[image]

Жизнь в СССР

 
1 149 150 151 152 153 240

yacc

старожил
★★★
sas70> Т.е в ЛЮБОМ случае в СССР присутствует не удовлетворённый спрос.
Ха!
Читайте те же письма 1939-40 года :)


Дорогой Вячеслав Михайлович Молотов!

Недород (засуха) хлебом 1939 года сильно увеличила цены на хлеб. Весной нынешнего
года у нас хлеб в Юмагузинском районе Башкирской АССР на рынке был: пшеничная
мука— 110-115 руб. пуд (16 кг), ржаная мука — 80—90 рублей пуд (16 кг).
Несмотря на то, что в 1940 году урожай был обильный, все же традиции цен 1939 года
снижены в незначительной степени. Цены на рынке: пшеничная мука — 80—85 рублей
пуд (16 кг), ржаная мука — 60—65 рублей пуд (16 кг). Колхозное крестьянство наравне с
рабочим классом и трудовой интеллигенцией пользуются покупкой всех товаров по
государственной стоимости из кооперации, а хлеб на рынке продают по дорогой цене
(сколько им захочется столько и берут).
Есть отдельная часть колхозников (несознательная часть), когда станешь говорить, что
почему дорого просите, то они отвечают, что если надо, то возьмешь и за 200 рублей. А
есть отдельные колхозники придерживают хлеб и в удобный им момент продают по
дорогой цене.
При такой цене на хлеб вся заработная плата уходит на покупку хлеба. Пример я возьму с
себя. Работаю я Помощником) секретаря райкома партии, получаю приличную зарплату
(500 рублей). На иждивении имею 4 души сам 5-й. Для того, чтобы прожить один месяц
мне требуется:
4 пуда муки по цене 80 рублей, 80x4 = 320, 10 кг мяса по цене 12 рублей 12x10= 120, 2
пуда картофеля по цене 22 руб. 22x2=44.
Удержания из заработной платы, уплата членских взносов, выписка газет, радио и т.д.—
91 р. 43 коп. Итого расхода— 575 руб. 43 коп., а зарплату получаю всего 500 рублей.
Кроме вышеупомянуто требуется приобрести одежды, обуви и производить другие
мелкие расходы. Выходит, что у меня вся зарплата уходит на покупку хлеба.
Вячеслав Михайлович, такое положение не только со мной, а и с другими товарищами.


Что говорит это письмо? - что рынок ему предлагает хлеб, но он на свою зарплату не в состоянии купить чего-то более при большой семье.

В точности как сейчас - скажем есть условный инженер, который получает 20 тр с беременной женой и живут у родителей в трешке, по рождению ребенка хорошо бы отдельную квартиру - и они есть в наличии ... за 1 млн руб, которые этот инженер собрать не в состоянии и ипотеки по его зарплате не дадут.

Более чем уверен, что и сейчас можно написать письмо Путину - и их даже пишут - но вы не сделаете вывод что "все хреново" :P
Так?
   

sas70

аксакал

yacc> Ха!
Это не "ха"..Это идеология от 1963го
yacc> В точности как сейчас
Ну, положим я и сейчас считаю что у нас СССР.До сих пор. С небольшим уклоном то ли влево то ли вправо
Но..давайте представим ниггера в современных США. Ниггера -инженера ;) .Условного. С зарплатой ниже чем у условного белого инженера..
Или даже так..сирийскую чурку без образования но с жильём и пособием от государства. В Германии.
Мы же СРАВНИВАЕМ :) .Что с советским инженером..что с современным
yacc> Так?
Я полностью поддерживаю нынешнюю Власть ( в принципе..как и любую). Ибо считаю что когда Власти нет..а есть множество борцов за свободу, то это Фоллаут
Ну или Сирия пять лет назад.
Но это моё личное мнение которое я никому не навязываю :D
   55
Это сообщение редактировалось 12.09.2018 в 17:38

yacc

старожил
★★★
yacc>> Ха!
sas70> Это не "ха"..Это идеология от 1963го
Это про "запрограммированный дефицит" ?
Т.е. до 1963 его не было?

sas70> Мы же СРАВНИВАЕМ :) .Что с советским инженером..что с современным
Тут надо опять же определиться с критериями сравнения.
Скажем в СССР была огромная сумма накоплений - это свидетельствует:
- либо, что товар не был выпущен промшленностью и следовательно не был куплен
- либо, что товар был выпущен промшленностью, но не был куплен в силу косяков распределения

А вот скажем в США у граждан средняя величина накоплений - в районе $2000 - т.е. ниочем при их зарплатах. Формально это означает отсутствие дефицита, однако у них сумма долгов, в т.ч. безвозвартных образовательных кредитов - огромна. И по этим кредитам они в кабале.
Кто более свободен? Гражданин СССР без джинсов но с условными 500 руб накоплений, или гражданин США в джинсах и с кредитом в $1 млн, который в случае его невозврата, повесят на его детей ? :P
   

sas70

аксакал

yacc> Т.е. до 1963 его не было?
Возможно( подчёркиваю -возможно) сие не было запрограммировано в ТОЙ модели социализьму. Но пока я это точно не знаю
yacc> Кто более свободен?
Слышал фразу от одного очень..не не так..ОЧЕНЬ богатого человека. "Я потому богат -что всем должен". Так что не будучи ОЧЕНЬ богатым человеком не хочу теоретизировать на этот предмет :)
Я просто точно знаю что сирийская чурка без образования, живёт в немецком курортном городке близ Штутгарта гораздо более обеспеченно чем инженер с указанной Вами зарплатой в указанном Вами месте.Сам видел
Чувствует ли оный( что тот..что другой..в РФ или в СССР себя свободным или нет..Вам виднее :)
   55
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> Кто более свободен? Гражданин СССР без джинсов но с условными 500 руб накоплений, или гражданин США в джинсах и с кредитом в $1 млн, который в случае его невозврата, повесят на его детей ? :P

А такое возможно? Мог ли гражданин СССР взять кредит больше тех же 500 рублей? «Накопления» в СССР и возникали благодаря невозможности потратить деньги, ибо само по себе наличие суммы не гарантировало возможности покупки чего либо, ни говяжьей вырезки, не автомобиля.

Не знаю, как там с долгами в США, знаю, что в РФ ипотеку дают в любом возрасте, а вот на Кипре после 55 - фигу с маслом, чтобы не создавать вероятностей невозвратных кредитов.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Пришел Филин-Стратег... :)

D.Vinitski> «Накопления» в СССР и возникали благодаря невозможности потратить деньги, ибо само по себе наличие суммы не гарантировало возможности покупки чего либо, ни говяжьей вырезки, не автомобиля.
Ха! Оно и сейчас не гарантирует - см. пример Валентина выше.
Хотел бы Валентин_НН купить мяса в магазине г. Васильсурск - но нет его там в магазинах :lol2:

D.Vinitski> знаю, что в РФ ипотеку дают в любом возрасте
Попробуйте ребенка отправить в банк и получить ипотеку :)
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> знаю, что в РФ ипотеку дают в любом возрасте
yacc> Попробуйте ребенка отправить в банк и получить ипотеку :)

дурака выключи. Ограничение тоже есть, но на 10 лет выше. Хотя мне постоянно попадаются жалобы на померших родителей, взявших в ипотеку жилье, которое теперь идет нафиг. Так что ни в США, ни в РФ нельзя повесить кредит на детей, если они не вступили в права наследования.

Вот условия Сбербанка:

Требования к заемщикам
Возраст на момент предоставления кредита

не менее 21 года

Возраст на момент возврата кредита по договору

75 лет*
  • Срок возврата кредита полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика/каждого из платежеспособных созаемщиков. Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

«Сбербанк» - Приобретение строящегося жилья

Ставка от 7,1%* Сумма от 300 000 ₽ Первоначальный взнос от 15% ​ Рассчитайтеипотечный кредит Рассчитать ​​ Отправьте заявкучерез интернет Форма заявки ​​​ Выберите квартирув новостройке Аккредитованныеновостройки ​​ Оформите сделку Электроннаярегистрация Подать заявку Возможность выдачи кредита частями:- Сумма кредита разбивается на 2 равных части- Первая часть перечисляется после регистрации ДДУ (договор долевого участия) . Вторая часть перечисляется через определенный срок после первой части (но не позднее 24 месяцев с даты выдачи первой части и до подписания передаточного акта). //  Дальше — www.sberbank.ru
 
 


Кстати, на Кипре гражданство почему-то не требуется.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
D.Vinitski> дурака выключи. Ограничение тоже есть, но на 10 лет выше. Хотя мне постоянно попадаются жалобы на померших родителей, взявших в ипотеку жилье, которое теперь идет нафиг. Так что ни в США, ни в РФ нельзя повесить кредит на детей, если они не вступили в права наследования.
Ясен пень, если родитель купил отдельный дом/квартиру, на которое никто не претендует, то ни на кого это и не повесят - просто банк ее заберет и пустит с молотка.
Но если заемщик перебрался в это жилье и перевез с собой детей - а сейчас тенденция оставаться с родителями все более и более растет везде по миру - и они там хотят отстаться - а в той же США без лишних вопросов имущество выкинут на улицу и дом опечатают - им придется брать выплаты на себя.

И тот же Сбер как пить дать заключает договор поручительства с теми, кто будет прописан в квартире - он не дурак терять квартиру если что-то пошло не так - он и ранее перестраховывался - лет 10 назад без двух поручителей ипотеку там было просто не получить.
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> Но если заемщик перебрался в это жилье и перевез с собой детей - а сейчас тенденция оставаться с родителями все более и более растет везде по миру - и они там хотят отстаться - а в той же США без лишних вопросов имущество выкинут на улицу и дом опечатают - им придется брать выплаты на себя.

Только в случае вступления в наследство. И так везде. Кстати, просто так, взять и выкинуть семью с несовершеннолетними детьми не могут ни в РФ, ни в США, не на Кипре. Даже по трем решениям суда. Если нет жилья для несовершеннолетних - пишите письма в лигу сексуальных реформ. Привет рубрике «Их нравы»...
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
D.Vinitski> Кстати, просто так, взять и выкинуть семью с несовершеннолетними детьми не могут ни в РФ, ни в США, не на Кипре.
В РФ не могут - поэтому максимально придирчиво к выдаче отнесутся - банку лучше кредит не дать, чем поиметь гемор.
В США - скорее всего от штата зависит - живущие в трейлере с детьми - там вполне обычно.
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> В США - скорее всего от штата зависит - живущие в трейлере с детьми - там вполне обычно.

Для этого надо иметь этот трейлер. Да и не так все просто с трейлером и детьми.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
D.Vinitski> Для этого надо иметь этот трейлер. Да и не так все просто с трейлером и детьми.
Ничего для этого иметь не надо - это будут твои проблемы, после того как суд прав собственности лишит. Обращайся в соцслужбы.
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> Ничего для этого иметь не надо - это будут твои проблемы, после того как суд прав собственности лишит. Обращайся в соцслужбы.


Лишение прав собственности не означает выселения детей из занимаемого жилья. Ей богу, твои представления об американской реальности, видимо, базируются на «Незнайке на Луне» :D

Точнее, ты переносишь проблемы выселения неплательщиков арендованного жилья на неплательщиков ипотеки. Кроме прямой отсрочки выселения после судебного решения, на основании наличия несовершеннолетних детей, есть куча способов оттянуть выселение, от апелляций (например, кредитор хочет продать жилье дороже, чем оно приобретено заемщиком) до предоставления отсрочки по платежу ипотеки до нескольких лет: банк не дурак, и он вполне может идти на такие условия, чтобы не портить себе карму и бухгалтерию.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+1
-
edit
 

12345

втянувшийся

sas70> кстати..с 72м Вы там тоже заранее заготовку про засуху готовьте. В этом году СССР закупил кормового зерна у США почти на лярд.
В 72-м жара стояла дикая и дождей почти не было. НО это, конечно, не засуха? Кстати, тогда в первые картофель закупили в массовом порядке в Польше. А то в конце августа- начале сентября картошку на рынке продавали по рублю. Это при том, что в обычные годы она по 10 копеек шла при массовых закупках, как тогда было принято. Некоторые погорячились и даже снимали деньги с книжек, чтоб купить, как обычно, 6-7 мешков картошки на зиму. Однако власти отреагировали быстро. Польская картошка быстро сбила цену до обычной. Кстати, в Новокуйбышевске произошел такой казус. Где-то в августе часть народа, испугавшаяся из-за засухи повторения дефицита 63-64 года, стала массово скупать макароны, прямо коробками. За неделю смели полугодовой запас. Но власти и опять оказались на высоте (кстати, руководил городом в то время Романов Валентин Степанович, недавно скончавшийся депутат ГосДумы от КПРФ). Быстренько завезли макароны и сбили ажиотаж. Народ, одумавшись потом пытался сдавать коробки макарон обратно в магазин. Не принимали. :)
   1818
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

12345

втянувшийся

Invar> А Новочеркасск - картина кровью рабочих и дерьмом советской власти написанная. Не соскочите.
Invar> Так с жиру бесились или как?
Новочеркасские события - отдельная большая тема. Не все там так просто. Сильно схоже с событиями февраля 2014 года в Киеве. В части жертв. Какие-то специальные люди стреляли и по солдатам и по рабочим. Зря тогда все засекретили. И приговоры жесткие не зря были. В то либеральное уже время.
   1818

12345

втянувшийся

yacc> Вранье тоже. А именно такое:
Invar>> Тем более когда голодные рабочие бастуют.
Уж точно не с голодухи пошли на улицу. До этого были времена гораздо хуже, но никто не выходил, да так, чтоб жертвы были. Кто-то очень умело завел людей.
   1818

sas70

аксакал

12345> В 72-м жара стояла дикая и дождей почти не было.
В курсе. Дневники Черняева.
Однако в этом году те показатели разве не превзойдены?
   55
+
+1
-
edit
 

sas70

аксакал

12345>Какие-то специальные люди стреляли
Нет ли в этом конспирологии?
   55
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
D.Vinitski> Не знаю, как там с долгами в США, знаю, что в РФ ипотеку дают в любом возрасте, а вот на Кипре после 55 - фигу с маслом, чтобы не создавать вероятностей невозвратных кредитов.

Да щаз. Всем первый вопрос задают о возрасте. И возможный срок на к-й выдадут ипотеку (и вообще выдадут ли) от него очень даже зависит.
   51.051.0
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

12345

втянувшийся

yacc>> А нафига на каникулы ? Раз в месяц на выходные закупиться и уехать.
D.Vinitski> На выходные не все открыто, и ехать неудобно, целый день в дизельэлектропоезде, приезжаешь к 4 часам вечера в субботу.
Замечательно В Москву за мясом на самолете - запросто, а в соседний Донецк - далеко, не удобно и небезопасно. :D Кстати, чем небезопасно? Что ростовчан так сильно не любили, что били? Ну так вас по говору не больно то различишь - гхэкаете одинаково.
Вообще, любопытная личность - Виницкий. В столовых не питался принципиально, но судит о них с видом знатока. С 14 лет обеспечивал семью мясом из Москвы. Семья из 4-х чел должна в месяц по среднесоюзным меркам потреблять минимум 20 кг мяса. Учитывая. что они в общепите принципиально не ели, то практически все это мясо Дима возил на себе из Москвы,самолетом! Не слабо? Летать каждый месяц в Москву, возвращаясь с 20 кг мяса! А ведь, наверняка, не одно мясо там покупал. Джинсы там, икру в банках. Что-то мне сдается малоправдоподобная картина вырисовывается. :eek:
   1818

12345

втянувшийся

ttt> Я же вам приводил здесь реальную статистику что мясо продавалось во всех городах.

Статистика, кстати, подтверждает то, что я видел своими глазами. Куйбышев имел самое плохое снабжение среди крупных городов СССР. И ничего - жили, мясо кушали, с голода не пухли. Кстати, хуже нас соотношение городских и сельских жителей было, кажется, только в Донецкой области, но это - Юг, по определению более плодородные места. А тут товарищ из Ростова плачет горькими слезами, что город сидел впроголодь.
Кстати, что меня еще поразило в ваших таблицах, так это соотношение продаваемого мяса в госторговле, в кооперативных магазинах и на рынках. Получается, что в коопторге и на рынке продавалась ничтожная часть, продаваемого мяса! А визуально все выглядело наоборот! Мы в госмагазинах мясо практически не покупали, я его там просто не видел. Почти исключительно в коопмагазинах. тут может быть две версии: 1. Либо бОльшая часть мяса из госторговли незаконно перепродавалась в коопмагазинах. Но это трудно себе вообразить - слишком велики объемы. 2. на самом деле народ , в основном , закупал мясо в госторговле.
Кстати, есть (и был) еще один источник потребления мяса, который, вероятно, не учитывался статистикой. Прямые закупки мяса (и других продуктов) у частников, минуя рынок. Часть его съедалась просто бесплатно - членами семей и ближайшими родственниками, другая продавалась обычно по осени. Люди договаривались и покупали сразу тушку, которую делили на несколько семей. И не нужен им был госмагазин с мясом.
   1818
RU Испытателей_10а #12.09.2018 23:17  @12345#12.09.2018 22:51
+
+1
-
edit
 
12345>Дима возил на себе из Москвы,самолетом! Не слабо? Летать каждый месяц в Москву, возвращаясь с 20 кг мяса! А ведь, наверняка, не одно мясо там покупал. Джинсы там, икру в банках. Что-то мне сдается малоправдоподобная картина вырисовывается.

Бывает.
У меня в 1990 году 27 полётов по маршруту СПб – Анапа (Краснодар) за свой счёт. При этом я числился с.н.с. в Новороссийске и продолжал оплачивать съёмную квартиру в СПб. В Питере бывали несколько удивлены, когда я извиняясь говорил, что мне надо отлучиться на две недельки в некий Новороссийск, так как я там работаю.

Я тогда на еду мало обращал внимания, и бывали парадоксальные ситуации: в новороссийском холодильнике могла засыхать литровая банка черной икры, купленная у местных браконьеров за 50 рублей, но в нем не было масла, так как за ним надо было некоторое время стоять в очереди в буфете родной конторы – НВИМУ (коллеги обычно покупали там 1- 2 кг, что как бы свидетельствует), а мне это было откровенно в лом – в Питере поем. Кстати, переть с икрой на досмотр в аэропорт никогда не рисковал, с меня хватало и моей “серой” электроники. Так и питался: икрой – в Новороссийске, маслом – в СПб. Ну и гостей на икру в Новороссийск приглашал.
   55
Это сообщение редактировалось 12.09.2018 в 23:36
LT Bredonosec #12.09.2018 23:18
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 
Тебе 10 лет. Мама дала один рубль и послала в магазин:

— Купи, сынок, буханку чёрного хлеба (12 копеек), буханку белого (батон, 13 копеек), литр молока (28 копеек), пачку масла (100 грамм, 36 копеек) и на сдачу — мороженое (эскимо — 11 копеек).

Пошёл, пнул ржавую банку по дороге, перешёл улицу. Зашёл в магазин, подошёл к кассе. Продиктовал тётке в окошке свой список, отдал рубпь.

Кассирша орёт:
- Граждане! Пропустите ребёнка! Ребёнка пропускают.
Дают масло, наливают в бидон свежее молоко. В соседнем отделе ребёнок берёт хлеб, булку, суёт всё это хозяйство в авоську и выходит на яркое солнышко, на улицу. Опять переходит улицу, идёт на угол, протягивает другой тётке одиннадцать копеек, получает серебристое мороженое, тут же его разворачивает, кусает, облизывает, съедает за секунду и лениво плетётся домой. Рубль, наконец, закончился.

Отдаёт авоську и бежит играть в футбол во дворе.

А вечером, сделав уроки, садится смотреть по телеку "Неуловимых" или "В мире животных".

Тоска... Застой.

Застой! Тоска смертная...

Через 5 лет, когда ему уже 15 лет, он берёт рубпь и идёт в магазин. Всё в тот же. Опять делает то же самое. Покупает всё то же самое. И опять берёт мороженое за 11 копеек. И опять идёт играть в футбол. Или в хоккей. Или — во Дворец Пионеров, клеить модели кораблей или самолётов. Или в секцию бокса. Скучно же! Застой!

Застой! Тоска смертная...

Ещё через 5 лет ему уже 20 лет. Он студент. Получил стипендию. Пошёл в магазин, отдал в кассу рубпь. Пробил чек на буханку хлеба (12 копеек), плавленый сырок за 10 копеек, бутылку пива (37 копеек), 100 грамм "докторской" (23 копейки). Получил сдачу, сложил всё в портфель. Подумал, почесал за ухом, засмеялся, перешёл на другую сторону улицы и купил мороженое "эскимо" за ..... 11 копеек. На оставшиеся 7 копеек купил газету "Комсомольская правда" и на метро поехал в общагу.

Застой... Тоска, что тут скажешь? Ужас!

Застой! Тоска смертная...

А ещё через 5 лет ему 25 лет. Он закончил институт. Работает в НИИ мэнээсом (младшим научным сотрудником). Зарплата — 110 рублей в месяц. На календаре — 83-й год.

Получает зарплату и идёт куда? Правильно, в магазин! Всё в тот же! Опять даёт кассирше рубпь. Опять покупает всё по списку выше, минус мороженое. Стыдно как-то.

Вместо мороженого он покупает три газеты за 9 копеек. И на метро за пятак едет домой.

Рядом с домом он останавливается около ларька и покупает пачку "Беломора" за 22 копейки и коробок спичек за копейку. Вот раньше, 15 лет назад, этот "Беломор" за 22 копейки был недоступен. Не продадут! Хоть тресни! Hаоборот, подзатыльник дадут! Или отцу пожалуются! Все же друг друга знали! А теперь — пожалуйcта! Ты уже большой, сам зарабатываешь. Заплатил 22 копейки, и на тебе папиросы!

Ну разве можно так жить, скажите на милость! Блин! десятилетиями ничего не меняется! Ни цены, ни люди! Застой!

Застой! Тоска смертная...

Опять в программе "Время" какой-то завод построили, какую-то домну задули, какой-то корабль спустили на воду. Опять рявкнули на Запад, чтоб не гоношился.

И опять "Неуловимые". Или "Ирония судьбы".

Ни тебе кровищи на экране, ни тебе стрельбы с десятком трупов, ни задницы голой!

"Жи" и "Ши" — только с буквой "и". Год за годом! Диктор на экране — как автомат русского языка. И опять передачи про учёных, про строителей, про космонавтов. Занудство! Годы идут, а ничего не меняется!

И так — везде! Застой! Хоть стреляйся! Скука смертная.

Застой! Тоска смертная...

Вот так сидишь, бывало, смотришь, как где-нибудь в Африке негры друга друга стреляют, и думаешь:

— Вот! даже в Африке жизнь бьёт ключом! А у нас — эх, одно расстройство! Дал соседу по морде — получил 15 суток. Украл — сел.

Ни те — присяжных, ни те — прогрессивной прессы, ни те — правозащитников!

А когда кто-то кого-то застрелил из ружья по пьяному делу, так весь город миллионный это месяц обсуждал.

Только и слышишь на лавочке у парадной:

—Ой, чё деется, бабоньки! Да где ж такое видано, чтоб живого человека из ружжа средь бела дня застрелить? Что ж дальше-то будет? Кошмар какой!

Застой... Тоска...

Проклятая власть!

Ни стрельбы, ни кокаина, ни жевательной резинки! Один Чайковский с Моцартом, да Толстой с Пушкиным.

Разве это жизнь?

Как это можно, вы только вдумайтесь! Так издеваться над людьми? Годами ездить на трамвае за три копейки, а на метро — зя пятак! Годами платить за квартиру 5 рублей в месяц! Десятилетиями знать, что если закончишь ВУЗ — наверняка попадёшь на работу по специальности! Ни тебе безработицы, ни тебе взяток! Ни тебе папы — банкира! Ну что это за жизнь? Кто такое выдержит?

Застой! Тоска смертная...

Предсказуемость просто убивала! Вот не успеет какой-нибудь Синявский или какой-нибудь Даниель даже рот открыть для протеста против всей этой чудовищной жизни, а ты уже знаешь: Сядет! И обязательно угадаешь!

Это же застой! Болото! Всё же наперёд известно!

Спрашиваешь, бывало, на работе:

— А где этот Сенька, который протестовал?

— Как это где? Сидит уже!

Берёшь свой карандаш, склоняешься над кульманом и тихо радуешься за товарища. Наконец, хоть для него всё кончилось! Ни трамваев за три копейки, ни газет за две копейки, ни "Беломора" за 22 копейки! Отмучался! Теперь, поди, круглые сутки — свежий воздух, сосны столетние, снег хрустит под ногами! И сопки синеют вдали! Романтика! Повезло парню! Эх...

Берёшь в руки 100 рублей с профилем Ленина, смотришь на неё, на купюру эту и думаешь:

Ну и что, что в Москву и обратно — 16 рублей? Ну и что, что гостиница 2.80 в сутки, ну и что, что обед в ресторане — пятёрка?

Ну нельзя же из этого культ делать! Надоело! Скучно же!

Ведь год за годом одно и тоже! Ну сколько можно, в самом деле? Когда же это всё кончится?

Кончилось...
   26.026.0

12345

втянувшийся

12345>> В 72-м жара стояла дикая и дождей почти не было.
sas70> В курсе. Дневники Черняева.
sas70> Однако в этом году те показатели разве не превзойдены?
Я и сам помню, не маленький был уже. Какие показатели? Погодные? У нас в Поволжье лето было не очень жаркое. Пол июня, вообще , холодное. С 1972 не сравнить. Тогда под 40 градусов долго стояла. Картошка, где не было полива, выросла как горох. И это жука тогда еще не было. Год был отвратный. Импорт не просто так был большой.
   1818
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

12345

втянувшийся

12345>>Какие-то специальные люди стреляли
sas70> Нет ли в этом конспирологии?
Что за страшилку придумали? КОНСПИРОЛОГИЯ! То, что есть специальные организации в каждом крупном государстве для всяких секретных операций - все знают, КГБ там, ЦРУ, Ми-6, секуритата и т.д. Это - неконспирология. Что у каждого государства есть свои интересы, зачастую противоположные интересам других государств, тоже все знают и не называют конспирологией. То, что есть руководители государств, которые во имя интересов этих государств, обрекают на смерть и страдания миллионы других людей ( и даже при случае не боятся для острастки кинуть парочку атомных бомб на чужие города) - тоже все знают и не считают конспирологией. Но стоит только предположить, что эти организации по приказу этих людей, выполняя свои прямые обязанности, организовали в другой стране какие-то нехорошие вещи, как тут же поднимается крик: "КОНСПИРОЛОГИЯ! Вы циник! Этого не может быть! Все развивается по объективным законам". Это вот почему так?
   1818
1 149 150 151 152 153 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru