[image]

Колдуны и Империя

книга, которую старательно забывают
 
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Недавно обнаружил, что первоначальный, очень сильный, текст уже сильно коррапчен последующей редактурой. Вплоть до названия, теперь это "Колдуны и министры".
Я так понимаю еще десяток лет и книга станет очередной соплежуйной одой бборьбы личности против тоталитарной системы.

Если у кого сохранился первоначальный вариант текста - повести в тему файлом, пожалуйста.
   61.061.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆

Полл> Недавно обнаружил, что первоначальный, очень сильный, текст уже сильно коррапчен последующей редактурой. Вплоть до названия, теперь это "Колдуны и министры".

Автора назвать стесняешься? ;) :D Цикл-то весьма приличный

Недавно!? :eek: Есть библиотека от 2000-так там уже "Колдуны и министры".
   33
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Invar> Автора назвать стесняешься? ;) :D Цикл-то весьма приличный
Мне крайне сомнительно, что официальный автор есть реальный автор текста.
Нет, я понимаю, что "голова - дело темное", но чтобы необратимые повреждения проходили только в одном отделе мозга, и не выражались в остальной деятельности - случай редкий.

Я не делал лексическое сравнение текста "Колдунов..." и нынешней публицистики Латыниной, но стиль различается ОЧЕНЬ сильно.
Можно сравнить с публицистикой того же Лукьяненко, Дивова, других фантастов. Стиль письма у человека индивидуален, и сменить его очень трудно.
Даже Стругацкий после смерти брата пишет стилем, похожим на их общий стиль в произведениях.

Invar> Недавно!? :eek: Есть библиотека от 2000-так там уже "Колдуны и министры".
Для меня - недавно. Можно текст из той библиотеки увидеть?
   61.061.0
Это сообщение редактировалось 05.09.2018 в 10:59
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆

Invar>> Недавно!? :eek: Есть библиотека от 2000-так там уже "Колдуны и министры".
Полл> Для меня - недавно. Можно текст из той библиотеки увидеть?

Источник - ЕМИС однодисковая "в кармане" : файл 2002 года
Прикреплённые файлы:
 
   33
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Invar> Источник - ЕМИС однодисковая "в кармане" : файл 2002 года
Благодарю!
Текст переформатирован в кодировку, понимаемую актуальным софтом.
У кого есть более ранние версии?
Прикреплённые файлы:
 
   61.061.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆

Полл> Текст переформатирован в кодировку, понимаемую актуальным софтом.
Полл> У кого есть более ранние версии?

Только версия 96 года получается, название уже в 97 поменяли:

Впервые издана в 1996 году в саратовском издательстве «Труба» под названием «Колдуны и империя» тиражом 20 тыс. экземпляров.

В 1997 году переиздана в издательстве «Терра» тиражом 20 тыс. экз., а в 1999 году в «Олма-пресс» тиражом 9 тыс. экз. под названием «Колдуны и министры».

В 2007 году переиздана в издательстве Эксмо тиражом 10 тыс. экз. Это издание автор подвергла стилистической правке.

В 2009 году переиздана в издательстве АСТ.
 
   33
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Invar> Только версия 96 года получается, название уже в 97 поменяли:
Интересно будет найти версии, начиная с 1996 года и до последних, и сравнить. В версии 2002 года уже есть изменения.
   61.061.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Invar> Недавно!? :eek: Есть библиотека от 2000-так там уже "Колдуны и министры".

Для меня 2000-й — это почти вчера :)
   55
RU Полл #05.09.2018 13:19  @Balancer#05.09.2018 13:05
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Invar>> Недавно!? :eek: Есть библиотека от 2000-так там уже "Колдуны и министры".
Balancer> Для меня 2000-й — это почти вчера :)
"Войны империи Тзен" (The Bug Wars) Асприна читал? Там был момент, когда главный персонаж понимает, что войны, которые он приводит в пример в своем рассуждении, для остальных участников разговора - легендарные исторические события. :)
   61.061.0
RU Balancer #05.09.2018 17:35  @Полл#05.09.2018 13:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> главный персонаж понимает, что войны, которые он приводит в пример в своем рассуждении, для остальных участников разговора - легендарные исторические события. :)

Типа, я — легенда :D



ИМХО, за обозримое моё прошлое в отношении фантастики можно выделить периоды, примерно (­± год):

… — 1987
1987 — 1991
1991 — 1997
1997 — …

Т.е. в последние лет 20 больших изменений нет :) Поэтому оно и видится «как вчера».
   55

PSS

литератор
★★
Invar>> Автора назвать стесняешься? ;) :D Цикл-то весьма приличный
Полл> Мне крайне сомнительно, что официальный автор есть реальный автор текста.
Полл> Нет, я понимаю, что "голова - дело темное", но чтобы необратимые повреждения проходили только в одном отделе мозга, и не выражались в остальной деятельности - случай редкий.

Нет. Это точно Латынина. Только учтите, что она эта писала в 90х. Плюс, люди по разному относятся к определенным болевым точкам.

Хайналайна тоже перекашивало на почве антикомунизма. Но за пределами этой болевой точки получились интересные произведения.
   55

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Нет. Это точно Латынина. Только учтите, что она эта писала в 90х.
Ты имеешь в виду, что затем случился внезапный маразм или что?

PSS> Плюс, люди по разному относятся к определенным болевым точкам.
PSS> Хайналайна тоже перекашивало на почве антикомунизма. Но за пределами этой болевой точки получились интересные произведения.
Хайнлайн писал ярко. Вне зависимости от того, критиковал он коммунизм ("Мобильная пехота"), пропагандировал его ("Чужой среди своих", писалась ОДНОВРЕМЕННО с "Мобильной пехотой") или занимался чем-то еще (В качестве примера: https://mi-pishem.livejournal.com/132263.html).
Ты можешь привести пример современного творчества Латыниной, близкий по стилю и силе к обсуждаемому произведению? Объем не важен - хоть пост в Твиттере.
   61.061.0
Это сообщение редактировалось 06.09.2018 в 04:56

PSS

литератор
★★
PSS>> Нет. Это точно Латынина. Только учтите, что она эта писала в 90х.
Полл> Ты имеешь в виду, что затем случился внезапный маразм или что?

Нет. Хотя человек точно поменялся. Люди меняются.

Полл> Ты можешь привести пример современного творчества Латыниной, близкий по стилю и силе к обсуждаемому произведению? Объем не важен - хоть пост в Твиттере.

А можете привести, скажем, пост в Твитере/фейсбуке Лукьяненко близкий по стилю его работам 90х? :)

Ну или пытаться найти в последних работах Стругацких хотя бы дух "понедельника" или "полдня" из 60х, тоже обречены на провал.

С тех работ Латыниной двадцать лет прошло.

Еще проблема в том, что книга все-таки продукт долго обдумывания и отработки. В отличии от поста в твитере.


Впрочем, достаточно сильные фразы она и сейчас формулирует

Как мы видим сейчас, демократия даже в обществе богатых кончается социальными гарантиями, замедлением экономического роста и превращением Европы в зоопарк, где кормят, поят и дают спать.
 


Проблема в том, что к демократии не приспособлено ни одно государство, населенное нищими. В нищей Германии голосуют за Гитлера, в нищей Венесуэле — за Уго Чавеса, в Иране — за Ахмадинеджада. Если бы китайскому народу дать сейчас демократию, семьсот миллионов нищих китайских крестьян проголосовали бы за нового Мао.
 



«Справедливость» — это когда вор сидит в тюрьме. «Права человека» — это когда вы защищаете того, кто сидит в тюрьме, и даже неприличным находите спрашивать, что именно он сделал, чтобы в тюрьму попасть. Тот, кто спрашивает, понятное дело: он кровавый палач, пособник ФСБ, ФБР или МОССАДа.
 
   55
Это сообщение редактировалось 06.09.2018 в 05:02
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
PSS> А можете привести, скажем, пост в Твитере/фейсбуке Лукьяненко близкий по стилю его работам 90х? :)

Сергей Лукьяненко: Россию нельзя завоевать снаружи. Только изнутри

«Сейчас идёт война, серьёзная, открытая, разве что без активных боевых столкновений. В экономическом плане Россию давят точно так же, как в своё время давили Советский Союз», — уверен писатель Сергей Лукьяненко. //  www.aif.ru
 

2014 год был очень сложным и в то же время важным. Мы все в прошлом году избавлялись от множества иллюзий — по поводу и нашего места в мире, и отношения к нам как к стране. Потеря иллюзий всегда идёт тяжело. Но, с другой стороны, давайте вспомним, что в 2014 году нас стало больше на 2 миллиона, что в Россию вернулся Крым. Люди, живущие там, поверили в Россию и сделали выбор. Вот и нам всем надо поверить в Россию.

"Император иллюзий"? "Звезды - холодные игрушки"? Или "Лабиринт Отражений"?
Не важно, это все тот же Лукьяненко.

PSS> Ну или пытаться найти в последних работах Стругацких хотя бы дух "понедельника" или "полдня" из 60х, тоже обречены на провал.
Зато в ранних работах Стругацких, и в "Понедельнике", и в "Полдне", можно найти зерна "Града Обреченного" и "Жука в муравейнике".

PSS> Впрочем, достаточно сильные фразы она и сейчас формулирует
Прости, не вижу в приведенных примерах ни сильного, ни интересного. У меня в голове не укладывается, что подобную глупость может сказать автор "Колдунов и империи". Уж он, с учетом выбранного сеттинга, обязан знать, что: "Я пошел за справедливостью - и ушел от милосердия. Я пошел за законом - и ушел от справедливости." А в тюрьме сидят по закону. И права личности защищают вне зависимости от того, где эта личность в данный момент находится.
Высказывания про демократию - это высказывания фанатика, не рассуждающего над догматами веры, и выдумывающего объяснения, почему его веру отторгают.
   61.061.0
Это сообщение редактировалось 06.09.2018 в 05:23

PSS

литератор
★★
Полл> 2014 год был очень сложным ...

И где здесь Лукьяненко? :) По сути обычный текст. Даже на оффициоз тянет. На самом деле последнего "Лукьяненко" я помню из 2004 года. После того Майдана

Я хочу Вас поздравить. Я действительно очень рад, что Вы выбрали именно Ющенко. Выбрали совершенно демократично, в полном соответствии со своими законами. Рад, что возобладало мнение молодых, крепких, веселых студентов, которые вместо скучных занятий провели месяц на майдане, а не «грязных шахтеров, копошащихся под землей и привыкших к рабству». Я рад, что теперь культуру Украины возродят люди, твердо знающие, что русский язык - «язык блатняка и попсы». Уже завтра уровень жизни в Украине резко возрастет, а передвигаться по Европе Вам теперь можно будет без всяких виз. Я счастлив, что Вы воспротивились иностранному давлению и не дали себя зомбировать.

А больше всего я рад, что когда через два-три года Вы поймете, как Вас использовали и надули, - Вы не сможете винить в этом Россию и русских.
 



Полл> "Император иллюзий"? "Звезды - холодные игрушки"? Или "Лабиринт Отражений"?
Полл> Не важно, это все тот же Лукьяненко.

И это все 90е. ;)

PSS>> Ну или пытаться найти в последних работах Стругацких хотя бы дух "понедельника" или "полдня" из 60х, тоже обречены на провал.
Полл> Зато в ранних работах Стругацких, и в "Понедельнике", и в "Полдне", можно найти зерна "Града Обреченного" и "Жука в муравейнике".

Так уверен, если постараться, и в "колдунах" можно найти следы текущей Латыниной

Полл> Прости, не вижу в приведенных примерах ни сильного, ни интересного. У меня в голове не укладывается, что подобную глупость может сказать автор "Колдунов и империи".

Се ля ви. Но в отличие от Вашего примера с Лукьяненко хоть сарказм остался :)
   55

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Так уверен, если постараться, и в "колдунах" можно найти следы текущей Латыниной
PSS> Се ля ви. Но в отличие от Вашего примера с Лукьяненко хоть сарказм остался :)
Ну что же, "В одно окно смотрели двое" :)
   61.061.0

Balancer

администратор
★★★★★
Полл>> Ты можешь привести пример современного творчества Латыниной, близкий по стилю и силе к обсуждаемому произведению? Объем не важен - хоть пост в Твиттере.
PSS> А можете привести, скажем, пост в Твитере/фейсбуке Лукьяненко близкий по стилю его работам 90х? :)

Про Твиттер — это гипербола :) Лукьяненко, хотя писать стал редко и несколько… э… много кушать, когда, всё же пишет, то делает это в целом также, как и 20 лет назад :) В отличие от Латыниной. Ну и, хотя в нелитературной деятельности проявляет горячий ура-патриотизм, порой, перегибая палку, его политформат, всё же, качественно отличается от Филологини-Не-Ракетчицы :)

PSS> Впрочем, достаточно сильные фразы она и сейчас формулирует

«Но это было на сто градусов больше температуры костра, на котором сожгли Коперника»

«О да, это сейчас Рим извиняется за сожженного Коперника и признает свободу совести»

«Например, есть Норвегия. У нее есть территория под названием Гренландия»

«Сляб… это такая здоровенная штуковина, стальная балка гигантская… Вот они стали эти слябы варить и делать из них домики, которые выдерживают прямое попадание «Града», выдерживали до 17 прямых попаданий «Града»»

«Китай в данном случае есть та самая мартышка, которая сидит и наблюдает, как два волка дерутся за банан»

«Создавались либо заводы, которые делали танки, либо заводы, которые делали сталь для танков, либо заводы, наконец, которые выпускали электроэнергию, с помощью которой делалась сталь, из которой делали танки»

«…не было срежиссированной оговоркой, когда Путин сказал, что я вернулся из ФРГ… всё-таки ФРГ давно уже объединена с ГДР. Мне кажется… тем более, что Путин за день до этого, в этой самой ФРГ, которая уже не ФРГ…»

«Те танки КВ, которые тоже были построены, тоже были лучшие в мире и стреляли бетонобойными снарядами и стреляли гаубицами»

«Танк КВ мог уничтожить любой германский танк и любую гаубицу на любом расстоянии»

«Глаза дыбом встают»

«…товарищ убивал людей как вообще комбайн косил капусту. Или комбайны капусту не косят?»

«Техника, с помощью которой вертолеты были сбиты, была весьма специфической: выстрел из гранатомета по правому заднему двигателю»



:)
   55

PSS

литератор
★★
Balancer> Про Твиттер — это гипербола :) Лукьяненко, хотя писать стал редко и несколько… э… много кушать, когда, всё же пишет, то делает это в целом также, как и 20 лет назад :) В отличие от Латыниной. Ну и, хотя в нелитературной деятельности проявляет горячий ура-патриотизм, порой, перегибая палку, его политформат, всё же, качественно отличается от Филологини-Не-Ракетчицы :)

Вот видите. Ее фраза "Я не ракетчик. Я филолог" успешно ушла в народ. И она действительно классная. Хотя Латынина ее соль возможно не поняла. А когда оправдывалась за астероид сказала еще одну хорошую фразу:

"Интересно, что паранойя, когда она возникает, она всегда страшно логична… А жизнь нелогична."


Что до ляпов. То и у Лукьяненко: "Гондола была квадратная, три на четыре метра..." :D Проблемы людей с гуманитарным складом ума...

Те же "Звезды холодные игрушки" я могу растащить на цитаты не хуже приведенного списка. Начиная с "На космодроме трава не растет."
   55
Это сообщение редактировалось 06.09.2018 в 05:51

Invar

аксакал
★☆

Balancer>> Про Твиттер — это гипербола :)
PSS> Вот видите. Ее фраза "Я не ракетчик. Я филолог" успешно ушла в народ...

Ключево здесь жанр - расшифровка радиопередачи для многих цитат.

Непосредствено в разговоре и академики и премьеры с президентами генерят много больше весёлой чуши , чем в текстах ;)
   33

+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS>> Нет. Это точно Латынина. Только учтите, что она эта писала в 90х.
Полл> Ты имеешь в виду, что затем случился внезапный маразм или что?

Да ничего не поменялось принципиально.
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> У кого есть более ранние версии?

"Дайте ссылку на Гугл!"

У либ.ру, ессно. Совершенно открыто и по исходникам.
   56.056.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru