[image]

Флейм о древних технологиях и стратегиях

Снос из Общевоенного
 
1 14 15 16 17 18 38
RU iodaruk #22.07.2018 21:28  @спокойный тип#22.07.2018 18:50
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>>> Какие?
с.т.> iodaruk>> Иод, стронций? Ха-ха.
с.т.> плутоний и уран и производные их распада - торий, радий...что там имеет периоды полураспада значительные

Смотря чем струлять.

Ну допустим что остатки энергоблоков сохранились, тогда вопрос что с ними будет через пицот лет.

Единственный б.м. надёжный индикатор имеет номер 60.


с.т.> если по количеству C14 датируют возраст

Я напомню датировки ебипетских династий за стопятдесят лет до дешифррвки египетской письменности(рубеж 1930х емнис). Нуи тудаже взвешивание электрона.

Западная историография имеет богатый опыт написания фейков. По принципу кто первый наврал тот и прав.
   

sas70

аксакал

iodaruk> Западная историография имеет богатый опыт написания фейков. По принципу кто первый наврал тот и прав.
ЛЮБАЯ историография имеет богатый опыт фейков..что отечественная..что западная :) ( 28 панфиловцев..или выезд богатырей в Дикое поле на дуэль с печенегами ( Митяев "Книга будущих командиров")
Тем интереснее когда находит в кургане золотую железку, которая описана в датированной описи(христианство уже было, календарь имелся..от сотворения мира) подарков .для покупки союза ;)
Или мечи с фирменным клеймом....
   55
RU спокойный тип #22.07.2018 23:45  @sas70#22.07.2018 20:42
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> плутония природного например ВООБЩЕ не существует, всё что у нас есть на планете - чисто техногенное
sas70> Природный ядерный реактор в Окло — Википедия
sas70> Сейчас плутония там не осталось..но возможно был ;) ?

период полураспада плутония сравни...разницу между не существует и не существовало смекаешь?
   52.952.9
RU спокойный тип #22.07.2018 23:52  @iodaruk#22.07.2018 21:28
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
iodaruk> Смотря чем струлять.

Так что наличие присутсвия ядерной войны спустя пару тыщь лет непроверяемо.
 


я обсуждал вот это тезис, всё однозначно.
поднимут культурный слой двухтысячелетней давности - а там изотопы, матереальные ценности пострадавшие от поражающих факторов, застекловывание...причём несколько тысяч по жилым городам и центрам коммуникаций в один день буквально...следы-выбросы, потом удар ядерной зимой по климату и биосфере...

или что ты под ядерной войной понимаешь?



iodaruk> Ну допустим что остатки энергоблоков сохранились, тогда вопрос что с ними будет через пицот лет.

да однозначный там всё будет
вот смотри через 1.8 миллиард лет назад и то определили что была цепная реакцяи

Природный ядерный реактор в Окло — Википедия

Приро́дный я́дерный реа́ктор в О́кло — несколько рудных тел в урановом месторождении Окло в Габоне, в которых около 1,8 млрд лет назад происходила самопроизвольная цепная реакция деления ядер урана. В настоящее время реакция прекратилась из-за истощения запасов изотопа 235U подходящей концентрации. Явление было обнаружено французским физиком Франсисом Перреном (фр.)русск. в 1972 году в результате изучения изотопного состава элементов в рудах месторождения Окло. Природные условия, при которых возможно протекание самоподдерживающейся реакции ядерного деления, предсказаны Полом Кадзуо Куродой (англ. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   52.952.9
RU sas70 #22.07.2018 23:54  @спокойный тип#22.07.2018 23:45
+
-
edit
 

sas70

аксакал

с.т.> период полураспада плутония сравни...разницу между не существует и не существовало смекаешь?
В "семантике" :)
   55
+
-1
-
edit
 

sas70

аксакал

Кстати..вот прикольная вещь

Откуда на шлеме Александра Невского аят Корана? | islam.ru

В Оружейной палате Московского Кремля под инвентарным номером 4411 хранится воинский головной убор, украшенный золотым орнаментом и драгоценными камнями. До середины XIX века его демонстрировали с указанием, что это шлем великого князя Александра Невского. //  islam.ru
 

В принципе..для православной страны ходить с такими украшениями,это всё равно что носить фуражку с "мёртвой головой"..трофейную :D
или нет?
   55
RU iodaruk #23.07.2018 13:49  @спокойный тип#22.07.2018 23:52
+
-2
-
edit
 

iodaruk

аксакал

с.т.> да однозначный там всё будет
с.т.> вот смотри через 1.8 миллиард лет назад и то определили что была цепная реакцяи


там определили сильный дюфецит 235го, и больше НИЧЕГО.

Ваша задача сьездить на условную новую землю через 2000 лет и там найти.

Вопрос-что.

Чернобыль растащат до гаечки, остальное через 500 лет вымоет. Не остаётся ничего.
В окло был гранит. Вскрышку гранита можно прочитать в редких и рассеяных: чугунный автоклав, конц серная, четыре часа, двести цельсия, потом в процесс. Это после мукомолки. Как гранит в муку научитесь молоть приходите.
   
US спокойный тип #23.07.2018 14:46  @iodaruk#23.07.2018 13:49
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
iodaruk> там определили сильный дюфецит 235го, и больше НИЧЕГО.
iodaruk> Ваша задача сьездить на условную новую землю через 2000 лет и там найти.

впринципе моя задача прикинуть где 2000 лет были приоритетные цели для ядерных ударов, углубиться там до 2000 лет назад культурных слоёв и проверить...не нужно никуда ехать...в тех же местах впадения рек ищем

iodaruk> Вопрос-что.

изотопы распада урана-плутония, следы разрушения построек, коллапса государств и биосферной катастрофы.

если я буду исследовать ядерный полигон 2000 летней давности...ну провести сейсморазведку/георадарные исследования и мульспектральную съемку, замеры радициоактивности по всей площади и вокруг в воде, найти штольни и места взрывов..тем более в заполярье там всё будет законсервированное



iodaruk> Чернобыль растащат до гаечки, остальное через 500 лет вымоет. Не остаётся ничего.

абсурд...там урана и плутония и дохрена прочего раскидано вокруг в почве...как бы там не вымывало , источник будет явно прослеживаться

iodaruk> В окло был гранит. Вскрышку гранита можно прочитать в редких и рассеяных: чугунный автоклав, конц серная, четыре часа, двести цельсия, потом в процесс. Это после мукомолки. Как гранит в муку научитесь молоть приходите.
   52.952.9
RU iodaruk #23.07.2018 15:03  @спокойный тип#23.07.2018 14:46
+
-4
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> там определили сильный дюфецит 235го, и больше НИЧЕГО.
iodaruk>> Ваша задача сьездить на условную новую землю через 2000 лет и там найти.
с.т.> впринципе моя задача прикинуть где 2000 лет были приоритетные цели для ядерных ударов, углубиться там до 2000 лет назад культурных слоёв и проверить...не нужно никуда ехать...в тех же местах впадения рек ищем


Бомба попадает в эпицентр. Если кидались мегатонами то не остаётся ничего. Песчаное дно.


Там проблема в том что после таких кризисов начинается махновщина-см сирию и ирак, а также 1918-1921. А махновшина остатки цивилизации уничтожает куда эффективнее бонбы.


iodaruk>> Вопрос-что.
с.т.> изотопы распада урана-плутония, следы разрушения построек, коллапса государств и биосферной катастрофы.


Усё утилизировано биомассой.

Нее, конечно чтото гдето осталось, но фиг докажешь. Я живьём бродил по древностям в португалии свежераскопаным. Ну не отличается английский 14й век от римского 4го до нэ. Ну никак. И не может отличатся.
   
+
+1
-
edit
 

sas70

аксакал

iodaruk> Ну не отличается английский 14й век от римского 4го до нэ.
Ну допустим мы нашли английскую плавильню 14 века. Чем она отличается от такой же..но римской..4го..до н .э?
Навскидку:плавильные печи больше в размерах. Рядом с английской мы наверняка найдём следы речки или ручья( а то и остатки водяного колеса :)). В английской будет 4х метровая керамическая труба( для усиления тяги, арабы занесли в 13м веке технологию :))
   55
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

sas70> Ну допустим мы нашли английскую плавильню 14 века. Чем она отличается от такой же..но римской..4го..до н .э?
sas70> Навскидку:плавильные печи больше в размерах. Рядом с английской мы наверняка найдём следы речки или ручья( а то и остатки водяного колеса :)). В английской будет 4х метровая керамическая труба( для усиления тяги, арабы занесли в 13м веке технологию :))

Я всотв. теме выкладывал фотки из емнис барроселоса, там трубы с дыркой. Вы каменное литьё от сверления или керамики на глаз отличите? Я-нет.

Вы исходите из ложного тезиса, свойственного для либерастической морали и компьютерных игр-утеря технологий невозможна. Это не так.


Полная проверка гипотезы возможна, но она требует другого каличества и качества фактологии, а не как у антропологов-по двум зубам эпоха в миллион лет написана с древом из трёх видов.
   
+
+1
-
edit
 

sas70

аксакал

iodaruk>Я-нет.
Я вообще не занимаюсь археологией. Я просто спросил профессионала, чем отличалась металлургия Рима 4 века до н.э от средневековой металлургии Англии 14 века.
Человек сказал. :)
Есть ещё много реперных точек. Отличающих Китай от Рима. Рим от Византии. Бирку от Дамаска.
Мерв от городов вестготов.
И всё это не имеет никакого отношения к утратам технологии.
Кстати, специалисты пишут что , к примеру, навык стрельбы из карабина/ружья/мушкета/пищали - не утрачивается после обучения(как и навык плавания или езды на велосипеде).
А вот навык стрельбы из пистолета или лука утрачивается. Без постоянных тренировок.
Прикиньте какой вариант можно раскрутить про "мышечную память" передающуюся из поколения в поколение :)
   55
RU OAS #23.07.2018 23:45  @спокойный тип#22.07.2018 18:50
+
-
edit
 

OAS

опытный

с.т.> то уж по этим остатка вообще без проблем следы применения ЯО обнаружить
с.т.> плутония природного например ВООБЩЕ не существует, всё что у нас есть на планете - чисто техногенное
А если чистое термоядерное. Или, например, Лапута :)
Или спутник с т.я. накачкой. :)
   52.052.0

OAS

опытный

sas70> А вот навык стрельбы из пистолета или лука утрачивается. Без постоянных тренировок.
С луком понятно.
С пистолетом тоже понятно, там целиться желательно.
У пехоты - заряжаем по команде и стреляем примерно в том направлении зажмурив глаза?
   52.052.0

sas70

аксакал

OAS> У пехоты - заряжаем по команде и стреляем примерно в том направлении зажмурив глаза?
Это касается и самозарядных/автоматических :) . Естественно при одинаковых с луком/пистолетом дистанциях стрельбы
   55

sas70

аксакал

OAS> Или спутник с т.я. накачкой. :)
Спутник не считается. Иначе бы на геостационарных орбитах до сих пор чё нить висело :)
Низкоорбитальные военные разведывательные спутники с ядерной энергетической установкой используют более низкие орбиты захоронения (около 650—1000 км). На эти орбиты отправляется активная зона ядерного реактора после окончания её работы. Срок жизни на этих орбитах составляет порядка 2 тыс. лет.
 
   55
RU спокойный тип #24.07.2018 09:40  @OAS#23.07.2018 23:45
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
OAS> А если чистое термоядерное. Или, например, Лапута :)
OAS> Или спутник с т.я. накачкой. :)

а если неведомая транклюкирующая херня ? или например марсианские боевые треножники с тепловыми лучами?

это тоже будет ядерное оружие?
   52.952.9

sas70

аксакал

Кстати, как пример воздействия не локального( трансклюкаторы и тепловые лучи) а глобального воздействия: Юстинианова Чума (Yersinia pestis).
Демографическая катастрофа в которой половина населения империи вымерла за очень короткое время.
"дома которые превратились в могилы, корабли мёртвых посреди волн, деревни без жителей, почтовые станции на дорогах полные тьмы и одиночества,брошенный скот бродящий по горам без пастухов, стада одичавших овец,коз,быков и свиней, несжатые поля от Сирии до Фракии"(Евагрий Схоластик 593 год н.э, отрывок из "Церковной истории". )))
Империя потеряла армию, систему сбора налогов, систему администрирования провинций.
Значит ли это что Византия вернулась в родоплеменной строй и опустилась в каменный век? :)
   55
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>>Я-нет.
sas70> Я вообще не занимаюсь археологией. Я просто спросил профессионала, чем отличалась металлургия Рима 4 века до н.э от средневековой металлургии Англии 14 века.
sas70> Человек сказал. :)
sas70> Есть ещё много реперных точек. Отличающих Китай от Рима. Рим от Византии. Бирку от Дамаска.
sas70> Мерв от городов вестготов.

Ещё раз. Взвешивание электрона. История египта без дешифровки письменности.

Чем научный метод от марининой отличается знаете?



sas70> И всё это не имеет никакого отношения к утратам технологии.


Вы не поняли вопрос. Это нормально.
   

sas70

аксакал

iodaruk> Вы не поняли вопрос. Это нормально.
Археологи пользуется научным методом?
   55
Это сообщение редактировалось 24.07.2018 в 11:34
+
+2
-
edit
 

sas70

аксакал

sas70> З.Ы. Археологи пользуется научным методом?
Касательно же возможного обмана/искажений/подделки
Штамм Yersinia pestis восстановлен по исследованию останков найденных..не не в Стамбуле..В Германии. Неподалеку от Мюнхена

Биологи восстановили геном чумной палочки, вызвавшей пандемию в VI веке нашей эры

Биологи восстановили геном чумной палочки, вызвавшей пандемию в VI веке нашей эры - По ископаемым останкам, найденным на территории Германии неподалеку от Мюнхе //  chrdk.ru
 
   55
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Вы не поняли вопрос. Это нормально.
sas70> Археологи пользуется научным методом?

Не все и не всегда. В этомто и нюанс. Как и в науке(на самом деле лженауке и псевдонауке) полно петриков и шарлатанов.

Один из краеугольных камней научного метода-чёткое понимание границ собственной компетентности. Здесь знаю-здесь не очень-здесь чтото слышал-здесь не конпенгаген. Даже в рамках очень узких вопросов. Как в той картинке с проекциями цилиндра. Вот этот ракунс знаю а те два нет и про цилиндр в целом судить не могу.

Археология собирает фактуру и заниемается интерпретацией. Ключевой аспект научного метода-пересмотр интерпретаций накопленных фактов под влиянием новых методов и данных. Именно этим он и отличается от сектантов всех мастей.
   
+
+6
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
iodaruk> Один из краеугольных камней научного метода-чёткое понимание границ собственной компетентности. Здесь знаю-здесь не очень-здесь чтото слышал-здесь не конпенгаген. Даже в рамках очень узких вопросов. Как в той картинке с проекциями цилиндра. Вот этот ракунс знаю а те два нет и про цилиндр в целом судить не могу.

В гранит! Жаль ты, сердешный, до изучения этого краеугольного камня так и не добрался!
   61.061.0

sas70

аксакал

iodaruk> Не все и не всегда.
Именно поэтому у меня в друзьях археологи с сертификатом подлинности :D
В данном конкретном случае ( по отношению к развитию металлургии на протяжении перехода от Древнего мира к Средним векам и до начала Ренессанса :))
Касательно же компетенции по Юстиниановой чуме..а тут то что не так?
   55
1 14 15 16 17 18 38

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru