[image]

Жизнь в СССР

 
1 96 97 98 99 100 240
Pu239> Нетривиальной называется пьянка, если третья производная не равна нулю.

у нас так определяли по второй :)
   67.0.3396.9967.0.3396.99
12345> Я уж не говорю, что цифра 5 по Москве относится к каким-то лохматым годам, по твоим же словам.

по каким таким лохматым - основное время существования СССР - 60е и 70-е годы.
Время расцвета.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 
ждан72> не знаю где это ты жил, явно в другом СССР, или ты период ькогда СССР уже умер за СССР считаешь. у нас молоко привозили к 15.00. и очередь хоть и была но двигалась быстро (народ приходил именно за молоком) ну минут 20 максимум.

года до 1972 у нас очереди за молоком не было - давали мне 1 руб и бидон и в магазин, а вот потом бабушка выходила, очередь занимала, стояла с такими бабушками часов с 9, в 11 или 11-30 привозили и к 13-00 заказчивалось.
Потом - уже в 80-х появилось пакетное, стало легче.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

sas70

аксакал

yacc> Зато сейчас этой упаковкой улицы засраны
Зато сколько в СССР было битого стекла да металла... :) Который собирался раз в два месяца пионерами по окрестностям
   55
CY D.Vinitski #16.07.2018 18:40  @Серега12#16.07.2018 16:22
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Серега12> Был. Я из школы приходил в 13.00, брал бидончик, банку 0,5 л и отправлялся в магазин за разливным молоком и сметаной. Это конец шестидесятых.

А как быть тем, у кого никто не приходил в 13.00? Ждать, пока вырастет и пойдет в первую смену?
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Серега12 #16.07.2018 18:53  @D.Vinitski#16.07.2018 18:40
+
-
edit
 

Серега12

втянувшийся

D.Vinitski> А как быть тем, у кого никто не приходил в 13.00? Ждать, пока вырастет и пойдет в первую смену?

Не знаю о чем ты. В середине и конце шестидесятых годов молочного дефицита не наблюдалось. Могла и мать
сходить после работы, лишь бы успеть до 19.00 часов.После этого времени лавка закрывалась.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU серш63 #16.07.2018 19:19  @D.Vinitski#16.07.2018 12:19
+
+2
-
edit
 

серш63

опытный

D.Vinitski> Токарно-зубофрезерный станок когда в СССР свой сделали? :D :D :D Ты знаешь, что действительно, лучший в мире НК-12 - это развитие немецкого от Ме-262?

Токарный и фрезерный-разные принципиально.В токарном вращается заготовка,фрезерном--инструмент(фреза).

НК-12 турбовинтовой,у Ме-262 -турбореактивный,т.е. никакой связи между ними.Вырос из опытного немецкого турбовинтового "022"(ТВ-2).
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 16.07.2018 в 19:27
+
-1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
E.V.> Так что, по субботам рабочий день заканчивался в 13:00.


Раз в неделю молоко покупать? Вы норкоман ©?
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Серега12 #16.07.2018 20:17  @D.Vinitski#16.07.2018 19:45
+
-
edit
 

Серега12

втянувшийся

D.Vinitski> Раз в неделю молоко покупать? Вы норкоман ©?

Снова непонятка. Разве молоко привозили один раз в неделю? Или Вы ничего не помните, или начинаете троллить? :D
   67.0.3396.9967.0.3396.99
CY D.Vinitski #16.07.2018 20:18  @серш63#16.07.2018 19:19
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
серш63> НК-12 турбовинтовой,у Ме-262 -турбореактивный,т.е. никакой связи между ними.Вырос из опытного немецкого турбовинтового "022"(ТВ-2).

Угу, это авторам Д-30В расскажи :)
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> но в любом советском учреждении, НИИ и т.д. половину можно было спокойно выгнать. Результаты только бы выросли.

На эту тему совсем недавно профессор рассказал мне философский анекдот, старый, еще про Вавилова. Как его Сталин спрашивает: таварыщ Курчатов, ну как там у нас учёные в академии работают?
- Ну как, товарищ Сталин - половина работает, половина ерундой занимается.
- Так давайтэ я пазваню Лаврэнтию Павловичу, и вторую половину ми расстрэляем?
- Расстрелять можно, товарищ Сталин. Но соотношение не изменится.


Паркинсона не отменить.
   51.051.0
RU DustyFox #16.07.2018 20:52  @D.Vinitski#16.07.2018 20:18
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
серш63>> НК-12 турбовинтовой,у Ме-262 -турбореактивный,т.е. никакой связи между ними.Вырос из опытного немецкого турбовинтового "022"(ТВ-2).
D.Vinitski> Угу, это авторам Д-30В расскажи :)


Тогда все современные ГТД к паровому шару с дырками Герона Александрийского восходят, чего уж размениваться на контору папаши Хуго Юнкерса?
   61.061.0
Fakir> - Ну как, товарищ Сталин - половина работает, половина ерундой занимается.
Fakir> - Так давайтэ я пазваню Лаврэнтию Павловичу, и вторую половину ми расстрэляем?
Fakir> - Расстрелять можно, товарищ Сталин. Но соотношение не изменится.
Fakir> Паркинсона не отменить.

как человек вертевшийся в этой системе с конца 70-х, могу сказать, что для моего времени - половина была явным балластом. Где больше, где меньше.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Aaz> Если вспомнить историю, то не сословия — это группы, создаваемые государством для решения своих задач.
Aaz> Всё как раз наоборот - государства создавались сословиями для защиты их сословных интересов.
Aaz> Подтверждений тому - более чем достаточно. Да хотя бы наша родная Киевская Русь. Сначала появилось сословие каких-то там (термин не помню, а искать лень) бояр, а потом оные бояре пригласили варягов - чтобы те защищали боярские интересы. "Высшим" примером можно считать города-государства Ганзеи, созданные для защиты интересов торгового сословия.

Ерунду говоришь.
Вот прямо с первых слов. Сразу память и подвела.

Образование сословий
В допетровской Руси сословий в западноевропейском смысле слова не было; даже само слово «сословие» появилось только в XVIII веке, вначале для обозначения коллегии, корпорации, и лишь затем было перенесено на корпоративно организованные группы людей.
 


Это если совсем "по-классике".

Ежели чуть ширше:
Значение слова Сословие по словарю Ушакова:
СОСЛОВИЕ
сословия, ср.
1. Сложившаяся на основе классовых отношений феодализма общественная группа, классовая организация с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями (истор., дореволюц., загр.). Значение каждого лица в государстве определялось значением сословия, к которому лицо принадлежало. Ключевский. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство, купечество; дореволюц.). Податные сословия (крестьянство, мещанство; дореволюц.). все существовавшие доныне в России сословия и сословные деления граждан, сословные привилегии и ограничения, сословные организации и учреждения, а равно и все гражданские чины упраздняются (декрет ЦИК 23 ноября 1917 г.).
2. Корпорация, группа лиц, объединенных профессиональными интересами (дореволюц.). Сословие присяжных поверенных (офиц.). || Вообще группа лиц, имеющих одинаковое занятие (разг., теперь шутл.). Сословие станционных смотрителей представлено общему мнению в самом ложном виде.


Значение слова Сословие по Ефремовой:
Сословие - 1. Общественная группа с закрепленными законом или обычаями наследственными правами и обязанностями (окончательно сложившаяся на основе классового деления феодального общества).
2. Группа лиц, объединенных профессиональными интересами (в Российском государстве до 1917 г.).
3. разг. Группа людей, объединенных по какому-л. признаку.
 



Aaz> Если вернуться к теме топика, то СССР создавался как государство для защиты интересов сословий рабочих и крестьян (во что это потом выродилось, другой вопрос).

Они как раз не вполне были сословиями. Хотя формально, согласно законам Российской империи ими и считались. И уж тем более не были они классическими сословиями уже при СССР. А уж если выдумывать новые не вполне классические определения - ну так чего бы и Кордонскому тем же не заняться?

Но даже и это в контексте не суть важно.

Aaz> Вот и получается, что нынешнее наше государство существует для защиты интересов собирающих на дорогах дань "гиббонов", взяточников-чиновников и тому подобной шушвали.

О! Ты совершаешь типичнейшую ошибку - сразу переходишь позиции "а кого он защищает и выгораживает", а не "где он прав, где неправ"?
Мне вот вообще неинтересно, "за кого он". Интересно, насколько корректно описывает наблюдаемую действительность.
Вот если покажешь, где не так - это да.

А что и для чего существует - уже каждый сам для себя может выводы сделать.


Aaz> То, что ты искренне считаешь водопоем, при наличии некой толики знаний и системного мышления на поверку оказывается лужей. Грязноватой и не слишком хорошо пахнущей.

Не оказывается - а кажется.
Разница очень велика.
Я полагал, что ты-то умеешь за деревьями видеть лес - ан ты до берёзок докопался.


Даже не вдаваясь в определение термина "сословие" - нашёл бы хоть одно противоречие между его описанием картины, и наблюдаемыми вещами. Существенно-то только это. Но нет - не нашёл. Претензии только к пуговицам? Так об этом даже и говорить неинтересно. Я не редактор его монографий, и вышлифовывать непринципиальные нюансы нафиг не упало. Проще пропустить, отжав суть.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
V.Stepan>> И не собираюсь. Те работали, а горбачёвские воровали.
Iva> а вот теперь ответьте на вопрос - что мешало тогдашним артелям воровать :)
Iva> давать взятки тем местным властям, которым они были подчинены.

Отсутствие горбачёвского Закона о кооперативах, естественно. И прочей социально-законодательной среды (включаю отмену монополии внешней торговли).
Т.е. воровать могли, как все люди. Но не запредельно и при этом легально.
   51.051.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
E.V.>> Социалистическая экономика показала свою невиданную эффективность. Особенно рост экономики.
Iva> только в военной области.
Iva> В обычной области ТНП - она показала полную жопу.

Да ну хорош уже трепаться.
В стране, где люди помнили, как для себя плели лапти, потому что обувь была делом господским и вообще роскошью - пара сапог или ботинок, каких не на есть, появилась у каждого.
Что не все они при этом были как Гуччи из крокодиловой кожи - ну так пардон, в нищей стране такого быстро не бывает.
Много сейчас, на двадцать седьмом году антипролетарской революции, хорошей отечественной обуви найдёте? А просто какой-нибудь?
...вот именно.

А сразу в постсоветские времена почему-то продукцию такого плохого советского легпрома Quelle охотно продавал как свою, не стыдился. Ну немцы тупые, чо они вообще в качестве понимать могут?
   51.051.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
D.Vinitski> Вершиной успеха в области компьютеров было внедрение цельнопызженного IBM 360. Но борцунам за СССР это божья роса.

Не трындите. Под конец Союза выпускались аналоги IBM PC, XT и даже AT (ЕС-1840, -1841, -1842, и некоторые другие весьма специфические IBM-совместимые типа "Поиска"), и куча других уровня "Атари" и "Синклера"("Векторы" и т.п.).
Отстававшие на 4-5 лет, с несколько худшими характеристиками? Так давно уж и такого нет. Не выпускают у нас в гражданскую продажу отечественный аналог хотя бы 3-го пня. Да вообще ничего такого в неё не выпускается.
Тянутые, не тянутые, и если да, насколько - неважно. Свои. Китай вообще чужое клепает, и ничо.
   51.051.0
CY D.Vinitski #16.07.2018 21:43  @DustyFox#16.07.2018 20:52
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
DustyFox> Тогда все современные ГТД к паровому шару с дырками Герона Александрийского восходят, чего уж размениваться на контору папаши Хуго Юнкерса?

Это развитие того же турбореактивного Д30.

Можешь и википедию поправить заодно НК-12 — Википедия
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU DustyFox #16.07.2018 21:46  @D.Vinitski#16.07.2018 21:43
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
D.Vinitski> Можешь и википедию поправить заодно

Я её не читаю никогда, а уж редактировать не собираюсь тем паче! ;)
   61.061.0
CY D.Vinitski #16.07.2018 21:50  @DustyFox#16.07.2018 21:46
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
DustyFox> Я её не читаю никогда, а уж редактировать не собираюсь тем паче! ;)

Почитай.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU DustyFox #16.07.2018 21:51  @D.Vinitski#16.07.2018 21:50
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
DustyFox>> Я её не читаю никогда, а уж редактировать не собираюсь тем паче! ;)
D.Vinitski> Почитай.

Спасибо. Как нибудь уж без меня!
   61.061.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> Нехватку бронебойных снарядов смогли устранить только к середине 1943.Дуло длинное -жизнь короткая.Зато 200млн.рублей золотом потратили на тщетные попытки сделать линкор.

Потрачены на линкоры было сравнительно немного. Многое потом и пригодилось. Их пушки под Ленинградом стреляли.

две цифири - вторая очередь ЗИС в Москве - 2,5 миллиарда рублей, ВСЕ линкоры Большой Программы (4 Совсоюза и 2 Кронштадта) по плану 2 миллиарда рублей :-) Это к вопросу о "чудовищных тратах на флот" :-)

В линкоры успели "вложить" 600 миллионов рублей.

Сухой остаток от линкоров - куча дотов, артсистемы в обороне Ленинграда и на кораблях, котлы и турбины в запчасти на электростанцию.
 


Не так чтоб уж сильно дофига и бесполезно, да?
И! Кто ж мог тогда знать-то наверняка, что линкоры не понадобятся? Кто-то вообще в мире понимал толком, что они уже бесполезны? Да никто. Немцы строили, японцы как не в себя, про англов с американцами промолчим. Итальянцы надрывались, французы тож.

Сравним, сколько вбахали в линкоры при РИ? И что с них поимели?
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> когда думающий человек получает долю военных расходов в ВВП около 100% - он должен себя спросить - что за херня у меня получилась. И проанализировать что за данные он взял.
Iva> А так взять некие военные расходы, взять некий ВВП и поделить - получите результат :) А подумать? :)

Маловероятно, сильно маловероятно - но не принципиально невозможно. Именно потому что ВВП и ВНП разные вещи, и вопрос, что и как определить.
Хотя по Германии скорее всего фигня именно за счёт определений. Типа сравнения с продуктом в границах Германии-1939.

(как, кстати, и КПД>100% штука крайне экзотическая, но не принципиально невозможная).
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva>> ну в это время реальные темпы роста экономики СССР не блистали.
ttt> Я не говорил что они блистали. Но что они были вдвое ниже США - неверно явно.

С фига ли? У Штатов в среднем 1975-85 хорошие темпы роста. И даже 1970-85. Периоды стагнации-стагфляции были недолгими, по 2-3 года. И среднем темп высокий.
А с чего бы ему не быть в первой сверхдержаве с главной мировой валютой, только похоронившей золотой стандарт?
   51.051.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
TEvg-2>> богатые предприятия.
серш63> Во!
серш63> Богатые, ВПК, градообразующие, строительные, остальные-в жопе. Врачи,учителя,ВУЗы.
серш63> Первые два-обьединить, иначе тоже в жопе)))

Про врачей и вузы, который в жопе (за учителей не знаю) - порадовали, смешно было почитать.
А уж если с нынешними временами сравнить - так вдвое. Смех правда сквозь слёзы получается.
   51.051.0
1 96 97 98 99 100 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru