[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 112 113 114 115 116 124

EG54

опытный

EG54>> (видимо, заклинило),

mihail66> А там про первую ступень ничего необычного не сообщается?

Первую обогнала направляющая и первая благополучно с неё сошла в обратную сторону.
Если направляющая очень длинная и имеет возможность болтаться, то её надо поставить на маятник Капицы :)
Чтобы поршень не заклинивал в трубке, мы удлиняем поршень. В нашем случае стержень это поршень, а трубка -кольцо. Значит кольцо превратить в трубку. Или почему должно быть только два кольца, а не три и более?
   55

mihail66

аксакал

EG54> Первую обогнала направляющая и первая благополучно с неё сошла в обратную сторону.
Это стало быть вся ракета целиком направляющую вырвала.
Вот не надо было на вторую ступень кольца ставить.
   67.0.3396.8767.0.3396.87

Xan

координатор

В детстве запросто делал электровоспламенители, тяп-ляп, и за минуту готово.
А сейчас, что-то, никак удовлетворительно не получается.
Надо загнуть две подводящие проволоки крючками, вставить в крючки нихромоволочку, и крючки зажать щипцами.
Проволоки 0.23, нихромоволочка из константана 0.046.
Константан из СП3-5 1.5 кОм.

Цель: воспламенитель, срабатывающий от одной хилой LiPo номиналом 3.7 вольта, ток срабатывания не более ампера.
Фактически получается 3 ома, срабатывает при 1.5 вольтах (примерно, статистики нет).
Порошок: ПХК + алюминиевая пудра, стехиометрия.
Диаметр 2, длина 10.

Продолжаю тренировки!!! :D
   
+
-
edit
 

Maksimys

втянувшийся
У меня пробная партия воспламенителей для карамели прошла успешные испытания , ни одного отказа.

Сделал так:
При отливке трассера по его центру , делаю конус в вершину которого , пока топливо вязкое , совсем не глубоко "вплавливаю" подготовленную (уже с проводами) спираль из нихромовой проволочки от паяльника.
Всё.
Сопротивление спиральки 8 Ом.
Напряжение подаю от 12В аккумулятора.

П.С. Конус обязателен т.к. он если что , снимет на себя напряжение от резкого перепада температур самого топлива и раскалённой спирали , что не даст трещину в основном теле топливной болванки трассера.
   
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Xan> В детстве запросто делал электровоспламенители, тяп-ляп, и за минуту готово.
Xan> А сейчас, что-то, никак удовлетворительно не получается.
Ну, так, "бароны стареют..."
Зрение-то уже не то!
   61.061.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Massaraksh> Зрение-то уже не то!

Не, требования уже не те.
Гораздо выше.

Я уже писал, у меня смесь бертолетки с красным фосфором перестала получаться.
В детстве — запросто.
Сейчас — растираю бертолетку, мою и сушу красный фосфор, кладу их на бумажку, полоской бумажки начинаю перелопачивать.
Тут же начинает вонять сгоревшей смесью.
Останавливаюсь — перестаёт вонять.
Продолжаю - воняет. Потом — пых!
Даже толком не смешанная.

Похоже, ступка у меня хорошая, тщательность повышенная, бертолетка получается слишком мелкая, реакция интенсивно идёт в твёрдой фазе.

Вот и с воспламенителями.
Хочется не просто "вроде бы зажатый нихром", а надёжный контакт.
Который при хранении не заржавеет и в полёте не отвалится.
Я же, censored, в космос собрался! :D

Ну, постепенно получается всё лучше.
Мелкие хитрости находятся.

А для усиления зрения есть стереомикроскоп МБС-10, очень способствует.
   
+
-
edit
 

Maksimys

втянувшийся
Сжатые скрутки провода/нихрома , проклеиваю секундным клеем. Сопротивление иже контакт медного проводника с нихромом после экзекуции не изменяются , но некоторая защита от окисливания зоны контакта уже есть и её по времени , хватает.
   

RLAN

старожил

Я после всяческих извращений пользуюсь пайкой. Флюсом (марку не помню, но нихром там в списке) капаю на медную полоску с лежащей на ней нихромовой проволочки паяю. Но при этом использую две нихромовые спирали в параллель.
Прикреплённые файлы:
IMG_20180531_123003.jpg (скачать) [4160x3120, 1,41 МБ]
 
 
   61.0.3163.12861.0.3163.128

Maksimys

втянувшийся
RLAN> Я после всяческих извращений пользуюсь пайкой. Флюсом (марку не помню, но нихром там в списке) капаю на медную полоску с лежащей на ней нихромовой проволочки паяю. Но при этом использую две нихромовые спирали в параллель.

ЗдорОвый у тебя воспламенитель.
У меня на спичке намотан , с натягом и некоторым шагом чтобы межвиткового не было ... , это привычка.
Спичку расщепляю пополам , в неё вкладываю медный провод уже с обжимкой с нихромом , обжимка в аккурат у кончика спички ; потом 10 витков поверх спички , это скрепляет её расщеплённые 2-е половинки и потом второй провод с обжимкой. Клей ; термоусадка = снаружи остаётся только голая спиралька , вот её и втыкаю в вершину конуса.
Никакой спичечной серы и т.п. костыли не пользовал , моё топливо спокойно заводится от огонька притухшей сигареты.
   
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
RLAN> Я после всяческих извращений пользуюсь пайкой. Флюсом (марку не помню, но нихром там в списке) капаю на медную полоску с лежащей на ней нихромовой проволочки паяю.
Я использую ортофосфорную кислоту в качестве флюса.
   61.061.0
Это сообщение редактировалось 29.07.2018 в 00:40

RocKI

опытный

Xan> Надо загнуть две подводящие проволоки крючками, вставить в крючки нихромоволочку, и крючки зажать щипцами.
Xan> Проволоки 0.23, нихромоволочка из константана 0.046.
Xan> Продолжаю тренировки!!! :D

Посмотри, как китайский запал устроен - все проблемы отсеются. Ничего гнуть не надо. Легко паяется с флюсом. Сам теперь так делаю из нихрома 0,05. Сопротивление 1,5 ом выдерживается с больной точностью. Работает уверенно от 1-й до 3-х банок.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Xan

координатор

RocKI> Посмотри, как китайский запал устроен - все проблемы отсеются. Ничего гнуть не надо. Легко паяется с флюсом.

Тоже хотел паять.
Но проволока из СП3-5 не хочет лудиться никак.
Хотя и похожа на константан.
А тонкого нихрома не нашёл.
   

RocKI

опытный

Xan> А тонкого нихрома не нашёл.

10 м 32.8ft 0.05 мм 44awg кабель нихромовый нагреватель Провода для нагревательных элементов купить на AliExpress

Купить товар 10 м 32.8ft 0.05 мм 44awg кабель нихромовый нагреватель Провода для нагревательных элементов в категории Сварочные станки для пластика на AliExpress. 10 м 32.8ft 0.05 мм 44awg кабель нихромовый нагреватель Провода для нагревательных элементов //  ru.aliexpress.com
 
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Xan

координатор

Xan>> А тонкого нихрома не нашёл.
RocKI> https://ru.aliexpress.com

Я всё время забываю, что сегодня 21 век, с инетом и алиэкспрессом! :D

Живу, как при первой стадии коммунизма — когда всё надо было "доставать". А что не удалось достать, того нет.
   

Xan

координатор

Всё-то я опять напутал:

Резистор СП5-3.
В нём проволока с сопротивлением 1.2 ома на мм.
Для 3-омного мостика нужно 2.5 мм.
Если это константан, то его диаметр 23 микрона.

Кстати, 40 микрон нихром:
(10 м 32.8ft 0.04 мм 46awg кабель нихромовый нагреватель Провода для нагревательных элементов купить на AliExpress)
   
RU Бывший генералиссимус #30.07.2018 20:37  @Xan#30.07.2018 19:26
+
-
edit
 
Xan> Если это константан, то его диаметр 23 микрона.
что-то мне подсказывает, что у термопары медь-константан очень большая термо-эдс (почти как у хромель-алюмель), поэтому вместо константана предлагалось использовать манганин.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
KZ Xan #31.07.2018 05:33  @Бывший генералиссимус#30.07.2018 20:37
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> что-то мне подсказывает, что у термопары медь-константан очень большая термо-эдс

40 мкВ на градус, в детстве использовал для измерения температуры.

Б.г.> поэтому вместо константана предлагалось использовать манганин.

Манганин имеет медный цвет (бледнее меди) и хорошо паяется, как и медь.
Но почему-то менее популярен.
В СП5-3 точно не манганин. Что-то совершенно белое и очень упругое.

Манганин у меня есть, но только толстый.
   
+
-
edit
 

Maksimys

втянувшийся
Xan: ///Манганин у меня есть, но только толстый.///

Вспомнил как один кулибин , который увлекался созданием копий-миниатюр , делал микро лампочку , вернее спираль для неё.
В общем , заточенным кончиком ножовочного полотна (по стали) царапал вроде бы нихром , здесь точно не скажу какой металл он пользовал , не помню - в результате имел завитую в спираль стружку.
;)
   

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Живу, как при первой стадии коммунизма — когда всё надо было "доставать". А что не удалось достать, того нет.

А почему-бы попросту не сломать китайский паяльник за $1. Там этого тонкого нихрома навалом, у меня уже третий год, все никак не кончится.
Причем ничего с кислотой не паяю, просто зажимаю и "Контактолом" фиксирую для пущей надежности.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
AR a_centaurus #31.07.2018 16:15  @Maksimys#31.07.2018 15:00
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Maksimys> Вспомнил как один кулибин , который увлекался созданием копий-миниатюр , делал микро лампочку , вернее спираль для неё.

Универсальный pirogen igniter для ССР и двигателей. Нихромой мостик (100 микрон) в виде спирали впаивается в микроконтакты, проходящие в каналах керамической втулки, которая в свою очередь вклеивается в дюралевый корпус. Отработанные кусочки нихрома выпаиваются и заменяются на новый. Пайка с ортофосфорной к. Компаунд - Araldite (250°). Спираль даёт развитую поверхность, на которой хорошо удерживается инициирующий состав (ЧП+нитроцеллюлозный клей+Mg+ AP). Такой состав даёт высокотемпературное пламя с разбросом горящей магниевой стружки внуть канала шашки.
Прикреплённые файлы:
PyrogenResist11.jpg (скачать) [452x425, 12,4 кБ]
 
Resistor_pc_ud1.jpg (скачать) [1024x768, 44 кБ]
 
MEX_60_fc2_01.jpg (скачать) [1024x768, 29 кБ]
 
 
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 31.07.2018 в 16:22

Xan

координатор

Mihail66> А почему-бы попросту не сломать китайский паяльник за $1. Там этого тонкого нихрома навалом, у меня уже третий год, все никак не кончится.

В детстве так и делали.
Но что-то рядом уже давно не вижу паяльников с нихромом, всё какие-то керамические.

Ну и мне хочется нихром именно 0.04 ... 0.03 мм, совсем необязательно в паяльнике такой случится.

Mihail66> Причем ничего с кислотой не паяю, просто зажимаю и "Контактолом" фиксирую для пущей надежности.

Ну, после зажимания припоем залить, на мой взгляд, надёжнее. Даже если не лудится.
   
+
+3
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Xan> Ну и мне хочется нихром именно 0.04 ... 0.03 мм...

Нихром менее 0.1 мм не является надёжным для инициирующих систем, использующих ЧП. Часто происходит быстрое перегорание мостика без его разогрева, необходимого для передачи тепла дисперсному составу. Да и механические свойства н. в таких диаметрах создают проблемы при пайке, формовании заряда и хранении. Бывают обрывы из-за разности в КТР.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Maksimys #31.07.2018 17:42  @a_centaurus#31.07.2018 16:40
+
-
edit
 

Maksimys

втянувшийся
Xan>> Ну и мне хочется нихром именно 0.04 ... 0.03 мм...
a.c.> Нихром менее 0.1 мм не является надёжным для инициирующих систем, использующих ЧП. Часто происходит быстрое перегорание мостика без его разогрева, необходимого для передачи тепла дисперсному составу. Да и механические свойства н. в таких диаметрах создают проблемы при пайке, формовании заряда и хранении. Бывают обрывы из-за разности в КТР.

Да об этом здесь дофига говорилось , помоему "любители конденсаторов" имели частые отказы как раз таки по этой части.
Я всё же хочу и уже убедился , чтобы применить ограничитель тока , например на
Прикреплённые файлы:
 
   
AR a_centaurus #31.07.2018 18:07  @Maksimys#31.07.2018 17:42
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Maksimys> ... применить ограничитель тока ...

С точки зрения работы инициирующего пироустройства необходим взрывной характер разогрева и разлёта в каплях металла мостика сопротивления. Поэтому характер нарастания токового импульса должен быть достаточно крутым, а номинал тока достаточно большим, для обеспечения этого условия. Есть достаточно подробные источники информации как в советской, так и в американской литературе.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Но что-то рядом уже давно не вижу паяльников с нихромом, всё какие-то керамические.
Да продаются в магазинах типа "ФиксПрайс" или "Все по 49р!", пользоваться этим паяльником все равно нельзя, т.к. у него длина шнура примерно 20см :D , а вот на воспламенители раздербанить как раз подходит. Толщина проволоки на глаз как раз около 0,03-0,05, у меня сопротивление спиральки получается 5-6 Ом.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
1 112 113 114 115 116 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru