[image]

Создание нового СУВВП для ВКС и ВМФ России

 
1 7 8 9 10 11 144
RU liv444.1 #04.09.2018 11:15  @Serg Ivanov#04.09.2018 09:12
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

S.I.> ... Задел КБ Як передать в КБ Су.

"Опыт" лохов мартина наглядно показывает, что ... "этого мало"(ц)
Нужны люди-спецы понимающие в этом "толк".

Думаю, Камрад, что без "ударной команды" никак не обойтись.
А уж на "основе", какого проекта его делать ... Разберутся.
Мы пока можем только "гадать".

И еще, главное по двигателю, кроме его "мощи", чтобы его диаметр "Горячей части" совпал с диаметром "поворотного сопла".
Тут осмысленный его "перепил", того "сопла", потребует тоже "спецов в теме".

UPD: Т.ч. без "ударной команды" ... никак невозможно.
   1818
MD Serg Ivanov #04.09.2018 11:17  @liv444.1#04.09.2018 11:15
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> ... Задел КБ Як передать в КБ Су.
liv444.1> "Опыт" лохов мартина наглядно показывает, что ... "этого мало"(ц)
liv444.1> Нужны люди-спецы понимающие в этом "толк".
Ну так вместе со спецами конечно.
   52.052.0
RU liv444.1 #04.09.2018 11:21  @Serg Ivanov#04.09.2018 11:17
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

S.I.> Ну так вместе со спецами конечно.

Безусловно.

P.S. Тут уже про "конвертоплан" заговорили.
Его должно быть "ударной команде" вертолетчиков поручат.

А-то ведь все уже придумано.
Надо чтобы и у вертолетчиков "мозги" не "закисали".
   1818
MD Serg Ivanov #04.09.2018 11:21
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Интересно было бы разместить подъёмные двигатели прямо под воздушным тормозом изменив его конструкцию..

   52.052.0
Это сообщение редактировалось 04.09.2018 в 11:28
MD Serg Ivanov #04.09.2018 11:33  @liv444.1#04.09.2018 11:21
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

liv444.1> P.S. Тут уже про "конвертоплан" заговорили.
Так он неплохо сочетается с КВВП. В том числе и для ВДВ при действиях вдали от баз.
   52.052.0

pkl

аксакал

Muholov> Если у противника есть сильная ПВО, то проблемы будут у любой страны, даже вооруженной самыми современными F22.
Собьют у противника половину Томагавков или половину F-22 - разница большая! ;)

Muholov> А вот дальше не совсем. Я ведь писал не о супербомандировщиках, а просто о классе самолетов как таковых - бомбандировщиках против тяжелых истребителей или хотя бы тяжелых истребителей против легких истребителей. Я имел в виду их полезную нагрузку, дальность полета и т.п.
Из этих Ваших слов получается что-то вроде F-35, как ни крути. Который вполне себе бомбардировщик, но также может бороться с истребителями. Да вот беда - нам он не по карману, как не по карману оказались Су-57 и Армата.
Muholov> Просто писалось, что мол легкого авианосца более чем достаточно и что сама концепция тяжелого авианосца утратила свою актуальность.
Вряд ли достаточно. Дело в другом: тяжёлый авианосец, как мы в смежной теме выяснили, нам тоже не по карману. Точнее, нам его просто негде строить - у нас нет соответствующих стапелей и не предвидится. У нас нет подготовленных баз, нет кораблей сопровождения. Лёгкие - в отношении него возражения, что качка будет сильная, самолёты с горизонтальным взлётом и посадкой сесть не смогут. Отсюда пришли к СВВП.

УДК - это, видимо, всё, что мы можем себе позволить.

В принципе, я предлагал в теме про авианосец вариант с постройкой на стапеле корпуса с его последующей достройкой на плаву /надстройку, трамплин, спонсоны, ЯЭУ делаем в виде отдельных модулей и навешиваем, потом уже после спуска/, но идея поддержки не нашла.

Muholov> Да, подошел бы возможно и Су-24 (пусть модифицированный - не важно), только в палубной версии, естественно - если бы такой был. А нет такого от того, что нет пока возможной платформы для него. А раз нет платформы, то стало быть и незачем его делать. Я ведь писал о необходимости полноценного авианосца, а не облегченного всего навсего. И в преимущества полноценного записывал возможность использовать самолеты с большей бомбовой нагрузкой, а также более тяжелые самолеты ДРЛО.
Су-24 может работать как перехватчик? Ну, хотя бы как ракетоносец УРВВ?

Касательно ДРЛО, то Ка-35 - это всё, что мы можем сейчас себе позволить. В будущем... ну, может, сделают конвертоплан ДРЛО. Если его сделают для десанта, можно будет и ДРЛО-модификацию сделать.
   55
Это сообщение редактировалось 04.09.2018 в 12:29

pkl

аксакал

Полл> Вообще-то ты сделал категоричное сомнительное заявление, предложив сравнивать расходы на программу JSF и авианосцы типа "Форд".
Я это сделал, потому что данные программы - самые доступные для сравнения. А что с чем предлагаешь сравнивать ты? ;)
   55

pkl

аксакал

pkl>> Ты предлагаешь ПГРК и БРПЛ снарядить спутниками вместо РГЧ ИН??? :eek:
Полл> А ты предлагаешь стрелять вслепую, не зная, какие цели надо поразить?
Что я предлагаю, я написал выше: использовать для добивания целей предварительно заныканные СВВП. Те из них, которые уцелели, разумеется. Между прочими, СВВП даже с тактическим ядерным оружием к стратегическим вооружениям не относятся и соответствующие международные соглашения на них не распространяются. ;)

Полл> З.Ы. Или ты решил образцово-показательно затупить, решив, что если часть ракет будет нести ИСЗ, то наносить удары будет некому.
По-моему, это ты решил затупить. Идея использовать стратегические носители для запуска ИСЗ - бредова с любой стороны.
   55

pkl

аксакал

pkl>>Нам просто негде его строить. В отличие от чего-то вроде Инвинсибла/Мистраля на 20 кт.
t.> Это уже неверно, теретически есть Керчь и в будущем возможен Большой Камень, уже две точки
Увы, только теоретически. :( Туда столько надо ввалить... Что до Большого Камня, то тут уже писали сведующие люди касательно тамошних косяков при проектировании стапеля. Исправили оные или нет - не известно, тема затихла.

t.> Ну мало ли что говорил Риковер, он был фанат АПЛ, типа продвигаемого тут некоторыми Замволта с его идеями ассиметричного флота... При этом масса соединений, кораблей, самолетов может прожить по изначальным планам БД еще меньше, но должна выполнить поставленные перед ними задачи, если АВ обеспечит к примеру нанесение ударов по Камчатке вместе с прикрываемыми АУГ АПЛ удар по местам базированя ПЛАБР, попуьно разнеся Владивосток, то это уже будет считаться успехом у американцев, они выведут из строя управление на ТВД и ликвидируют опасные для них СБЧ на подвижных платформах. Ну и как во всем этом смогут показать себя СВВП?
Задача СВВП - отсидеться в лесу. Использовать их для нанесения ответно-встречного удара никто не предлагает, для этого у нас другие средства. А их "звёздный час" наступит потом, когда все ШПУ отстрелялись и аэродромы уничтожены. По крайней мере, такая вводная.

Флот тут, кстати, вообще не при чём, поскольку основной предполагаемый театр военных действий - европейский.
   55
+
-
edit
 

pkl

аксакал

pkl>> Только если будут уничтожены все порты в США и их союзниках. Это возможно?
S.I.> Конечно.
Что-то сомневаюсь. У нас нет столько ядерных зарядов.

S.I.> В глобальной ядерной войне. Причём это гораздо проще сделать чем уничтожить авианосцы. Поэтому в такой войне они вообще бессмысленны. Какой смысл во "флоте против берега", когда эту задачу решает "берег против берега" стратегическими силами?
Тогда они будут просто мстить. Как те японские лётчики в битве при Мидуэе - обнаружив, что им некуда садиться, они решили продать свои жизни подороже. И если у них будет ТЯО, удар этой мёртвой руки будет очень болезненным.
   55
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

pkl>>> Только если будут уничтожены все порты в США и их союзниках. Это возможно?
S.I.>> Конечно.
pkl> Что-то сомневаюсь. У нас нет столько ядерных зарядов.
1500 только стратегических. А на КР вообще ни кто не считает. Можно дважды перепахать всё.
   52.052.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

pkl> Тогда они будут просто мстить. Как те японские лётчики в битве при Мидуэе -
Кому? Всё уже уничтожено без их участия.
   52.052.0

pkl

аксакал

liv444.1> СКВВП. Что-то типа Як-141. И не тупым "копированием".
Мне он не нравится: три двигателя; явно большая ЭПР.
   55
+
-
edit
 

pkl

аксакал

S.I.> Зачем с новыми двигателями? Существующие двигатели с поворотом вектора тяги на 90 градусов + существующие подъёмные двигатели. Можно вообще на базе существующего Су-35 (или МиГ-35) делать. Дёшево и сердито. Задел КБ Як передать в КБ Су.
Этому варианту есть ещё более дешёвая и сердитая альтернатива: викрамадитья, палуба с взлётной и посадочной полосами в конфигурации крест на крест и МиГ-35К с минимальными переделками /усиленный корпус, гак/.
   55
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

liv444.1>> СКВВП. Что-то типа Як-141. И не тупым "копированием".
pkl> Мне он не нравится: три двигателя; явно большая ЭПР.
Правильно! Надо делать на базе МиГ-35 одноместный с четырьмя двигателями. :) Подъёмные - впереди стойки шасси.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 04.09.2018 в 14:27
+
-
edit
 

pkl

аксакал

Divergence> Так не бывает!
Бывает. Если не ставить заведомо неисполнимых условий.
   55

pkl

аксакал

S.I.>> ... Задел КБ Як передать в КБ Су.
liv444.1> "Опыт" лохов мартина наглядно показывает, что ... "этого мало"(ц)
Ну понятно, что проектирование придётся начинать с нуля.
   55
+
-
edit
 

pkl

аксакал

S.I.> 1500 только стратегических. А на КР вообще ни кто не считает. Можно дважды перепахать всё.
Дважды не надо. Я уже как то писал, что смысл СВВП, вооружённого тактическим ЯО в том, чтобы не бомбить радиоактивные воронки.
   55
+
-
edit
 

pkl

аксакал

S.I.> Правильно! Надо делать на базе МиГ-35 одноместный с четырьмя двигателями. :)
Предлагаю ещё раз присмотреться к Як-36. У него два двигателя. ;)

У меня есть кое-какая идея, но я её вам пока не скажу! :p
   55
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

1500 только стратегических. А на КР вообще ни кто не считает. Можно дважды перепахать всё.
pkl> Дважды не надо. Я уже как то писал, что смысл СВВП, вооружённого тактическим ЯО в том, чтобы не бомбить радиоактивные воронки.
Это в принципе неверно. Радиоактивные воронки сами убивают оставшихся.
И приказано было саранче не убивать их, а мучить болью в течение пяти месяцев. И боль та была подобна боли, которую причиняет скорпион, когда ужалит человека. И всё это время люди будут искать смерти, но не смогут найти её. Они пожелают смерти, но она не придёт к ним. (Откр. 9:5,6)
 

Те, кто останется в живых позавидуют мёртвым.

- контрсиловой удар. По городам специально не стреляли - всё равно сове не жить.
   52.052.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Правильно! Надо делать на базе МиГ-35 одноместный с четырьмя двигателями. :)
pkl> Предлагаю ещё раз присмотреться к Як-36. У него два двигателя. ;)
pkl> У меня есть кое-какая идея, но я её вам пока не скажу! :p
Новые двигатели отпадают сразу - времени нет.
   52.052.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

pkl> Этому варианту есть ещё более дешёвая и сердитая альтернатива: викрамадитья, палуба с взлётной и посадочной полосами в конфигурации крест на крест и МиГ-35К с минимальными переделками /усиленный корпус, гак/.
И водоизмещение 40-60Кт. Что сразу закрывает весь прожект. Кораблей надо много и быстро. Корабли должны быть универсальными. Мистраль с трамплином. Половинку Мистраля сумели построить - сумеют и целый.

В Петербурге спустили на воду корму "Мистраля"

В Петербурге состоялась церемония спуска на воду кормовой части вертолетоносца типа "Мистраль". О корпус корабля, который получит название "Севастополь", разбили бутылку крымского шампанского. "Мы очень довольны строительством и готовы в дальнейшем продолжать сотрудничать", - сказал представитель верфи STX France //  rg.ru
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 04.09.2018 в 16:55
+
+3
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> СКВВП. Что-то типа Як-141. И не тупым "копированием".
pkl> Мне он не нравится: три двигателя;

За Технические Решения по самолетной части - я "пас".

pkl> ... явно большая ЭПР.

А на счет ЭПР ... Он конечно Важен, но как "один из ..."
ЭПР не является "самоцелью", иначе "уроды" получаются типа Ф-117 и Фу-35.
   1818

Muholov

втянувшийся

pkl> Собьют у противника половину Томагавков или половину F-22 - разница большая! ;)

А я разве писал по другому?

pkl> Из этих Ваших слов получается что-то вроде F-35, как ни крути. Который вполне себе бомбардировщик, но также может бороться с истребителями. Да вот беда - нам он не по карману, как не по карману оказались Су-57 и Армата.

Почему обязательно F-35? Что кроме него никакой другой нести бомбовую нагрузку не может? Я же писал про бомбандировщик. Можно бомбандировщики использовать в сопровождении легких истребителей в случае чего. Или как в Сирии отдельно бомбандировщики задействовать - смотря какая ситуация.

pkl> Вряд ли достаточно. Дело в другом: тяжёлый авианосец, как мы в смежной теме выяснили, нам тоже не по карману. Точнее, нам его просто негде строить - у нас нет соответствующих стапелей и не предвидится. У нас нет подготовленных баз, нет кораблей сопровождения. Лёгкие - в отношении него возражения, что качка будет сильная, самолёты с горизонтальным взлётом и посадкой сесть не смогут. Отсюда пришли к СВВП.

Те корабли, что сейчас есть в Сирии, вполне подойдут на роль группы сопровождения. Вполне. Так что одну группу при желании набрать можно. Что касается стапелей, то в данный момент строятся и модернизируются. Думаю, что в ближайшем будущем будут. Вот чего нет, так это некоторых технологий и нет денег. Но вместо того, чтобы строить легкий авианосец, который изначально урезанный по возможностям, как на мой взгляд, лучше построить вертолетоносец, точнее УДК с возможностью нести вертолеты. Можно по типу Мистраля, можно немного больше - как у китайцев. Да, это не авианосец, но корабль не с урезанными возможностями и тоже очень полезный.

pkl> Су-24 может работать как перехватчик? Ну, хотя бы как ракетоносец УРВВ?

А он должен работать как перехватчик? Этот тип самолета оказался невостребованным? Не понимаю в чем вопрос. Ну да, не истребитель ни разу. И что? Есть ситуации, когда нужен именно бомбандировщик. А если надо прикрывать с воздуха, то сопровождают легкие истребители или используются тяжелые истребители - Миг-31, например.

pkl> Касательно ДРЛО, то Ка-35 - это всё, что мы можем сейчас себе позволить. В будущем... ну, может, сделают конвертоплан ДРЛО. Если его сделают для десанта, можно будет и ДРЛО-модификацию сделать.

Это для вертолетоносца или легкого авианосца так. Для полноценного авианосца возможности шире. Даже если сейчас нет, то сделать такой самолет проще.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
pkl> Я это сделал, потому что данные программы - самые доступные для сравнения. А что с чем предлагаешь сравнивать ты? ;)
Искать ключи не под фонарем, а там, где потерял.

pkl> Дважды не надо. Я уже как то писал, что смысл СВВП, вооружённого тактическим ЯО в том, чтобы не бомбить радиоактивные воронки.
Боевой радиус СВВП не более 1000 км. Сбивается СВВП любым ЗРК или истребителем.
Надо быть альтернативно одаренным, чтобы не понимать преимущества системы глобальной дальности и при этом практически неуязвимой перед СВВП в условиях данной задачи.
   61.061.0
1 7 8 9 10 11 144

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru