[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 76 77 78 79 80 90
+
-
edit
 
Ну, не зная нагрузок, тут можно сказать только одно: если есть проблемы, распределить нагрузки как-нибудь равномерно :)
Хотя, есть и железные решения, при большом желании. Например, поставить трехфазно-однофазный симметрирующий трансформатор. Кстати, хорошая альтернатива монструозным щитам от cs-cs, о которой он, наверняка, тоже не знает. Вообще позволяет практически забыть о проблемах внешней сети. Но: габариты, вес и цена.
   61.061.0
Кстати, если подключить домашнюю сеть через симметрирующий трансформатор, можно делать дома изолированную нейтраль. Можно будет показывать гостям фокус, как скручиваешь пальцами фазный провод на лампочке и она загорается.
А еще можно будет поставить специализированное устройство контроля изоляции, которое будет в реальном времени измерять сопротивление всей сети и показывать, если где-то нарушилась изоляция (можно даже по отдельным линиям, вплоть до каждой розетки. Стоит тысяч 600 основной блок (маленькая такая коробочка) и тысяч по 100 дополнительные. Там и лампочки и RS-485 и все такое прочее есть. Можно делать голосовой информатор "В розетке 1 ванной комнаты 2 произошло замыкание на землю. В случае неустранения замыкания в течении 1 часа, питание розетки будет отключено". Фанаты cs-cs будут пищать от восторга :D
   61.061.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

GOGI> тысяч 600 и тысяч по 100 дополнительные
А почему так дорого? Это реальный хайтек?
   65.0.3325.18365.0.3325.183
RU Полл #01.09.2018 19:56  @spam_test#01.09.2018 19:42
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
GOGI>> тысяч 600 и тысяч по 100 дополнительные
s.t.> А почему так дорого? Это реальный хайтек?
Да.
А с голосом блондинки еще на 50 тысяч дороже. :)
   61.061.0
01.09.2018 20:40, Bredonosec: +1: а с голосом красивой блондинки? ))))))))))))))))
+
-
edit
 
s.t.> А почему так дорого? Это реальный хайтек?
Угу, хайтек, причем немецкого производства. Но надо понимать, что там 80% цены за то, что это промышленная штука с большой ответственностью
Я вот про такой

ISOMETER® IRDH375 - Insulation monitoring - Bender

Insulation monitoring device for demanding applications with integrated system isolating switches //  www.bender.de
 

есть российские аналоги, я не работал с ними, не знаю.
   61.061.0
RU Валентин_НН #01.09.2018 20:25
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Гоги, ты в своё время писал, что подводящий кабель может раскалиться до красна и что это надо принять как данность.
Уж не знаю, мож ты это для красного словца сказал, но у меня эта картина из головы не идёт.
Я тут вот чего подумал.
У меня кабель входит под землёй в подвал.
Я думаю, может там его завести в щиток. В щитке поставить разрядники (хотя я не понимаю, как они могут спасти от разряда молнии) и поставить блок плавких предохранителей. А уж из этого щита подняться кабелем в дом и уже там натолкать узошек, плк, амперметров и прочих вкусностей.
Чем эта идея мне импонирует? Тем, что плавкие вставки уж точно не могут до красна раскалиться. Они гарантированно расплавятся.
Чего скажешь?
   68.0.3440.9168.0.3440.91
RU GOGI #01.09.2018 20:35  @Валентин_НН#01.09.2018 20:25
+
-
edit
 
В.Н.> Гоги, ты в своё время писал, что подводящий кабель может раскалиться до красна и что это надо принять как данность.
Насколько я помню, я писал до провод, который идет до твоего повторного заземления нулевого провода. Надо просто делать повторное заземление в таком месте, где раскалится и хрен с ним, а уже потом коммутационные аппараты.
   61.061.0
+
-
edit
 
GOGI> Можно будет показывать гостям фокус, как скручиваешь пальцами фазный провод на лампочке и она загорается.
в смысле скручиваешь?
   26.026.0
RU Полл #01.09.2018 21:01  @Bredonosec#01.09.2018 20:53
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> в смысле скручиваешь?
Берешся голыми руками за фазный провод без изоляции и спокойно с ним работаешь, тебя не бъет током.
   61.061.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
GOGI>> Можно будет показывать гостям фокус, как скручиваешь пальцами фазный провод на лампочке и она загорается.
Bredonosec> в смысле скручиваешь?

Голыми руками и плавая в ванной :D
   33
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Полл> Берешся голыми руками за фазный провод без изоляции и спокойно с ним работаешь, тебя не бъет током.

Два электрика сидят на столбе. Внизу проходит старушка:
— Бабка, подай провод!
— Возьми, сынок.
— Ну вот, а ты говоришь: "Фаза, фаза".
   11.011.0

Invar

аксакал
★☆
GOGI> Так-то трехфазного дохрена, особенно всякие деревообработки:пилорамы и прочее.

Либо советско-самопальное наследие, либо что-то уж совсем промышленное. Двигатели на инструменте сейчас коллекторные, в основном.

Достойного конкурента отоплению даж на ум не приходит :eek:
   33
LT Bredonosec #01.09.2018 21:22  @Полл#01.09.2018 21:01
+
-
edit
 
Bredonosec>> в смысле скручиваешь?
Полл> Берешся голыми руками за фазный провод без изоляции и спокойно с ним работаешь, тебя не бъет током.
в смысле, надеваешь второй контакт к лампочке с подсоединенным первым? А пока лампу держишь рукой, а другой рукой провод, проводником не станешь?
   26.026.0
+
+1
-
edit
 
В смысле, берешь лампочку с проводом, разрезаешь один проводник, включаешь в розетку, скручиваешь проводник голыми руками, лампочка загорается.
Умный гость говорит: фигня какая, у тебя же дома система IT, фаза изолирована, любой так может.
Берется делать то же, его убивает током, все восхищены. Потому что у каждого фокуса есть свой секрет.
   61.061.0
01.09.2018 21:39, Полл: +1: Берется делать то же, его убивает током. Все восхищены!
:)
Профессиональный юмор.

+
-
edit
 
GOGI> В смысле, берешь лампочку с проводом, разрезаешь один проводник, включаешь в розетку, скручиваешь проводник голыми руками, лампочка загорается.
эээ... разрезанный сначала складывается друг с другом, а потом уже соединенный скручивается?
Я просто понт изоляции нуля в этом ключе так и не понял...
   26.026.0
+
-
edit
 
Bredonosec> Я просто понт изоляции нуля в этом ключе так и не понял...
Ну, ты задень фазу с неизолированным нулем.
   61.061.0
+
-
edit
 
GOGI> Ну, ты задень фазу с неизолированным нулем.
быть в резиновой обуви можно? :)
   26.026.0
+
+2
-
edit
 
Bredonosec> быть в резиновой обуви можно? :)
Нет, надо сидеть в полной ванне.
Вот, у этих ребят сразу видно система IT
   61.061.0
RU Полл #01.09.2018 21:40  @Bredonosec#01.09.2018 21:39
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> быть в резиновой обуви можно? :)
Только цвет ее должен быть белым.
   61.061.0
+
-
edit
 
GOGI> Нет, надо сидеть в полной ванне.
ну, как-то в деревне увидел торчащую из речки проволочную петлю. Взялся - трясет. Но как-то несильно и странно: петля спокойная, а рука трясется. Приподнял - там насос электрический.

Короче, правильно-ли понял логику, что при неизолированном нуле даже емкостной проводимости тела хватит, чтоб шарахнуло, а при изолированном - нет?
Или что-то иное?
   26.026.0
+
-
edit
 
Не, емкостного не хватит. Но мы на самом деле как правило достаточно заземлены. И это, как правило, нас и убивает в электричестве.
   61.061.0
+
-
edit
 
GOGI> Не, емкостного не хватит. Но мы на самом деле как правило достаточно заземлены. И это, как правило, нас и убивает в электричестве.
я всё-таки понастырничаю (ибо часто в розетки лезть приходится, гораздо чаще, чем хочется))), а каковы условия недостаточного заземления? :)
Обычная обувь - мало? Понятно, что вода, удобная посадка голой жопой на батарее, и прочие суицидности опускаем, но условия обратного какие?
   26.026.0
+
-
edit
 
Bredonosec> я всё-таки понастырничаю (ибо часто в розетки лезть приходится, гораздо чаще, чем хочется))), а каковы условия недостаточного заземления? :)
Даже специальные диэлектрические боты - это только дополнительное средство защиты до 1000 В, так что надо считать что ты всегда заземлен. Обоснованных поводов лазить не в отключенной розетке я не могу придумать.
   61.061.0
+
-
edit
 
GOGI> Даже специальные диэлектрические боты - это только дополнительное средство защиты до 1000 В, так что надо считать что ты всегда заземлен. Обоснованных поводов лазить не в отключенной розетке я не могу придумать.
ну, с высоковольтным, к счастью, никак не связан (крестится, надев трусы), в неотключенные лезть тоже не хочу, но если у кого-то что-то не так, а отрывать еще кучу людей от работы тупо выключив им компьютеры (рубильником питания группы розеток в коридоре) не хочется, то мало ли... не зарекаюсь..
   26.026.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
GOGI>> Даже специальные диэлектрические боты - это только дополнительное средство защиты до 1000 В, так что надо считать что ты всегда заземлен.
Bredonosec> ну, с высоковольтным, к счастью, никак не связан (крестится, надев трусы)

Вот идеальные условия! :D
   1818
1 76 77 78 79 80 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru