[image]

Флейм о распаде СССР и разрушении России

 
1 25 26 27 28 29 30 31
sam7> А как впишете другой пример - мой коллега, замгенерального судостроительного завода, поехал во Владивосток из Питера.

ну сравнили :)
какого-нибудь инженера и зам генерального.
А на какую должность он туда поехал?
С повышением наверняка.

А то знал полкана, строителя, которому в 1974? году предложили генерал-майора с переездом из Багерово (район Керчи) в Омск.
Он отказался, когда попробовали перевести приказом - ушел в отставку.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
sam7> Но детали причин излагать не буду, извините.

ну так это самое главное.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
sam7> В упор не знал национальности, с кем учился.

очень помогало при общении.
Возможно мне было интересно понимать чем те от других отличаются.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> вранье, даже в 1923? крестьянство платило большевикам больше, чем при царе.
Iva> Кондратьев считал.

Где, как? Такого не может быть, потому что просто не может быть. Что-то напутал он или, что более вероятно, напутали по обыкновению вы.
Не может быть, потому что не может быть - население городов еще не восстановилось в целом до дореволюционного (и недоедало! потребление городских рабочих упало по ср. 1913 минимум раза в полтора, только начало отрастать после 1921-22), хлебный экспорт упал. КУДА девалось то, что платилось якобы больше, чем при царе?!
   51.051.0

Naib

аксакал

sas70> Футбольных клубов. Следящих за талантами.

ВСЕХ ВЕДУЩИХ ВУЗ-ов России, юный падаван. :D МГУ в особенности. Они проводят аж несколько олимпиад первого уровня ради этого.

sas70> В остальном, в этом варианте "там где родился -ловить нечего". Это ,ИМХО, более кратко и содержательно.

Много вы понимаете в этом... Он - программер. Его уже сейчас охотно взяли бы в ряд компаний типа ЕПАМ-а или Яндекса/Гугла. И они прекрасно работают удалённо.

sas70> Он сформируется и вырастет годам к 30-35. Когда из ведомого другими станет ведущим за собой других.

Ну, в этом вы понимаете ещё меньше. Ведущим он вряд ли станет
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> принципиальная разница, колхоз сдал по государственным, монопольным, заниженным ценам, частник продал по рыночным равновесным.
частник сдал кулаку-перекупу по грабительски заниженым а государство выкупило по экономически обоснованным.
у государства свои деньги а у колхоза свои. государство национализировало международную торговлю и прекратило грабеж мелкого частника перекупами. доход гос-ва и без грабежа крестьян достаточен.
как быстро колхозы - миллионеры появились?
   61.061.0
+
-
edit
 
ждан72> государство выкупило по экономически обоснованным.

нет, государственной программой было "перевод ресурсов из СХ в промышленность".
посмотрите на ситуацию 1927 с чего начался провал хлебзаготовок.

ждан72> как быстро колхозы - миллионеры появились?

так это показушные "маяки", для которых создавались привилегированные условия.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Fakir> Не может быть, потому что не может быть - население городов еще не восстановилось в целом до дореволюционного (и недоедало! потребление городских рабочих упало по ср. 1913 минимум раза в полтора, только начало отрастать после 1921-22), хлебный экспорт упал. КУДА девалось то, что платилось якобы больше, чем при царе?!

куда - половина товарного хлеба в 1913 на 15% пашни, принадлежавшей помещикам.

после отмены выкупных платежей в РИ налогов на крестьян прямых налогов на крестьян почти не было.

А для взимания косвенных - товар нужен :)
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А, ну то есть кто-то неудоучёл не только того, что государство получало с крестьянина напрямую, а с него же через кулака.
   51.051.0

sas70

аксакал

Naib> Много вы понимаете в этом...
В то "где лучше"? Не эксперт, эт точно ;) Так..в меру своих потребностей.
Naib> Ведущим он вряд ли станет
А что Вы понимаете под словом "ведущий" ?
   55

sas70

аксакал

yacc> Ты его слова за чистую воду воспринимаешь
Нет. Как слова заводчика породистых лошадей.Или селекционера спортивного клуба. :)
   55

sas70

аксакал

Iva> очень
Стесняюсь напомнить..меня там интересует Ваше личное мнение по одному вопросу из истории РИ 19го века :)
   55

sas70

аксакал

Кстати..о "других". Вот как современники (особливо из Беларуси) воспринимают эту цитату?
мне было 11 или 12 лет.....
Конечно, не имея усадьбы и господского дома, барин не стремился в деревню. Как-то один только раз, летом, приезжали господа. Поселились они в хорошем доме бурмистра Зиновия Васильевича. Барин был пожилой, а супруга его, Марья Александровна, была молодая. С ними был сын, Саша, лет четырех, и много прислуги. Помню, как барин бросал нам, ребятишкам, из окна пряники, а барыня, сидя на подоконнике, курила трубку и смеялась, глядя на игру сына, который сделал из нас лошадок и подгонял хлыстом.
 

;)
   55
Iva>> очень
sas70> Стесняюсь напомнить..меня там интересует Ваше личное мнение по одному вопросу из истории РИ 19го века :)

я вроде на все отвечал - не дадите где и когда, а то три дня отсутствия могли сказаться и не увидел :(
   67.0.3396.9967.0.3396.99

sas70

аксакал

Iva> я вроде на все отвечал - не дадите где и когда, а то три дня отсутствия могли сказаться и не увидел :(
вот тут
#13.07.2018 12:50

Флейм о распаде СССР и разрушении России (25/30) [Форумы Balancer.Ru]

… … Так а кто из них был гимназистом, а кто - "внучком"? (стр. 25 из 30) //  www.tanzpol.org
 
   55
sas70> Отчего РИ не смогла эволюционно(как Англия и Франция (Шоню "Цивилизация классической Европы") или форсированно( как САСШ (Макферсон "Боевой клич свободы") обуржуазиться?

А они смогли?
Ну разве что Англия, где власть феодалов была гораздо сильнее, чем их власть во Франции или у нас.

Поэтому в Англии феодалы могли разбираться, кто и них будет руководить страной (Английская Революция), а Фронда сдохла, так как без королевской власти крестьяне отказлись платить налоги и подати и феодалы обанкротились - не на что стало армии содержать, не на что с королем (кардиналом) воевать.

А дальше и мы и Франция прошли через зверскую и очень похожие революции.

sas70> Не к концу 19 началу 20го с соответствующим соцкатаклизмом, а в конце 18го середине 19го?

у нас слабая власть, как царя, так и помещиков над крестьянством, как это ни парадаксально звучит, для изучавших историю в рамках советско-марксисткой парадигмы. И сильная власть "мира" - общины, которой принадлежала реальная низовая власть в стране. Крестьянство в массе самоуправлялось.

Смотрите Миронова "РИ от традиции к модерну" - во втором томе он подробно разбирает.

Америка не в счет - она строилась с "чистого листа".

sas70> Какие причины были тому помехой?

в первую очередь баланс власти. Крестьяне считали землю своей, реально ей распоряжались в рамках общины. Т.е. за исключением барщинных крестьян у остальных земля была в реальном владении. Т.е. у всех удельных, экономических, оброчных помещичьих и государственных.

В Франции тоже была аналогичная проблема накануне революции - вся земля у крестьян и попытки части помещиков провести "трельяж" - выделение трети земли в реальное владение и управление помещика натыкалось на сопротивление и крестьян и королевской власти.

sas70> С учётом приведённого Вами Бобринского и сведением Николаем 1 посессионных крестьян к нулю. С военными поселениями Аракчеева( трудовые армии Троцкого :)) и т.д.

военный поселения - это попытка "демобилизации" в тех условиях. Плюс некоторые считают, что это еще и противовес гвардии и ее поползновениям на власть в духе 18 века. Т.е. переводы офицеров между военными поселениями и прочей армией были запрещены и офицерский состав был изолирован от остального. Въезд выезд в военные поселения строго контролировался и для офицеров тоже.

sas70> По Вашему мнению ?

у нас сказались гвардейские перевороты 18 века. Права помещиков были усилены и николаевское царствование прошло в возвращении де юре и де факто крестьян из собственности помещиков (почти рабов) в крепостных (прикрепленных к земле). И в налаживании хоть какой то системы управления государственными крестьянами - реформы Киселева.

Поэтому в 18 или первой половине 19 какие то серьезные изменения от того, что было - маловероятны.
Столыпинская реформа лет на 15-20 раньше могла изменить ситуацию. По закону об освобождении 1861 крестьяне могли выходит из общины при выплате выкупных платежей, к сожалению в 1892 или 93 это было запрещено.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

pkl

аксакал

АМГ1963>> Спасибо грузинам и украинцам ;)
Tico> Началось всё ещё с Сербии.
Да, спасибо Сербии. Лично мне именно бомбардировки Югославии в 1999-м открыли глаза.
   55

sas70

аксакал

Iva> А они смогли?
Думаю да. Мнение основано на Шоню
Iva> в массе самоуправлялось.
Вот это интересно. Похоже что так и было

Lib.ru/Классика: Бобков Федор Дмитриевич. Из записок бывшего крепостного человека

Воспоминания детства. — Приезд господ в деревню. — Секта бегунов. — Домашняя жизнь. — Ожидание светопреставления. — Самообучение грамоте //  az.lib.ru
 

Iva> Америка не в счет
Люди всё равно те же
Iva> баланс власти.
Раз.
Iva> вся земля у крестьян и попытки части помещиков провести "трельяж" .
Ок..посмотрю
Iva> военный поселения - это
Это ещё и "трудармии".Читал также что освобождение крестьян при Александре 1( возможное) шло бы по этому сценарию
Iva> и николаевское
Он, в основном, занимался фабричными крепостными. Сведя их количество к минимуму..заменив на найм
   55
sas70> Думаю да. Мнение основано на Шоню

не читал. Посмотрю, но не знаю, когда :(
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Naib

аксакал

sas70> А что Вы понимаете под словом "ведущий" ?

Он останется исполнителем. Сколь угодно высокого ранга, но исполнителем. Потому что ему интересно решать задачи, а не утюжить мозги потенциальным заказчикам. Директорство и прочее - это не его, так как это выносит мозг и наглухо отрывает от любимого дела. Давая взамен лишь деньги.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

sas70

аксакал

Naib> Он останется исполнителем.
Значит мы о разном.
   55

pkl

аксакал

Peredel> Главная причина проста и на виду - сегодняшнее положение дел внутри России устраивает президента, хоть он ритуально и произносит слова про "быстрее выше сильнее". Я в этом уверен. Когда Путину понадобилась сильная и современная армия кардинальные реформы были проведены за относительно короткий срок ...
Сегодня то же самое подумалось про футбол: наши власти не такие уж плохие организаторы, всё было проведено великолепно. Праздник действительно получился. Можно ещё Олимпиаду в Сочи вспомнить. Значит, мы умеем реализовывать сложные проекты. Значит, технологии ему просто неинтересны. :(
   55

tramp_

дёгтевозик
★★
pkl>Значит, технологии ему просто неинтересны.
Либо тем, кто должен это осуществлять, этот чемпионат задача на месяц, ну полгода чистой организации, перенимания каких-то приемов, технологии развивать - напряженный труд на десятки лет, кому это надо в современной России среди временщиков у власти?
   49.0.2623.11249.0.2623.112

sas70

аксакал

Iva> не читал. Посмотрю, но не знаю, когда :(
Блин..Бобков запоем идёт :) Сплошное краеведение
Приезжал из Юрьевской вотчины бурмистр Василий Ефимов. Главная цель его приезда была упросить барыню купить для себя часть земли на ее имя и другую землю променять. Барыня дала на это свое согласие. Меня он угощал чаем и дал 2 рубля. Вероятно, он ублажал меня потому только, чтобы я не рассказывал барыне о том, как он берет взятки с крестьян, нарушая очередь при сдаче в солдаты. Барыне бурмистр привез оброк с крестьян: 4 пуда сухих грибов, 5 пудов коровьего масла, 3 пуда меду и собранные с девок, не вышедших замуж, холсты и по 2 фунта сушеной малины с каждой.
 
   55
sas70> Это ещё и "трудармии".Читал также что освобождение крестьян при Александре 1( возможное) шло бы по этому сценарию
sas70> Iva> и николаевское

первое сомнительно, второе тем более.

Николаевское шло по закону 1842? года, позволяющего крестьянам выкупать с торгов заложенные помещичьи имения.

sas70> Он, в основном, занимался фабричными крепостными. Сведя их количество к минимуму..заменив на найм

это как раз мелочь, решенная быстро и легко. В основном его деяния - это реформа Киселева.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
1 25 26 27 28 29 30 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru