[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 73 74 75 76 77 90

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> У тебя, кстати, проводка от застройщика, менять ничего не будешь?

Не столько замена, сколько массовое дополнение. Один из мастеров, которые отделкой занимаются, хороший электрик. Так что в первую очередь проштробили отдельные ветки от входа на посудомойку, электродуховку и т.п. Плюс по потолкам раздельные ветки по будущим люстрам, софитам и т.п. Плюс кучи розеток по нашим указаниям, где что стоят будет (под один только ТВ минимум пять силовых розеток (ТВ, аудиоколонки, ТВ-приставка, игровая приставка и одна запасная), две ethernet (ТВ и приставка) и антенная :)) На кухне, по памяти, 6 одиночных розеток и по две двойных и четверных :D
   55
US спокойный тип #29.08.2018 14:38  @Balancer#29.08.2018 14:34
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Balancer> Не столько замена, сколько массовое дополнение. Один из мастеров, которые отделкой занимаются, хороший электрик. Так что в первую очередь проштробили отдельные ветки от входа на посудомойку, электродуховку и т.п.


следи что бы всё штробилось только вертикально, ничего не было под стяжкой и точно документировалось хотя бы на фото
   52.952.9
RU Balancer #29.08.2018 14:41  @спокойный тип#29.08.2018 14:38
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
с.т.> следи что бы всё штробилось только вертикально, ничего не было под стяжкой и точно документировалось хотя бы на фото

Я думаю, без искателя в будущем всё равно что-то сделать нереально, учитывая количество проводки на той же кухне :) Так-то фотка проводки на главной стене кухни у меня есть, но там всё равно будет кухонный уголок до потолка (потому куча розеток заранее и штробится).
   55
+
+2
-
edit
 
А ну ладно, просто сейчас просто массовым явлением стало ставить в квартиры огромные щиты и буквально все вешать на отдельные линии (ересь, которую пропагандируют сайты типа CS-CS.Net: Лаборатория Электрошамана)
Хотел предостеречь не поддаваться на разводы. Есть в квартире куда более полезные способы грохнуть кучу денег.
   52.052.0
RU sam7 #29.08.2018 14:46  @спокойный тип#29.08.2018 14:38
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
с.т.> следи что бы всё штробилось только вертикально, ничего не было под стяжкой

Без горизонтали невозможно обойтись :)

А про стяжку почему так категорично?
Если Вы пол имеете ввиду, то у меня там трубка проложена для аудиокабелей.
А как иначе 5.1 сделать? Сейчас 7.1, ещё сложнее.
Под потолком?
   11.011.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Хотел предостеречь не поддаваться на разводы. Есть в квартире куда более полезные способы грохнуть кучу денег.

Провода стоят относительно недорого, а сами работы по проводке у нас оплачивается не по объёму, а целиком, за всё вместе. Т.е. когда мастер говорит, что надо туда-то и туда-то протянуть, то он денег больше не получит, а работы себе больше набирает :D Так что, если говорят, что надо кидать отельную ветку куда-то, то можно верить :) Но, повторюсь, отдельные у нас только, вроде, на посудомойку и на электродуховку. Остальное на тех ветках, что застройщик провёл.
   55

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> А как иначе 5.1 сделать? Сейчас 7.1, ещё сложнее.

Мы с женой поговорили и решили ставить беспроводные колонки :D Один фиг сейчас заранее точно не решить, где они стоять будут. 2.0 возле телевизора в зале проводки не требуют, а в нашей комнате пока на 100% решения по мебели нет.

sam7> Под потолком?

Как вариант :)
   55
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Balancer> Мы с женой поговорили и решили ставить беспроводные колонки :D

Ну...
Без обид, я аудиофил, приличных колонок беспроводных по определению не существует.

Balancer> Один фиг сейчас заранее точно не решить, где они стоять будут. 2.0 возле телевизора в зале проводки не требуют, а в нашей комнате пока на 100% решения по мебели нет.

Я, до коренного ремонта, полгода создавал дизайн, выбирал мебель и т.д.
В итоге, сделал так, как хотел, часть мебели в Италии (не подумайте плохого, в наших магазинах под заказ, по проспектам делают), в кабинете - белорусский дуб (ну, понравилась мебель :) )

sam7>> Под потолком?
Balancer> Как вариант :)

Если делаете с проектом штробления - это серьёзно и правильно.
Но тогда должен быть весь проект с конкретной мебелью, неважно, сколько она стоит.

ЗЫ
Если пробросите пару трубок под аудиокабели под стяжкой, они будут использованы и после замены аппаратуры.
Нафига потолок, это же лишние деньги за длину плюс сложность замены.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Без обид, я аудиофил, приличных колонок беспроводных по определению не существует.

Я не аудиофил, так что для хорошей музыки предпочитаю хорошие наушники :D А дома хватит и среднего уровня.
   55

sam7

администратор
★★★★★
Balancer> Я не аудиофил, так что для хорошей музыки предпочитаю хорошие наушники :D А дома хватит и среднего уровня.

Это вариант, конечно.
Если гости пофигу :gigi:

Уже писал, мне как-то сказали,

- у тебя звук забивает изображение (по качеству и восприятию, не громкости, конечно)
   11.011.0

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Это вариант, конечно.
sam7> Если гости пофигу :gigi:
sam7> Уже писал, мне как-то сказали,
sam7> - у тебя звук забивает изображение (по качеству и восприятию, не громкости, конечно)

Вот, видишь, сам написал. Если гости не пофигу, то надо что-то среднее ставить :-p
   55

sam7

администратор
★★★★★
Balancer> Вот, видишь, сам написал. Если гости не пофигу, то надо что-то среднее ставить :-p

Логику не понял.
Я для себя поставил по высшему классу, гости такого и не слышали никогда.
   11.011.0

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Логику не понял.

Ты писал слова гостей: «у тебя звук забивает изображение (по качеству и восприятию)». Я так понял, чтобы звук изображение не забивал, его надо более привычного качества ставить :D



Вообще, у меня нечто подобное из-за интерполяции частоты кадров. Народ (начиная ещё с моей жены) не раз отмечал, что такое чёткое и плавное видео не воспринимается как кино и к нему привыкнуть надо :D Все привыкли к дёргающимся 24/30 fps и после учетверения частоты с достройкой кадров кино уже не похоже на кино — что-то типа телеспектакля, только ещё плавнее :D
   55

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Логику не понял.
Balancer> Ты писал слова гостей: «у тебя звук забивает изображение (по качеству и восприятию)». Я так понял, чтобы звук изображение не забивал, его надо более привычного качества ставить :D

А, нет.
Невнятно выразился, значит.
Я просто звуку больше значения даю.
Поэтому, например, не качаю (стараюсь) рипы, а ремуксы.
В рипах хороший звук не вкладывают.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

xo

аксакал

Полл> У нас, слаботочников, все еще смешнее.
Полл> Провод "витая пара" продается КОРОБКАМИ. В коробке - 1000 ФУТОВ кабеля. Которые разные производители округляют кто как 314 метров, кто как 315 метров.

Паша, 305м всегда и везде. Откуда ты цифры озвученные взял?
З. Ы. Угу, увидел твой ответ.
   68.0.3440.9168.0.3440.91
Это сообщение редактировалось 29.08.2018 в 20:02

xo

аксакал

Balancer> Пока в забегах по городу и магазинам был в отрыве от нормального ноута, так что было не до форумов и советов. В общем, я для домашних розеток/выключателей выбрал серию Schneider Unica. Что уважаемые электрики скажут про выбор? :D

Ром, я для дома и себя юзаю Легран.Legrand который. Очень удобно в монтаже и расключении, достаточно надежные юниты.
   68.0.3440.9168.0.3440.91
RU xo #29.08.2018 20:00  @спокойный тип#29.08.2018 14:38
+
-
edit
 

xo

аксакал

Balancer>> Не столько замена, сколько массовое дополнение. Один из мастеров, которые отделкой занимаются, хороший электрик. Так что в первую очередь проштробили отдельные ветки от входа на посудомойку, электродуховку и т.п.
с.т.> следи что бы всё штробилось только вертикально, ничего не было под стяжкой и точно документировалось хотя бы на фото

Ты серьезно? То есть по полу в пнд гофре строго нельзя делать разводку? То есть розетки 30см от пола, разводка по потолку и штробы 2м вниз? Конгениально...
   68.0.3440.9168.0.3440.91

Balancer

администратор
★★★★★
xo> Ром, я для дома и себя юзаю Легран.Legrand который. Очень удобно в монтаже и расключении, достаточно надежные юниты.

Я их тоже рассматривал, но у них по вариантам оформления (по дизайну) меньше выбор и цены в Калининграде выше. А тут итак замена/установка всех розеток/выключателей под один тип в целое состояние выливается :D
   55

Balancer

администратор
★★★★★
xo> Ты серьезно? То есть по полу в пнд гофре строго нельзя делать разводку?

У нас — нет. Там уже итак тёплый пол разведён :)
   55

xo

аксакал

Balancer> Я их тоже рассматривал, но у них по вариантам оформления (по дизайну) меньше выбор и цены в Калининграде выше. А тут итак замена/установка всех розеток/выключателей под один тип в целое состояние выливается :D

Дело хозяйское, но на счет меньше выбор - это ты про реалии Калининграда? Потому что в мск с выбором все более чем ок. Ну и на сайте леграновском покупать, там раза в полтора, а то и два дешевле, чем у большей части именитых поставщиков.
   68.0.3440.9168.0.3440.91

xo

аксакал

xo>> Ты серьезно? То есть по полу в пнд гофре строго нельзя делать разводку?
Balancer> У нас — нет. Там уже итак тёплый пол разведён :)

Теплый пол очевидно же как монтируется, а я про проводку вообще писал. Собсно товарищу тому отвечал. А то он как-то уж совсем безапелляционно заявление сделал. А то его длинная штроба спасет при пробое провода - неужто без вскрытия штукатурки обойдется?)))
У сестры жены делали по полу под розетки, но я ему посоветовал по одному напольному лючку сделать в комнате, и ПНДшку с запасом по диаметру. После заливки стяжки проверили _
- заложенные шлейфы от лючка/распайки в нем спокойно можно перетянуть при необходимости (хотя вероятность возникновения подобной нужды в ближайшие лет 50 стремится к нулю). Но у меня бзик на тему смотровых лючков ггг
   68.0.3440.9168.0.3440.91

Balancer

администратор
★★★★★
xo> но на счет меньше выбор - это ты про реалии Калининграда?

Да, конечно. Не повезу же я всё это из Москвы через три границы :D При чём всё это надо было вот прямо сразу, вынь, да положь. Фактически несколько дней на выбор и покупку было. Я в Калининграде был в этот заезд последний раз вчера, а завтра уже возвращаюсь в Москву :)
   55
RU спокойный тип #29.08.2018 20:51  @xo#29.08.2018 20:00
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
xo> Ты серьезно? То есть по полу в пнд гофре строго нельзя делать разводку? То есть розетки 30см от пола, разводка по потолку и штробы 2м вниз? Конгениально...

можно но потом ходишь и думаешь...а как же мне теперь порожек на межкомнатный плинтус приделать, как бы мне ограничитель двери поставить...где-то там провод под стяжкой - а где - хз... :D :D

зы а, ну про розетки да, их понизу по периметру под стяжкой вдоль стены, а так все "магистрали" от комнаты до автомата в щитке , освещение, кондеи , слаботочка - их по потолку
   52.952.9
Это сообщение редактировалось 29.08.2018 в 21:15
RU спокойный тип #29.08.2018 20:55  @sam7#29.08.2018 14:46
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
sam7> Без горизонтали невозможно обойтись :)

по горизонтали...ну если это чуть-чуть то можно...а есь по периметру комнаты в несущей плите штробить...

sam7> А про стяжку почему так категорично?
sam7> Если Вы пол имеете ввиду, то у меня там трубка проложена для аудиокабелей.
sam7> А как иначе 5.1 сделать? Сейчас 7.1, ещё сложнее.
sam7> Под потолком?

за натяжным потолком...там и коробки соединительные и все провода в гофре
   52.952.9
RU спокойный тип #29.08.2018 21:10  @Balancer#29.08.2018 12:55
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Balancer> Пока в забегах по городу и магазинам был в отрыве от нормального ноута, так что было не до форумов и советов. В общем, я для домашних розеток/выключателей выбрал серию Schneider Unica. Что уважаемые электрики скажут про выбор? :D

в двух квартирах у меня установлены.
второй раз взял сливочного цвета, первый раз просто белые.
в целом нормальная серия, не легран конечно но дешево и без проблемм.
   52.952.9
1 73 74 75 76 77 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru