксакал
★★☆
yacc> Нет этого у Модулы. Нити как синтаксис появились в Модулы-2+

Нити это один из способов поддержки организации параллельных вычислений.

yacc> Дофига языков поддерживает параллельность на уровне библиотек.

Но в Модуле

Для описания параллельных процессов введен модуль Processes (процессы).
 


является стандартным.
"Класс – это исключение случайностей"  52.952.9
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru