Термоядерный реактор от Локхид

 
1 2 3
UA tank_bd #04.08.2018 22:31  @spam_test#04.08.2018 18:08
+
-
edit
 

tank_bd

опытный

t.b.>> только вот реактор мб импульсным %)
s.t.> в вышеприведенных ссылках указывается на это, но указывается, что сжигаемая сборка сложная, а их надо быстро и много.


и это одна из инженерных задачь которую придется решить для любых типов реакторов .
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  61.061.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ZaKos> Военное обозрение: Пока Россия мечтает о прорыве, атомщики США вынесли ей приговор - Свободная Пресса - Новое оружие. Современное оружие Америка сегодня. Война и армия.

Автор: Рафаэль Офек (Dr. Raphael Ofek) — подполковник, сотрудник Центра BESA, эксперт в области ядерной физики и технологии. Ранее служил старшим аналитиком в разведывательном сообществе Израиля.
 


...это всё, что вам надо знать о "СвободнойПрессе" и израильской военной аналитике.
Теперь меня совершенно не удивляет, что они десятилетиями всякую параноидальную ахинею про Иран несут и не только. С такими-то экспертами!
Этого, правда, из разведки в конечном итоге вышибли - раз "ранее служил". Что даёт определённую надёжды и веру в человечество. Но ведь, поди, там таких еще много осталось. Разве чуток получше. То есть не полных дураков, а просто полудурков.
 51.051.0
DE Fakir #06.08.2018 11:00  @smalltownboy#02.08.2018 22:39
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ZaKos>> Военное обозрение: Пока Россия мечтает о прорыве, атомщики США вынесли ей приговор - Свободная Пресса - Новое оружие. Современное оружие Америка сегодня. Война и армия.
smalltownboy> Здорово будет если сделают мегаватник, маленький делать сложнее чем большой.
smalltownboy> здесь подробнее:
smalltownboy> Lockheed Martin Compact Fusion Reactor - Wikipedia

:facepalm:
Ну ведь и там аглицким по белому, что мегаваттник вообще не реактор!!!
Мегаватт - это мощность нагрева, реакции там не будет вообще, что более чем очевидно из проектной температуры!!!
 51.051.0
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sandro> Амбиполярная ловушка, как она есть.

Нет. Почти ничего общего.

Sandro> Похоже, пытаются соорудить т.н. "зонтичный патент" на работы многих людей, в том числе и наших соотечественников:

Какой, в .опу, зонтичный патент?
Я наблюдаю крайние годы у американцев и японцев появление абсолютно бессмысленных патентов, которые мало того что содержат кучу заведомой лажи, на неработоспособные девайсы, а еще и защитить ни от чего не могли бы. Это просто патент ради патента, сотрудникам и/или манагерам для галочки и/или для отчётности и капитализации (через интеллектуальную собственность с искусственно раздутой ценностью) - патент можно приравнять к условному миллиону. "Ваша компания г**но, цена ей три копейки!" - "Да вы что, у нас есть патент на термоядерный реактор, мы стоим миллиарды!"
А уж если у фирмы тыща патентов - ооо! Уже и нас.ть почти, какие у неё реальные активы и финансовые потоки. А, ну это ж у нас "Тесла" получилась ЖР

На самом деле такие патенты встречались и раньше, и в 60-х с 70-ми. Но не в таком масштабе и не с таким пЕаром. Поэтому тогда скорее по наивности и самоуверенности, чем по наглости и стремлению развода на деньги.
 51.051.0
LT Bredonosec #08.08.2018 10:09  @smalltownboy#03.08.2018 20:38
+
-
edit
 
smalltownboy>>> Это вопрос на миилиарды долларов
Bredonosec>> то есть, вы даже не знаете, что именно, но даёте оценку.
smalltownboy> Ты хочешь,что бы заменил ITER
всего лишь, чтоб при начале пузырений вы могли хотя бы обьяснить предмет, вызвавший столь активное бульканье. :)
Но, как вижу, для вас это за пределами возможного :)

smalltownboy> Насколько стандартная? Применяемая конфигурация мп отличается и от токамака и от стеллатера. Кто ещё такую конфигурацию применял?
А еще можно сделать вилку, у которой 5 зубьев. Или три, но треугольником. Она от этого перестанет быть вилкой и выполнять ту же функцию?
Что вы демагогию-то гоните?

Bredonosec>> Ни одного ответа на вопросы оно не даёт.
smalltownboy> Если разработчик не открыл детали
тогда что за глупое фонтанирование с кучей эпитетов?

Bredonosec>> а как впрыск дейтерия разогреет? И как на мгд принципе извлекать энергию, учитывая, что движения как такового не предполагается?
smalltownboy> Впрыск - за счёт трения, насколько успешно или нет надо считать.
эээ.... трения газа??? чего??

>По извлечению энергии: Судя по скетчу из патента вопрос правомерный - ответ не знаю. Возможно там нет некоторых существенных деталей.
дык.

Bredonosec>> вот жене как раз можно. По понятным причинам.
Bredonosec>> А вам - нет.
smalltownboy> Правильно мне так говорить не стоит. Выучил, молодец.
Вы не моя жена, чтоб вам было позволено гнать пургу :)

Bredonosec>> попытка увода в сторону? :) ха.
smalltownboy> Пытаюсь получить
лучше постарайтесь или ограничиться разговором по теме, или вообще не влезать в неё, если неспособны.
LT Bredonosec #08.08.2018 10:22  @tank_bd#03.08.2018 17:03
+
-
edit
 
t.b.> p.s. есть у одного блогера вот такие две статьи где он коротко перебрал большую часть энтузиастов от УТС
кстати, по первой ссылке упоминается и сабж :)

Очень красиво упоминается, надо сказать :)

5. Организация: Compact Fusion Reactor (Lockheed Martin). Технический уровень: 2.1. Год старта проекта: 2010

Ключевые люди: Dr. Tom McGuire, Mr. Charles Chase Сайт: Compact Fusion

Описание концепции: Открытая ловушка с внутриплазменными диполями. Позволяет, как и все открытые ловушки достичь высокой доли использования давления магнитного поля (в отличии от токамаков), а значит доступны реакции DD, DHe3.

Экспертная позиция: На самом деле, этот тип магнитных ловушек концептуально уходит еще в 60е годы, и плотно исследовался теоретически и экспериментально. Но похоже, команда CFR истории не знает, поэтому набивает многие шишки самостоятельно. Интересно, что изначальные планы создать реактор “который помещается в грузовик” уже отброшены, и размеры минимального реактора подросли до 7х22 метра. Если дальше экстраполировать опыт работы с этой концепцией на команду CFR, то скоро они должны узнать, что размещать сверхпроводящие катушки прямо внутри идущей термоядерной реакции мягко говоря “не инженерно” и из лаборатории этой концепции скорее всего не удасться выбраться и в этот раз.

:D
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
> [u]то скоро они должны узнать, что размещать сверхпроводящие катушки прямо внутри идущей термоядерной реакции мягко говоря “не инженерно”

Автору неплохо бы узнать, что концепция левитирующего магнитного диполя стара и уважаема. При известных сложностях абсурдом она не является - ни с физической, ни с технической точки зрения.
 51.051.0

tank_bd

опытный

Fakir> Автору неплохо бы узнать, что концепция левитирующего магнитного диполя стара и уважаема. При известных сложностях абсурдом она не является - ни с физической, ни с технической точки зрения.

существующие экспериментальные решения с этой концепцией приведи пожалуйста....
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  61.061.0
UA tank_bd #08.08.2018 13:06  @Bredonosec#08.08.2018 10:22
+
+1
-
edit
 

tank_bd

опытный

Bredonosec> :D


знаешь автор не совсем эксперт ... так сказать начитанный диллетант а что будет наделе заранее не известно .
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  61.061.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
t.b.> существующие экспериментальные решения с этой концепцией приведи пожалуйста....

Навскидку LDX. У японцев что-то было.
Причём разные группы по-разному стабилизировали вывешиваемую обмотку.
Установок без вывешивания, "на палках" (для простоты), вообще куча. Хоть в МИФИ.
 51.051.0

tank_bd

опытный

t.b.>> существующие экспериментальные решения с этой концепцией приведи пожалуйста....
Fakir> Навскидку LDX. У японцев что-то было.
Fakir> Причём разные группы по-разному стабилизировали вывешиваемую обмотку.
Fakir> Установок без вывешивания, "на палках" (для простоты), вообще куча. Хоть в МИФИ.


и что получили ? параметры плазмы? какая оценка масштабирования (а тут слабое звено именно она) ?
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  61.061.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Параметры как и у всех малых ловушек - нетермоядерные.
Их не для того строят.
 51.051.0

tank_bd

опытный

Fakir> Параметры как и у всех малых ловушек - нетермоядерные.
Fakir> Их не для того строят.

правильно и до случая с LM гемороя с левитирующим диполем хватало чтоб концепцию дальше нетрогали

потому-что даже первый эксперимент потребовал полтонного диполя со своим собственным запасом хладогента . а как в промышленных образцах это вешать и обеспечивать охлаждение вероятно решили деликатно умолчать
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  61.061.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Морозов еще году в 90-м считал, что возможна левитирующая обмотка в реакторной плазме на запасе хладагента, время работы порядка часов. Т.е. полупульсирующий режим. Часок поработали, пауза на дозаправку-переохлаждения. Длину паузы и деталей не помню.
 51.051.0

tank_bd

опытный

Fakir> Морозов еще году в 90-м считал, что возможна левитирующая обмотка в реакторной плазме на запасе хладагента, время работы порядка часов. Т.е. полупульсирующий режим. Часок поработали, пауза на дозаправку-переохлаждения. Длину паузы и деталей не помню.

дык возможна то возможна для LDX (8 часов емнип) но какой будет реально расход напрмиер хладагента не в лабораторных условиях ? и как все эта фигня повлияет на параметры установки ? а если помнить что радиационно безопасные реакции там пока рассматриваются как светлое будующее еще и веселые проблемы с темкак работать между импульсами с оборудованием ( роботехнические системы JT-60 и ITER) ... Так что если LM сделает то честь и хвала но вопросов очень много . И их решение выглядит потенциально дороже чем иные подходы к построению УТС
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  61.061.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
t.b.> дык возможна то возможна для LDX (8 часов емнип) но какой будет реально расход напрмиер хладагента не в лабораторных условиях ?

Я же говорю, Морозов считал для реактора с учётом всего.

t.b.> Так что если LM сделает то честь и хвала но вопросов очень много .

Да понятно что не сделает. 99,9% не сделает вообще ничего путного, и уж 101% не сделают того, что наобещали и нарисовали.

Речь исключительно о том, что не в вывешенной катушке дело. В ней как раз ничего совсем уж невозможного и заведомо абсурдного нет.
 51.051.0

tank_bd

опытный

Fakir> Я же говорю, Морозов считал для реактора с учётом всего.

ну считать и сделать разные вещи ... там рассчитывали что коммунизм построят 20 лет назад .
И УТС обещали примерно тогдаже . В результате даже ITER сейчас имеет минимум одну потенциально его убивающую техническую проблему (непонятки с инжектором нейтралей). А уж сколько в него вбухано.


Fakir> Да понятно что не сделает. 99,9% не сделает вообще ничего путного, и уж 101% не сделают того, что наобещали и нарисовали.
ну основной негатив в том что шума как будто УЖЕ сделали .

Fakir> Речь исключительно о том, что не в вывешенной катушке дело. В ней как раз ничего совсем уж невозможного и заведомо абсурдного нет.

речь о том что на нынешнем уровне развития такую катушку для промышленных установок навскидку сделать будет либо нельзя , либо слишком дорого .

p.s. я часть "мякотки" забыл кстати емнип у LDX магнитную систему делали с миру по нитке . Что будет у Локхида с воспроизведением тоже надо посмотреть
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  61.061.0
Это сообщение редактировалось 08.08.2018 в 14:59
+
-
edit
 
Fakir> Параметры как и у всех малых ловушек - нетермоядерные.
дык... ап чем и....

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
t.b.> В результате даже ITER сейчас имеет минимум одну потенциально его убивающую техническую проблему (непонятки с инжектором нейтралей).

С инжектором уж как-нибудь выкрутятся. Вариантов нейтралов много.

t.b.> А уж сколько в него вбухано.

В сущности немного. И медленно. Несравнимо с тем, что вбухано в "зелёную" энергетику.

t.b.> ну основной негатив в том что шума как будто УЖЕ сделали .

Локхид даже обсуждать неинтересно. Один и тот же шум идёт уже лет пять минимум, что было про него сказать - я давно сказал.

t.b.> речь о том что на нынешнем уровне развития такую катушку для промышленных установок навскидку сделать будет либо нельзя , либо слишком дорого .

Да не будет там ничего радикально более сложного обмоток ИТЭРа и тем более DEMO.
 51.051.0

tank_bd

опытный

Fakir> С инжектором уж как-нибудь выкрутятся. Вариантов нейтралов много.
вариантов много а кто делать возьмется ?
на практике емнип 2 варианта то что изначально планировали (к нему как раз есть вопросы ) и ИЯФ (и врядли там будет без вопросов)


Fakir> В сущности немного. И медленно. Несравнимо с тем, что вбухано в "зелёную" энергетику.


как на одиночный проект вбухано много , "хреновое финансирование" это про всю отрасль УТС вместе взятую.

ну так нет потребностях в мощностях глобально. Нет призрака энергетического голодания на существующих ресурсах .А все остальные применения 99% населения на фиг не нужны.






Fakir> Да не будет там ничего радикально более сложного обмоток ИТЭРа и тем более DEMO.

кроме одного маленького но , системы охлаждения которую придется в лучшем случае вывернуть наизнанку ну либо проектировать для диполя автономную на заданный срок.
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  61.061.0
RU smalltownboy #08.08.2018 19:22  @Bredonosec#08.08.2018 10:09
+
-1
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Bredonosec> всего лишь, чтоб при начале пузырений вы могли хотя бы обьяснить предмет, вызвавший столь активное бульканье. :)
Bredonosec> тогда что за глупое фонтанирование с кучей эпитетов?
Дорогуша, если тебе не нравится, не читай. Тебе никто ничего объяснять не обязан.

Bredonosec> лучше постарайтесь или ограничиться разговором по теме, или вообще не влезать в неё, если неспособны.

В другой ветке форума, я было порадовался, что ты культурно просвещаешься, но оказалось не в Бредоносца корм.
Некрасиво подозревать, когда вполне уверен. Иногда юморист впадает в отчаяние: ему не удается быть смешнее, чем пафос других. С.Е.Лец  67.0.3396.8767.0.3396.87

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
t.b.> вариантов много а кто делать возьмется ?
t.b.> на практике емнип 2 варианта то что изначально планировали (к нему как раз есть вопросы ) и ИЯФ (и врядли там будет без вопросов)

Уже немало.
Курчатник инжекторами когда-то занимался ЕМНИС - Кулыгин и Ко?
Так или иначе, годом раньше или тремя годами позже - да решат. Вот уж за что я мало переживаю.

t.b.> как на одиночный проект вбухано много , "хреновое финансирование" это про всю отрасль УТС вместе взятую.

На одиночный много только по ср. с отраслью :)
А так - вполне типичные деньги для научной железяки таких габаритов и такого долгостроя.


t.b.> ну так нет потребностях в мощностях глобально. Нет призрака энергетического голодания на существующих ресурсах .

Да тут скорее психолого-экономико-политическая проблема.
Потребностей, говорите, нет - а в ВИЭ немереные бабки рушились. Только щас вроде одумались чуть-чуть.

t.b.> кроме одного маленького но , системы охлаждения которую придется в лучшем случае вывернуть наизнанку ну либо проектировать для диполя автономную на заданный срок.

Автономную конечно. Никто ж не спорит что муторно. Но ничего такого уж невозможного, чтобы ставить крест на схеме.
Если вдруг такие схемы обеспечат хорошее удержание, устойчивость и приличное энергетическое время жизни плазмы - почему нет. Овчинка будет стоить выделки.
 51.051.0

tank_bd

опытный

Fakir> Уже немало.
Fakir> Курчатник инжекторами когда-то занимался ЕМНИС - Кулыгин и Ко?
Fakir> Так или иначе, годом раньше или тремя годами позже - да решат. Вот уж за что я мало переживаю.

это если проблемы будут с определенной конструкцией а не с технологическим уровнем в общем .


Fakir> На одиночный много только по ср. с отраслью :)
Fakir> А так - вполне типичные деньги для научной железяки таких габаритов и такого долгостроя.

из сравнимых по масштабу имхо Только БАК и есть остальное рядом неползало ...

Fakir> Да тут скорее психолого-экономико-политическая проблема.
Fakir> Потребностей, говорите, нет - а в ВИЭ немереные бабки рушились. Только щас вроде одумались чуть-чуть.

они не одумались они просто поняли что сейчас нет нужных технологий да и сети по структуре к ВИЭ не готовы .


Fakir> Автономную конечно. Никто ж не спорит что муторно. Но ничего такого уж невозможного, чтобы ставить крест на схеме.

насколько понимаю несмотря на все расчеты масштабируемую технологию построения так и не сделали .

Fakir> Если вдруг такие схемы обеспечат хорошее удержание, устойчивость и приличное энергетическое время жизни плазмы - почему нет. Овчинка будет стоить выделки.

Если.
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  61.061.0
LT Bredonosec #08.08.2018 22:43  @smalltownboy#08.08.2018 19:22
+
-
edit
 
smalltownboy> Дорогуша,
дорогуша у вас в зеркале.

smalltownboy> В другой ветке форума, я было порадовался, что ты культурно просвещаешься
я культурно общаюсь тогда, когда всякие персонажи не пытаются жирно троллить. Тем более, в тематических ветках. А когда пытаются - мне положить на их чуйвства.
Так что, идите жрать в политику.
LT Bredonosec #08.08.2018 22:46  @tank_bd#08.08.2018 16:38
+
-
edit
 
t.b.> ну так нет потребностях в мощностях глобально. Нет призрака энергетического голодания на существующих ресурсах .А все остальные применения 99% населения на фиг не нужны.
имхо, уже на подходе.. судя по росту интереса, есть немало мест, где люди хотели б независимости от привозных энергоресурсов. По любым причинам. Удаленности,политике, экономике.. Причем,это ко всему миру относится, не к какому-то блоку..
Так что, думаю, спрос на идею есть..
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru