[image]

Жизнь в СССР

 
1 148 149 150 151 152 240

Invar

аксакал
★☆
Резко отстает от научных норм фактическое потребление молока и молочных продуктов, мяса, рыбы и яиц, что приводит к большому недостатку в пищевом рационе полноценного животного белка, жиров и витамина А. Низкое потребление овощей и фруктов является причиной значительного дефицита витамина С.

Недостаток белка и витаминов А и С уменьшает сопротивляемость человеческого организма заболеваниям и угрожает нормальному развитию детей и подростков.

Восполнить в ближайшие годы недостаток указанных пищевых веществ возможно путем значительного развития высокопродуктивного свиноводства и птицеводства, значительного повышения удойности коров и резкого увеличения посевных площадей под бобовыми и масличными культурами, а также под овощами. Наряду с этим следует значительно расширить промышленное производство синтетической аскорбиновой кислоты и препаратов витамина А.

Если принять проекты планов производства и заготовок продуктов животноводства на 1955-1960 годы, разработанные и принятые республиками по выполнению решений январского Пленума ЦК КПСС, то в 1960 году уровень потребления несельскохозяйственным населением мяса и сала будет - 64 кг, молока и молочных продуктов в переводе на молоко - 342 кг и яиц - 205 штук.

По мясу и салу в
1960
году уже будет достигнут уровень норм Института питания, а по молоку и яйцам - эти нормы не будут достигнуты
.

Выше рассматривался вопрос о питании всего населения СССР. Потребление несельскохозяйственного населения отличается от потребления сельскохозяйственного населения. Питание населения по отдельным союзным республикам также различно.

Калорийность пищевого рациона сельскохозяйственного и несельскохозяйственного населения почти одинакова, но в рационе несельскохозяйственного населения больше мяса, рыбы, яиц и сахара. Сельскохозяйственное население недостаток этих продуктов восполняет большим потреблением хлеба и картофеля.
 
   33

sas70

аксакал

yacc> Зачем? Сфотографируйте страницу :)
А может мне Вас просто отправить в архив? :) Удовлетворять своё любопытство с минимальными затратами.
Есть же интернет..в котором "ходят письма"(ТМ). А к 70м доберёмся..там ещё и критику из "Фитиля" можно будет.
Кстати..идея. А может просто взять подшивку журнала "Крокодил" , рубрику "Вилы -в бок!!!"( мягко клеймившие отдельные недостатки отдельных хозяйственных руководителей)
yacc> Там только в первом письме про цены.
Согласен. :) Но письмо есть?
   55
RU Испытателей_10а #12.09.2018 14:11  @sas70#12.09.2018 13:50
+
+1
-
edit
 
sas70> Не посылать же

Не, посылать не стоит, но есть мнение, что газета "Правда" в 1962 году о Новочеркасском расстреле молчала как рыба об лёд.
   55

sas70

аксакал

sas70> Согласен. :) Но письмо есть?
Кстати, читая статью

узнал что только за 1964 год в Совмин, министерства и ведомства было подано свыше 420 тысяч писем трудящихся с жалобами различного характера...
Основное -жалоб на жилищно-бытовые условия.
Но..
1.Коллективные письма "неперспективных населённых пунктов" об отсутствии как такового торгового,медицинского и коммунально-бытового обслуживания.
2.Дефицит
Письмо от 1980го. Куйбшев "При наличии электроэнергии сидим со свечами. Более двух лет в продаже нет никаких электроламп"
А ещё нужно таки поискать Доценко "Повседневная жизнь советского города начала 1950 первой половины 1980 на материалах города Куйбшева и городов Куйбышевской области"
   55
Это сообщение редактировалось 12.09.2018 в 14:21
RU sas70 #12.09.2018 14:23  @Испытателей_10а#12.09.2018 14:11
+
-
edit
 

sas70

аксакал

И.1.> но есть мнение,
Надо посмотреть...на память что-то всё же было. Не о "расстреле" как таковом..разумеется. А о беспорядках
   55

yacc

старожил
★★★
yacc>> Зачем? Сфотографируйте страницу :)
sas70> А может мне Вас просто отправить в архив? :)
Вы сами подрядились - и читаете вы не в архиве.

sas70> Согласен. :) Но письмо есть?
Есть.
Одно и недостаточное для анализа.
   

sas70

аксакал

yacc> Вы сами подрядились - и читаете вы не в архиве.
И выполняю заказ
yacc> Одно и недостаточное для анализа.
А то что всяких придирок будет вагон с тремя прицепными тележками -для меня тоже "само собой разумеющееся" :)
Но Вы теперь, как и я, знаете что только в 1964м году таковых жалобных писем было более 420 тысяч ;)
   55

sas70

аксакал

sas70> И выполняю заказ
Не по делу..но уж больно инициатива прикольная
"Президиуму Совета депутатов трудящихся СССР.
Москва, Кремль.
Многоуважаемые товарищи!
Разрешите мне внести на усмотрение нашего правительства гуманное предложение, имеющее немаловажное международное политическое значение.
В США в числе миллионов безработных и полубезработных есть боле миллиона кочующих в поисках работы, семейных сельскохозяйственных батраков. Это наиболее зверски эксплуатируемая часть трудящихся США.
Работы им хватает на 3-4 месяца в году. Жизнь их не лучше жизни бродячих собак. Значительная часть батраков это обанкротившиеся мелкие фермеры.
В Советском Союзе такие работники были бы весьма полезными тружениками на целине Казахстана и Сибири, но и у нас на Украине, в селах не хватает рабочих рук.
Сущность моего предложения. Нашему правительству официально обратиться к правительству США с великодушным предложением о разрешении "импортировать" из США в Советский Союз 750000 семейных рабочих, а с членами их семейств всего около 1500000 человек.
Переселение добровольное, в возможно короткий срок, с обязательным переходом переселенцев в полноправное советское гражданство: бесплатное лечение, бесплатное образование до высшего включительно, пенсионное обеспечение, а также обязанности советских граждан.
Переселяться могут рабочие разного национального происхождения, за исключением "перемещенных лиц" из Советского Союза и стран народной демократии.
Такое предложение произведет не только в США, но и во всем мире огромное впечатление и будет пощечиной не только чванливым лидерам "свободного западного мира", но и ихним холуям: буржуазным социологам, профсоюзным боссам и социалистам-реформистам всех мастей.

Если правительство США воспрепятствует нашему предложению, что довольно вероятно, то оно окажется в роли некой особы, которая, лежа на сене, сама не ест его и другим не дает!
Очень поучительной будет такая сцена для миллионов трудящихся США и других стран буржуазного мира.

Переселенцев-рабочих предварительно по-товарищески информировать о некоторых временных трудностях при устройстве быта в районах целинного края, преодолимых в недалеком времени, на что обращено особое внимание советского правительства.
О достойных качествах кочующих батраков, я сужу по нашей прессе, которая с большим участием неоднократно рассказывала о горькой жизни этих людей.
Кроме того, на меня произвел большое впечатление рассказ "Гроздья гнева" прогрессивного американского писателя, фамилию которого я, к сожалению, забыл.
Очень прошу сообщить мне, какое будет Ваше отношение к моему предложению.
С глубоким уважением И.М. Бондарович

(инструктор туризма, член Президиума Харьковской городской туристической секции с 1947 года, б/парт., пенсионер. г.р. 1885, бывший рядовой бухгалтер).
 
   55
RU yacc #12.09.2018 15:22  @Испытателей_10а#12.09.2018 13:18
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
И.1.> А нельзя ли увидеть единственно правильное информационное сообщение о Новочеркасском растреле на страницах газеты "Правда" за 1962 год?
А с чего бы там ему взяться?
Газета "Правда" - это орган Центрального Комитета КПСС, а тут событие местного значения с явным косяком местного руководства.
Правда же не НТВ или программа "Дежурная Часть" как сейчас :P

В Правде тех времен и сообщения о авиакатострофах - с бОльшим количеством человеческих жертв - не встречались влегкую.
   

yacc

старожил
★★★
yacc>> Вы сами подрядились - и читаете вы не в архиве.
sas70> И выполняю заказ
Спасибо

sas70> Но Вы теперь, как и я, знаете что только в 1964м году таковых жалобных писем было более 420 тысяч ;)
И треть на коммунальные проблемы - что тоже неудивительно.
Ну да - три человека из 2000 решили таки написать письма повыше.
   
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> В Правде тех времен и сообщения о авиакатострофах - с бОльшим количеством человеческих жертв - не встречались влегкую.

В какой районке можно прочитать? Не в «Молоте» ли областном? :eek:
   68.0.3440.10668.0.3440.106

sas70

аксакал

yacc> Ну да - три человека
Ещё один вариант диффамации источника :)
Выше было категоричнее "Ничего вообще не было, было благолепие в воздусях а всё остальное от Сороса"
Люблю Аркадия Райкина..прям "лицо эпохи"
   55
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
sas70> И..на минуточку..мы не сравниваем. Мы просто читаем то что писали современники. О том как им не хватало продуктов и товаров народного потребления. О деффисите и коррупции. И о многом..многом..другом судя по всему вы тщательно выбираете что читать а что не читать.

sas70> НО..Ваша точка зрения тоже занимательна.
а чего тут занимательного, чтобы понять хорошо ли живешь не надо сравнивать себя с директором. сравнивай себя с себеподобными, с соседями, с колегами и т.п.

sas70> А всё то вокруг меня..в РФ..в сравнении с ними..так. Процветание :)
полностью согласен. зажрались.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> а чего тут занимательного,
Я про Афганистан не зря написал :) . А так..если сравнивать СССР с развивающимся миром, то уровень жизни , несомненно, выше. С "золотым миллиардом" - так же, несомненно , ниже
ждан72> зажрались.
Не уверен.Если бы всё мировое человечество, в итоговом, было не направлено на удовлетворение потребностей, то на Земле людишек было бы меньше миллиарда (как в начале 19го века) и жили бы в среднем 40кет :)

Вон..инициативный товарищ, озабоченный благом для трудящихся и желающий насолить мировому империализму -предлагает переселить американских трудящихся в СССР. :)
Тоже..наверное сравнивал
   55

sas70

аксакал

sas70> Тоже..наверное сравнивал

Кстати..сводка. Но по 55му

Сводка писем в ЦК КПСС о неудовлетворительном снабжении населения продовольственными товарами первой необходимости

Сводка писем в ЦК КПСС о неудовлетворительном снабжении населения продовольственными товарами первой необходимости За последнее время в ЦК КПСС поступает значительное количество писем о неудовлетворительном снабжении населения городов, рабочих поселков хлебом, сахаром, жирами, мясом и другими продовольственными товарами первой необходимости. Приводим выдержки из некоторых писем. В коллективном письме из г. Грозного на имя Н.С. Хрущева, которое подписали 41 чел. рабочих и служащих разных предприятий и учреждений города, говорится: «Дорогой и глубокоуважаемый Никита Сергеевич, мы рабочие разных предприятий г. //  Дальше — www.alexanderyakovlev.org
 
   55
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
sas70> что бы не создавать объём текста, просто ссылка
опять тщательно отобраные кусочки из писем, 7 шт за 7 лет, причем нет никаких других, дающих иную точки зрения. не указано сколько и каких писем было, может благодарные приходили по 100 штук в день?
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-1
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> может
Стоп стоп стоп..извините :) . По условиям задачи во ВСЁМ СССР всё было классно, так же как в столице. Во всё время существования СССР( пока он был "живой")
Или не было?
Потому что это Ваше уже становится строчкой из песни "Если кто-то, кое-где..у нас , порой.."
Т.е " в целом он таки прав..но где-то были маааленькие несущественные недостатки" Правильно? ;)
   55

yacc

старожил
★★★
sas70> Выше было категоричнее "Ничего вообще не было, было благолепие в воздусях а всё остальное от Сороса"
У кого? У меня? :)
   
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

ждан72>> может
sas70> Стоп стоп стоп..извините :) . По условиям задачи во ВСЁМ СССР всё было классно, так же как в столице.
Не припомню таких граничных условий ни от одного участника дискуссии. Ни тех которые про, ни тех которые контра.
sas70> Во всё время существования СССР( пока он был "живой")
Такого тоже не встречал. Причем не только на форуме - вообще нигде! Или вы от общения в психушках вдохновение черпаете?
   62.062.0
+
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> опять тщательно отобраные
Вот ещё тщательно отобранное..объясняющее откуда взялись такие письма. Про мясо :)
В связи с тем что переходящие запасы мяса оказались меньше чем ожидалось( А почему? Зажрались/украли/сгноили?) при утверждении Плана и особенно потому что закупка скота для производства мяса идёт неудовлетворительно( Почему?), в результате чего мясная промышленность недодала за январь 40 тыщ тонн мяса и 18,5 млн банок мясных консервов..бла-бла-бла..план мероприятий по увеличению принят..бла-бла-бла..но трудно рассчитывать на наверстание упущенного в первом полугодии...Бла..бла..бла. В связи с чем прошу принять прилагаемый проект решения по получению 32 тыщ тонн мяса из-за границы
 

В президиум ЦК КПСС.
Вот это уже системный недостаток, правильно?
То ли при планировании ошиблись..то ли ещё что..но этот косячёк потом влияет на всю систему вплоть до поставок конкретного килограмма мяса конкретному потребителю.
Неизбежное следствие работы централизованной системы ;)
   55

sas70

аксакал

yacc> У кого? У меня? :)
Я разве конкретизировал? :)
   55
+
-
edit
 

sas70

аксакал

DustyFox> Не припомню таких граничных условий
Хорошо. Может у меня что с памятью.Ну так приведите те условия что Вам память подсказывает :)
DustyFox> Или вы от общения в психушках вдохновение черпаете?
И это тоже :D :D :D Особенно если взять Кобо Абе и прочитать что каждый человек, в сущности своей -неуравновешенный импульсивный псих( особенно когда дело идёт к идеологии). Но некоторые это тщательно скрывают ;)
   55
RU Виктор Банев #12.09.2018 16:42  @sas70#12.09.2018 16:37
+
-
edit
 
sas70> И это тоже :D :D :D Особенно если взять Кобо Абе и прочитать что каждый человек, в сущности своей -неуравновешенный импульсивный псих
У Кобо Абэ каждый человек - ящик! :D
   1818
RU sas70 #12.09.2018 16:53  @Виктор Банев#12.09.2018 16:42
+
-
edit
 

sas70

аксакал

В.Б.> У Кобо Абэ каждый человек - ящик! :D
Я конкретно про "Женщину в песках" ;)
   55

sas70

аксакал

yacc> У кого? У меня? :)
В процессе поиска наткнулся на то, что понятие "дефицит" для советской модели социализма -запрограммированное понятие (Райкину -респект)
По мнению руководства СССР в капиталистическом мире пропорции в экономике устанавливались стихийно, через конкуренцию, анархию производства и кризисы. В отличие от этого в социалистической экономике пропорции устанавливались волей организованного общества, научным планированием, основанным на требованиях объективных законов развития экономики.
В социалистическом обществе спрос должен был опережать предложение товаров. Все возрастающий спрос толкает вперед производство товаров
 

Т.е в ЛЮБОМ случае в СССР присутствует не удовлетворённый спрос. В ЛЮБОМ случае -присутствует дефицит.
Это запрограммировано самой системой.
   55
1 148 149 150 151 152 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru