[image]

Жизнь в СССР

 
1 97 98 99 100 101 240
RU 12345 #16.07.2018 22:22  @Виктор Банев#16.07.2018 00:00
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

12345

втянувшийся

12345>> Как физически может образоваться очередь с ночи? :eek:
В.Б.> Ню-ню.... Очень просто. В городе 4 млн, а Отдел по учету и распределению жилой площади Ленгорисполкома - один. Одна комната. пер. Антоненко, д.4, если не ошибаюсь, срезу за кинотеатром. :D
В.Б.> Прямодушный вы человек, как я погляжу..."Ну не может быть такого!" - значит не было?
Профессионального манипулятора, выдающего данные по РСФСР за данные по СССР смутить или переубедить, естественно, не возможно. Поэтому ниже написанное адресовано другим читателям: Отделы по учету и распределению жилья были в крупных городах при райисполкомах. Средний городской район имел порядка 100 тыс. жителей. Пусть все они стояли в очереди на жилье (на самом деле меньше половины, в моей конторе из 5 тыс. работников очередь к концу 80-х достигла максимума - около 1500 чел. т.е. меньше трети). Средняя семья была около 4-х чел. т.е. очередников 25 тыс. Далее, пусть половина из них стояла в муниципальной очереди (на самом деле гораздо меньше), значит в районе 12 тыс. муниципальных очередников. Пусть человек встает в очередь раз в 20 лет (кто-то чаще, зато другие реже или не вставали вообще). Значит в год в среднем будет вставать на очередь 600 чел. В году 250 рабочих дней, значит в среднем ежедневно подавали заявления 2-3 человека. Зачем эти три чела дежурили ночами? :eek: Даже если я занизил цифру в 2-3 раза (на самом деле завысил) - 10 челам нет смысла занимать очередь для минутного дела с ночи. Это - для неживших в СССР, жившие и сами знают, что оппонент нагло врет.
   1818
+
-
edit
 

12345

втянувшийся

12345>> Да, если неженатый, бездетный, сидишь тихо в конторе и никому не приметен. В остальных случаях быстрее. В среднем не более 10 лет.
D.Vinitski> У меня на глазах, молодой неженатый 43 летний кандидат и снс пролетел с однокомнатной квартирой, которую ждал всю жизнь. Профком отдал водиле с детьми - ему нужнее.
Я об этом и писал, что холостые бездетные через 20 лет получали. А ваш снс в следующий заход получил квартиру. Если это была не последняя дележка в СССР. Тогда - да, пролетел, но это уж не вина СССР, "мертвые сраму не имут" © Да, перед распадом ликвидацией СССР, все стоявшие поближе к кормушке, как с цепи сорвались. То ли знали то ли чуяли, что последняя халява идет - процент начальников и блатных среди получавших квартиры резко возрос.
   1818
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
12345>> Ага! И ключевое слово тут: "Не успел". СССР кончился. Остался бы СССР - практически все твои сверстники уже давно получили бы квартиры. Ну, разве, кроме каких-нибудь алкашей.
D.Vinitski> К 40 годам? :D

А ща хрен кто чего. Свою если и ухитряются выгрызть через продажи наследственных и через ипотеки - ну к 35-ти кое-кому.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> - Расстрелять можно, товарищ Сталин. Но соотношение не изменится.
Fakir>> Паркинсона не отменить.
Iva> как человек вертевшийся в этой системе с конца 70-х, могу сказать, что для моего времени - половина была явным балластом. Где больше, где меньше.

Намёк на то, что это везде и всегда. Имманентно человеческому обществу.
   51.051.0
Fakir> Намёк на то, что это везде и всегда. Имманентно человеческому обществу.

не согласен. сильно зависит от обстоятельств.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU 12345 #16.07.2018 22:49  @Виктор Банев#12.07.2018 23:52
+
+1
-
edit
 

12345

втянувшийся

В.Б.> сообщу: пик жилищного строительства в СССР был достигнут в 1987г: 72,8 млн. кв.м.
Стомиллионный уровень жилстроительства в СССР был перейден еще при Хрущеве (где-то конец 50-х - начало 60-х)
В.Б.> Причем, никого не волнует, сколько там у тебя квадратов. Можешь купить ипотеку - покупай. Я так полагаю, что дома у нас, все эти 78,6 млн. квадратов в год, не пустуют, и раскупаются, как горячие пирожки. Не мешают даже драконовские условия нынешней ипотеки.
"Раскупаются", и "не пустуют" - "две большие разницы". Огромный процент составляет т.н. "инвестиционное жилье", особенно большие и дорогие квартиры. Недалеко от меня стоит жил комплекс "Ладья" - очень дорогой и престижный, квартиры там были раскуплены еще лет 10-12 назад. так вот, гуляя вечерами, я иногда считаю горящие окна в доме. Иногда в огромном двадцатиэтажном доме горит 5-6 окон (!) ОКОН - не квартир. Последние годы их стало немного больше. Квартиры там куплены в основном бывшими самарцами, а ныне , преуспевающими москвичами.
В.Б.> Кстати, за 10 лет количество коммуналок в СПб уменьшилось со 110 тыс. до 76 тыс, чего в СССР не наблюдалось. Абсолютно без участия городских властей (там доли %), только за счет расселения под бизнес и элитное жильё в центре. В 1987г 22% (около миллиона) населения Ленинграда жили в коммуналках или общагах. Сейчас 600 тыс. чел, что составляет чуть более 10%.
Впечатляющий прогресс :D За 30 лет количество жителей коммуналок уменьшилось на 400 тыс. (согласно вашим данным!) Хорошо бы озвучить успехи предыдущих 30 лет. Думаю, что счет шел на миллионы. Учитывая, что перед войной в коммуналках жило большинство.
   1818

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Намёк на то, что это везде и всегда. Имманентно человеческому обществу.
Iva> не согласен. сильно зависит от обстоятельств.

"Исключение проверяет правило" © дурни латынцы, не знавшие, есть ли на свете горiлка
   51.051.0
RU Виктор Банев #16.07.2018 22:54  @12345#16.07.2018 22:22
+
+1
-
edit
 
12345> Профессионального манипулятора, выдающего данные по РСФСР за данные по СССР смутить или переубедить, естественно, не возможно. Поэтому ниже написанное адресовано другим читателям: Отделы по учету и распределению жилья были в крупных городах при райисполкомах. Средний городской район имел порядка 100 тыс. жителей.
Юноша, какой РАЙОН? :eek:
Я человеческим языком написал (русским!): Отдел по распределению и учету жилой площади ЛенГорИсполкома! А не Куйбышевского, например, района.
Районных подобных отделов не было вообще. И мой зять из Лигово, и я из центра Л-да (Октябрьский р-н) подавали документы вместе в единственную в городе контору.
А вы мне тут про 100 тыс. втираете внаглую... :D
Короче, "не был", "не жил", "не участвовал", "не видел", т.е. "не знает". С вами всё ясно до предела. Обычный фальсификатор Прошлого. Ладно, согласен на "свободного интерпретатора, не отягощенного опытом проживания". :D
   1818
RU 12345 #16.07.2018 23:03  @Виктор Банев#15.07.2018 08:48
+
-
edit
 

12345

втянувшийся

В.Б.>>> Только потом приходилось бутылки отмывать (в отсутствие ёршика это делалось с помощью нарезанной газеты), и переть на сдачу посуды. А там - очередь. И что хорошего?
М.А.>> Можно было и не сдавать. Да и очереди не везде были.
В.Б.> Я в 1986г жил в Ульянке, там было такое, сравнительно новое явление, как "универсам "Таллинской". Естественно, в магазине "самообслуживания" (так он тогда назывался), в молочном отделе сдать стеклопосуду было нельзя. Для этого существовал Пункт Приема Стеклотары с обратной стороны универсама. Но, поскольку, такой "супермагазин" имел огромное кол-во покупателей, а пункт был всё равно один, очереди там были, как в Мавзолей. Собственно, его так и называли местные..... ;) "Ты куда? К Ильичу, посуду сдавать!"©.
Опять незатейливое передергивание. Речь идет о МОЛОЧНЫХ бутылках, а гр. Банеев невзначай заводит речь о пунктах приема стеклотары, где принимались обычные бутылки. Молодежь ведь не поймет разницы. Со сдачей молочных бутылок проблем не было в принципе. Иногда были случаи, когда молоко продавали только в обмен на такое же количество бутылок из-под молока, мотивируя тем, что сколько ящиков полных привезли, столько же с пустыми должны отправить обратно на завод. [Вообще говоря, так оно и было , так и должно быть - дома склады из пустых бутылок кому было охота устраивать? А выбрасывать бутылку ценой 15 коп. (литр молока 28 коп.) - зачем? если в очередной поход в "Молочный" без проблем сдашь ее?] Что в принципе было незаконным. В пунктах приема стеклотары ЕМНИП и ящиков для молочных бутылок не было.
P.S."сравнительно новое явление, как "универсам "Таллинской" :D - сильно новое :eek: в Куйбышеве первыне универсамы появились в начале 70-х, в столицах - раньше. В середине 80-х универсамы были практически в каждом микрорайоне.
   1818
RU PSS #16.07.2018 23:03  @Виктор Банев#16.07.2018 00:00
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
В.Б.> В.Б.>> А по поводу объемов жилищного строительства, сообщу: пик жилищного строительства в СССР был достигнут в 1987г: 72,8 млн. кв.м. В России в 2017 - 78,6 млн. кв.м., т.е. больше на 5,8 млн. кв.м. А население - вот-те на!- в 1987 в СССР- 285 млн. чел, а сейчас в РФ 145 млн. чел., т.е. почти в 2 раза меньше.
12345>> :D Ловкость рук - и никакого мошенничества!!! Ай, маладца! Квадратные метры берем по РСФСР, а численность населения по СССР, и - о-ля-ля - и вот на душу населения в РФ получается в два раза больше, чем в СССР. :eek: Остальное завтра.
В.Б.> Опять врете, причем, нагло врете. Данные по общему строительству жилой площади взяты ЦЕЛИКОМ по СССР.
В.Б.> "Вы вдумайтесь в простые эти строки"© ВСВ: "Пик жилищного строительства был достигнут в СССР в 1987г" - это фраза не моя. А то, что Россия (бывш. РСФСР) перегнала, как стоячего, ВЕСЬ СССР по жил.строительству, вам, видимо, как острый нож в причинное место?...Да-а-а-а..... куда только патриоты России подевались? Остались одне патриоты почившего в бозе СССР? :D

А что вы хотите? Между этими датами 30 лет прошло? Или для вас это мелочь? То есть спустя 30 лет РФ делает столько сколько тогда СССР. Понятно, на что я намекаю? Или вас также удивляет, что в СССР 1987 сдавали больше кв метров, чем в СССР-1957? И сильно больше

Впрочем, на самом деле РФ обошла РСФСР несколько раньше. В 2013-2014. Всю эту историю я уже детально разбирал. Хотели бы -помнили.
   55

12345

втянувшийся

D.Vinitski>> Собственно, а что ты предлагаешь? Назад, на дерево, или в землянку?
yacc> Я предлагаю упаковку сделать дорогой, чтобы ее возвращали.
Я, когда в 1998-м первый раз побывал в командировке в Зап. Европе, больше всего удивилсятому, что она гораздо больше похожа на СССР, чем тогдашняя РФ. Включая возвратную тару. Даже пластиковые бутылки из-под кока-колы принимали (ЕМНИП по паре шиллингов за штуку). Возвратная тара -великое достижение цивилизации, которое было похерено в РФ. Переработка мусора это шаг назад. Самое простое средство избавления от мусора - не производить его. Будущая цивилизация, если она будет вообще, постарается производить мусора как можно меньше.
   1818
RU Виктор Банев #16.07.2018 23:24  @12345#16.07.2018 23:03
+
-
edit
 
12345> Опять незатейливое передергивание. Речь идет о МОЛОЧНЫХ бутылках, а гр. Банеев невзначай заводит речь о пунктах приема стеклотары, где принимались обычные бутылки. Молодежь ведь не поймет разницы. Со сдачей молочных бутылок проблем не было в принципе.
Ну и опять врете. В магазине самообслуживания в молочном отделе бутылки принимать просто было некому. Поэтому "с заднего крыльца" был пункт приема стеклопосуды данного универсама. Обычно, пункты приёма не были привязаны к конкретному магазину и существовали сами по себе. Отдельных пунктов приема молочной посуды (не в молочном магазине) НЕ БЫЛО ВООБЩЕ, принимали или все вместе, или в профильном молочном магазине. Так вот, в ЭТОМ пункте принимали посуду из под всего, чем торгует Универсам, поскольку тара у него была любая. И винные, и пивные, и водочные, и молочные. И очередь была одна. Другой ближайший пункт бы на ул. Стойкости, но там очередь была еще больше.
Короче, с вами всё еще более ясно. Ну не в курсе вы....Понаслышке чего-то от папы с мамой помните, как бы, а о реалиях - ни малейшего понятия. Еще и настаиваете на своих небылицах. Некрасиво.
Засим прощаюсь. Неинтересно с несведущим да еще и столь агрессивным молодым человеком общаться, уж звиняйте хлопця... :)
   1818
Это сообщение редактировалось 16.07.2018 в 23:34
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

12345

втянувшийся

yacc>> И в результате имеем какую-никакую промышленность
D.Vinitski> А Ты знаешь, что действительно, лучший в мире НК-12 - это развитие немецкого от Ме-262?
Точно, правда шестисотый мерс можно назвать развитием "антилопы гну" в гораздо большей степени....
   1818
16.07.2018 23:38, D.Vinitski: -1: показательный тупизм
17.07.2018 02:01, E.V.: +1: Все у Виницкого тупые, один он острый...
RU 12345 #16.07.2018 23:29  @Виктор Банев#16.07.2018 13:48
+
-
edit
 

12345

втянувшийся

В.Б.> У нас все командировочные документы возили, ну, у кого разрешение на оружие было.
В.Б.> Почему-то фельдъегерская служба в то время отсутствовала напрочь.

У советского инженера разрешение на ношение оружия? :eek: :D :D :D И куда же фельдъегерская служба в СССР делась? :eek:
   1818
RU Виктор Банев #16.07.2018 23:32  @PSS#16.07.2018 23:03
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
PSS> А что вы хотите? Между этими датами 30 лет прошло? Или для вас это мелочь? То есть спустя 30 лет РФ делает столько сколько тогда СССР. Понятно, на что я намекаю? Или вас также удивляет, что в СССР 1987 сдавали больше кв метров, чем в СССР-1957? И сильно больше
PSS> Впрочем, на самом деле РФ обошла РСФСР несколько раньше. В 2013-2014. Всю эту историю я уже детально разбирал. Хотели бы -помнили.
Для меня- как раз не мелочь. Просто противно, когда тут уверяют якобы жившие в СССР в зрелом возрасте, что "вот благословенный СССР квартирами всех просто заваливал задарма, а нынешняя антинародная власть, раболепствующая перед Капиталом ....и т.д.". Ну, вы поняли.
Причем, чем младше оппонент, тем больший он поклонник СССР-а... :D
Блин, только апологеты СССР могут из меня какого-то путиноида сделать. Удивительное дело.... :eek:
   1818
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
12345>А ваш снс в следующий заход получил квартиру.

ага. еще через одну жизнь.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
12345> Точно, правда шестисотый мерс можно назвать развитием "антилопы гну" в гораздо большей степени....

А почитать по теме не пробовали?
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

12345

втянувшийся

E.V.> Там, где жил Ждан72 продавцы были ленивые.
E.V.> К нам во двор молоко привозили часов в 7. Еще до открытия магазина.

Так точно, с ранья по дворам ездили молочницы с парой 40 литровых бидонов на тележке. Голоса у них были такие зычными, что они быстро перестали кричать в каждый подъезд: "Го-осу-уда-арственное молоко-о!", а вставали посреди 6 пятиэтажек и орали так, что слышно было во всех квартирах. Потом, когда частники потерпели поражение в конкурентной борьбе с ними, стали орать просто: "МОЛОКО!" :) :D У них была личная заинтересованность, т.к. с каждого литра они получали 2 коп. В магазине литр стоил 28 коп., а у них 30. Зато свежайшее и прямо около дома.
   1818
RU Испытателей_10а #16.07.2018 23:59  @12345#16.07.2018 23:29
+
-
edit
 
В.Б.>> У нас все командировочные документы возили, ну, у кого разрешение на оружие было.
12345> У советского инженера разрешение на ношение оружия? :eek: :D :D :D

Между прочим, да. Головная боль та ещё была при следовании с документами и сопровождении изделий. То наши орлы в аэропорту из буфета на посадку, солидно предъявляя документы на право ношения, но на предложение сдать стволы экипажу, как положено на время полёта, вспоминают, что они их уже с вещами в багаж сдали, то просто в командировке в сейфе на фирме в Москве оставят. По молодости все рвались получить разрешение, чуть поумнев всеми способами откашивали от этого “высокого доверия”.
   55
RU 12345 #17.07.2018 00:09  @Виктор Банев#16.07.2018 23:24
+
+1
-
edit
 

12345

втянувшийся

12345>> Опять незатейливое передергивание. Речь идет о МОЛОЧНЫХ бутылках,
В.Б.> Ну и опять врете. В магазине самообслуживания в молочном отделе бутылки принимать просто было некому. Поэтому "с заднего крыльца" был пункт приема стеклопосуды данного универсама.
Честно говоря, в универсамах бутылки никогда не сдавал, потому как , зачем создавать себе проблемы на ровном месте? Молочные бутылки всегда сдавал в ближайшем "Молочном" , где и покупал молоко, без всяких очередей. А контекст у вас был именно такой: ненавязчивый посыл, что, мол, молочные бутылки в СССР было - фиг сдать. Что в принципе - неправда.
В.Б.> Ну не в курсе вы....Понаслышке чего-то от папы с мамой помните, как бы, а о реалиях - ни малейшего понятия.
Папа с мамой были, в основном, не в курсе дела, т.к. примерно, с 1960-го года основные продуктовые покупки лежали на мне и сестре. Мясо только мы не покупали. Так что тут мне родители - непомошники. :(
В.Б.> Засим прощаюсь. Неинтересно с несведущим да еще и столь агрессивным молодым человеком общаться, уж звиняйте хлопця... :)
С удовольствием :D Легко и приятно разоблачать столь примитивного манипулятора.
   1818
+
-1
-
edit
 

12345

втянувшийся

12345>> Точно, правда шестисотый мерс можно назвать развитием "антилопы гну" в гораздо большей степени....
D.Vinitski> А почитать по теме не пробовали?

Я в курсе темы. Выше тут вам уже ответили, не вижу смысла повторяться.
   1818
+
-
edit
 

12345

втянувшийся

12345>>А ваш снс в следующий заход получил квартиру.
D.Vinitski> ага. еще через одну жизнь.

Типа, в следующем СССР, если доживет? :D
   1818
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Android> Совсекретно. Или два нуля.
Я знаком с закрытым документооборотом. Вот с инструкцией уровня "СС" ни разу не сталкивался. Даже для аппаратуры ЗаСС инструкции - "ДСП".
Причем как сказал один из начальников, гриф на них лишь затем, чтобы их не про2,71бали. :)
   61.061.0
RU серш63 #17.07.2018 05:50  @D.Vinitski#16.07.2018 20:18
+
+2
-
edit
 

серш63

опытный

серш63>> НК-12 турбовинтовой,у Ме-262 -турбореактивный,т.е. никакой связи между ними.Вырос из опытного немецкого турбовинтового "022"(ТВ-2).
D.Vinitski> Угу, это авторам Д-30В расскажи :)


Рассказываю.

Д-30 ДВУХКОНТУРНЫЙ ДВУХВАЛЬНЫЙ ,его вариант Д-30В турбовальный для В-12

Jumo-004 ОДНОКОНТУРНЫЙ ОДНОВАЛЬНЫЙ :
ОНИ РАЗНЫХ КЛАССОВ ТЯГИ))))

Заодно расскажи мне, механику-машиностроителю, как ты скрестил токарный с зубофрезерным,в 40-х годах

Это стрелка осциллографа №2)))

Я позову еще Алекса129 ,вот посмеемся)
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 17.07.2018 в 07:00
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU DustyFox #17.07.2018 06:17  @D.Vinitski#16.07.2018 23:37
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
☠☠
12345>> Точно, правда шестисотый мерс можно назвать развитием "антилопы гну" в гораздо большей степени....
D.Vinitski> А почитать по теме не пробовали?

В этой теме многие забыли больше, чем ты когда нибудь прочитаешь!
   61.061.0
1 97 98 99 100 101 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru