[image]

Вырождение русского языка.

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Виктор Банев #30.07.2018 11:49  @imaex#30.07.2018 10:58
+
+1
-
edit
 
s.t.>> И тут снова можно поднять предложение сделать для эксперимнта ветку, где будут банится нерусские слова.
imaex> Начиная со слова "русский"? ;)
В принципе, название темы "Вырождение русского языка". Но это меня мало беспокоит: язык вечен, он будет модернизироваться, но останется русским. Те же самые заимствования приобретают русские суффиксы и окончания, и скоро перестанут казаться чужеродными. А вот "вырождение грамотности" - это гораздо более масштабная проблема для сохранения языка. Вот где опастность.
   1818
RU spam_test #30.07.2018 11:54  @Виктор Банев#30.07.2018 11:49
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


В.Б.> А вот "вырождение грамотности" - это гораздо более масштабная проблема для сохранения языка. Вот где опастность.
С чего вдруг? До 20 века с грамотностью было совсем того. И уж тем более весело это утверждение применительно к английскому у которого с сохранностью все ок. А вот грамотностью?
   65.0.3325.18365.0.3325.183
DE Fakir #30.07.2018 11:54  @Виктор Банев#30.07.2018 11:49
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.> язык вечен, он будет модернизироваться, но останется русским.

Латынь вечна, она будет модернизироваться, но останется латынью. Никаких французского, итальянского и испанского не будет!
   51.051.0
RU Виктор Банев #30.07.2018 12:02  @spam_test#30.07.2018 11:54
+
-
edit
 
В.Б.>> А вот "вырождение грамотности" - это гораздо более масштабная проблема для сохранения языка. Вот где опастность.
s.t.> С чего вдруг? До 20 века с грамотностью было совсем того.
А вы сравните количество печатных материалов тогда, и сейчас. Полагаю, в миллионы раз будет различие. Интернет - это ведь тоже печать на русском. Если тогда "и ейной мордой начала меня в харю тыкать" воспринималось, как стёб, то что творится сейчас в самом главном эксплуатанте русского языка - Интернете? :(
   1818
RU spam_test #30.07.2018 12:06  @Виктор Банев#30.07.2018 12:02
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


В.Б.> А вы сравните количество печатных материалов тогда, и сейчас.
Причем тут это? Грамотность и сохранение языка никак не связаны друг с другом. Языку пофиг что есть неграмотные.
   65.0.3325.18365.0.3325.183
RU Виктор Банев #30.07.2018 12:19  @spam_test#30.07.2018 12:06
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
В.Б.>> А вы сравните количество печатных материалов тогда, и сейчас.
s.t.> Причем тут это? Грамотность и сохранение языка никак не связаны друг с другом. Языку пофиг что есть неграмотные.
Это же всё неизбежно уйдет наверх. Я не хочу читать Пелевина (не люблю, но - стилист!) с "исчо", и "я решил постаратся", к примеру. Я и посты, где пишет всякая школота на варварском "интернетском" новоязе читать не могу - давление поднимается. :D
Ну, "граммар-наци" я. И патологический и страстный поклонник именно русского языка. Требую уважения к языку и знания русского языка. Не умеешь - не считай себя русским. Национальность - это, в первую очередь, язык. Умение выпить поллитру из горла в один присест тут не при чём. :D
Шутка, если чо...
   1818
LT Bredonosec #30.07.2018 12:26  @Виктор Банев#30.07.2018 08:03
+
-
edit
 
В.Б.> Язык сам разберется.
рынок сам всё рассудит!© 90-е годы.
   67.0.3396.167.0.3396.1

Iva

Иноагент

☠☠☠☠
s.t.> Языку пофиг что есть неграмотные.

ага, потом безграмотность становится правилом :(

достаточно вспомнить предЫстория и тому подобное ставшее правилом в 60-х или даже в 70-х.

или замену без- на бес- в 20-е - но там понятно - это идеология и богоборчество.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
LT Bredonosec #30.07.2018 12:40  @Balancer#30.07.2018 07:33
+
+3
-
edit
 
Balancer> Хайп — это не просто мода. Это именно сиюминутная вспышка интереса, агрессивное навязывание образа. С модой весьма мало общего.
Ну, я бы назвал это разводом.
Поскольку наибольшее число хайпов - это всевозможные финансовые пирамиды.

>Фейк — не просто подделка,а информационная фальсификация, «наброс». Тут синоним, скорее, не «подделка», а «утка». Но «утка» — слово с уже имеющейся более употребимой семантикой, а русский язык любит больше однозначности. Поэтому не удивительно, что «фейк» приживается сейчас лучше.
Не понял, почему просто голый англицизм fake должен быть лучше "утки".
Это ведь просто от лени переводить среди англоязычных кураторов всяческих "демократических изменений в последней диктатуре европы"(тм)
Почему надо подстраиваться под них?

Balancer> У автора статьи сложно с языковой чувствительностью :)
не знаю. Замена языка на корявые англицизмы не кажется мне правильной или вообще хорошей идеей.

spam_test>Безграмотных больше не стало,
стало. Намного.
И сейчас безграмотность перестала быть признаком идиотизма, как раньше. Её перестали стыдиться, более того, стали бравировать, типа "настоящий сенсей не применяет конфу без особой нужды", или там "что, больше не к чему прицепиться, раз на грамотность обратил внимание?!?"

>Дай синоним шоу-поединку.
Ром, ты только что назвал русский аналог слова :)
Поединок.
Можно еще "соревнование".
Битва, наконец, если так уж хочется краткости (кстати, это вполне себе русский точный перевод англицизма "battle")
   67.0.3396.967.0.3396.9

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> или замену без- на бес- в 20-е - но там понятно - это идеология и богоборчество.

И отмена фиты, ижицы и ятя - богоборчество? :D
"Бессловесный" - фонетика! "Безсловесный", блин, больно уж трудновыгороваривавоемое.
Увидеть в приставке конкретно "беса" при этом может только человек, не просто религиозный, а конкретно очень религиозно озабоченный.
   51.051.0

Iva

Иноагент

☠☠☠☠
Fakir> "Бессловесный" - фонетика! "Безсловесный", блин, больно уж трудновыгороваривавоемое.

оглушение есть такая фича в русском языке :)
о пишем, а читаем а - тоже из этой оперы.
и тоже было с И после ПРЕД
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU spam_test #30.07.2018 12:55  @Bredonosec#30.07.2018 12:40
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Bredonosec> стало. Намного.
Как ты это вычислил? Диктанты всех школьников читал?
   65.0.3325.18365.0.3325.183
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

spam_test

аксакал


Fakir> "Безсловесный", блин, больно уж трудновыгороваривавоемое.
это не мешает читать не так как пишется. Такое в русском встречается. А вот использование без вместо пары бес/без упрощает правила, и логичнее.
   65.0.3325.18365.0.3325.183

imaex

аксакал

Fakir> :)
Fakir> О профессиональной и любительской лингвистике

При чем тут это? Если про "русские - этруски" - мимо. Я же не происхождение, а про написание конкретно сдвоенной "с" в исходных словах "руские/Росия".
   52.052.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
s.t.> это не мешает читать не так как пишется. Такое в русском встречается.

Если пойти этим путем, то через несколько лет придем к тому, что творится в английском и французском, где уже почти все читается не так, как пишется. В русском все-таки пошли другим путем: максимальным приближением письма к устному произношению. Поэтому придется мириться с подобными вещами
   61.061.0
+
-
edit
 

imaex

аксакал

Fakir>> "Безсловесный", блин, больно уж трудновыгороваривавоемое.
s.t.> это не мешает читать не так как пишется.

Мне - мешает. Я всякий раз при прочтении подобного "спотыкаюсь".
   52.052.0
+
-
edit
 

imaex

аксакал

Bredonosec> Ром, ты только что назвал русский аналог слова :)
Bredonosec> Поединок.
Bredonosec> Можно еще "соревнование".
Bredonosec> Битва, наконец, если так уж хочется краткости (кстати, это вполне себе русский точный перевод англицизма "battle")

Он не про аналог и синоним, с этим проблем нет никаких. Он про то, что калькой с "battle" выражается форма и содержание явления. И даже отношения к нему. Как я понял. Но мне это всё равно не нравится. :D
   52.052.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
imaex> При чем тут это? Если про "русские - этруски" - мимо. Я же не происхождение, а про написание конкретно сдвоенной "с" в исходных словах "руские/Росия".

Дык ведь и в отношений удвоенной "с" скорее всего то же самое :)
Т.е. какие-то вполне объективные законы более вероятны, чем заимствование. "Руский" - звучит? А ведь так писали какое-то время.
   51.051.0
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
U235> В русском все-таки пошли другим путем: максимальным приближением письма к устному произношению.
Ты хотел написать "к устнаму праизнашению"? ;)
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Полл #30.07.2018 13:23  @excorporal#30.07.2018 13:16
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
U235>> В русском все-таки пошли другим путем: максимальным приближением письма к устному произношению.
excorporal> Ты хотел написать "к устнаму праизнашению"? ;)
Московыт, шо лы? Надо говорыть: "К устному происношеньи`у"! :)
   61.061.0
LT Bredonosec #30.07.2018 13:33  @spam_test#30.07.2018 12:55
+
-
edit
 
s.t.> Как ты это вычислил? Диктанты всех школьников читал?
1) школьники являются меньшинством в населении © азбука демографии. Ликбез проводить даже по таким вещам?
2) у нас к старшим классам уроки родного языка уже просто не проводились ввиду бессмысленности: что там еще делать??? Кто не научился грамоте за столько лет - тот даун и тому просто не место в старших классах.
Занимались только литературой. Анализ произведений, эпох, т.д.
Правописание было на уровне инстинкта, навыка, который существует без осознанной мыслительной деятельности.

Сейчас неграмотная речь стала нормой даже среди людей с "высшим образованием".
   66.0.3359.58466.0.3359.584
+
-
edit
 
imaex> Он не про аналог и синоним, с этим проблем нет никаких. Он про то, что калькой с "battle" выражается форма и содержание явления. И даже отношения к нему. Как я понял. Но мне это всё равно не нравится. :D
есть термин "петушиные бои" :)
Очень точно определит и суть действа, и отношение к нему :)
   66.0.3359.58466.0.3359.584
BG excorporal #30.07.2018 13:36  @Полл#30.07.2018 13:23
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
U235>>> В русском все-таки пошли другим путем: максимальным приближением письма к устному произношению.
excorporal>> Ты хотел написать "к устнаму праизнашению"? ;)
Полл> Московыт, шо лы?
А ты с какова района?
Полл> Надо говорыть: "К устному происношеньи`у"! :)
Мне можна, я балгарин. Арфаграфия маево языка нимнога более фанитичная, но у наших саседей слева ваабще караул! :eek:
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
excorporal> я балгарин.

На Украине, когда хотели подчеркнуть тупость собеседника, говорили - ты что, турок?
Ну, исторически так сложилось.
Вот не припомню, когда бы другую национальность в оскорбление возвели.
Разве что когда отвечают вопросом на вопрос, но там на оскорбление не тянет. :)
   11.011.0

U235

координатор
★★★★★
Полл> Московыт, шо лы? Надо говорыть: "К устному происношеньи`у"! :)

К уснуму прыазнашенью :)

Письменная норма - это общеусредненная и узаконенная реформой лексическая норма. Естественно, что немного устаревшая, так как грамматику не так часто меняют. На деле говорят не совсем так, как пишется. Но в среднем - что-то около того. И к этому среднему регулярными реформами письменный язык приближают, чтоб далеко от произношения не уходил
   61.061.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru