[image]

Жизнь в СССР

 
1 103 104 105 106 107 240
CY D.Vinitski #18.07.2018 16:37  @Amoralez#18.07.2018 16:28
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Amoralez> На всё имеется - план. В том числе и на выпуск заготовок.

Ну, это в конкретном случае. А в случае покраски заборов горнодобычи или сельского хозяйства - валяй, сколько сможешь. Другое дело, что фонды оплаты лимитированы, да и скорее всего, припишут чужое, именно чтобы цифры увеличить и сметы не превысить.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU серш63 #18.07.2018 18:18  @D.Vinitski#17.07.2018 17:20
+
-1
-
edit
 

серш63

опытный

D.Vinitski> Голова-то больная у тебя, явно.

Посиди ,дружок,в игноре.
   52.052.0
18.07.2018 18:26, D.Vinitski: -1: Да легко, глупостей меньше увижу.
+
-
edit
 

sas70

аксакал

Amoralez> бесконтрольно и без меры
Производство продуктов народного потребления сверх плана -первый признак "внимание" для организации по борьбе с хищениями социалистической собственности :)
   55
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал


sas70> Производство продуктов народного потребления сверх плана -первый признак "внимание" для организации по борьбе с хищениями социалистической собственности :)

Были еще т.н. "нормы естественной убыли (они же - "утруска & усушка") измерявшимися в некоторых случаях несколькими процентами от общей массы груза/товара. Реально, эти показатели были - меньше. Так вот на этих нескольких процентах тааакие деньги делались, я Вам скажу !

В качестве примера: в конце 80-х годов в СССР была создана и находилась в опытной эксплуатации у МПС экспериментальная рефсекция обеспечивавшая такие режимы перевозки груза, при которых нормы естественной убыли при перевозке составляли не 2-3-4%,а всего - 0,1-0,2%.
Думаете торговое лобби дало возможность чтобы такие рефсекции начали массово строить ? Потом, случилась - "катастройка".....может быть сейчас - к этому вернутся снова, т.к. сейчас ситуация в торговле - качественно иная.

Чтобы понять масштаб цифр: в 5 вагонной р/с можно перевозить до 240 тонн говядины, а это - "лимон" евро в нынешних ценах. Посчитай сумму возможных потерь груза при перевозке.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
18.07.2018 19:11, Iva: +1
+
-
edit
 
LV Amoralez #18.07.2018 19:09  @D.Vinitski#18.07.2018 16:37
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал


D.Vinitski> Ну, это в конкретном случае. А в случае покраски заборов горнодобычи или сельского хозяйства - валяй, сколько сможешь. Другое дело, что фонды оплаты лимитированы, да и скорее всего, припишут чужое, именно чтобы цифры увеличить и сметы не превысить.

Находили другие методы: в 70-е-80-е гг, в республиках Средней Азии за счёт приписок чабаны по очереди получали (со всеми из этого вытекающими привилегиями) звание ГСТ.
Например: в стаде баранов которые пас какой-нибудь Заурбек вдруг начался прямо-таки взрывной рост поголовья за счёт увеличения ягнят (окот) который продолжался года 3-4, пока заслуженному чабану не давали звание ГСТ.
Потом, это "счастье" вдруг - заканчивалось, но появлялось в другом стаде которое пас другой чабан (например) - Каирбек.....
Оказалось, что Каирбек и его коллеги все 5 лет отдавали Заурбеку почти весь окот от своего стада. Потом - менялись и по очереди получали звание ГСТ.

З.Ы. Все события - вымышлены, а (возможные) совпадения - случайны.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

sas70

аксакал

Amoralez> Чтобы понять масштаб цифр
Таки я разве спорю? :)
За УБП полка ( 1 штук, 3 лётных смены) со стандартными норами расхода, можно списать примерно 180 т керосина( не сожжённого в двигателях). Который, при отсутствии контроля и наличии партнёров за забором, вполне себе реализуется как дизтопливо :D :D :D .
Умножаем на напряжённую боевую учёбу и количество полков
Поздний СССР на окраинах и начало 90х -везде.

По уже использующимся СЕЙЧАС технологиям сохранения и логистики той же сельхозпродукции в том же позднем СССР таакие дискуссии шли (ТМ и "Наука и жизнь")
Можно даже в "Фитиле" поискать.

Есть и обратная сторона рекомого вопроса: при НАДЛЕЖАЩЕМ контроле и ПРЕСЕЧЕНИИ попыток хищения, образующиеся в процессе боевой учёбы неучтённые избытки кероса - сливались на горе бедным сусликам... ;)
   55
sas70> Кстати, в записках много о том как крепостные калымили "на стороне"

это была нормальная практика для оброчных крестьян. В конце 18 века треть крестьян Московской губернии калымили на стороне.
Именно отходничество, а не земледелие определяло размер оброка в Нечерноземных губерниях.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

sas70

аксакал

Iva> Именно отходничество, а не земледелие определяло размер оброка в Нечерноземных губерниях.
При этом составляя неплохие сбережения. У дворовых (автора записок) к вольной набралось более двух тысяч рублей ( при годовом доходе вольной, налогооблагаемой средней крестьянской семьи в 37 рублей)
   55

sam7

администратор
★★★★★
yacc> Вот кстати для sam7
yacc> Корабелка

Не учился там, у входа на 35 лет собирались, в вестибюле был, по аудиториям не ходил.

На Лоцманской студенческая жизнь прошла :)
Прикреплённые файлы:
photo_267-273476.jpg (скачать) [1280x851, 127 кБ]
 
34453.jpg (скачать) [4000x3000, 2,5 МБ]
 
 
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva>> Именно отходничество, а не земледелие определяло размер оброка в Нечерноземных губерниях.
sas70> При этом составляя неплохие сбережения. У дворовых (автора записок) к вольной набралось более двух тысяч рублей ( при годовом доходе вольной, налогооблагаемой средней крестьянской семьи в 37 рублей)

Это бывало, но совершенно не было типичным. Бывали и огромные состояния - в сотни тысяч рублей (за суммы 100-200 тыс. отдельные крепостные себя выкупали).
   51.051.0

sas70

аксакал

Fakir> Это бывало, но совершенно не было типичным.
Конкретно по всем знакомым АВТОРА..вполне типичная ситуация( а автор знался с дворней многих МОСКОВСКИХ..не самых крутых ..семейств) для дворни. Автор ещё скромничал..в плане "левака".
Благодаря тому, что барыня разрешает мне часто отлучаться, я взялся устроить свадебный ужин у священника, выдававшего дочь замуж. За ужин на 60 человек взял 106 рублей и выручил 20 рублей.
 

НЕ типичным было владение крепостными Морозовыми :)
В "Отечественных записках" прочитал статью гр. Толстого. Он пишет: "Лакейство и все дворовые начали огрызаться. Это уже становится невыносимым. Хотя бы поскорее освободили нас от этих тунеядцев".
 

А до 10 тысяч сбережений среди крепостной дворни не столичного города - пожалуй "типично"
   55
Это сообщение редактировалось 18.07.2018 в 19:43

sas70

аксакал

Fakir> Бывали и огромные состояния - в сотни тысяч рублей (за суммы 100-200 тыс. отдельные крепостные себя выкупали).
Приведите пожалуйста такой пример. НО с условием: для ДЕВЯТНАДЦАТОГО века. Это важно :)
   55

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Минимум два примера приведены в университетском учебнике "История СССР" издания 1952-го года или вроде того. Годы - ориентировочно 1830-е.
   51.051.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


sas70> За УБП полка ( 1 штук, 3 лётных смены) со стандартными норами расхода, можно списать примерно 180 т керосина( не сожжённого в двигателях). Который, при отсутствии контроля и наличии партнёров за забором, вполне себе реализуется как дизтопливо :D :D :D .

Под конец службы командование нашего батальона предлагало всем желающим сдать на права (для тех кто не сдаст - пересдача со 146% гарантией :) ), мотивируя это тем, что на "гражданке", права можно будет обменять права на нормальные - гражданские.
Одним из демотивирующих факторм было для меня - списание бензина и последующие вычеты из зарплат водил нашего батальона. Хотя, бензин тырили явно не они. Масштабы конечно измерялись не ж/д цистернами, но некоторые до самого дембеля оставались должны своей в/ч.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

sas70

аксакал

Fakir> Минимум
Имя этого крепостного Вы тоже не помните? :D
Мне отчего интересно:разве в учебнике не писалось, что крепостные не имели личного имущества?
И счета( свои в банках) и землю..и заводы..они регистрировали на имя хозяев..с некоторыми дополнениями в договорах.
Тут в Учебнике Истории аж ДВА примера о том что некие крепостные выкупили себя за сотни тыщ СВОИХ денег.
А может я Вас неправильно понял? И речь не о сбережениях этих крепостных а о том что их КТО-ТО выкупил? ;)

И сумма другая? (Шевченко выкупили за 2500 рублей,ЕМНИП..и то ассигнациями ( курс 1:3 к серебру))
   55
Это сообщение редактировалось 18.07.2018 в 19:57
RU off-topic-off #18.07.2018 19:51  @Виктор Банев#16.07.2018 13:48
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★
В.Б.> У нас все командировочные документы возили, ну, у кого разрешение на оружие было. Например, если я еду на Тюра-Там или Плесецк делать сверку шкал времени бортового стандарта с наземным, я везу "Инструкцию по эксплуатации" КИА БСУ и "Агата", последние редакции. А они - СС. Иногда в Москву попутно возил бумаги.
В.Б.> Почему-то фельдъегерская служба в то время отсутствовала напрочь.

Это не так. Секретные документы Оборонки могли возиться в СССР:

внешними службами секретной почты
- фельдегерской службой Минсвязи (в форме МВД)
- специальной связью Минсвязи (почтовики с оружием но без формы)

силами предприятий и организаций
- нарочными, курьерами, посыльными предприятий в сопровождении сотрудников ВОХР предприятий
- командировочными лицами без сопровождения, но вооруженными
- командировочными лицами без сопровождения и без вооружения, но если обеспечены отправка и встреча их - ну скажем у трапа самолета

- службами секретной почты заказчика: фельдегерско-почтовой связью Минобороны, командируемыми лицами в виде аттестованных сотрудников с оружием от КГБ, МВД
   1818

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Себя, не менее 100-150 тысяч. Имён не помню, ессно, если таковые и были. Ни крепостных, ни хозяев.
Первоисточник можете сами поискать. Тем более что мой замылили давно.
   51.051.0

sas70

аксакал

Fakir> Себя, не менее 100-150 тысяч. Имён не помню, ессно, если таковые и были.
Понятно.
Не буду искать.Учебник Истории.
Алмаз "Санси" был куплен за 80 000, а перепродан Демидовым за 100 000 фунтов стерлингов. Не знаю какой курс на то время был у фунта к рублю, но о продаже алмаза за такие бабки тогда судачили долго...
Событие такое (см сумма вольной за Шевченко) это ЭКСТРАординарное событие, с соответствующим освещением в источниках. Не только в замыленном учебнике истории.
Соответственно, поскольку исторических вещей( от современников тех событий, включая газеты до историков современных) по этому периоду сейчас прилично, то такое СВЕРХ событие( по суммам) неизбежно попадётся.
В других вещах.
А не попадётся..значит осетра неизбежно следует урезать ;)
   55
Это сообщение редактировалось 18.07.2018 в 20:33
RU Виктор Банев #18.07.2018 20:30  @sam7#18.07.2018 19:24
+
-
edit
 
sam7> На Лоцманской студенческая жизнь прошла :)
Я на Лоцманскую в баню ходил. Или на Фонарный. :)
   1818
RU sam7 #18.07.2018 20:35  @Виктор Банев#18.07.2018 20:30
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> На Лоцманской студенческая жизнь прошла :)
В.Б.> Я на Лоцманскую в баню ходил. Или на Фонарный. :)

Ну, из Автово на Лоцманскую в баню ездить... :)

Кроме душа в общежитии, понятно, в баню на Зайцева ходили.
   11.011.0
RU Виктор Банев #18.07.2018 20:36  @off-topic-off#18.07.2018 19:51
+
-
edit
 
off-topic-off> - командировочными лицами без сопровождения, но вооруженными
Вот, как раз мой вариант. Сэнкс! :)
   1818

yacc

старожил
★★★
sam7> Кроме душа в общежитии, понятно, в баню на Зайцева ходили.
У вас же в районе Корабельной вроде общаги?
   64.0.3282.11964.0.3282.119

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Кроме душа в общежитии, понятно, в баню на Зайцева ходили.
yacc> У вас же в районе Корабельной вроде общаги?

В районе Корабельной - это проходные Ждановского и Кировского заводов. :)
Общежития Корабелки - Стачек 88/2 и 111 (3 корпуса) (тогда).
Корфак и прибористы на 88/2, экономисты - на 111. (массово, исключения, наверное, были)
Машфак - уже не помню, вроде там и там :(
Где сейчас ещё, кроме этих - не знаю.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 18.07.2018 в 21:13
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
sas70> Приведите пожалуйста такой пример. НО с условием: для ДЕВЯТНАДЦАТОГО века. Это важно :)

в начале 19 века крепостные Шереметьева ЕМПНИ заплатили ему выкупов около 2 млн. рублей - Иваново - уже тогда крупный ткацкий центр - деревня гр.Шереметьева.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
1 103 104 105 106 107 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru