[image]

Флейм по Второй мировой

 
1 72 73 74 75 76 158
+
-1
-
edit
 

sas70

аксакал

O.O.> Они шибко
"А шо я??!..
А ты теперь такой как я !" :D
И я не переживаю, не каюсь и не оплачиваю те поступки. Ибо ни вижу в этом никакой необходимости.
И даже не вижу чего стыдиться то было, закрывая документ из которого цитата, на 50 -ят с лишним лет. От публикования )))
Поляков шлёпнули? Да..было дело. И что? Классовые враги.
Из Сталинградских пленных выжило трое из ста?Тоже было. Но никто их СПЕЦИАЛЬНО не расстреливал. Сами померли. Ибо истощённые сильно были, а медицинской помощи и своим не всем хватало.
НО..КОЕ КТО озабочен имиджем..победителей.
А зачем это?
   55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

sas70> НО..КОЕ КТО озабочен имиджем..победителей.
sas70> А зачем это?
Я не вижу,чем все это может повредить имиджу победителей
как ты правильно заметил,никто их не мочил целенаправлено,война...чем могли,тем помогали-снабжали,беспредел не устраивали,а где и были проявления,так пресекали жестко и быстро.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

sas70

аксакал

O.O.> Я не вижу,чем все это может повредить
Я тоже не вижу. НО..это ведь кто-то секретил всё это время? ;)
Более того..продолжает лепить херню относительно победы под Прохоровкой, 28ми у Дубосеково..или там о 33х у Малых Россошей, без собственных потерь, одними бутылками и ПТР(1 штук) отфигачившими панцеров с панцергренадерами. Да ещё спалив 27 танков и положивших этих самых панцергренадер сотнями.
Вот..у Уланова стянул
"- Сначала было
- слово.
А после было
- дело.
Сначала был приказ,
А следом
- бой.
Сначала было - слово,
И в трубке прохрипело:
"Высотку удержать любой ценой!"

Любой ценой
- и значит
Лишь так
- и не иначе...
Что за цена -
Не нужно
объяснять.
В начале было слово.
И бог теперь назначит,
Кому на смерть за Родину стоять.
...........
...........
А сзади - берег Волги,
Жена и сын Андрейка,
И мать с отцом стояли у крыльца...
...Был бой совсем коротким.
Что танку - трёхлинейка
И семь гранат на двадцать два бойца?"
Лирика и вымысел. Но в этом Вымысле правды больше чем во всех словах того директора музея ПВО.
   55
+
-
edit
 

sas70

аксакал

O.O.>беспредел не устраивали,а где и были проявления,так
Г-н Исаев как то публиковал скан переведённого приказа одного оккупационного коменданта. Оберста..вроде. О смертной казни за бесчинства по отношению к мирному населению.
Найти? ;)
   55
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

O.O.>> Я не вижу,чем все это может повредить
sas70> Я тоже не вижу. НО..это ведь кто-то секретил всё это время? ;)
Секретил и секретил,всем ума не вставить.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

sas70> Найти? ;)

Зачем? все известно
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

sas70

аксакал

O.O.> всем ума не вставить.
Вот с этим -согласен на все 100%..И даже 20% сверхплановых
   55
+
-
edit
 

sas70

аксакал

O.O.> все известно
Вот. И Нюрнберг был. И зондеркоманды.
А были и такие оберсты( причём приказ то вполне конкретную цель преследовал "нехер плодить партизан на вверенной мне территории").И договорняки с партизанами тоже были .На предмет "Вы не шуруете на моей территории, а мы вас не трогаем".
И ..сцуко..неформальные торговые операции между стоящими друг против друга..особенно на участках со стабильной линией фронта.
Разве не интересно ? ;)
И Зою Космодемьянскую, дочь репрессированного попа, Шелепин брать в разведшколу не хотел. Но мать девушки была очень настойчива и дошла до Спрогиса...
   55
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
O.O.>>беспредел не устраивали,а где и были проявления,так
sas70> Г-н Исаев как то публиковал скан переведённого приказа одного оккупационного коменданта. Оберста..вроде. О смертной казни за бесчинства по отношению к мирному населению.
sas70> Найти? ;)

Вы найдите скан советского приказа о расстреле за хотя бы пользование водой немцами из того же колодца, что и наши. Молчу уж про что более серьезное. Со стороны немцев такие приказы, и даже бытовые жанровые фотки фрицев, вам тоже показать, или навидались? То, что в немецкой армии попался 1(один) нормальный оберст, лишь подтверждает, что практически все остальные были ублюдками!
   61.061.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

sas70> И ..сцуко..неформальные торговые операции между стоящими друг против друга..особенно на участках со стабильной линией фронта.
Да понятно дело,люди они везде люди,всем жить-дышать,есть-пить хочется,никто и из этого секрета не делал,даже в кино "Генерал"такого рода момент отображен,и в ПМВ такого рода вещи были почти обыденностью
sas70> Разве не интересно ? ;)
интересно
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

sas70

аксакал

DustyFox> Вы найдите скан советского приказа о расстреле
Я в своё время очень сильно интересовался "Джеком" и другими..Если Вы конечно понимаете..о чём речь.
Есть и повесть Иванова "По лейзвию бритвы". Там описан эпизод когда группа нарвалась в зарослях орешника на двух подростков, собиравших орехи. С ближайшего хутора. В повести группа отпускает подростков, после чего, через пару часов ей на хвост садятся "ягды" с предсказуемым результатом.
В реале было совсем по другому. И это отражено в немецких полицейских документах.
И, кстати, вполне РАЗУМНО с точки зрения выполнения Задачи.
Касательно же педалирования Вами вопросов о фотках и Нюрнберге - это я знаю с детства. Материалы процесса от Воениздата у меня с 1984го в библиотеке. С фотографиями.
А вот про оберста я узнал совсем недавно. Думаю что и Исаев тоже :)
Не так давно я узнал и об смершевцах, насиловавших немок и расстреливавших их потом. Всего в деле несколько десятков эпизодов.( кстати..ЕМНИП..даже вроде с фотографиями)
ОСУЖДЕНЫ. Лишены званий и наград и приговорены к разным срокам тюремного заключения. Реабилитированы полностью.
Требовали восстановления в партии.
Вопрос: а разве оберст( один единственный..возможно) не заслуживает известности? ;)
Ну или эти смершевцы( полковник и два зама), пусть это совсем совсем паршивые овцы в целом благородном стаде?
   55
+
-
edit
 

sas70

аксакал

O.O.> интересно
Вот.
   55
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
sas70> Вопрос: а разве оберст( один единственный..возможно) не заслуживает известности? ;)
sas70> Ну или эти смершевцы( полковник и два зама), пусть это совсем совсем паршивые овцы в целом благородном стаде?

Один достойный оберст на армию, и три ублюдка на армию - несколько разные вещи, не находите? Даже в обычном человеческом обществе и процент ублюдков неизмеримо выше, чем в примере, и процент достойных. Потому эти случаи действительно исчерпывающе характеризует как Красную Армию, так и Вермахт.
   61.061.0
RU Oleg_Oleg #28.08.2018 17:54  @DustyFox#28.08.2018 17:37
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

DustyFox> То, что в немецкой армии попался 1(один) нормальный оберст
Может и не один,Паулюс в свое время тож отказался выделять солдат в помощ эсэсовцам,как говорится что мог,гимлеровские псы ему не подчинялись, и у немцев наверное вменяемых людей хватало
Даже самые отмороженые,например Гейдрих и то понимали что кнут это далеко не всегда хорошо,если не врет история,так он самый став губером или как там в Чехословакии,стал проводить более вменяемую политику по отношению к местному населению,даже некие премии за хороший труд ввел,соображал что то
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

sas70> Не так давно я узнал и об смершевцах, насиловавших немок и расстреливавших их потом. Всего в деле несколько десятков эпизодов.( кстати..ЕМНИП..даже вроде с фотографиями)
В семье не без урода,вообще разборки с местными это не профиль СМЕРШа

sas70> Вопрос: а разве оберст( один единственный..возможно) не заслуживает известности? ;)
Можно вспомнить немецкого солдата растреляного за отказ участвовать в растреле
всяко бывало
Было что и у нас растреляли сколько то солдат за грабежи и насилия,Это война,люди звереют,расказывали старики как солдаты сединой покрывались на глазах при освобождении конц лагерей,как потом с них требовать чего то еще
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

sas70> В реале было совсем по другому. И это отражено в немецких полицейских документах.
sas70> И, кстати, вполне РАЗУМНО с точки зрения выполнения Задачи.
Э-ЭЭЭМММ как бы так правильно выразится...я эту книгу не читал...но если ситуация такова,что спец группа лоханулась настолько,что нарвалась на кого то,то это единственно возможный вариант
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

sas70

аксакал

DustyFox> несколько разные вещи
Я не высчитываю процент.
Тем более чем больше появляется ранее неизвестных бумаг..тем более растёт процент ньюансов.
   55
+
-
edit
 

sas70

аксакал

O.O.> вообще разборки с местными это не профиль СМЕРШа
Шили терроризм ( заражение бойцов РККА/СА венерическими заболеваниями, это уже в первые месяцы после войны).Среди покойниц были несовершеннолетние.
O.O.> всяко бывало
И это "всяко бывало" намного интереснее сусальных образов
   55
+
-
edit
 

sas70

аксакал

О.O.> лоханулась
(Пожав плечами)..Случайность.Попали не в то время и не в то место.
Были зарезаны ( по памяти, могу ошибаться) 12ти летний гитлерюгендовец и его 14ти летняя сестра.

Но вопрос зверств выявлен и закрыт Нюрнбергом и многими другими процессами в первые годы после войны.
   55
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

sas70> И это "всяко бывало" намного интереснее сусальных образов

Как тебе сказать,статьи УК не так просто написаны,сейчас мирное время,а посмотри сколь народу в тюрьмах,все то же самое грабежи-убийства-насилие ИМХО это никак не может очернить ПОДВИГ народа,уголовники есть везде.
В отличии от наших врагов,наши деды никогда не ставили себе задач по ликвидации народов или национальностей и не взирая на отдельные случаи,относились к пленным и немощным всеж по людски,да и мести то как таковой с их стороны не последовало,даже самые подлые нацистские подонки получили свой суд и приговор.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

sas70> Были зарезаны ( по памяти, могу ошибаться) 12ти летний гитлерюгендовец и его 14ти летняя сестра.
Это не зверство,альтернатива -дать им по конфетке,отпустить и застрелиться,дабы не доставлять лишних хлопот ягд команде.между прочим раненых не могущих идти тоже ээээ в таких случаях,как я слышал
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

sas70

аксакал

O.O.>,наши деды никогда не ставили себе задач по ликвидации
Мне доводилось слушать человека который лично "исполнял" поляков. ( правда тогда он про это не рассказывал, это не так давно всплыло).
А потом работал в тылу врага ( про это уже рассказывал)

Что-б закончить тему масштабности ликвидаций.
Всё это оценки. А моё желание состоит в том что-бы все события отражались в таком виде, в котором они и происходили на самом деле.
И если потерял Ротмистров 3/4 своей армии за несколько дней, что и стало причиной его письма Жукову а также причиной работы комиссии Маленкова по расследованию причин высоких потерь( кстати, материалы комиссии до сих пор закрыты ;)), то что это отрицать и говорить о Победе под Прохоровкой?
А также о Великом Танковом сражении ( под Дубно танков было больше, но там Победу слепить просто невозможно :))
Есть какие нить версии за исключением версии о том, что у тех кто это трубит с мозгами..что то?

Ещё раз, при этом НИКТО ( по крайней мере я этого не видел) не утверждает что операция "Цитадель" не была провалена,СССР не выиграл Курскую битву и не был в числе стран-победительниц... А также что не его военные водрузили Знамя над Рейхстагом...
   55
Это сообщение редактировалось 28.08.2018 в 18:54
+
-
edit
 

sas70

аксакал

O.O.> альтернатива -дать им по конфетке,отпустить и застрелиться,
См повесть Иванова :D В ней советские солдаты, чей СВЕТЛЫЙ образ не может быть опорочен ничем, отпустили подростков..

Тьфу ..память..называется она "На краю пропасти" а не так как написал раньше
Потом два члена группы пожертвовали своими жизнями, прикрывая отход остальных.
Кстати..безо всяких повестей.
Из 120 групп заброшенных в Пруссию погибло не менее 100. В плане "погибли так что об их судьбе вообще ничего не известно"
За редким исключением они были оперативно выявлены и обезврежены вражескими контрразведывательными органами, причём многие из них - буквально сразу же после приземления на вражескую территорию.
   55
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

sas70> И если потерял Ротмистров 3/4 своей армии за несколько дней, что и стало причиной его письма Жукову а также причиной работы комиссии Маленкова по расследованию причин высоких потерь( кстати, материалы комиссии до сих пор закрыты ;)), то что это отрицать и говорить о Победе под Прохоровкой?

Ну так то все это известно и совершенно спокойно изложено в наших источниках,др дело,что кому то понадобилось поднять все заново,вероятно с не самой хорошей целью
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

sas70

аксакал

O.O.> Ну так то все это известно и совершенно спокойно изложено в наших источниках,
Так что бы это не сказать? :)
Совершенно спокойно. Не разыскивая пятую колонну и врагов некоей версии истории родной страны :D
   55
1 72 73 74 75 76 158

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru