[image]

Жизнь в СССР

 
1 133 134 135 136 137 240

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Tico> Вообще отдельный вопрос, почему именно русского национализма советская, да и постсоветская власть боялась больше всего. Всех остальных не боялась, а русского - до усрачки.

на мой взгляд ответ очевиден, но флемогонен.

Tico> Это обьективное следствие нахождения более молодой и неразвитой культуры в непосредственном контакте с более старой и развитой.

да.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Tico

модератор
★★☆

yacc> Ты хотел сказать "дворян, духовенство и купцов" ?

А их тоже надо было? Вот всем сразу хорошо стали, как их порешили?
О себе не буду, мои-то точно "недорасстрелянные", потому что купцы и ремесленники ( а кстати, надо было? )
Но у Виктора, например, инженер. Как с ним быть?
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆

yacc> Персонажи "На дне" - очень даже мещане.

"На дне", вообще-то, агитационное произведение.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Tico

модератор
★★☆

Iva> на мой взгляд ответ очевиден, но флемогонен.

Приоткрыв врата флейма, думаю, что в идеале для советского руководства было довести численность русских до численности каких-нибудь грузин или армян. Тогда им было бы не о чем беспокоиться.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Tico> Приоткрыв врата флейма, думаю, что в идеале для советского руководства было довести численность русских до численности каких-нибудь грузин или армян. Тогда им было бы не о чем беспокоиться.

это не решение. Кто тогда будет пушечным мясом в борьбе за светлое будущее?
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Tico

модератор
★★☆

Iva> это не решение. Кто тогда будет пушечным мясом в борьбе за светлое будущее?

Китайцы. Их много. Вообще, конечно, самоустранение китайцев от борьбы за Светлое Будующее было непростительной наглостью. Когда всё прогрессивное человечество в едином порыве убирают на полях колхозную картошку, а тут...
   68.0.3440.10668.0.3440.106

VAS63

модератор
★★★☆
Tico> Культура == 3,14дарасы?
Ну так уж сложилось, что гомосятиной в основном промышляют именно деятели культуры и приближенные к ним.
Рабочий класс как-то менее замечен.
Не считая Ивана Дулина, конечно.
Прикреплённые файлы:
a_9074e6dc.jpg (скачать) [200x203, 11,3 кБ]
 
 
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
+1
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆

** Это сообщение было скрыто координатором **
--[показать]
Прикреплённые файлы:
[показать]
 
   61.061.0
excorporal: Потенциально вредоносное для форума действие. Следующий раз дам все +5.; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»

Iva

аксакал

☠☠☠☠
MikhAN> Почему-то не очень нравится культура Запада, да и Японии тоже.

как будто китайская культура другая.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
MikhAN> Почему-то не очень нравится культура Запада, да и Японии тоже.
Под спойлер спрячь во избежании.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Tico

модератор
★★☆

VAS63> Ну так уж сложилось, что гомосятиной в основном промышляют именно деятели культуры и приближенные к ним.

Лично я за "Лебединое Озеро" готов простить Чайковскому его слабости.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+2
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆

MikhAN> Почему-то не очень нравится культура Запада, да и Японии тоже.

Это единственное, к чему она для Вас сводится?
   68.0.3440.10668.0.3440.106
TN Виктор Банев #23.08.2018 10:58  @Tico#23.08.2018 10:41
+
+2
-
edit
 
VAS63>> Ну так уж сложилось, что гомосятиной в основном промышляют именно деятели культуры и приближенные к ним.
Tico> Лично я за "Лебединое Озеро" готов простить Чайковскому его слабости.
:eek: А "Щелкунчик"? "Спящая Красавица"? А "Первый Фортепьянный Концерт"? - который до сих пор является мерилом исполнительского мастерства? Чайковский - гений. Причем, мало в каком композиторе гениальность была столь явно выражена, разве что в тоже моём любимом Рахманинове (Второй фортепьянный"!). И у них творчество - до предела именно РУССКОЕ!
   1818
IL Tico #23.08.2018 11:09  @Виктор Банев#23.08.2018 10:58
+
+3
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆

В.Б.> :eek: А "Щелкунчик"? "Спящая Красавица"? А "Первый Фортепьянный Концерт"?

Ну не стану ж я сейчас всё перечислять, мне достаточно было одного примера. Ещё Мусоргский и Римский-Корсаков.

В.Б.> И у них творчество - до предела именно РУССКОЕ!

И все при этом стояли на плечах европейской традиции, а "Лебединое Озеро" это Schwansee ( где и было написано даже, ЕМНИП ).
В этом весь смысл правильной культурной рецепции. Впитать в себя всё богатство более развитой культуры, сделать своей - и сделать своё, сделать лучше. На этом принципе стояла вся русская культурная идея от Петра, и даже немного раньше.
Ну, кое для кого культура=3,14дарасы.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

  • excorporal [23.08.2018 11:22]: Предупреждение пользователю: MikhAN#23.08.18 10:28
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
VAS63>> Ну так уж сложилось, что гомосятиной в основном промышляют именно деятели культуры и приближенные к ним.
Tico> Лично я за "Лебединое Озеро" готов простить Чайковскому его слабости.


Просто пролетарии дневников не писали. Есть дневник Чайковского где он упоминает про отношения с одним кучером. Кучер понятно дневников не оставил, так и получается что трудовой народ к этому делу вроде как и не при чем.... :)
Вспоминается гендерный перекос в дореволюционном Петербурге, там получается что по сословиям от недостатка баб не столько кавалергарды с композиторами страдали, сколько крестьяне и работяги.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 23.08.2018 в 11:42
+
+5
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

DustyFox>> Это да! С 3,14дарами лезущими из каждого утюга, у нас как то не задалось...
Tico> Культура == 3,14дарасы? Узнаю советского человека.

Кому культура, а кому Кончита Вюрст.

   61.061.0

Tico

модератор
★★☆

DustyFox> Кому культура, а кому Кончита Вюрст.

Воот, а потом кто-то удивляется, что Союз развалился.
С людьми, которые искренне боятся "бородатых женщин", можно делать вообще всё что угодно.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

DustyFox>> Кому культура, а кому Кончита Вюрст.
Tico> Воот, а потом кто-то удивляется, что Союз развалился.
Tico> С людьми, которые искренне боятся "бородатых женщин", можно делать вообще всё что угодно.
Да я вообще много чего боюсь, по жизни... от того и жив по сию пору, наверно. Его Величество естественный отбор, знаете ли, не дремлет.
Да хоть Римская Империя соврать не даст...
   61.061.0

Tico

модератор
★★☆

DustyFox> Да хоть Римская Империя соврать не даст...

А Вы с тезисом Пиренна не знакомы?
И к слову, закат Рима пришёлся как раз тогда, когда гомосексуализм в нём уже, мягко говоря, не поощрялся.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

DustyFox

аксакал
★★☆

DustyFox>> Да хоть Римская Империя соврать не даст...
Tico> А Вы с тезисом Пиренна не знакомы?
Tico> И к слову, закат Рима пришёлся как раз тогда, когда гомосексуализм в нём уже, мягко говоря, не поощрялся.

"Хорошо, что покойный перед смертью потел!"© ;)
:lol:
   61.061.0
RU Серега12 #23.08.2018 12:42
+
-
edit
 

Серега12

втянувшийся

Товарищи или господа(кому как угодно). Думаю, что обсуждать гомосексуализм не очень корректно в данной теме. Откройте новую. Такая ветка нормальная была, не надо ее дальше поганить. Как-то так наверное. :)
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU кщееш #23.08.2018 12:45  @Виктор Банев#23.08.2018 09:24
+
-
edit
 
В.Б.>>>>> Это только СССР для всех был общий...
кщееш>> что мешало при ссср реализовать лозунг -от каждого по способностям, каждому по труду? зачем надо было устраивать эту всю х**ню с развалом и дикими капитализмом 90-х.
кщееш>> почему в китае смогли а у нас нет?
В.Б.> Потому что там смогли поступиться основными постулатами марксизма-коммунизма. А у нас- нет. И отменили его целиком.

Согласен

История с ден сяо пином интересная. Наши смотрели и бесились .а сами не могли ничего .

Ну а горби козел и ебн просто подонки . Большевики популисты. Польшу они себе в пример ставили . Дебилы.
   61.0.3163.12861.0.3163.128
IL Tico #23.08.2018 13:23  @Серега12#23.08.2018 12:42
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆

Серега12> Такая ветка нормальная была, не надо ее дальше поганить. Как-то так наверное. :)

Хорошо, хорошо :)
Для справки, тезис Пиренна заключается в том, что античную цивилизацию прикончили не политические разборки, не христианство и не германцы, которые успешно ассимилировались, а исламское нашествие. Мусульмане захватили северную Африку, которая с давних пор служила античной Европе житницей, разорили её, и фактически остановили средиземноморскую торговлю. Плюс неурожаи в собственно Европе. С поставками из Египта их можно было пережить, но не без них. В результате отключения внешних источников снабжения цивилизация развалилась, потому что ей фактически пришлось переходить на подножный корм.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+2
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆

кщееш> История с ден сяо пином интересная. Наши смотрели и бесились .а сами не могли ничего .

Так напрашивается же следующий вопрос, почему бесились и не могли?
Вот статья для начала: Возможен ли был китайский путь для СССР – Новости – Научно-образовательный портал IQ – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Иными словами, судьба преобразований определена позициями политических лидеров двух стран. Если Китай при Дэн Сяопине был осторожен и прагматичен в своих преобразованиях, то советский лидер Михаил Горбачев показал крайне поверхностное понимание экономики и политики.

Таким образом, нет никаких доказательств того, что китайский путь для СССР был в принципе невозможен. Нельзя исключать, что при взвешенном дальновидном руководстве СССР также мог пойти по пути постепенных реформ. Вопрос, почему КПСС, более старая и очевидно более искушенная партия проиграла, в то время как КПК, более молодая партия, добилась успеха, требует дальнейшего изучения.
 


кщееш> Ну а горби козел и ебн просто подонки .

Горбачёв - выходец из крестьян, сам полуграмотный, образование партийно-советское. По базовому модусу - антисоветчик, предки были репрессированы.

Дэн - сын землевладельца, у отца было университетское образование. Учился в хорошей частной школе, в конце школы ездил с классом на учёбу во Францию по специальной программе. По базовому модусу - националист. "Надо научиться в Европе всему, что есть там лучшее, чтобы приехать сюда и спасти Китай" - это его. Кстати, китайцы ИМХО действительно не страдали особым интернационализмом. Маоизм довольно националистичен.

Разница в качестве налицо. Сьедем на роль личности в истории? Просто не повезло? Мне это кажется недостаточным. Не один же Горбачёв был в партии. Брежнев до него даже в гимназии успел поучиться. Хотя я уже говорил, что в СССР, похоже, всё покатилось как раз когда старое поколение ушло, и пошёл чисто советский продукт.

ПС: А я ведь где-то читал, что Китай выскочил именно за счёт того, что он недостаточное время побыл социалистическим, и несмотря на культурную революцию к смерти Мао там ещё оставался сильный дореволюциоонный культурный слой, который знал, как надо делать дела. Только не помню где.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Tico> ПС: А я ведь где-то читал, что Китай выскочил именно за счёт того, что он недостаточное время побыл социалистическим, и несмотря на культурную революцию к смерти Мао там ещё оставался сильный дореволюциоонный культурный слой, который знал, как надо делать дела. Только не помню где.

именно, это кардинальное отличие СССР от прочих социалистических стран, кроме Монголии.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
1 133 134 135 136 137 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru