[image]

Жизнь в СССР

 
1 102 103 104 105 106 240

sas70

аксакал

Iva> судя по всему соседи крестьяне управляли ей гораздо жестче, чем помещица ими.
А как по другому? :D Вот типичный хозяйственник, "председатель крепостного колхоза" того времени
Зиновий Васильевич вел трезвый, скромный образ жизни и был богомолен. В течение целого поста не ел горячего, питался лишь хлебом с водой и на Страстной неделе ел один только раз, в четверг. В молитве он проводил целые ночи. За время его начальства над вотчиной Глушковых благосостояние крестьян и нравственная сторона их процветали. Преследуя пьянство, Зиновий Васильевич пьяных сек розгами. Сидя в сарае, он незаметно наблюдал за возвращавшимися с базара мужиками и на следующий день, собрав сход, учинял экзекуцию тем, которые возвращались пьяными. Следя за тем, чтобы хлеб без надобности не продавался, он отбирал излишек, запирал в общественный магазин и выдавал по мере надобности на еду или для продажи на необходимые нужды. Один мужик по его приказу находился под присмотром другого, более трезвого, а этот под присмотром третьего, и так далее. Амбар запирался двумя ключами, из которых один был у хозяина, а другой у соседа, и, таким образом, войти в амбар один без другого не могли. Крестьяне невольно приучились к воздержанию, к благоразумной экономии, и неисправных плательщиков не было. Каждый, кроме хлеба, который родился хорошо, имел лошадей, коров и овец. Соблюдалась большая осторожность с огнем. Без фонаря со свечой выйти во двор никто не смел. Как только сходил с крыш снег, начиная со Святой недели, сидеть по вечерам с огнем и в особенности с лучиной воспрещалось. Летом печи топились редко и только по утрам, когда хозяева еще были дома. Печи осматривались еженедельно. По его настоянию вместо прежних курных печей делались новые с дымовыми трубами. Для водопоя скота на полях копались колодцы, пруды, на ручьях делались ставы. Дороги содержались в исправности. Как только Зиновий Васильевич замечал, что нет спешной работы, так сейчас же посылал десятского по домам звать на сход, и на следующий день крестьяне и стар и млад выходили уже на общественную работу.
 
   55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> Это у вас подтасовка, вы комбикорма берете почему то по пшенице только.

Да ничего не подтасовка. Я напоминаю, что речь идёт про успехи с/х. Сейчас поголовье намного меньше, комбикормов, соответственно, намного меньше. Завтра возникнет такая же потребность в комбикормах, из чего делать будете? Или из этой пшеницы, или закупать что-то другое за рубежом. Ваш КО.
   52.952.9
RU Полл #18.07.2018 12:16  @V.Stepan#18.07.2018 12:08
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
V.Stepan> Завтра возникнет такая же потребность в комбикормах, из чего делать будете?
Площадь посадок под пшеницу в России сегодня примерно 60% от площадей посадок в советское время.
   61.061.0
BY V.Stepan #18.07.2018 12:34  @Полл#18.07.2018 12:16
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Полл> Площадь посадок под пшеницу в России сегодня примерно 60% от площадей посадок в советское время.

И? Так сколько лет прошло, за это время агронаука огромный шаг вперёд сделала. И я уж молчу о том, что семеноводчество было во многом угроблено

Проблемы производства собственного семенного материала в России

8.04.2016

Как ранее высказался министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, то, что Россия сильно зависит от семян зарубежного производства, является большой уязвимостью государства, в плане его национальной безопасности. На протяжении двадцати лет и более Россия вместо того чтобы развивать собственное семеноводческое производство, закупала семена за рубежом, и это с какой-то стороны было выгодно всем.

Объемы иностранных семян в различных категориях растений достигают значительного уровня. Например, посевы сахарной свеклы практически все производятся иностранными семенами...Выращивание таких сельскохозяйственных и овощных культур, как подсолнечник, кукуруза на 50-60% зависит от зарубежного посевного материала. А своего посадочного картофеля в России и вовсе нет. 90% клубней для посадки закупается за границей.

Сегодня, в сложившейся геополитической обстановке, возрождение отечественной семеноводческой отрасли является залогом обеспечения национальной и продовольственной безопасности страны.
 


Дошло до них, наконец-то...

Ещё

К сожалению, за последние 20 лет отрасль семеноводства у нас была разрушена, и на ее восстановление требуются долгие годы и немалые средства. По технологиям мы очень серьезно отстали: производить семена так же, как 20–40 лет назад, уже нельзя
...
Сегодня наша страна может обеспечить себя разве что собственными семенами пшеницы. По овощам, особенно по картошке, сахарной свекле, кукурузе, подсолнечнику мы серьезно зависим от импорта.
...
«Заниматься селекцией в России нерентабельно, — говорит директор одного известного производителя семян Владимир Ландышев. — Например, произвести 1 килограмм семян томата в России стоит 5–7 тысяч рублей, а за рубежом — 20 долларов. Мы вынуждены были уйти с нашими разработками, сортами, генетикой за рубеж и завозить оттуда наши же семена».
 


Обрати внимание, что 20-40 лет назад СССР вполне на уровне семена производил.
   52.952.9
RU Полл #18.07.2018 12:41  @V.Stepan#18.07.2018 12:34
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
V.Stepan> И? Так сколько лет прошло, за
Я отвечал на вопрос, что мы будем делать при росте потребности в пшенице фуражных сортов.

V.Stepan> "Заниматься селекцией в России нерентабельно", — говорит директор одного известного производителя семян Владимир Ландышев.
Немножко конспирологии от Полла: сегодня везде в мире заниматься селекцией нерентабельно. Сегодня в мире рентабельно заниматься генетикой.
Но она в России к применению на семенах и других продуктах питания запрещена.
   61.061.0
BY V.Stepan #18.07.2018 12:56  @Полл#18.07.2018 12:41
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Полл> Я отвечал на вопрос, что мы будем делать при росте потребности в пшенице фуражных сортов.

Увеличение обработки площадей это не за 5 минут делается.
   52.952.9
RU Полл #18.07.2018 13:04  @V.Stepan#18.07.2018 12:56
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
V.Stepan> Увеличение обработки площадей это не за 5 минут делается.
При снижении требований на качество продукции с этих площадей, что подразумевается для фуража - за год. С учетом того, что потребности в комбикормах вряд ли будут расти более, чем на 10% в год - в обозримое время это проблемой не будет.
Другое дело, что это вновь имитация бурной деятельности, вместо нормальной закупки того же фуража за границей.
   61.061.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Другое дело, что это вновь имитация бурной деятельности, вместо нормальной закупки того же фуража за границей.

Как в СССР - так это дегенеративное коммунистическое сельское хозяйство, а как сейчас - "нормальная закупка".
"Л - логика!"
   51.051.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Другое дело, что это вновь имитация бурной деятельности, вместо нормальной закупки того же фуража за границей.
Fakir> Как в СССР - так это дегенеративное коммунистическое сельское хозяйство, а как сейчас - "нормальная закупка".
Fakir> "Л - логика!"

СССР страдал сельхозом, как нынешняя Россия - космосом. Огромные затраты, эпохальные проекты и титанические свершения с околонулевым выхлопом.
   61.061.0
Это сообщение редактировалось 18.07.2018 в 13:55
CY D.Vinitski #18.07.2018 13:47  @Полл#18.07.2018 13:30
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Полл> СССР страдал сельхозом, как нынешняя Россия - космосом. Огромные затраты, эпохальные проекты и свершения с околонулевым выхлопом.

ЭЭЭ, я что-то не припоминаю ничего эпохального за последние 27 лет :D
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> "Л - логика!"
Полл> СССР страдал сельхозом, как нынешняя Россия - космосом. Огромные затраты, эпохальные проекты и свершения с околонулевым выхлопом.

Л - логика!
:facepalm:
   51.051.0
RU Полл #18.07.2018 13:57  @D.Vinitski#18.07.2018 13:47
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> СССР страдал сельхозом, как нынешняя Россия - космосом. Огромные затраты, эпохальные проекты и свершения с околонулевым выхлопом.
D.Vinitski> ЭЭЭ, я что-то не припоминаю ничего эпохального за последние 27 лет :D
Ты не участвовал (и не сидел хотя бы рядом) со строительством космодрома Восточный и развертыванием производства ракеты "Ангара".
   61.061.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл>>> СССР страдал сельхозом, как нынешняя Россия - космосом. Огромные затраты, эпохальные проекты и свершения с околонулевым выхлопом.
D.Vinitski>> ЭЭЭ, я что-то не припоминаю ничего эпохального за последние 27 лет :D
Полл> Ты не участвовал (и не сидел хотя бы рядом) со строительством космодрома Восточный и развертыванием производства ракеты "Ангара".

Тоже мне эпохальные... Это вообще мелочь. (даже в сравнении с Олимпиадой и ЧМ)
И затраты РФ на космос - копеечные. По сравнению с любыми, кто добивался в этом результата.
   51.051.0
CY D.Vinitski #18.07.2018 14:08  @Полл#18.07.2018 13:57
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Полл> Ты не участвовал (и не сидел хотя бы рядом) со строительством космодрома Восточный и развертыванием производства ракеты "Ангара".

Это к космосу не имеет прямого отношения, а к стройке с откатами, а уж сама по себе «Ангара» - это вообще изначально прокол и позор по умолчанию.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> По сравнению с любыми, кто добивался в этом результата.
А что считается "добился результата", можно примеры?
   61.061.0
RU Полл #18.07.2018 14:23  @D.Vinitski#18.07.2018 14:08
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
D.Vinitski> ...- это вообще изначально прокол и позор по умолчанию.
"Другого космоса у меня для вас нет." :(
   61.061.0
CY D.Vinitski #18.07.2018 14:32  @Полл#18.07.2018 14:10
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Полл> А что считается "добился результата", можно примеры?

Huygens 360 000 000 евро только стоимость аппарата это 264 000 000 000 рублей в сегодняшних ценах.

ФГ - 5 000 000 000 рублей.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Полл #18.07.2018 14:39  @D.Vinitski#18.07.2018 14:32
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> А что считается "добился результата", можно примеры?
D.Vinitski> Huygens 360 000 000 евро только стоимость аппарата это 264 000 000 000 рублей в сегодняшних ценах.
D.Vinitski> ФГ - 5 000 000 000 рублей.
Первая очередь космодрома Восточный - 150 000 000 000 рублей.
Вторая очередь космодрома Восточный - 250 000 000 000 рублей по оценке Рогозина.
При этом, в отличии от "Гюйгенса", на выходе мы получаем достаточно сомнительные результаты.
   61.061.0
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

Iva>> судя по всему соседи крестьяне управляли ей гораздо жестче, чем помещица ими.
sas70> А как по другому? :D Вот типичный хозяйственник, "председатель крепостного колхоза" того времени
так уж и типичный? или это еденичный случай, которых было меньше чем колхозов миллионеров?
потому как как только разговор заходит про типичный колхоз-миллионер так он сразу не типичный, а как разговор про приказчика типа Поротя, так сразу сказки.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

Iva> Стахановское движение в 1937 угробили повысив нормы выработки. Показав всем рабочим, что перезарабатывать нельзя.

попробую еще раз.
вот как то была передача про любимый автоваз.
стоял там пресс/штамп. штамповал крылья к жигулям. листы жести привозили на обычной телеге со склада, телегу ставили за спиной у рабочего и тот начинал штамповать.
повернулся, нагнулся, взял, поднял, повернулся, положил, нажал на педальку (станок бдыж) оттолкнул крыло на конвеер.
пришел импортный специалист и
1. заменил телегу на более высокую (что бы не нагибаться)
2. расчистил место что бы телега вставала вплотную к станку справа от него.
рабочий за то же время с меньшими физическими усилиями смог делать в два раза больше деталей.
вопрос, поднимут ли зарплату рабочего в два раза? вот в наше капиталистическое время.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> так уж и типичный?
Пишут что так же как Евгений Онегин является "картиной типичной дворянской жизни", так и "Записки бвшего крепостного человека" являются типичной картиной жизни крепостного
ждан72> потому как
И это уже не моё личное мнение, а людей профессионально изучающих ту эпоху.
При этом я процитировал пока только ОДНО мнение о "председателе колхоза".Мнение симпатизирующего крепостного подростка, которому Председатель справедливо ПЛАТИЛ за его работу.
Но ..для контраста
землемер, Павел Алексеевич Зарубин, сын пучежского мещанина*, научился межевать и стал барином. Землемера я считал человеком сверхъестественным, умеющим читать чужие мысли. Вывел это заключение я из нескольких случаев. Один раз не успел один из мужиков сказать потихоньку, что ему и есть и спать хочется, как землемер посмотрел на него и закричал: "Эй! что ты осовел! Есть или спать хочешь". Вслед за тем он посмотрел в астролябию, велел поставить колышки и мерить цепью. Вдруг он крикнул: "Стой! копай здесь. В этом месте должна быть межевая яма и знаки, 3 камня и угли". Стали копать и действительно нашли и камни и угли. Увидев, как я пишу, он велел мне приходить к нему по воскресеньям писать повестки сотским и бурмистрам о явке к межеванию и о предоставлении документов. Павел Алексеевич научил меня многому. Я узнал не только четыре правила арифметики, но и получил понятие об астролябии и магнитной стрелке. Познакомился также и с грамматикой. Уходя от Павла Алексеевича с гостинцами и двугривенным в кармане, я всегда удивлялся его познаниям и уму. Не нравилось мне только, что он в постные дни ел молоко, ел зайцев и насмехался над староверами, даже над Зиновием Васильевым, скрывшимся в леса.
 — Удрал спасаться, напившись мирской кровью, — говорил о нем Павел Алексеевич. — Когда служил барину, тогда драл всякие поборы, и грибами, и холстиною, и маслом. Даже выкуп положил за девок, которые не желали выходить замуж и идти в другую вотчину.
 

Это другое мнение о том же "председателе". Мнение человека стоявшего по социальной лестнице ВЫШЕ. :)
Вот и Вы, когда говорите о колхозе -миллионере, сразу же , для контраста, давайте данные о каком нить колхозе "Пятьдесят лет без урожая" :)
   55
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> По сравнению с любыми, кто добивался в этом результата.
Полл> А что считается "добился результата", можно примеры?

Пожалуй, я заведу себе правило не отвечать на глупые вопросы.
   51.051.0

sas70

аксакал

Но самое интересное(ИМХО) читать про то как крепостные стали вольными. 90е видятся сразу. Крах личных человеческих вселенных ))))
   55
RU Серега12 #18.07.2018 16:14  @ждан72#18.07.2018 15:28
+
-
edit
 

Серега12

втянувшийся

ждан72> пришел импортный специалист и
ждан72> 1. заменил телегу на более высокую (что бы не нагибат
ждан72> вопрос, поднимут ли зарплату рабочего в два раза? вот в наше капиталистическое время.

Подкинут деньжат за рацуху импортному специалисту. :D
   67.0.3396.9967.0.3396.99
LV Amoralez #18.07.2018 16:28  @ждан72#18.07.2018 15:28
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


ждан72> рабочий за то же время с меньшими физическими усилиями смог делать в два раза больше деталей.
ждан72> вопрос, поднимут ли зарплату рабочего в два раза? вот в наше капиталистическое время.


На всё имеется - план. В том числе и на выпуск заготовок. Никто не даст рабочему бесконтрольно и без меры штамповать заготовки в массовых количествах.
   11.011.0
1 102 103 104 105 106 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru