[image]

Обсуждение пенсионной реформы

 
1 60 61 62 63 64 83

Dmb_2007

аксакал
★☆
ttt> Простите, откуда вы взяли что министр жил при коммунизме и ему не нужны были деньги?
ttt> Бесплатно кормили? Бесплатно одевали?
Не пытаясь разрешить сие противоречие, хочу обратить внимание на один момент :D
Когда человек жёстко и глубоко встроен в какую-либо систему, его потребности вне системы значительно снижаются.
К примеру, пока я служил и служил в отдалённом гарнизоне, то у меня практически и не было гражданской повседневной одежды. Так, джинсы-кроссовки... Просто не нужна была - 90 процентов времени проводили в форме.
Так и потребности министра в повседневных вещах и услугах могут быть значительно ниже, чем у простого инженегра. Просто в силу меньшего количества свободного времени и значительного удовлетворения системой его нужд в прямом, материальном виде. Ну там обед в кабинет из ведомственной столовой, костюм от ведомственного портного, служебное жильё и дача ...
Кормили может и не бесплатно, но по себестоимости. Так-же и одевали.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Iva

аксакал

☠☠☠☠
D.2.> Так и потребности министра в повседневных вещах и услугах могут быть значительно ниже, чем у простого инженегра. Просто в силу меньшего количества свободного времени и значительного удовлетворения системой его нужд в прямом, материальном виде.

вы считаете, что министр холостой и без детей.
А это, как правило, было не так. Что рушит ваши построения на корню.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Dmb_2007

аксакал
★☆
Iva> вы считаете, что министр холостой и без детей.
Iva> А это, как правило, было не так. Что рушит ваши построения на корню.

С чего-бы это рушит? Если у министра жена и пятеро детей, то лично министру требуется больше костюмов, он чаще стрижётся и ест за пятерых? Он что, кормящий мать?
Или ему жильё дадут без учёта состава семьи?

Ты сам-то жил на гособеспечении хотя-бы частично?
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
☠☠☠☠
ttt> То что на первый план вылезли почуявшие запах вседозволенности уголовники и подонки - никакого отношения к "советскому человеку" не имеет. Уголовники представьте себе и в Америке есть, два миллиона сидит в тюрьмах. Как то вы забыли про прелести американского сухого закона. Когда даже отца братьев Кеннеди обвиняют в то что он нажился на нелегально алкоголе.

Да ладно, самим себе врать. Я вот четко понимаю, что являлся соучастником преступлений, когда получал зп в конвертике, когда налоги не платил и так далее. Что видел, как 50% товара идет минуя белые документы, и составлял эти документы. И что опрадвания, типа все так жили, а по другому никак - это бред, даже если это и было так по факту.

А что говорить о тех, кто обогатился при развале союза? Красных директоров не было? Во власти одни коммунисты / комсомольцы. А как заводы растаскивались, в том числе и простыми работягами. Не было этого? На всех предприятиях где был, усиленные посты охраны, проверка багажников и т.п.

Никто не считал зазорным обирать колхозные и совхозные сады, когда ехали с дачи. Типа каждому по потребностям. На гос. должностях откаты, семейные подряды и прочее во второй половине 90х стали нормой.
   61.061.0
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

Vyacheslav.> Да ладно, самим себе врать. Я вот четко понимаю, что являлся соучастником преступлений, когда получал зп в конвертике, когда налоги не платил и так далее. Что видел, как 50% товара идет минуя белые документы, и составлял эти документы. И что опрадвания, типа все так жили, а по другому никак - это бред, даже если это и было так по факту.

Если вы про это то должен извинится за резкость. Это было. И сам так жил. Но ИМХО по человеческим понятиям о справедливости это не тянет на преступление

Это просто выживание. Не хочешь уходи. А куда идти?

Vyacheslav.> А что говорить о тех, кто обогатился при развале союза? Красных директоров не было? Во власти одни коммунисты / комсомольцы. А как заводы растаскивались, в том числе и простыми работягами. Не было этого? На всех предприятиях где был, усиленные посты охраны, проверка багажников и т.п.

Это тоже было. Но директора во первых не весь народ. Во вторых разные были. На ткацкой фабрике где моя покойная тетя блокадница работала двух директоров убили. Не хотели ложится под бандитов.

Выбор у них был. Выбрали не ту сторону увы.

Vyacheslav.> Никто не считал зазорным обирать колхозные и совхозные сады, когда ехали с дачи. Типа каждому по потребностям. На гос. должностях откаты, семейные подряды и прочее во второй половине 90х стали нормой.

Не знаю как в других регионах у нас в Ленинградской сельское хозяйство почти убито. Повсюду заросшие поля, обрушившиеся здания ферм. Опять же описанные вами сады это скорее выживание чем преступление. Нельзя подходить к людям у которых дома одетые в гуманитарку едва накормленные дети с обычными мерками.

Во всяком случае американцы работавшие в это время в России спокойно брали конверты и не рыпались, еще и спасибо говорили.

Чиновники? так это спокон веков махинаторы в большом проценте. Это не народ. Народ их ненавидит.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
Это сообщение редактировалось 03.09.2018 в 14:51

Userg
userg

старожил
★★★
ttt> Простите, откуда вы взяли что министр жил при коммунизме и ему не нужны были деньги?
Ну почему же не нужны, нужны. Только надо смотреть сколько и на что. Министру по статусу положена была персональная машина, круглосуточно. Пока министр заседает, жена ездит по магазинам. Помните перестроечные скандалы про использование служебного авто для семьи? В магазине жена продукты покупает по госцене, но это продукты из подсобки, они там по фондам/тел. звонку и просто по заявке уже приготовлены. И так практически во всем, включая промтовары. Госцена была и у итальянских сапог. Служебное жилье и дача, практически все меблированное. Помните жалобу какой-то вдовы времен перестройки, мол мебель с инвентарными номерами. Поездки в отпуск в ведомственные санатории на все готовое, может и удерживали что из ЗП. Я просто не могу представить, куда и на можно потратить 800 руб. в месяц в таких условиях.
   1818

Oleg_Oleg

аксакал

Iva> вы считаете, что министр холостой и без детей.
Iva> А это, как правило, было не так. Что рушит ваши построения на корню.

Во первых 800 руб это большая зарплата,машинисты получали куда меньше,квитки я видел,с 800-ю сотнями ни разу,классные машинисты на тепловозах со всеми правами и т.д рублей до 700 максимум,это при ахрененой переработке получали. у маш электровоза 3-го класса с переработкой 450-500,у пом маш в районе 350 руб.Не стоит забывать ,что у начальства были личные водители и бесплатный транспорт развозивший всех и вся куда укажет длань начальствующая.Ну и различного рода дефицит начальство имело в два-три раза дешевле чем он обходился работяге.Хотя врать не стану иной раз и нам перепадало.С колбасой у пас проблем вообще не было,в поездку по талончику в столовой покупали 400 грамм сервелат (в основном)иногда краковская.зашел,взял у мужиков пару тройку талончиков и все
   49.0.2623.11249.0.2623.112

ttt

аксакал

Userg> Ну почему же не нужны, нужны. Только надо смотреть сколько и на что. Министру по статусу положена была персональная машина, круглосуточно. Пока министр заседает, жена ездит по магазинам. Помните перестроечные скандалы про использование служебного авто для семьи? В магазине жена продукты покупает по госцене, но это продукты из подсобки, они там по фондам/тел. звонку и просто по заявке уже приготовлены. И так практически во всем, включая промтовары. Госцена была и у итальянских сапог. Служебное жилье и дача, практически все меблированное. Помните жалобу какой-то вдовы времен перестройки, мол мебель с инвентарными номерами. Поездки в отпуск в ведомственные санатории на все готовое, может и удерживали что из ЗП. Я просто не могу представить, куда и на можно потратить 800 руб. в месяц в таких условиях.

Какая такая "госцена" у итальянских сапог?

А в обычных магазинах была не госцена?

Вы по сути рассказываете байки. И сами себе противоречите.

Министру было в советское время 50-70 лет. Дети, внуки. Их думаете "тоже" бесплатно снабжали? Кавычки поставил потому что самого министра наверняка платно снабжали. Просто можно было заказать не стоя в очередях.

И цены. Дача полагалась министру, но он должен был ее освободить после ухода. Думаете каждому дарили?

Дом в Крыму недалеко от моря в начале 80-х 50 000 примерно рублей.

Так что 800 в мес это очень немного
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Userg> Я просто не могу представить, куда и на можно потратить 800 руб. в месяц в таких условиях.

Помнится я как на поездную работу попал,в 18 лет, еще на практике в технаре,первую зарплату 280 руб принес домой,меня мать с отцом,несколько испугано так спрашивают,мол ты где столь взял,ну пришлось квиток показать,а так от 300 до 350 в месяц выходило,это реально много было
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Userg
userg

старожил
★★★
ttt> Какая такая "госцена" у итальянских сапог?
Обычная такая цена. В СССР импортный ширпотреб поступал в товарных количествах и все имело фиксированную цену.

ttt> А в обычных магазинах была не госцена?
Была госцена, только на прилавках таких сапог как правило не было. За 2-3 цены за углом достать было можно. Или инсайд принесет что и где "выкинут".


ttt> Министру было в советское время 50-70 лет. Дети, внуки. Их думаете "тоже" бесплатно снабжали? Кавычки поставил потому что самого министра наверняка платно снабжали. Просто можно было заказать не стоя в очередях.
Чем снабжали то? Что такого дорогого требовалось? Костюм наверняка в спецателье шили. Если дети старше 25 то наверняка работают. Шоколодку внукам на выходные в министерском буфете? Так на это и рубля хватало.


ttt> И цены. Дача полагалась министру, но он должен был ее освободить после ухода. Думаете каждому дарили?
ЕМНИП некоторые отпрыски первых революционеров до сих пор живут в служебных квартирах. При уходе на пенсию приличный парашют обеспечивали гарантированно.

ttt> Дом в Крыму недалеко от моря в начале 80-х 50 000 примерно рублей.
в начале 80-х была такая структура, ОБХСС.

ttt> Так что 800 в мес это очень немного
Костюм 50 руб, рубашка 5, ботинки 30, обед 2, ужин 5.
   1818
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
O.O.> ... и т.д рублей до 700 максимум,
В средней полосе? А если на крайнем севере, Лабытнаги например?
   1818

ttt

аксакал

ttt>> Дом в Крыму недалеко от моря в начале 80-х 50 000 примерно рублей.
Userg> в начале 80-х была такая структура, ОБХСС.

Какое дело ОБХСС до министра?

ttt>> Так что 800 в мес это очень немного
Userg> Костюм 50 руб, рубашка 5, ботинки 30, обед 2, ужин 5.

Хороший костюм 50 руб? Итальянские ботинки 30 руб?

Вы жили в то время?

А обстановка квартиры? Дачи? Никакая женщина не будет жить в меблированной квартире.

Никакая женщина не откажется от удовольствия ходить по всем магазинам и покупать что найдет. Или вы думаете им духи тоже бесплатно давали?
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Userg
userg

старожил
★★★
ttt> Какое дело ОБХСС до министра?
Хм, привык слышать об их интересе к крупным суммам в наличных. Оказывается они только торговлю контролировали.



ttt> Вы жили в то время?
Да. И даже ботинки за 24 мне помогли купить в областной структуре. Причем продавцы сразу предложили продать за 50.

ttt> А обстановка квартиры? Дачи? Никакая женщина не будет жить в меблированной квартире.
Я уже говорил про инвентарные номера на мебели. По статусу министра СССР наверняка дизайнер и импортная мебель.

ttt> Никакая женщина не откажется от удовольствия ходить по всем магазинам и покупать что найдет. Или вы думаете им духи тоже бесплатно давали?
Еще раз, столы заказов позволяли получить желаемое по госцене. Ну и жена министра, шляющаяся наобум по магазинам персонаж из фантастики.
   1818
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

O.O.>> ... и т.д рублей до 700 максимум,
Userg> В средней полосе? А если на крайнем севере, Лабытнаги например?

Не знаю сколь там на севере получали,но у нас столько мог получить машинист 1-го класса с очень приличной переработкой, с правами на тепловоз,электровоз,паровоз,со стажем и проч.за все полагались надбавки (процентов по 10 по памяти так )и + премиальные
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Dmb_2007

аксакал
★☆
ttt> Так что 800 в мес это очень немного

Офигеть... И как люди жили выживали на 120?

И вообще-то, надо-бы конкретизировать временной промежуток применительно к обсуждению.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
O.O.> Не знаю сколь там на севере получали
коэфф 2,2. Сетку занижали повсеместно, но 800 мог получать, если 700 в ср. полосе вытягивали
   1818

Iva

аксакал

☠☠☠☠
ttt>> Какая такая "госцена" у итальянских сапог?
Userg> Обычная такая цена.

от 80 до 140 рублей в доперестроечноую эпоху.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Iva

аксакал

☠☠☠☠
D.2.> С чего-бы это рушит? Если у министра жена и пятеро детей, то лично министру требуется больше костюмов, он чаще стрижётся и ест за пятерых? Он что, кормящий мать?

ему?
его семья много потребляет. больше обычной.
если вы хоть раз с такими встречались.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Dmb_2007

аксакал
★☆
Iva> его семья много потребляет. больше обычной.

Да и флаг его семье в руки, пусть потребляет.
Я-то сделал заметку о потреблении лично министром.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Userg> О
Есть еще память, 30 лет назад читал :)
КОНАРЕВ. У министра больше обязанностей и ответственности, чем привилегий. Привилегия одна - быть за все в ответе. Может, кому-то это и покажется странным, но я работаю без выходных дней. Зарплата моя - 700 руб. Для сравнения скажу, что хороший машинист локомотива в месяц получает 550- 600 руб., а то и больше. Есть персональная машина. Но это скорее необходимость, чем привилегия. Правительством выделена мне государственная дача. В личной собственности ничего не имею, кроме мебели в квартире и вещей.
 

Грузонапряженность на 1 км железнодорожного пути в СССР почти в 5 раз выше, чем в США. Трудные дороги министра

О проблемах развития железнодорожного транспорта страны наш корреспондент А. Логинов беседует с министром путей сообщения СССР Н. С. КОНАРЕВЫМ //  www.aif.ru
 
   1818

Iva

аксакал

☠☠☠☠
ttt> Какое дело ОБХСС до министра?


как говорил мой одногруппник - мой папа может купить по волге хоть каждому члену семьи. Но вот если он хоть одну продаст - этим сразу заинтересуются компетентные органы.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

mid!

опытный

ttt>> Вы жили в то время?
Userg> Да. И даже ботинки за 24 мне помогли купить в областной структуре. Причем продавцы сразу предложили продать за 50.
- Не знаю, не знаю... хорошую обувь и одежду можно было купить только за чеки в Березках, на крайний случай "выбрасывали"в "специализированных" магазинах и универсамах, "Лейпциг, "Прага" итп
ttt>> А обстановка квартиры? Дачи? Никакая женщина не будет жить в меблированной квартире.
Userg> Я уже говорил про инвентарные номера на мебели. По статусу министра СССР наверняка дизайнер и импортная мебель.
-До сих пор помню крутую финскую стенку в мебельном за 6000руб, нормальную мебель то же доставали по-блату. Не помните очереди(по записи) за мебельными гарнитурами?
ttt>> Никакая женщина не откажется от удовольствия ходить по всем магазинам и покупать что найдет. Или вы думаете им духи тоже бесплатно давали?
-Духи брал "из-под полы", для матери в подарок, французские Ив Роше Исфаган за 40 рублей.
   51.051.0

ttt

аксакал

ttt>> Так что 800 в мес это очень немного
D.2.> Офигеть... И как люди жили выживали на 120?

Я имел в виду естественно для уровня министра.

В 5 раз выше средней по стране - копейки

Я в таких случаях для сравнения привожу современные ежегодные премии членам правления полугосударственного сбербанка - можете посмотреть в интернет - 5 миллиардов рублей на десятерых.

500 миллионов рублей пересчитать на месяц да добавить оклад получается явно больше 50 миллионов рублей в месяц. Среднюю по стране сами знаете. Вот это много.

D.2.> И вообще-то, надо-бы конкретизировать временной промежуток применительно к обсуждению.

ИМХО начало 80-х.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Userg
userg

старожил
★★★
mid!> - Не знаю, не знаю... хорошую обувь и одежду можно было купить только за чеки в Березках, на крайний случай "выбрасывали"
Я в 86-м оказался с отцом в компании "больших" людей, как то с одним разболтался, пока остальные про дела разговаривали. Тот предложил мне обувку справить, ибо на мне откровенные г**нодавы были. Через 3 дня в назначенное время был в местном ЦУМе, в обувном отделе. Представился завсекцией. Мне вынесли примерить 3-4 пары, я выбрал и оплатил. Кассир мне тут же предложила продать за 2 цены.
   1818
RU Испытателей_10а #03.09.2018 20:18
+
-
edit
 
К вопросу о "пещерах Алладина" - в СССР была одна единая пещера и называлась она Советская Торговля.
Для многих было удивительно узнать, что не было никаких отдельных торговых баз для "Альбатроса", "Берёзки" и даже валютной "Берёзки" и распределителей для партийно-советской номенклатуры - это всё была единая Советская Торговля с едиными базами.
Понятное дело, что валютная "Берёзка" питалась с базы краевого, возможно, республиканского уровня, но тем не менее это была единая Советская Торговля. На тех же базах питался и краевой прокурор.
"Берёзка" (и её база снабжения) в Краснодаре была конечно пожиже, чем московская, ту так и прокурор не того уровня.

Чиновники партийной и советской номенклатуры очень четко делились по уровню обеспечения продовольственными, промтоварными и даже культурными благами, и то что было положено Краевому Прокурору, было недоступно его заму. Был ясный стимул всеми силами карабкаться наверх.

Кое-какие брызги шампанского падали и на джинов этой пещеры, окончивших Институт Советской Торговли, размер брызг тоже строго регламентировался положением в иерархии джинов.


Об инвентарных номерах:
"Восстановленный интерьер элитной квартиры 30-х годов;
Мебель, посуду и другие предметы обстановки с инвентарными номерами"

Дом на набережной с посещением музея

Приглашаем на уникальную экскурсию в знаменитый Дом на набережной с посещением квартиры-музея. Погружение в атмосферу сталинской эпохи гарантировано. //  mosstreets.ru
 

Ну это совсем глухие сталинские времена, но есть посвежее - оперативная съёмка на даче министра ВД Щелокова в 1984 году. Ну ни то чтобы бедная обстановка, ну так себе, советская казёнщина, видно что уровень хозяев не дотягивает до нынешнего дагестанского министра образования.
Да, а под кроватью на даче сложена внушительная стопка картин старых мастеров, видимо, из конфиската. Вот такой вот контраст и такая вот тяга к прекрасному.
   55
Это сообщение редактировалось 03.09.2018 в 21:00
1 60 61 62 63 64 83

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru