[image]

Боевое сравнение катеров проектов 58155 "Гюрза М", 1204 и других типов

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Вованыч #10.09.2018 08:37
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
Сообщение было перенесено из темы ВМС Украины [7].
Есть предложение - беседу о версусе "змей" и их оппонентов вести в профильном топике (ссыль выше). А здесь - сугубо про текущее состояние/состав/новости ВМСУ.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы ВМС Украины [7].
Да ладно - главный враг ВМСУ это расчет ПТУР в кустах.

Судя по BG-119 шансов никаких - складок местности нет.

Пограничники были более боевые ребята - они реально отбирали собственность у граждан.
Правда стреляли все больше по безоружным, но это специфика работы.

ВМСУ ровно ноль раз нормально по людям стреляли - боевого опыта нет.
Пока будут бороться с природой (пытаться не утонуть на волнении) получат ракету и все.
Поэтому против берега катера использовать нельзя.

Остается вариант устроить провокацию против судоходства РФ.
Придумать что-то про территориальные воды Украины (формально можно все вокруг Крыма) и пытаться досматривать. Но тут катера избыточны - браконьерские лайбы подошли бы больше.

Кстати - а раскопали ли уже почему утопили BG-119?
Дружественные браконьеры забашляли в ДНР или же просто для профилактики?
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+2
-
edit
 

YAV

старожил
★★
apple17> Пограничники были более боевые ребята - они реально отбирали собственность у граждан.

Тут можно поподробнее. Какую собственность? Браконьерские сети?

apple17> Правда стреляли все больше по безоружным, но это специфика работы.

Ну тут Украина далеко не оригинальна. Пограничники по безоружным (сейнеры-траулера и пр.) стреляют практически везде. В том числе и в России. Или Вы о чём то другом?
   68.0.3440.10668.0.3440.106
UA x-Merlin #10.09.2018 09:58  @V.Poster#09.09.2018 22:05
+
+1
-
edit
 
V.Poster> Так что количество МБАКов и вообще всего что там плавает не имеет никакого значения если небо насквозь дырявое.
- если я помню правильно, то у ЛДНР нет авиации... а авиацией РФ можно пренебречь(в разумных пределах) в виду отсутствия прямых неприязненных действий...

опять же МБАКи они не против ЛДНР-вского берега, они для охраны своего...
   69.0.3497.8169.0.3497.81

  • VAS63 [10.09.2018 12:04]: Перенос сообщений из ВМС Украины [7]
  • VAS63 [10.09.2018 12:07]: Перенос сообщений из ВМС Украины [7]
  • VAS63 [10.09.2018 12:09]: Редактирование параметров темы
RU Вованыч #10.09.2018 14:29  @x-Merlin#10.09.2018 09:58
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
x-Merlin> - если я помню правильно, то у ЛДНР нет авиации...

Тут ведь как может быть - вчера авиации не было, а сегодня она нарисовалась появилась. С танками, к примеру, в своё время нечто похожее было.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Полл #10.09.2018 14:42  @x-Merlin#10.09.2018 09:58
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
x-Merlin> - если я помню правильно, то у ЛДНР нет авиации...
Я не хочу участвовать в перекидывании продуктами жизнедеятельности, поэтому прошу воспринимать мой пост исключительно как справку: Новороссия обладает беспилотной авиацией, в том числе ударной.
   62.062.0
UA x-Merlin #10.09.2018 15:43  @Полл#10.09.2018 14:42
+
+1
-
edit
 
Полл> Новороссия обладает беспилотной авиацией, в том числе ударной.
- военно-космической :)
   69.0.3497.8169.0.3497.81
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
x-Merlin> - военно-космической :)

Это второй эшелон :)
   61.061.0
10.09.2018 15:56, x-Merlin: +1: за юмор :)

V.Poster

втянувшийся

V.Poster>> Пограничное управление ФСБ по Крыму и Краснодарскому краю имеет уже 5 новых СКРов со скоростью 30 узлов
  • YAV> Их там намного больше
    V.Poster>> Так что количество МБАКов и вообще всего что там плавает не имеет никакого значения
    YAV> Тут соглашусь. Но, КМК, цель завоевания преимущества перед катерами ВМСУ не ставится.

    Прошу прощения.... Я в курсе ибо прослужил 27 лет в Пограничный войсках, я просто обобщил то что нашел в сети.

    С ручной колонки Вы имеете ввиду по визиру? То есть как начали их производство в 1976 году так все на месте и стоит? А по скорости - везде указана полная 30... Но даже если 28....
  •    68.0.3440.10668.0.3440.106

    YAV

    старожил
    ★★
    V.Poster> С ручной колонки Вы имеете ввиду по визиру? То есть как начали их производство в 1976 году так все на месте и стоит? А по скорости - везде указана полная 30... Но даже если 28....

    Не, то я спутал с 10410. Там с колонки. На "Охотниках" (22460) оптико-электронное наведение. Но у "Гюрзы" 2 боевых модуля против 1 АК у "Охотника". Малое, но преимущество. Также в боевых модулях "Гюрзы" имеются ПТРК. А "Охотник" сарай огромный. Как говорится не промажешь.
    НО, как я и указал ранее, их вооружённое противостояние в море на сегодня и ближайшее время не планируется. Если конечно пограничные корабли РФ не пойдут "на штурм" украинского побережья.
       68.0.3440.10668.0.3440.106

    YAV

    старожил
    ★★
    V.Poster> прослужил 27 лет в Пограничный войсках,

    Я поменьше. 21 календарный, но выслуги 27 ))) Измаильский и Одесский ПОГО. Заканчивал МВПКУ.
       68.0.3440.10668.0.3440.106
    +
    -
    edit
     

    V.Poster

    втянувшийся

    Rengl>>> Как бы некоторым не хотелось, но увы - МБАКи уже в Бердянске.
    V.Poster>> Хотелось бы уточнить.....
    Rengl> Простите, но Вы в большинстве тезисов не правы. Кроме одного - 3 МБАКа на Азове никак не победят флот РФ. С этим не поспоришь. Но... ВМС и не планирует сейчас с кем-то воевать там. Задача простая - создать групировку на Азове - ВМБ, дивизин катеров, роту охраны/ПДСС, систему отображения надводной обстановки и т.д.

    Я очень извиняюсь, но ваши правители думают по иному.... Говорят одно делают другое.... Юрий Лавренюк, если мне не изменяет память, заместитель министра Украины по Инфраструктуре , отписался в твиттере и фб что уже два катера вышли на защиту и т.д. с задаче препятствовать кораблям ФСБ останавливать украинские суда для досмотра. Я не думаю что это возможно в террводах Украины но досматривают же в террводах России?

    "С целью усиления военного присутствия ВМС Украины в акватории Азовского моря и недопущения незаконных остановок судов со стороны страны-агрессора, направляющихся в Мариупольский и Бердянский торговые порты, в Бердянском МТП был спущен на воду первый бронекатер ВМСУ в Азовском море Лубны", - написал он.

    Позднее замминистра добавил, что с утра вторника два бронекатера – Лубны и Кременчуг – несут службу в акватории Бердянского морского порта.
    - источник Украинские СМИ

    Фейсбук сообщение
       67.0.3396.9967.0.3396.99
    +
    +2
    -
    edit
     

    V.Poster

    втянувшийся

    V.Poster>> прослужил 27 лет в Пограничный войсках,
    YAV> Я поменьше. 21 календарный, но выслуги 27 ))) Измаильский и Одесский ПОГО. Заканчивал МВПКУ.

    Я АлмаАтинец, кинология, Мукачевский, Таллинский, Клайпедский, Калининградский ПОГО плюс преподавал центр Кинологии Вязьма.
       67.0.3396.9967.0.3396.99
    RU V.Poster #13.09.2018 12:03  @Вованыч#30.05.2018 13:45
    +
    -
    edit
     

    V.Poster

    втянувшийся

    Otstoiy>> Что тут сравнивать в бою? Д-56ТС и БМ-14-17 ликвидируют Гюрзу с безопасных расстояний.
    Вованыч> У нашего: 76-мм - скорострельность 7-10 выстр./мин на дальности до 4 км (25-мм АУ не рассматриваю). Плюс 9-10 км для НУРСов.
    Вованыч> У украинского: 30-мм - скорострельность 300 выстр./мин на дальности 3-4 км. Плюс до 5 км - ПТУР "Барьер" (с лазерной системой наведения).

    Дальность 4000 метров - это дальность полета снаряда. Но реально для поражения легкобронированной техники (так записано в ТТХ самой пушки) МБАКам придется приблизиться к цели на 1500 метров. Продолжаю читать статью далее, по Вашей же ссылке, любезно мне предоставленной... И никто не пошлет старые как мне кажется катера против современных. На то есть летающие крокодилы....
       67.0.3396.9967.0.3396.99
    +
    -
    edit
     

    V.Poster

    втянувшийся

    LtRum>>> малокалиберная но скорострельная 30мм скорее более эффективна, чем 76мм.
    VAS63>> Видел результаты стрельбы на поражение из АК-630 и 306. Совершенно не впечатляет. Ряд некритичных дырок.
    LtRum> Для корабля да, для катера менее чем 20 м - это серьезно. А из 76мм танковой башни еще попасть нужно.
    VAS63>> В сети есть видео стрельбы пограничников из 630.
    LtRum> Тем не менее судно-то утопили. ;)

    Добавлю от себя... Огонь велся непосредственно ТОЛЬКО по корме с целью остановки судна и минимализации человеческих жертв. Волосы дыбом встают когда вспоминаю сколько согласований и меканья с берега надо что бы командир отдал приказ на открытие огня на поражение. А вот когда в 88 (если память не отшибает) расстреливали снесенную баржу на траверзе Палдиски то кормовая АК-630 с "Молнии" управилась с этой работой очень быстро.... И кстати на Ютубе есть кадры как стреляют на поражение китайские ,американские, японские пограничники..... И есть видео боевого захода на краболовную шхуну-браконьера пограничного АН-72П который разнес ее в хлам... А у него по моему 23 мм пушки стоят... Она сразу задымилась, осела кормой, спустили лодки надувные.... ПОтом завалилась на бок и ушла кормой вниз.....
       67.0.3396.9967.0.3396.99
    Это сообщение редактировалось 13.09.2018 в 12:47
    +
    +2
    -
    edit
     

    V.Poster

    втянувшийся

    Осилил все 8 страниц текста. Вообще сравнение абсолютно не корректное... Сравнивать корабль спроектированный 50 лет назад и последний из которых построен был аж в 1976 году с современным проектом.... Я не знаю причины переброски этих бронекатеров, разве что поближе к судоразделочному заводу.... Или на постаменты как тут верно заметили.

    Старая пушка с башней от древнейшего плавающего танка с ее системами наведения да еще низкой скорострельностью имеет мало шансов на поражение даже такой цели как "Гюрза". У змеюк возможностей поболее и из за стабилизатора - где то было видео где на ствол 30 мм пушки идущего катера ставили стакан с водой и он стоял.... И из за скорострельности и возможно качества снарядов. "Шмелям" правда достаточно только один раз попасть.... И финита.... Хотя даже близкие недолеты и перелеты ОФСов могут нанести серьезные повреждения Змеюкам при их слабом 5-10 мм бронировании.

    Тут спрашивали есть ли стабилизатор на Шмелях - пишут что есть, двухплосткостной СТП-2П "Заря". Описываемая система бронирования получше чем у змеюк, но все это рассчитано скорее на противодействие 7.62 мм пулям а не снарядам даже 23 мм калибра.

    Использование Шмелей - только у своего берега в милую безветренную погоду для проноса флага мимо отдыхающих, и все.... не представляю их посредине Азовского моря... А вдруг что то подует крепкое?
       67.0.3396.9967.0.3396.99
    +
    -
    edit
     

    VAS63

    модератор
    ★★★☆
    V.Poster> Я не думаю что это возможно в террводах Украины но досматривают же в террводах России?
    На форуме в разных темах неоднократно писалось, что на Азовском море нет террвод (террморя) ни у Украины, ни у России. Азовское море в совместном пользовании.
    Можете сами погуглить правовой статус Азовского моря.
       59.0.3071.12559.0.3071.125
    RU Вованыч #13.09.2018 14:01  @V.Poster#13.09.2018 12:03
    +
    -
    edit
     

    Вованыч

    старожил
    ★★★
    V.Poster> никто не пошлет старые как мне кажется катера против современных. На то есть летающие крокодилы....

    Дык, не я этот "баттл" придумал. Тут что-то типа "сфероконя в вакууме" :)
    А так - все по-моему понимают, чем будут (если будут) пользоваться в данной ситуации.
       69.0.3497.9269.0.3497.92
    RU Вованыч #13.09.2018 14:03  @V.Poster#13.09.2018 13:08
    +
    -
    edit
     

    Вованыч

    старожил
    ★★★
    V.Poster> Старая пушка с башней от древнейшего плавающего танка с ее системами наведения да еще низкой скорострельностью имеет мало шансов на поражение даже такой цели как "Гюрза"...

    О чём и речь. Я не говорю, что всё "проиграно", но как минимум от "шапочных" и победных реляций насчёт "шмелей" я бы поостерёгся...
       69.0.3497.9269.0.3497.92
    +
    -
    edit
     

    V.Poster

    втянувшийся

    V.Poster>> Я не думаю что это возможно в террводах Украины но досматривают же в террводах России?
    VAS63> На форуме в разных темах неоднократно писалось, что на Азовском море нет террвод (террморя) ни у Украины, ни у России. Азовское море в совместном пользовании.
    VAS63> Можете сами погуглить правовой статус Азовского моря.

    Я имел ввиду те воды, которые окружают берега Керченского пролива и по которым проложен мост, при проходе под которым и досматриваются суда.... Это не воды совместного пользования... И никто не отменял понятие о государственной границе проходящей по морю.
       67.0.3396.9967.0.3396.99
    RU V.Poster #13.09.2018 15:26  @Вованыч#13.09.2018 14:03
    +
    -
    edit
     

    V.Poster

    втянувшийся

    V.Poster>> Старая пушка с башней от древнейшего плавающего танка с ее системами наведения да еще низкой скорострельностью имеет мало шансов на поражение даже такой цели как "Гюрза"...
    Вованыч> О чём и речь. Я не говорю, что всё "проиграно", но как минимум от "шапочных" и победных реляций насчёт "шмелей" я бы поостерёгся...

    Я вообще не рассматриваю их противостояние. И того начальника кто это допустит я бы отдал под суд... Я не уверен что они способны даже дать те 24 узла что у них указаны в ТТХ. Я так думаю - 18-20 максимум... Все таки возраст...
    Как пример оффтоп - вчера вез из областного центра мать домой. У меня новая Витара. Обгоняет меня БМВ где то так 1998-2000 года выпуска и начинает передо мной резко притормаживать. В машине компания парней... Остановиться побоялся... Обогнал их и увеличил скорость с разрешенных 110 до 125... Опять обгоняют и начинают мешать. Обхожу и начинаю уходить - иного не видел способа, только до первой машины ГИБДД. Примерно минут 5-7 шло соревнование на скорости более 150 км в час, потом БМВ начал отставать, потом у него повалил дым из под капота и он резко отстал съехав на обочину...

    Я к тому что и у Шмелей может "повалить дым" с их то старыми двигателями...
       67.0.3396.9967.0.3396.99
    +
    +1
    -
    edit
     

    VAS63

    модератор
    ★★★☆
    V.Poster> Я имел ввиду те воды, которые окружают берега Керченского пролива .... Это не воды совместного пользования...
    Это тоже воды совместного пользования. Почитайте Российско-Украинский договор.
    V.Poster> И никто не отменял понятие о государственной границе проходящей по морю.
    Понятие не отменял, но на Азовском море граница не определена.
       59.0.3071.12559.0.3071.125
    RU Вованыч #13.09.2018 16:35  @V.Poster#13.09.2018 15:26
    +
    -
    edit
     

    Вованыч

    старожил
    ★★★
    V.Poster> Я вообще не рассматриваю их противостояние.

    Ещё раз:
    Тут что-то типа "сфероконя в вакууме"
     

    Т.е. никто всерьёз этот "тет-а-тет" не воспринимает. Чисто "пофантазировать".
       69.0.3497.9269.0.3497.92
    +
    -
    edit
     

    Otstoiy

    аксакал
    ★★
    ☠☠
    V.Poster> Позднее замминистра добавил, что с утра вторника два бронекатера – Лубны и Кременчуг – несут службу в акватории Бердянского морского порта.[/i] - источник Украинские СМИ

    Хахаха! Сразу вспомнился классик: "...и всю ночь ходил дозором у соседки под забором." :D
       54.054.0
    AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

    Otstoiy

    аксакал
    ★★
    ☠☠
    V.Poster>> Я имел ввиду те воды, которые окружают берега Керченского пролива .... Это не воды совместного пользования...
    VAS63> Это тоже воды совместного пользования. Почитайте Российско-Украинский договор.

    Тут вы не правы. Воды, окружающие Керченский пролив, относятся в территориальным водам России. По крайней мере со стороны ЧМ, но думаю и со стороны АМ.
       54.054.0
    1 2 3 4 5 6 7 8 9

    в начало страницы | новое
     
    Поиск
    Настройки
    Твиттер сайта
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru