[image]

Жизнь в СССР

 
1 141 142 143 144 145 240

sas70

аксакал

Tico> Выводы были бы
Та ни..Выводами, по ходу, была позиция Подгорного( если дело не об национализме). По крайней мере, тогда амерам построить газопровод на Магадан не дали
   55
RU Серега12 #10.09.2018 08:01  @sas70#09.09.2018 22:41
+
-
edit
 

Серега12

втянувшийся

sas70> Не знаю насчёт "работяг"..но лично я два года в курсантской столовой мяса как то не особо)))
sas70> ПЕРВЫЕ два года.
sas70> Остальное было с официантками, столиками на 4х и шоколадом с копчёной колбасой)))
Курсантская столовая от Министерства обороны? Понятно. Но видно, что не всю учебу были на голодном пайке. Был потом и шоколад с копченой колбасой. Как и в СА полгода масла почти не видишь, а потом пайка все увеличивается и увеличивается. Кстати, не знаю как и где было, но у нас в части для стариков, если был не в командировке, мясцо жарили на большом противне, но после того, как уйдут гражданские повара.
Это было заведено не нами, а до нас и считалось как священный ритуал. Так что последние полгода грех было жаловаться. Да и рожу можно было отожрать так, что лопнет. :D
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал


ttt>> Это неправда. Просто мясо сразу раскупали и оно быстро кончалось
Iva> для Перми 1977 - правда. Для Москвы - нет.
Iva> для других промышленных городов - тоже правда. Как шутили - может ли лошадь своим ходом дойти из города-героя Москвы в город-герой Волгоград - нет, не может, потому что в городе-герое Туле ее съедят.

Это НЕПРАВДА. Не было и не могло быть в СССР крупного города где мясо не поступало в продажу. Это обычная демагогия для незнающих предмет.

Просто нет времени искать справочные данные сколько мяса в какой регион поступало

Еще раз говорю мясо просто быстро раскупали.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
ttt> Это НЕПРАВДА. Не было и не могло быть в СССР крупного города где мясо не поступало в продажу.

а вы не путайте две очень большие разницы - поступало в продажу в регион и поступало в открытую продажу на прилавок магазинов.

плюс, скорее всего - поставки общепиту - тоже поставки на продажу в регион.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU ttt #10.09.2018 08:40  @Виктор Банев#09.09.2018 11:39
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал


В.Б.> "Не хлебом единым жив человек!" - сказал повар, и добавил в котлеты мяса...
В.Б.> Но, это же в трубу вылетишь! В типовой городской столовой обед стоил около рубля. Реально, граммов 50 мясопродуктов, и пол-кило мяса в магазине (1,90).

Я все время пока учился питался в столовых и не вылетел.

Обычный обед из трех блюд 80-90 копеек.

И в меню писали сколько мяса. И существовали органы проверявшие соответствие меню
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал


ttt>> Это НЕПРАВДА. Не было и не могло быть в СССР крупного города где мясо не поступало в продажу.
Iva> а вы не путайте две очень большие разницы - поступало в продажу в регион и поступало в открытую продажу на прилавок магазинов.

Вы написали такой безумный бред что ваш уровень понятен. Пещерный антисоветчик это явление души
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
ttt> Вы написали такой безумный бред что ваш уровень понятен. Пещерный антисоветчик это явление души

я понимаю, что неприятную реальность проще квалифицировать, как бред - так ее проще игнорировать.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал


D.Vinitski> Проблеваться. В большинстве столовых есть можно было только по причине, что больше пообедать было негде. Или сиди голодный, или жри, что дают. Я никогда не видел мяса в столовых, иначе чем в виде котлет.

Обыкновенная демагогия. За качеством следили. Бывало и не очень качество, но я например все время что учился питался в столовых, поскольку готовить не умел и не хотел.

Наверное были столовые где есть невозможно, но я таких почти не встречал
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал


Iva> я понимаю, что неприятную реальность проще квалифицировать, как бред - так ее проще игнорировать.

Вы спокойно можете нести ахинею тем кто не жил в СССР и не интересуется статистикой. Дурачить тех кто жил и кто документы видел не получится.

Анекдоты оно конечно сильно, что еще остается :)
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
☠☠
ttt>> Вы написали такой безумный бред что ваш уровень понятен. Пещерный антисоветчик это явление души
Iva> я понимаю, что неприятную реальность проще квалифицировать, как бред - так ее проще игнорировать.

Это Ваша личная, персональная реальность. В обычной реальности мясо во всех холодильниках было всегда ! В столовых так же, если написано мясо - то это мясо куском, а так бефстроганов или печенка, но это уже шло не как мясо. Ну а уж в заводских столовых тем паче - на 75 копеек полноценный обед, вполне до вечера хватало молодому организму. На 1 рубль со всяческими изысками, вроде языка, выпечки, стакана сметаны и еще чего нибудь. Мясо, вот просто - априори, здоровая порция именно мяса! Причем у нас было еще не особо, ездил в Сарапул в командировку, там в заводской столовой ЕМНИП на 50 коп. было то, что у нас было на 1 руб. Видимо профсоюзная дотация.
   62.062.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
DustyFox> Это Ваша личная, персональная реальность. В обычной реальности мясо во всех холодильниках было всегда ! В столовых так же, если написано мясо - то это мясо куском, а так бефстроганов или печенка...

А это Ваша личная реальность.

Сытый голодного не разумеет, как тот му**к директор завода в Новочеркасске - там рабочие с жиру по вашему бесились?

А вот директор уже мог - как орвелловская свинья он имел другую кормушку.

Или это не СССР?

А вот в общей реальности - категории снабжения, колбасные электрички и рыбный день с блатом и черным рынком.
   33
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
☠☠
Invar> А вот в общей реальности - категории снабжения, колбасные электрички и рыбный день с блатом и черным рынком.

Ага, это все конечно очень страшно...
Но один маленький вопрос: таки мясо в холодильниках было? ;)
   62.062.0
+
-2
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
.
DustyFox> Но один маленький вопрос: таки мясо в холодильниках было? ;)

Не было, а бывало. И не мясо, а мясопродукты.

Страна О-З в каких-то 100 километрах к востоку от Москвы.
   33
RU sas70 #10.09.2018 10:53  @Серега12#10.09.2018 08:01
+
-
edit
 

sas70

аксакал

Серега12> были на голодном пайке.
Это не голодный паёк.
Это просто НЕ вкусный и однообразный паёк с салом вместо мяса.
К голоду сие отношения не имеет
   55

sas70

аксакал

ttt> Это обычная демагогия для незнающих предмет.
Пост ( письмо) из 1975го года. ;) От одного демагога из Волгограда прямо в ЦК КПСС
До каких пор можно спокойно смотреть, как обворовывают честных советских тружеников спекулянты и как местные органы МВД закрывают на это глаза, не принимают мер, несмотря на неоднократные сообщения им о совершаемом преступлении.

А дело, по существу, в следующем. С Волгоградского мясокомбината рабочие (воры, конечно, не все) выносят мясопродукты и не по 2-3 кг, а по 20-30 кг, так что еле идут через проходную, и, естественно, возникает вопрос: куда столько девать? Есть в городе предприимчивые люди — такие как, например, гр. Чудилина Анна (ул. Историческая, 150, кв. 35), которая организовала у себя в квартире (живет одна с малолетним сыном) пункт по продаже ворованных мясопродуктов.

Найдя такую "яму", как называют воры подобные квартиры, они таскают туда по 20-30 кг мяса каждый, а их приходит к ней не менее трех человек. Приходят сразу после окончания смен на мясокомбинате (в 5-6 вечера и ночью, после 12). А утром Чудилина вместительными сумками несколько раз куда-то их таскает.

Местным органам конкретно сообщалось, в какие места уходит эта продукция. В последнее время клиенты Чудилиной, видно, поимели совесть и иногда облегчают ее "труд", подсылают к дому автомобиль или служебный автобус.

В общем, нигде не работая, Чудилина живет припеваючи и явно не по средствам. Но зная все же, с чем она имеет дело, она вкладывает свои деньги в золото — серьги, кольца, зубы, меха, шубы, часто ездит на юг. А деньги она имеет немалые.

Неоднократно все это сообщалось в Дзержинский РОВД г. Волгограда, в областное УВД. Кажется, один раз ее вызывали в РОВД, но, мило побеседовав и пожурив, отпустили, абсолютно не проверив факты, хотя сообщалось точно время, место, приметы воров и марки автомашин. Почему? Потому что анонимка. Но ведь написано правильно, честно. А анонимка по следующим причинам. Во-первых, эти воры предупреждали всех вокруг, что в случае, если их "заложат", они пойдут на все, вплоть до убийства. Во-вторых, местная милиция, узнав, что кто-то конкретно ее беспокоит, заставляет работать, "обозлится" (как уже было не раз) и постарается обвинить в соучастии самого автора.

Вы скажете — плохое мнение о милиции? В общем, нет, ибо мы — кто пишет вам, это — давнишние внештатные сотрудники милиции и хорошо знаем, как обстоит дело. Кроме того, могут быть еще более веские причины личного характера, не позволяющие в данный момент поставить подпись. Неужели трудно выделить одного-двух сотрудников ОБХСС, чтобы проследить за всем этим? Или это только можно увидеть в детективах на экране?"
 
   55
sas70> Не знаю насчёт "работяг"..но лично я два года в курсантской столовой мяса как то не особо)))
sas70> ПЕРВЫЕ два года.

ну с этим отделом питания у меня знакомство месячное - сержантская школа РВСН в Пскове 1982.

мясо было представлено куском вареного сала со "щетиной", но без мяса совсем. И у соседей "нестудентов" меню было такое же. Овощи были представлены солеными зелеными помидорами(это в июне).

благо был буфет и т.д. Но многие мои знакомые отощали на таких харчах в буквальном смысле. Жрали это "мясо" несколько любителей на взвод. За моим столом ЕМПНИ никто не ел отдавали другим столам.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Виктор Банев #10.09.2018 11:18  @ttt#10.09.2018 08:42
+
+2
-
edit
 
ttt> Вы написали такой безумный бред что ваш уровень понятен. Пещерный антисоветчик это явление души
Странно вы как-то меряете антисоветизм и, соответственно, весь СССР по наличию/отсутствию мяса. "Мелко, Хоботов!"©. Лично для меня это был последний пункт в моих претензиях к СССР. Если бы в СССР мяса было, как сейчас у нас, т.е. завались - это моего отношения к СССР совершенно не изменило.
У нас тема - просто "Жизнь в СССР". И обсуждение товарного дефицита в СССР к антисоветизму не имеет никакого отношения.
   1818
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Divergence

опытный
☆★★★

Iva> - сержантская школа РВСН
Iva> мясо было представлено куском вареного сала со "щетиной", но без мяса совсем.
200 грамм в день вынь да полож в раскладку.
Другое дело злоупотребления на местах связки (Начпрод + Зампотыл + Замполит + Командир).
Но это чуток рисково. За попандос воровства со столовой @пали черезвычайно жестко.





Iva> благо был буфет и т.д. Но многие мои знакомые отощали на таких харчах в буквальном смысле.
Молодые бойцы пока не высрут мамины пирожки всегда тощают, - это нормально.
Iva> Жрали это "мясо" несколько любителей на взвод. За моим столом ЕМПНИ никто не ел отдавали другим столам.
У молодых бойцов легкое чуство брезгливости проходит где-то на 4-5 день Курса Молодого Бойца.
Потом они жрут всё подряд в буквальном смысле.
   68.0.3440.9168.0.3440.91
10.09.2018 14:59, D.Vinitski: -1: просто за мудачество, но с другой стороны, с поправкой на кастрюлю - так им и надо.
☠×4

+
-
edit
 
Divergence> 200 грамм в день вынь да полож в раскладку.

не сомневаюсь, что в этом куске сала 200 грамм было :(
или около того.

на разбивке масла на порции (кухонный наряд) у нас стало не хватать 800? грамм полупьяная тетка пришла в ужас, но потом распросив нас сколько масла она дала - успокоилась - не помню 1,5 или 2 кг она недодала.

Divergence> У молодых бойцов легкое чуство брезгливости проходит где-то на 4-5 день Курса Молодого Бойца.
Divergence> Потом они жрут всё подряд в буквальном смысле.

нам легче - мы с деньгами и мы на 30 дней.

Один мой знакомый ничего в столовой не ел и сочинял меню первого дня, которым мама и бабушка должны встретить его в первый день возвращения :). И встретили.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Виктор Банев #10.09.2018 11:53  @DustyFox#10.09.2018 09:59
+
+2
-
edit
 
DustyFox> Но один маленький вопрос: таки мясо в холодильниках было? ;)
Ну что за бред? Тут кто-то говорит, что в СССР мяса НЕ БЫЛО? Вроде, никто. Мясо в СССР было, но если мясо в магазинах заканчивалось (часто, уже к обеду) - значит был дефицит. Также, если на мясо были талоны (карточки, по-ленинградски) - значит был большой дефицит. А так-то, миллионы тонн мяса в СССР производились и закупались.
   1818
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
☠☠
Invar> .
DustyFox>> Но один маленький вопрос: таки мясо в холодильниках было? ;)
Invar> Не было, а бывало. И не мясо, а мясопродукты.
С мясопродуктами было хуже, печенку или сердце нужно было еще добыть, а мясо в холодильнике было всегда. Не припомню "пустые" щи или суп. Или второе без мяса.
Invar> Страна О-З в каких-то 100 километрах к востоку от Москвы.
В самом, что ни на есть "голодном", по словам Банева Куйбышеве. С курятиной было хуже, но и то перепадала, а с говядиной и свининой в холодильниках всё было норм. С колбасными было хуже, обезжиренную и ветчину нужно было ловить, докторская всегда была, с копченой да, проблемы были, но на праздник в холодильнике всегда лежала. Это все года да 86-87, разумеется.
ПС Родители рабочие, на заводе. Просто не пьяницы и не бездельники.
   61.061.0
RU ttt #10.09.2018 12:00  @Виктор Банев#10.09.2018 11:18
+
-
edit
 

ttt

аксакал


ttt>> Вы написали такой безумный бред что ваш уровень понятен. Пещерный антисоветчик это явление души
В.Б.> Странно вы как-то меряете антисоветизм и, соответственно, весь СССР по наличию/отсутствию мяса.

Вы не поняли. Мяса не хватало в СССР и никто не спорит.

Человек сказал "поступало в продажу не означает что поступало в свободную продажу"

Что говорит о его уровне.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
ttt> Вы не поняли. Мяса не хватало в СССР и никто не спорит.
ttt> Человек сказал "поступало в продажу не означает что поступало в свободную продажу"


так Банаев про Питер, я про периферию типа Перми. Или того же Свердловска 1984.

Это не отрицает наличия мяса у некоторых.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Серега12 #10.09.2018 12:57  @Iva#10.09.2018 12:03
+
+1
-
edit
 

Серега12

втянувшийся

Iva> Это не отрицает наличия мяса у некоторых.
Некоторый - это наверное Я! Мясо дома было всегда, даже до появления холодильника. Замечу, что в торговле из семьи ни кто не работал. Мать зав. детсадом, отец аккумуляторщик. Это в СССР. И теперь в РФ
мяско тоже имеется. Ну и слава богу. :D
   68.0.3440.10668.0.3440.106
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU ttt #10.09.2018 14:09  @Серега12#10.09.2018 12:57
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал


Серега12> Некоторый - это наверное Я! Мясо дома было всегда, даже до появления холодильника. Замечу, что в торговле из семьи ни кто не работал. Мать зав. детсадом, отец аккумуляторщик. Это в СССР. И теперь в РФ

Так и у меня тоже. Раз им нравятся народные анекдоты пусть вспомнят один из самых популярных - сколько то там противоречий социализма

"В магазинах ничего нет, а у всех все есть..
   68.0.3440.10668.0.3440.106
1 141 142 143 144 145 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru