[image]

Восточная цивилизация, западная и Россия

А также отличие героизма от фанатизма
 
1 2 3 4 5 6 7

3-62

аксакал


diakin> Если государство считает репертуар нашего ТВ правильным

Формирование сознания при помощи ТВ? Это приговор...
   68.0.3440.7568.0.3440.75
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
diakin>> Если государство считает репертуар нашего ТВ правильным
3-62> Формирование сознания при помощи ТВ? Это приговор...

ИМХО, сознание 90% населения западной цивилизации формируется именно при помощи ТВ.
   55
RU Виктор Банев #28.07.2018 13:16  @Balancer#28.07.2018 12:59
+
-
edit
 
Balancer> ИМХО, сознание 90% населения западной цивилизации формируется именно при помощи ТВ.
Почему только западной? "Если 2 месяца по ТВ показывать лошадиную задницу, она станет Президентом"©.
Это и для нас справедливо. ;)
   1818
RU Balancer #28.07.2018 13:33  @Виктор Банев#28.07.2018 13:16
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Б.> Почему только западной?

Потому что в Африке или Афганистане ТВ распространено намного меньше, чем у нас.

В.Б.> Это и для нас справедливо. ;)

Россия — представитель западной цивилизации. Я не о Западе говорил. Да и по контексту понятно, что речь о России. См. начало ветки.
   55
RU Виктор Банев #28.07.2018 13:41  @Balancer#28.07.2018 13:33
+
-
edit
 
В.Б.>> Почему только западной?
Balancer> Потому что в Африке или Афганистане ТВ распространено намного меньше, чем у нас.
Ну, не знаю...В Нигерии и Индонезии видел халупы в полосе отчуждения трубопровода. Телевизор в каждой комнате 2х2. Кровать и телевизор. На ЭЛТ, конечно.
В.Б.>> Это и для нас справедливо. ;)
Balancer> Россия — представитель западной цивилизации. Я не о Западе говорил. Да и по контексту понятно, что речь о России. См. начало ветки.
У нас многие считают, почему-то, "западная цивилизация" ругательным словосочетанием. Хотя, конечно, у нас западная. Согласен.
   1818
+
+4
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Balancer> Россия — представитель западной цивилизации. Я не о Западе говорил.

Разделитель понятен, но, всё же, Россия не вполне западная.
Например, самопожертвование более соответствует Востоку, Японии, например.
Есть у нас и восточные черты.
А, вообще, мы сами по себе, самая большая страна в мире с самым большим ядерным арсеналом.
Идут все лесом :)
   11.011.0
RU Виктор Банев #28.07.2018 13:50  @sam7#28.07.2018 13:41
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Balancer>> Россия — представитель западной цивилизации. Я не о Западе говорил.
sam7> Разделитель понятен, но, всё же, Россия не вполне западная.
sam7> Например, самопожертвование более соответствует Востоку, Японии, например.
Да ничего особенного нет. Как пример могу привести "рейд Дулитла". Люди же знали, что шансов на спасение почти нет? Примеров героизма с самопожертвованием у любого народа можно найти кучу. Это же фанатизм, он многим свойственен.
   1818
RU sam7 #28.07.2018 13:56  @Виктор Банев#28.07.2018 13:50
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
В.Б.> Примеров героизма с самопожертвованием у любого народа можно найти кучу. Это же фанатизм, он многим свойственен.

Мда-а, героизм с фанатизмом смешать...

Тонко, Геббельс отдыхает.
Удивительно, близкие по возрасту и образованию, но насколько мы разные...
   11.011.0
RU Виктор Банев #28.07.2018 14:19  @sam7#28.07.2018 13:56
+
-
edit
 
sam7> Мда-а, героизм с фанатизмом смешать...
sam7> Тонко, Геббельс отдыхает.
Да ладно.... Ничего тонкого. И Геббельс не при чем. Героизм - это фанатизм, признанный государством, осуществляемый в пользу государства, и им же поощряемый.
Всё зависит от точки зрения. Японские фанатики, шедшие на Окинаве на американские огнеметы, или предпочитавшие "сеппуку" вместо плена- для своего государства были герои. Про камикадзе и не говорю. Фанатики чистой воды - но, до сих пор герои для японцев.
   1818
RU sam7 #28.07.2018 15:04  @Виктор Банев#28.07.2018 14:19
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
В.Б.> Всё зависит от точки зрения.

Это верно. Поэтому и писал, что лучше бы Вы эмигрировали.
   11.011.0
RU Виктор Банев #28.07.2018 15:20  @sam7#28.07.2018 15:04
+
-
edit
 
В.Б.>> Всё зависит от точки зрения.
sam7> Это верно. Поэтому и писал, что лучше бы Вы эмигрировали.
Что, "Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман"? ©.
"Истин" - заметьте. :)
А вы начало помните?
"Да, слава в прихотях вольна.
Как огненный язык, она
По избранным главам летает,
С одной сегодня исчезает
И на другой уже видна.
За новизной бежать смиренно
Народ бессмысленный привык;
Но нам уж то чело священно,
Над коим вспыхнул сей язык."

© Наше всё. :)
   1818
RU sam7 #28.07.2018 15:31  @Виктор Банев#28.07.2018 15:20
+
+4
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
В.Б.> Что, "Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман"? ©.

Философствуете?

Я благодарен жизни, что не стал офисным хомячком, из 40-ка лет 38 - на производстве.
Общение с рабочими (крепкими профессионалами) мозги правит.
Вы же тоже с рабочим классом общаетесь, как сумели такое пижонство сохранить?
   11.011.0
RU Виктор Банев #28.07.2018 16:01  @sam7#28.07.2018 15:31
+
-
edit
 
sam7> Общение с рабочими (крепкими профессионалами) мозги правит.
sam7> Вы же тоже с рабочим классом общаетесь, как сумели такое пижонство сохранить?
Осподь с вами, какое пижонство? Но с рабочим классом сейчас не общаюсь: наши дефектоскописты, квалифицированные Ростехнадзором, к рабочему классу не относятся.
Но, в принципе, с любым могу найти общий язык.
По жизни у меня были настоящие рабочие в корешах. Профи, каких поискать: с Путиловского и с Обуховского. Никакого дискомфорта ни они, ни я не испытывали.
P.S. Кстати, а знание Пушкина - пижонство? :p
   1818
RU sam7 #28.07.2018 16:09  @Виктор Банев#28.07.2018 16:01
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
В.Б.> P.S. Кстати, а знание Пушкина - пижонство? :p

Пижонство этим бравировать :gigi:

Ну нельзя же так подставляться :)
   11.011.0
RU Виктор Банев #28.07.2018 16:10  @sam7#28.07.2018 15:31
+
-
edit
 
sam7> Я благодарен жизни, что не стал офисным хомячком, из 40-ка лет 38 - на производстве.
Кстати, вы зря так насчет офисных хомячков. Под эту категорию сейчас попадают миллионы сотрудников КБ, НИИ, П/Я, которые в СССР всю технику разрабатывали. У вас, на судостроительном, ведь тоже КБ было? Кстати, где? На ЛАО?
   1818
RU Виктор Банев #28.07.2018 16:14  @sam7#28.07.2018 16:09
+
-
edit
 
В.Б.>> P.S. Кстати, а знание Пушкина - пижонство? :p
sam7> Пижонство этим бравировать :gigi:
Бравировать, это если Конфуция цитировать на родном ему языке, или, хотя бы, Кьеркегора....
А Пушкина НАДО знать.
sam7> Ну нельзя же так подставляться :)
Мы еще и на швейной машинке....© :D
   1818
RU sam7 #28.07.2018 16:17  @Виктор Банев#28.07.2018 16:10
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Я благодарен жизни, что не стал офисным хомячком, из 40-ка лет 38 - на производстве.
В.Б.> Кстати, вы зря так насчет офисных хомячков. Под эту категорию сейчас попадают миллионы сотрудников КБ, НИИ, П/Я, которые в СССР всю технику разрабатывали.

Офисные хомячки - это те работники офисов, которые не желают знать реальное производство.
Нормальные проектанты и разработчики не чураются общения с производством.

Даже моя дочка, экономист, в шахту спускалась.
Понимание реальной жизни необходимо.

Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо. ©
   11.011.0
RU Phazeus #28.07.2018 19:41  @Виктор Банев#28.07.2018 13:50
+
+2
-
edit
 

Phazeus

опытный

В.Б.> Это же фанатизм, он многим свойственен.

Это НЕ фанатизм, это именно самопожертвование. Это чистый альтруизм.
Про геройство тема вообще отдельная. Только показательно то, кто отказывает в этом своему народу... Что-то мне это напоминает... Лошадь...
   
RU Виктор Банев #28.07.2018 20:12  @Phazeus#28.07.2018 19:41
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
Phazeus> Это НЕ фанатизм, это именно самопожертвование. Это чистый альтруизм.
Phazeus> Про геройство тема вообще отдельная. Только показательно то, кто отказывает в этом своему народу... Что-то мне это напоминает... Лошадь...
Да перестаньте.... У них - шпион, у нас - разведчик. У них - фанатик, у нас - герой. Этот дуализм уже столько лет существует, уже его все, кому не лень, обсмеяли. Но, оказывается, есть еще люди, которым это внове?
Или что, герои бывают ТОЛЬКО в России и нигде больше? Во всем остальном мире - только фанатики? :D
P.S. Не надо передергивать в стиле "вредоносца" -это приёмчик паршивый и свойственен для людей, не отягощенных порядочностью. В героизме я своему народу не отказываю. Просто и прочим - тоже.
   1818
Это сообщение редактировалось 28.07.2018 в 20:21
RU Balancer #28.07.2018 20:55  @Виктор Банев#28.07.2018 13:41
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Б.> Ну, не знаю...В Нигерии и Индонезии видел халупы в полосе отчуждения трубопровода. Телевизор в каждой комнате 2х2.

Так я не говорил, что это особенность только западной цивилизации. Я говорил, что у западной — это точно и ярко выражено :)

В.Б.> У нас многие считают, почему-то, "западная цивилизация" ругательным словосочетанием. Хотя, конечно, у нас западная. Согласен.

Запад у многих ругателен. А западная цивилизация — намного реже :)
   55

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Разделитель понятен, но, всё же, Россия не вполне западная.
sam7> Например, самопожертвование более соответствует Востоку, Японии, например.

Япония, с точки зрения цивилизации, а не культуры, уже давно тоже западная :) Вообще, это очень условный и расплывчатые термины. Можно, в принципе, заменить на страны первого мира — он в основном западный.

sam7> А, вообще, мы сами по себе, самая большая страна в мире с самым большим ядерным арсеналом.
sam7> Идут все лесом :)

Однако, мы все воспитываемся под влиянием именно западной масскультуры. Намного больше, чем под влиянием русской. Т.е. мы формируемся как продукт пересечения русской культуры и западной масскультуры :)
   55

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Мда-а, героизм с фанатизмом смешать...

Вообще, в этом контексте граница размыта. Человек может фанатично любить Родину или фанатично ненавидеть врага. И это может быть основным стимулом героизма.
   55
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Balancer> Однако, мы все воспитываемся под влиянием именно западной масскультуры. Намного больше, чем под влиянием русской.

Это да, кто бы спорил.
Хотя, мы и спорим :)
Не хотим мы эту современную западную культуру, их толерантность и гомосеков.
Дай бог устоять.
   11.011.0

+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Мда-а, героизм с фанатизмом смешать...
Balancer> Вообще, в этом контексте граница размыта.

Банев знак равенства поставил.
А это неправильно.
   11.011.0
+
+6
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Не хотим мы эту современную западную культуру, их толерантность и гомосеков.

Это, в общем, пока только рябь на фоне бездны их культуры. Укоренится или нет и как повлияет — бабушка на двое сказала.

Западная культура — это не только толерантность и гомосеки. И даже не только концлагеря и инквизиция. Это размах от Аристотеля, Ньютона и Эйнштейна до Маркса, Кубрика и Бетховена.

По большому счёту, вся современная цивилизация базируется именно на этой культуре. Иные культуры или намного менее развиты, или вообще не играют роли на мировой арене.
   55
29.07.2018 07:49, Iva: +1
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru