[image]

Кто служил и кто что-то знает про 1гв.апиб?Все сюда! 2

 
1 104 105 106 107 108 119
GB Зеро #21.07.2018 14:07  @Boroda_Sr#21.07.2018 11:37
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

B.S.> Угу...выезжали на Тису под Абадсалок, надували "Першинг" от выхлопной трубы, привязывали его к антенне СКП-9/11 и вперёд - искать и атаковать. :D А сам с выносной радиостанцией на бережок - рыбку ловить. ;)
А мы знали, что РПП любитель этого дела.
И искали этот Першинг недалеко от озера..
Даже в течении смены он пару раз менял дислокацию, то далеко от воды не уходил.. :D
   55
RU Шайтан #21.07.2018 18:23  @Зеро#21.07.2018 14:07
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

B.S.>> Угу...выезжали
:eek: Саня, ты, это аккуратно про вывозной тактический полигон то и пиво.
Пасмари, на флаг то :eek: Зеро из Скотланд- Ярда вещает или под "колпаком" у него. :D
   1818
RU Boroda_Sr #21.07.2018 18:40  @Шайтан#21.07.2018 18:23
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

B.S.>>> Угу...выезжали
Шайтан> :eek: Саня, ты, это аккуратно про вывозной тактический полигон то и пиво.
Дык я ж написал:
Жалко, што пыво можно было только на обратном пути... :(
 

Крайние улетели, журнал захлопнул, "Першинг" сдули и скатали и только тогда (только тогда, Карл! :p ) говоришь водиле: "Домой через корчму!"...водилу паприкашем или халасли покормишь, а сам шор-бор-палинка... ;)
Шайтан> Пасмари, на флаг то :eek: Зеро из Скотланд-Ярда вещает или под "колпаком" у него. :D
Да он постоянно то с норвегами-селёдочниками якшается, то с мелкобританцами "Новичччок" по дверям размазывает...стрёмный какой-то... :D
Прикреплённые файлы:
 
   1818
+
-
edit
 

KAV

опытный

Шайтан> Пасмари, на флаг то :eek: Зеро из Скотланд- Ярда вещает или под "колпаком" у него. :D
Петр Сергеич, Скотланд-Ярд - это Metropolitan Police Service, то бишь обычная уголовная полиция.
Чего ей Володю под "колпаком" держать?
Он более интересен скорее Ми-5 Military Intelligence - контрразведка, либо Ми-6 Secret Intelligence Service - разведка.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Lamm

аксакал

Зеро> Удивишься, я тоже 4 года летал и бомбил-стрелял на Витштоке..
Зеро> И обозначен был Витшток как и все полигоны со всеми причандалами(стрелы, огни горизонта идт, опашки целей) Потому и бомбили более менее безопасно и литинанты и генералы..
Lamm>> Ладно... Остальное у тебя тож болтовня, неохота по клаве долбить. :D
Зеро> Не первый раз уже, надолбишь по клаве, получишь ответ, и у тя резко пропадает желание по ней долбить..

да какой у тебя ответ... огни светового горизонта, стрелы световые, привода... Ещё только подорвать фугас в центре мишени остаётся. для обозначения по периметру огней подхода наставить. Профанация это, Володя. Как для КЗ ШМЛАСа, которому лейтенантов по КБП до 3 класса надо протащить, тебе это кажется нормальным. Не согласен. Перестраховка и прикрытие жопы бронеплитой, так же, как и запрет пилотажа, к примеру.
К полетам готовиться надо. А не на привода надеяться и огни светового горизонта. ориентиры световые. РСБН, кстати, есть. тож пользовать надо. ты по нему ненавистного врага собирался громить навигационным способом на ближних подступах к аэродрому. :D

Зеро> И не первый раз мои аргументы и примеры из реальной жизни называешь пустой болтовнёй.
Зеро> Свои посты проанализируй, плиз...
Зеро> И да, не путай тёплое с мягким.
Где у тебя теплое, а где мягкое? Аргументами про безопасность твоими можно докатиться до того, что я писАл, а ты не понял- бомбить тактически, шоб нигде ничо, а практически на Лунинец, там болота пинские всё стерпят. Поясняю подробнее, раз не понял- там и вдуют по самые гланды. :D

Зеро> Приборное б\м в ФБА, и визуальное в ИБА..

Володя, на Су-24 точно также работают визуально с горизонта и с пикирования... Так же, как и на Миг-27. только ещё плюс к тому много чего. Виттшток планировался у нас часто. И днем и ночью. Световых стрел и огней светового горизонта я там не видел. может, для вас включали специально? типа Ахтунг! Ахтунг!))) :eek: :D

Зеро> Когда мы бомбили чисто по приборам (НБ в облаках) мне тоже нах не нужно было видеть и искать цель..и вообще сам полигон.. :D

Не верю. Если ты не совсем дурак, то азимут и дальность точки сброса контролировал. В чём я уверен.
А на дураков РПП там сидел. Экран у него там... Всё видать. Если с горизонта. Да еще из облакоффф.
   1818
RU Цымбал Андрей #23.07.2018 08:27
+
+1
-
edit
 
Ц.А.> Я не сомневаюсь, что день нашей части надо отмечать 12 июня.
Привалило счастье: пришло письмо.
Весной оформил запрос в архив по дате празднования годовщины полка. Июнь или июль?
Ответ: 1-ая отдельная истребительная эскадрилья отмечает свой годовой праздник "В память боевой работы 1-го авиа-дивизиона, за которую он награждён орденом "Красное Знамя"" - 12 июля.
Приказ РВСР № 2694/514 от 3 декабря 1922 года, подпись - первый заместитель Председателя Революционного Военного Совета Республики товарищ Склянский Эфраим Маркович.
Ц.А.> У меня вопрос: если к 1963 году была сформулирована выверенная история полка, то какого хрена её перевернули вверх ногами?
Получается, что это в книге "Наследники Нестерова" её автор исказил историю. Как могли этот вольный пересказ событий выпустить в печать?
Прикреплённые файлы:
Письмо.jpg (скачать) [3306x4676, 650 кБ]
 
Конверт.jpg (скачать) [3368x1705, 279 кБ]
 
 
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 23.07.2018 в 09:12
RU Цымбал Андрей #23.07.2018 08:49  @Lamm#21.07.2018 22:37
+
-
edit
 
Зеро> И обозначен был Витшток как и все полигоны со всеми причандалами(стрелы, огни горизонта идт, опашки целей).
Огни светового горизонта тоже были на полигоне Надудвар. Но потом или наставление по полигонной службе вышло новое, или изменение пришло, но огни отменили. Пошли по пути упрощенчества.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 23.07.2018 в 08:55

Зеро

аксакал

Lamm> К полетам готовиться надо. А не на привода надеяться и огни светового горизонта. ориентиры световые. РСБН, кстати, есть. тож пользовать надо. ты по нему ненавистного врага собирался громить навигационным способом на ближних подступах к аэродрому. :D
Объясняю..
Полигоны нужны для отработки, обучения навыков практического применения оружия.
Ферштейн?
Не для поиска целей. Для этого были такие упражнения как вывоз такт.полигона (читай выше) маскировка цели и поиск.Часто проходили ЛТУ на пехотных полигонах.. практически не маркированных
Лунинец тобою упомянутый..для проверки а не для обучения. Там нужно было очень постараться, что б найти.
Ну там и условия для этого есть..болота необитаемые кругом.
Так же были ЛТУ на обычных полигонах..там значительно сокращались эти всякие стрелы, огни итд..(читай мой случай с ночным ЛТУ)
А в основном главное прийти на полигон и учиться стрелять-бомбить,доводить точностные х-ки самолётов, а не искать.
Это как снайпера, стрелки, биатлонисты..приходят в тир, и там стеляют, а не ищут этот тир :D

Lamm> Если ты не совсем дурак, то азимут и дальность точки сброса контролировал. В чём я уверен.
Lamm>А на дураков РПП там сидел. Экран у него там... Всё видать. Если с горизонта. Да еще из облакоффф.
А я тебе не об этом..и не о дураках, если ты не догнал.
Я тебе об отсутствии необходимости маркировки полигона в данном случае.(о чём ты тут мне втираешь)
А не о приборном контроле со стороны лётчика и ГРП.

А ты ничё не видел на Витштоке, потому что в тубус свой уперся.. :D А левый всё видел..
Видишь суслика? нет? я тоже...А он там есть©
И огни были , и стрелы подхода (кстати, стрела, это не совсем то, что ты думаешь..она бывает не только ночная)
Это в том числе и линия (пропаханная) обозначающая боевой курс.
И её невозможно включить(для слепых ИБАшников) отключить (для зрячих бомбёров) :p ...
Так же как и опашки и маркировку отдельных целей.

А вот теперь я потерял интерес к данному вопросу.
Думаю и ты понимаешь важность безопасности в густонаселённых райнах
Но вот уперся..ну как обычно.
Мало людей поубивали.?
Когда на пехотном необозначенном полигоне убили кучу народа, помнишь?
Именно из-за того, что цель не опознали..перепутали.
Но там ЛТУ были.
А зачем этот риск нужен в повседневных полётах?
Всё..ушёл от темы...
   55
Это сообщение редактировалось 23.07.2018 в 09:21
RU Цымбал Андрей #23.07.2018 09:29  @Зеро#23.07.2018 09:05
+
-
edit
 
Зеро> Полигоны нужны для отработки, обучения навыков практического применения оружия.
Согласен целиком и полностью. Полигон предлагает несколько способов уточнить выход на цель - учись ими пользоваться, что-нить можно будет использовать и в боевой обстановке. Обучение должно проходить безопасно - вот те огни горизонта.
Помнится, МиГ-27 позволял запомнить координаты точки: над целью нужно было сделать крен 45 градусов, предварительно что-то сделав с переключателями в кабине. Я координаты ночного круга хотел уточнить, и переключатели выставил, и крен сделал. А после полёта поленился результаты посмотреть, они в какую-то ячейку памяти в ЦВМ записывались.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU фланкер #23.07.2018 13:23  @Зеро#23.07.2018 09:05
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Lamm>> К полетам готовиться надо. А не на привода надеяться и огни светового горизонта. ориентиры

Lamm>>А на дураков РПП там сидел. Экран у него там... Всё видать. Если с горизонта. Да еще из
Зеро> А вот теперь я потерял интерес к данному вопросу.

ТАК , ПАРНИ!!!
ВСЕ-ЗАКОНЧИЛИ на этом ЭТИ БЕСКОНЕЧНЫЕ СПОРЫ!!!
БРЕЙК!!!
Не та это веточка, чтобы тут пикироваться...
Здесь лучше надо послушать выкладки по Цымбалу Андрею.
Где он все толково рассказывает и показывает.
Давайте, если хотите продолжить, лучше во "Флудилку!"
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Boroda_Sr #23.07.2018 13:30  @фланкер#23.07.2018 13:23
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер> Здесь лучше надо послушать выкладки по Цымбалу Андрею.
Хе...ну так с выкладок по Цымбалу Андрею вся эта полемика и началась, когда он стал разыскивать развалины часовни 14-го века ОПРС Карцаг...не? :D
   1818
?? Зеро #23.07.2018 15:44  @фланкер#23.07.2018 13:23
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

фланкер> ВСЕ-ЗАКОНЧИЛИ на этом ЭТИ БЕСКОНЕЧНЫЕ СПОРЫ!!!
фланкер> БРЕЙК!!!
Паша, не бей по хвостам..
Я же выше сказал:
Зеро>А вот теперь я потерял интерес к данному вопросу
Зеро>Всё..ушёл от темы...

А подобные вопросы периодически возникают на непрофильных ветках
И это нормально..там где вопрос вскочил, там и решается...
   55
RU фланкер #23.07.2018 18:03  @Зеро#23.07.2018 15:44
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>> ВСЕ-ЗАКОНЧИЛИ на этом ЭТИ БЕСКОНЕЧНЫЕ СПОРЫ!!!
фланкер>> БРЕЙК!!!
Зеро> Паша, не бей по хвостам..
Зеро> Я же выше сказал:
Зеро>>А вот теперь я потерял интерес к данному вопросу
Зеро>>Всё..ушёл от темы...
Зеро> А подобные вопросы периодически возникают на непрофильных ветках
Зеро> И это нормально..там где вопрос вскочил, там и решается...
Да и я не против!
Но здесь все же таки торжественный момент,уже страницы посвящены 100-летию, юбилей, какого еще поискать среди авиаполков-только Кача, да Ейск....
Но это не полки, а училища(приравниваются к соединениям).
Вот лучше скажите(найдите) были ли статьи или приведите сюда какой нибудь их кусочек из российских или военных СМИ по этому поводу...
Вот то то и оно-нету -ти ничего, как будто и не было такого полка...
Не обидно?!
Мне обидно!
Думаю, что такие же ощущения испытывают все, кто прослужил достаточное время в этом легендарном полку.
Хоть я еще и в двух полках прослужил помимо этого.
А то, что спор идет -да и ради Бога!
Но ветку надо подобрать соответствующую.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Lamm

аксакал

Зеро> Всё..ушёл от темы...

Ушел и ладно... Ты ж и затеял...
   1818
RU KAV #24.07.2018 05:59  @фланкер#23.07.2018 18:03
+
-
edit
 

KAV

опытный

фланкер> Но здесь все же таки торжественный момент,уже страницы посвящены 100-летию, юбилей, какого еще поискать среди авиаполков-только Кача, да Ейск....
Пал Евгеньич, при всем Уважении к 1-му гвардейскому....
Это ведь смотря от какого дня считать дату создания.
Например в официальной истории нашего 43-его Краснознаменного Севастопольского написано "11 мая 1938 года на базу двух эскадрилий...."
То бишь отсчет идет от даты, когда собственно часть получила статус - полк.
А о том, когда были созданы эти две эскадры, где формировались, принимали ли участие в каких-либо событиях - пока информации нет... у меня во всяком случае... да и в официальной биографии полка тоже.
То бишь если начать отсчет от даты создания этих, или одной из этих эскадр, то вполне логично и вероятно, что и 43-ему полку исполнилось более, чем 80 лет.
А у 1-го гвардейского датой основания считают дату создания 1-ой отдельной авиаэскадрильи
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU фланкер #24.07.2018 12:45  @KAV#24.07.2018 05:59
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

KAV> Пал Евгеньич, при всем Уважении к 1-му гвардейскому....
KAV> Это ведь смотря от какого дня считать дату создания.
KAV> Например в официальной истории нашего 43-его Краснознаменного Севастопольского написано "11 мая 1938 года на базу двух эскадрилий...."
Андрюх, так ведь никто и не спорит-как идет отсчет в официальной истории так мы и считаем.
Факт ведь неоспоримый-100 лет, это не сегодня придумано.
Отсчеты велись именно с создания 1авиаэскадрильи-авиаотряда,и каждые юбилейные даты всегда в данном полку(ну во всяком случае до 1988г. это точно!!!)-отмечались юбилейными значками, которые кем -то заказывались и выдавались-вручались личному составу полка.
И у меня на стене такой имеется, в коллекции.
Вот,например, Андрей Цымбал может сюда скинуть значок от 88-г., я так думаю у него -в скане(фото)есть такой, где цифра "70" обозначена в металле.
Вот от того самого дня и считаем дату-которая и обрела сегодня СТО- летие полку....!!!
А мне еще и от того приятно, что до этой даты были значки.
Я же решил(прошу заранее у всех прощения за единоличное решение!!!)-что такую дату надо отметить медалью и вы все помните , как она версталась и рожалась, так что , что уж есть-то ЕСТЬ!
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Зеро

аксакал

Зеро>> Всё..ушёл от темы...
Lamm> Ушел и ладно... Ты ж и затеял...

вот ведь штурманское отродье :D
я затеял
а на чей пост я отвечал..интересно?
   55
RU Boroda_Sr #24.07.2018 12:58  @фланкер#24.07.2018 12:45
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер> каждые юбилейные даты всегда в данном полку(ну во всяком случае до 1988г. это точно!!!)-отмечались юбилейными значками.
фланкер> И у меня на стене такой имеется, в коллекции.
фланкер> Вот,например, Андрей Цымбал может сюда скинуть значок от 88-г.

Чё-то я не припомню значка на 70-летие, хотя в 88-м уже год, как был в полку... :( Покажите, если не затруднит... ;)
   1818

Lamm

аксакал

Зеро>>> Всё..ушёл от темы...
Lamm>> Ушел и ладно... Ты ж и затеял...
Зеро> вот ведь штурманское отродье :D
Зеро> я затеял
Зеро> а на чей пост я отвечал..интересно?

Да успокойся ты уже... Я как удивлялся, что свой родной полигон так обустроили, как жопу сковородками и бронеплитами прикрыли... Так и сейчас. Свой полигон обычно знают от и до... я мишенную обстановку того же Пшемкува и сейчас нарисую.
А ты развел марсоленинскую подготовку... :D
И мне рассказал, чего я делал, куда смотрел и чего там видел... И чего должен был видеть...
   1818

elevon

аксакал

Lamm> Я как удивлялся, что свой родной полигон так обустроили, как жопу сковородками и бронеплитами прикрыли... Так и сейчас. Свой полигон обычно знают от и до... я мишенную обстановку того же Пшемкува и сейчас нарисую.

потому и обустраивали, что бы свести к минимуму число отдельно взятых тов. которые умудрялись приносить не туда несмотря на стрелы и пр. а было бы чистое поле со скромным кругом без всего - гарантировано б вынесли все в округе. это тебе хорошо - нашел в тубусе ивт/евт, привязался и пошла считать железка. а кому то глазками надо, и ночью, и первый раз. не при тебе ли доблесные бомберы в сиверской переезд пытались на ноль помножить ночью?
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

elevon> доблесные бомберы в сиверской переезд пытались на ноль помножить ночью?
По-моему не переезд, а ж/д мост а Клённе...не?
   1818
+
-
edit
 

elevon

аксакал

B.S.> По-моему не переезд, а ж/д мост а Клённе...не?

не, переезд - летчик увидел фонари и решил что это плашки круг подсвечивают, на возражения штурмана что дальность не та сказал что типа "х-ня, что я слепой что ли, вон оно". бомбы легли чуть с перелетом и рванули в верхушках сосен, в сторожке вынесло стекла и слегка оглушило деда с бабкой. стекла вставили, тушенки/сгущенки дали и спирту тоже. по итогу все довольны. по итогу 8-10 км не донес
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Зеро

аксакал

Не ответить не могу...Паша хошь ругайся, хошь нет.
Lamm> Да успокойся ты уже...
Да я то успокоился.
А вот ты...ещё и стрелки на меня перевёл , типа я начал
А это что, как не начало этой бодяги?:
Lamm>Я как удивлялся, что свой родной полигон так обустроили, как жопу сковородками и бронеплитами прикрыли...

Да и сам себя иногда читай, что тут пишешь?
Какой нах родной полигон?
Там чё, лётчики от литинанта до пензии летали, стреляли, бомбили?
Ты хоть в курсе, что это был полк заграницей и это заменяемый полк?..3-5 лет максимум. кто то обязательно полетит в первый раз..каждый год.
Текучка личного состава постоянная
Мартыны, Лерц итд..та же картина
Каждый год по 10-12 литинантов приходили, плюс замена из ЗабВО и Германии...
За год-два полк обновлялся на 70-80%
Родной блин полигон...вроде сам за кордоном служил.

И ваще..ты тут можешь писать что угодно, удивляться, доказывать что твёрдый лучше мягкого....
А прав я...
Потому что я выражаю не своё мнение. Полигоны маркировались, обустраивались в густонаселённых районах в целях безопасности и при царе Горохе, и при развитом социализме, и во времена застоя, и сейчас. И будут обустраиваться в будущем.
Не я это придумал, я лишь это поддерживаю.

A вот за твоими "хотелками" ничего нет..и быть не может.
Да и не хотелки это, так, болтовня пустая...причём задним числом.
Ты мог бы и дальше пойти..сказать: нахрена все эти привода, РСБН, ПРМГ, огни, прожектора ипр.пр на родных аэродромах? к войне надо готовиться и летать по кустам..
Можешь сказать, а чё ,тебе же уже не летать?
Только вот кто к тебе прислушается?
Ты не со мной споришь, Андрей.
Ты споришь с давно отлаженной системой...

Да ваще, я уверен, споришь ты по инерции, из вредности.
А сам знаешь, что так и надо делать.
Это..типа имею своё мнение,но с ним не согласен :D
   55
Это сообщение редактировалось 24.07.2018 в 19:41
RU Boroda_Sr #25.07.2018 08:19  @Boroda_Sr#24.07.2018 12:58
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер>> И у меня на стене такой имеется, в коллекции.
B.S.> Покажите, если не затруднит... ;)
Ну так чё - значок на 70-летие покажете? Тем более, што на стене имеется...а то квакнули и в тину... :( :D
   1818

Lamm

аксакал

Зеро> Не ответить не могу...Паша хошь ругайся, хошь нет.
МАРКС!!! :D :D :D Класс, повеселил! Ладно, до поры за хвост тя дергать не буду. А то народ ругается... что не та тема. Отдыхай пока. ;)
   1818
1 104 105 106 107 108 119

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru