[image]

НКВД

а если без набросов? :)
Теги:история
 
1 2 3 4 5 6
LT Bredonosec #17.09.2018 23:51
+
+2
-
edit
 
"Мародер"

Письмо было необычное. За прошедший год с начала войны, старший лейтенант госбезопасности особого отдела НКВД полка Александр Хруничев устал от шпионов и диверсантов, забрасываемых абвером в войска и в тыл, от дезертиров и паникеров, расшатывающих боевую мощь подразделений, а здесь речь шла об особом виде преступления.
Некий гражданин, подписавшийся Федором Петровичем Макаровым из села Борки Щучинского района Курганской области, сообщал славным красным командирам полевой почты 22718 о том, что среди их доблестных воинов затесался скрытый враг Пупырев Виктор, который даже хитростью получил медаль «За отвагу». В то время, когда храбрые бойцы полка гонят фашистов подальше от Москвы, – этот Виктор Пупырев обворовывает своих боевых товарищей и Красную Армию. Недавно его жене пришла из воинской части, где служит ее муж, посылка, куда мародер Пупырев вложил четыре куска хозяйственного мыла, кулек сахара, большой отрез ткани от парашюта и солдатскую пилотку для сына.

«Это что же будут, товарищи кранные командиры – если каждый начнет присылать с фронта мыло и сахар, а может и еще кое-что более ценное?! – вопрошал автор письма. – Так всю нашу Армию разворуют такие вредители, как Пупырев. Поэтому, прошу его примерно наказать, в назидании другим бойцам, чтобы им неповадно было».

…Особист отложил письмо, о чем-то думая. А затем вновь взял его в руки, бегло взглянув на распоряжение своего командира: расследовать это дело и принять соответствующие меры. Судя по почерку – писал не мужчина, а, скорее всего, кто-то из знакомых или соседей жены бойца, которым стало известно содержание посылки. По житейскому и профессиональному опыту старший лейтенант ГБ предположил, что в основе «сигнала» лежит или зависть за ткань, мыло и сахар, или какая-то иная женская месть. Но, распоряжение командира требовало принятия решений. И Хруничев вызвал для начала командира роты, где служил проштрафившийся боец, а затем – старшину.

Прибывший лейтенант сказал, что о посылке он ничего не знал, а что касается ефрейтора Виктора Пупырева, то он – хороший и смелый боец, не прячется за спины товарищей и пользуется их уважением. И что он, командир, сомневается в том, что ефрейтор – мародер, так как тот сам готов поделиться последним с товарищами.

…Старшина взвода оказался колоритным человеком, чем-то напоминающим хрестоматийного Тараса Бульбу. Начав разговор издалека: как старшине служится, все ли в порядке с обеспечением бойцов необходимым, есть ли жалобы на что-либо? – особист без паузы спросил того, как Пупыреву удалось разжиться сахаром, мылом и шелком от парашюта. Отвечая на предыдущие вопросы, старшина Матаев, прежде чем сказать, машинально начинал подкручивать правый ус. А тут, вроде как застыл, зажав его пальцами руки.

— Так это же мы, товарищ старший лейтенант госбезопасности, послали посылку жене и детям ефрейтора Пупырева, – старшина вроде как вышел из оцепенения. – Мы же почти все друг о друге знаем. Она у него недавно на работе руку повредила и сейчас ей, двум дочерям-школьницам и сыну-малолетке – тяжело. Вот мы и решили послать гостинец, чтобы у Виктора легче на душе было – дочкам и себе жена платья сошьет из куска обнаруженного нами в лесу немецкого парашюта. Мыло – оно в хозяйстве очень нужно, а может и обменяет его на муку или крупу. Сахар – это же сладость и радость – вроде и нет войны. Ну, а пилотка сыну – это, как наказ: пусть растет и приходит нам, когда мы немцев разобьем, на замену – Родину защищать. Вы, товарищ старший лейтенант, Виктора ни в чем не вините, так как он о посылке ничего не знал. Ему о ней жена в письме написала. Пусть он теперь спокойно служит и воюет.
— Вы кем были, товарищ старшина, в мирное время? – следователь особого отдела прервал собеседника.

— Учителем истории, – Матаев вновь зажал в пальцах ус. – А что? Что-то не так?
— Все «так», можете идти, – Хруничев придвинул к себе бумаги. – Хотя постойте! Пошлите ко мне, – старший лейтенант начал водить пальцем по списку бойцов взвода, – рядовых Зейнуллина и Крюкова.

…Когда старшина ушел следователь закурил папиросу, размышляя о том, как все в этом мире зыбко. Если дать ход этому письму, да обставить все «как надо», то пострадают старшина со своими философскими принципами и храбрый боец Виктор Пупырев. Если спустить этот случай на «тормозах», еще неизвестно, как отреагирует начальство: это что же будет, если каждый начнет с фронта посылать посылки домой?! Так действительно всю Красную Армию растащат!
Додумать старший лейтенант госбезопасности НКВД не успел. Пришли вызванные им бойцы. Отправив Крюкова подождать за дверью, офицер, зная, что солдатское «радио» уже доложило всем: зачем людей вызывают к нему на беседу – без обиняков спросил Зейнуллина: почему посылку отправили Пупыреву, а не его, Зейнуллина, родителям в татарское село?

… Рядовой вроде, как даже обиделся:
— Мои старики – люди крепкие. Они сами фронту помогают. А Витьку подбодрить надо было, так как он сильно переживал, что жена руку сломала. Вот мы и решили сделать ему и семье хорошо. И нам – стало хорошо. А от сахара – зубы портятся, – Зейнуллин хитро сузил свои карие глаза.
— А может вам ротный командир или старшина приказали это сделать? – Хруничев «зашел с другого бока».

— Да вы что, товарищ старший лейтенант госбезопасности! – боец не сказал, а выкрикнул эти слова. – Мы же – советские люди, одна семья! Мы и в бою друг друга прикрываем. А как же иначе? Как я потом в глаза им стану смотреть. Не надо никого наказывать, товарищ старший лейтенант. Тогда наши сердца обидятся, и Виктору будет очень плохо, что из-за него пострадали товарищи.
…Младший сержант Крюков в этот раз открыл дверь с какой-то осторожностью, а, войдя, четко, и даже как-то молодцевато, отрапортовал о том, что он прибыл по указанию товарища старшего лейтенанта государственной безопасности.
Наметанным глазом следователь определил, что такие люди не станут кого- либо выгораживать, и брать вину на себя. И, если на них «нажать», вспомнить мимоходом статьи Уголовного кодекса и требования военного времени, то они скажут все что понадобиться.

Насмотревшись и наслушавшись всякого за время войны, ненавидя предателей и дезертиров всех мастей и, даже, не скрывая свое презрение и жестокость к ним, Хруничев, у которого один брат погиб под Москвой, а другой воюет на Черном море, не менее отрицательно относился и к тем, кого он называл «соглашателями» следствия. Если менялась ситуация – изменялись и их показания. И в этой истории с посылкой, может оказаться так (если вдруг начнут перепроверять его – старшего лейтенанта ГБ), Крюков потом может сказать, что его не так поняли, что товарищ следователь домыслил за него. Взвесив все эти «доводы» Хруничев лишь спросил младшего сержанта о том, как воюет ефрейтор Пупырев.

— Он не в моем отделении, поэтому точно охарактеризовать не могу, – поспешно сказал Крюков. – Но, как слышал от командира роты и бойцов – замечаний у него нет. Даже медалью наградили. А он что-то не так сделал?
— Разберемся, – отрезал следователь. – Можете идти. И не распространяйтесь о нашей беседе.
— Есть – не распространятся! – и боец выскользнул за дверь
…Опросив еще пару бойцов, Хруничев вызвал ефрейтора. Тот вошел, опустив голову, и отрапортовал о прибытии, не поднимая ее. Лишь когда старший лейтенант госбезопасности спросил о жене и детях – Пупырев вроде, как приободрился.
— Ничего, живут помаленьку, ждут, когда мы победим. Кому сейчас легко, – ефрейтор сделал паузу. – Жена вот на работе пострадала, но – пишет, что выздоравливает. У меня к вам, товарищ старший лейтенант большая просьба: по-человечески прошу – не наказывайте старшину и ребят. Я весь сахар из своего пайка возмещу и мыло. А пилотка – она старенькая была и неизвестно чья. Лучше меня накажите или я в бою эту вину искуплю!
— Не спеши! – следователь резко взмахнул рукой. – А теперь подробно расскажи о том, как жил до войны, кем работал, как женился, с кем конфликтовал. Повторяю – подробно! Так как в часть прислано письмо о том, что ты – мародер. И ты знаешь, что за это бывает в военное время. Поэтому рассказывай все, без утайки.
…Сбиваясь, ефрейтор начал повествование, изредка прерываемое вопросами особиста.
— В общем, так, – Хруничев прервал разволновавшегося от воспоминаний Пупырева. – Слушай меня внимательно. О посылке и о том, что было в ней – не распространяйся. И жена пусть об этом больше никому не говорит. То, что мы с тобой беседовали – для нее тоже должно остаться тайной. И в вашей роте об этом случае должны забыть. Если бойцы спросят, о чем мы с тобой говорили – скажешь: старший лейтенант госбезопасности будет докладывать по инстанции. И что он посоветовал бойцам не влазить в дела следствия и особого отдела. А теперь иди и воюй с чистой совестью.

…Затем Хруничев сел оформлять листы допроса. В заключительной части он написал: «Со слов допрошенного ефрейтора Виктора Семеновича Пупырева письмо в воинскую часть могли написать односельчанки Наталья Ярохина, которую он не взял замуж, хотя она надеялась, или Клавдия Игошина, мужа которой перед войной посадили в тюрьму за кражу зерна в колхозе. Виктор Пупырев был на суде главным свидетелем. Сахар для посылки бойцы дали добровольно, а мыла был один кусок, сэкономленного из нормы убитых бойцов. Кусок парашютной ткани нигде по документации не числится. Урон воинской части не нанесен. Военнослужащий В. Пупырев за мужество и храбрость, проявленные в последних боях, – представлен к награде. Старший лейтенант государственной безопасности НКВД А. Хруничев».

…Дописав, особист вновь закурил, почему-то представив жену и дочек «мародера» в белых, шелковых парашютных платьях и мальчонку в пилотке, по крохам грызущего сахар. Офицер вздохнул: впереди предстоял допрос учинившего самострел.

© Сергей Горбунов
   26.026.0
BY George_gl #20.09.2018 22:57
+
-1
-
edit
 
RU DustyFox #21.09.2018 07:20  @George_gl#20.09.2018 22:57
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

G.g.> читал и плакал.....

Рано еще...
   62.062.0
BY George_gl #21.09.2018 11:19  @DustyFox#21.09.2018 07:20
+
-1
-
edit
 

George_gl

опытный

G.g.>> читал и плакал.....
DustyFox> Рано еще...

такой большой а в сказки веришь.. :(

хотя (это я для вменяемых пишу )я согласен что разные они были нквдшники. некоторые к примеру добро помнили. Дед во время войны спас одного(правда он не знал кого спасает ), а тот после войны не дал тронуть его и семью.
   
RU Полл #21.09.2018 11:29  @George_gl#21.09.2018 11:19
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
G.g.> такой большой а в сказки веришь.. :(
Это точно. Вот вроде бы большой человек, называешь себя "вменяемым", но в сказки веришь:

G.g.> хотя (это я для вменяемых пишу )я согласен что разные они были нквдшники. некоторые к примеру добро помнили. Дед во время войны
Если бы твой дед во время войны или после нее сделал подсудное дело - был бы он в тюрьме или лагере.
   62.062.0
BY George_gl #21.09.2018 12:12  @Полл#21.09.2018 11:29
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

George_gl

опытный

G.g.>> такой большой а в сказки веришь.. :(
Полл> Это точно. Вот вроде бы большой человек, называешь себя "вменяемым", но в сказки веришь:
G.g.>> хотя (это я для вменяемых пишу )я согласен что разные они были нквдшники. некоторые к примеру добро помнили. Дед во время войны
Полл> Если бы твой дед во время войны или после нее сделал подсудное дело - был бы он в тюрьме или лагере.
дед сделал.. правда до войны сказал что польская армия была одета лучше чем советская, швондеры засигнализировали и учитывая что был крепким середняком этого хватило чтоб попасть под июньскую депортацию 1941 года. деда в тюрьму, семью в тайгу. В конце 1944 разрешили вернуться. С 1946 началось по второму кругу. Через ночь приезжали (и транспорт был и бензин )НКВДшники, большинство вернувшихся людей вывезли повторно(не слышно было чтоб кто то из них вернулся )
Полл> Это точно. Вот вроде бы большой человек, называешь себя "вменяемым", но в сказки веришь:
а ты точно знаешь про что пишешь или ваши всегда правы ?
вот про твоих хероев в восточной части Как в Орше ищут имена жертв НКВД
   
RU Полл #21.09.2018 12:28  @George_gl#21.09.2018 12:12
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
G.g.> дед сделал.. правда до войны сказал что польская армия была одета лучше чем советская, швондеры засигнализировали и учитывая что был крепким середняком этого хватило чтоб попасть под июньскую депортацию 1941 года. деда в тюрьму, семью в тайгу.
Чтобы попасть под июльскую депортацию достаточно было быть "крепким середняком" с происхождением из таких же "крепких середняков" и беспартийным.

G.g.> В конце 1944 разрешили вернуться. С 1946 началось по второму кругу. Через ночь приезжали (и транспорт был и бензин) НКВДшники, большинство вернувшихся людей вывезли повторно(не слышно было чтоб кто то из них вернулся)
Настало время очешуительных историй...
Послевоенные массовые депортации, из которых не возвращались.

G.g.> а ты точно знаешь про что пишешь или ваши всегда правы ?
Да, я знаю, о чем пишу. Нет, "наши" не всегда правы.

G.g.> вот про твоих хероев в восточной части Как в Орше ищут имена жертв НКВД
В городе Томске есть музей репрессий 30гг. Там лежат реальные документы тех лет. Каждый может прийти и прочитать об приказах не превышать квоту репрессированных, по возможности переводить репрессированных в категории не расстрельные. И письма с мест об вредителях, не дающих расстреливать всех врагов народа.
   62.062.0
BY George_gl #21.09.2018 13:55  @Полл#21.09.2018 12:28
+
-1
-
edit
 

George_gl

опытный

Полл> Настало время очешуительных историй...
Полл> Послевоенные массовые депортации, из которых не возвращались.
ах не было, значится врали люди " тых узяли зимой перад святам , а па гэтаго з радзинай вясной прыехали"...

G.g.>> вот про твоих хероев в восточной части Как в Орше ищут имена жертв НКВД
Полл> В городе Томске есть музей репрессий 30гг. Там лежат реальные документы тех лет. Каждый может прийти и прочитать "об приказах не превышать квоту репрессированных, по возможности переводить репрессированных в категории не расстрельные."
голод и холод тоже убивают и глядишь дров с "врага " ещё получишь

Полл> И письма с мест об вредителях, не дающих расстреливать всех врагов народа.

мне как только такие попадались Уведомление о переадресации

такое не видел: "об приказах не превышать квоту репрессированных, по возможности переводить репрессированных в категории не расстрельные."
но интересно, может ещё наткнусь....
Чего я ссылку на Оршу дал ссылку интересным показалось, что большинство расстрелянных было из работяг.
   
RU Полл #21.09.2018 14:10  @George_gl#21.09.2018 13:55
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
G.g.> ах не было, значится врали люди " тых узяли зимой перад святам , а па гэтаго з радзинай вясной прыехали"...
Ну, к примеру, были случаи людоедства в Белоруссии, и были арестованные по ним.
Естественно, "не вернувшиеся".
Массовых депортаций после войны - не было.

G.g.> голод и холод тоже убивают и глядишь дров с "врага" ещё получишь.
Да и просто растащить имущество. А если он еще и жену взял, на которую доносчик заглядывался - то анонимок и не анонимок был девятый вал. Как и добровольных пособников органов.

G.g.> такое не видел: "об приказах не превышать квоту репрессированных, по возможности переводить репрессированных в категории не расстрельные."
Любой приказ о исполнении разнарядки по репрессированным тех лет, во всяком случае те, что у нас по Сибири и Тюркистану - все одним духом пропитаны: "Что же вы творите, ироды, не губите людей!!"
Буду в следующий раз в Томске - сфотографирую тебе документы из того музея.

G.g.> Чего я ссылку на Оршу дал ссылку интересным показалось, что большинство расстрелянных было из работяг.
А кто еще могли быть репрессированные после гражданской войны в 30 гг? Все "баре" к тому времени или съехали из страны, или их вороны обглодали. Исключения были, но как правило эти исключения сами были революционерами или имели личные заслуги перед молодой Республикой.
   62.062.0
BY George_gl #21.09.2018 15:05  @Полл#21.09.2018 14:10
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Полл> Массовых депортаций после войны - не было.
массовые это от скольки ?
последняя в наших краях это вроде андерсовцы с семьями (1951) 4500, массоваяч или нет ?


G.g.>> голод и холод тоже убивают и глядишь дров с "врага" ещё получишь.
Полл> Да и просто растащить имущество.
деда с семьёй взяли в пятницу 20 июня. его в тюрьму в Волковыск (около 100 км от дома и 140 от тогдашней границы СССР-Рейх ) Немцы тюрьму с утра 22 разбомбили , охрана разбежалась, зеки к вечеру освободились. Домой шёл несколько дней. Дом пустой, засраный и начали разбирать новый сарай. Соседи подсказали кто что взял из окрестных деревень...
Полл> А если он еще и жену взял, на которую доносчик заглядывался - то анонимок и не анонимок был девятый вал. Как и добровольных пособников органов.
к сожалению "активистов" хватало.Причём независимо от национальности. Сначала "активисты" прошлись по "богатеям" в основном полякам, но прошлись и по беларусам, евреям и староверам. После 22 часто те же "активисты" пошли по евреям, приезжим чиновникам и пр.

Полл> Любой приказ о исполнении разнарядки по репрессированным тех лет, во всяком случае те, что у нас по Сибири и Тюркистану - все одним духом пропитаны: "Что же вы творите, ироды, не губите людей!!"
Полл> Буду в следующий раз в Томске - сфотографирую тебе документы из того музея.
Было бы очень интерено, но непрягайтесь, обожду. У меня давно были мысли что должны быть тормоза для "активных стрелков" пусть сверху были и сволочи но не дураки ведь.


Полл> А кто еще могли быть репрессированные после гражданской войны в 30 гг? Все "баре" к тому времени или съехали из страны, или их вороны обглодали. Исключения были, но как правило эти исключения сами были революционерами или имели личные заслуги перед молодой Республикой.

Ну у нас идут в основном камлания по репрессиям интелигенции или нац меньшинств или "освобождённых" территорий.
   
RU Полл #21.09.2018 15:15  @George_gl#21.09.2018 15:05
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
G.g.> последняя в наших краях это вроде андерсовцы с семьями (1951) 4500, массовая или нет?
Это массовая. Но не депортация.

G.g.> к сожалению "активистов" хватало.
Об чем и речь.

G.g.> Было бы очень интерено, но непрягайтесь, обожду. У меня давно были мысли что должны быть тормоза для "активных стрелков" пусть сверху были и сволочи но не дураки ведь.
Думаю, в доступных тебе приказах в вашей местности тоже будут те же самые фразы о недопустимости превышения квот и переводе дел в категории с меньшими карами при недоказанности.
Сфотографирую.
   62.062.0
BY George_gl #21.09.2018 15:59  @Полл#21.09.2018 15:15
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Полл> Это массовая. Но не депортация.
а что тогда ?
Полл> Думаю, в доступных тебе приказах в вашей местности тоже будут те же самые фразы о недопустимости превышения квот и переводе дел в категории с меньшими карами при недоказанности.
У нас ещё есть КГБ и архивы прикрыты. А когда в весёлые 90-е всё разоблачалось такой приказ не был интересен публикаторам. Тем более у нас началось позже, наверно был учтён ваш опыт :(
Полл> Сфотографирую.
Повторюсь , спасибо, было бы интересно. но мне достаточно что вы говорите о наличии такого довеска.
   
RU Полл #21.09.2018 17:12  @George_gl#21.09.2018 15:59
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
G.g.> а что тогда?
Или "репрессии" или "судебные преследования". Поскольку законы, по которым начали судить и ссылать данную категорию лиц существовали и не менялись существенно с довоенных времен.
Их просто "простили" на время войны и борьбы с националистами в соседней Украине.
Депортация же в классическом виде это "Операция "Чечевица", высылка немцев Поволжья или крымских татар. Когда в отношении некой общности принимается решение эту общность изгнать или переселить, что оформляется в виде неких новых законов.
   62.062.0
BY George_gl #21.09.2018 17:47  @Полл#21.09.2018 17:12
+
+1
-
edit
 

George_gl

опытный

Полл> Их просто "простили" на время войны и борьбы с националистами в соседней Украине.
Полл> Депортация же в классическом виде это "Операция "Чечевица", высылка немцев Поволжья или крымских татар. Когда в отношении некой общности принимается решение эту общность изгнать или переселить, что оформляется в виде неких новых законов.

как мне кажется для вас депортация это высылка по национальному признаку. А если она по имущественному, классовому или профессиональному или иному признаку (белорусы воевавшие в армии Андерса и вернувшиеся на родину после ВМВ к примеру ).
Везде пишется что июньские (майские ) депортации 1941 были именно депортациями. Я не берусь говорить за прибалтов, молдаван, но у меня сложилось впечатление что выселяли у нас да поляков ,но таких позажиточнее, бедноту не трогали, разве что доносик был. Понимаю что они считались ненадёжными.

ИМХО этот спор уже пошёл о вторичном.
   
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Bredonosec> "Мародер"

Именно что наброс. И опять неудачный. Из разряду "Гитлер любил животных"

Статистика рулит тут вам крыть нечем.

Из четырёх министров НКВД три - матёрые враги, шпионы и извращенцы. В других коммисариатах тож невесело.

Расскажите нам ещё о справедливом советском правосудии :p

И о кадровом гении Сталина всех етих врагов возвысивших :D
   33
+
+4
-
edit
 
Invar> Именно что наброс. И опять неудачный. Из разряду "Гитлер любил животных"
а вам таак хочется набросить :)
заметно, заметно )
уже по использованию методов "термини" с первых же слов )

Invar> Статистика рулит тут вам крыть нечем.
Статистика говорит, что народный комиссариат внутренних дел (то же, что теперь МВД) всегда занимался разбором кучи всякой грязи. Которую рождал не он.

Invar> Расскажите нам ещё о справедливом советском правосудии :p
Вас опять пробило, что тогда за гомосеков статья УК была? :)

Invar> И о кадровом гении Сталина всех етих врагов возвысивших :D
чисто для справки, если вы забыли. сталин за полтора десятка лет из полностью разрушенной гражданской войной страны, не имевшей промышленности и практически не имевшей квалифицированных людских ресурсов, сумел сделать сверхдержаву, победившую силы обьединенной европы.
А после войны за десяток лет сумел довести и до ядерной энергетики и до выхода в космос, причем, первыми, несмотря на то, что немецкие ракетные наработки вместе с фон брауном попали целиком в сша.

А вы, конечно, можете и дальше повторять мантры про "плохого сталина", "плохой нквд", "плохую милицию", и прочих и прочих, не давших превратить страну в кашу из крови и гноя.
   26.026.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Bredonosec> Статистика говорит, что народный комиссариат внутренних дел (то же, что теперь МВД) всегда занимался разбором кучи всякой грязи. Которую рождал не он.

Против фактической части возражений нет.

Так управляли НКВД враги? Враги. Или враги не врагов сменяли? Пытки ради признаний и показателей применяли? Применяли.

Против честных коммунистов которых други враги немного спустя реабилитировали. Назвать это внешней грязью? Оригинально. Но сова не выдержит.

Invar>> Расскажите нам ещё о справедливом советском правосудии :p
Bredonosec> Вас опять пробило, что тогда за гомосеков статья УК была? :)

Введена с 1934, а до этого отсутствие статьи в УК преподносилось как достижение советской власти :p и отказ от буржуазно-религиозных предрассудков.

Советска мораль :D Гибче не бывает. Впрочем, не только советска. Поженись часом дима с вовой... :p

И вот надо же! Как только ввели, так, внезапно, (не)цельный нарком НКВД Ежов, за ведомство которого вы так трогательно заступаетесь, таковым оказался.

Вор громко кричит держите вора?

Или п***ры в погонах и мантиях в вашем понимании не п***ры?

Их вы что-то не торопитесь гневно осуждать, разве что американских :p

Invar>> И о кадровом гении Сталина всех етих врагов возвысивших :D

А без кучи врагов так неосмотрительно назначенных и сотен тысяч расстрелянных?

Не надо спекулировать что репрессии есть благо и хитрый план.

Так (не)ловко циничны шаманы оправдываются-дескать без Сталина меня бы вам вообще кранты, а так только половина племени перемёрло :D
   33
+
+3
-
edit
 
Invar> Против фактической части возражений нет.
ну и то хлеб.

Invar> Так управляли НКВД враги?
нет.

> Пытки ради признаний и показателей применяли? Применяли.
Обратись к американской фемиде, они и до сих пор применяют, и считают это нормой.
Или "там рыбу заворачиваем"? В смысле, "там же против Демократии!" "К врагам Демократии не может быть пощады!!!111" ? ))

Invar> Против честных коммунистов которых други враги немного спустя реабилитировали. Назвать это внешней грязью? Оригинально. Но сова не выдержит.
Выше рассказ.
И дополнено людьми.
Написать донос есть миллион причин. А в органах не боги, чтоб заниматься мыслечтением и прочим ясновидением.
Так что, сова у тебя.

Invar> Введена с 1934, а до этого отсутствие статьи в УК преподносилось как достижение советской власти :p и отказ от буржуазно-религиозных предрассудков.
Вас же это время бомбит за всевозможные "преступления советов" ))

Invar> Поженись часом дима с вовой... :p
Всё у вас "ниабычных" через жопу.... тьфу. Ни о чем другом и думать не можете..

Invar> так, внезапно, (не)цельный нарком НКВД Ежов, за ведомство которого вы так трогательно заступаетесь, таковым оказался.
Я свечку не держал. А вы, вероятно, держали. Раз столь уверенно рассказываете.

Invar> Или п***ры в погонах и мантиях в вашем понимании не п***ры?
п***ры вне зависимости от одежды.
Только некоторые из них еще и хотят себе привилегий за то, что они жопу используют не по назначению.

Invar> Их вы что-то не торопитесь гневно осуждать, разве что американских :p
а вы давно гражданин сша? :)

Invar> Не надо спекулировать что репрессии есть благо и хитрый план.
Не надо спекулировать с высоты послезнания, или тем более, с "высоты" уверенности о своём якобы "знании", что кто-то там чего-то не то.
А если охота, то вам к альтернативщикам. Ну или в палату к мише.

Invar> Так (не)ловко циничны шаманы оправдываются
что пили бы баварское. (зевает)
Как же вы предсказуемы...
   26.026.0
BY George_gl #21.09.2018 23:28  @Bredonosec#21.09.2018 22:21
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

George_gl

опытный

Bredonosec> Всё у вас "ниабычных" через жопу.... тьфу. Ни о чем другом и думать не можете..
"отдельных наци-анально озабоченных." © :D
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Так управляли НКВД враги?
Bredonosec> нет.

Т.е честны коммунисты пауки жрали выбивали признания и расстреливали не менее честных коммунистов и беспартийных?

Это уже садомазохизьм какой-то.


>> Пытки ради признаний и показателей применяли? Применяли.
Bredonosec> Обратись к американской фемиде, они и до сих пор применяют, и считают это нормой.

А нечего к ней обращатся, одно другого не оправдывает.

Я ткнул вас в тонны аналогичного чекисткого дерьма, что доказывает наброс в исходном слезливом рассказике... Придерживаясь максимы о ложке мёда, конечно

Возразить кроме негров нечего? Нечего.

Bredonosec> Написать донос есть миллион причин. А в органах не боги, чтоб заниматься мыслечтением и прочим ясновидением.
Bredonosec> Так что, сова у тебя.

Евреи сами виноваты. Доносы писалиВ долг давалиКровь христианских младенцев. Знакома фашистка песенка.

Палачи в органах целенаправлено занимались выбиванием показаний и фальсификацией дел.

Доказано, не отмажете.

Даже 100000 расстрелянных "польских шпионов" для любого достаточное доказательство прогрессивных методов следствиябеззакония.


Bredonosec> Всё у вас "ниабычных" через жопу.... тьфу. Ни о чем другом и думать не можете..

Это вашей природе необычна нежна любовь к садистам и извращенцам в погонах. И попытки "доказать" всем деликатесный вкус их дерьма.

А уж ваше написание фамилии Навального... само за себя грит о сфере интересов.

Как и демонстративно декларирование "правильной" ориентации и попытки навязать "неправильну" оппонентам. :p

А свечки держать неча - самый справедливый советский суд приговорил - каков, однако, когнитивный диссонанс :D
   33
LT Bredonosec #21.09.2018 23:39  @George_gl#21.09.2018 23:28
+
+2
-
edit
 
G.g.> "отдельных наци-анально озабоченных." © :D
Если такое обозначение вселяет в вас гордость, можете вслух сказать, буду вас называть исключительно так )))
   26.026.0
BY George_gl #22.09.2018 01:01  @Bredonosec#21.09.2018 23:39
+
-1
-
edit
 

George_gl

опытный

Bredonosec> Если такое обозначение вселяет в вас гордость, можете вслух сказать, буду вас называть исключительно так )))
А не ответите почему если сталиниста прижучишь, он перескакивает или на противоестественные отношения
или на чужие бабки ?
   68.0.3440.10668.0.3440.106
LT Bredonosec #22.09.2018 01:09  @George_gl#22.09.2018 01:01
+
+2
-
edit
 
Bredonosec>> Если такое обозначение вселяет в вас гордость, можете вслух сказать, буду вас называть исключительно так )))
G.g.> А не ответите почему если сталиниста прижучишь, он перескакивает или на противоестественные отношения
G.g.> или на чужие бабки ?
А вы еще мриите, что кого-то "прижучили"? Это вы так свои отношения называете?
Впрочем,если у вас среди друзей есть такие и вы там что-то за закрытыми дверями делаете, то вам это лучше знать. У меня среди знакомых ни тех ни других не наблюдается.
   26.026.0
BY George_gl #22.09.2018 01:26  @Bredonosec#22.09.2018 01:09
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Bredonosec> А вы еще мриите, что кого-то "прижучили"?
не выкручивайся цитата этож твоё высказывание из другой темы, сегодняшнее кстати ;)
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+2
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
G.g.> Понимаю что они считались ненадёжными.
Вы считаете, что в преддверии войны очистка прифронтовой территории от ненадежных элементов была неправильной?
   59.059.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru