[image]

«Их нравы» — прибалтийский вариат

не подпадающее под национализм или попилы, но дополняющее образ.
 
1 24 25 26 27 28 42
LT Bredonosec #16.08.2018 10:53
+
-
edit
 

После передачи Оливера интерес к Литве в США вырос в 10 раз

Нашумевшая рекламная кампания Vilnius – G-spot of Europe привлекла к Литве внимание зарубежных СМИ. Они стали писать не только о самой рекламе, но и о Вильнюсе, как городе туризма. Еще одно достижение – один из самых авторитетных рекламных журналов мира - Lürzer's Archive - выбрал эту рекламу как лучшую рекламу этой недели в мире. //  ru.delfi.lt
 

радуются, что их заметили. Что заметили комики.
   66.0.3359.966.0.3359.9
LT Bredonosec #16.08.2018 17:33
+
+2
-
edit
 

Protestuojantys vežėjai Palangos poilsiautojams pasiūlė nakvynę vilkike

Lietuvos vežėjai sugalvojo būdą, kaip atkreipti dėmesį į reikalavimą Europos šalyse nakvoti tik viešbučiuose ar moteliuose, o ne vilkikuose. Už reikalavimo nesilaikymą vis daugiau... //  www.15min.lt
 


литовские перевозчики пртестуют против требования обеспечить водилам сон в нормальном отеле или мотеле, запретив сон в кабине. Мол это увеличивает расходы и т.д.
Для привлечения внимания поставили в паланге тягач, дабы показать, как мол отлично можно в кабине выспаться. Пара дамочек воспользовались предложением бесплатно заночевать (а не платить от полусотни евро за скворечник и выше), и радостно позируют.
   65.0.3325.14265.0.3325.142
EE Bornholmer #16.08.2018 17:59  @Bredonosec#16.08.2018 17:33
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
☠☠
Bredonosec> литовские перевозчики пртестуют против требования обеспечить водилам сон в нормальном отеле или мотеле

Ну еще бы. Этак на всех холопов мотелей не напасешься. Себе любимым не хватит...
   38.0.2125.10238.0.2125.102
LT Bredonosec #22.08.2018 10:35
+
+1
-
edit
 
как кто-то здесь мне говорил, "три литовца - партизанский отряд с тремя стукачами"

Вот как точно высказал ))

Подсудимые в деле о политической коррупции вину не признают, но показания дадут

Подсудимые в деле о политической коррупции: бывшие и нынешние члены Cейма, представители партий не признают свою вину и не согласны с предъявленными им обвинениями, однако все они согласны дать показания суду. //  ru.delfi.lt
 
Подсудимые в деле о политической коррупции: бывшие и нынешние члены Cейма, представители партий не признают свою вину и не согласны с предъявленными им обвинениями, однако все они согласны дать показания суду.

Первым показания должен дать бывший вице-президент концерна MG Baltic Раймондас Курлянскис. Заседание суда, на котором будут заслушаны его показания, состоится 27 августа. Р. Курлянскис первым назван и в обвинительном акте прокуратуры. Р. Курлянскис сказал, что не понимает обвинений, что их якобы можно понять по-разному, однако в конце концов заявил, что готов и даст показания суду.

Примерно так же говорил и Элигиюс Масюлис: "Я с трудом понимаю предъявленные мне обвинения, они зачастую расходятся с реальностью. Указанные обвинения не признаю, я этого не делал, однако я готов дать показания".

Дать показания согласны и другие обвиняемые - бывший "трудовик" Витаутас Гапшис, экс-парламентарий Шарунас Густайнис и нынешний парламентарий Гинтарас Стяпонавичюс. Они также не признают свою вину.

Адвокаты, представляющие обвиняемых: Литовское либеральное движение (ЛЛД), Партию труда и концерн MG Baltic, - сказали, что их клиенты свою вину не признают, и хотя обвинения не понимают, показания дадут.

Представляющий Партию труда (ПТ) адвокат Вайдотас Свидерскис заявил, что обвинения прокуратуры можно понять "только за бутылкой".

Согласно данным дела, бывший вице-президент MG Baltic Р. Курлянскис обвиняется в том, что давал взятки бывшему лидеру ЛЛД Э. Масюлису, экс-либералу Ш. Густайнису и бывшему председателю ПТ В. Гапшису. Правоохрана подозревает, что предприниматель так добивался принятия выгодных решений в сейме.


напомню, что дело возникло, когда масюлис вымогал бабло, концерн обратился в ментовку, и масюлиса повязали при передаче, прямо на камеры, с маски шоу. Правда на слеудющий день сверху, вероятно, от самой пердизентши, судя по её поддержке, пришло указание, и вымогатель стал "беззащитной жертвой, которой насильно впаривались деньги", ну и собсно концерт продолжается до сих пор :)
   66.0.3359.766.0.3359.7
LT Bredonosec #22.08.2018 11:21
+
-
edit
 
Как бы "и рыбку сьесть и на буй сесть".
И получить бабло за рекламу, и не рекламировать. Жестокая дилема местных сми )))

Реклама Yandex. Taxi: можно ли отказаться от ее показа

В Литве начало работы Yandex. Taxi вызвало немалый ажиотаж. Несмотря на то, что Департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы и Национальный центр кибербезопасности публично предупредили, что некоторым лицам лучше не пользоваться приложением Yandex. Taxi, никто официально не сказал, что оно нелегальное или его нельзя рекламировать. //  ru.delfi.lt
 
   65.0.3325.865.0.3325.8
LT Bredonosec #23.08.2018 10:48
+
+1
-
edit
 
повсюду расклеены обьявы "подари кровь! акция донорства!"
по радио и тв зудят, что мол "в больницах не хватает крови потому что доноры уехали отдыхать, придите, сдайте кровь, помогите"....
Но учитывая, что 85% крови литва продаёт за рубеж, и куда-кому идут доходы от этой торговли, непонятно, - единственная мысль в ответ "а идите-ка вы начлен, кровопийцы!"
   68.0.3409.89768.0.3409.897

3X

аксакал
★☆

Ильвес: штаб-квартиру НАТО можно было бы назвать в честь Джона Маккейна

Экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес пишет в Twitter, что Эстония могла бы предложить Северо-Атлантическому совету назвать новую штаб-квартиру НАТО в честь скончавшегося в субботу сенатора США и друга Эстонии Джона Маккейна. //  rus.delfi.lv
 
   55

Bornholmer

аксакал
★★
☠☠
3X> http://rus.delfi.lv/news/daily/...

Хоспаде, все не уймется Пингвин, хоть бы раз промолчал... но если уж он с радио "Свобода", так что еще ожидать...
   38.0.2125.10238.0.2125.102
EE Bornholmer #29.08.2018 20:50
+
+6
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
☠☠
Сколько не взираю на выверты сознания титульных, но всякий раз они исторгают из глубин своей исковерканной психики нечто дотоле казавшееся невообразимым.

Были уже развешаны по городу плакатики, призывающие сс@ть в душе за ради экономии воды. Были плакатики, призывающие культурно и по европейски ср@ть. Но степень дегенеративного изощрения границ не знает.

Теперь вот.

Предыстория для понятности. Этот год для Эстонии - юбилейный. 100 лет с 1918, момента провозглашения. Год - сплошные праздники и мероприятия. 100 бабушек ткут половик длиной 100 метров - подарок республике. 100 лисапедистов ударяют #Yем по бездорожью - поздравление любимому государству. Сажают 100 деревьев - радуйся, отчизна. Школы проводят конкурсы рисунков - живи вечно, родина. Бегуны бегут, яхты плывут, флаги вьются, остановки раскрашены в национальные цвета (где я это уже видел?) - привет мальчишу родина... Патриотизм зашкаливает.

Символ юбилейного года - единица с двоеточием. Вот так 1: Типа, 18. Или 100. Значки эти нарисованы по всему городу.

Короче, Склифософский... ©

Плакат.
Надпись: "Сделай Эстонии подарок - при случайной связи надевай г@ндон".
行人ять! О中уительный подарок! Дно пробито. Теперь я видел все.

И всякий прыщавый недомерок, натягивая резиновое изделие себе на отросток - что будет думать?! "С днем рождения, Эстония"?

И они еще уволили того пожарника "за глумление над парадом"...

行人ять 行人ять 行人ять...

Это дрендец.
Прикреплённые файлы:
 
   38.0.2125.10238.0.2125.102
30.08.2018 00:09, Cheslav: +1: Класс ! Я всегда верил в эстонцев ! :)))
LT Bredonosec #31.08.2018 18:49  @Bornholmer#29.08.2018 20:50
+
+5
-
edit
 
Bornholmer> Надпись: "Сделай Эстонии подарок - при случайной связи надевай г@ндон".

сделай родине подарок: не размножайся! )))

В принципе, вполне в ключе нашей рекламы вильнюса как столицы дешевого секс-туризма.
   67.0.3396.9267.0.3396.92
FI Bornholmer #01.09.2018 11:36
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
☠☠
Забредаю в книжный магазин. Дай, думаю, гляну, сколько стоят классики эстонской литературы. Да-да, у них есть классики, не надо "ха-ха" :) Я про них никогда ничего не слышал, и большинство не слышало, но они есть, как то дерево...

Ну так вот. Казалось бы, продвижение в эстонские массы эстонской худлитературы должно бы всячески приветствоваться - маленький язык, находящийся под угрозой исчезновения, сохранение культурки и самоидентичности в веках и все такое...

А нибуя. Цены по 30-60 нерублей за издание. Вы о чем думаете?! Придет деточка, желая припасть к живительному источнику национального самосознания - и чо?! Ну его на# за такие цены, решит деточка. Я лучше чипсов пожру.

Вот, на кого рассчитаны книги за такую цену - на упоротых патриотов? У меня на полке эстонская классика - видали цены? - вот какой я свидомый!

В общем, мое убогое варварское сознание отказывается это воспринимать...
   38.0.2125.10238.0.2125.102
LT Bredonosec #01.09.2018 12:23  @Bornholmer#01.09.2018 11:36
+
+1
-
edit
 
Bornholmer> Вот, на кого рассчитаны книги за такую цену - на упоротых патриотов?
на учеников, которым НАДО иметь эту литературу, и иначе просто не сдашь.
СИстема знакомая по универу, где препод сам был автором книжечек. Они и в магазинах-то продавались по неразумной цене, но сдать экзы можно было только при условии покупки их у него лично по втрое бОльшей цене. Потому все потоки исправно платили, а он вел бухгалтерию, кто сколько купил. И, увы, оценки зависели исключительно от этого, а не от того, кто сколько написал на экзе )))
   26.026.0
EE Bornholmer #01.09.2018 12:30  @Bredonosec#01.09.2018 12:23
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
☠☠
Bredonosec> СИстема знакомая по универу, где препод сам был автором книжечек.

По которому универу?
   61.061.0
LT Bredonosec #01.09.2018 13:14  @Bornholmer#01.09.2018 12:30
+
+3
-
edit
 
Bornholmer> По которому универу?
ВГТУ :)
я неоднократно рассказывал.
Профессор А. Жвирблис.
Тот, кого поставили внешним управляющим на ВЗРИП (он же а/я 555) в 92 году, и кто сумел в рекордно короткий срок огромный завод, только недавно переоснащенный за валюту на западногерманское оборудование (промышленные лазеры, стенды, вакуумные установки напыления микросхем, т.д.) пустить по миру, выжать его досуха, что рабочим, формально получившим акции завода, этими акциями осталось только подтереть задницу, ибо имущество осталось с околонулевым балансом.
Не помню точно, за год или вроде того полностью обнулил всё. По судам дофига обращений было, батя почти до смерти таскался с юридической волокитой, будучи оскорблен, насколько нагло их всех обокрали, но, разумеется, нифига не достиг.
А сам жвирблис нам на лекциях вместо материала по предмету рассказывал, как он гордится сыном, который у него управляет какой-то международной корпорацией с здоровыми оборотами. :)
   26.026.0
EE Bornholmer #01.09.2018 16:29  @Bredonosec#31.08.2018 18:49
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
☠☠
Bredonosec> сделай родине подарок: не размножайся! )))

Видимо, именно это и нужно эстонской нации, особенно в контексте сохранения ее на века, как прописано в преамбуле к конституции.

А вот во время оккупации проклятая советская власть, не принимая во внимание реальные потребности народа, заставляла их размножаться. Оттого их численность и росла...
   38.0.2125.10238.0.2125.102
LT Bredonosec #01.09.2018 23:34
+
+4
-
edit
 
смех над собой :) Местный демотиватор:
барак (бендрабутис сокращенно, в переводе - общежитие, общага) в литве и тюрьма в норвегии

или вот:
"Было б больше пользы, если б их ставили на дорожные ямы"

Būtų daugiau naudos,..

Nori sužinoti apie ką mes čia? Spausk nuorodą. //  demotyvacijos.tv3.lt
 

"не боящийся воды айфон был изобретен для того, чтоб не испортился, если уронить его в бомжпакет"
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 01.09.2018 в 23:55
EE Bornholmer #09.09.2018 17:14
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
☠☠
То они требуют изменить цвет европаспортов, потому как, извольте видеть, с красным цветом обложек у них возникают какие-то тягостные ассоциации. То им везде мерещатся цвета российского флага; боже упаси где-то промелькнет бело-сине-красное сочетание.

Теперь вдруг при определенном освещении обнаружили цвета эстонского флага, и не где нибудь, а аж сразу в Москве на куполах Василия Блаженного. Новостной порог пробит. Все должны знать, диво дивное. Топовая новына. :D

Фотоновость: эстонский триколор на Красной площади

На этих выходных в столице России празднуют 871-ю годовщину Москвы. Находящийся там репортер Postimees сфотографировал нечто необычное. //  m.postimees.ee
 
   38.0.2125.10238.0.2125.102
LT Bredonosec #11.09.2018 00:27
+
-
edit
 
с радостью сообщили,что-де в ирландии в нескольких школах введут факультативные уроки литовского языка. Поскольку-де литовских детей столько, что это уже имеет смысл.
Официально в ирландии 40 тыщ литовцев, литовские лица в правительстве полагают, что "вдвое больше", а учитывая, сколько ехало, я б оценил как в 5-8 раз больше...
   26.026.0
EE Bornholmer #25.09.2018 16:57
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
☠☠
Что меня удивляет, так это то, каким же образом эстонцы, которых в природе раз-два и обчелся, умудрились уже повсюду в мире засветиться на разных левых делах. То в Финляндии баловались вымогательством, то в очередной Латинской Америке поймали кого-то на наркоте, то кого-то в папуасии на контрабанде, то поножовщина в Берлине, то угоны машин в Голландии... карахо, вас же всего тысяч семьсот. Как?!!

А это уже, скорее, анекдот...

В Финляндии за отмывание денег задержан гражданин Эстонии, занимающийся на родине ”защитой украинской культуры”

Центральная криминальная полиция Финляндии подозревает, что ставшее объектом масштабной полицейской операции предприятие Airiston Helmi Oy было основано с целью отмывания полученных за границей преступным путем денег. Среди задержанных — 51-лений гражданин Эстонии. //  rus.delfi.ee
 
   62.062.0
EE Dogrose #27.09.2018 11:04  @Bornholmer#25.09.2018 16:57
+
-1
-
edit
 

Dogrose

опытный

Bornholmer> Что меня удивляет, так это то, каким же образом эстонцы, которых в природе раз-два и обчелся, умудрились уже повсюду в мире засветиться на разных левых делах.
Bornholmer> А это уже, скорее, анекдот...

Это все либо издержки перевода либо Ваше желание видеть то, чего нет. Более правдоподобным выглядит на мой взгляд как раз второе. "Гражданин России" естественным образом трансформируется в "россиянина" без строгой привязки к национальности. "Гражданин Эстонии" и "эстонец" могут быть приравнены один к другому лишь в определенном контексте. Вне контекста "эстонец" - это национальность. В своем сообщении Вы акцентируете именно национальность. Учитывая формат и особенности данного ресурса, акценты в отношении нерусских как правило отрицательные. Повод задуматься, однако.

"Анекдот" в том, что задержанным "эстонцем" оказался некий Борис Ильичев. Ну чистокровный чухонец, не так ли? Второй фигурант - тот "просто россиянин". Другими словами Ваш исходный пост еще раз показывает какую роль в разных левых делах играют россияне вообще и русские в частности.
   11.011.0
LT Bredonosec #27.09.2018 17:42  @Dogrose#27.09.2018 11:04
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Dogrose> "Анекдот" в том, что задержанным "эстонцем" оказался некий Борис Ильичев. Ну чистокровный чухонец, не так ли?
это гражданин эстонии.
Продукт местного менталитета.
Впрочем, для вас же важнее кровь, потому в любом случае вы будете искать оправдание, что это-де "не Великая Нация, а всего лишь какие-то унтерменьши" :)
   68.0.3440.4268.0.3440.42
EE Dogrose #27.09.2018 20:17  @Bredonosec#27.09.2018 17:42
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> "Анекдот" в том, что задержанным "эстонцем" оказался некий Борис Ильичев. Ну чистокровный чухонец, не так ли?
Bredonosec> это гражданин эстонии.
Bredonosec> Продукт местного менталитета.
Bredonosec> Впрочем, для вас же важнее кровь, потому в любом случае вы будете искать оправдание, что это-де "не Великая Нация, а всего лишь какие-то унтерменьши" :)

Опять Вы!? Бочка - затычка, бочка - затычка … Вы предсказуемы в своих появлениях.
Тут Вы ошибаетесь. Получается, что для Борнхольмера кровь важнее: "...каким же образом эстонцы, которых в природе раз-два и обчелся..." Или по-Вашему он и себя, как гражданина Эстонии, причислил к той мелочи, которой "раз-два и обчелся" ? Это вряд ли, как говорил тов. Сухов. Иначе бы он не противопоставлял едва ли не в каждом своем сообщении эстонцев и русских. И этот пост не исключение - речь в нем именно об эстонцах, как нации.

Вообще-то мне не стоило Вам отвечать как в силу нашей взаимной неприязни так и по причине того, что мой комментарий не Вам был адресован. К тому же свою реплику я начал с предположения о возможных особенностях перевода. У меня тоже сложилось первоначальное впечатление, что задержанный по национальности эстонец - "Среди задержанных — 51-лений гражданин Эстонии. … Второй — 51-летний эстонец … В Финляндии у эстонца фирм нет ..." Однако у меня хватило жизненного опыта усомниться и поискать больше информации в других материалах, где были названы его имя и фамилия. Типичное такое "эстонское" имя. Так что для Борнхольмера я максимально упростил задачу, указав возможный путь не выглядеть шовинистом.
   11.011.0
LT Bredonosec #28.09.2018 16:33  @Dogrose#27.09.2018 20:17
+
+2
-
edit
 
Dogrose> Опять Вы!? Бочка - затычка, бочка - затычка … Вы предсказуемы в своих появлениях.
ну да, стоит попытаться подемагогить, поманипулировать на тему "Великой Нордической Расы вс унтерменьшей" - как предсказуемо вас ткнут носом в ваше творчество :)

Dogrose> Тут Вы ошибаетесь. Получается, что для Борнхольмера кровь важнее: "...каким же образом эстонцы, которых в природе раз-два и обчелся..." Или по-Вашему он и себя, как гражданина Эстонии, причислил к той мелочи, которой "раз-два и обчелся" ?
Я не могу рассказывать за третье лицо, кто что подумал. Но помимо указанных вами категорий деления людей по признаку крови, есть, повторюсь, категория деления по воспитанию. Кто есть продукт какого общества. С какими понятиями о "хорошо" и "плохо". И ввиду пожилого возраста борнхолмера, я сильно сомневаюсь, что он причисляет себя к продуктам современного эстонского общества.

Dogrose> Вообще-то мне не стоило Вам отвечать как в силу нашей взаимной неприязни так и по причине того, что мой комментарий не Вам был адресован.
Дело не в адресации, а в том, что я национализм не перевариваю. А для вас это норма и одна из важных частей мировоззрения.
   68.0.3440.95468.0.3440.954
EE Bornholmer #28.09.2018 18:56  @Dogrose#27.09.2018 11:04
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
☠☠
Dogrose> Это все либо издержки перевода либо Ваше желание видеть то, чего нет.

Вы только здесь на форуме обличаете русский шовинизм в отношении эстонцев, или еще где-то на эстонских ресурсах точно так же обличаете эстонский шовинизм в отношении русских?
   62.062.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
EE Dogrose #30.09.2018 13:36  @Bornholmer#28.09.2018 18:56
+
-2
-
edit
 

Dogrose

опытный

Bornholmer> Вы только здесь на форуме обличаете русский шовинизм в отношении эстонцев, или еще где-то на эстонских ресурсах точно так же обличаете эстонский шовинизм в отношении русских?

Отвечу невоспитанно, вопросом на вопрос: «А Вы обличаете русский шовинизм на русских ресурсах, здесь, например?» А ведь он (русский шовинизм) есть.
В отличие от Вас мне хватает политического раздела данного ресурса. Да и то мой интерес к нему ограничивается просмотром тем про Эстонию. Сам я ничего не несу на обсуждение, так как в состоянии прочесть и оценить информацию самостоятельно, без «поясняющих» комментов пишущих здесь «экспертов». То, что у людей разное мировоззрение еще не значит, что оно кому-то интересно и его требуется непременно озвучить. Хотя я вполне допускаю эмоционально окрашенные реплики. Но уж если озвучивать, то хотя бы аргументированно, как это делается, например, в Militaar.net. Я бы промолчал по поводу Вашей реплики о том, что эстонцы, несмотря на малочисленность, становятся фигурантами различных международных афер. Но мне показалось несправедливой и недобросовестной Ваша ссылка на статью, где фигурантом является отнюдь не эстонец, а русскоязычный гражданин Эстонии с украинскими (если это Вас обрадует) корнями.
   11.011.0
1 24 25 26 27 28 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru